December 07, 2017

サントリーがTOP4決めるTL11週 17/12/9週社会人リーグ

《2017/12/9-12/10週》
TLは第11週。レッド首位サントリーはTOP4を28-13NECで決めた(12月9日)
4位東芝が38-22クボタで6連勝し勝点33で2位以内への道を残した。
W首位パナソニックも地元で42-7サニックスに大勝した。
勝敗表
TCLは順位決定トーナメント。リーグ戦1-4位はホンダと日野が先勝した。

☆第11週(12月9-10日) 
<TL>
{レッドR}
■Rサントリー(47)、神戸製鋼(31)、トヨタ自動車(33)、東芝(33)、NTTコム(29)、NTTドコモ(17)、クボタ(18)、近鉄(13)、
{ホワイトW}
■パナソニック(54)、Wヤマハ(41)、リコー(39)、NEC(21)、キヤノン(19)、豊田自動織機(7)、宗像サニックス(7)、コカ・コーラ(2)
{第11週}
■Rサントリー28(20-3)13W/NEC(12月9日、秩父宮)
*サントリー2T1G1PT3P(47)、NEC1T1G2P(21)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)
Dscf7534

■R/NTTコム8(0-3)3Wキヤノン
*コム1T1P(29)、キヤノン1P(18)
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
Dsc_0883
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Wヤマハ発動機54(35-0)7Wコカ・コーラ(ヤマハ)
*Wヤマハ8T7G(41)、コカ・コーラ1T1G(2)

■Wリコー35(15-10)20W豊田自動織機(豊田)
*リコー5T2G2P(39)、豊田自動織機2T2G2P(7)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■Rトヨタ自動車46(17-15)18R/NTTドコモ
*トヨタ自動車6T5G2P(38)、ドコモ2T1G2P(17)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎ドコモSO/CTB12金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dsc_0748_4
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモLO20朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。後半16分LO5
Dsc_0878
「左膝のケガ回復が遅れている。来年1月に手術する」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)。練習中に目の下を骨折、韓国で手術・治療中。12月前半に日本へ戻る
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸製鋼39(17-7)22R近鉄(ユニバ)
*神戸6T3G1P(36)、近鉄3T2G1P(13)
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)。
Dsc_1002
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半21分HO2
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)

■Wパナソニック42(21-0)7W宗像サニックス(12月10日、熊谷)
**パナ6T6G(54)、サニックス1T1G(7)
◎パナFL/LO6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)後半11分まで
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。後半22分PR1
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB13王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。前半のみ
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

■R東芝38(19-8)22Rクボタ(金鳥S)
*東芝6T4G(33)、クボタ3T2G1P(18)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
Dscf7532

<<TCL順位決定リーグ>>
<1-4位>
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
{第1週12/10}
■日野自動車27(17-10)10三菱重工相模原(三重・鈴鹿)
*日野3T3G2P、三菱1T1G1P
◎日野PR18金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半22分から4PR3
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)後半22分まで
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■ホンダ92(45-5)5九州電力
*ホンダ13T12G1P、九電1T
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半27分まで11G1P
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分からCTB12
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。前半のみ
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg

{第2週12/17}
■日野自動車-三菱重工相模原(ニッパツ三ツ沢)

■ホンダ-九州電力

{第3週12/24}
■三菱重工相模原-九州電力(長崎かきどまり)

■ホンダ-日野自動車

<5-8位>
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第1週12/9}
■マツダ29(14-3)17中国電力(江戸川)
*マツダ4T3G1P、中国電2T2G1P
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO20南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。後半14分LO4
Mzdnjs

■釜石SW76(36-0)0中部電力
*釜石12T8G、中部電
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)
Kmishw

{第2週12/16}
■マツダ-中部電力(広島コカ・コーラW)

■釜石SW-中国電力

{第3週12/23}
■中国電力-中部電力(瑞穂)

■釜石SW-マツダ

<<TCL昇格戦>>
{第1週12/9}
■大阪府警37-23JR九州(鶴見緑地)

{第2週12/16}
■JR九州-栗田工業(グローバルA)

{第3週12/23}
■大阪府警-栗田工業(栗田G)

《2017/12/2-12/3週》
<<TL>>
勝敗表
☆第10週(12月2-3日)
 第10週で再開する。
 R首位サントリーはR近鉄(12/3)、34-5で下し首位確保。
 W首位パナソニックは54-5W4位NECと一蹴し1月のW2位までを決めた。1月の日本選手権(各組2位まで)進出を決めた。
 R4位東芝がW2位ヤマハを27-22で下し4位確保。勝点1差でR5位NTTコムはW2位神戸と28-28ゲーム終了前のプレーで引き分けた。

 2名の大阪朝鮮高OBと1名高校時代ライバル・常翔啓光学園OBが出場。
■NTTドコモ12-34リコー。ドコモCTB12金勇輝。
Dsc_0867_3
Dsc_0748_3
Dsc_0751_3
Dsc_0753_3
Dsc_0754_3
前半33分前、金がリコーへ詰め寄るDFでドコモボールスクラムを得る。
このスクラムから右へ回し金がトライを奪った。

■神戸28-28NTTコム。神戸SH21梁正秋、後半36分から。
Dsc_0996_3
Dsc_0974_3
Dsc_0980_3

コム主将・FL7金正奎(常翔啓光学園、高校3年時の大阪地区決勝で梁の大阪朝高に敗退)。
Dsc_0956_3
Dsc_0989_3
「モールでトライを奪う」と最後にラインアウトを選択した。
Dsc_0991
Dsc_0993
日本代表NO8アマナキがトライ、FB小倉が同点G。

<TL>
{レッドR}
■Rサントリー(43)、神戸製鋼(31)、トヨタ自動車(33)、東芝(28)、NTTコム(25)、NTTドコモ(17)、クボタ(18)、近鉄(13)、
{ホワイトW}
■パナソニック(49)、Wヤマハ(36)、リコー(34)、NEC(21)、キヤノン(18)、豊田自動織機(7)、宗像サニックス(7)、コカ・コーラ(2)
{第10週}
■R/NTTドコモ12(7-12)34Wリコー(12月2日、秩父宮)
*ドコモ2T1G(17)、リコー5T3G1D(34)
*ドコモは後半35分に蔵田のTも及ばず
Dsc_0858
◎ドコモSO/CTB12金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
◎ドコモLO19朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。後半28分からLO4
Dsc_0878
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)。練習中に目の下を骨折、韓国で手術・治療中。12月前半に日本へ戻る
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)

■R神戸28(21-11)28R/NTTコム(秩父宮)
*神戸4T4G(31)、コム3T2G3P(25)
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)。後半36分から
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

■Wパナソニック54(30-0)5R/NEC(12月3日、太田)
*パナ7T5G3P(49)、NEC1T(21)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。前半のみ

■Rサントリー34(12-5)5R近鉄(熊本えがお)
*サントリー4T2G1PT1P(43)、近鉄1T(13)、
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。
◎近鉄HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半31分HO2

■Rトヨタ自動車55(38-7)24-Wコカ・コーラ(えがお)
*トヨタ9T5G(33)、コーラ4T2G(2)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)

■Wキヤノン31(7-3)10W豊田自動織機(ヤンマー)
*キヤノン5T3G(18)、織機1T1G1P(7)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R東芝27(14-7)22Wヤマハ(ヤンマー)
*東芝3T3G2P(28)、ヤマハ3T2G1P(36)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。

■Rクボタ31(26-17)27W宗像サニックス(グローバルA)
*クボタ5T3G(18)、サニックス4T2G1P(7)
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。後半27分からCTB13


《2017/11/25-11/26週》
<<TCL第8週>>
4強戦、首位ホンダと2位日野自動車が直接対決(11月25日、瑞穂)
ホンダが8T7G54-22と圧勝し1位通過を決めた。
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第8週 11月25日}
■釜石SW59-14中部電力(瑞穂)
*釜石(8)、中部電(0)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
Kmishw

■ホンダ54(26-3)22日野自動車
*ホンダ8T7G(35)、日野3T2G1P(28)
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

マツダ(11)
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs
九電(18)
三菱(24)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」
■中国電(5)

<<TE第10週>>
1位/栗田、2/東京ガス、3/横河、4/清水建設、5/ヤクルト
6/秋田、7/セコム、8/クリーン、9/明治安田、10/IBM
☆第10週(11月25-11月26日)
■東京ガス33(14-17)34清水建設(11月25日、ガスG)
*ガス5T4G(34)、清水5T3G1P(33)

■栗田工業56(20-5)5横河武蔵野(26日、栗田)
*栗田8T5G2P(42)、横河1T(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「今年を勝負の年にしています」

■秋田NB31(12-3)11セコム(秋田)
*秋田5T3G(22)、セコム1T2P(15)

■ヤクルト84(35-3)17明治生命(ヤクルト)
*ヤクルト12T11G(26)、明治2T2G1P(6)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■日本IBM34(17-19)52クリーンファイターズ(IBM)
*IBM6T2G(0)、クリーン8T6G(8)
◎IBM安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>終了
1位大阪府警(34)、②大阪ガス(28)、③JR西日本(25)、④ユニチカ(20)、⑤豊田通商(10)
⑥三菱自工京都(9)、⑦リコージャパン(6)、島津製作所(5)
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第3週11月19日}最終順位1位/JR九州、2/福岡銀、3/三菱重工長崎、4/住金新日鐵八幡、5/鹿児島銀行
■リーグ①位/JR九州56(28-3)8②三菱重工長崎(春日公園)
*JR九州8T、長崎1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

