« September 2008 | Main | November 2008 »

October 31, 2008

早稲田が完敗。

 今週末はTLが日本代表活動のため、1ヶ月、休んでおり大学ラグビーですね。明治が、全国大会切符を慶應を破り一歩でも引き寄せるか? 韓国では3日からU20アジア大会が始まります。
 早稲田が帝京に完敗だったようですね。

<<関東大学対抗戦>>
■11月1日(秩父宮ラグビー場)
◆筑波大39-8立教大
*筑波2勝2敗、立教4敗

◆早稲田大7(7-8)18帝京大
*早稲田3勝1敗、帝京3勝1分け

■2日(秩父宮)
◆慶應大24(13-6)19明治大
*慶應2勝1敗1分け、明治2勝3敗

◎明治SO呉基烈(オ・ギリョル。3年、東京朝鮮高):メンバー外

<<関東大学リーグ戦1部>>
■2日(日立)
◆東海大60(22-0)5大東文化大
*東海5勝、大東5敗

◆日本大24(3-10)17中央大
*日大3勝2敗、中央1勝3敗1分け

◆流通経済大25(10-3)15拓殖大
*流通1勝3敗1分け、拓殖1勝4敗

■3日(秩父宮)
◆関東学院大21(14-10)24法政大
*関東4勝1敗、法政4勝1敗

<<関東大学リーグ戦3部、3日>>
◆朝鮮大20-47白鴎大学(14:00-国士舘大学多摩キャンパス)
*朝鮮大3勝2敗

<<東日本クラブTL>>
高麗クラブ(4敗)

<<関西大学Aリーグ>>
■2日(花園)
◆天理大55-17大阪体育大
*天理3勝1敗、大体1勝3敗

◆京都産業大17-18近畿大
*京産1勝3敗、近畿2勝2敗

■2日(京都)
◆関西学院大21-22立命館大
*関西3勝1敗、立命2勝2敗

◆同志社大47-31摂南大
*同志社3勝1敗、摂南1勝3敗

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第6週
◆三洋44(13-3)8近鉄(10月25日、太田)
*三洋5T5G3P(29)、近鉄1T1P(13)

◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発。マン・オブ・ザ・マッチ
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆東芝68(21-12)19IBM(25日、秩父宮ラグビー場)
*東芝10T9G(30)、IBM3T2G(6)

◆神戸27(19-7)17クボタ(25日、花園)
*神戸4T2G1P(23)、クボタ2T2G1P(14)

◆NEC34(20-8)20ヤマハ(26日、千葉・柏の葉)
*NEC4T4G1P1D(18)、ヤマハ3T1G1P(16)
◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):先発。前半のみ
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆サントリー47(14-19)29横河(26日、仙台)
*サントリー7T6G(22)、横河4T3G1P(3)
◎サントリー18李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):メンバー外
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆コカ・コーラ25(10-10)10サニックス(26日・日曜、博多)
*コカ3T2G2P(9)、サニックス1T1G1P(14)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):メンバー外
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆トヨタ24(10-10)26九州電力(26日、博多)
*トヨタ3T3G1D(12)、九電2T2G4P(9)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(22) 5:NEC(18)
6:ヤマハ(16) 7:クボタ(14) 8:サニックス(14) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(12) 
11:Iコカコーラ(9) 12:IBM(6) 13:九電(6) 14:横河(3)

<<トップウェスト>>
■第4週
◆NTTドコモ29-16大阪府警(25日、花園)
◎NTTドLO18金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):リザーブ
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外

◆ホンダ40-3中部電力(26日、鈴鹿)
◎ホンダFL18、金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発

<順位>
1:ホンダ(19) 2:豊田自動織機(9) 3:ワールド(6) 4:中部電力(5) 5:ドコモ(4)

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 29, 2008

韓国国内ラグビー11月

 大韓ラグビー協会は、HPで11月の国内大会「第46回全国総合ラグビー選手権大会(大学・一般)」と「第35回文化観光部長官旗全国中高ラグビー大会」を17日(月)から22日(土)まで、ソウル市ラグビー場で開催すると発表、参加チームを募っています。
 しかし、全国総合大会は昨年、参加チームが無く開催できませんでした。今年10月の全国体育大会の際も高麗大、延世大、慶熙大、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)などは参加しない意向です。かなり開催は難しいと思います。

 以下にこれまでの08シーズン韓国結果表を載せます。ダウンロードしてください。
2008韓国日程と結果」をダウンロード

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 28, 2008

U20/アジア大会日程(韓国)と韓国代表

 来週11月3日(月)から10日(月)まで、韓国でラグビーU20/アジア大会が12カ国が参加し開催されます。この大会はU20JWCの下の大会に当る来年ケニアで行われる「ジュニア・ワールド・トロフィー」の予選を兼ねた大会です。JWCに出場する日本は参加しません。
 会場は全羅北道・扶安郡(プアングン)プアン・スポーツパークです。ソウルから見ると全州市、全州から左側・海岸沿い40kmくらいの地点。全羅南道・康津郡(カンジングン)と同じく「モロヨ!(遠い)」です。最後に韓国代表リストを載せました。全国体育大会で好プレーを見せていた延世大1年生選手が見物です。

<<U20/アジア大会>>
■11月3日(月)
◆D2:ブルネイ×イラン
◆D2:フィリピン×グアム

■4日(火)
◆D1①11:00-:韓国×カザフスタン
◆D1②12:30-:香港×台湾
◆D1③14:00-:スリランカ×シンガポール
◆D1④15:30-:マレーシア×タイ

■5日(水)=休日

■6日(木)
◆D2:ブルネイ×グアム
◆D2:フィリピン×イラン

■7日(金)
◆D1:①敗者×④敗者
◆D1:②敗者×③敗者
◆D1準決勝14:00-:②勝者×③勝者
◆D1準決勝15:30-:①勝者×④勝者

■8日(土)=休日

■9日(日)
◆D2:グアム×イラン
◆D2:ブルネイ×フィリピン

■10日(月)
◆D1:7-8位決定戦
◆D1:5-6位決定戦
◆D1・14:00-:3-4位決定戦
◆D1・15:30-:決勝戦

<<韓国代表メンバー>>
◆監督:朴銀宝(パク・ウンボ。元檀国大監督)
◆コーチ:文ヨンチャン(ムン。元代表コーチ。NEC)
◆コーチ:ハン・ヨンフン(延世大コーチ)
(PR)
◆金チヨン(高麗大)
◆チョ・ジンヒョン(檀国大)
◆チュ・ヘドン(慶熙大)
◆崔ドンフン(高麗大)
(HO)
◆シン・ヨンジン(延世大)
◆チョ・ウンソン(高麗大)
(LO)
◆ムン・ホジュン(檀国大)
◆崔ミンソク(高麗大)
◆李ジョンミン(慶熙大)
(FL)
◆権スンヨン(檀国大)
◆金ヒョンス(高麗大)
◆マ・ソギョン(檀国大)
◆呉シンアム(慶熙大)
(NO8)
◆李チャンソク(慶熙大)
(SH)
◆朴ソンジュン(檀国大)
◆チュ・ホヨン(高麗大)
(SO)
◆金チャンウク(慶熙大)
(WTB)
◆金グァンミン(延世大)
(CTB)
◆李ウィギュ(延世大)
◆金インギュ(高麗大)
◆ウ・スンジン(檀国大)
◆ユン・インテック(延世大)
◆李ソンボム(慶熙大)
◆李セホ(延世大)
(FB)
◆ソ・インス(高麗大)
◆鄭ヨンウ(檀国大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 27, 2008

