« October 2008 | Main | December 2008 »

November 27, 2008

横河が初勝利!! NEC安、逆転に貢献

 再開したラグビー・トップリーグ(TL)。優勝を目指すチーム、残留をかけるチームの戦いで韓国選手の登場は、どうなりますか。
 東芝と三洋が勝ち点34で並んでいます(得失点差で三洋が首位)。秩父宮では横河電機がIBMを破り初勝利をあげ勝ち点8へ。
 
 三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武)や近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)が先発、横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大)は後半から登場。
 NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武)もリザーブでしたが後半開始ともに出て前半6-18からの逆転勝利に貢献しました。この試合、NEC/SOヤコが1T1G5Pで全得点をマークしました。

 サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊))はメンバー外でした。、TWの豊田自動織機、ワールドはリザーブ登録になっています。

 大学では関東リーグ戦1部で東海が関東学院を下し7戦全勝で、関西大学Aリーグは関西学院が6勝1敗で、それぞれ優勝を決めました。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第7週
◆ヤマハ16(6-19)25東芝(29日、ヤマハ)
*ヤマハ1T1G3P(16)、東芝1T1G6P(34)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):メンバー外
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆IBM26(7-19)29横河(29日、秩父宮ラグビー場)
*IBM2T2G4P(7)、横河4T3G1P(3)
◎横河FL18延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):リザーブ後半17分から。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆サントリー39(7-3)10コカコーラ(29日、広島)
*サントリー5T4G2P(27)、コカ1T1G1P(9)
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外

◆三洋46(29-0)0クボタ(30日、岡山)
*三洋6T5G2P(34)、クボタ(14)
◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◆トヨタ18(18-6)22NEC(30日、岐阜)
*トヨタ2T1G2P(13)、NEC1T1G5P(22)
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):後半開始から。

◆福岡サニックス21(10-6)22近鉄(30日、長崎)
*サニックス2T1G3P(15)、近鉄1T1G5P(17)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):メンバー外
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆九州電力22(22-15)36神戸(30日、長崎)
*九電1T1G4P1D(6)、神戸5T4G1P(28)

<順位>
1:三洋(34) 2:東芝(34) 3:神戸(28) 4:サントリー(27) 5:NEC(22)
6:近鉄(17) 7:ヤマハ(16) 8:サニックス(15) 9:クボタ(14) 10:トヨタ(13) 
11:コカコーラ(9) 12:横河(8) 13:IBM(7) 14:九電(6)

<<トップイースト11>>
■11月29日(土)
◆三菱重工27-41セコム(秩父宮ラグビー場)
*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):先発

◆リコー113-0日野自動車(リコー)

■30日(日)
◆サントリーF28-27栗田工業(野津田)

◆釜石SWS35-10秋田NB(釜石)

<順位。勝ち点>
1:リコー35 2:NTT31、3:三菱重工30、4:セコム26 4:釜石26
6:東京ガス19、7:サントリーF15、8:日本航空11
9:栗田5、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト>>
■11月29日(土)
◆豊田自動織機75-7大阪府警(瑞穂)
◎豊田CTB21金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):リザーブ
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

◆ワールド54-12中部電力(瑞穂)
◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI):リザーブ

◎NTTドLO4金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR17金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):

<順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<関東大学対抗戦>>
■11月30日(日)
◆日本体育大10-7筑波大(熊谷)
*日体5勝2敗、筑波3勝3敗

◆成蹊大28-24立教大(都内)
*成蹊1勝5敗、立教7敗

*早稲田5勝1敗、慶應3勝2敗1分け
*帝京5勝1分け
明治2勝4敗
<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■29日(土)
◆法政大57-20拓殖大(三ツ沢)
*法政6勝1敗、拓殖1勝6敗

◆日本大17-17流通経済大(千葉)
*日大3勝3敗1分け、流通2勝3敗2分け

■30日(日)
◆関東学院大12(12-7)31東海大(秩父宮ラグビー場)
*関東2T1G、東海4T4G1P
*関東5勝2敗、東海7勝

◆大東文化大5-40中央大(都内)
*大東7敗、中央2勝4敗1分け

<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関東大学リーグ戦3部、23日>>
◆朝鮮大26-16玉川大(朝鮮大G)
*朝鮮大4勝3敗

<<関西大学Aリーグ>>
■30日(日、花園)
◆関西学院大39-0天理大
*関西6勝1敗、天理4勝3敗

◆大阪体育大11-12立命館大
*大体2勝5敗、立命4勝3敗

◆近畿大23-40摂南大(鶴見)
*近畿2勝5敗、摂南3勝4敗

京産2勝4敗
*同志社4勝2敗、
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:京産、7:大体大、7:近畿


| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 26, 2008

「熱狂のアルカディア」(藤島大著、文芸春秋)

最近、読んだ本の紹介です。たまには文化の香りも!

