« September 2007 | Main | November 2007 »

October 27, 2007

三洋・金はサイド攻撃、ヤマハ徐は初トライで活躍!

 「2007-08ラグビートップリーグ」が開幕、27日、28日と韓国人選手。在日選手がリーグ初登場しました。

 1)三洋電機PROP1金光模倣(キム・グァンモ)
Dh000073

三洋19(12-6)6クボタ(27日、群馬・太田市)
三洋3T2G、クボタ2P。
 2005年、檀国大学(ダンクック)を出て三洋へ。以来、熱血漢・飯島コーチの下でフィットネスに励み、FW第一列に国産JAPANを持つ三洋でようやくTL初出場の機会を得ました。
Dh000090


 試合は台風20号の影響でどしゃぶりの中、キック合戦に。三洋の攻撃をしのいだクボタがGで先制、しかし三洋は20分SOトニ-・ブラウンがクボタ・ゴール前で得たペナルティーを自分で素早くスタート、持ち込みトライで逆転。
G成功で7-3に。
Dh000086

前半31分には、ラインアウト→モールから日本代表W杯にケガで出場できなかったHO山本がトライで引き離した。
Dh000092

 後半は、クボタペースで進むが三洋が早い出足のDFで守り切り、終了ホーンが鳴った瞬間の「間」をついて三洋LOダニエルがクボタのパスをインターセプト、トライし終了。

 金光模は、前半、トニー・ブラウンのトライにつながる前、ラック周辺で自分でボールを持って突進を見せた他、常にDFで体を張っていた。

 試合には、韓国からご両親(父・金許植=キム・ピョンシクさん、母・崔美子=チェ・ミジャさん)と母校檀国大・金淵基(キム・ヨンギ)監督が会場へ駆けつけ応援しました。
(写真、ご両親)
Dh000083

 試合後、お母さんは少し涙目で「楽しかった」と話していました。
Dh000072


2)ヤマハジュビロ WTB徐吉嶺(ソ・ギリョン。在日)
徐が前半がデビュー戦で逆転トライを決める。
ヤマハ26(10-7)20トヨタ(27日、ヤマハS)
 徐は、07年3月 関東大学リーグ3部の朝鮮大卒業後ジュビロ加入。
 春のオープン戦でトライを重ね対戦チーム関係者から「掘り出し物」 「あんな韓国選手が欲しい」と高い評価を受けていた。
 27日は、前半トヨタに3-7とリードされた41分、逆転のトライを決め勝利に貢献した。徐を試合中、Jスポーツ解説の村上晃一さんが誉めていましたね^^。

3)福岡サニックスCTB崔基俊(チェ・キジン)
サニックス17(5-13)13コカ・コーラ(28日、博多)
 三重県朝明高校に近鉄の金チョルウォンらと一緒に留学で来日。 卒業後、帝京大へ中退。
 06年秋は韓国・延世大で一時プレーしたが再来日。07年サニックス加入。
 後半24分に登場。トライなどは無し。

サニックスLO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大学→IBM→千里馬クラブ)
 去年秋、チーム方針に合わずIBMを辞めた。今年春は大阪の千里馬クラブでプレー。サニックスへ。
 前後半、仕事をしていた。

<トップウェスト。27日>
*豊田織機68-7大阪府警
豊田PR尹成雲、CTB金鍾洙

*近鉄68-0中部電力
近鉄PR成昴徳、金晋興、SH金喆元

<トップウェスト。28日>
*ホンダ67-13NTTドコモ関西
ホンダSH梁永勲

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 25, 2007

トップリーグ。アジア人選手応援を!