拓大残留、専大昇格 大学入れ替え戦 17/12/9週 2017大学リーグ

《2017/12/9-12/10週》
関東大学リーグ戦は入替戦。
12月9日(土)1-2部は拓大(7位)が40-40立正大(2位)で引き分け辛うじて残留した。
関東学大(8)×専修大(1)は専大が前半のリードを守り43-38で勝ち昇格を決めた。
10日(日)2-3部は国士舘大(7)47-5防衛大(2)、朝鮮大(8)34-19駿河台大(1)
3-4部、横浜国立大(7)12-27神奈川大(2)、千葉大(8)12-35首都大東京(1)といずれも4部が昇格を決めた。
*ノーサイドの歓喜は神大(黒)に
Ykjd2
*首都大部員たち
Sytcb0
首都大は2016年4部昇格から2年で3部入りを果たした。
ラグリパ掲載記事
関西大学リーグ戦も入替実施。
10日(日)にA/B、摂南大(8)17-28大阪体育大(1)、近畿大(7)69-28龍谷大(2)。
体大がようやくA復帰を果たした。

<<関東大学対抗戦>>
<A/B入替戦>
■青山学院大(A7位)-明治学院大(B2位)(12月16日、熊谷)

■成蹊大(8)-立教大(1)

<<関東大学リーグ戦>>
<入替戦>
☆1-2部(12月9日、熊谷)
■拓殖大(7位)40(19-19)40立正大(2位)(12月9日、熊谷)
*6T5Gずつ
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
◎立正大FL7南秀鉉(ナム・スヒョン、3年。東京朝鮮高)
◎立正大HO17李潤太(リ・ユンデ、4年。東京朝鮮高)後半20分HO2

■関東学院大(8)38(7-33)43専修大(1)
*関東6T4G、専大6T5G1P

☆2-3部(‘12月10日、日大)、国士舘、朝鮮大残留
■国士舘大(7)47-5防衛大(2)

■朝鮮大(8)34-19駿河台大(1)

☆3-4部(拓大)、神奈川、首都大昇格
■横浜国立大(7)12(12-6)27神奈川大(2)
*横国2T1G、神奈川3T3G2P

■千葉大(8)12(7-14)35首都大東京(1)
*千葉2T1G、首都5T5G

☆4-5部(千葉43-20商大)、城西、独協残留
■城西大(7)43-20順天堂大(2)

■独協大(8)24-24東京経済大(1)

☆5-6部、千葉商科昇格
■横浜市立大(8)29-73千葉商大(1)

<<関西大学リーグ戦>>
<A/B入替戦>
■摂南大(8)17(12-7)28大阪体育大(1)(12月10日、宝が池)
*摂南3T1G、体大4T4G
*後半24分14-17から体大が2Tで逆転
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大(7)69(38-14)28龍谷大(2)
*近大11T7G、龍谷4T4G
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<2回戦>
■福岡大22(12-5)29朝日大(12月3日、グローバル)
*福岡4T1G、朝日5T2G
*福岡が後半37分まで22-17とリードした。朝日が福岡ゴール前へ迫る。LO5(19)シオネ・ヴァイラヌがラックから拾いゴールラインを越えた(22-22同点)。
 ラストプレー、ハーフラインから福大陣へ入る。ラックから出たボールをPR1(17)管野大輝が受けると前が開いた。すかさず進みフォローしたLO4藤田真弥へ。藤田が30メートル独走し歓喜の中央インゴールへトライを決め逆転、Gも決まり29-22で3回戦進出をつかんだ。

<3回戦>
■A流通経済大(関東リーグ戦3位)-朝日大(東海北陸)(12月16日、秩父宮)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■B東海大(関東リーグ戦2位)-早稲田大(対抗戦4位)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■C慶應大(対抗戦3位)-立命館大(関西3位)(金鳥S)

■D京都産業大(関西2位)-法政大(関東リーグ戦4位)
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)

■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)

■D明治大(対抗戦2位)-3勝
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

《2017/12/2-12/3週》
関東大学対抗戦は早明戦は12/3、明大が早大を後半PGではなし29-19で勝利。
93度の対戦を通算38勝53敗2分けとした。
慶大は19T12Gの大量119-5で青学を下し2敗を守った。
順位は明大、慶大とともに5勝2敗となったが得失点差で2位明大、3位慶大、4位早大になった。
このため大学選手権は明大がシード校で12月23日の準々決勝から登場する。
16日の3回戦で慶大は立命館大、勝てば明大戦。早大はいきなり東海大と対戦し勝者が天理大戦と決まった。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/明治大(5-2)、3/慶應大(5-2)、4/早稲田大(5-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-6)、8/成蹊大(0-7)
☆第11週(12月3日)
■早稲田大19(7-14)29明治大(秩父宮)
*早大3T2G、明大4T3G1P
◎明治HO16朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。後半42分からHO
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大119(53-5)5青山学院大(ガスG)
*慶應19T12G、青山1T

◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)


<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)

◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

《2017/11/25-11/26週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京が筑波と最終戦。9T奪い64-26で勝ち全勝優勝を飾った。大学選手権V9を目指す。
早明戦は翌12/3、慶大は12/3に青学と。

関東リーグ戦は最終週。東海大と流通経済大(11月26日)。22年ぶり優勝を決めている全勝・大東文化大は25日に中大と対戦し29-10で破り7戦全勝で飾った。

関西も最終週。天理は同志社を31-12で制し全勝V。2位京産は近大(31-27)と1敗で2位に。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。立命が直接対決で22-19と制し3位に。同大は5位で終えた。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第10週(11月25日-11月26日)
■帝京大64(17-12)26筑波大(11月26日、秩父宮)
*帝京9T8G、筑波4T3G
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■日本体育大41(19-5)10成蹊大(11月25日、江戸川)
*日体7T3G、成蹊2T

☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
☆第9週(11月25日-26日)
■法政大36(24-5)19日本大(11月25日、江戸川)
*法政6T3G(16)、日大3T2G(13)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■大東文化大29(7-0)10中央大(秩父宮)
*大東5T2G(28)、中央2T(16)

■関東学院大12(12-7)26拓殖大(城山)
*関東2T1G(10)、拓大4T3G(10)
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

■東海大31(19-0)5流通経済大(26日、秩父宮)
*東海5T3G(25)、流経1T(22)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
☆第8週(11月25日-26日)
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)
■天理大31(5-7)12同志社大(11月25日、西京極)
*天理5T3G、同大2T1G
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■京都産業大31(12-27)27近畿大
*京産5T3G、近大4T2G1P
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大22-19関西学院大(11月26日、長居)
*立命、関学
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

■関西大66-19摂南大
*関大、摂南
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

《2017/11/18-11/23週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京VS明治(1敗)が18日。帝京が後半突き放し41-14で圧勝、対抗戦7連覇を決めた。翌週23日は早慶戦(4勝1敗)、早大が後半残り15分で連続Tし23-21で逆転した。5勝1敗に。
最後、早明戦で勝てば2位、明治が勝てば慶大と合わせ5勝2敗で3校が並ぶ。

関東リーグ戦は東海大、大東文化大の全勝戦。大東が12-5接戦を制し実に22年ぶり8度目の優勝を確実にした(最終戦で負けても東海、流経に勝っているので棄権しない限り優勝)
関西も天理・京産5戦全勝戦、天理が7T45-7と寄せ付けなかった。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。最終戦で同大は天理。立命は関学と対戦する。
九州は順位トーナメント。福岡大が日本文理大を下し逆転V。大学選手権へ。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(6-0)、2/慶應大、早稲田大(4-1)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-3)、
6/日本体育大(1-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)
☆第9週(11月18-11月23日)
■帝京大41(20-14)14明治大(三ツ沢)
*帝京6T4G1P、明治2T2G
◎帝京HO16金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)。後半42分HO2
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR17安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。後半34分PR1

■日本体育大40(26-7)12青山学院大(前橋)
*日体6T5G、青山2T1G
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ。3年。東福岡高)

■早稲田大23(6-7)21慶應大(11月23日、秩父宮)
*早稲田2T2G3P、慶應3T3G

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点24)、2/東海大、流通経済大(21)、4/中央大(15)
5/法政大、日本大(12)、7/関東学院大、8/拓殖大(6)
☆第8週(11月18日)
■流通経済大41(29-3)17中央大(江戸川)
*流経7T3G(21)、中央2T2G1P(15)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■東海大5(0-12)12大東文化大(江戸川)
*東海1T(21)、大東2T1G(24)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■関東学院大26(7-7)28日本大(山梨・御勅使南/みだいみなみ)
*関東4T3G(9)、日大3T3G1PT(12)
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■法政大42(35-14)38拓殖大(〃)
*法政6T6G(12)、拓大5T5G1P(6)、
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

<<<関西大学>>
<A>
☆第7週(11月19日)
1位天理大(6-0)、2/京都産業大(5-1)、3/同志社大(3-3)、立命館大(3-3)、関西学院大(3-3)
6/近畿大(2-4)、関西大(2-4)、8/摂南大(0-6)
■関西大26(19-24)29関西学院大(鶴見緑地)
*関大4T3G、関学5T2G
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大19(12-22)41同志社大(〃)
*近大3T2G、同大6T4G1P
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)。後半29分からPR3
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大54(21-12)33摂南大(皇子山)
*立命8T7G、摂南5T4G

■天理大45(21-7)7京都産業大(〃)
*天理7T5G、京産1T1G
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 04, 2017

明大が29-19で早大下し2位、大学選手権は早大4位でいきなり東海大と 地方は朝日大が劇的逆転で3回戦へ

《2017/12/2-12/3週》
関東大学対抗戦は早明戦は12/3、明大が早大を後半PGではなし29-19で勝利。
93度の対戦を通算38勝53敗2分けとした。
慶大は19T12Gの大量119-5で青学を下し2敗を守った。
順位は明大、慶大とともに5勝2敗となったが得失点差で2位明大、3位慶大、4位早大になった。
このため大学選手権は明大がシード校で12月23日の準々決勝から登場する。
16日の3回戦で慶大は立命館大、勝てば明大戦。早大はいきなり東海大と対戦し勝者が天理大戦と決まった。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/明治大(5-2)、3/慶應大(5-2)、4/早稲田大(5-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-6)、8/成蹊大(0-7)
☆第11週(12月3日)
■早稲田大19(7-14)29明治大(秩父宮)
*早大3T2G、明大4T3G1P
◎明治HO16朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。後半42分からHO
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大119(53-5)5青山学院大(ガスG)
*慶應19T12G、青山1T

◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)


<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)

◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<2回戦>
■福岡大22(12-5)29朝日大(12月3日、グローバル)
*福岡4T1G、朝日5T2G
*福岡が後半37分まで22-17とリードした。朝日が福岡ゴール前へ迫る。LO5(19)シオネ・ヴァイラヌがラックから拾いゴールラインを越えた(22-22同点)。
 ラストプレー、ハーフラインから福大陣へ入る。ラックから出たボールをPR1(17)管野大輝が受けると前が開いた。すかさず進みフォローしたLO4藤田真弥へ。藤田が30メートル独走し歓喜の中央インゴールへトライを決め逆転、Gも決まり29-22で3回戦進出をつかんだ。

<3回戦>
■A流通経済大(関東リーグ戦3位)-朝日大(東海北陸)(12月16日、秩父宮)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■B東海大(関東リーグ戦2位)-早稲田大(対抗戦4位)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■C慶應大(対抗戦3位)-立命館大(関西3位)(金鳥S)

■D京都産業大(関西2位)-法政大(関東リーグ戦4位)
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)

■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)

■D明治大(対抗戦2位)-3勝
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

《2017/11/25-11/26週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京が筑波と最終戦。9T奪い64-26で勝ち全勝優勝を飾った。大学選手権V9を目指す。
早明戦は翌12/3、慶大は12/3に青学と。

関東リーグ戦は最終週。東海大と流通経済大(11月26日)。22年ぶり優勝を決めている全勝・大東文化大は25日に中大と対戦し29-10で破り7戦全勝で飾った。

関西も最終週。天理は同志社を31-12で制し全勝V。2位京産は近大(31-27)と1敗で2位に。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。立命が直接対決で22-19と制し3位に。同大は5位で終えた。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第10週(11月25日-11月26日)
■帝京大64(17-12)26筑波大(11月26日、秩父宮)
*帝京9T8G、筑波4T3G
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■日本体育大41(19-5)10成蹊大(11月25日、江戸川)
*日体7T3G、成蹊2T

☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
☆第9週(11月25日-26日)
■法政大36(24-5)19日本大(11月25日、江戸川)
*法政6T3G(16)、日大3T2G(13)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■大東文化大29(7-0)10中央大(秩父宮)
*大東5T2G(28)、中央2T(16)

■関東学院大12(12-7)26拓殖大(城山)
*関東2T1G(10)、拓大4T3G(10)
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

■東海大31(19-0)5流通経済大(26日、秩父宮)
*東海5T3G(25)、流経1T(22)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
☆第8週(11月25日-26日)
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)
■天理大31(5-7)12同志社大(11月25日、西京極)
*天理5T3G、同大2T1G
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■京都産業大31(12-27)27近畿大
*京産5T3G、近大4T2G1P
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大22-19関西学院大(11月26日、長居)
*立命、関学
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

■関西大66-19摂南大
*関大、摂南
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

《2017/11/18-11/23週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京VS明治(1敗)が18日。帝京が後半突き放し41-14で圧勝、対抗戦7連覇を決めた。翌週23日は早慶戦(4勝1敗)、早大が後半残り15分で連続Tし23-21で逆転した。5勝1敗に。
最後、早明戦で勝てば2位、明治が勝てば慶大と合わせ5勝2敗で3校が並ぶ。

関東リーグ戦は東海大、大東文化大の全勝戦。大東が12-5接戦を制し実に22年ぶり8度目の優勝を確実にした(最終戦で負けても東海、流経に勝っているので棄権しない限り優勝)
関西も天理・京産5戦全勝戦、天理が7T45-7と寄せ付けなかった。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。最終戦で同大は天理。立命は関学と対戦する。
九州は順位トーナメント。福岡大が日本文理大を下し逆転V。大学選手権へ。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(6-0)、2/慶應大、早稲田大(4-1)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-3)、
6/日本体育大(1-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)
☆第9週(11月18-11月23日)
■帝京大41(20-14)14明治大(三ツ沢)
*帝京6T4G1P、明治2T2G
◎帝京HO16金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)。後半42分HO2
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR17安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。後半34分PR1

■日本体育大40(26-7)12青山学院大(前橋)
*日体6T5G、青山2T1G
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ。3年。東福岡高)

■早稲田大23(6-7)21慶應大(11月23日、秩父宮)
*早稲田2T2G3P、慶應3T3G

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点24)、2/東海大、流通経済大(21)、4/中央大(15)
5/法政大、日本大(12)、7/関東学院大、8/拓殖大(6)
☆第8週(11月18日)
■流通経済大41(29-3)17中央大(江戸川)
*流経7T3G(21)、中央2T2G1P(15)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■東海大5(0-12)12大東文化大(江戸川)
*東海1T(21)、大東2T1G(24)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■関東学院大26(7-7)28日本大(山梨・御勅使南/みだいみなみ)
*関東4T3G(9)、日大3T3G1PT(12)
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■法政大42(35-14)38拓殖大(〃)
*法政6T6G(12)、拓大5T5G1P(6)、
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

<<<関西大学>>
<A>
☆第7週(11月19日)
1位天理大(6-0)、2/京都産業大(5-1)、3/同志社大(3-3)、立命館大(3-3)、関西学院大(3-3)
6/近畿大(2-4)、関西大(2-4)、8/摂南大(0-6)
■関西大26(19-24)29関西学院大(鶴見緑地)
*関大4T3G、関学5T2G
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大19(12-22)41同志社大(〃)
*近大3T2G、同大6T4G1P
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)。後半29分からPR3
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大54(21-12)33摂南大(皇子山)
*立命8T7G、摂南5T4G

■天理大45(21-7)7京都産業大(〃)
*天理7T5G、京産1T1G
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 03, 2017

パナが決勝トーナメント決める Nコムが執念の引分28-28神戸 TL再開 17/12/2第10週

《2017/12/2-12/3週》
<<TL>>
勝敗表
☆第10週(12月2-3日)
 第10週で再開する。
 R首位サントリーはR近鉄(12/3)、34-5で下し首位確保。
 W首位パナソニックは54-5W4位NECと一蹴し1月のW2位までを決めた。1月の日本選手権(各組2位まで)進出を決めた。
 R4位東芝がW2位ヤマハを27-22で下し4位確保。勝点1差でR5位NTTコムはW2位神戸と28-28ゲーム終了前のプレーで引き分けた。

 2名の大阪朝鮮高OBと1名高校時代ライバル・常翔啓光学園OBが出場。
■NTTドコモ12-34リコー。ドコモCTB12金勇輝。
Dsc_0867_3
Dsc_0748_3
Dsc_0751_3
Dsc_0753_3
Dsc_0754_3
前半33分前、金がリコーへ詰め寄るDFでドコモボールスクラムを得る。
このスクラムから右へ回し金がトライを奪った。

■神戸28-28NTTコム。神戸SH21梁正秋、後半36分から。
Dsc_0996_3
Dsc_0974_3
Dsc_0980_3

コム主将・FL7金正奎(常翔啓光学園、高校3年時の大阪地区決勝で梁の大阪朝高に敗退)。
Dsc_0956_3
Dsc_0989_3
「モールでトライを奪う」と最後にラインアウトを選択した。
Dsc_0991
Dsc_0993
日本代表NO8アマナキがトライ、FB小倉が同点G。

<TL>
{レッドR}
■Rサントリー(43)、神戸製鋼(31)、トヨタ自動車(33)、東芝(28)、NTTコム(25)、NTTドコモ(17)、クボタ(18)、近鉄(13)、
{ホワイトW}
■パナソニック(49)、Wヤマハ(36)、リコー(34)、NEC(21)、キヤノン(18)、豊田自動織機(7)、宗像サニックス(7)、コカ・コーラ(2)
{第10週}
■R/NTTドコモ12(7-12)34Wリコー(12月2日、秩父宮)
*ドコモ2T1G(17)、リコー5T3G1D(34)
*ドコモは後半35分に蔵田のTも及ばず
Dsc_0858
◎ドコモSO/CTB12金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dsc_0748_4
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモLO19朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。後半28分からLO4
Dsc_0878
「左膝のケガ回復が遅れている。来年1月に手術する」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)。練習中に目の下を骨折、韓国で手術・治療中。12月前半に日本へ戻る
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸28(21-11)28R/NTTコム(秩父宮)
*神戸4T4G(31)、コム3T2G3P(25)
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)。後半36分から
Dsc_1002
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
Dsc_0883
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Wパナソニック54(30-0)5R/NEC(12月3日、太田)
*パナ7T5G3P(49)、NEC1T(21)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。前半のみ
Dscf7534

■Rサントリー34(12-5)5R近鉄(熊本えがお)
*サントリー4T2G1PT1P(43)、近鉄1T(13)、
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半31分HO2
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)

■Rトヨタ自動車55(38-7)24-Wコカ・コーラ(えがお)
*トヨタ9T5G(33)、コーラ4T2G(2)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)

■Wキヤノン31(7-3)10W豊田自動織機(ヤンマー)
*キヤノン5T3G(18)、織機1T1G1P(7)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R東芝27(14-7)22Wヤマハ(ヤンマー)
*東芝3T3G2P(28)、ヤマハ3T2G1P(36)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」

■Rクボタ31(26-17)27W宗像サニックス(グローバルA)
*クボタ5T3G(18)、サニックス4T2G1P(6)
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
Dscf7532
◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。後半27分からCTB13
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

☆第9週(10月21-22日)
■R東芝34(15-17)20W宗像サニックス(10月21日、秩父宮)
*東芝5T3G1P(23)、サニックス2T2G2P(6)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB13王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」後半16分まで
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

