« February 2008 | Main | April 2008 »

March 31, 2008

NEC新入団選手会見

 NECグリーンロケッツの新入団会見が31日、行われました。
Neca1

 韓国から加入したSH安スンヒョク選手も出席し「中学の頃からNECを知っていました。高校・大学とラグビーを続けてきて日本でプレーしたいと思うようになりました。私はグッド・チョイスをしました」と来日2ヶ月目で日本語を交えて答えました。

 また会見終了後、NECの地元・千葉テレビの取材を受けていました。
Necatv1

とにかく初めての会見出席で緊張しっ放しの様子。
Necatv2

5日のトークイベントの打合せも行ってきました。

<NEC新入団選手>
*HO臼井陽亮(早稲田)
*LO,NO8権丈太郎(早稲田)
*FL宮本誉久(東海大)
*SH安スンヒョク(高麗大、尚武=軍体育部隊)
*CTBブライス・ロビンス(リコー)
*FB吉廣広征(筑波大)
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

香港セブンス・ヤマハ徐が出場

「香港セブンス」でヤマハWTB11・徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大)が出場

 先週28日から行われていた「香港セブンス」。日本代表に選ればれたヤマハWTB11・徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大)が出場しました。日本はリーグ戦3敗でボウルトーナメントへ。香港にも敗れ全敗で終了。
 徐はトライは出来ませんでしたが、1年前は全く無名の存在。良い経験になることでしょう。

■28日 
日本7(7-12)40南アフリカ
徐は後半3分まで。

■29日
日本5(5-0)19アルゼンチン
日本12(5-12)24ロシア
徐は後半4,5分から出場。

■30日
日本14(7-12)19香港
徐は出場無し。

「08年ラグビー日韓戦見所イベントご案内」
4月5日(土)午後5時開催!!(東京・新宿)
春休み最後の土曜日、ラグビー談義をしましょう。
*4月26日の韓国ソウルで開催されるラグビー「日本VS韓国」戦(アジア5カ国対抗開幕戦)の見所を解説するイベントを韓流のメッカ「東京・大久保」で行います!!
*イベント終了後、韓国焼き鳥とビールで盛り上がりましょう!!
  
▽ゲスト 藤島大氏(スポーツライター)、田村一博氏(ラグビーマガジン編集長)、安承ヒョク氏(NEC08年入団。06年以降の韓国代表SH)。
韓国語通訳付。
▽日時 2008年4月5日(土)午後5時スタート(開場4時45分ころ)
▽参加費 1人5,000円(イベント後、飲食付き、飲み放題)、 1人1,500円(トークイベントのみ参加)
▽会場 「焼き鳥 辛ちゃん」(韓国式炭火焼バーベキューチキン)
新宿区百人町1-2-6 Tel:3200-7388
<地図は下記>
Stmap

または下記アドレスの地図の真正面になります。
辛ちゃんの真正面の店地図

▽申し込み方法 Eメールでのみ受付けます。定員40人。
韓国ラグビー見明まで。
4月5日ラグビーイベント参加申し込み、お名前、人数、ご連絡先を記載し送付ください。
締め切り4月1日(火)午後まで。
▽主催 韓国ラグビー情報 見明(みあけ)
ブログ 韓国ラグビー情報

日韓ラグビー、ソウルでもイベント開催
<<日韓ラグビー
4月25日(金)韓国現地でイベント開催>>

日韓戦が行われる4月26日前日、韓国ソウル市で直前の見所イベントを開催。
*「ラグビー日本-韓国戦 見所の夕べ」
 日本から応援で来られるファンのご来場をお待ちいたします。
▽日時:2008年4月25日(金)午後6時開始予定。
▽ゲスト 藤島大氏(スポーツライター)、田村一博氏(ラグビーマガジン編集長)、高麗大学校ラグビー部・鄭大寛(チョン・デガン)監督、他交渉中。
▽入場:無料、定員:50名
▽会場:国際交流基金ソウル日本文化センター
<ソウル市鍾路区新門路1街226興国生命(フングックソンミョン)ビル3階>
電話02-397-2820 
ソウル中心部、地下鉄5号線「光化門駅」6番出口徒歩5分強。
Jfseulmap


国際交流基金地図アドレス


▽お問合せと申込み メールで韓国ラグビー情報・見明(みあけ)まで送信ください。
題名:26日・日韓ラグビーイベント参加。
記載事項:お名前、ご連絡先、参加人数などを記載し
韓国ラグビー見明まで。

締め切り:4月21日(月)
▽ソウルツアーの手配を関連旅行会社が相談に応じます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 27, 2008

韓国、高校は富川北が初優勝。

**4月5日・東京、25日・ソウルで日韓戦見所の夕べ開催**
 韓国で行われている春季リーグ戦。高校は富川北が、中学、坪リ中が初優勝。大学B 部は圓光(ウォングァン)大が連覇。
 GW中に日本で開催されるサニックス・ワールド・ユースの韓国代表・慶山高校は準々決勝で敗退しました。予選の点差を見る限り、強みを感じません。