 明日、「2007-08ラグビートップリーグ」が開幕します。

 今季から設けられたアジア人選手枠で、日本にやってきたアジア、韓国人選手の応援お願いします。
トップイーストやウェストでは出場済みで本ブログでも紹介してますが。

トップリーグでは以下の選手がおります(在日選手も含め)。

1)三洋電機PROP1金光模倣(キム・グァンモ)
 2005年、檀国大学(ダンクック)を出て三洋へ。以来、飯島ヘッドコーチの下でフィットネスに励んだ。
 10月27日(土)開幕戦に晴れてリーグ公式戦初出場となる。
 27日は、韓国からご両親や檀国大監督が会場へ駆けつけ応援する。

2)福岡サニックスCTB崔基俊(チェ・キジン)
 三重県朝明高校に近鉄の金チョルウォンらと一緒に留学で来日。 卒業後、帝京大へ中退。
 06年秋は韓国・延世大で一時プレーしたが再来日。07年サニックス加入。

3)ヤマハジュビロ WTB徐吉嶺(ソ・ギリョン。在日)
 07年3月 関東大学リーグ3部の朝鮮大卒業後ジュビロ加入。
 春のオープン戦でトライを重ね対戦チーム関係者から「掘り出し物」 「あんな韓国選手が欲しい」と高い評価を受けている。

宜しくお願いします!!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 21, 2007

横河5連勝

 ラグビートップイーストリーグは10月21日、横河電機と栗田工業が対戦し、横河が6Tを奪い37-7で勝ち、開幕5連勝となった。

■横河37(20-0)7栗田
横河6T2G1P、栗田1T1G。

 韓国代表・横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)は先発出場した。ヨンにとっては「勝たなければならない試合」だった。
Dh000019

 去年秋、高麗大は延世大との伝統の一戦を終えた。その後、高麗大は、ヨンとSO洪俊基(ホン・ジュンギ)の2選手が08季に栗田工業へ入社すると発表した。既に契約が終了したような内容だった。

 発表を栗田へ確かめると「交渉はしているが契約には至っていない」という返事。しかしこの話は栗田が社内調整をしていなかったために破綻した。2人は、本来、大学卒業後の進む韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)へ入隊意思を出していなかった。所属先が決まらず「宙ぶらりんの2人」を救ったのは高麗大と関係を持っていた早稲田大関係者、関東協会関係者が各社会人チームへ受け入れを依頼したことだ。

 ヨンは横河と契約した。「本当は栗田のジャージを着てグランドに立っているはずだった」。そして対戦を迎えた。試合中、栗田の攻撃を何度も執拗なタックルで防いだ。
Dh000037


栗田ゴール前では、早い出足でキックをチャージしかける場面も見せた。
Dh000039

 「栗田はいいチーム。でも先週のセコムよりは弱かった」とヨン。今や横河不動のLOとなった。
 安田監督は「前半20分でもとっと点数をとり相手の戦う意思をつぶさないといけない。後半は相手に合わせてしまった。先週のセコム戦が良くて少しチームがまったりした。ヨンは段々と良くなった」とコメントした。
 チームは5連勝。次は11月4日、秋田戦となる。

<関西大学リーグ21日>
■京都産業大33-19龍谷大
*京産WTB、徐忠植(ソ・チュンシク

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 15, 2007

横河・延、ホンダ・梁が初トライ。

 13日、14日の日本国内で韓国人選手が登場、活躍を見せました。
13-14日に日韓の代表ジャージを着た5人の韓国人(SH3人)が出ました。
写真・瑞穂に集まった3人。
(左から豊田・金ジョンス。ホンダ・梁永勲。豊田・尹成雲)
Dh000002


<トップウェスト開幕戦>
■13日(土、14:00-花園)
◆近鉄22-27ワールド
*日本代表としてゲームのテンポに変化をつけるスピードで評価を得た近鉄・SH金喆元(キム・チョルウォン。大体大)は、リザーブ(20番)で登場。
*近鉄PR3に在日選手の成昴徳(ソン・アンドク。帝京大)

*一方、ワールドSH9は、李明根(イ・ミョングン。韓国代表。三星SDI。延世大)が公式戦初登場。
観戦した関係者の話では、普通のプレーをしていた、とのこと。


■14日(日、14:00-愛知・瑞穂)
◆豊田織機30(17-3)30ホンダヒート
豊田3T3G1P2D。ホンダ3T3G3P。
*豊田織機PR3、尹成雲(ユン・ソンウン。韓国代表。浦項鋼板(ポハン)、慶熙大)が先発出場。後半30分過ぎに右足がつって退場。
Dh000008


Dh000047

*豊田CTB金鍾洙(キム・ジョンス。韓国代表。尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、慶熙大)はケガでメンバー登録無し。