「熱狂のアルカディア」(藤島大著、文芸春秋)
Fjsmb_2

 友人のスポーツライター藤島さんがスポーツ誌「ナンバー」に掲載した記事をまとめた一冊。
 個人的にはフォーク歌手・友川かずきさんが秋田の能代工業高校バスケット部で有能なコーチだった話が好きです。
 またラグビー元日本代表のプロレスラー阿修羅・原さんインタビュー記事も掲載、藤島節ファンにはたまらない一冊になってますね。

「貧民の帝都」(塩見鮮一郎著、文春新書)
Somb

 書店で気になり購入しました。江戸末期から明治維新へ、大きな政権交替の時に江戸では貧民層が新たに出現し、応対を江戸幕府から引き継いだ明治政府、支配層がいかに実施したか詳細に書かれています。
 「文明開化」という言葉に明治時代の幕開けを想像し、実際にいろんなドラマで明治を切り開いた人たちの英雄的な話が描かれていますが、この本では裏面のを知ることができます。
「もうひとつの明治維新」ともいえる本です。

 明治中期に東京にあった貧民窟として鮫ケ橋(今の新宿・若葉町や信濃町駅周辺)、芝・新網(今の浜松町駅南口周辺。増上寺側)、万年町(今の上野駅周辺)、新宿南町(今の新宿駅新南口からWINS、明治通りをはさんだ一帯)の描写に驚きます。

「不正は急に止まれない!」(中島茂著、日経プレミアシリーズ)
Nkjm

 私の企業法務の師匠・中島茂弁護士の新著。
 今でも相次いで起こる企業関係の不祥事(食品偽装なども大問題です)。1980年代半ばから「企業法務担当者」を対象に「戦略法務講座・中島塾」を主催し法務の大切さ、不祥事が企業を潰すことになることをいい続けてきた中島さん。
 最近の事件にも怒り心頭、企業トップをはじめどのような心構えで対策を施すか分かり易く記述してます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 21, 2008

朝鮮大が玉川大を退ける

 トップイーストは全勝だったNTT/COMを三菱重工が破り同じ1敗に。首位は全勝のリコー。トップウェストは1位ホンダ、豊田自動織機とワールドの3位以上が確定しました。韓国選手3人を擁したNTTドコモは4位で来季もウェスト残留に。昨日、早慶戦が行われた秩父宮ラグビー場で織機の山田総監督にお会いできました。CTB金鍾洙(キム・ジョンス)が先発に入り張り切っているようです。
 関東大学リーグ3部の朝鮮大が優勝候補・玉川大を破り23日試合後行われた部創設40周年式典に花を添えました。
 朝大は4勝3敗で國學院、玉川、白鴎に次いで4位。来季、2部昇格を狙います。来年は東京や大阪の朝鮮高から良い選手が進学予定とか。
 
<<日本代表×アメリカ代表第2戦>>
■11月22日(土)19:00-秩父宮ラグビー場
◆日本32(19-10)17アメリカ
*日本4T3G2P、米国3T2G

<<トップイースト11>>
■11月22日
◆セコム59-0サントリーフーズ(熊谷ラグビー場)

◆三菱重工相模原19-14NTT/COM(熊谷ラグビー場)
*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):

■23日
◆日本航空47-15日野自動車(熊谷)

■24日
◆東京ガス15-5栗田工業(秩父宮)

<順位。勝ち点>
1:NTT31、2:リコー30、3:三菱重工29、4:釜石21
5:セコム21、6:東京ガス19、7:日本航空11、8:サントリーF10
9:栗田4、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト>>
■11月22日(土)
◆豊田自動織機61-5中部電力(神戸)
◎豊田CTB13金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):先発
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

◆ワールド40-17大阪府警(神戸)
◎ワールドSH李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:メンバー外

◎NTTドLO4金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR17金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):

<順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(14) 3:ワールド(11) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<関東大学対抗戦>>
■11月22日(土)
◆帝京大88(52-0)14立教大(帝京大)
*帝京14T9G、立教2T2G
*帝京5勝1分け、立教6敗