三洋・劉がMOM! NEC安は初スタメンもケガ交替。

 トップリーグ第6週、三洋・劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武。代表)はLO4で出場しアジア枠選手で初めてのMOM(マン・オブ・ザ・マッチ)に選ばれました。

 さてNEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武。代表)が×ヤマハ戦でTL初出場をスタメンで獲得しました!! 
Dscf9634

試合前、ウォーミング・アップの時は笑顔で「緊張感は無いです」と答えてくれました。
Dscf9622

試合は前半から安とSOヤコのNECハーフ団が機能していました。安は、ラックなどから早い球出しに専念し試合を作っていました。
Dscf9637

しかし、前半38分頃のヤマハの攻めにDFへいった際に、転んだところへ相手の足が入ったか、手の着き方が悪かったかで、右手首を打撲したようです。このため前半で試合から退きました。
Ankega2

 チームは34-20で勝利しました。
 試合後は厳しい表情ながらも「早くケガを直したい」と前向きに話していました。一方で「劉は、MOMって凄いですよ!」と韓国代表で同期生を称えていました。
 ヤマハ朴誠球(パク・ソング・延世大⇒尚武。前代表)はスタンド観戦。
Dscf9653_2

4月に会った時よりも日本語能力がはるかに向上していました。今はHOからPRへ転じてスクラム練習を送る毎日とか。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第6週
◆三洋44(13-3)8近鉄(10月25日、太田)
*三洋5T5G3P(29)、近鉄1T1P(13)

◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発。マン・オブ・ザ・マッチ
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆東芝68(21-12)19IBM(25日、秩父宮ラグビー場)
*東芝10T9G(30)、IBM3T2G(6)

◆神戸27(19-7)17クボタ(25日、花園)
*神戸4T2G1P(23)、クボタ2T2G1P(14)

◆NEC34(20-8)20ヤマハ(26日、千葉・柏の葉)
*NEC4T4G1P1D(18)、ヤマハ3T1G1P(16)
◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):先発。前半のみ
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
Dscf9676

◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆サントリー47(14-19)29横河(26日、仙台)
*サントリー7T6G(22)、横河4T3G1P(3)
◎サントリー18李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):メンバー外
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆コカ・コーラ25(10-10)10サニックス(26日・日曜、博多)
*コカ3T2G2P(9)、サニックス1T1G1P(14)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):メンバー外
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆トヨタ24(10-10)26九州電力(26日、博多)
*トヨタ3T3G1D(12)、九電2T2G4P(9)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(22) 5:NEC(18)
6:ヤマハ(16) 7:クボタ(14) 8:サニックス(14) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(12) 
11:Iコカコーラ(9) 12:IBM(6) 13:九電(6) 14:横河(3)

<<トップウェスト>>
■第4週
◆NTTドコモ29-16大阪府警(25日、花園)
◎NTTドLO18金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):リザーブ
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外

◆ホンダ40-3中部電力(26日、鈴鹿)
◎ホンダFL18、金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発

<順位>
1:ホンダ(19) 2:豊田自動織機(9) 3:ワールド(6) 4:中部電力(5) 5:ドコモ(4)

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:

<<関東大学対抗戦>>
■26日(秩父宮ラグビー場)
◆明治10(10-16)16日本体育大
◎明治SO呉基烈(オ・ギリョル。3年、東京朝鮮高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■25日
◆流通経済大12(0-26)45法政大(熊谷)

<<関東大学リーグ戦3部、19日>>
◆朝鮮大83-16桜美林大
*朝鮮大3勝1敗

<<東日本クラブTL>>
■26日
◆北海道BB36-19高麗クラブ(4敗)

<<関西大学Aリーグ>>
■25日
◆立命館大12-14天理大

◆京都産業大36-33摂南大

■26日
◆関西学院大33-17大阪体育大

◆同志社大35-5近畿大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 26, 2008

NEC勝利

TL結果。NECが34(20-8)20で勝利しました。SHアン・スンヒョクはスタメン晙早いパス回しで試合を作り出していました。しかし前半終了前に蹴られたようで右手首付近の打撲で交替しました。骨折でなければ良いのですが。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 24, 2008

NEC SH安選手、初TLスタメン!!

 昨日アップした韓国料理特集。今朝、アクセス数を見ると実に、平均の倍以上がアップ後の22時以降に集中。ミキシーに持っている日韓交流関係の日記にも、料理特集の記事アドレスを載せたので、そちらからアクセスが来たのかも。まぁきっかけに韓国ラグビーへ関心を持っていただければ幸いです。

 あす25日発売のラグビーマガジン137ページに、ラグビー韓国国体リポートを掲載しました。是非、書店でご覧&ご購入ください。
Dscn0001


Dscn0003


ラグマガからは「ラグビークリニック冬季号」も同時発売。
また白夜書房は「ラグビー魂08秋冬号」を発売中です。

 さて、あす10月25日(土)に始まる、ラグビー、トップリーグ第6週。メンバーリストが発表されました。

 三洋・劉永男(ユ・ヨンナム)はLO4で。26日に仙台である横河×サントリーは、うまくいけば横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)とNO8李光紋(イ・グァンムン)という高麗大の後輩・先輩対決が見れるかと思っていましたが、ヨンが右肩脱臼で戦列離脱、イもメンバー外です。

 その代わりというわけでもないですが、2人と同じ高麗大出身でイと同級、NEC/ SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武。代表)がTL初出場をスタメンで獲得しました!!
 試合を動かす難しいSHというポジションでFW,BKへの指示する際にコミュニケーション不足が指摘されていました。克服していれば嬉しいですね^^!! 仙台に行く予定でしたが勿論、千葉・柏の葉に予定変更しました。
 
 アン選手は、今年4月、東京で日韓戦前のイベントを開催した時にゲストで登場してくれました。スポーツライター藤島大さん、ラグビーマガジン田村編集長と緊張しながらも丁寧に語り合ってくれました。

Dh000025


Dh000001

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第6週
◆三洋44(13-3)8近鉄(10月25日、太田)
*三洋5T5G3P(29)、近鉄1T1P(13)

◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆東芝68(21-12)19IBM(25日、秩父宮ラグビー場)
*東芝10T9G(30)、IBM3T2G(6)

◆神戸27(19-7)17クボタ(25日、花園)
*神戸4T2G1P(23)、クボタ2T2G1P(14)

◆NEC×ヤマハ(26日、千葉・柏の葉)

◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):先発
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆サントリー×横河(26日、仙台)

◎サントリー18李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):メンバー外
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆コカ・コーラ×サニックス(26日・日曜、博多)

◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):メンバー外
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆トヨタ×九州電力(26日、博多)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(17) 5:ヤマハ(16)
6:クボタ(14) 7:サニックス(14) 8:NEC(13) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(11) 
11:IBM(6) 12:コカコーラ(5) 13:横河(2) 14:九電(2)

<<トップウェスト>>
■第4週
◆NTTドコモ×大阪府警(25日、花園)
◎NTTドLO18金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):リザーブ
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外

◆ホンダ×中部電力(26日、鈴鹿)
◎ホンダFL18、金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発

<順位>
1:ホンダ 2:豊田自動織機 3:ワールド 4:中部電力

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:

<<関東大学対抗戦>>
■26日(秩父宮ラグビー場)
◆明治×日本体育大
◎明治SO呉基烈(オ・ギリョル。3年、東京朝鮮高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■25日
◆流通経済大12(0-26)45法政大(熊谷)

<<関東大学リーグ戦3部、19日>>
◆朝鮮大83-16桜美林大
*朝鮮大3勝1敗

<<関西大学Aリーグ>>
■25日
◆立命館大12-14天理大

◆京都産業大36-33摂南大

■26日
◆関西学院大×大阪体育大

◆同志社大×近畿大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 23, 2008

韓国で食べた料理!!

 先週の韓国滞在は、ソウルがわずか5-6時間程で、金浦空港(キンポ)周辺のみでした。

 おかげで光州市と韓国国体のラグビー会場となった全羅南道・康津市(カンジン)で韓国料理を満喫してきました。

<<帰国前夜10月16日・光州市で食べた餅つき豚三枚肉:トッサムギョップサル>>

Dh000002


Dh000003

Dh000001


<<ラグビー会場の食堂・テント>>
Dh000098

1)コムタン:牛骨スープ
Dh000149


2)キムチチゲ
Dh000013


3)こちらが人気だったビビンパッ
Dh000100


Dh000099

<<10月15日:カンジン郡の海に面した馬良面(マリョミョン)へ>>
Dh000086


Dh000087


Dh000089

1)もちろん海鮮料理
Dh000085


2)店の前には生簀があります
Dh000083


3)出てきた料理
Dh000081


Dh000077


Dh000078


Dh000079


*締めは魚のアラのチゲ(鍋):薄味で美味しかった!
Dh000076


Dh000075

<<こちらはカンジン中心部にある韓定食料理。1人前が3万韓国ウォン。写真は2人前>>
Dh000183


Dh000181


*これはエイを発酵させた刺身(アンモニア臭が強く、食べた後で効きます^^)
Dh000182

<<カンジン特産、牛肉の刺身>>
*カンジンは韓国産牛(韓牛)の産地として有名とか。グランド側に有名店が。牛の刺身は、入手できた時のみ店へ並びます。
Dh000052


*もちろん焼肉もあります。
Dh000050


<<光州市の朝食は酔い覚ましスープ:ヘジャンクック>>
Dh000101

1)朝食には酔い覚ましスープを食べるのが韓国で普通。これはモヤシスープ
Dh000104


2)こちらは牛の血の固まりが入ったもの。
Dh000105


<<光州市>>
Dh000120


Dh000118


<<光州、最初の夜はテジカルビ:豚肉カルビ>>
*初日はホテル近所の有名店へ。1人前5000W、日曜夜は家族連れで一杯。30分以上並びました。
Dh000117


Dh000115


Dh000113


*サンチュで包んで食べます。
Dh000114


| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 22, 2008

今日は横河電機グランドへ

 朝方、天気も良く時間があったのでマイチャリンコで東小金井から三鷹の横河電機グランドへラグビー部の早朝練習を見学に行って来ました。所要時間は片道20分間くらいです。

 朝9時から社内のグランド使用事情でラグビー部はTL開幕前から練習しています。
次の試合は、10月26日(日)にサントリー戦という大一番。グランドには緊張感がありました。
2チームに分かれてアタック・ディフェンスも激しく繰り返していました。
 サントリー戦では、横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大)サントリーNO8李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊))という韓国・忠北高→高麗大という後輩・先輩対決が楽しみでした(ヨンが1学年下)。
 しかしヨンは先週の試合で右肩を脱臼したようでリハビリ組に入っていました。明日、詳しい検査結果が出るようですが、試合出場は無理とのこと。
 横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク。明治大)はレギュラー・チームで元気に練習していました。


 ヨンは、来週からの休みに入ると、一旦、韓国へ帰国し09年からの兵役を過ごすため韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)の入隊試験を受けます。

 下は、先週末に行った日韓交流トークイベント「八田りチングのチンチャトーク」の打ち上げ模様。マッコリを持っているのは、チング(吉本興業。韓国語漫才)のポカさん(高須賀)です。


| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 21, 2008

韓国国体写真紹介など。

 2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。大会の様子を写真で紹介します。画像サイズが添付できるものを掲載します。
*優勝した尚武「左端が徐天吾(ソ・ジョンオ)新監督」
Dh000007


 
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)
尚武SO/呉潤衡(オ・ユンヒョン)の好調なキック。
Dh000036


◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。
*中央はロック申ヨンチョル
Dh000031

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青
Dh000127


*三星のベテランCTB朴チャンミン(中央、03-04年代表主将)
Dh000130


◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P
*尚武=赤、浦項=紫
Dh000091


*尚武PR許雄(ホ・ウン)も活躍。
Dh000107


*2回戦のVS延世戦で3TRYの浦項ベテランWTB11/金亨基(キム・ヒョンギ)もこの日はノートライに。
Dh000097

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 18, 2008

トップリーグ第5週 三洋・劉が3試合連続T

 きょう10月18日(土)、ラグビー、トップリーグ第5週がスタート。三洋・劉永男(ユ・ヨンナム)が3試合連続トライを決めました。三洋は勝ち点24で2位、首位の東芝は4T以上で、勝ち点25と独走。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第5週
◆クボタ34(15-10)17コカ・コーラ(10月18日、秩父宮ラグビー場)
*クボタ5T3G1P(14)、コカ3T1G(5)

◆東芝26(0-6)9NEC(18日、秩父宮ラグビー場)
*東芝4T3G(25)、NEC3P(13)
◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):メンバー外

◆三洋61(23-7)7福岡サニックス(18日、盛岡)
*三洋6T6G3P(24)、サニックス1T1G(14)

◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
→前半21分、トライ。3試合連続。

◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):リザーブ後半出場
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆近鉄27(17-19)37神戸(19日・日曜、花園)
*近鉄4T2G1P(13)、神戸5T3G1P1D(18)
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆ヤマハ31(7-15)27サントリー(19日、花園)
*ヤマハ4T4G1P16)、サントリー4T2G1P(17)
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発

◎サントリー18李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):前半30分から

◆横河18(3-5)33トヨタ(19日、山形)
*横河2T1G2P(2)、トヨタ5T4G(11)
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆IBM56(30-7)24九州電力(19日、神奈川ニッパ)
*IBM5T4G6P1D(6)、九電3T3G1P(2)

<順位>
1:東芝(25) 2:三洋(24) 3:神戸(18) 4:サントリー(17) 5:ヤマハ(16)
6:クボタ(14) 7:サニックス(14) 8:NEC(13) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(11) 
12:コカコーラ(5) 13:横河(2) 14:九電(2)

<<トップウェスト>>
■第3週(18日)
◆ホンダ61-0大阪府警(京都)
◎ホンダFL6、金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):先発
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発

◆ワールド61-3NTTドコモ(京都)
◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:リザーブ

◎NTTドLO18金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):リザーブ

<順位>
1:ホンダ 2:豊田自動織機 3:ワールド 4:中部電力

<<関東大学対抗戦>>
■19日(秩父宮ラグビー場)
◆早稲田大64(28-0)0筑波大
*早稲田10T7G

◆慶応大5(5-0)5帝京大
*両者1T

<<関東大学リーグ戦1部>>
■19日
◆大東文化大17(12-21)28日本大
*大東3T1G、日大4T4G

<<関東大学リーグ戦3部>>
◆朝鮮大83-16桜美林大
*朝鮮大3勝1敗

<<関西大学Aリーグ>>
■18日
◆関西学院大66(26-0)0京都産業大

◆同志社大28(11-3)3天理大

■19日
◆近畿大17(17-3)15立命館大

◆摂南大40(21-3)3大阪体大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 17, 2008

韓国ラグビー国体結果・詳細

 今日、どうにか韓国から戻りました。10月13日(月)から2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」会場へ行ってましたが、連日の好天、気温が25度近い中の大会でした。大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
 会場は全羅南道・康津(カンジン)郡公設運動場(綜合運動場)。
 組み合わせは、分かりやすいように私の方で記載してます。
 また韓国語ですが、大韓協会HPで結果を掲載するかと思います。
なお16日の決勝戦はKBS1が生中継14:10-15:55くらいするとのことでしたが、放送は高校の決勝のみ。高校が終わるとKBSスタッフは、大学・社会人決勝を尻目に機材の片付け・撤収を行っていました。
 その決勝も尚武が点差を広げると体力、ケガ、選手不足の韓国電力の為に後半20分くらいで打ち切りとなりました。←去年07年と同じ状態でした。

<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T
 
<<参考。2007年・第88回大会記録。10月9-14日>>
 会場:光州市サンム市民公園運動場。(光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
◎社会人・大学13チーム
■決勝戦10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。

■準決勝戦 
◆A組10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

◆B組13:30-
韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。

<高校>
■決勝10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

■準決勝
◆A組10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

◆B組11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。

■社・大2回戦
◆A組(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。

非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆B組
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

■社・大1回戦
◆A組
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。

◆B組
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。

■高校2回戦
◆A組
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。

◆B組
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。

■高校部1回戦
◆A組
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G

②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

◆B組
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G

⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P

<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン

05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 16, 2008

韓国国体、決勝結果

16日は高校、大学と社会人の決勝が行われました。高校は富川北が2度目の優勝を決め今季3冠となりました。大学と社会人の部は尚武・軍体育部隊が順当に勝ち大会連覇を達成しました。

■高校:
富川北14-8慶山
■大学&社会人
尚武33-5韓国電力

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 15, 2008

韓国国体、準決勝結果

15日は高校、大学と社会人の準決勝4試合が行われました。
◆高校:
1)富川北14-12ソウル大附属
2)慶山57-3イリ工業

◆大学&社会人
1)韓国電力15-6三星
2)尚武:軍体育部隊11-9ポハン

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国国体、大学&社会人準々決勝結果

14日は大学と社会人の準々決勝4試合が行われました。予想通り社会人4チームが勝ちました。
◆A組:三星66-14大心通商
◆B組:韓国電力76-5ウォンガン大学
◆C組:ポハン41-22延世大学
◆D組:尚武=軍体育部隊55-14ダンコク大学
C組は接戦だった。ポハンのベテランWTB11番キム・ヒョンギ巧みなステップで3トライし試合を決めた。延世はFLファン・スンヨップ、CTBチェ・ガルビンの1年生がトライをする活躍ぶり。チェはタックルされても倒れないバランス強さを見せた。 尚武はPRホ・ウンがスクラムなどで堅実さを見せた。SOオ・ユンヒョンはキックが好調。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 14, 2008

韓国国体、高校準々決勝結果

13日は高校準々決勝の4試合が行われました。

◆A組:富川北21-19忠北
◆B組:ソウル大附63-0鎮海
◆C組:慶山48-20東亜工業
◆D組:イリ工業15-順天工業
事実上の決勝A組は今季3冠を狙う富川が前半3PGで6-5とリードした。後半も21-5となった。終了前に忠北が2Tで追い上げた。
地元の順天工業はイリ工業に終了前に2Tをうばわれ逆転負け。この日も快晴!気持ち良く取材し終了後の韓国料理を楽しんでます。韓国の使用携帯番号01086595030! 日本からは+821086595030!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 12, 2008

韓国国体2日目(大・社)も順当な結果

 今日から韓国入りしました。といっても国体会場の一歩手前の中核都市・光州です。
 10月12日(日)から2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」で大学・一般(社会人)1回戦が始まり
強豪チームが順当勝ちで準々決勝(14日)へ進みました。日程・組み合わせは下記の通りです。
決勝は16日(木)。会場は全羅南道・康津(カンジン)郡公設運動場(綜合運動場)。
 組み合わせは、分かりやすいように私の方で記載してます。
 また韓国語ですが、大韓協会HPで結果を掲載するかと思います。16日の決勝戦はKBS1が生中継14:10-15:55くらいするとのこと。

<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(13:30-)

◆C組勝者×D組勝者(15:10-)

■準々決勝(14日)
◆A組:大心通商(テシム。忠清北道)×三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:00-)

◆B組:韓国電力(ハンジョン。江原道)×圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)

◆C組:延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)×浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(12:40-)

◆D組:檀国大(ダンクック。忠清南道)×尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)(16:00-)

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商(テシム。忠清北道)77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(ハンジョン。江原道)(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6t1g1p