*ホンダSH9に梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国代表。尚武→大心通商。檀国大)が先発。前半からフォワードを鼓舞してゲームを作っていました。
Dh000051


Dh000028

後半20-6とリードされ敗戦の気分が漂う中24分に豊田ゴール22m付近のラックから自分で持ち出し中央にトライ、Gも成功し20-13としました。これが終盤10分間の逆転・同点劇にきっかけになりました。
Dh000019


Dh000003

豊田・ユン「今日は最初の試合で緊張していたが、自分として楽しんでプレーができた」

ホンダ・ヤン「(トライについて)相手DFにギャップが見えたら自分でボールを持っていこうと思っていた」

<トップイースト>
■14日(日、14:00-秩父宮)
◆横河電機23(15-0)3セコム
横河4連勝。3T1G2P。セコム1P。

*横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ。韓国代表。高麗大)が出場し前半14分、トライを決めた。
(写真は横河HPより)
Img_3257

<関東大学対抗戦>
■13日(土、14:00-秩父宮)
◆明治大24-16帝京大
*明治FL趙顕徳(チョウ・ヒョンドク。大阪朝鮮高)

<関西大学Aリーグ>
■14日(日、12:15-花園)
◆関西学院大24(17-10)39京都産業大
関西4T2G。京都6T3G1P。
*京産WTB徐忠植(ソ・チュンシク。養正高。朝明高)に期待。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国国体 尚武とソウル大付高が優勝


 韓国の国体「第88回全国体育大会」最終日10月14日(日)は、社会人・大学部と高校部の決勝戦2試合が行われました。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)

  社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。
 高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
 
 写真を見ると白=韓国電力に2004年の韓国代表監督が出場しています。ボールを持って突進しているのが韓国代表HO/金テヒョン。タックルにいく黒=尚武WTB14(おそらく代表の李チョンス)、隣の黒は代表LO申ヨンチョル。その隣の中年太り気味の方が04年監督チョン・ヒョンソクさんです。04年は日本と19-19で引き分けた年。このように若手を採用していないため試合が続くと体力が奪われ途中終了になります。

<<社会人・大学13チーム>>
<決勝戦>
■10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
Ke


(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。


<準決勝戦> 
■Aブロック10月13日(土)15:10-
◆尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
Kr07ipsfsnm


(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

■Bブロック13:30-
◆韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
白=韓電の攻撃。
Kr07ipsfheps


(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。
<<高校>>

<高校決勝>
■10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。
黒=ソウル
Seul

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

<高校準決勝>
■Aブロック
◆10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
イリ=白緑。
07krhssfiriky


(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

■Bブロック
◆11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。
ソウル=黒
Kr07hssfsecyun

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。


<2回戦>
■Aブロック(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。
黒=尚武
Kr07ipsmss


非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。


■Bブロック
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。
白=韓電。SH9からパスを受けようとしているのはチョンジョンマン(韓国代表)。
Kr07ipkeugu


⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。
Kr07ippvsyon

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。


◆<1回戦>
■Aブロック
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
青=三星
07kripss

②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。
07kripkeimei

■Bブロック
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
紺色=韓電の攻撃。
07kripke


⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。
白パンツがポハン。
07kr1pphn


⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。
青がヨンセ。
O7krip1yd

<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。
写真、イリ=黒赤
07krhs2ndcn


④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。
赤=キョンサン。
07krhs2ndkyon


■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。
ソウル=黒。
07krhs2ndseu


⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。
忠=白黒。
07krhs2ndcyunb


<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=白黒
07krhs1stchun


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 13, 2007

韓国国体ラグビー、韓国電力が終了間際に逆転勝利

 韓国ラグビーの国体「全国体育大会」5日目、10月13日(土)は、高校と社会人・大学の準決勝4試合が行われています。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)

  昨日、三星重工業の試合放棄=棄権という事態を生んだ社会人・大学部。第1試合は、韓国電力-浦項鋼板(ポハン)という実力チームの対戦となり、韓電が試合終了間際に認定トライとゴールを決め24-22で勝ち決勝へ進みました。 
続く試合では、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が昨日の三星の棄権への鬱憤を晴らすようすに12個とトライの山を築き72-16で忠南大に圧勝しました。
 決勝の韓国電力--尚武は今年4月、春季リーグで対決し韓国電力が22-21の1点差で勝っています。