<高校部>
■高校部準々決勝24日(月)
①15:10ソウル北工業17-0慶山
②16:25ソウル大3-13忠北

■高校部準決勝26日(水)
①15:10富川北7-0ソウル北工業
②16:25養正3-26忠北

■高校部決勝27日(木)
*15:05忠北8-13富川北
07年準決勝は7-0で忠北が勝利。

<中学部>
■中学部準々決勝24日(月)
①13:00清州南15-12慶山
②14:05坪リ40-5大安

■中学部準決勝26日(水)
①13:00培材22-19清州南
②14:05ソウル大0-66坪リ

■中学部決勝27日(木)
*12:30坪リ22-12培材

<高校グループ予選>
A組:大邱商苑、富川北、忠北 B組:ソウル大師範付属、慶山、城南西
C組:培材、白新、ソウル北工業、養正
*3月18日(火)
A12:30大邱商3(3-38)50富川北
B13:45ソウル大7-59城南西
C1)15:00培材24(12-5)10白新
C2)16:15ソウル北工業15(5-10)22養正
*20日(木)
A12:30大邱商0(0-24)29忠北
B13:45城南西19(12-24)48慶山
C1)15:00培材7(7-7)38ソウル北工業
C2)16:15白新3(3-19)31養正
*22日(土)
A12:30富川北15-8忠北
B13:45ソウル大24-15慶山
C1)15:00培材7-30養正
C2)16:15白新0-57ソウル北工業


<中学グループ予選>
A組:大安(テアン)、培材、養正 B組:ソウル大師範付属、清州南、富川北 
C組:麗水(ヨンス)、坪リ、慶山、鎮海(チンヘ)
*3月17日(月)
A13:00-大安17(5-14)21培材
B13:55-ソウル大17(7-5)15清州南
C1)14:50-麗水14(7-25)34坪リ
C2)15:45-慶山39(19-3)3鎮海
*19日(水)
A13:00-大安15(5-0)7養正
B13:55-ソウル大14(0-5)5富川北
C1)14:50-麗水7(7-5)10慶山
C2)15:45-坪リ53(32-0)0鎮海
*21日(金)
A13:00-培材26(7-5)5養正
B13:55-清州南5(0-0)5富川北
C1)14:50-麗水50(22-0)7鎮海
C2)15:45-坪リ50(33-0)0慶山


<参考 07年大会成績>
■決勝3月27日(火)
◎中学部
14:00-
ソウル大17-5大安

◎高校部
15:05-
忠北高19-7慶山高

■準決勝3月26日(月)
◎中学部
①13:00-ソウル大27-23裡里北 (イリプック)
②14:05-大安3-2蘭谷中(ナンゴック)(キック合戦)

◎高校部
①15:10-慶山高20-13培材高
②16:25-ソウル大17-21忠北高

■中高部準々決勝)3月24日(土)各2試合
◎中学部
①13:00-培材10-21裡里北
②14:05-蘭谷19-5清州南

◎高校部
①15:10-養正高15-21培材高
②16:25-富川北高0-7忠北高

<08年大学B部>
順位 1:圓光(ウォングァン)大3勝、2位:仁川専門大2勝1敗、
3位:釜山大1勝2敗、4位:ソウル大3敗
■3月23日(日)
①ウォン光大22-7釜山大(14:00)
②ソウル大7-27仁川専門大(15:30)

■3月25日(火)
①ウォン光大16-14仁川専門大(14:00)
②釜山大17-10ソウル大(15:30)

■3月27日(木)
①ウォン光大58-12ソウル大(13:35)
②釜山大5-27仁川専門大(16:20)

「対戦表、記録」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 24, 2008

韓国春季リーグ中高ベスト4決まる

**4月5日・東京、25日・ソウルで日韓戦見所の夕べ開催**
 韓国で行われている春季リーグ戦。中学、高校はベスト4が決まりました。高校は昨年優勝の忠北高や強豪の養正高、ソウル大付属高、ソウル北工業高が進出しました。
 中学も培材-清州南、ソウル大-坪リがベスト4に。

<高校部>
A組:大邱商苑、富川北、忠北 B組:ソウル大師範付属、慶山、城南西
C組:培材、白新、ソウル北工業、養正
*3月18日(火)
A12:30大邱商3(3-38)50富川北
B13:45ソウル大7-59城南西
C1)15:00培材24(12-5)10白新
C2)16:15ソウル北工業15(5-10)22養正
*20日(木)
A12:30大邱商0(0-24)29忠北
B13:45城南西19(12-24)48慶山
C1)15:00培材7(7-7)38ソウル北工業
C2)16:15白新3(3-19)31養正
*22日(土)
A12:30富川北15-8忠北
B13:45ソウル大24-15慶山
C1)15:00培材7-30養正
C2)16:15白新0-57ソウル北工業

■高校部準々決勝24日(月)
①15:10ソウル北工業17-0慶山
②16:25ソウル大3-13忠北

■高校部準決勝26日(水)
①15:10富川北-ソウル北工業
②16:25養正-忠北

■高校部決勝27日(木)
*15:05

<中学部>
A組:大安(テアン)、培材、養正 B組:ソウル大師範付属、清州南、富川北 
C組:麗水(ヨンス)、坪リ、慶山、鎮海(チンヘ)
*3月17日(月)
A13:00-大安17(5-14)21培材
B13:55-ソウル大17(7-5)15清州南
C1)14:50-麗水14(7-25)34坪リ
C2)15:45-慶山39(19-3)3鎮海
*19日(水)
A13:00-大安15(5-0)7養正
B13:55-ソウル大14(0-5)5富川北
C1)14:50-麗水7(7-5)10慶山
C2)15:45-坪リ53(32-0)0鎮海
*21日(金)
A13:00-培材26(7-5)5養正
B13:55-清州南5(0-0)5富川北
C1)14:50-麗水50(22-0)7鎮海
C2)15:45-坪リ50(33-0)0慶山

■中学部準々決勝24日(月)
①13:00清州南15-12慶山
②14:05坪リ40-5大安

■中学部準決勝26日(水)