■R/NTTコム78(38-0)7Wコカ・コーラ(秩父宮)
*コム10T8G1PT1D(23)、コーラ1T1G(2)
◎コムHO18白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
1787ksk
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Rサントリー10(10-11)21Wパナソニック(熊谷)
*サントリー2T(38)、パナ2T1G3P(44)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)

■Wヤマハ発動機35(7-5)5Rクボタ(大阪・万博)
*ヤマハ5T5G(35)、クボタ1T(14)
◎クボタLO19金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)後半22分から
Dscf7532

■R近鉄10(0-9)17W/NEC(瑞穂)
*近鉄1T1G1P(13)、NEC1T4P(21)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。後半30分
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半12分まで
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。
Dscf7534

■Rトヨタ自動車33(19-14)14W豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T4G(24)、織機2T2G(7)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R/NTTドコモ36(24-14)14Wキヤノン(10月22日、兵庫ノエビア)
*ドコモ5T4G1P(17)、キヤノン2T2G(13)
◎ドコモLO朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。
Dcmpst171071
Dcmpst171072
「左膝のケガは回復。試合に出て韓国を戻したい」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB14張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大).後半29分T
Dcmkyh171072
Dcmkyh171071
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸製鋼10(0-5)15Wリコー(ノエビア)
*神戸2T(29)、リコー2T1G1P(29)
◎神戸LO5張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半12分から
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)

<<TCL順位決定リーグ>>
<1-4位>
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
{第1週12/10}
■日野自動車-三菱重工相模原(三重・鈴鹿)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■ホンダ-九州電力
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg

{第2週12/17}
■日野自動車-三菱重工相模原(ニッパツ三ツ沢)

■ホンダ-九州電力

{第3週12/24}
■三菱重工相模原-九州電力(長崎かきどまり)

■ホンダ-日野自動車

<5-8位>
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第1週12/9}
■マツダ-中国電力(江戸川)
*マツダ、中国電
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs

■釜石SW59-14中部電力
*釜石、中部電
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)
Kmishw

{第2週12/16}
■マツダ-中部電力(広島コカ・コーラW)

■釜石SW-中国電力

{第3週12/23}
■中国電力-中部電力(瑞穂)

■釜石SW-マツダ

<<TCL昇格戦>>
{第1週12/9}
■大阪府警-JR九州(鶴見緑地)

{第2週12/16}
■JR九州-栗田工業(グローバルA)

{第3週12/23}
■大阪府警-栗田工業(栗田G)

《2017/11/25-11/26週》
<<TCL第8週>>
4強戦、首位ホンダと2位日野自動車が直接対決(11月25日、瑞穂)
ホンダが8T7G54-22と圧勝し1位通過を決めた。
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第8週 11月25日}
■釜石SW59-14中部電力(瑞穂)
*釜石(8)、中部電(0)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
Kmishw

■ホンダ54(26-3)22日野自動車
*ホンダ8T7G(35)、日野3T2G1P(28)
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

マツダ(11)
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs
九電(18)
三菱(24)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」
■中国電(5)

<<TE第10週>>
1位/栗田、2/東京ガス、3/横河、4/清水建設、5/ヤクルト
6/秋田、7/セコム、8/クリーン、9/明治安田、10/IBM
☆第10週(11月25-11月26日)
■東京ガス33(14-17)34清水建設(11月25日、ガスG)
*ガス5T4G(34)、清水5T3G1P(33)

■栗田工業56(20-5)5横河武蔵野(26日、栗田)
*栗田8T5G2P(42)、横河1T(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「今年を勝負の年にしています」

■秋田NB31(12-3)11セコム(秋田)
*秋田5T3G(22)、セコム1T2P(15)

■ヤクルト84(35-3)17明治生命(ヤクルト)
*ヤクルト12T11G(26)、明治2T2G1P(6)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■日本IBM34(17-19)52クリーンファイターズ(IBM)
*IBM6T2G(0)、クリーン8T6G(8)
◎IBM安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>終了
1位大阪府警(34)、②大阪ガス(28)、③JR西日本(25)、④ユニチカ(20)、⑤豊田通商(10)
⑥三菱自工京都(9)、⑦リコージャパン(6)、島津製作所(5)
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

《2017/11/18-11/19週》
<<TCL第6週>>
4強戦、首位ホンダが後半、三菱重工相模原を突き放し50-27で勝点5を得て30とし首位キープ。
*後半は両WTB藤崎、生方が2T
Dsc_0674

2位日野自動車は4位九州電力のDFに苦しみ42-33で辛勝。
*日野はセットプレーは上回ったが(前半最初のスクラムから九電反則、再度スクラム起点にT奪う)
Dsc_0418

次週は6戦全勝対決ホンダVS日野。
1位/ホンダ(30)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/マツダ(11)、6/釜石(8)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第7週 11月18-19日}
■釜石SW31(19-24)31マツダ(11月18日、コカW)
*釜石5T3G(8)、マツダ5T3G(11)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。

■日野自動車42(28-14)33九州電力(11月19日、駒沢)
*日野6T6G(28)、九電5T4G(18)
*日野のアタック
Dsc_0427
*九電FWもTを返す
Dsc_0456
*後半、九電左WTB磯田は2Tでハットトリック決める
Dsc_0515

◎日野PR18金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半11分からPR3
Dsc_0446
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

■ホンダ50(24-17)27三菱相模原(駒沢)
*ホンダ7T6G1P(30)、三菱3T3G2P(24)
*ホンダゴール前、三菱がモールで押し切った
Dsc_0593
*ホンダはBKが躍動
Dsc_0579
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半18分からCTB13
1119jy1
「きょうは後半からゲームにのれた。CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl

◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_0576
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■中部電力7-35中国電力(瑞穂)
*中部電1T1G(0)、中国電5T5G(5)

<<TE第9週>>
☆第9週(11月18-11月19日)
■栗田工業43(19-12)24東京ガス(18日、海老名)
*栗田7T4G(37)、ガス4T2G(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)

■横河武蔵野12(7-7)10秋田NB(秋田)
*横河2T1G(33)、秋田1T1G1P(17)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「コンディションはいいです。今年を勝負の年にしています」

■清水建設33(14-0)14セコム(セコム)
*清水5T4G(29)、セコム2T2G(15)

■ヤクルト87(40-6)11日本IBM(ヤクルト)
*ヤクルト13T11G(21)、IBM1T2P(0)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
◎IBM20安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。後半13分LO4

■明治安田生命-クリーンファイターズ(11月19日、トーセンG)
*明治(5)、クリーン(0)
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第3週11月19日}最終順位1位/JR九州、2/福岡銀、3/三菱重工長崎、4/住金新日鐵八幡、5/鹿児島銀行
■リーグ①位/JR九州56(28-3)8②三菱重工長崎(春日公園)
*JR九州8T、長崎1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 02, 2017

日本女子最下位で終える 豪州がV 2017-18WRセブンズS第1戦

<<HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-18開幕ドバイ大会>>
 「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-18」開幕戦のドバイ大会が11月30日に始まった。
 日本代表など12か国が参加する。
WRHPはこちら

☆第2日(12月1日)
 順位決定トーナメントを行った。
 1-4位のカップ戦は準決勝で昨季総合2位豪州が3位カナダを25-7で下し決勝へ。準々決勝で昨季1位のNZに14-12で勝った6位米国は21-12ロシア(5位)を破り進出した。
 決勝は豪州が34-0と圧倒し初戦を飾った。
 3位決定戦はロシアが10-5カナダで終えた。
 NZはプレート(5位)決勝で24-0仏を下した。
 9-12位のチャレンジトロフィーに回った日本(昨季13位)。
 準決勝で9位アイルランドに5-38で敗れ最下位決定戦へ。
 ここでもフィジー(4位)に15-17で敗退し最下位12位で終えた。

☆第1日(11月30日)
 初日は4か国ずつ3プールに分かれての予選を行った。
 プールBの日本は初戦を0-27豪州で落とし、0-36ロシア-、14-26イングランドと全敗で終えた。2日目は9-12位決定戦へ回った。1位は豪州、2位ロシア、3位イングランド。
 AはNZが3戦全勝、2位仏,3位米国、4位南アフリカ。
 Cは1位カナダ、2位スペイン、3位アイルランド、4位フィジー。
 各1-2位と3位からイングランドと米が8強戦カップへ進んだ。
<ランキング>
豪州(20p)、米(18)、ロシア(16)、加(14)、NZ(12)、仏(10)、スペイン(8)
イングランド(6)、アイルランド(4)、南ア(3)、フィジー(2)、日本(1)

<順位決定トーナメント12月1日>
■カップ決勝戦
◆豪州34-0米国

■3位決定戦
◆ロシア10-5カナダ

■準決勝
◆豪州25-7カナダ
◆米国21-12ロシア

■5位(プレート)決定戦
◆NZ24-0仏

■7位決定戦
◆スペイン21-14イングランド

■プレート準決勝
◆NZ43-0スペイン
◆仏21-12イングランド

■カップ準々決勝
◆NZ12-14米国
◆ロシア20-7スペイン
◆豪州29-12イングランド
◆カナダ24-19仏

■チャレンジトロフィー9位決勝
◆アイルランド24-7南ア

■12位決定戦
◆フィジー17-15日本

■9-12位準決勝
◆日本5-38アイルランド
◆南ア17-14フィジー

<プール戦 11月30日>
■プールA 1位NZ、②仏、③米国、④南ア
◆NZ28-7仏、45-14米国、40-0南ア
◆仏19-7米国、29-5南ア
◆米国19-15南ア

■プールB 1位豪州、②ロシア、③イングランド、④日本
◆豪州31-12ロシア、22-7イングランド、27-0日本
◆ロシア17-15イングランド、36-0日本
◆イングランド26-14日本