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(11:00-)

◆C組勝者×D組勝者(12:15-)

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)×富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)(12:00-)

◆B組:ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)×鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)

◆C組:慶山高(キョンサン。慶尚北道)×東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)

◆D組:裡里工業高(イリ。全羅北道)×順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高(チュンブック。忠清北道)41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高(キョンサン。慶尚北道)70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高(イリ。全羅北道)42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T
 
<<参考。2007年・第88回大会記録。10月9-14日>>
 会場:光州市サンム市民公園運動場。(光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
◎社会人・大学13チーム
■決勝戦10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。

■準決勝戦 
◆A組10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

◆B組13:30-
韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。

<高校>
■決勝10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

■準決勝
◆A組10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

◆B組11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。

■社・大2回戦
◆A組(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。

非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆B組
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

■社・大1回戦
◆A組
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。

◆B組
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。

■高校2回戦
◆A組
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。

◆B組
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。

■高校部1回戦
◆A組
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G

②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

◆B組
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G

⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P

<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン

05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国国体開幕しました。

 10月11日(土)から2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」が高校1回戦で始まりました。
強豪高校が順当勝ちで2回戦(13日)へ進みました。日程・組み合わせは下記の通りです。

 今日12日(日)が大学・一般(社会人)合同の1回戦。決勝は16日(木)。会場は全羅南道・康津(カンジン)郡公設運動場(綜合運動場)。
 組み合わせは、分かりやすいように私の方で記載してます。
 私は12日(日)に韓国へ。当日はカンジンまでバスで1時間半ほどの光州市泊まりになります。13日(月)にある高校2回戦からの観戦に。随時パソコン環境があれば掲載していきます。
 また韓国語ですが、大韓協会HPで結果を掲載するかと思います。16日の決勝戦はKBS1が生中継14:10-15:55くらいするとのこと。

<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(13:30-)

◆C組勝者×D組勝者(15:10-)

■準々決勝(14日)
◆A組1回戦①勝者×A組1回戦②勝者(11:00-)

◆B組1回戦①勝者×圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)

◆C組1回戦①勝者×浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(12:40-)

◆D組2回戦①勝者×尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)(16:00-)

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商(テシム。忠清北道)×釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)×三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:40-)

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)×韓国電力(ハンジョン。江原道)(15:00-)

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)×延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(13:20-)

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)×檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:40-)

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(11:00-)

◆C組勝者×D組勝者(12:15-)

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)×富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)(12:00-)

◆B組:ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)×鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)

◆C組:慶山高(キョンサン。慶尚北道)×東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)

◆D組:裡里工業高(イリ。全羅北道)×順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高(チュンブック。忠清北道)41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高(キョンサン。慶尚北道)70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高(イリ。全羅北道)42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T
 
<<参考。2007年・第88回大会記録。10月9-14日>>
 会場:光州市サンム市民公園運動場。(光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
◎社会人・大学13チーム
■決勝戦10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。

■準決勝戦 
◆A組10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

◆B組13:30-
韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。

<高校>
■決勝10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

■準決勝
◆A組10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

◆B組11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。

■社・大2回戦
◆A組(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。

非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆B組
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

■社・大1回戦
◆A組
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。

◆B組
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。

■高校2回戦
◆A組
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。

◆B組
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。

■高校部1回戦
◆A組
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G

②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

◆B組
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G

⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P

<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン

05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 10, 2008

三洋・劉が先制トライ!

 10月10日(金)、ラグビー7人制W杯予選のため休んでいたラグビー、トップリーグ第4週が再開。11日(土)、三洋・劉永男(ユ・ヨンナム)が先制トライをあげました。三洋は開幕4連勝。

■トップリーグ第4週
◆NEC21(11-11)11クボタ(10月10日、秩父宮ラグビー場)
*NEC2T1G3P、クボタ1T3P
◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):メンバー外

◆三洋65(34-8)8九州電力(11日、熊谷ラグビー場)
*三洋8T8G3P、九電1T1P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外
◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
→前半12分、先制トライを決めた。ユは、7人制予選を右ひざの怪我再発で断念。治療・回復に務めていた。

◆東芝44(24-17)35近鉄(11日、熊谷)
*東芝5T5G3P、近鉄4T3G3P
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):後半30分まで
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):後半33分まで

◆神戸22(12-10)25福岡サニックス(11日、西京極)
*神戸1T1G5P、サニックス3T2G1P1D
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):リザーブ→後半33分から
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆トヨタ48(12-14)21コカ・コーラ(11日、西京極)
*トヨタ8T4G、コカ3T3G

◆横河29(0-31)55ヤマハ(13日、秩父宮ラグビー場)
*横河5T2G、ヤマハ9T6G
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
→前半14分、35分。後半37分と3トライ。

◆サントリー43(24-3)24IBM(13日、秩父宮ラグビー場)
*サントリー7T4G、IBM3T3G1P
◎サントリーFL6李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外

<<関東大学対抗戦>>
◆明治大14-28筑波大(12日、高崎)
◎明治SO10呉基烈(オ・ギリョル。3年。東京朝高):2G

◆早稲田大60-0成蹊大(高崎)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■10月11日
◆東海大19-16法政大

■10月12日
◆関東学院大45-3拓殖大
◆流通経済大24-24中央大

<<関東大学リーグ戦3部>>
■10月13日(東京理科大)
◆朝鮮大14-0東京理科大
*朝大2勝1敗

<<東日本クラブトップリーグ>>
■10月13日
◆高麗クラブ19-50駒場WMM
*高麗3敗

| | Comments (0) | TrackBack (0)

あすから韓国ラグビー国体。

 あす10月11日(土)から2008年・韓国の国体「第89回全国体育大会」が始まります。日程・組み合わせは下記の通りです。10月11日(土)に高校の1回戦、翌日12日(日)が大学・一般(社会人)合同の1回戦。決勝は16日(木)。会場は全羅南道・康津(カンジン)郡公設運動場(綜合運動場)。
 組み合わせは、分かりやすいように私の方で記載してます。
 私は12日(日)に韓国へ。当日はカンジンまでバスで1時間半ほどの光州市泊まりになります。13日(月)にある高校2回戦からの観戦に。随時パソコン環境があれば掲載していきます。
 また韓国語ですが、大韓協会HPで結果を掲載するかと思います。16日の決勝戦はKBSが生中継するとのこと。

<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(16日14:45-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(13:30-)

◆C組勝者×D組勝者(15:10-)

■準々決勝(14日)
◆A組1回戦①勝者×A組1回戦②勝者(11:00-)

◆B組1回戦①勝者×圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)

◆C組1回戦①勝者×浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(12:40-)

◆D組2回戦①勝者×尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)(16:00-)

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商(テシム。忠清北道)×釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)×三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(11:40-)

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)×韓国電力(ハンジョン。江原道)(15:00-)