  高校・第1試合はソウル大付属が忠北高を31-24で下し、第2試合は慶山(キョンサン)が47-5でイリに圧勝し決勝へコマを進めました。両校は、今年6月の大統領旗大会決勝で対戦し、ソウル大が15-14の1点差で勝ち優勝しています。

<<社会人・大学13チーム>>
<決勝戦>
■10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)--韓国電力(江原道)

<準決勝戦> 
■Aブロック10月13日(土)15:10-
◆尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
Kr07ipsfsnm


(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

■Bブロック13:30-
◆韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
白=韓電の攻撃。
Kr07ipsfheps


(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。
<<高校>>
<高校決勝>
■10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)--ソウル大師範大付属高(ソウル市)

<高校準決勝>
■Aブロック
◆10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
イリ=白緑。
07krhssfiriky


(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

■Bブロック
◆11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。
ソウル=黒
Kr07hssfsecyun

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。


<2回戦>
■Aブロック(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。
黒=尚武
Kr07ipsmss


非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。


■Bブロック
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。
白=韓電。SH9からパスを受けようとしているのはチョンジョンマン(韓国代表)。
Kr07ipkeugu


⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。
Kr07ippvsyon

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。


◆<1回戦>
■Aブロック
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
青=三星
07kripss

②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。
07kripkeimei

■Bブロック
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
紺色=韓電の攻撃。
07kripke


⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。
白パンツがポハン。
07kr1pphn


⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。
青がヨンセ。
O7krip1yd

<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。
写真、イリ=黒赤
07krhs2ndcn


④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。
赤=キョンサン。
07krhs2ndkyon


■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。
ソウル=黒。
07krhs2ndseu


⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。
忠=白黒。
07krhs2ndcyunb


<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=白黒
07krhs1stchun


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー週末、韓国選手が日本で登場

 今週末、日本国内で韓国人選手が登場します。
13-14日に日韓の代表ジャージを着た5人の韓国人(SH3人)が出ます。

<トップウェスト開幕戦>
■13日(土、14:00-花園)
◆近鉄22-27ワールド
*日本代表としてゲームのテンポに変化をつけるスピードで評価を得た近鉄・SH金喆元(キム・チョルウォン。大体大)は、リザーブ(20番)です。
*近鉄PR3に在日選手の成昴徳(ソン・アンドク。帝京大)

*一方、ワールドSH9は、李明根(イ・ミョングン。韓国代表。三星SDI。延世大)が公式戦初登場。


■14日(日、14:00-愛知・瑞穂)
◆豊田織機--ホンダヒート
*豊田織機PR3、尹成雲(ユン・ソンウン。韓国代表。浦項鋼板(ポハン)、慶熙大)が先発出場。
*豊田CTB金鍾洙(キム・ジョンス。韓国代表。尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、慶熙大)はケガでメンバー登録無し。

*ホンダSH9に梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国代表。尚武→大心通商。檀国大)が先発。

<トップイースト>
■14日(日、14:00-秩父宮)
◆横河電機--セコム
*横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ。韓国代表。高麗大)が出場。今週初めに会いましたが手の骨折も治ったとのこと。

<関東大学対抗戦>
■13日(土、14:00-秩父宮)
◆明治大24-16帝京大
*明治FL趙顕徳(チョウ・ヒョンドク。大阪朝鮮高)

<関西大学Aリーグ>
■14日(日、12:15-花園)
◆関西学院大--京都産業大
*京産WTB徐忠植(ソ・チュンシク。養正高。朝明高)に期待。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 12, 2007

韓国国体ラグビー、尚武が三星を破る。

 韓国ラグビーの国体「全国体育大会」4日目、10月12日(金)は、社会人・大学2回戦4試合が行われています。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 
 注目の第4試合、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)と去年11連覇を逃した三星重工業は、前半25分過ぎサンムが20-0とリードした後で、ラフプレーを再三犯した三星が自ら試合放棄し棄権しました。
 第1試合は社会人古豪・浦項鋼板(ポハン)が延世大(ヨンセ)を48-6で一蹴し、第2試合は忠南大(チュンナム)が勝ち、第3試合は韓国電力が16Tを奪いそれぞれ13日の準決勝に進みました。