■11月23日(日)
◆早稲田大34(10-11)17慶應大(秩父宮ラグビー場)
*早稲田5勝1敗、慶應3勝2敗1分け

明治2勝4敗
*日体4勝2敗、成蹊5敗
*筑波3勝2敗、
<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>

◆大東文化大、流通経済大
*大東6敗、流通2勝3敗1分け
法政大、中央大
法政5勝1敗、中央1勝4敗1分け
関東学院大、日本大
*関東5勝1敗、日大3勝3敗
東海6勝、拓殖1勝5敗
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関東大学リーグ戦3部、23日>>
◆朝鮮大26-16玉川大(朝鮮大G)
*朝鮮大4勝3敗

<<関西大学Aリーグ>>
■23日(日、京都)
◆立命館大17-22京都産業大
*立命3勝3敗、京産2勝4敗

◆同志社大26-23大阪体育大
*同志社4勝2敗、大体2勝4敗

天理4勝2敗、摂南2勝4敗
関西学院大、近畿大
*関西5勝1敗、近畿2勝4敗

<順位>
1:関西、2:天理、2:同志社、2:立命、
5:近畿、6:大体大、6:摂南、6:京産

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第7週
◆ヤマハ×東芝(29日、ヤマハ)
*ヤマハ(16)、東芝(30)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):

◆IBM×横河(29日、秩父宮ラグビー場)
*IBM(6)、横河(3)
◎横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):

◆サントリー×コカコーラ(29日、広島)
*サントリー(22)、コカ(9)
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):

◆三洋×クボタ(30日、岡山)
*三洋(29)、クボタ(14)
◎三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):

◆トヨタ×NEC(30日、岐阜)
*トヨタ(12)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):

◆福岡サニックス×近鉄(30日、長崎)
*サニックス(14)、近鉄(13)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):

◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆九州電力×神戸(30日、長崎)
*九電(6)、神戸(23)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(22) 5:NEC(18)
6:ヤマハ(16) 7:クボタ(14) 8:サニックス(14) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(12) 
11:コカコーラ(9) 12:IBM(6) 13:九電(6) 14:横河(3)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 20, 2008

24日(月)は韓流仕事です。

 こんにちは。ラグビー以外の仕事ですが、早慶戦翌日24日(月・祝日)のご案内です。

<1>フジテレビ朝9時55分「どーも・キニナル!」で通訳担当項目が放送。
 06年、突如として韓国でブームを起こしたダイエットのカリスマ主婦チョン・ダヨンさん。
2008_1120dvdcdy0004


2008_1114dvdcdy0031

 監修するフィットネスのDVDが日本でも発売開始となります。それにあわせて先週、来日しており、会見などの通訳お手伝いを私の関係する会社が担当しています。 41歳と思えぬ引き締まったボディ。メタボの私には羨ましい限りです。
 そのダヨンさん。昨日、TV通販会社のスタジオで収録した内容が24日(祝日・月曜)のフジテレビ朝9時55分からの「どーも・キニナル!」で流れます。たぶん11時以降とのこと。

<2>日韓交流イベント「八田りチングのチンチャトーク」があります。
15時公演におこしください。

Dh000108

 ゲストは韓国プロ野球を愛してやまない室井昌也さん。先日、終わったアジアシリーズでも韓国SK取材でメディアのフォローをしていました。北京五輪で金メダルをとった韓国チームの勝利への秘密も一番、納得する記述をしています。
 終了後、韓国料理店で打ち上げあり(実費)。参加お待ちしてます。

■「第13回八田りチングのチンチャトーク」
◎日程:2008年11月24日(祝日・月)①11時開演。②15時開演。
◎出演:チング(吉本興業。慎一、ポカ)、八田靖史(コリアンフードコラムニスト)。11時は満席です。
◎会場(開場はいずれも開演15分前)15時開演 韓国料理「韓国館」
新宿区歌舞伎町2-41-8.植木ビル1階、職安通り。セブンイレブンと料理店「大使館」向いです。
電話03-3232-2989
◎入場料:1人1,500円(つり銭の無いようにご持参ください)
◎主催 日韓通訳・翻訳と韓国語教室の㈱KJナビゲーションズ、ナビコリア
◎協力(株)よしもとクリエイティブエージェンシー

では!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 18, 2008

ラグビー韓国、養正高が優勝!