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)×延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(13:20-)

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)×檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:40-)

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)

■準決勝(15日)
◆A組勝者×B組勝者(11:00-)

◆C組勝者×D組勝者(12:15-)

■準々決勝(13日)
◆A組1回戦①勝者×A組1回戦②勝者(12:00-)

◆B組1回戦①勝者×鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)

◆C組1回戦①勝者×東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)

◆D組2回戦①勝者×順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高(チュンブック。忠清北道)×仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)

◆A組②富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)×大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)

◆B組①釜山南高(釜山市)×ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(14:45-)

◆C組①慶山高(キョンサン。慶尚北道)×オソン高(忠清南道)(13:30-)

◆D組①裡里工業高(イリ。全羅北道)×全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
 
<<参考。2007年・第88回大会記録。10月9-14日>>
 会場:光州市サンム市民公園運動場。(光州市西区サンムジャユロ76。電話062-360-7153)
 社会人・大学部は、尚武(サンム。韓国軍体育部隊)が後半、韓国電力を突き放し後半39-10で優勝、春季リーグの敗戦にもリベンジしました。高校は、ソウル大付属が慶山(キョンサン)を32-20で破り優勝を遂げました。
 なお観戦した方からの質問で社会人決勝が途中で打ち切られた原因は?とありました。推測するに韓国電力が試合を続ける体力が無くなったことと思われます。
 ローカル・ルールというか「韓国電力ルール」というのがあるのです!!。
◎社会人・大学13チーム
■決勝戦10月14日(日)14:15-
尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)尚武6T3G1P。韓電1T1G1P。
(得点経過)
*前半* 5分尚武12トライ(5-0)。9分韓12PG成功(3-5)。22分尚武13トライ、29分尚武8トライ・G成功(17-3)。32分韓14トライG成功(17-10)と競って前半終了。
*後半* 5分尚武7トライ、7分6トライ・G成功、14分15PG成功(32-10)。16分11トライ・G成功(39-10)で終了。

■準決勝戦 
◆A組10月13日(土)15:10-
尚武(光州市)72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)
尚武12T6G。忠2T3G。
黒=尚武
(得点経過)
開始間もなく、尚武9がトライし先制、G15決め(7-0)。以後FL6の3トライ、LO5の2トライなどで前半だけで8T6G52点を奪い試合を決めた。後半以降は主力メンバーを尚武が休ませた。合計12T6G72点。忠南は後半2T返した。

◆B組13:30-
韓国電力(江原道)24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)
韓電3T3G1P。浦項3T2G1P。
(得点経過)
*前半* 12分浦CTB12が先制トライ、GはCTB13成功(7-0)。韓は23分CTB12がPG決め3点を返す(7-3)。

*後半* 2分韓PR3がトライを決め、G12も成功し逆転(7-10)。浦は12分PR2がトライし再逆転(12-10)。さらに21分FB15がトライ、G成功しリード広げる(19-10)。しかし27分韓が認定トライ、G成功で追いすがる(19-17)。
終了間際、再度、韓が認定トライを得てGも成功し再度の逆転で勝利した(22-24)。

<高校>
■決勝10月14日(日)13:00-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)20(5-24)32ソウル大師範大付属高(ソウル市)
慶4T。ソ5T2G1P。

(得点経過)
*前半* ソ10分7トライ・12G成功(7-0)。12分13トライ・G、18分9トライ、21分13トライで(24-0)とする。慶26分pr1トライで(24-5)。
*後半 1分ソ7トライ(29-5)。慶10分9、24分4のトライで(15-29)。ソ27分PG12が決め(32-15)。慶30分に11トライで32-20で終了。

■準決勝
◆A組10月13日(土)12:15-
裡里工業高(イリ。全羅北道)5(5-22)47慶山高(キョンサン。慶尚北道)イリ1T。慶山8T2G1P。
(得点経過)
*慶山が前半開始早々WTB11トライ、G13成功で先制(7-0)。イリ5分FL7トライ(7-5)。慶が11分、22分のWTB11トライなどで前半で4T1G(22-5)とした。後半も慶4T1G1Pで合計47-5で圧勝。

◆B組11:00-
ソウル大師範大付属高(ソウル市)31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)ソウル4T4G1P。忠北3T3G1P。

(得点経過)
*前半* 1分ソウルLO5が先制トライ、G12成功(7-0)。5分に忠SH9がトライを返しG10成功(7-7)の同点。
12分ソウルNO8トライ、G成功(14-7)。22分ソウルFL7トライ、G成功で21-7とした。忠は25分PG成功(21-10)。
27分FB15トライ、G成功で(21-17)僅差に迫った。
*後半* 1分ソウルWTB14トライ、G成功(28-17)。8分ソウルPG成功(31-17)。忠は19分CTB12トライ、G成功(31-24)。終了。

■社・大2回戦
◆A組(分かり易くするためつけています)
③10月12日(金)16:00-
尚武(サンム・韓国軍体育部隊。光州市から出場)20-0三星重工業(ウルサン市)
サンム2T2TG2P。前半25分過ぎに三星が棄権し終了。
得点経過
*前半* 4分サンムFB15がPG成功(3-0)。8分同じくPG成功(6-0)。
12分WTB14がトライ、G15成功(13-0)。24分CTB13トライ、G成功(20-0)。三星が試合放棄、棄権で終了。

非常に残念な結果。優勝候補・尚武と強豪・三星の今季初対決だった。
試合開始から尚武ペースで進んだ。10分もいないうちに三星はラフプレーでシンビン。さらに2人がラフプレーでシンビンを受けた。20-0となった時点で選手がグランドを引き揚げるという前代未聞の結果だった。
ラフプレーを受けた尚武の韓国代表FWカン・ミンソンが救急車で運ばれた。
(以上、観戦した方からの情報)

④10月12日12:40-
忠南大(チュンナム。大田市)82(41-7)7啓明大学(ケミョン。大邱市)
忠が前後半7T3G、合計14T6Gの猛攻でベスト4に。啓明1T1G。

◆B組
⑧10月12日(金)14:20-
圓光大(ウォングァン。全羅北道)12(5-60)98韓国電力(江原道)
ウォン2T1G。韓電16T9G。
韓電CTB13が前半3T、後半2T4G計33得点の活躍。FB15も1T5G15得点。

⑨10月12日11:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)48(17-6)6延世大(ソウル市)
ポハン6T6G2P、ヨンセ2P。

得点経過
*前半*1分ポハンFB15がトライ、G13成功(以下Gは全て13が担当。7-0)。4分ヨンセSO10がPG成功(7-3)。
31分ポハンFL7がトライ、G成功(14-3)。38分ヨンセ13PG成功(14-6)。40分ポハン13PG成功(17-6)。

