« May 2008 | Main | July 2008 »

June 29, 2008

三洋・NEC引き分け

<<オープン戦>>
■6月28日(土)
◆三洋12(0-7)12NEC(三洋)
*三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武:サンム・韓国軍体育部隊)
*三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)は帰国中、多分。来週挙式予定。
*NEC・SH安承火赫(アン・スンヒョク)はケガ療養中。

◆コカコーラ47(21-7)21サニックス(鳥栖)
*サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)
*サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン)
*サニックスFL6・鄭智弘(チョン・チホン)

◆近鉄33-5豊田自動織機(花園)
*近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)。
*近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)。
*豊田織機PR尹成雲(ユン・ソンウン)
*豊田CTB金鍾洙(キム・ジョンス)

◆IBM26(7-5)17セコム(IBM)

<<PNC>>
◆NZマオリ65(17-22)22日本(NZ)

■6月29日(日)
◆明治大28(14-0)26同志社大(富山)
*明治SO呉基烈。
なお試合詳細は北日本新聞HPです。
北日本新聞HP

ラグビー, 韓国ラグビー | | Comments (0) | TrackBack (0)

June 28, 2008

延世大学は夏、北見に。

 NTTドコモ関西関係者からメールをいただきました。
8月8日(金)北見市で韓国・延世大学と試合をするそうです。
今季、延世大はライバル高麗大に春季リーグ、大統領旗大会と連勝中。9月6日(土)伝統の「延世大学-高麗大学定期戦」に挑みます。

 ドコモには、延世OB金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項→サニックス→近鉄)と高麗OB金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大)がいます。

 さて今日は三洋がラグビー祭りを兼ねてNECとオープン戦を戦います。NECのSH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武。代表)は、高麗-早稲田戦の時に話をしました。オープン戦初戦で左手指を怪我して治療中、もう少ししたら練習へ復帰とのことです。
 今回は、三洋の金光模(キム・グァンモ。檀国大)、FL劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武:サンム・韓国軍体育部隊)との対戦は見合わせ。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 25, 2008

ラグビー韓国大会は中止に

 6月30日(日)一般部(社会人)を最初に予定されていた韓国ラグビー「第61回全国種別ラグビー選手権大会」は、一般部、大学部が中止になりました。参加チーム辞退のためです。昨年も開催できませんでした。
◇一般部6月30日から7月16日
◇大学部7月7日から15日。

 このため韓国有力チームが出場する次の大会は「第89回全国体育大会」(10月10日から16日。国体に該当。会場・全羅南道唐津郡)となります。

 高麗大と延世大の定期戦は9月6日(土)午後、ソウル市五輪スタジアムで開催される予定。国体のソウル市代表は、先日の大統領旗大会大学部優勝・延世大となりました。高麗大は定期戦が08季最終戦になる可能性が大きいです。

 08夏、菅平には高麗大(8月17日ころから29日)、檀国大は確実に合宿のため来日します。
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 23, 2008

45-12早稲田が貫録勝ち

 昨日22日、早稲田大と高麗大ラグビー部がの第5回定期戦が行われ早稲田が攻守で圧倒し45-14で勝ち、5連勝としました。
Dh000012


Dh000003

 高麗大はアジア5カ国対抗に選ばれた韓国代表、SH朴玩龍(パク・ワァンヨン。3年)ら代表5人が含まれていましたが、組織力の差が大きかったようです。

■早稲田-高麗大定期戦(22日、12:00-。早大)
◆早稲田45(26-7)14高麗
*早稲田7T5G、高麗2T2G。
前半から早稲田が高麗陣内で試合を進め3分、ゴール手前右ライン横で得たスクラムからWTB田中がライン際を走り先制トライを決めた。10分にも早稲田がトライし14-0。高麗は早稲田陣内へキックで攻め込むも早稲田ボールを奪えず攻め込まれる。マイボールラインアウトも早稲田DFにあって確保できない。
14分、SH朴玩龍(パク・ワァンヨン。3年)がセンターライン付近で早稲田のパスをインターセプトしポスト右へ自ら持ち込みトライを返した。コンバージョンは同じく代表WTB11金現佑(キム・ヒョンウ。3年)が決め14-7に。
しかし早稲田が、その後もボールを簡単につなぎ2トライを加え26-7で前半を終えた。
Dh000014