 11月17日(月)から22日(土)までソウル市ラグビー場で「第35回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が中高各8校が参加し行われ高校は養正高(ヤンジョン)が優勝、中学は富平中(プピョン)が養正中を破りアベック優勝を阻みました。

 高校で今季、4冠を目指していた富川北高校(プチョンブック)は、準決勝で養正高に敗れました。決勝は、中高ともあさって22日です。

<<高校>>
■決勝戦11月22日
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高

■準決勝戦11月19日
①富川北高7(0-9)36養正高
ヤンジョンが6T。

②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

■1回戦11月17日
①富川北高18-3白新高(ペクシン)
②養正高29-20培材高(ペジェ)
③ソウル北高41-0城南西高(ソンナムソ)
④忠北高24-5ソウル大師範付属高(サデ)

<過去大会成績・高校>
■07年
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

■06年
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<<中学>>
■決勝戦11月22日
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)

■準決勝戦11月20日
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

■1回戦11月18日
①坪里中(ピョンリ)29-10影島中(ヨンド)
②養正中26-22培材中
③麗水中(ヨンス)22-15武珍中(ムジン)
④富平中46-10清州南中(チョンジュナム)

<過去大会成績・中学>
■07年
◆決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
◆準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

■06年
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 15, 2008

サテライト=サントリーが三洋を破る

 きょう11月15日(土)、サテライトリーグで三洋とサントリーが対戦、サントリーが41-19で勝利を収めました。韓国選手では三洋PR3金光模(キム・グァンモ。檀国大) が先発しました。左肩の故障も癒えたでしょう、今年、結婚し奥さんは妊娠中で公私共に充実したキム選手に期待しますね。

 韓国では、大卒選手が2年間の兵役をラグビー選手中心として過ごす韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)の09年入部志願者試験が11月19日(水)-21日(金)に行われます。
 横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大)が志願しています。最終結果は12月10日(水)に発表。

<<サテライトリーグ>>
■11月15日(土)13:00-サントリーG
◆サントリー41(25-19)19三洋
*サントリー4T3G3P2D、三洋1T1G4P
◎三洋PR3金光模(キム・グァンモ。檀国大):先発
◎三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):登録無し
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒尚武):登録無し


<<日本代表×アメリカ代表>>
■11月16日(日)15:00-瑞穂ラグビー場
◆日本29(10-14)19アメリカ

<<関東大学対抗戦>>
■11月16日(日)
◆帝京大39-12明治大(秩父宮ラグビー場)
*帝京4勝1分け、*明治2勝4敗

◆日本体育大40-6成蹊大(熊谷ラグビー場)
*日体4勝2敗、成蹊5敗

*筑波3勝2敗
<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:慶應、4:日体、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■16日(日)
◆大東文化大10-15流通経済大(熊谷)
*大東6敗、流通2勝3敗1分け

◆法政大27-12中央大(前橋)
*法政5勝1敗、中央1勝4敗1分け

◆関東学院大42-26日本大(前橋)
*関東5勝1敗、日大3勝3敗

東海6勝、拓殖1勝5敗
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関東大学リーグ戦3部、9日>>
◆朝鮮大12-15國學院大
*朝鮮大3勝3敗

<<関西大学Aリーグ>>
■16日(日、長居)
◆天理大20-26摂南大
*天理4勝2敗、摂南2勝4敗

◆関西学院大38-14近畿大
*関西5勝1敗、近畿2勝4敗

*京産1勝4敗、大体2勝3敗
*同志社3勝2敗、立命3勝2敗

<順位>
1:関西、2:天理、3:立命、4:同志社、
5:近畿、6:大体大、7:摂南、8:京産

<<トップイースト11>>
■15日
◆釜石31-24サントリーフーズ(秩父宮ラグビー場)
◆三菱重工相模原71-3秋田NB(秩父宮ラグビー場)
*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):先発

◆リコー42-14東京ガス(三ツ沢)

<順位。勝ち点>
1:NTT30、1:リコー30、3:三菱重工25、4:釜石21
5:セコム16、6:東京ガス15、サントリーF10、8:日本航空6
9:栗田4、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト>>
■第5週
◆NTTドコモ52-5中部電力(8日、瑞穂)
◎NTTドLO4金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):先発
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR17金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):リザーブ

◆ホンダ51(11-8)23豊田自動織機(8日、瑞穂)
*ホンダ7T5G2P、豊田3T1G2P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):メンバー外

◎豊田CTB13金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):先発
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