■プールC 1位カナダ、②スペイン、③アイルランド、④フィジー
◆カナダ19-0スペイン、31-0アイルランド、31-14フィジー
◆スペイン17-7アイルランド、19-5フィジー
◆アイルランド20-12フィジー

<<アジアラグビーU17ガールズセブンズシリーズ2017 >>
 「2018第3回ユースオリンピック大会アジア予選」を兼ねた「アジアラグビーU17ガールズセブンズシリーズ2017」が11月29-30日にドバイで開催された。
 12か国が参加し、日本代表は決勝で中国を17-7で下し優勝した。
アジア連盟WEBはこちら
☆第2日(11月30日)
<順位決定トーナメント、11月30日>
■カップ決勝
◆日本17-7中国

■3位決定戦
◆カザフスタン22-5タインド

■カップ準決勝
◆日本48-0カザフスタン
◆中国43-0インド

■プレート決勝(5位)
◆タイ27-0香港

■7/8位決定戦
◆スリランカ12-5イラン

■プレート準決勝
◆タイ54-0スリランカ
◆香港33-0イラン

■カップ準々決勝
◆①カザフスタン14-12タイ
◆②日本70-0スリランカ
◆③中国43-0イラン
◆④インド24-7香港

■9-12位決定戦
◆ラオス10-5マレーシア、30-0フィリピン、22-0UAE
◆マレーシア41-0フィリピン、22-0UAE
◆フィリピン10-5UAE

<プール戦、11月29日>
■POOLA 1位日本、②インド、③ラオス
◆日本50-0インド、62-0ラオス
◆インン27-10ラオス

■POOLB 1位カザフスタン、②イラン、③UAE
◆カザフスタン39-0イラン、46-0UAE
◆イラン31-0UAE

■POOLC 1位香港、②スリランカ、③フィリピン
◆香港35-5スリランカ、54-0フィリピン
◆スリランカ36-7フィリピン

■POOLD 1位中国、②タイ、③マレーシア
◆中国38-0タイ、44-0マレーシア
◆タイ17-5マレーシア

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 01, 2017

女子セブンズ ワールドシリーズ予選全敗。アジアU17は優勝

<<HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-18開幕ドバイ大会>>
 「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-18」開幕戦のドバイ大会が11月30日に始まった。
 日本代表など12か国が参加する。
WRHPはこちら

☆第1日(11月30日)
 初日は4か国ずつ3プールに分かれての予選を行った。
 プールBの日本は初戦を0-27豪州で落とし、0-36ロシア-、14-26イングランドと全敗で終えた。2日目は9-12位決定戦へ回った。1位は豪州、2位ロシア、3位イングランド。
 AはNZが3戦全勝、2位仏,3位米国、4位南アフリカ。
 Cは1位カナダ、2位スペイン、3位アイルランド、4位フィジー。
 各1-2位と3位からイングランドと米が8強戦カップへ進んだ。

<順位決定トーナメント12月1日>
■カップ決勝戦

■3位決定戦

■準決勝

■5位(プレート)決定戦

■プレート準決勝

■カップ準々決勝
◆NZ-米国
◆ロシア-スペイン
◆豪州-イングランド
◆カナダ-仏

■ボウル9位決勝

■9-12位準決勝
◆日本-アイルランド
◆南ア-フィジー

<プール戦 11月30日>
■プールA 1位NZ、②仏、③米国、④南ア
◆NZ28-7仏、45-14米国、40-0南ア
◆仏19-7米国、29-5南ア
◆米国19-15南ア

■プールB 1位豪州、②ロシア、③イングランド、④日本
◆豪州31-12ロシア、22-7イングランド、27-0日本
◆ロシア17-15イングランド、36-0日本
◆イングランド26-14日本

■プールC 1位カナダ、②スペイン、③アイルランド、④フィジー
◆カナダ19-0スペイン、31-0アイルランド、31-14フィジー
◆スペイン17-7アイルランド、19-5フィジー
◆アイルランド20-12フィジー

<<アジアラグビーU17ガールズセブンズシリーズ2017 >>
 「2018第3回ユースオリンピック大会アジア予選」を兼ねた「アジアラグビーU17ガールズセブンズシリーズ2017」が11月29-30日にドバイで開催された。
 12か国が参加し、日本代表は決勝で中国を17-7で下し優勝した。
アジア連盟WEBはこちら
☆第2日(11月30日)
<順位決定トーナメント、11月30日>
■カップ決勝
◆日本17-7中国

■3位決定戦
◆カザフスタン22-5タインド

■カップ準決勝
◆日本48-0カザフスタン
◆中国43-0インド

■プレート決勝(5位)
◆タイ27-0香港

■7/8位決定戦
◆スリランカ12-5イラン

■プレート準決勝
◆タイ54-0スリランカ
◆香港33-0イラン

■カップ準々決勝
◆①カザフスタン14-12タイ
◆②日本70-0スリランカ
◆③中国43-0イラン
◆④インド24-7香港

■9-12位決定戦
◆ラオス10-5マレーシア、30-0フィリピン、22-0UAE
◆マレーシア41-0フィリピン、22-0UAE
◆フィリピン10-5UAE

<プール戦、11月29日>
■POOLA 1位日本、②インド、③ラオス
◆日本50-0インド、62-0ラオス
◆インン27-10ラオス

■POOLB 1位カザフスタン、②イラン、③UAE
◆カザフスタン39-0イラン、46-0UAE
◆イラン31-0UAE

■POOLC 1位香港、②スリランカ、③フィリピン
◆香港35-5スリランカ、54-0フィリピン
◆スリランカ36-7フィリピン

■POOLD 1位中国、②タイ、③マレーシア
◆中国38-0タイ、44-0マレーシア
◆タイ17-5マレーシア

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 29, 2017

TL再開 2017/12/2 社会人リーグ

《2017/12/2-12/3週》
<<TL>>
☆第10週(12月2-3日)
 第10週で再開する。
 R首位サントリーはR近鉄(12/3)、W首位パナソニックはW4位NEC。
 R4位東芝がW2位ヤマハ。勝点1差でR5位NTTコムはW2位神戸と接戦が予想される。
<TL>
{レッドR}
■Rサントリー(38)、神戸製鋼(29)、トヨタ自動車(24)、東芝(24)、NTTコム(23)、NTTドコモ(17)、クボタ(14)、近鉄(12)、
{ホワイトW}
■パナソニック(44)、Wヤマハ(35)、リコー(29)、NEC(21)、キヤノン(13)、豊田自動織機(7)、宗像サニックス(6)、コカ・コーラ(2)
{第10週}
■R/NTTドコモ-Wリコー(12月2日、秩父宮)
*ドコモ(17)、リコー(29)
◎ドコモSO/CTB12金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmkyh171072
Dcmkyh171071
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモLO19朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。
Dcmpst171071
Dcmpst171072
「左膝のケガは回復。試合に出て韓国を戻したい」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸-R/NTTコム(秩父宮)
*神戸(29)、コム(23)
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
1787ksk
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Wパナソニック-R/NEC(12月3日、太田)
*パナ(44)、NEC(21)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。
Dscf7534

■Rサントリー-R近鉄(熊本えがお)
*サントリー(38)、近鉄(13)、
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)

■Rトヨタ自動車-Wコカ・コーラ(えがお)
*トヨタ(24)、コーラ(2)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)

■Wキヤノン-W豊田自動織機(ヤンマー)
*キヤノン(13)、織機(7)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R東芝-Wヤマハ(ヤンマー)
*東芝(23)、ヤマハ(35)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」

■Rクボタ-W宗像サニックス(グローバルA)
*クボタ(14)、サニックス(6)
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
Dscf7532
◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

☆第9週(10月21-22日)
■R東芝34(15-17)20W宗像サニックス(10月21日、秩父宮)
*東芝5T3G1P(23)、サニックス2T2G2P(6)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB13王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」後半16分まで
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

■R/NTTコム78(38-0)7Wコカ・コーラ(秩父宮)
*コム10T8G1PT1D(23)、コーラ1T1G(2)
◎コムHO18白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
1787ksk
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Rサントリー10(10-11)21Wパナソニック(熊谷)
*サントリー2T(38)、パナ2T1G3P(44)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)

■Wヤマハ発動機35(7-5)5Rクボタ(大阪・万博)
*ヤマハ5T5G(35)、クボタ1T(14)
◎クボタLO19金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)後半22分から
Dscf7532

■R近鉄10(0-9)17W/NEC(瑞穂)
*近鉄1T1G1P(13)、NEC1T4P(21)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。後半30分
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半12分まで
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。
Dscf7534

■Rトヨタ自動車33(19-14)14W豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T4G(24)、織機2T2G(7)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R/NTTドコモ36(24-14)14Wキヤノン(10月22日、兵庫ノエビア)
*ドコモ5T4G1P(17)、キヤノン2T2G(13)
◎ドコモLO朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。
Dcmpst171071
Dcmpst171072
「左膝のケガは回復。試合に出て韓国を戻したい」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB14張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大).後半29分T
Dcmkyh171072
Dcmkyh171071
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸製鋼10(0-5)15Wリコー(ノエビア)
*神戸2T(29)、リコー2T1G1P(29)
◎神戸LO5張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半12分から
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)

<<TCL順位決定リーグ>>
<1-4位>
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
{第1週12/10}
■日野自動車-三菱重工相模原(三重・鈴鹿)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■ホンダ-九州電力
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg

{第2週12/17}
■日野自動車-三菱重工相模原(ニッパツ三ツ沢)

■ホンダ-九州電力

{第3週12/24}
■三菱重工相模原-九州電力(長崎かきどまり)

■ホンダ-日野自動車

<5-8位>
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第1週12/9}
■マツダ-中国電力(江戸川)
*マツダ、中国電
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs

■釜石SW59-14中部電力
*釜石、中部電
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)
Kmishw

{第2週12/16}
■マツダ-中部電力(広島コカ・コーラW)