<<社会人・大学13チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)14:15-


<2回戦>
■Aブロック(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。
黒=尚武
Kr07ipsmss


非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。太田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆準決勝戦 10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)--忠南大(チュンナム。太田市)

■Bブロック
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。
白=韓電。SH9からパスを受けようとしているのはチョンジョンマン(韓国代表)。
Kr07ipkeugu


⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。
Kr07ippvsyon

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

◆準決勝戦 10月13日(土)13:30-
韓国電力(江原道)--浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)

◆<1回戦>
■Aブロック
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
青=三星
07kripss

②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。
07kripkeimei

■Bブロック
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
紺色=韓電の攻撃。
07kripke


⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。
白パンツがポハン。
07kr1pphn


⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。
青がヨンセ。
O7krip1yd

<<高校>>
<高校準決勝>
■Aブロック
10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)--慶山高(キョンサン。慶尚北道)

■Bブロック
10月13日(土)11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)--忠北高(チュンブック。忠清北道)

<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。
写真、イリ=黒赤
07krhs2ndcn


④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。
赤=キョンサン。
07krhs2ndkyon


■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。
ソウル=黒。
07krhs2ndseu


⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。
忠=白黒。
07krhs2ndcyunb


<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=白黒
07krhs1stchun


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 11, 2007

韓国ラグビー高校、4強決まる。

 韓国ラグビーの国体「全国体育大会」が10月11日(木)、光州市(カンジュ)で3日目を迎えました。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 
 11日は、高校2回戦4試合が行われベスト4が決まりました。明日12日の一般・大学2回戦、日本の社会人チームがいくつか観戦するらしい。

<<高校>>
<高校準決勝>
■Aブロック
10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)--慶山高(キョンサン。慶尚北道)

■Bブロック
10月13日(土)11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)--忠北高(チュンブック。忠清北道)

<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。
写真、イリ=黒赤
07krhs2ndcn


④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。
赤=キョンサン。
07krhs2ndkyon


■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。
ソウル=黒。
07krhs2ndseu


⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。
忠=白黒。
07krhs2ndcyunb


<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=白黒
07krhs1stchun


<<社会人・大学13チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)14:15-

■Aブロック(分かり易くするためつけています)
◆2回戦
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)--三星

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。太田市)--啓明大学(ケミョン)

◆準決勝戦 10月13日(土)15:10-
③と④の勝者

◆1回戦
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
青=三星
07kripss


②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。
07kripkeimei

■Bブロック
◆2回戦
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)--韓国電力

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン)--延世大

◆準決勝戦 10月13日(土)13:30-
⑧と⑨の勝者

◆1回戦
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
紺色=韓電の攻撃。
07kripke


⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。
白パンツがポハン。
07kr1pphn


⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。
青がヨンセ。
O7krip1yd


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 10, 2007

韓国国体。延世大18トライで圧勝!

 韓国ラグビーの国体「全国体育大会」が10月10日(水)、光州市(カンジュ)で2日目を迎えました。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 
 10日は、一般・大学部5試合が行われ6日に高麗大と激闘を見せた延世大(ヨンセ)が釜山大に18トライを奪う112点の猛攻で圧勝しました。
社会人古豪・三星重工業、浦項鋼板(ポハン)、韓国電力は順当勝ち。啓明大も2回戦に進出。12日の2回戦、三星VS尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が今大会で最大の見もの。

<<社会人・大学13チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)14:15-

■Aブロック(分かり易くするためつけています)
◆1回戦
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
青=三星
07kripss


②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。
07kripkeimei


◆2回戦
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)--三星

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。太田市)--啓明大学(ケミョン)

◆準決勝戦 10月13日(土)15:10-
③と④の勝者

■Bブロック
◆1回戦
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
紺色=韓電の攻撃。
07kripke


⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。
白パンツがポハン。
07kr1pphn


⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。
青がヨンセ。
O7krip1yd


◆2回戦
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)--韓国電力

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン)--延世大

◆準決勝戦 10月13日(土)13:30-
⑧と⑨の勝者

<<高校12チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)13:00-

<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=赤
07krhs1stchun


<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)--裡里工業高(イリ)

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)--順天工業高(スンチョン)

■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)--ソウル大師範大付属高

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)--忠北高(チュンブック)


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国国体開催。高校で波乱!