①13:00培材-清州南
②14:05ソウル大-坪リ
■中学部決勝27日(木)
*12:30

<参考 07年大会成績>
■決勝3月27日(火)
◎中学部
14:00-
ソウル大17-5大安

◎高校部
15:05-
忠北高19-7慶山高

■準決勝3月26日(月)
◎中学部
①13:00-ソウル大27-23裡里北 (イリプック)
②14:05-大安3-2蘭谷中(ナンゴック)(キック合戦)

◎高校部
①15:10-慶山高20-13培材高
②16:25-ソウル大17-21忠北高

■中高部準々決勝)3月24日(土)各2試合
◎中学部
①13:00-培材10-21裡里北
②14:05-蘭谷19-5清州南

◎高校部
①15:10-養正高15-21培材高
②16:25-富川北高0-7忠北高

<08年大学B部>
B:ソウル大、仁川専門大、ウォン光大、釜山大
■3月23日(日)
①ウォン光大22-7釜山大(14:00)
②ソウル大7-27仁川専門大(15:30)

■3月25日(火)
①ウォン光大—仁川専門大(14:00)
②釜山大--ソウル大(15:30)

■3月27日(木)
①ウォン光大—ソウル大(13:35)
②釜山大--仁川専門大(16:20)

「対戦表、記録」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 22, 2008

韓国春季リーグ、中学・高校編

**4月5日・東京、25日・ソウルで日韓戦見所の夕べ開催**
 韓国で行われている春季リーグ戦。大学A,一般部の前半が終わり、今週から中学・高校・大学B部が戦いを繰り広げています。最近の有力校や伝統校も負けており混戦模様です。

<高校部>
A組:大邱商苑、富川北、忠北 B組:ソウル大師範付属、慶山、城南西
C組:培材、白新、ソウル北工業、養正
*3月18日(火)
A12:30大邱商3(3-38)50富川北
B13:45ソウル大7-59城南西
C1)15:00培材24(12-5)10白新
C2)16:15ソウル北工業15(5-10)22養正
*20日(木)
A12:30大邱商0(0-24)29忠北
B13:45城南西19(12-24)48慶山
C1)15:00培材7(7-7)38ソウル北工業
C2)16:15白新3(3-19)31養正
*22日(土)
A12:30富川北-忠北
B13:45ソウル大-慶山
C1)15:00培材-養正
C2)16:15白新-ソウル北工業

■高校部準々決勝24日(月)
①15:10
②16:25

■高校部準決勝26日(水)
①15:10
②16:25

■高校部決勝27日(木)
*15:05

<中学部>
A組:大安(テアン)、培材、養正 B組:ソウル大師範付属、清州南、富川北 
C組:麗水(ヨンス)、坪リ、慶山、鎮海(チンヘ)
*3月17日(月)
A13:00-大安17(5-14)21培材
B13:55-ソウル大17(7-5)15清州南
C1)14:50-麗水14(7-25)34坪リ
C2)15:45-慶山39(19-3)3鎮海
*19日(水)
A13:00-大安15(5-0)7養正
B13:55-ソウル大14(0-5)5富川北
C1)14:50-麗水7(7-5)10慶山
C2)15:45-坪リ53(32-0)0鎮海
*21日(金)
A13:00-培材26(7-5)5養正
B13:55-清州南5(0-0)5富川北
C1)14:50-麗水50(22-0)7鎮海
C2)15:45-坪リ50(33-0)0慶山

■中学部準々決勝24日(月)
①13:00清州南-慶山
②14:05坪リ-大安

■中学部準決勝26日(水)

①13:00培材-準々決勝①
②14:05ソウル大-準々決勝②

■中学部決勝27日(木)
*12:30


<大学B部>
B:ソウル大、仁川専門大、ウォン光大、釜山大
■3月23日(日)
①ウォン光大—釜山大(14:00)
②ソウル大--仁川専門大(15:30)

■3月25日(火)
①ウォン光大—仁川専門大(14:00)
②釜山大--ソウル大(15:30)

■3月27日(木)
①ウォン光大—ソウル大(13:35)
②釜山大--仁川専門大(16:20)

「対戦表・記録」はこちら


| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 19, 2008

日韓戦R見所、4月5日東京で開催

「08年ラグビー日韓戦見所イベントご案内」
4月5日(土)午後5時開催!!(東京・新宿)
春休み最後の土曜日、ラグビー談義をしましょう。
*4月26日の韓国ソウルで開催されるラグビー「日本VS韓国」戦(アジア5カ国対抗開幕戦)の見所を解説するイベントを韓流のメッカ「東京・大久保」で行います!!
*イベント終了後、韓国焼き鳥とビールで盛り上がりましょう!!
  
▽ゲスト 藤島大氏(スポーツライター)、田村一博氏(ラグビーマガジン編集長)、安承ヒョク氏(NEC08年入団。06年以降の韓国代表SH)。
韓国語通訳付。
▽日時 2008年4月5日(土)午後5時スタート(開場4時45分ころ)
▽参加費 1人5,000円(イベント後、飲食付き、飲み放題)、 1人1,500円(トークイベントのみ参加)
▽会場 「焼き鳥 辛ちゃん」(韓国式炭火焼バーベキューチキン)
新宿区百人町1-2-6 Tel:3200-7388
<地図は下記>
Stmap

または下記アドレスの地図の真正面になります。
辛ちゃんの真正面の店地図

▽申し込み方法 Eメールでのみ受付けます。定員40人。
韓国ラグビー見明まで。
4月5日ラグビーイベント参加申し込み、お名前、人数、ご連絡先を記載し送付ください。
締め切り4月1日(火)午後まで。
▽主催 韓国ラグビー情報 見明(みあけ)
ブログ 韓国ラグビー情報