■釜石SW-中国電力

{第3週12/23}
■中国電力-中部電力(瑞穂)

■釜石SW-マツダ

<<TCL昇格戦>>
{第1週12/9}
■大阪府警-JR九州(鶴見緑地)

{第2週12/16}
■JR九州-栗田工業(グローバルA)

{第3週12/23}
■大阪府警-栗田工業(栗田G)

《2017/11/25-11/26週》
<<TCL第8週>>
4強戦、首位ホンダと2位日野自動車が直接対決(11月25日、瑞穂)
ホンダが8T7G54-22と圧勝し1位通過を決めた。
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第8週 11月25日}
■釜石SW59-14中部電力(瑞穂)
*釜石(8)、中部電(0)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
Kmishw

■ホンダ54(26-3)22日野自動車
*ホンダ8T7G(35)、日野3T2G1P(28)
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

マツダ(11)
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs
九電(18)
三菱(24)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」
■中国電(5)

<<TE第10週>>
1位/栗田、2/東京ガス、3/横河、4/清水建設、5/ヤクルト
6/秋田、7/セコム、8/クリーン、9/明治安田、10/IBM
☆第10週(11月25-11月26日)
■東京ガス33(14-17)34清水建設(11月25日、ガスG)
*ガス5T4G(34)、清水5T3G1P(33)

■栗田工業56(20-5)5横河武蔵野(26日、栗田)
*栗田8T5G2P(42)、横河1T(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「今年を勝負の年にしています」

■秋田NB31(12-3)11セコム(秋田)
*秋田5T3G(22)、セコム1T2P(15)

■ヤクルト84(35-3)17明治生命(ヤクルト)
*ヤクルト12T11G(26)、明治2T2G1P(6)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■日本IBM34(17-19)52クリーンファイターズ(IBM)
*IBM6T2G(0)、クリーン8T6G(8)
◎IBM安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>終了
1位大阪府警(34)、②大阪ガス(28)、③JR西日本(25)、④ユニチカ(20)、⑤豊田通商(10)
⑥三菱自工京都(9)、⑦リコージャパン(6)、島津製作所(5)
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

《2017/11/18-11/19週》
<<TCL第6週>>
4強戦、首位ホンダが後半、三菱重工相模原を突き放し50-27で勝点5を得て30とし首位キープ。
*後半は両WTB藤崎、生方が2T
Dsc_0674

2位日野自動車は4位九州電力のDFに苦しみ42-33で辛勝。
*日野はセットプレーは上回ったが(前半最初のスクラムから九電反則、再度スクラム起点にT奪う)
Dsc_0418

次週は6戦全勝対決ホンダVS日野。
1位/ホンダ(30)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/マツダ(11)、6/釜石(8)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第7週 11月18-19日}
■釜石SW31(19-24)31マツダ(11月18日、コカW)
*釜石5T3G(8)、マツダ5T3G(11)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。

■日野自動車42(28-14)33九州電力(11月19日、駒沢)
*日野6T6G(28)、九電5T4G(18)
*日野のアタック
Dsc_0427
*九電FWもTを返す
Dsc_0456
*後半、九電左WTB磯田は2Tでハットトリック決める
Dsc_0515

◎日野PR18金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半11分からPR3
Dsc_0446
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

■ホンダ50(24-17)27三菱相模原(駒沢)
*ホンダ7T6G1P(30)、三菱3T3G2P(24)
*ホンダゴール前、三菱がモールで押し切った
Dsc_0593
*ホンダはBKが躍動
Dsc_0579
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半18分からCTB13
1119jy1
「きょうは後半からゲームにのれた。CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl

◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_0576
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■中部電力7-35中国電力(瑞穂)
*中部電1T1G(0)、中国電5T5G(5)

<<TE第9週>>
☆第9週(11月18-11月19日)
■栗田工業43(19-12)24東京ガス(18日、海老名)
*栗田7T4G(37)、ガス4T2G(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)

■横河武蔵野12(7-7)10秋田NB(秋田)
*横河2T1G(33)、秋田1T1G1P(17)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「コンディションはいいです。今年を勝負の年にしています」

■清水建設33(14-0)14セコム(セコム)
*清水5T4G(29)、セコム2T2G(15)

■ヤクルト87(40-6)11日本IBM(ヤクルト)
*ヤクルト13T11G(21)、IBM1T2P(0)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
◎IBM20安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。後半13分LO4

■明治安田生命-クリーンファイターズ(11月19日、トーセンG)
*明治(5)、クリーン(0)
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第3週11月19日}最終順位1位/JR九州、2/福岡銀、3/三菱重工長崎、4/住金新日鐵八幡、5/鹿児島銀行
■リーグ①位/JR九州56(28-3)8②三菱重工長崎(春日公園)
*JR九州8T、長崎1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

早明戦12/3 2017大学リーグ

《2017/12/2-12/3週》
関東大学対抗戦は早明戦は12/3、早稲田が勝てば2位確定。慶大は12/3に青学と。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO16朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)


<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)

◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<2回戦>
■福岡大-朝日大(12月3日、グローバル)

<3回戦>
■A流通経済大(関東リーグ戦3位)-2回戦勝者(12月16日、秩父宮)

■B東海大(関東リーグ戦2位)-対抗戦4位

■C対抗戦3位-立命館大(関西3位)(金鳥S)

■D京都産業大(関西2位)-法政大(関東リーグ戦4位)

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

《2017/11/25-11/26週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京が筑波と最終戦。9T奪い64-26で勝ち全勝優勝を飾った。大学選手権V9を目指す。
早明戦は翌12/3、慶大は12/3に青学と。

関東リーグ戦は最終週。東海大と流通経済大(11月26日)。22年ぶり優勝を決めている全勝・大東文化大は25日に中大と対戦し29-10で破り7戦全勝で飾った。

関西も最終週。天理は同志社を31-12で制し全勝V。2位京産は近大(31-27)と1敗で2位に。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。立命が直接対決で22-19と制し3位に。同大は5位で終えた。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第10週(11月25日-11月26日)
■帝京大64(17-12)26筑波大(11月26日、秩父宮)
*帝京9T8G、筑波4T3G
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■日本体育大41(19-5)10成蹊大(11月25日、江戸川)
*日体7T3G、成蹊2T

☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
☆第9週(11月25日-26日)
■法政大36(24-5)19日本大(11月25日、江戸川)
*法政6T3G(16)、日大3T2G(13)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■大東文化大29(7-0)10中央大(秩父宮)
*大東5T2G(28)、中央2T(16)

■関東学院大12(12-7)26拓殖大(城山)
*関東2T1G(10)、拓大4T3G(10)
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

■東海大31(19-0)5流通経済大(26日、秩父宮)
*東海5T3G(25)、流経1T(22)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
☆第8週(11月25日-26日)
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)
■天理大31(5-7)12同志社大(11月25日、西京極)
*天理5T3G、同大2T1G
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■京都産業大31(12-27)27近畿大
*京産5T3G、近大4T2G1P
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大22-19関西学院大(11月26日、長居)
*立命、関学
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

■関西大66-19摂南大
*関大、摂南
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

《2017/11/18-11/23週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京VS明治(1敗)が18日。帝京が後半突き放し41-14で圧勝、対抗戦7連覇を決めた。翌週23日は早慶戦(4勝1敗)、早大が後半残り15分で連続Tし23-21で逆転した。5勝1敗に。
最後、早明戦で勝てば2位、明治が勝てば慶大と合わせ5勝2敗で3校が並ぶ。

関東リーグ戦は東海大、大東文化大の全勝戦。大東が12-5接戦を制し実に22年ぶり8度目の優勝を確実にした(最終戦で負けても東海、流経に勝っているので棄権しない限り優勝)
関西も天理・京産5戦全勝戦、天理が7T45-7と寄せ付けなかった。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。最終戦で同大は天理。立命は関学と対戦する。
九州は順位トーナメント。福岡大が日本文理大を下し逆転V。大学選手権へ。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(6-0)、2/慶應大、早稲田大(4-1)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-3)、
6/日本体育大(1-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)
☆第9週(11月18-11月23日)
■帝京大41(20-14)14明治大(三ツ沢)
*帝京6T4G1P、明治2T2G
◎帝京HO16金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)。後半42分HO2
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR17安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。後半34分PR1

■日本体育大40(26-7)12青山学院大(前橋)
*日体6T5G、青山2T1G
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ。3年。東福岡高)

■早稲田大23(6-7)21慶應大(11月23日、秩父宮)
*早稲田2T2G3P、慶應3T3G

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点24)、2/東海大、流通経済大(21)、4/中央大(15)
5/法政大、日本大(12)、7/関東学院大、8/拓殖大(6)
☆第8週(11月18日)
■流通経済大41(29-3)17中央大(江戸川)
*流経7T3G(21)、中央2T2G1P(15)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■東海大5(0-12)12大東文化大(江戸川)
*東海1T(21)、大東2T1G(24)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■関東学院大26(7-7)28日本大(山梨・御勅使南/みだいみなみ)
*関東4T3G(9)、日大3T3G1PT(12)
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■法政大42(35-14)38拓殖大(〃)
*法政6T6G(12)、拓大5T5G1P(6)、
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

<<<関西大学>>
<A>
☆第7週(11月19日)
1位天理大(6-0)、2/京都産業大(5-1)、3/同志社大(3-3)、立命館大(3-3)、関西学院大(3-3)
6/近畿大(2-4)、関西大(2-4)、8/摂南大(0-6)
■関西大26(19-24)29関西学院大(鶴見緑地)
*関大4T3G、関学5T2G
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大19(12-22)41同志社大(〃)
*近大3T2G、同大6T4G1P
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)。後半29分からPR3
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大54(21-12)33摂南大(皇子山)
*立命8T7G、摂南5T4G

■天理大45(21-7)7京都産業大(〃)
*天理7T5G、京産1T1G
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 27, 2017