<順位>
1:ホンダ(24) 2:ドコモ(10) 3:豊田自動織機(9) 
4:ワールド(6) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第7週
◆ヤマハ×東芝(29日、ヤマハ)
*ヤマハ(16)、東芝(30)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):

◆IBM×横河(29日、秩父宮ラグビー場)
*IBM(6)、横河(3)
◎横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):

◆サントリー×コカコーラ(29日、広島)
*サントリー(22)、コカ(9)
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):

◆三洋×クボタ(30日、岡山)
*三洋(29)、クボタ(14)
◎三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):

◆トヨタ×NEC(30日、岐阜)
*トヨタ(12)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):

◆福岡サニックス×近鉄(30日、長崎)
*サニックス(14)、近鉄(13)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):

◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆九州電力×神戸(30日、長崎)
*九電(6)、神戸(23)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(22) 5:NEC(18)
6:ヤマハ(16) 7:クボタ(14) 8:サニックス(14) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(12) 
11:コカコーラ(9) 12:IBM(6) 13:九電(6) 14:横河(3)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 12, 2008

韓国R全国総合選手権大会は中止

 来週11月17日(月)から22日(土)までソウル市ラグビー場で開催が予定されていた「第46回全国総合ラグビー選手権大会(大学・一般)」は、参加チームが無く中止となりました。

 韓国ラグビーの大学・一般はシーズンを終えました。09年シーズンは3月末に始まります。何度も書いていますが、高麗大は今年8月、菅平に合宿に来て、その後の公式戦は9月VS延世大の1試合だけでした。すごいコスト・パフォーマンス(^^)ですね。

 同時開催予定の「第35回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」は、中高各8校が参加し、無事に行われます。対戦表は後日、掲載します。
 特に高校で富川北高校は今季4冠を狙います。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

明日からプロ野球アジアシリーズ

 明日11月13日(木)からプロ野球アジアシリーズが東京ドームで始まります。日・韓・台・中4カ国の2009プロ野球優勝チームが覇権を争います。
 日本:西武ライオンズ、韓国:SKワイバンズ、台湾:統一ライオンズ、中国:天津ライオンズが出場。
 ご覧になって分かるように韓国以外はすべてチームの愛称がライオンズです。もしも韓国・三星ライオンズが優勝していれば面白かったのですが。
 
 入場料金は日本戦以外が内野自由1000円なのでお得。14日の韓中戦を観に行こうと思っています。韓国応援団(女性チア)も楽しみですね。
 韓国から見た情報は知人で「韓国プロ野球の伝え手・室井昌也さん」のHPストライク・ゾーンで!! 室井さんHP
 
 なお今日12日に韓国野球の強さを取材した番組がNHK「クローズアップ現代」(総合19:30-、BS2)で放送されます。
クローズアップ現代HP

<アジアシリーズ日程>
13日12:00-
台湾・統一ライオンズVS中国・天津ライオンズ
18:00-
日本・西武ライオンズVS韓国・SKワイバンズ

14日12:00-
中VS韓
18:00-
日VS台

15日12:00-
日VS中
18:00-
韓VS台

16日
決勝戦(予選1,2位)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 11, 2008

U20アジア大会、韓国が2連覇

 11月3日(月)から10日(月)まで、韓国でラグビーU20/アジア大会が開催され、開催国・韓国が19-11で香港を退け大会2連覇をとげました。
 この大会はU20JWCの下の大会に当る来年ケニアで行われる「ジュニア・ワールド・トロフィー」の予選を兼ねた大会です。JWCに出場する日本は参加しません。
 会場は全羅北道・扶安郡(プアングン)プアン・スポーツパークです。

<<U20/アジア大会>>
<D1>
■10日(月)
◆D1決勝15:30-:韓国19-11香港
◆D1・3-4位決定戦14:00-:スリランカ35-33タイ
◆D1:5-6位決定戦:カザフスタン×台湾(記録掲載なし)
◆D1:7-8位決定戦:マレーシア25-40シンガポール