 韓国ラグビーの国体「全国体育大会」が10月9日(火)から、 韓国・南西部の光州市(カンジュ)で6日間の日程で始まりました。
 会場:光州市サンム市民公園運動場。
    (光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 
 初日は、高校の部1回戦4試合が行われ優勝候補の一角、大邱商苑高(テグサンウォン)がトライ数差で順天工業高(スンチョン)に敗れる波乱が起きました(写真・青=スンチョン)。
Photo


 10日は、一般・大学部4試合が行われ6日に高麗大と激闘を見せた延世大、社会人古豪・三星、浦項鋼板(ポハン)、韓国電力が登場します。

<<高校12チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)13:00-

<高校部1回戦>
■Aブロック
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G
07krhs1stiri


②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

■Bブロック
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G
ソウル=黒
07krhs1stseoulb


⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P
忠=赤
07krhs1stchun


<高校2回戦>
■Aブロック
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)--裡里工業高(イリ)

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)--順天工業高(スンチョン)

■Bブロック
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)--ソウル大師範大付属高

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)--忠北高(チュンブック)


<<社会人・大学13チーム>>
■決勝戦 10月14日(日)14:15-

■Aブロック(分かり易くするためつけています)
◆1回戦
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)--三星重工業(ウルサン市)

②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)--漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)

◆2回戦
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)--①勝者

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。太田市)--②勝者

◆準決勝戦 10月13日(土)15:10-
③と④の勝者

■Bブロック
◆1回戦
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)--韓国電力(江原道)

⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)--檀国大学(ダンクック。忠清南道)

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)--延世大学(ソウル市)

◆2回戦
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)--⑤勝者

⑨10月12日11:00--
⑥勝者--⑦勝者

◆準決勝戦 10月13日(土)13:30-
下記⑧と⑨の勝者


<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン


05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 09, 2007

韓国料理でも

 10月始め、ソウルへ仕事で行って来ました。高麗大VS延世大戦前に泣く泣く帰国しました(5日から東京で韓国語教室10月期がスタートしたので)。

 宿泊が江南(カンナム)地区の新沙駅にある永東ホテル

 そのため近辺で食事してました。

 初日夜は、「ショタリ(短足)カムジャタン」
 カムジャタンも有名ですが、サムギョプサル(豚三枚肉)がおいしかったです。
Dh000017
Dh000021

 カムジャタンは小で2万W、三枚肉は1人分8000W。
Dh000024


 2日目夜は、江南にある「又来屋(ウレオク」)。プルコギと冷麺の有名店。仕事先の韓国人の方と御一緒しました。
Dh000006


Dh000007


 夕食の前に東大門市場で軽くモツ炒め(1万w)とトッポギで食事(屋台)しました。
Dh000010


Dh000012


 さて残念なのは、かつて2003年までラグビー日韓戦が行われていた「東大門競技場」の今の姿。
 ソウル市が清渓川(チョンゲチョン)という市内に流れていた川を復活させました。その時、川を塞いでいた道路と高速道路を壊し、高速道路の周辺で商売をしていた屋台街(ばった物や雑貨店、成人ショップなど=泥棒市場と昔、呼ばれていた)を競技場内に移転させてしまいました。
Dh000008


Dh000009

 その結果、競技場の中は、巨大な市場へ、、、、、。追い出されたラグビー。05年の日韓戦は、ソウルから4時間かかるヨンウォルで開催されました。

 最後の朝は、「ヨンドンソルロンタン(牛肉スープご飯)」1人前6500W。酔い覚まし(ヘジャンクック)には持ってこいの味でした。
Dh000002


Dh000003


| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 05, 2007

高麗大が勝利30-22対延世大戦

 10月6日(土)、韓国大学スポーツ界の最高決戦とされる高麗大学(コリョデ)VS延世大学(ヨンセデ)の定期戦「高延戦(コヨンジョン)」が、開催されました。
 試合前の延世大構内で売っていたTシャツ。
Dh000001_2