Dh000024

高麗はボールをつないでラックになっても接点で負け早稲田がボールを奪う。すると代表クラスのBKが個々の突破頼みになり悪循環で早稲田DFの餌食になっていた。
後半に入っても早稲田が支配3トライを決め45-7に。高麗は33分、代表FB(開始時はSO)李政ミン(イ・ジョンミン。4年)がハイパントを蹴り、雨で早稲田DFがボールをキャッチできなかったところを高麗がゴロを蹴り。ボールは早稲田インゴールへ。そこをHOチョ・ウンソン(2年)が押さえトライを返すのがやっとだった。

高麗大・韓東浩(ハン・ドンホ)監督
Dh000020

「早稲田のスクラム技術に高麗がやられた。1対1は負けていなかったが」
高麗大・キム・ソンナムコーチ「厳しい練習試合の量などの経験の差が出ている」
早稲田大・中竹監督「今日のテーマは1対1位で勝つ。それを実践できた。高麗は、攻撃の場面からどのようにトライを取るかという戦術がまだ身についていない・ポテンシャルは高いものがある」
早稲田大・豊田主将「早稲田は接点の場面で2人目、3人目のフォーローが早く高麗ボールをターンオーバーできたトライを取れた」

<早稲田W-高麗K定期戦記録(04年開始)。両校の対戦通算成績W4勝、K2勝>
07年W26-17K、06年W36-19K、
05年W42-33K、04年W71-17K。

会場には05年に両校で戦ったNEC・SHアン・スンヒョクさん。サントリーFL佐々木隆道さん。
サントリーFLイ・グァンムンさんらも顔を出し後輩たちにエールを贈っていました。
Dh000001


<監督>
韓東浩(ハン・ドンホ)한동허。高麗大NEC
<コーチ>
キム・ソンナム김성니남。高麗大、08年代表コーチ
<選手>
PR1)ソ・ヒョンウォン서형원。179/115、4年。
HO2)チョ・ウンソン조은성。169/95、2年。U20。
PR3申明燮(シン・ミョンソップ)신명섭。181/113、3年。代表。
LO4キム・ギョル김결。191/105、4年。代表。
LO5イ・ジョンウォン이정원。187/95、4年。
FL6ファン・インジョ황인조。183/98、3年。
FL7イ・ウォンテ이원태 。178/97、 2年。U20。
NO8キム・ヒョンス김현수。180/97 、2年。U20。
SH9朴玩龍(パク・ワァンヨン)박완용。170/73、3年(兵役済み)。代表。
SO10李政ミン(イ・ジョンミン이정민。188/92、4年。代表。
WTB11金現佑(キム・ヒョンウ)김현우。181/100、3年。代表。
CTB12キム・インギュ김인규。179/91、2年。U20。
CTB13チョン・チド전치도。180/92、3年。
WTB14キム・ナムウク김남욱。177/90、1年。
FB15ソ・インス서인수。171/83、2年。
<リザーブ>
PRチェ・ドンフン최동훈。174/115、2年。U20。
PRキム・ミョンファン김명환。182/125、1年。
LOパク・ギヒョク박기혁。184/100、3年。
LOイ・デフィ 이대희。183/95、2年。U20。
LOチェ・ミンソク최민석。191/115、1年。
FLオ・ドンギュン오동균。183/110、1年。
SHチェ・ミョンホ최명호。167/72、 4年。
SHチュ・ホヨン추호영。179/75、1年。U20
SOイ・ヨンミン이용민。184/85、3年。
WTBパク・ソンチョル박성철。168/66、4年。
WTBユ・ヨンヒョン유용현。168/70、3年。
WTBソン・デウン성대운。177/77、1年。

<<オープン戦>>
■6月21日(土)
◆横河武蔵野アトラスターズがIBM戦前にチームロゴを発表しました。
Ykrogo

横河21(14-17)36IBM(横河)
*横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ)前半1トライ。
*横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)
Yibm1

◆NEC35(14-14)35サントリー(NEC)
*NEC・SH安承火赫(アン・スンヒョク)はケガ療養中。
*サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン)出場。

◆東芝12(7-19)34セコム(東芝)

◆三洋12(5-21)45サニックス(三洋)
*三洋NO8劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)出場。
*三洋PR20金光模(キム・グァンモ。檀国大)リザーブ。
*サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)
*サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン)前半2トライ。
*サニックスFL6・鄭智弘(チョン・チホン)

◆コカコーラ17(5-7)14豊田自動織機(九州。鞘ケ谷)
*豊田織機PR尹成雲(ユン・ソンウン)
*豊田CTB金鍾洙(キム・ジョンス)

◆近鉄47(12-19)26リコー(花園)
*近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)後半30分~。
*近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)前後半。

◆NTTドコモ関西65-0同志社大(ドコモ)
*NTTドコモ関西LO金永男(キム・ヨンナム)出場なし。
*NTTドコモ関西PR金晋興(キム・ジンフン)出場なし。
*NTTドコモPR金鴻錫(キム・ホンソク)前後半出場。

■6月22日(日)
◆日本12(9-3)24フィージー(国立)
*日本4P、フィージー3T3G1P

◆神戸19-0ワールド(神戸)
*ワールドSH李明根(イ・ミョングン)出場なし。

◆明治大26(14-0)22帝京大(明治)
*明治SO呉基烈後半出場。

| | Comments (4) | TrackBack (0)

June 22, 2008

高麗大来日!