■7日(金)準決勝など
◆D1準決勝14:00-:香港21-20スリランカ

◆D1準決勝15:30-:韓国36-19タイ

◆D1:5-8位決定戦カザフスタン:22-21マレーシア
◆D1:5-8位決定戦:台湾49-7シンガポール

■4日(火)1回戦
◆D1①11:00-:韓国57-17カザフスタン

◆D1②12:30-:香港44-10台湾

◆D1③14:00-:スリランカ48-32シンガポール

◆D1④15:30-:マレーシア0-26タイ

<<韓国代表メンバー>>
◆監督:朴銀宝(パク・ウンボ。元檀国大監督)
◆コーチ:文ヨンチャン(ムン。元代表コーチ。NEC)
◆コーチ:ハン・ヨンフン(延世大コーチ)
(PR)
◆金チヨン(高麗大)
◆チョ・ジンヒョン(檀国大)
◆チュ・ヘドン(慶熙大)
◆崔ドンフン(高麗大)
(HO)
◆シン・ヨンジン(延世大)
◆チョ・ウンソン(高麗大)
(LO)
◆ムン・ホジュン(檀国大)
◆崔ミンソク(高麗大)
◆李ジョンミン(慶熙大)
(FL)
◆権スンヨン(檀国大)
◆金ヒョンス(高麗大)
◆マ・ソギョン(檀国大)
◆呉シンアム(慶熙大)
(NO8)
◆李チャンソク(慶熙大)
(SH)
◆朴ソンジュン(檀国大)
◆チュ・ホヨン(高麗大)
(SO)
◆金チャンウク(慶熙大)
(WTB)
◆金グァンミン(延世大)
(CTB)
◆李ウィギュ(延世大)
◆金インギュ(高麗大)
◆ウ・スンジン(檀国大)
◆ユン・インテック(延世大)
◆李ソンボム(慶熙大)
◆李セホ(延世大)
(FB)
◆ソ・インス(高麗大)
◆鄭ヨンウ(檀国大)

<D2>
■11月3日(月)
◆D2:ブルネイ×イラン
◆D2:フィリピン×グアム

■5日(水)=休日

■6日(木)
◆D2:ブルネイ×グアム
◆D2:フィリピン×イラン

■8日(土)=休日

■9日(日)
◆D2:グアム×イラン
◆D2:ブルネイ×フィリピン

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 10, 2008

U20アジア大会、韓国×香港で決勝

 11月3日(月)から10日(月)まで、韓国でラグビーU20/アジア大会が12カ国が参加し開催されています。開催国・韓国と香港が決勝戦に進出しました。
 この大会はU20JWCの下の大会に当る来年ケニアで行われる「ジュニア・ワールド・トロフィー」の予選を兼ねた大会です。JWCに出場する日本は参加しません。
 会場は全羅北道・扶安郡(プアングン)プアン・スポーツパークです。

<<U20/アジア大会>>
<D1>
■10日(月)
◆D1決勝15:30-:韓国×香港
◆D1・3-4位決定戦14:00-:スリランカ×タイ
◆D1:5-6位決定戦:カザフスタン×台湾
◆D1:7-8位決定戦:マレーシア×シンガポール

■7日(金)準決勝など
◆D1準決勝14:00-:香港21-20スリランカ

◆D1準決勝15:30-:韓国36-19タイ

◆D1:5-8位決定戦カザフスタン:22-21マレーシア
◆D1:5-8位決定戦:台湾49-7シンガポール

■4日(火)1回戦
◆D1①11:00-:韓国57-17カザフスタン

◆D1②12:30-:香港44-10台湾

◆D1③14:00-:スリランカ48-32シンガポール

◆D1④15:30-:マレーシア0-26タイ

<<韓国代表メンバー>>
◆監督:朴銀宝(パク・ウンボ。元檀国大監督)
◆コーチ:文ヨンチャン(ムン。元代表コーチ。NEC)
◆コーチ:ハン・ヨンフン(延世大コーチ)
(PR)
◆金チヨン(高麗大)
◆チョ・ジンヒョン(檀国大)
◆チュ・ヘドン(慶熙大)
◆崔ドンフン(高麗大)
(HO)
◆シン・ヨンジン(延世大)
◆チョ・ウンソン(高麗大)
(LO)
◆ムン・ホジュン(檀国大)
◆崔ミンソク(高麗大)
◆李ジョンミン(慶熙大)
(FL)
◆権スンヨン(檀国大)
◆金ヒョンス(高麗大)
◆マ・ソギョン(檀国大)
◆呉シンアム(慶熙大)
(NO8)
◆李チャンソク(慶熙大)
(SH)
◆朴ソンジュン(檀国大)
◆チュ・ホヨン(高麗大)
(SO)
◆金チャンウク(慶熙大)
(WTB)
◆金グァンミン(延世大)
(CTB)
◆李ウィギュ(延世大)
◆金インギュ(高麗大)
◆ウ・スンジン(檀国大)
◆ユン・インテック(延世大)
◆李ソンボム(慶熙大)
◆李セホ(延世大)
(FB)
◆ソ・インス(高麗大)
◆鄭ヨンウ(檀国大)