日韓ラグビー、ソウルでもイベント開催
<<日韓ラグビー
4月25日(金)韓国現地でイベント開催>>

日韓戦が行われる4月26日前日、韓国ソウル市で直前の見所イベントを開催。
*「ラグビー日本-韓国戦 見所の夕べ」
 日本から応援で来られるファンのご来場をお待ちいたします。
▽日時:2008年4月25日(金)午後6時開始予定。
▽ゲスト 藤島大氏(スポーツライター)、田村一博氏(ラグビーマガジン編集長)、高麗大学校ラグビー部・鄭大寛(チョン・デガン)監督、他交渉中。
▽入場:無料、定員:50名
▽会場:国際交流基金ソウル日本文化センター
<ソウル市鍾路区新門路1街226興国生命(フングックソンミョン)ビル3階>
電話02-397-2820 
ソウル中心部、地下鉄5号線「光化門駅」6番出口徒歩5分強。
Jfseulmap


国際交流基金地図アドレス


▽お問合せと申込み メールで韓国ラグビー情報・見明(みあけ)まで送信ください。
題名:26日・日韓ラグビーイベント参加。
記載事項:お名前、ご連絡先、参加人数などを記載し
韓国ラグビー見明まで。

締め切り:4月21日(月)
▽ソウルツアーの手配を関連旅行会社が相談に応じます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 17, 2008

韓国、大学は延世大が優勝!

 韓国ラグビー2008年開幕戦「春季リーグ戦」は3月15日(土)、大学部2試合を行い延世大学が3連勝で優勝しました。17日から中学・高校部も始まりました。

 一般部は、次回は4月5日になります。

 会場はソウル市ラグビー場。開始時間は全て第1試合が14:00-、2試合目が15:40-です。

 一番下に掲載の対戦表はダウンロードできます(大学B,中学、高校部の日程もあります)

<<春季リーグ戦 大学A部>>
参加4チーム:高麗大、延世大、慶熙大、檀国大
■3月9日(日)
①高麗大19(7-18)27延世大
*高麗3T2G、延世2T1G4P1D

②慶熙大0(0-28)33檀国大
*檀国5T4G

■12日(水)
①高麗大56(35-0)5慶熙大
*高麗8T8G、慶熙1T

②延世大53(12-3)10檀国大
*延世8T5G1P、檀国1T1G1P

■15日(土)
①高麗大51(27-0)8檀国大
*高麗8T4G1P、檀国1T1P

②延世大51(29-10)17慶熙大
*延世8T4G1P、慶熙3T1G

(順位)
1位・延世大3勝、2位・高麗大2勝1敗、
3位・檀国大1勝2敗、4位・慶熙大3敗。

<<一般部>>
参加5チーム:韓国電力、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、三星重工業、浦項鋼板(ポハン)
大心通商(テシム)
■3月8日(土)
①韓電28(22-3)10尚武
*韓電3T2G3P、尚武1T1G1P

②三星8(3-3)6浦項
*三星1T1P、浦項2P

■14日(金)
①三星28(15-0)3大心
*三星4T1G2P、大1P

②尚武21(21-13)21浦項
*尚武3T3G、浦項2T1G2P

■4月5日(土)
①浦項-韓電
②大心-尚武

■9日(水)
①尚武-三星
②韓電-大心

■13日(日)
①大心-浦項
②三星-韓電

「対戦表・記録」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 16, 2008

三洋、初優勝! 韓国7人制代表など

 ラグビー第45回日本選手権は3月16日、決勝戦を行い三洋が40-18でサントリーを破り、悲願の初優勝を遂げました。
Dh000001

 この試合、前半から三洋ベースで進み6分、FB田邉のPGで先制すると、8分田邉、15分三宅がトライを決め17-0と引き離した。サントリーが先制するとMSCでサントリーが選択した勝つためのモール、時間稼ぎのラグビーをすることが予想されたが、三洋のリードでサントリーもオープン攻撃で攻めるラグビーを選択さざるを得なかった。サントリーの攻撃は今季DFの三洋と言われたように三洋が体を張ったDFをしサントリーの攻撃を抑えた。
Dh000040

 前半の20分過ぎからはサントリーペースになり前半を三洋17-11で折り返した。
 後半すぐに三洋がPGで追加点を奪うと8分NO8ホラニがトライし27-11とリードを広げた。サントリー平が31分トライし追い上げたが34分すぐにホラニが突破しトライ、試合を決めた。
Dh000029

 FB田邉は8回のゴールキックやPGの機会を全て決めた。
Dh000028

 三洋PROP17金光模(キム・グァンモ。檀国大)は後半32分から出場した。
Dh000026


Dh000012


<<日本選手権 決勝3月16日、秩父宮ラグビー場>>
■三洋40(17-11)18サントリー
*三洋4T4G4P、サントリー2T1G2P

三洋PR17金光模(キム・グァンモ。檀国大)。韓国人(在日を除く)として初めて日本選手権決勝に出場した。
「韓国人として初めてならとても感慨深い。今日はサントリーにモールを組ませないことが課題だったが出来た。今年は、チームの初優勝が出来て嬉しい。韓国と違って毎週、厳しい試合が10数試合が続きコンディションを整えることが難しかった」と話した。
キムは、四月のアジア5カ国対抗韓国代表に召集がほぼ決まっており来週26日に帰国する予定。

<<韓国7人制代表メンバー>>
 香港セブンスなどに出場する韓国代表メンバー(分かる範囲です)
*横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)
*三星FL権五峰(ゴン・オボン)
*三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム)
*ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン)
*浦項鋼板(ポハン)CTBユン・ヒス
*韓国電力FB全鐘満(チョン・ジョンマン)
*韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)WTBチェ・ジェヨン(07年アジアバーアリンズ)
など。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

所属ラグビーチームPE25周年!