*後半* 2分ポハンSO10トライ、G成功(24-6)。17分FL7トライ、G成功(31-6)。29分13PG(34-6)。
34分NO8トライ、G成功(41-6)。38分15トライ、G成功(48-6)。

■社・大1回戦
◆A組
①10月10日(水)16:40-
慶熙大学(キョンギ道)19(5-27)54三星重工業(ウルサン市)
キョンヒ3T2G。三星9T3G1P。
②10月10日13:20-
啓明大学(ケミョン。大邱市)46(26-7)7漢麗大学(ハンリョ。全羅南道)
ケミョン7T4G1P。ハンリョ1T1G。

◆B組
⑤10月10日(水)15:00-
仁川専門大学(仁川市)8(5-43)63韓国電力(江原道)
仁川1T1P。韓電10T5G1P。
⑥10月10日10:00-
浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)43(14-8)13檀国大学(ダンクック。忠清南道)
ポハン6T5G1P。檀国2T1P。

⑦10月10日11:40-
釜山大学(釜山市)0(0-53)112延世大学(ソウル市)
ヨンセ18T11G。

■高校2回戦
◆A組
③10月11日(木)15:45-
全南高(チョンナム。光州市)15(7-8)18裡里工業高(イリ。全羅北道)全2T1G1P。イリ3T1P。

④10月11日13:15-
慶山高(キョンサン。慶尚北道)60(29-5)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
キョンサン8T6G1P、スンチョン2T1G1P。

◆B組
⑦10月11日(木)1430-
富川北高(プチョン。キョンギ道)8(5-15)22ソウル大師範大付属高(ソウル市)
富川1T1P。ソウル4T1G1P。

⑧10月11日12:00-
仁川機械工業高(仁川市)17(10-28)54忠北高(チュンブック忠清北道)
仁川3T1G。忠北8T7G。

■高校部1回戦
◆A組
①10月9日(火)15:45-
釜山南高(釜山市)3(0-26)47裡里工業高(イリ。全羅北道)
釜山1P、イリ7T6G

②10月9日13:15-
大邱商苑高(テグサンウォン。大邱市)15(5-12)15順天工業高(スンチョン。全羅南道)
テグ2T2G1P、スン3T1G1P

◆B組
⑤10月9日(火)14:30-
鎮海高(チンヘ。全羅南道)10(0-24)41ソウル大師範大付属高(ソウル市)
チンヘ1T1G1P、ソウル7T3G

⑥10月9日(月)12:00-
東亜工業高(太田市)0(0-10)30忠北高(チュンブック。忠清北道)
忠4T2G2P

<全国体育大会・過去の記録>
06年
■10月22日(日)準決勝
13:30-慶熙大(キョンヒ)13(5-21)41高麗大
15:10-釜山大25(10-43)64ポハン

■23日(月)決勝
14:15-高麗大36(12-16)26ポハン

05年
決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
準決勝 三星66-31キョンヒ大
     ポハン32-25高麗大
04年 
決勝 三星29-18尚武
準決勝 三星26-19ポハン
     尚武24-20檀国大
    
03年
決勝 三星49-3韓国電力
準決勝 三星34-8檀国大
     韓国電力19-13尚武

<2007年韓国ラグビー成績>
「成績表」はこちら

<高校過去>
06年
◆10月22日(日)準決勝
大邱商苑高(テグサンウォン)13(8-14)26養正(ヤンジョン)高
昨年ベスト4同士。テグは03-04年優勝チーム。
仁川機械工業高19(0-17)29慶山高

◆10月23日(月)決勝
養正27(10-5)10慶山

05年
決勝 白新高(ペクシン)31-20ヤンジョン
準決勝 ペクシン22-10テグサンウォン
     ヤンジョン39-8東亜工業

04年サンウォン20-15プチョン北
03年サンウォン11-3プチョン北

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 07, 2008

チームの落し物管理に便利な管理シール紹介

El10



 現在、発売中の会員制ビジネス雑誌「エルネオス10月号」(エルネオス出版)エルネオスHPに「米国発落し物回収ビジネス日本上陸」を書きました。 お問合わせがありましたのでビジネス内容や企業を少し紹介します。
El1002

  このビジネスは、米国発で携帯電話やカバン、ノートパソコンなどに個別識別番号のついたシールやタグ、ストラップをつけて管理します。料金は1260円。所有者はパソコンで管理会社に登録します。番号のみついているので拾い主に個人情報は伝わりません。拾い主は管理会社に連絡します。または届けられた警察などが連絡してくれます。米国では150万人の会員がいるそうです。

 企業やスポーツチーム向けにはロゴ入りなど独自デザインの商品も作っています。ラグビーチームが選手用に遠征に利用したりファン向けに携帯ストラップやキーホルダーなども作ることができます。発祥が米国なので欧米でも利用できます。顧客には少年野球チームなどもいるとのこと。

 会社は㈱ブーメランイット・ジャパン(〒160-0023、新宿区新宿8-10-17.NTSビル1階)
電話03-3363-8811.山川徹社長。
BIJのHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国ラグビー、元気でしょうか?

 7人制W杯出場を逃した韓国。試合を見た東京中日・大友信彦さんや朝日・美土路さんからのメールには「元気が無い。どうしたの」などなど心配する内容が書かれていました。また日本協会・徳増さんのブログは、韓国協会関係者がショックを受けていた模様を伝えています。

 遠めに見て敗因は、戦略・理論を立てることができない首脳陣、また適切な首脳陣を選べない大韓ラグビー協会首脳の問題に尽きるでしょう。どこかの国も数年前までありましたが。
 
 ラグビー人気が無い韓国。ネット大国といえどもラグビーの報道は無く、したがって一部ラグビー界だけの話題となるためスポーツ・マスコミの批評、評論の対象となりません。最近、自殺した女優の自殺を選んだ理由はネットへの言われ無き書き込みでした。

 今回の監督は07年以降、15人制代表監督を務める朴基幸(パク・キヘン)氏。監督の前職は、仁川機械工業高校監督でした。元代表選手ですが、進歩が早い現代ラグビーの指導経験が無い方を監督に呼んだ協会へ、反目を置く大学・社会人関係者がいました。
 07年、08年と取材で接していますが、どういうラグビーをしたいのか? 韓国ラグビーへの夢を聞くことができませんでした。08年アジア5カ国対抗でもいいところなく日本に敗れました。
 コーチは04年、15人制で日本と引き分けた時の監督・鄭炯碩氏(チョン・ヒョンソク2004年監督。韓国電力コーチ)。もう1人、良いコーチをつければ?という気が起きます。
 
 しかし韓国は、資金不足。06年秋のW杯香港最終予選でHCを務めたNZ人を引き続き、監督招聘しようとしましたが、契約金の支払いで当てにしていた豪銀行(スポンサー)が拒否、招聘話が消えました。協会やチームを持つ企業もお金を出す気はありません。