 昨日午後、高麗大ラグビー部が来日、今日12時、早稲田大との定期戦に臨みます。
 アジア5カ国対抗に選ばれた韓国代表、SH朴玩龍(パク・ワァンヨン。3年)ら代表5人が含まれています。先発メンバー順に記載します。リストで太字が代表。
 高麗大・韓東浩監督は「恥ずかしくない試合をしたい」と決意を語りました。一方、早稲田・中竹監督は先週「高麗は1対1位の戦いが強い。早稲田は様々なアタックを試したい」と話しています。
 両校ともけが人が多数出ているようです。
■早稲田-高麗大定期戦(22日、12:00-。早大)

<早稲田W-高麗K定期戦記録(04年開始)。両校の対戦通算成績W4勝、K2勝>
07年W26-17K、06年W36-19K、
05年W42-33K、04年W71-17K。

<監督>
韓東浩(ハン・ドンホ)한동허。高麗大NEC
<コーチ>
キム・ソンナム김성니남。高麗大、08年代表コーチ

<選手>
PR1)ソ・ヒョンウォン서형원。179/115、4年。
HO2)チョ・ウンソン조은성 。169/95、2年。U20。
PR3申明燮(シン・ミョンソップ)신명섭。181/113、3年。代表。
LO4キム・ギョル김결。191/105、4年。代表。
LO5イ・ジョンウォン이정원。187/95、4年。
FL6ファン・インジョ황인조。183/98、3年。
FL7イ・ウォンテ이원태 。178/97、 2年。U20。
NO8キム・ヒョンス김현수。180/97 、2年。U20。
SH9朴玩龍(パク・ワァンヨン)박완용。170/73、3年(兵役済み)。代表。
SO10李政ミン(イ・ジョンミン이정민。188/92、4年。代表。
WTB11金現佑(キム・ヒョンウ)김현우。181/100、3年。代表。
CTB12キム・インギュ김인규。179/91、2年。U20。
CTB13チョン・チド전치도。180/92、3年。
WTB14キム・ナムウク김남욱。177/90、1年。
FB15ソ・インス서인수。171/83、2年。
<リザーブ>
PRチェ・ドンフン최동훈。174/115、2年。U20。
PRキム・ミョンファン김명환。182/125、1年。
LOパク・ギヒョク박기혁。184/100、3年。
LOイ・デフィ 이대희。183/95、2年。U20。
LOチェ・ミンソク최민석。191/115、1年。
FLオ・ドンギュン오동균。183/110、1年。
SHチェ・ミョンホ최명호。167/72、 4年。
SHチュ・ホヨン추호영。179/75、1年。U20
SOイ・ヨンミン이용민。184/85、3年。
WTBパク・ソンチョル박성철。168/66、4年。
WTBユ・ヨンヒョン유용현。168/70、3年。
WTBソン・デウン성대운。177/77、1年。

<<オープン戦>>
■6月21日(土)
◆横河武蔵野アトラスターズがIBM戦前にチームロゴを発表しました。
Ykrogo

横河21(14-17)36IBM(横河)
*横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ)
*横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)
Yibm1

◆NEC-サントリー(NEC)
*NEC・SH安承火赫(アン・スンヒョク)はケガ療養中。
*サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン)出場。

◆東芝12(7-19)34セコム(東芝)

◆三洋12-45サニックス(三洋)
*三洋NO8劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)出場。
*三洋PR20金光模(キム・グァンモ。檀国大)リザーブ。
*サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)
*サニックスPR金東ウォン
*サニックスFL6・鄭智弘(チョン・チホン)

◆コカコーラ17-14豊田自動織機(九州。鞘ケ谷)
*豊田織機PR尹成雲(ユン・ソンウン)
*豊田CTB金鍾洙(キム・ジョンス)

◆近鉄47-26リコー(花園)
*近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)
*近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)