 こちらは高麗大のポスター
Dh000014

 高麗大が30-22で勝ち2連勝。今季の両校の対戦成績は2勝1敗となりました。

 サッカー、野球、バスケット、アイスホッケーにラグビーの5種競技をそれぞれの代表が戦います。この試合に勝つことが名誉とされておりラグビーで言うとオックスフォードVSケンブリッジ戦や早明戦、早慶戦と同じ位置付けです。

■会場:ソウル五輪スタジアム(地下鉄2号線・綜合運動場駅)。
■入場料:無料。
■キックオフ:午後3時。続いてサッカー。
■メディア:CATVなどで生中継あり。

高麗大30(13-3)22延世大
高麗3T3G3P。延世3T2G1P。

<試合経過・前半>
高麗が前半11分、イ・ジョンミンのPGで先制、15分もイ・ジョンミンがPGを決め6-0とリードした。
18分、延世はCTB12崔ナクフンがPGを決めて3-6とした。
30分、高麗・朴ミンウが、この試合の初トライを決めてコンバージョン(G)も成功し13-3とリードを広げて前半を終えた。

<試合経過・後半>
延世・FL6 権オブン(4年。韓国代表候補。兵役済み)が後半14分、トライを返す(G成功)、10-13と接戦に。
しかし高麗は26分、SH朴玩龍(パク・ワニョン2年。韓国代表。兵役済み)がトライを決めGも決まり20-10とした。
35分、延世CTB13朴ノフンのトライ(G成功)で17-20と追い上げた。
高麗がPGを決め、さらにロスタイム42分に再度SH朴のトライ(G成功)で30-17と試合を決めた。
延世は終了間際に朴ノフンがトライを返したが敗れた(22-30)。

<過去の成績>
■05年9月24日
高麗14(6-7)21延世大

■06年9月23日
高麗27(6-3)3延世大

<07今季の両校対戦成績>
■春季リーグ(4月7日・土)
高麗24(5-0)3延世 高麗:4T2G。

■コリアンリーグ(6月3日・日)
高麗0(0-12)12延世 延世:2T1G。


関係者の事前の話では、今年はFWは高麗大、BKは延世大が良いとのことでした。
<主なメンバー>
■高麗大
PRP1 金光植(キム・グァンシク。4年。韓国代表。兵役免除)
HO2 権JAE HYUK(4年) 交替 徐HYUNG WON(3年)
PRP3. 申MYUNG SUB(2年)
LO4. 金KYUL(3年)
LO5. 鄭DAE IK(4年/主将)
FL6. 文SANG YONG(4年)
FL7. 呉SENG JOUNG(4年)
NO8. 金HYUN SOO(1年)
SH9 朴玩龍(パク・ワニョン。2年。韓国代表。兵役済)
交替 崔MYUNG HO(3年)
SO10. 李政ミン(イ・ジョンミン。3年。韓国代表)
WTB11. 徐IN SOO(1年生)
CTB12. JUN-CHI DO(2年生)
CTB13. 朴MIN WOO(4年生)
WTB14. 金顕祐(キム・ヒョヌ。2年。韓国代表)
FB15車耀漢(チャ・ヨハン。4年。韓国代表)

■延世大(予想)
PRP1 チョン・ギョンウォン
HO ファン・ミンソ(4年。卒後は尚武:韓国軍体育部隊)
PRP3 キム・ソンファン
LO4 チョ・ソングァ
LO5 金ヨフン
FL6 権オブン(4年。韓国代表候補。兵役済み)
FL7 イム・ジンハ
NO8 韓建圭(ハン・コンギュ。3年。韓国代表)
SH9 金ジソン
SO10 李ウィギュ
WTB11 金ピョンド
CTB12 崔ナクフン(チェ)
CTB13 朴ノフン(パク)
WTB14 金ドゥル
FB15 崔シウォン

 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« September 2007 | Main | November 2007 »