<D2>
■11月3日(月)
◆D2:ブルネイ×イラン
◆D2:フィリピン×グアム

■5日(水)=休日

■6日(木)
◆D2:ブルネイ×グアム
◆D2:フィリピン×イラン

■8日(土)=休日

■9日(日)
◆D2:グアム×イラン
◆D2:ブルネイ×フィリピン

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 06, 2008

TW1,2位対決ホンダが勝利

 関西のトップウェスト(TW)は8日、1,2位対決ホンダ×豊田自動織機戦がありホンダが51-23で圧勝。韓国代表も3選手が瑞穂に先発で登場予定。

<<日本代表セレクションマッチ>>
■11月8日、14:00-秩父宮ラグビー場
◆ジャパンA28(21-7)28ジャパンB

<<トップイースト11>>
■8日(秩父宮ラグビー場)
◆NTT/COM48-29東京ガス

■9日
◆リコー65-10日本航空
◆釜石SWS13-5日野自動車

<順位。勝ち点>
1:NTT30、2:リコー25、3:三菱重工20、4:釜石17
5:セコム16、6:東京ガス15、サントリーF9、8:日本航空6
9:栗田4、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト>>
■第5週
◆NTTドコモ52-5中部電力(8日、瑞穂)
◎NTTドLO4金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):先発
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):メンバー外
◎NTTドPR17金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):リザーブ

◆ホンダ51(11-8)23豊田自動織機(8日、瑞穂)
*ホンダ7T5G2P、豊田3T1G2P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):先発
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):メンバー外

◎豊田CTB13金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):先発
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

<順位>
1:ホンダ(24) 2:ドコモ(10) 3:豊田自動織機(9) 
4:ワールド(6) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI:

<<関東大学対抗戦>>
■11月9日
◆慶應大54-0立教大(熊谷ラグビー場)
*慶應3勝1敗1分け、立教5敗

◆早稲田大84-8日本体育大(熊谷ラグビー場)
*早稲田4勝1敗、日体大3勝2敗

◆筑波大28-24成蹊大(拓殖大)
*筑波3勝2敗、成蹊4敗

帝京3勝1分け、*明治2勝3敗
<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:慶應、4:筑波、5:日体
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■9日(秩父宮)
◆東海大27-6拓殖大
*東海6勝、拓殖1勝5敗

大東5敗、日大3勝2敗、中央1勝3敗1分け
*流通1勝3敗1分け、関東4勝1敗、法政4勝1敗
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関東大学リーグ戦3部、3日>>
◆朝鮮大20-47白鴎大学(14:00-国士舘大学多摩キャンパス)
*朝鮮大3勝2敗

<<東日本クラブTL>>
■決勝戦9日(秩父宮)
◆タマリバ34-16駒場WWM
高麗クラブ(4敗)

<<関西大学Aリーグ>>
■9日
◆天理大22-10近畿大(長居Ⅱ)
*天理4勝1敗、近畿2勝3敗

◆関西学院大82-5摂南大(長居Ⅱ)
*関西4勝1敗、摂南1勝4敗

◆京都産業大13-15大阪体育大(宝ヶ池)
*京産1勝4敗、大体2勝3敗

◆同志社大36-45立命館大(宝ヶ池)
*同志社3勝2敗、立命3勝2敗

<順位>
1:関西、2:天理、3:立命、4:同志社、
5:近畿、6:大体大、7:京産、8:摂南

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第6週
◆三洋44(13-3)8近鉄(10月25日、太田)
*三洋5T5G3P(29)、近鉄1T1P(13)

◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発。マン・オブ・ザ・マッチ
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。大体大):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆東芝68(21-12)19IBM(25日、秩父宮ラグビー場)
*東芝10T9G(30)、IBM3T2G(6)

◆神戸27(19-7)17クボタ(25日、花園)
*神戸4T2G1P(23)、クボタ2T2G1P(14)