 昨日(15日)、結成以来、所属している草ラグビークラブチーム「ピンク・エレファンツ(桃象)=PE」の結成25周年を祝う試合と祝宴が開かれました。
Pe315a


 試合は、ここ数年間、友好関係を続けている元日本代表WTB藤原優さん率いる「アニマルズ」などと年令分けで対戦しました(私は仕事で不参加)。PEが初めてアニマルズに勝ったとのこと。
 アニマルズには、明治・藤田監督がBKで参加していたようです。確か最初に試合をした時はFWに神戸製鋼の元ジャパンがいました。

 祝宴は午後6時から横浜中華街「重慶飯店別館」で。
 高野孟団長(評論家)にチームの20周年にも来ていただいた元代表監督・故宿沢さんの遺品としてジャパンのネクタイが託されました。
Pe315c


 途中で私からも無理をお願いしていただいた祝いのメッセージを読まさせていただきました。お礼申し上げます。
 宴の最後は、部歌の斉唱!! 
Pe315b_2

 結成時に一緒に楕円を追っかけた20代の青年? も今や50代に。30半ばだったメンバーからは「もう定年だよ」いう声も聞こえてきましたが、嬉しそうに話す顔は昔のままですね。
 できれば30周年前に韓国遠征を実現して欲しいものです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 14, 2008

三星2連勝、尚武・浦項引分

 韓国ラグビー2008年開幕戦「春季リーグ戦」は3月14日(金)、一般部2試合が行われました。
 
 優勝候補、三星重工業はNZ選手が加入した大心通商(テシム)に勝ち2連勝。尚武と浦項は引き分けました。
一般部は、次回は4月5日になります。

 会場はソウル市ラグビー場。開始時間は全て第1試合が14:00-、2試合目が15:40-です。

 一番下に掲載の対戦表はダウンロードできます(大学B,中学、高校部の日程もあります)

<<春季リーグ戦 大学A部>>
参加4チーム:高麗大、延世大、慶熙大、檀国大
■3月9日(日)
①高麗大19(7-18)27延世大
*高麗3T2G、延世2T1G4P1D

②慶熙大0(0-28)33檀国大
*檀国5T4G

■12日(水)
①高麗大56(35-0)5慶熙大
*高麗8T8G、慶熙1T

②延世大53(12-3)10檀国大
*延世8T5G1P、檀国1T1G1P

■15日(土)
①高麗大-檀国大
②延世大-慶熙大

<<一般部>>
参加5チーム:韓国電力、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、三星重工業、浦項鋼板(ポハン)
大心通商(テシム)
■3月8日(土)
①韓電28(22-3)10尚武
*韓電3T2G3P、尚武1T1G1P

②三星8(3-3)6浦項
*三星1T1P、浦項2P

■14日(金)
①三星28-3大心
②尚武21-21浦項

■4月5日(土)
①浦項-韓電
②大心-尚武

■9日(水)
①尚武-三星
②韓電-大心

■13日(日)
①大心-浦項
②三星-韓電

「対戦表と記録」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 12, 2008

延世大が2連勝

 韓国ラグビー2008年開幕戦「春季リーグ戦」は3月12日(水)、大学A部2試合が行われました。
 
 延世大学が檀国大学に圧勝し2連勝、優勝をほぼ確定。高麗大学も慶熙大学を大差で破りました。
 開幕戦を見たヤマハHO朴成球(パク・ソング。延世大)によると「今年はメンバーの実力で延世大が強いと言われていた。しかし延高戦は精神力の勝負になる」ということでした。
 会場はソウル市ラグビー場。開始時間は全て第1試合が14:00-、2試合目が15:40-です。

 一番下に掲載の対戦表はダウンロードできます(大学B,中学、高校部の日程もあります)

<<春季リーグ戦 大学A部>>
参加4チーム:高麗大、延世大、慶熙大、檀国大
■3月9日(日)
①高麗大19(7-18)27延世大
*高麗3T2G、延世2T1G4P1D

②慶熙大0(0-28)33檀国大
*檀国5T4G

■12日(水)
①高麗大56(35-0)5慶熙大
*高麗8T8G、慶熙1T

②延世大53(12-3)10檀国大
*延世8T5G1P、檀国1T1G1P

■15日(土)
①高麗大-檀国大
②延世大-慶熙大

<<一般部>>
参加5チーム:韓国電力、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、三星重工業、浦項鋼板(ポハン)
大心通商(テシム)
■3月8日(土)
①韓電28(22-3)10尚武
*韓電3T2G3P、尚武1T1G1P

②三星8(3-3)6浦項
*三星1T1P、浦項2P

■14日(金)
①三星-大心
②尚武-浦項

■4月5日(土)
①浦項-韓電
②大心-尚武

■9日(水)
①尚武-三星
②韓電-大心

■13日(日)
①大心-浦項
②三星-韓電

「対戦表&過去データ」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 11, 2008

ヤマハに朴誠球が入団

 ラグビー、トップリーグのヤマハ発動機ジュビロは3月11日、2008年度新入団選手を発表しました。

Psg1

 韓国からHO朴誠球(パク・ソング、延世大→尚武・韓国軍体育部隊07年末終了)がチームで初めての入団となりました。
Psg2

 朴は、83年7月生まれ。99年ソウル大学校師範大学付属高校でラグビーを始めました。01年韓国U19代表などを経て06年4月、韓国代表としてW杯予選の日韓戦に出場。180cm,90kgのサイズですが、アグレッシブなスクラムが買われて今年セットピースで苦しんだヤマハの弱点を克服できる人材です。