◆NTTドコモ関西65-0同志社大(ドコモ)
*NTTドコモ関西LO金永男(キム・ヨンナム)
*NTTドコモ関西PR金晋興(キム・ジンフン)
*NTTドコモPR金鴻錫(キム・ホンソク)

■6月22日(日)
◆日本-フィージー(国立)

◆神戸ーワールド(神戸)

◆明治大-帝京大(明治)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 20, 2008

ラグビー高麗大来日選手

 あさって6月22日(日)行われる早稲田大-高麗大ラグビー定期戦に参加する高麗大の選手リストです。
選手は27人。アジア5カ国対抗に選ばれた韓国代表、SH朴玩龍(パク・ワァンヨン。3年)ら代表5人が含まれています。リストで太字が代表。
 高麗大は21日(土)午後遅めに来日し、21日はホテルの近くで軽く体を動かす程度の練習をします。代表経験があるOB集団も来日するとのことです。

<早稲田W-高麗K定期戦記録(04年開始)。両校の対戦通算成績W4勝、K2勝>
07年W26-17K、06年W36-19K、
05年W42-33K、04年W71-17K。

<監督>
韓東浩(ハン・ドンホ)한동허。高麗大NEC
<コーチ>
キム・ソンナム김성니남。高麗大、08年代表コーチ

<選手PR>
1)ソ・ヒョンウォン서형원。179/115、4年。
2)申明燮(シン・ミョンソップ)신명섭。181/113、3年。代表。
3)チェ・ドンフン최동훈。174/115、2年。U20。
4)キム・ミョンファン김명환。182/125、1年。
<HO>
5)チョ・ウンソン조은성 。169/95、2年。U20。
<LO>
6)キム・ギョル김결。191/105、4年。代表。
7)イ・ジョンウォン이정원。187/95、4年。
8)パク・ギヒョク박기혁。184/100、3年。
9)イ・デフィ 이대희。183/95、2年。U20。
10)チェ・ミンソク최민석。191/115、1年。
<FL>
11)ファン・インジョ황인조。183/98、3年。
12)イ・ウォンテ이원태 。178/97、 2年。U20。
13)オ・ドンギュン오동균。183/110、1年。
<NO8>
14)キム・ヒョンス김현수。180/97 、2年。U20。
<SH>
15)チェ・ミョンホ최명호。167/72、 4年。
16)朴玩龍(パク・ワァンヨン)박완용。170/73、3年(兵役済み)。代表。
17)チュ・ホヨン추호영。179/75、1年。U20
<SO>
18)イ・ヨンミン이용민。184/85、3年。
19)キム・ナムウク김남욱。177/90、1年。
<CTB>
20)チョン・チド전치도。180/92、3年。
21)キム・インギュ김인규。179/91、2年。U20。
<WTB>
22)パク・ソンチョル박성철。168/66、4年。
23)ユ・ヨンヒョン유용현。168/70、3年。
24)金現佑(キム・ヒョンウ)김현우。181/100、3年。代表。
25)ソン・デウン성대운 。177/77、1年。
<FB>
26)李政ミン(イ・ジョンミン이정민。188/92、4年。代表。
27)ソ・インス서인수。171/83、2年。

| | Comments (1) | TrackBack (0)

June 19, 2008

高校は慶山が2年ぶり優勝

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」最終日の6月19日(木)は、高校と中学部の決勝2試合があり、慶山高(キョンサン)と富平中(プピョン)がそれぞれ優勝をとげました。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

ご参考
「2008韓国ラグビー日程と結果はこちら


<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)
◆慶山高(キョンサン)17(14-8)13ソウル北工業高
2年前と同じ対戦で慶山は、2年ぶり優勝。

■準決勝(17日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)8(3-19)40慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆順天工業高(スンチョンゴ)3(3-17)17ソウル北工業高

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)12(5-0)7東亜工業高

◆白新高(ペクシン)0(0-19)47慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)15(5-18)23順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)3(3-10)20ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)
◆珍島中(チンド)15(3-10)20富平中(プピョン)
富平は04年以来、4年ぶりの優勝。

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)10(5-0)0麗水中(ヨンス)
◆城南西中(ソンナムソ)0(0-12)32富平中(プピョン)

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)5(0-20)51麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中7(7-5)15富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<2008一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業29(14-10)17尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大22(10-8)15高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 18, 2008

中学決勝決まる。韓国ラグビー。

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」7日目の6月18日(水)は、中学部準決勝2試合があり、珍島中(チンド)と富平中(プピョン)が決勝へ進出しました。チンドは03年以降は初めて。プピョンは03年以来です。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)
◆慶山高(キョンサン)-ソウル北工業高

