« 在日朝鮮大会、高麗クラブ優勝 | Main | 檀国大が準決勝へ »

June 09, 2008

韓国・尚武監督未定のまま大会も

 お伝えしている監督辞任で混乱する尚武(サンム・韓国軍体育部隊)が明後日11日からの韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」一般部に出場します。
 今夜、現地の韓国ラグビー関係者に聞いても「まだ決まっていない。国防部が決めることで数ヶ月かかるかも」という話でした。
 一番、困るのは選手です!!
 韓国ラグビー「第19回大統領旗全国種別選手権」は、6月10日(水)の大学部を最初に19日(木)の中学・高校部決勝まで一般(社会人)、大学、高校、中学の各レベルでトーナメント戦で行われます。
 5月23日にその組み合わせが発表されました。
◎会場:全羅南道・唐津(カンジン)公設運動場。唐津はソウルから300km、釜山から西に海沿いに200km。韓半島の南西部(海沿い)にある街です。

<<一般部(社会人)6月11日、14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(11日)
◆浦項鋼板-三星重工業

◆尚武-大心通商(テシム)

<2007一般部結果>
■決勝 9月19日(水)15:00-<ソウル市ラグビー場>
◆浦項鋼鈑(ポハン)26(14-10)10大心通商(テシム)
ポハン4T3G テシム1T1G1P
ポハンが、前半2分、FL7番のトライで先制すると5分にもトライをあげた。
テシムは前半33分NO8がトライし14-10と追いすがった。
しかし後半にポハンが2T1Gで12点を加え26-10で逃げ切った。

■準決勝1試合のみ9月12日(水)15:00-<ウルサン市三星SDIグランド>
◆三星重工業12(12-10)17ポハン
三星2T1G ポハン2T2G1PG。
前半1分、ポハンがSHのトライ(コンバージョン成功)で7-0と先制した。
三星は、5分、トライをあげ5-7と2点差に。さらに14分、FBがトライしコンバージョンも決め12-7と逆転した。
ポハンは20分、CTB13がPGを決め10-12で前半を終えた。
後半、ポハンが9分、SHが2つ目のトライをあげコンバージョンも決まり17-12で逃げ切った。

<2006結果>
1位=尚武(サンム)、2位=三星SDI

<<2008大学部10日~14日>>
■決勝(14日)

■準決勝(12日)
◆延世大-1回戦勝者

◆高麗大-慶煕大

■1回戦(10日)
◆忠南大-檀国大

**大学部2007年は開催無し。

<<2008高校部13日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(17日)

■2回戦(15日)
<Aブロック>
◆裡里工業高(イリ)-1回戦勝者

◆白新高(ペクシン)-慶山高(キョンサン)

<Bブロック>
◆城南西高(ソンナムソ)-順天工業高(スンチョンゴ)

◆大邱商苑高(テグサンノン)-ソウル北工業高

<2007高校結果>
■決勝(22日・金、15:00-)
◆慶山高(キョンサン)14(0-8)15ソウル大付属高

■準決勝A組(20日・水、15:25-)
◆慶山高(キョンサン)59(38-0)10仁川機械工業高

◆ソウル大付属高24(0-14)14富川北高(プチョン)

■予選A組
◎1回戦17日・日15:25-
*①:培材高(ペジェ)7(0-18)33慶山高(キョンサン)

◎2回戦18日・月13:00-
*②:慶山高32(22-0)14裡里工業高(イリ)
キョンサン6T1G,イリ2T2G
*③:仁川機械工業高22(5-3)8鎮海高(チンヘ)
仁川3T2G1P,チンヘ1T1P

■予選B組
◎1回戦17日16:40-
*④:ソウル大付属高36(26-7)19城南西高(ソンナムソ)

◎2回戦18日
*⑤:ソウル大付属高26(21-3)17白新高(ペクシン)
ソウル大4T3G,白新2T2G1P
*⑥:ソウル北工高11(8-11)28富川北高(プチョン)
ソウル北1T1P1D,富川3T2G3P

<<2008中学部16日~19日>>
■決勝(19日)

■準決勝(18日)
◆珍島中(チンド)-1回戦①勝者

◆城南西中(ソンナムソ)-1回戦②勝者

■1回戦(16日)
◆①一山東中(イルサンドン)-麗水中(ヨンス)

◆②ソウル大師範附中-富平中

<2007中学結果>
■決勝(22日・金、14:00-)
◆大安中(テアン)31(19-5)10蘭谷中(ナンゴック)

■準決勝A組(20日・水、13:00-)
◆珍島中5(0-20)42大安中
◆培材中(ペジェ)5(0-25)47蘭谷中

■予選A組
◎1回戦17日・日12:00-
*①:珍島中(チンド)20-14江信中(カンシン)
*②:大安中(テアン)42-0延壽中(ヨンス)

■予選B組
◎1回戦17日
*③:培材中(ペジェ)15-10山東中(イルサンドン)
*④:蘭谷中(ナンゴック)28-14養正中(ヤンジョン)

<<参考:第17回、06年5月25日>>
<一般部>
1位:尚武25(10-7)22三
2位:三星
3位:韓国電力、大心通商(テシム)

<大学部>
1位:高麗大(コリョ)24-7キ
2位;慶熙大
3位:延世大、忠南大

<高校部>
1位:慶山高36-24ソ
2位:ソウル北工業高
3位:チョン南高、順天工業高

<中学部>
1位:蘭谷中24-14ソ
2位:ソウル大付属中
3位:江信中、一山東中(イルサン)

<05年以前の高校部>
05年決勝 養正27-15 培材(ペジェ)
準決勝進出 インチョン機械工業、大邱(テグ)・商苑高(サンウォン)

04年決勝 ソウル北工業21-14インチョン機械
準決勝進出 ペジェ、ソウル大付属

03年決勝 インチョン機械14-7ソウル北工業

<05年以前、中学部>
05年決勝 養正中22-19慶山中
準決勝進出 ソウル大付属、坪(ピョン)里

04年決勝 富川北中12-3養正中
準決勝進出 富平(プピョン)、城南西

03年決勝 プピョン28-12清州南
準決勝進出 ペジェ、トンド

|

« 在日朝鮮大会、高麗クラブ優勝 | Main | 檀国大が準決勝へ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国・尚武監督未定のまま大会も:

« 在日朝鮮大会、高麗クラブ優勝 | Main | 檀国大が準決勝へ »