◆NEC34(20-8)20ヤマハ(26日、千葉・柏の葉)
*NEC4T4G1P1D(18)、ヤマハ3T1G1P(16)
◎NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武):先発。前半のみ
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆サントリー47(14-19)29横河(26日、仙台)
*サントリー7T6G(22)、横河4T3G1P(3)
◎サントリー18李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):メンバー外
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆コカ・コーラ25(10-10)10サニックス(26日・日曜、博多)
*コカ3T2G2P(9)、サニックス1T1G1P(14)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):メンバー外
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆トヨタ24(10-10)26九州電力(26日、博多)
*トヨタ3T3G1D(12)、九電2T2G4P(9)

<順位>
1:東芝(30) 2:三洋(29) 3:神戸(23) 4:サントリー(22) 5:NEC(18)
6:ヤマハ(16) 7:クボタ(14) 8:サニックス(14) 9:近鉄(13) 10:トヨタ(12) 
11:Iコカコーラ(9) 12:IBM(6) 13:九電(6) 14:横河(3)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 04, 2008

U20アジア大会、韓国大勝!

 昨日11月3日(月)から10日(月)まで、韓国でラグビーU20/アジア大会が12カ国が参加し開催されています。この大会はU20JWCの下の大会に当る来年ケニアで行われる「ジュニア・ワールド・トロフィー」の予選を兼ねた大会です。JWCに出場する日本は参加しません。
 主要チーム8カ国の1回戦結果が出ました。韓国は57-17でカザフスタンに大勝し準決勝でタイと当たります。
 会場は全羅北道・扶安郡(プアングン)プアン・スポーツパークです。


<<U20/アジア大会>>
■11月3日(月)
◆D2:ブルネイ×イラン
◆D2:フィリピン×グアム

■4日(火)
◆D1①11:00-:韓国57-17カザフスタン

◆D1②12:30-:香港44-10台湾

◆D1③14:00-:スリランカ48-32シンガポール

◆D1④15:30-:マレーシア0-26タイ

■5日(水)=休日

■6日(木)
◆D2:ブルネイ×グアム
◆D2:フィリピン×イラン

■7日(金)
◆D1カザフスタン×マレーシア
◆D1:台湾×シンガポール
◆D1準決勝14:00-:香港×スリランカ
◆D1準決勝15:30-:韓国×タイ

■8日(土)=休日

■9日(日)
◆D2:グアム×イラン
◆D2:ブルネイ×フィリピン

■10日(月)
◆D1:7-8位決定戦
◆D1:5-6位決定戦
◆D1・14:00-:3-4位決定戦
◆D1・15:30-:決勝戦

<<韓国代表メンバー>>
◆監督:朴銀宝(パク・ウンボ。元檀国大監督)
◆コーチ:文ヨンチャン(ムン。元代表コーチ。NEC)
◆コーチ:ハン・ヨンフン(延世大コーチ)
(PR)
◆金チヨン(高麗大)
◆チョ・ジンヒョン(檀国大)
◆チュ・ヘドン(慶熙大)
◆崔ドンフン(高麗大)
(HO)
◆シン・ヨンジン(延世大)
◆チョ・ウンソン(高麗大)
(LO)
◆ムン・ホジュン(檀国大)
◆崔ミンソク(高麗大)
◆李ジョンミン(慶熙大)
(FL)
◆権スンヨン(檀国大)
◆金ヒョンス(高麗大)
◆マ・ソギョン(檀国大)
◆呉シンアム(慶熙大)
(NO8)
◆李チャンソク(慶熙大)
(SH)
◆朴ソンジュン(檀国大)
◆チュ・ホヨン(高麗大)
(SO)
◆金チャンウク(慶熙大)
(WTB)
◆金グァンミン(延世大)
(CTB)
◆李ウィギュ(延世大)
◆金インギュ(高麗大)
◆ウ・スンジン(檀国大)
◆ユン・インテック(延世大)
◆李ソンボム(慶熙大)
◆李セホ(延世大)
(FB)
◆ソ・インス(高麗大)
◆鄭ヨンウ(檀国大)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 02, 2008

韓国高校ラグビービデオ

 先日、行われた韓国ラグビー全国体育大会高校決勝「富川北高×慶山高」のビデオ(KBSで放送)を入手しました。ご希望があればVHSへダビングしてお分けします(20分間程度)。テープ代金と送料実費で1000円。
下記メールまでお名前、電話、送付先住所を記載して連絡ください。代金は、お手数ですが郵便為替で連絡します住所へ送付ください。代金受領後、テープを送ります。
メール
htevent26@yahoo.co.jp

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« October 2008 | Main | December 2008 »