■準決勝(17日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)8(3-19)40慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆順天工業高(スンチョンゴ)3(3-17)17ソウル北工業高

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)12(5-0)7東亜工業高

◆白新高(ペクシン)0(0-19)47慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)15(5-18)23順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)3(3-10)20ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)
◆珍島中(チンド)-富平中(プピョン)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)10(5-0)0麗水中(ヨンス)
◆城南西中(ソンナムソ)0(0-12)32富平中(プピョン)

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)5(0-20)51麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中7(7-5)15富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<2008一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業29(14-10)17尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大22(10-8)15高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 17, 2008

高校は慶山が決勝へ

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」6日目の6月17日(火)高校部準決勝が行われ慶山高とソウル北高が決勝へ駒を進めました。慶山高は3年連続決勝進出で2年ぶりの優勝を目指します。ソウル北とは06年決勝で顔を合わせ36-24と慶山が優勝しました。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)
◆慶山高(キョンサン)-ソウル北工業高

■準決勝(17日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)8(3-19)40慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆順天工業高(スンチョンゴ)3(3-17)17ソウル北工業高

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)12(5-0)7東亜工業高

◆白新高(ペクシン)0(0-19)47慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)15(5-18)23順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)3(3-10)20ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-麗水中(ヨンス)

◆城南西中(ソンナムソ)-富平中(プピョン)

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)5(0-20)51麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中7(7-5)15富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<2008一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業29(14-10)17尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大22(10-8)15高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 16, 2008

韓国ラグビー中学・高校大会

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」6日目の6月15日(日)から中学・高校部が中心となりました。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆順天工業高(スンチョンゴ)-ソウル北工業高

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)12(5-0)7東亜工業高

◆白新高(ペクシン)0(0-19)47慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)15(5-18)23順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)3(3-10)20ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-麗水中(ヨンス)

◆城南西中(ソンナムソ)-富平中(プピョン)

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)5(0-20)51麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中7(7-5)15富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<2008一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業29(14-10)17尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大22(10-8)15高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 15, 2008

豊田がワールドを破る

 週末、日本国内のラグビーオープン戦。6月14日(土)の三洋-リコーは、三洋けが人のため中止に。三洋はこれで2週連続の中止になりました。トップウェスト同士の豊田自動織機-ワールドは豊田が、ホンダ-中部電力はホンダが勝ちました。NTT全国大会はドコモ関西がイーストのコミュニを退け優勝。
 15日(日)は日本-トンガ(仙台)。大地震の翌日の試合、開催できるとして影響は大きいですね。

**お願い 日本の各チームの皆様、所属韓国人選手の試合出場情報(結果など)を随時、見明(みあけ)までメールなどで教えてください。韓国語で韓国ラグビー関係へ送付などもしております。

<<春のオープン戦>>
■14日(土)
◆三洋-リコー(三洋)=中止

◆サニックス57(24-0)15セコム(グローバル)
サニックス崔基俊(チェ・キジュン)。
サニックス金東ウォン

<千葉県フェス。3チーム40分制試合>
◆NEC19-7クボタ(千葉)

◆NEC14-19IBM

◆IBM7-33クボタ
:優勝NEC、2位クボタ、3位;IBM

◆東芝47(19-12)19九州電力(東芝)

◆トヨタ31(19-12)61神戸(トヨタ)

◆横河電機56(21-14)36三菱相模原(横河)
横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)
横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)

◆NTTドコモ関西46-14NTTコミュニケーションズ(ドコモ関西)
NTTドコモから韓国選手の健闘振りが届いています。カムサハムニダ!!
NTTドPR金晋興(キム・ジンフン)
全後半フル出場⇒常に相手スクラムにプレッシャーを掛けてセットプレーで非常に貢献
NTTドコモPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大)
後半20分過ぎ出場(ヨンナムと交代)⇒ジンフンと一緒にスクラムのプレッシャーに貢献
NTTドコモ関西LO金永男(キム・ヨンナム)
先発出場し後半20分過ぎ負傷退場(打撲。以後は影響なし)⇒随所にアタックでチャンスを作り得点につながった。

◆豊田自動織機31-17ワールド(ワールド)
豊田織機PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン))
豊田織機CTB金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武)
ワールドSH李明根(イ・ミョングン)

◆ホンダ57(12-12)19中部電力(ホンダ)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン)は出場なし

■6月15日(日)
◆P5N 日本35(12-6)13トンガ(仙台)

◆コカコーラ31-12近鉄(枚方市)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 14, 2008

延世大、三星が優勝!!