日本代表23-23で仏代表と引分 2017欧州ツアー

ラグビー界は2017年11月の国際試合期間「ウィンドマウス」。

最終戦11月25日(仏)の仏戦。PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)が先発した。
トンガ戦に続き2キャップ目となる。
Dscf7914

試合は常に日本が仏守備を揺るがしリードを保った。
後半、一時逆転されたが後半33分、具に代わったPRアサエリがTし23-23の同点に。
逆転GはSO田村が外しノーサイドで終えた。

171118j39t6
11月18日(土)、仏で行うトンガ戦にPR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)が先発し初キャップを獲得した。
171118gjw3
試合は日本が採用する「前へ早く詰めるDF」がはまった。トンガのランナーを止める。ATKはSO田村のパスがよくTRYを演出。39(前半27-6)6で圧勝した。

<<日本代表2017ツアー>>
<欧州ツアー>
■日本23(8-13)23仏(11月25日、仏)
*日本3T1G2P、仏2T2G3P
◎PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)
Dscf7916

■日本39(27-6)6トンガ(11月18日、仏)
*日本5T4G3P、トンガ2P
◎PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)
171118gjw1
171118gjw2

<豪州戦>
11月4日(土)は豪州代表とのテストマッチ。PR具智元(グ・ジウォン、ホンダ)は、メンバー外だ。
豪州がたてに突くアタックで日本の早いディフェンスを破り前半5T35-3とリード。後半も4T追加した。日本は後半28分から2T返すも63-30で豪州が勝利した。
日本は仏へ旅立った。

■日本30(3-35)63豪州(11月4日、日産)
*日本3T3G3P、豪州9T9G
◎PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)。メンバー外
◎ジェイミー・ジョセフHC「80分間DFできるかがポイント。豪州より自分たちにフォーカスする」

<世界選抜戦> 
 日本代表は初戦(JAPAN XV)として世界選抜と対戦した(10月28日・土、博多レベスタ)。

 試合は世界が14-13とリードし後半へ。WTB11藤田の2本目Tなど5T追加し日本の追撃をかわし47-27で勝利した。
rugbyrepbulicレポート
 
 10月26日、先発メンバーが発表された。

 PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)が登場する。
Hndgjw

この試合に出場してもキャップ(代表歴)はもらえないが翌週11月4日の豪州戦、欧州に渡ってのトンガ戦、仏戦でキャップを得るためにアピールしたい。
■日本27(13-14)47世界選抜(10月28日、レベスタ)
*日本3T3G2P、世界7T6G
◎PR3具智元(グ・ジウォン、ホンダ)
◎ジェイミー・ジョセフ ヘッドコーチ
「プレッシャーがかからない世界選抜と違い、国を背負う日本代表にはさまざまな責任やプレッシャーがあり、特に若い選手たちはその重圧に耐えられなかったりするものだ。初めて桜のジャージーを着て戦う選手が多く、負けてしまったが、選手たち全員の決意というのは見られた」と敗戦を振り返る。心配されるディフェンスについては、「この先いい形で遂行できるような兆しが見えていると思う」
◎リーチ マイケル主将
「今日の試合はすごくポジティブに考えている。ワールドカップまで、1試合1試合大事にしないといけない。すごくたくさんの課題が出てきてよかった」

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 24, 2017

TCLはホンダが54-22日野を一蹴し1位通過、TE最終週 2017社会人11/25週

《2017/11/25-11/26週》

<<TCL第8週>>
4強戦、首位ホンダと2位日野自動車が直接対決(11月25日、瑞穂)
ホンダが8T7G54-22と圧勝し1位通過を決めた。
1位/ホンダ(35)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/釜石(13)、6/マツダ(11)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第8週 11月25日}
■釜石SW59-14中部電力(瑞穂)
*釜石(8)、中部電(0)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
Kmisgjh
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
Kmishw

■ホンダ54(26-3)22日野自動車
*ホンダ8T7G(35)、日野3T2G1P(28)
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)1T7G=17得点(118得点)
Dsc_0576
Dsc_0558
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半27分SO
1119jy1
171119jyn2
「CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Dsc_0446
Dsc_0495
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

マツダ(11)
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。
Mzdnjs
九電(18)
三菱(24)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
Dsc_0560
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」
■中国電(5)

<<TE第10週>>
1位/栗田、2/東京ガス、3/横河、4/清水建設、5/ヤクルト
6/秋田、7/セコム、8/クリーン、9/明治安田、10/IBM
☆第10週(11月25-11月26日)
■東京ガス33(14-17)34清水建設(11月25日、ガスG)
*ガス5T4G(34)、清水5T3G1P(33)

■栗田工業56(20-5)5横河武蔵野(26日、栗田)
*栗田8T5G2P(42)、横河1T(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「今年を勝負の年にしています」

■秋田NB31(12-3)11セコム(秋田)
*秋田5T3G(22)、セコム1T2P(15)

■ヤクルト84(35-3)17明治生命(ヤクルト)
*ヤクルト12T11G(26)、明治2T2G1P(6)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■日本IBM34(17-19)52クリーンファイターズ(IBM)
*IBM6T2G(0)、クリーン8T6G(8)
◎IBM安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>終了
1位大阪府警(34)、②大阪ガス(28)、③JR西日本(25)、④ユニチカ(20)、⑤豊田通商(10)
⑥三菱自工京都(9)、⑦リコージャパン(6)、島津製作所(5)
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

《2017/11/18-11/19週》
<<TCL第6週>>
4強戦、首位ホンダが後半、三菱重工相模原を突き放し50-27で勝点5を得て30とし首位キープ。
*後半は両WTB藤崎、生方が2T
Dsc_0674

2位日野自動車は4位九州電力のDFに苦しみ42-33で辛勝。
*日野はセットプレーは上回ったが(前半最初のスクラムから九電反則、再度スクラム起点にT奪う)
Dsc_0418

次週は6戦全勝対決ホンダVS日野。
1位/ホンダ(30)、2/日野(28)、3/三菱相模原(24)、4/九電(18)
5/マツダ(11)、6/釜石(8)、7/中国電力(5)、8/中部電力(0)
{第7週 11月18-19日}
■釜石SW31(19-24)31マツダ(11月18日、コカW)
*釜石5T3G(8)、マツダ5T3G(11)
◎釜石CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)、(17-、慶山高・三重/朝明高・帝京大・2012-16サニックス)
◎釜石PR3許雄(ホ・ウン)허웅、(16-、大邱商苑高・延世大・尚武・09-NTTドコモ)後半11分
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。

■日野自動車42(28-14)33九州電力(11月19日、駒沢)
*日野6T6G(28)、九電5T4G(18)
*日野のアタック
Dsc_0427
*九電FWもTを返す
Dsc_0456
*後半、九電左WTB磯田は2Tでハットトリック決める
Dsc_0515

◎日野PR18金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半11分からPR3
Dsc_0446
「(次週ホンダ戦)ホンダの外国人は強い」
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

■ホンダ50(24-17)27三菱相模原(駒沢)
*ホンダ7T6G1P(30)、三菱3T3G2P(24)
*ホンダゴール前、三菱がモールで押し切った
Dsc_0593
*ホンダはBKが躍動
Dsc_0579
◎ホンダSO/CTB22具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)。後半18分からCTB13
1119jy1
「きょうは後半からゲームにのれた。CTBとしてハードキャリー、DFのラインスピードを上げることを求められている。アタックはできているがDFがまだまだ」
「(ジユンは)トップレベルの試合経験を積むことが大事」(ダニー・リーHC)
171119hddl

◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、16SW、17SW&日本代表)。海外遠征中
「お兄さんと一緒にグラウンドへ立ちたい」
Dscf7616_2
◎ホンダSO/CTB12朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_0576
「CTBで出ることで本職のSOへの要求などができる。与えられたポジションで尽くす」
◎ホンダPR孫榮基(ソン・ヨンギ)송영기SON YOUNGKI(16-、延世大・尚武・15ポスコ建設)
Hnssyg
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)
Dsc_0547
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」

■中部電力7-35中国電力(瑞穂)
*中部電1T1G(0)、中国電5T5G(5)

<<TE第9週>>
☆第9週(11月18-11月19日)
■栗田工業43(19-12)24東京ガス(18日、海老名)
*栗田7T4G(37)、ガス4T2G(33)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)

■横河武蔵野12(7-7)10秋田NB(秋田)
*横河2T1G(33)、秋田1T1G1P(17)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「コンディションはいいです。今年を勝負の年にしています」

■清水建設33(14-0)14セコム(セコム)
*清水5T4G(29)、セコム2T2G(15)

■ヤクルト87(40-6)11日本IBM(ヤクルト)
*ヤクルト13T11G(21)、IBM1T2P(0)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
◎IBM20安永奭(アン・ヨンソク、안영석、16まで流経大、17IBM、韓国・養正高(ヤンジョン))。後半13分LO4

■明治安田生命-クリーンファイターズ(11月19日、トーセンG)
*明治(5)、クリーン(0)
◎クリーンCTB李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)

<<TW第7週>>
{第7週11月18日}
■島津製作所12-17三菱京都(三菱)
*島津(5)、三菱(9)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本47-5リコージャパン(JR西)
*JR西(25)、リコー(6)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス42-17ユニチカ(JR西)
*大ガス(28)、ユニチカ(20)

■大阪府警48-0豊田通商(豊田)
*府警(34)、豊田(10)

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第3週11月19日}最終順位1位/JR九州、2/福岡銀、3/三菱重工長崎、4/住金新日鐵八幡、5/鹿児島銀行
■リーグ①位/JR九州56(28-3)8②三菱重工長崎(春日公園)
*JR九州8T、長崎1T

《2017/11/-11/12週》
<<2017-18TL 休み  8月18日開幕>>
 8月18日(金)2017-2018トップリーグが開幕した。
Dscf7060
 TLは12月2日(第10週)まで休み。