 会見で朴は、今季TLへ加入する同期の韓国選手について「サントリーのイ・グァンムンや三洋のユ・ヨンナム、NECアン・スンヒョクとは仲がよく、韓国にいる時から日本でのプレーを話し合っていました。試合で対戦した場合は、一生懸命戦い、終わったら笑顔で握手しようと約束しました」と述べた。

 朴は昨日来日し、日本でのスタートを切った。4月開催のアジア5カ国対抗戦で代表になるかについては「まだ招集の話は来ていない」と答えた。

 今日の会見には、WTB中園(関東学院大主将)、LO西直紀(関東学大)、FB五郎丸(早稲田大)らが同席しました。

 朴は07年12月16日に行われたサテライトリーグVSクボタ戦に練習生として出場しました。
Dh000029


Dh000005


この試合にはリザーブで村田亙選手も出場しマイボールスクラムで朴と組みました。
Dh000019

 ヤマハは、5月24日(土)対NEC,31日(土)対サントリー、6月7日(土)対三洋と練習試合を行います。上記の韓国選手がいるチームですね。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 10, 2008

韓国ラグビー開幕。三星が接戦制す!

 韓国ラグビー2008年開幕戦「春季リーグ戦」が先週3月8日(土)、韓国電力-尚武戦でスタートしました。
 
 一般部(社会人)は、韓国電力と今季・大幅新人採用(尚武からですが)の三星重工業が勝利しました。

翌9日の大学A部では、3連覇中の高麗大学がライバル延世大学に敗れる波乱が起きました。
 会場はソウル市ラグビー場。開始時間は全て第1試合が14:00-、2試合目が15:40-です。

 一番下に掲載の対戦表はダウンロードできます(大学B,中学、高校部の日程もあります)

<<春季リーグ戦 大学A部>>
参加4チーム:高麗大、延世大、慶熙大、檀国大
■3月9日(日)
①高麗大19(7-18)27延世大
*高麗3T2G、延世2T1G4P1D

②慶熙大0(0-28)33檀国大
*檀国5T4G

■12日(水)
①高麗大56-5慶熙大
②延世大50-10檀国大

■15日(土)
①高麗大-檀国大
②延世大-慶熙大

<<一般部>>
参加5チーム:韓国電力、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、三星重工業、浦項鋼板(ポハン)
大心通商(テシム)
■3月8日(土)
①韓電28(22-3)10尚武
*韓電3T2G3P、尚武1T1G1P

②三星8(3-3)6浦項
*三星1T1P、浦項2P

■14日(金)
①三星-大心
②尚武-浦項

■4月5日(土)
①浦項-韓電
②大心-尚武

■9日(水)
①尚武-三星
②韓電-大心

■13日(日)
①大心-浦項
②三星-韓電

「対戦表&過去データ」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 09, 2008

残念ワールドTL復帰逃す!

 9日は、トップリーグ(TL)入れ替え戦にワールドが登場しました。IBMに20-17と惜敗しTL復帰を逃しました。
Dh000004

ワールドSH李明根(イ・ミョングン)は、来季も下部リーグTWでプレーすることになりました。
Dh000058

もう1試合はサニックスが圧勝し残留を決めました。

<<トップリーグ入れ替え戦>>
■3月9日(13:00-)
◆IBM20(0-0)17ワールド(秩父宮ラグビー場)
*IBM2T2G2P、ワールド2T2G1P

ワールドSH9李明根(イ・ミョングン。韓国代表。延世大→尚武→大心通商→三星SDI)
Dh000028

前半から得意の素早い球回しで試合を進めましたが、前半0-0。また前半28分にSOウェブがケガで退場した。
後半6分、12分とIBMがトライ、PGを決め10-0とリード。ワールドもすぐに17分位トライで10-10に追いついた。18分、IBMがNO8ロトゥこの日2本目のトライで17-10とした。ワールドは31分に左タッチライン際をWTB11沼田が抜けトライ、ゴールも決め17-17振り出しにした。しかし、その後32分にIBMがPGをきめ20-17へ。残り3分くらいからワールドがボールを支配しIBM陣内へ攻め入ったが逆転できなかった。
Dh000064

李は、後半30分までゲームを引っ張った。特に交替間際の28分くらいにIBMゴール前でパスのタイミングが合わずノッコン、もしもパスを受けていればトライだった。
Dh000001

試合後、李は「1年間、ワールドでプレーできて満足している。来年もチームのために頑張りたい」と答えた。

◆サニックス79(48-5)10マツダ(博多の森)
*サニックス13T7G、マツダ2T
九州3強がTLにいる現在、マツダはじめT九州のチームとTE,TWなどの実力差が拡大している。
TLチャレンジに出場できるチームを本当にTL下位と試合ができるチームを選ばないといけない時期に来ている。

サニックスCTB基俊(チェ・キジュン、朝明高校→帝京大中退)メンバー外
サニックスLO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大)メンバー外