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」5日目の6月14日(土)、大学部、一般部の決勝が行われ延世大が高麗大に22-15、三星重工業が29-17でそいれぞれ勝ち優勝しました。 
 延世は今季、春季リーグ(27-19)に続き高麗へ連勝しました。高麗の韓新監督(元NEC)は監督復帰を優勝で飾れませんでした。高麗は来週22日(日)、早稲田大と対戦(早大G,12:00KO)します。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業29(14-10)17尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大22(10-8)15高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)12(5-0)7東亜工業高

◆白新高(ペクシン)0(0-19)47慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)15(5-18)23順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 12, 2008

韓国大学決勝は延世VS高麗

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」3日目の6月12日(木)、大学部2試合を行い延世大と高麗大がともに大勝し決勝へ進出しました。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業-尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)
◆延世大-高麗大

■準決勝(12日)
◆延世大58(17-7)19檀国大

◆高麗大77(46-3)6慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-東亜工業高

◆白新高(ペクシン)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)-順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

■1回戦(13日)
<Aブロック>
◆東亜工業高27-12仁川機械工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 11, 2008

尚武が圧勝、三星と決勝対決。

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」2日目の6月11日(水)、一般部2試合を行い監督辞任で揺れる尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が大心通商(テシム)に圧勝し決勝へ名乗りを上げました。

◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)
◆三星重工業-尚武

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板23(3-5)24三星重工業

◆尚武49(23-3)3大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(12日)
◆延世大-檀国大

◆高麗大-慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-1回戦勝者

◆白新高(ペクシン)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)-順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 10, 2008

檀国大が準決勝へ

 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」は、6月10日(火)の大学部を最初に始まり檀国大学が準決勝へ駒を進めました。19日(木)の中学・高校部決勝まで一般(社会人)、大学、高校、中学の各レベルでトーナメント戦で行われます。
 5月23日にその組み合わせが発表されました。
◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板-三星重工業

◆尚武-大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(12日)
◆延世大-檀国大

◆高麗大-慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大6(3-14)36檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-1回戦勝者

◆白新高(ペクシン)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)-順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 09, 2008

韓国・尚武監督未定のまま大会も

 お伝えしている監督辞任で混乱する尚武(サンム・韓国軍体育部隊)が明後日11日からの韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」一般部に出場します。
 今夜、現地の韓国ラグビー関係者に聞いても「まだ決まっていない。国防部が決めることで数ヶ月かかるかも」という話でした。
 一番、困るのは選手です!!
 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」は、6月10日(水)の大学部を最初に19日(木)の中学・高校部決勝まで一般(社会人)、大学、高校、中学の各レベルでトーナメント戦で行われます。
 5月23日にその組み合わせが発表されました。
◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板-三星重工業

◆尚武-大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(12日)
◆延世大-1回戦勝者

◆高麗大-慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大-檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-1回戦勝者

◆白新高(ペクシン)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)-順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 08, 2008

在日朝鮮大会、高麗クラブ優勝

 在日コリアンラグビーの頂点を決める「第23回在日本朝鮮人闘球選手権大会」が6月7日、8日の両日、東京・小平市の朝鮮大学校グランドで行われました。決勝は3年連続、高麗クラブ(東京)と朝鮮大学校の対戦となり高麗が22-14で朝大を退け単独では19年ぶり通算3回目の優勝を勝ち取りました。
Dh000005


決勝戦:白=高麗、紺=朝大
Dh000011

Ktkvv

 3位は千里馬クラブ(大阪)、4位4.24クラブ(兵庫)。

■8日(日)
◆決勝戦 高麗クラブ22(5-0)14朝鮮大学校
*高麗3T2G1P、朝大2T2G
Dh000012

在日同士の激しいぶつかり合い(絶対に負けたくない)を制したのは高麗だった。昨年は同じ決勝で23-35で朝大に敗れ2年前は26-26で両者優勝の3年越しの決着をつける戦い。
前半の入りから闘志満々で挑んだ高麗が朝大陣内で試合を進めるもゴールを割れない展開。前半10分、敵陣右サイドから左へオープンで回しWTB11李忠烈(リ・チュンリョル)が左隅へ飛びこみ先制した。しかしその後も両者のガチンコ勝負で一進一退の内容に。前半20分すぎから朝大が高麗陣内で試合を進めるがミスやターンオーバーで取りきれない。特に22m前で得たPGを狙わず回して得点できない場面も。
前半は5-0で高麗リードで終わる。
後半に入り8分すぎ、高麗がゴール中央でPGを得るも「FWが勝てている時はPGは狙わない戦術」を通したが朝大DFに阻まれた。
Dh000027

