« サントリーNO8李光紋が先発^^! | Main | NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! »

September 13, 2008

韓国国体日程発表

 2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」の日程・組み合わせが発表されました。10月11日(土)に高校の1回戦、翌日12日(日)が大学・一般(社会人)合同の1回戦です。決勝は16日(木)。会場は全羅南道・康津(カンジン)郡公設運動場。
 組み合わせは、分かりやすいように私の方で記載してます。

<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(13:30-)

◆C組勝者×D組勝者(15:10-)

■準々決勝(14日)
◆A組1回戦①勝者×A組1回戦②勝者(11:00-)

◆B組1回戦①勝者×圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)

◆C組1回戦①勝者×浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(12:40-)

◆D組2回戦①勝者×尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)(16:00-)

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商(テシム。忠清北道)×釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)×三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:40-)

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)×韓国電力(ハンジョン。江原道)(15:00-)

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)×延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(13:20-)

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)×檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:40-)

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(11:00-)

◆C組勝者×D組勝者(12:15-)

■準々決勝(13日)
◆A組1回戦①勝者×A組1回戦②勝者(12:00-)

◆B組1回戦①勝者×鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)

◆C組1回戦①勝者×東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)

◆D組2回戦①勝者×順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高(チュンブック。忠清北道)×仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)

◆A組②富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)×大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)

◆B組①釜山南高(釜山市)×ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(14:45-)

◆C組①慶山高(キョンサン。慶尚北道)×オソン高(忠清南道)(13:30-)

◆D組①裡里工業高(イリ。全羅北道)×全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
 
<<参考。2007年・第88回大会記録。10月9-14日>>
 会場:光州市サンム市民公園運動場。(光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
◎社会人・大学13チーム
■決勝戦10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。

■準決勝戦 
◆A組10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

◆B組13:30-
韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。

<高校>
■決勝10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

■準決勝
◆A組10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

◆B組11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。

■社・大2回戦
◆A組(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。

非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆B組
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

■社・大1回戦
◆A組
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。

◆B組
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。

■高校2回戦
◆A組
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。

◆B組
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。

■高校部1回戦
◆A組
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G

②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

◆B組
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G

⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P

<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン

05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北


|

« サントリーNO8李光紋が先発^^! | Main | NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国国体日程発表:

« サントリーNO8李光紋が先発^^! | Main | NEC勝利。サントリー李が初出場初トライ!! »