<<日本選手権>>
■決勝 3月16日(14:00-。秩父宮ラグビー場)
◆サントリー-三洋

■準決勝 3月8日(14:00-)
◆サントリー25(22-0)14東芝(秩父宮ラグビー場)
*サントリー3T2G2P、東芝2T2G
ビデオで録画を見ましたが、サントリーがキックを上手く使い、さらにラインアウトで勝ち試合をものにしましたね。
また先週3日にサントリーGへ練習を見に行きました。
目に付いたのがSO菅藤、CTBニコラス、FB有賀らが、ラックやモールから出たボールをDFの裏側へゴロのキックを蹴りタッチへ出るか、WTB小野澤らが取るか、敵ボールにDFを仕掛けるかを繰り返していました。
前半4分、14分のSO菅藤のキックが特徴的でした。14分のキックで東芝ラインアウトになり、サントリーがプレッシャーをかけてマイボールに。モールで押しニコラスのトライにつながりました。

◆三洋25(10-10)14トヨタ(花園ラグビー場)
*三洋4T1G1P、トヨタ3T3G1P

三洋PR17金光模(キム・グァンモ。韓国代表。檀国大)は、後半28分から出場。

| | Comments (2) | TrackBack (0)

March 08, 2008

日本選手権、サントリーがキックを上手く使い決勝へ。

 韓国では、春季リーグ戦が始まります。日本では「ラグビー日本選手権準決勝」が3月8日、行なわれ三洋とサントリーが16日の決勝へ駒を進めました。9日は、トップリーグ(TL)入れ替え戦にワールドが登場です。

<<日本選手権>>
■決勝 3月16日(14:00-。秩父宮ラグビー場)
◆サントリー-三洋

■準決勝 3月8日(14:00-)
◆サントリー25(22-0)14東芝(秩父宮ラグビー場)
*サントリー3T2G2P、東芝2T2G
ビデオで録画を見ましたが、サントリーがキックを上手く使い、さらにラインアウトで勝ち試合をものにしましたね。
また先週3日にサントリーGへ練習を見に行きました。
目に付いたのがSO菅藤、CTBニコラス、FB有賀らが、ラックやモールから出たボールをDFの裏側へゴロのキックを蹴りタッチへ出るか、WTB小野澤らが取るか、敵ボールにDFを仕掛けるかを繰り返していました。
前半4分、14分のSO菅藤のキックが特徴的でした。14分のキックで東芝ラインアウトになり、サントリーがプレッシャーをかけてマイボールに。モールで押しニコラスのトライにつながりました。

◆三洋25(10-10)14トヨタ(花園ラグビー場)
*三洋4T1G1P、トヨタ3T3G1P

三洋PR17金光模(キム・グァンモ。韓国代表。檀国大)は、後半28分から出場。

<<トップリーグ入れ替え戦>>
■3月9日(13:00-)
◆IBM-ワールド(秩父宮ラグビー場)

ワールドSH9李明根(イ・ミョングン。韓国代表。延世大→尚武→大心通商→三星SDI)

◆サニックス-マツダ(博多の森)

サニックスCTB基俊(チェ・キジュン、朝明高校→帝京大中退)メンバー外
サニックスLO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大)メンバー外

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 07, 2008

韓国ラグビー観戦方法

 明日3月8日(土)から韓国ラグビー2008開幕戦「春季リーグ戦」が始まります。私も3月中に行きたいのですが、行けそうにありません(日本にいます)。

 8日は一般部(社会人)2試合(韓国電力-尚武、浦項鋼板-三星重工業)があります。
 韓国電力は去年の優勝チーム。尚武は高麗大から兵役のため代表選手BKが数人、入りました。大幅新人補強の三星が生まれ変わったか?

 翌9日は、韓国ラグビー伝統の一戦、大学A部・高麗大-延世大でスタート。ここ数年、国内NO1を続ける高麗大の戦いぶりは? など。
 2試合目は慶熙大-檀国大。時間はリーグ戦、第1試合14:00-。第2試合15:40-キックオフ。

 さて観戦方法です。
 <会場と行き方>

 会場「ソウル市ラグビー場」

行き方「タクシー」
運転手に場所を話しても分かりません。韓国ではラグビー自体、一般に知られていないのでラグビー場の存在も分からないのが普通です。

 最寄り駅「温水(オンス)駅」(1号線、7号線)
 1:ソウル市内中心部(漢江・ハンガンの北側)から行く場合は、地下鉄1号線の「仁川」行きに必ず乗車してください。もう一つ「水原(スウォン)」行きは、ダメ。中心部から40分ほどかかります。

 2:漢江・ハンガンの南側(江南・カンナム)方面からは、地下鉄7号線に乗れる様にしてください。ソウル西側方向に行く電車で終点が温水駅です。

 3:駅に着いたらソウル中心部方向にある駅前の小さいロータリーへ。1の場合は改札出て右へ階段下ります。改札出て窓からソウル方向右手を見るとラグビーポールが見えます。
2の場合は電車後方の出口になります。
ロータリーからソウル方向を見ると教会があり、線路沿いを教会方向へ。教会をすぎると左手に工場入口があり、その奥にラグビー場が見えます。駅から徒歩3分くらい。

<会場で>
 1:春季リーグ戦はラグビー場にある2つのグランドのうち手前の土のグランドを使っています(芝は養生中)。 スタンドは花園第2Gと同じような作り。

 2:韓国ではメンバー表は紙で出ません。メンバー発表のアナウンスもないと思います。大韓ラグビー協会関係者の知人に頼んで観戦中に、選手の名前を聞くのが良い方法。
  メンバーを知りたい場合、スコアをつけている係りに見せてもらうしかありませんが、ほぼ不可能です。
  チームからメンバー表(手書きもある)が係りに届くのが試合開始1時間前でもベストですから。

 3:芝グランドの場合はゆったりした観戦ができます。バックスタンドは芝生席です。

 4:飲食物は、屋台が出ていればそこで購入できます(飲み物やおでんなどあり)。出ていない場合が多いので駅前のコンビニなどで購入してください。

 5:トイレ。これが一番、困ります。道路から会場に入ると1分くらいで左手(芝生グランドの手前)に平屋の建物があります。ここにトイレがありますが、汚いです。できれば駅で用を済ましてください。

 6:試合後、アフターファンクションはありません。シャワー施設も無いので選手は、乗ってきた専用バス内で着替えか、そのまま帰ります。

 もしも観戦される方がいれば、コメントで感想を送ってください。

 
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 06, 2008

7人制代表にヤマハ徐吉嶺!