 これを契機に若手首脳陣(監督、コーチに、これまで韓国でおろそかにしていた分析担当も新設するなど)へ切り替え来年のアジア5カ国へ臨む体制を作るべきでしょう。
 
 今週末11日から始まる全国体育大会(国体)で関係者、選手は、どのようなプレーを見せてくれるのか? 期待と不安が重なります。

 さて10月から新規で始まったNHKラジオのハングル講座「まいにちハングル」を、聞いています。
 テーマがラジオショッピングや料理番組などの実践的な会話があり、ハングルのヒヤリングにもってこいですね。 初心者の方には難しいと思います。

 仕事で韓国語教室を運営していますが、事務当番で教室から聞こえてくる講師や生徒さんの韓国語を、聞くのみでした。 最近は上級クラスに入れてもらいて週1回、授業に出ますが、入門レベルから始めた生徒さんが私よりも語彙が多かったりします。

 次の日曜日から韓国・国体を見に半年振りの韓国です。事前に少しでも韓国語に接しておこうと思っています。
金融不安の中、円高が続いています。きょうの円と韓国ウォンの為替レートは1000円が12300W程度。1年前は8000Wくらいでしたから50%以上の円高。その点だけは旅行者にとって良いのですが。

 ではアンニョン^^。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 06, 2008

明治SO/呉基烈6G

<<TL練習試合>>
■10月4日(土、東芝G)
◆東芝31-29NTTドコモ関西
◎ドコモPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項→サニックス→近鉄)

<<TLサテライトリーグ>>
■10月4日(土、リコーG)
◆リコー40-28サントリー

■9月27日(土)
◆NEC62-0IBM
◎NEC・SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武。代表)後半出場。37分TRY!

◆三洋48-10リコー

<<関東大学ラグビー対抗戦>>
■10月5日(日)
◆明治大学82(47-7)14立教大学(熊谷R)
*明治1211G
◎明治SO10呉基烈(オ・ギリョル。3年。東京朝高)前半のみ6G

◆帝京大学64-3日本体育大学(秩父宮)

<<関東大学リーグ戦>>
■10月4日(土、秩父宮)
◆関東学院大学50-17大東文化大学

◆東海大学66-7中央大学

<<関西大学リーグ戦>>
■10月5日(日)
◆同志社大学15-19関西学院大学

◆京都産業大学8(5-17)27天理大学
◎京都NO8鄭貴弘(チョン・キホン。4年。大阪朝高)

◆大阪体育大学35-3近畿大学

◆立命館大学21(14-12)19摂南大学
◎摂南FL18金耕司(キム・キョンサ。3年。大阪朝高)出場無し。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 05, 2008

7人制W杯アジア予選、韓国5位に。

 ラグビー7人制W杯(09年ドバイ)のアジア代表を選ぶアジア地区予選が10月4日5日、香港で行われ男女とも日本が優勝しW杯へ駒を進めました。

 W杯出場を狙った韓国代表は4日、予選B組で登場。初戦33-7でシンガポールに圧勝しましたが、中華台北(台湾)に7-12で敗れ2位となりW杯出場権を逃しました。5日、5-8位決定戦に回りマレーシアを破り5位になりました。フィジー選手4人を抱え伏兵と見られていたマレーシアは6位。

■7人制W杯アジア地区予選(5日)
◆男子決勝(両チームがW杯出場)
*日本12-10香港

◆準決勝
*日本24-10中国
*香港26-0台湾

◆5-6位決定戦
*韓国28-12マレーシア
◎5-8位予選
*韓国28-19スリランカ
*マレーシア36-0タイ

◆女子決勝(両チームと3位がW杯出場)
*日本17-12タイ

◆女子準決勝
*日本5-0カザフスタン
*タイ14-7中国

◆女子3位決定戦
*中国17-5カザフスタン

■7人制W杯アジア地区予選男子(4日)
◆B組
*韓国33-7シンガポール
*韓国7-12台湾

◆各組順位(2位まで)
*A:日本、タイ
*B:台湾、韓国
*C:香港、スリランカ
*D:中国、マレーシア


| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 03, 2008

ビジネス雑誌で原稿執筆

El10



 現在、発売中の会員制ビジネス雑誌「エルネオス10月号」(エルネオス出版)に「米国発落し物回収ビジネス日本上陸」を書きました。
El1002

→エルネオスは書店では丸善書店に置いてます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国国体観戦方法など

 いよいよ来週11日から韓国ラグビー「第89回全国体育大会」が始まります。
会場へのアクセスは、以前も記載してますが、下記を参照ください。
会場:全羅南道・康津郡(カンジングン)・公設運動場(総合運動場と同じとのこと)。

<<基本的なラグビー(韓国)の観戦方法>>
1:入場料
=無料です。もしも取られても1000円はしません。

2:選手名簿などパンフレット販売
=おそらく無いと思います。あれば嬉しいのですが(ただし韓国語表記のみ)。
私が今年、ブログに掲載している選手リストを参照してください。
今年の春季リーグでは、パンフレット出しました^^。

3:当日メンバー表配布
=ありません。メンバー表を大会本部へチームが持ってくるのが経験上、試合前30分の時が多いです。しかも手書きのため読めないハングル文字があります。
→私は、どうにかこうにか大会記録をつけている大韓ラグビー協会役員にお願いして試合記録を写させてもらっていますが^^(試合終了後。早くしないと次の試合があるので怒られます!)。
コピーも無いので、筆記のみ、とても手間がかかります。
知らない人には見せてもくれません!!
競技場の掲示も得点くらいです。

<<全羅南道・康津関係サイト>>
■「康津郡日本語サイト」

http://www.gangjin.go.kr/04jp/

■「康津郡地図・日本語」
http://www.gangjin.go.kr/04jp/about/guide/index09.jsp?SubView=1

■「会場:公設運動場=総合運動場(同じとのこと)・日本語」地図有り。
康津郡 康津邑 校村里 210-1番地 電 話:+82-61-430-3251
ファックス:+82-61-430-3269
http://www.gangjin.go.kr/04jp/welfare/sports/index02.jsp?SubView=1

■「宿泊施設・日本語」telは前に061(市外局番つける)。
http://www.gangjin.go.kr/04jp/culture/lodging/index02.jsp?SubView=5

■「全羅南道 全体の宿泊施設検索」。韓国語。
検索欄で「カンジン郡」강진군の韓国語選択.
次に横は「全体」の意味:전체 選択。最後に「検索」:검색をクリック。
http://89sports.jeonnam.go.kr/01kr/05look_around/lodging.html


■「全羅南道 全体の食事施設検索」。韓国語。
検索欄で「カンジン郡」강진군の韓国語選択.
次に横は「全体」の意味:전체 選択。最後に「検索」:검색をクリック。
http://89sports.jeonnam.go.kr/01kr/05look_around/food.html

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« September 2008 | Main | November 2008 »