« NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! | Main | サントリー李、三洋・劉がトライ! »

September 17, 2008

追加しました。ラグビー韓国国体展望

 2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」の日程・組み合わせにもとづいた私的な予想です。

<<大学・社会人。全13チーム>>
*(A&B組)
 昨シーズンの大会、三星は、相手チーム(韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊))へのラフプレーで反則をとられ、そのまま試合放棄した。その三星が相手方だった尚武で兵役を終えた韓国代表FL丁成均(チョン・ソンギュン)、SO尹泰日(ユン・テイル)、CTB李圭得(イ・キュドク)らを獲得。また延世大・主将で日本のトップリーグもテストしたPR権五峰(クォン・オボン)も加入した。若手で代表FWのPR鄭盛云(チョン・ソンウン)、HO嚴順吉(オム・スンギル)にベテランBK郭鐵雄(クァク・チョルウン)らが健在、春季から今季2冠で優勝候補の中心だ。
 順当にいけば三星と準決勝で当る韓国電力。春季の登録メンバーがわずか18人。48歳になる元代表監督・鄭炯硯(チョン・ヒョンソク)も登録している。今季、代表HOの崔ソニル、LO金晶ミン(キム・ジャンミン)、CTB金成洙(キム・ソンス)らが尚武から加わった。しかし平均年齢31歳強のチームには14日の準々決勝、相手が大学2部クラスまでが体力の限界だろう。
 A組の大心通商(テシム)。NZ選手を大量採用したが、その結果が試される大会になる。

*(C&D組)
 C組は準々決勝の延世大と浦項鋼板(ポハン)の結果次第。延世は今季大学2冠、さらに9月6日(土)、伝統の一戦「X高麗大戦」を27-21で制し波に乗る。高麗には6月の大会で勝ち今大会ソウル代表を射止めるなど今季3連勝。関係者によると強力FWにBKがうまく絡まっているとのこと。FWは代表NO8韓建圭(ハン・コンギュ。4年)がリードする。BKも9月の高麗戦でトライを決めたCTBチェ・ナグン(4年)、金グァンミン(2年、U20代表)に期待がかかる。
 一方のポハンは、今年初め、日本チーム入りを断った代表PR金光植(キム・グァンシク)らが加わった。ベテラン陣SO尹希壽(ユン・ヒス)らの動きがカギ。
 D組は、国の組織として国体開催地域にラグビーチームが無い場合、その地域から参加する尚武が組み合わせも有利になっている。
 27年チームを率いた閔俊基(ミン・チュンギ)監督が4月、チームを離れ監督不在だった。今月、元代表コーチの徐天悟(ソ・チョンオ)氏がラグビー留学先のNZから帰国し就任したばかり。手腕が問われる。
 選手は、12月末に兵役を終える国や学生代表クラスがズラリ。PR許雄(ホ・ウン)、LO申鏞澈(シン・ヨンチョル)、SO呉潤衡(オ・ユンヒョン)、CTB盧炳官(ノ・ピョングァン)、WTB趙寅秀(チョ・インス)、FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)がいる。また来年末の兵役終了者にも現役代表クラスばかり。大会視察に多くの日本チーム関係者が訪れる情報もあり、注目を集めるだろう。
 準々決勝の相手、檀国大は夏合宿を菅平で過ごした経験を活かせるか?
 
■1回戦(12日)
◆A組①大心通商(テシム。忠清北道)×釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
→大心勝利。

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)×三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:40-)
→三星勝利。

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)×韓国電力(ハンジョン。江原道)(15:00-)
→韓国電力勝利。

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)×延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(13:20-)
→延世大勝利。

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)×檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:40-)
→檀国大勝利。

■準々決勝(14日)
◆A組 大心×三星(11:00-)
→三星勝利。

◆B組 韓国電力×圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
→韓国電力勝利。

◆C組 延世大×浦項鋼板(ポハン。慶尚北道。06&07年2位)(12:40-)
→浦項が実力的には上だが、今季好調の延世にチャンスもある。

◆D組 檀国大×尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)(16:00-)
→尚武勝利。

■準決勝(15日)
◆三星×韓国電力(13:30-)
→春季リーグは三星13-0韓国電力

◆浦項か延世大×尚武(15:10-)
→浦項と尚武は、春季21-21。
延世と尚武なら尚武勝利。

■決勝(16日14:45-)

<<高校。13チーム>>
*(A組&B組)
 A組は、準々決勝13日が今大会・事実上の決勝戦となる。今季2冠の富川北高と忠北高とがぶつかる。両校は今季3回対戦し、春季リーグ予選・富15-8忠、決勝・富13-8忠、忠武旗大会準決勝(5月)・富22-5忠と富川が3連勝中だ。富川は千葉県で8月に行われた日・韓・中ジュニア大会に韓国代表として参加、郭一淳(クァク・イルスン)監督は「3冠が目標」と話していた。3-4年前に力を見せた大邱商苑高(テグサンウォン)は、春季リーグで両校に大敗しており1回戦敗退大。
 B組は、大会連覇を目指すソウル大師範付属高が有力だが、今季は元気がない。
 決勝には富川が有力。

*(C組&D組)
 C組は慶山高が強い。ライバルとなる東亜工業高と今季、公式大会での対決はないが優勝した大統領旗大会(6月)の決勝戦でソウル北工業に17-13と勝ち今季1冠となった。東亜は、今季の大会でベスト4進出が無い。
 D組は地元・順天工業高(スンチョン)が有力。1回戦は裡里工業高(イリ)が勝つだろう。対戦は今季無いが、忠武旗大会・準優勝、大統領旗ベスト4の順天か。
 準決勝は、面白くなる。

■1回戦(11日)
◆A組①忠北高(チュンブック。忠清北道)×仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
→忠北勝利。

◆A組②富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)×大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
→富川勝利。

◆B組①釜山南高(釜山市)×ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(14:45-)
→ソウル勝利。

◆C組①慶山高(キョンサン。慶尚北道)×オソン高(忠清南道)(13:30-)
→慶山勝利。

◆D組①裡里工業高(イリ。全羅北道)×全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
→イリ勝利。

■準々決勝(13日)
◆忠北高×富川北高(12:00-)
→富川勝利。

◆ソウル大師範付属高×鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
→ソウル勝利。

◆慶山高×東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
→慶山勝利。

◆裡里工業高×順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
→順天勝利。

■準決勝(15日)
◆富川北高×ソウル大師範付属高(11:00-)
→富川勝利。

◆慶山高×順天工業高(12:15-)
→??

■決勝(16日13:00-)

|

« NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! | Main | サントリー李、三洋・劉がトライ! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 追加しました。ラグビー韓国国体展望:

« NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! | Main | サントリー李、三洋・劉がトライ! »