ようやく20分、中央で得たPGを高麗SH9金隆男(キム・リュンナム)が決め8-0に。すると高麗ペースになり30分、、CTB12周英成(チュ・ヨンソン)がポスト右へトライし点差を広げると34分、ラックからモールとつなぎ前進、最後はSH金がポスト左へトライ、ゴールも決まり22-0と試合を決めた。
「零封しよう。気を抜くな」という高麗ベンチの掛け声も響いたが、朝大が展開ラグビーで38分、40分、PR3李世チャン(リ・セチャン。3年)が連続トライを決め22-14まで追い詰めた所でノーサイドの笛が鳴った。
Dh000032


高麗クラブ姜宗卓(カン・ジョンテク)代表「日本一のクラブTLクラブでプレーするチームとして優勝するというプライドを持って戦った。去年は接点で負けたが今年は朝大を分析して勝てる戦術で臨んだ。高麗は、この大会をベースに今年のクラブリーグで良い結果を出します」

朝鮮大李鐘基(リ・チョンギ)監督「前半PGを狙わなかったのは選手の判断で問題は無い。朝大は春のオープン戦で厳しい試合をしてきたが、高麗のほうがより厳しい戦いを経験してきた差が出た」


◆3位決定戦 千里馬クラブ62(19-7)14:4.24クラブ
*千里馬10T6G、4.24ク2T2G
黄=千里馬、紺=4.24
Dh000039

Dh000043

前半は千里馬有利の状況で進むも4.24クラブもしのいでいた。後半は開始から千里馬が試合をリード、後半だけで7Tを奪う猛攻で3位に。
Dh000041


招待試合 全九州朝鮮高-スーパーマンクラブ

■6月7日(土)、1回戦
◆高麗クラブ17-14千里馬クラブ

◆朝鮮大46-:4.24クラブ(兵庫)

◆練習試合 全九州朝鮮高-高麗クラブB

 会場には在日コリアンへラグビー文化を創った前朝大・全源始(チョン・ウォンチ)監督
Dh000001

前大阪朝鮮高監督で今は東京朝鮮高や朝大の指導にあたる金信男(キム・シンナム)氏、さらに大阪朝鮮高出身のトップリーガー近鉄・成昴徳(ソン・アンドク)、横河・趙顕徳(チョ・ヒョンドク)選手らが見えていました。
Dh000038


 試合後は、参加チームで焼肉のアフターマッチファンクション、晴れた空のもと、食とビールが進みました。
Ktkyknkk


Ktkyn

| | Comments (1) | TrackBack (0)

June 04, 2008

サントリー李光紋(イ・グァンモン)デビュー

 今週末6月7,8日も各所でラグビー春のオープン戦があります。
韓国的には7日(土)ヤマハ-三洋が中止で代わりになった横河-ヤマハ、サントリー-近鉄。サントリーは李光紋(イ・グァンモン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊))がFL6でデビュー。FL7の佐々木隆道と早大・高麗大同期主将コンビを組みました。
8日(日)は日本-豪州A、NEC-釜石SWです。

**お願い 日本の各チームの皆様、所属韓国人選手の試合出場情報(結果など)を随時、見明(みあけ)までメールなどで教えてください。韓国語で韓国ラグビー関係へ送付などもしております。

<<春のオープン戦>>
■7日(土)
◆横河21(7-21)33ヤマハ(横河)
*横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)前半出場
*横河FL,LO趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大)前後半出場
*ヤマハHO朴誠球(パク・ソング)リザーブ出場

◆サントリー42(21-7)26近鉄(サントリー)
*サントリーFL李光紋(イ・グァンモン)出場
*近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)後半残り10分出場。
*近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)はケガで療養中
**サントリーが接点で圧倒。前半で決めた。

◆神戸26(5-14)14サニックス(神戸)

◆セコム38(19-5)20NTTドコモ関西(セコム)
*NTTドコモ関西PR金晋興(キム・ジンフン)。先発出場してスクラムのプレッシャー果敢に掛けてがんばっていたが前半30分頃負傷退場(今後に影響なし)。
*ドコモ関西PR金鴻鍚(キム・ホンソク)。前後半フル出場。試合に出る毎にレベルアップ中。
*ドコモ関西LO金永男(キム・ヨンナム)。後半出場、何度か力強いアタックで敵を跳ね飛ばしチャンスにつなげた。

■8日(日)
◆日本21(3-28)42豪州A(博多)

◆NEC-釜石SW(北上総合)

◆ホンダ47(28-7)7ワールド(鈴鹿)
*ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン)出場
*ワールドSH李明根(イ・ミョングン)出場なし

◆豊田自動織機94(47-0)12明治大(瑞穂)

*明治SO呉基烈(オ・ギリョル。3年。東京朝鮮)出場

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 02, 2008

韓国ラグビー坪里中が二冠!