<<TCL第6週>>
{第6週 11月11日}
■九州電力10(3-19)45三菱相模原(九電)
*九電1T1G1P(18)、三菱7T5G(24)
◎三菱PR18成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、大阪朝高・帝京大・06-13近鉄)後半10分P3
「去年、TLチャレンジの調整試合で左足アキレス腱を断裂しました。ようやく回復しチームへ合流」
Mtbssad

■中国電力8(3-31)69マツダ(コカW)
*中国電1T1P(0)、マツダ10T6G1P(9)
◎マツダCTB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
「今春、韓国のセブンズ代表の話がありましたがチームを優先しました」
Mzdlsp1
◎マツダLO20南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)。後半13分からL4
Mzdnjs

<<TE第9週>>

<<TW第6週>>
{第6週11月11-12日}
■島津製作所31-25豊田通商(11月11日、島津)
*島津(4)、豊田(10)
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■JR西日本29-25ユニチカ(JR西日本G)
*JR西(20)、ユニチカ(20)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警45-18大阪ガス(ガス)
*府警(25)、大ガス(24)

■リコージャパン19-41三菱京都(12日、三菱G)
*リコー(6)、三菱(5)

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第2週11月12日}
■④住金新日鐵八幡24(19-7)22⑤鹿児島銀行(博多の森補助)
*八幡4T、鹿銀3T

■②三菱重工長崎26(14-15)46③福岡銀行
*三菱長崎4T、福銀6T

{第1週11月5日}
■①位/JR九州69(40-5)12③福岡銀(筑豊)
*JR九州11T、福岡2T

《2017/11/3-11/5週》
<<2017-18TL 休み  8月18日開幕>>
 8月18日(金)2017-2018トップリーグが開幕した。
Dscf7060
 TLは12月2日(第10週)まで休み。

<<TCL第6週>>
11月11日(第6週)まで休み

<<TE第8週>>
☆第8週(11月4-5日)
■栗田工業47(21-12)31秋田NB(11月4日、いわき)
*栗田7T6G(32)、秋田5T3G(16)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)。1T。後半30分まで

■東京ガス40(7-14)33ヤクルト(ガス)
*ガス5T4G1PT(33)、ヤクルト4T3G1PT(16)
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■日本IBM17(10-33)47明治安田生命(IBM)
*IBM2T2G1P(0)、明治7T6G(5)

■横河武蔵野55(24-14)14清水建設(11月5日、横河)
*横河8T6G1P(29)、清水2T2G(24)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「コンディションはいいです。今年を勝負の年にしています」

■セコム68(28-10)15クリーンファイターズ(トーセン)
*セコム10T9G(15)、クリーン2T1G1P(0)
◎クリーンCTB13李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高

<<TW第6週>>
休み

<<Tキュウシュウ順位トーナメント>>
{第1週11月5日}
■①位/JR九州69(40-5)12③福岡銀(筑豊)
*JR九州11T、福岡2T

《2017/10/28-10/29週》
<<TE第7週>>
☆第7週(10月28-29日)
■栗田工業26(14-7)14ヤクルト(10月28日、栗田G)
*栗田4T3G(28)、ヤクルト2T2G(10)、
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)。
◎ヤクルトPR金弘泰(大阪朝鮮高・明治大)。
Dscf7285

■清水建設42(21-7)14クリーンファイターズ(トーセンG)
*清水6T6G(24)、クリーン2T2G(0)
◎クリーンSO李翔太(リ・サンテ、立正大、東京朝高)。

■東京ガス42(0-7)14秋田NB(秋田)
*ガス6T6G(29)、秋田2T2G(16)

■セコム24(10-5)5日本IBM(29日、セコム)
*セコム4T2G(10)、IBM1T(0)

■横河武蔵野38(12-7)7明治安田生命(明治G)
*横河6T4G(24)、明治1T1G(0)
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(11-、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
Dscf7425
「コンディションはいいです。今年を勝負の年にしています」

<<TW第5週>>
{第5週10月28日}
■島津製作所5-14リコージャパン(島津)
*島津(0)、リコー(2)、
◎島津HO白隆周(17-天理大)
◎島津SO李翔太(17-大阪朝鮮高・日本大)

■大阪府警24-13ユニチカ(JR西日本G)
*府警(20)、ユニチカ(19)

■JR西日本19-20大阪ガス
*JR西(15)、大ガス(19)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■豊田通商40-14三菱京都(三菱G)
*豊田(9)、三菱(0)

<<Tキュウシュウ第6週>>
{第6週10月28-29日}
■三菱重工長崎29(22-0)0住金新日鐵八幡(10月28日、長崎)
*三菱長崎4T(14)、八幡(5)

■福岡銀行47(19-19)26鹿児島銀行(10月29日、鹿児島)
*福岡7T(10)、鹿児島4T(0)

《2017/10/21-10/22週》
<<2017-18TL 10月21-22日/第9週  8月18日開幕>>
 8月18日(金)2017-2018トップリーグが開幕した。
Dscf7060

☆第9週(10月21-22日)
 TLレッド(R)1位のサントリー(38p)とW1位パナソニック(40P)。8勝全勝同士が対戦した。前半はキックオフボールを確保したパナがつなぎWTB11福岡がノーホイッスルTを奪った。その後はサントリーペースでWTB松井が2Tし進むも最後にPGをパナCTB松田が決め11-10と逆転で折り返した。
 後半、得意のラックのTOなどでWTB山田Tを生み21-10で勝利全勝を守った。
 10月19日に発表された秋の日本代表にサントリー4、パナ11人選ばれている。代表同士のポジション争いの場でもある。

<TL>
{レッドR}
■Rサントリー(38)、神戸製鋼(29)、トヨタ自動車(24)、東芝(24)、NTTコム(23)、NTTドコモ(17)、クボタ(14)、近鉄(12)、
{ホワイトW}
■パナソニック(44)、Wヤマハ(35)、リコー(29)、NEC(21)、キヤノン(13)、豊田自動織機(7)、宗像サニックス(6)、コカ・コーラ(2)
{第9週}
■R東芝34(15-17)20W宗像サニックス(10月21日、秩父宮)
*東芝5T3G1P(23)、サニックス2T2G2P(6)
◎東芝LO/FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
「LO、FLポジション争いに勝つかがポイント」(チーム関係者)
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)。
Tsbkgt
「出続けないとダメ」
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)。
Saxsdw17107
17107sansyndner
「去年、結婚して(金ヒジンさん)、今年の代表は家族のために辞退。来年以降はサニックスを第一に考えていて未定」
◎SAN/WTB13王授榮(ワン・スヨン)왕수영、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)。
「今年1月に結婚(相手は父日本、母韓国の竹之下愛美さん)、兵役は行かなくても大丈夫」後半16分まで
Saxwkm171071
Sanwsyn17107
「今年、いいですよ」(藤井監督、チーム関係者)

■R/NTTコム78(38-0)7Wコカ・コーラ(秩父宮)
*コム10T8G1PT1D(23)、コーラ1T1G(2)
◎コムHO18白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)。
1787ksk
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■Rサントリー10(10-11)21Wパナソニック(熊谷)
*サントリー2T(38)、パナ2T1G3P(44)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn
「コンディションは戻っている」
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi
「順調に成長している。安定してきた」(ディーンズHC)

■Wヤマハ発動機35(7-5)5Rクボタ(大阪・万博)
*ヤマハ5T5G(35)、クボタ1T(14)
◎クボタLO19金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)後半22分から
Dscf7532

■R近鉄10(0-9)17W/NEC(瑞穂)
*近鉄1T1G1P(13)、NEC1T4P(21)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)。後半30分
Kttkcw
「パッションは相変わらず、チームを引っ張る」(坪井監督)
◎近鉄HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(14-、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)。後半12分まで
「HOにチャレンジ。最初、スローインに難があったが良くなってきた」(坪井監督)
◎NEC/SH李明俊(イ・ミョンジュン)이명준、LEE MYUNGJUN(16-、高麗大・15尚武)
「(SHを2人新たに入団させ競争が激化)日本語が上達し試合中のコミュニケーションは問題ない。公式戦出場もある」(滝澤主将)
◎NEC/LO4李珍錫(イ・ジンソック)이진석(17-、ポスコ・尚武)。
Dscf7534

■Rトヨタ自動車33(19-14)14W豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T4G(24)、織機2T2G(7)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍、(12-、大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス・09NTTドコモ)
Sykchn
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길령、(15-、愛知朝鮮高・朝鮮大07-14ヤマハ)

■R/NTTドコモ36(24-14)14Wキヤノン(10月22日、兵庫ノエビア)
*ドコモ5T4G1P(17)、キヤノン2T2G(13)
◎ドコモLO朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)。
Dcmpst171071
Dcmpst171072
「左膝のケガは回復。試合に出て韓国を戻したい」
「チームの一員となっている」(セロンHC)
◎ドコモWTB/FB14張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
「今はディフェンスを練習している。CTBで使いたい。公式戦に出場できる力がある」(セロンHC)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大).後半29分T
Dcmkyh171072
Dcmkyh171071
「高校(大阪朝鮮)同期の活躍はお互いに刺激となっています」
◎ドコモPR趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmcrt
「TLのPRとして体を作る。終盤に出場チャンスがあるだろう」(セロンHC)
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
「ポジション争い。終盤に機会も」(セロンHC)

■R神戸製鋼10(0-5)15Wリコー(ノエビア)
*神戸2T(29)、リコー2T1G1P(29)
◎神戸LO5張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)、
Kam_0327
「今年、春にNZ(チーフス)に留学して得たフィジカル、激しさをもっと出したい。コンディションは良いので試合に出たい」(張)
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半12分から
「負けん気が強い性格でチームをリードする。レギュラーへ」(前川主将)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

«2017最終週へ 帝京、大東、天理が全勝V 関東&関西リーグ戦  2017大学L