 日本ラグビー協会は3月6日、月末28日に開催される香港セブンスなどに出場する7人制代表候補13選手を発表しました。

 選手にはFWでヤマハ徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大)が、すべての代表レベルで初代表入りしました。
 徐「自分のアイデンティティーをしっかり持って、僕を支えてくれた全ての人達の期待に添えるように精一杯頑張ります!」というコメントが寄せられました。ファイティング!!!
 
 一方、近鉄・金喆元(キム・チョルウォン。大体大→近鉄)は惜しくも落選。代表監督は、昨季でプレーヤーを引退した村田亙氏(ヤマハ)が就任。

<FW>
*桑水流裕策(福岡大4年)
*岩本健一朗(トヨタ)
*竹山浩史(IBM)
*マイケル・リーチ(東海大1年)
*徐吉嶺(ヤマハ)
*松下馨(ヤマハ)

<BK>
*鈴木貴士(セコム)
*成田秀悦(サントリー)
*小吹祐介(リコー)
*シュウペリ・ロツコイ(リコー)
*山田章仁(慶應大4年)
*横山健一(拓殖大3年)
*横山伸一(拓殖大4年)

<監督>村田亙
<コーチ>岩淵健輔
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 02, 2008

近鉄、敗れる!

 「ラグビー日本選手権2回戦」が3月1日、快晴の秩父宮ラグビー場で行われました。
トップリーグに勝つことを目標に今季を戦ってきた近鉄はトヨタと壮絶な点の取り合いを繰り広げ53-43で敗戦。来季TLでの期待と課題、両面を見せた試合でした。

<<日本選手権>>
■2回戦 3月1日(秩父宮ラグビー場)
◆トヨタ53(24-19)43近鉄
*トヨタ8T5G1P、近鉄6T5G1P

近鉄SH20金喆元(キム・チョルウォン。朝明高校→大体大)。後半11分から出場。
近鉄PR金晋興(キム・ジンフン。元韓国代表。延世大→浦項)。メンバー外
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)。前後半出場

◆東芝47(21-5)24早稲田大学
*東芝7T6G、早稲田4T2G

■準決勝 3月8日(14:00-)
◆サントリー-東芝(秩父宮ラグビー場)

◆三洋-トヨタ(花園ラグビー場)

三洋PR金光模(キム・グァンモ。韓国代表。檀国大)

■1回戦 2月24日(秩父宮ラグビー場)
◆近鉄45(14-14)14慶応大(12:00-)
*近鉄7T5G、慶応2T2G。

近鉄SH20金喆元(キム・チョルウォン)。後半から出場。
近鉄PR金晋興(キム・ジンフン)。メンバー外
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)。前後半出場

◆早稲田大48(19-0)0タマリバ(14:00-)
*早稲田8T4G。

<<トップリーグ入れ替え戦>>
■3月9日(13:00-)
◆IBM-ワールド(秩父宮ラグビー場)

ワールドSH李明根(イ・ミョングン。韓国代表。延世大→尚武→大心通商→三星SDI)

◆サニックス-マツダ(博多の森)

サニックスCTB基俊(チェ・キジュン、朝明高校→帝京大中退)
サニックスLO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

日韓戦前日に韓国ソウルでイベント開催

 韓国であるラグビー「アジア5カ国対抗 日本VS韓国戦」前日にソウルでイベントを開催いたします。

 現在、ラグビーマガジン4月号69ページにも掲載しております。

「ラグビー日本-韓国戦 見所の夕べ」
 カーワンジャパン08年初戦となる「アジア5カ国対抗開幕戦 日本-韓国」が来る4月26日(土)午後2時KO(会場:韓国仁川市)で行われます。

 今回、ソウル市内で試合前日の4月25日(金)に「ラグビー日本-韓国戦 見所の夕べ」を開催いたします。
 日本から応援で来られるファンのご来場をお待ちいたします。

日時:2008年4月25日(金)午後6時開始予定。

パネラー(予定)>:
藤島大氏(スポーツライター)、
田村一博氏(ラグビーマガジン編集長)
高麗大学校ラグビー部関係者、他交渉中。

入場:無料 定員:50名

会場:国際交流基金ソウル日本文化センター
<ソウル市鍾路区新門路1街226興国生命(フングックソンミョン)ビル3階>
電話02-397-2820 地図は下記「地図」をクリックし参照ください。
ソウル中心部、地下鉄5号線「光化門駅」6番出口徒歩5分強。
「ソウル文化センター地図」

お問合せと申込み:
韓国ラグビー情報・見明(ミアケ)まで

日韓ラグビーイベント参加、お名前、ご連絡先、参加人数などを記載し
下記メールまで送信ください。
当日、ふらっと来られる場合、満員の時は入場お断りすることもあります。
htevent26@yahoo.co.jp
ソウル応援ツアーの企画も計画中。

詳細は、今後、
韓国ラグビー情報
で発表します。

ラグビー, 韓国ラグビー | | Comments (2) | TrackBack (0)

« February 2008 | Main | April 2008 »