 韓国ラグビー・中学生の全国大会「第37回少年体育大会」が5月31日(土)から6月3日日(火)の4日間、光州市で開催。決勝は、坪里中と清州南中の対戦し坪里中が今季二冠を達成しました。

<<2008年第37回少年体育大会>>
■決勝 6月3日
◆坪里中(大邱)37(17-0)7清州南中(忠北道)

■準決勝 6月2日
◆坪里中(大邱)36(19-0)5珍島中(全南道)
◆清州南中(忠北道)18(10-12)17大安中(京畿道)

■2回戦 6月1日
<Aブロック>
◆武珍中(光州)17-31珍島中(全南道)
◆江信中(ソウル)0-40坪里中(大邱)

<Bブロック>
◆大安中(京畿道)17-5慶山中(慶北道)
◆天安富西中(忠南道)5-60清州南中(忠北道)

■1回戦5月31日
<Aブロック>
◆①珍島中(全南道)53-5影島中(釜山)
◆②坪里中(大邱)71-5大田佳陽中(大田)

<Bブロック>
◆③鎮海中(慶南)3-46大安中(京畿道)
◆④裡里北中(全北道)5-63慶山中(慶北道)
◆⑤富平中(仁川)22-26清州南中(忠北道)

「2008年韓国ラグビー日程と結果はこちら」をダウンロード

<<2007年結果>>
<決勝>5月29日・14:00~
裡里北中(イリブック)14(14-10)22ソウル大付属中
イリ2T2G、ソウル4T1G。

<準決勝>5月28日
*A慶山中(キョンサン)
5(0-13)B裡里北中(イリブック) 15:10~
キョンサン1T、イリ5T3G1P

*Cソウル大付属中
52(40-5)29D珍島中(チンド) 14:00~
ソウル8T6G、チンド5T2G

<<06年>>
<決勝> 6月20日
*慶山中学 30(10-8)15 カンサン中(ソウル市)
<準決勝> 6月19日
*慶山 40(7-5)25 坪里中(ピョンリ、大邱市・テグ)
*カンサン 15(10-5)12 城南西中(ソンナムソ、京畿道・キョンギ)

<<05年>>
*決勝 富川北中24-18清州ナムソン中

<<04年>>
*決勝 慶山中13-0清州南中

<<03年>>
*決勝 新岩中(シンアム、テグ市)14-5城南西中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ヤマハ徐が7人制代表に

 6月20日(金)からケニア・ナイロビで行われるIRB「サファリ・セブンズ」に参加する日本代表にヤマハWTB徐吉嶺選手(ソ・ギリョン。朝鮮大)がFW5人の1人に選ばれました。
 代表はFW5、BK7の計12人です。
Dh000037

 徐選手は昨日、サントリー戦で会った際に「7人制で桜のジャージを着る事を誇りに思います」と話していました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 01, 2008

サントリーがヤマハに競り勝つ

 5月231日(土)、6月1日(日)ラグビー春のオープン戦が行われました。TL優勝のサントリーがヤマハ-を迎えた今季初戦は28-14でサントリーが競り勝ちました。
Dh000042


■5月31日(土)
◆サニックス56-24近鉄
サニックス韓国選手出場不明。
近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)前後半出場。

◆ホンダ17(7-12)12セコム
ホンダが後半逆転トライし勝利。
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)出場。
ホンダFL7金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄)が
後半4分トライ。

◆NTTドコモ関西47-5中部電力
NTTドコモPR3金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大)前後半出場。

■6月1日(日)
◆サントリー28(7-7)14ヤマハ
*サン4T4G、ヤマハ2T2G
ヤマハ21WTB徐吉嶺(朝鮮大)-後半27分すぎから出場。
Dh000030

ヤマハ17HO朴誠球(パク・ソング。延世大)-後半32分すぎ出場。
Dh000022


Dh000027

Dh000006

朴「日本のラグビー生活は楽しい。今日はスクラムで押され良くなかった」

徐「2年目のプレッシャーはありません。(後半30分、サントリーのキックパスを処理しようとしてボールを見失いトライを許すプレーに)ボールと相手を両方、見ようとして頭が一瞬、混乱しました。自分はまだまだ学ぶことが多い。今週末は7人制代表に選ばれれば思いっきりプレーしたいですね」

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« May 2008 | Main | July 2008 »