« 09年、韓国選手の日本チーム入り決定 | Main | ラグビーマガジンとラグビー魂最新号 »

December 19, 2008

三洋が首位で正月へ

 ラグビー・トップリーグ第10節、12月21日(日)にサントリー×NEC戦がありますが、残念ながら韓国選手の出場はありません。しかし21日は秩父宮ラグビー場です。
 20日は韓国語教室事務で1日中、仕事だったため大学選手権1回戦はTV録画観戦。
 大学には数人の韓国留学生選手がいますがレギュラーレベルは皆無のですね。数年前、大体大SHキムと京産WTBソを見に通いましたが。
 来年、関西Aに昇格する大阪産大には多数いるようです(朝鮮高校卒含め)。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第10節
◆ヤマハ46(20-10)10IBM(20日、ヤマハ)
*ヤマハ6T5G2P(26)、IBM1T1G1P(8)
◎ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):リザーブ後半38分から
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆近鉄7(7-10)20トヨタ(20日、鳴門)
*近鉄1T1G(18)、トヨタ2T2G2P(26)
◎近鉄SH20金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表):リザーブ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆サントリー23(0-15)15NEC(21日、秩父宮ラグビー場)
*サントリー3T1G2P(41)、NEC2T1G1P(31)
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表):メンバー外

◆東芝40(26-3)10クボタ(21日、千葉)
*東芝6T5G(44)、クボタ1T1G1P(23)

◆神戸35(12-21)52三洋(21日、神戸)
*神戸2T2G7P(34)、三洋7T7G1D(49)
◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◆コカ・コーラ21(0-10)13横河電機(21日、福岡)
*コカ2T1G3P(18)、横河1T1G2P(8)
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):メンバー

◆九州電力36(15-3)3サニックス(21日、福岡)
*九電5T4G1P(13)、サニックス1P(16)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):リザーブ
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

<順位>
1:三洋(49) 2:東芝(44) 3:サントリー(41) 4:神戸(34) 5:NEC(31)
6:トヨタ(26) 7:ヤマハ(26) 8:クボタ(23) 9:近鉄(18) 10:サニックス(16) 
11:コカコーラ(17) 12:九電(13) 13:IBM(8) 14:横河(8)

<<トップイースト11>>
■12月20日(土)
◆栗田工業32-10日野自動車

◆サントリーフーズ39-24日本航空

■21日(日)
◆リコー53(8-9)12セコム(秩父宮ラグビー場)
*リコー8T5G1P、セコム3P1D

◆NTT/COM42-22釜石SWCクラブ(熊谷)

*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):
<順位。勝ち点>
1:リコー45、2:NTT36、3:三菱重工35、4:セコム31、5:東京ガス29、 
6:釜石26、7:サントリーF20、8:栗田15、9:日本航空11、
10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト。順位決定戦>>
■12月21日(土)
◆ホンダ36(27-10)29豊田自動織機(長居Ⅱ)
*ホンダ3T3G5P、豊田4T3G1P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表):先発
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ

◎豊田CTB21金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):メンバー外
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

◆NTTドコモ関西34-12中部電力(長居)
◎NTTドPR1金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):先発
◎NTTドLO金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):メンバー外
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外

◎ワールドSH9李明根(イ・ミョングン。韓国元代表):
<順位決定戦>
1:ホンダ、2:豊田自動織機 3:ワールド 
4:ドコモ 5:中部電力 6:大阪府警
<リーグ戦順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<大学選手権1回戦>>
■20日:Aブロック
◆帝京大23(7-3)17慶應大

◆摂南大47(19-17)24天理大

◆法政大51(27-10)17立命館大

◆日本体育大17(7-19)45関西学院大

■Bブロック
◆福岡大3(3-12)31筑波大

◆関東学院大5(0-11)21早稲田大

◆同志社大31(0-3)8流通経済大

◆東海大59(28-0)0日本大

<<関東大学対抗戦>>
◆<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:大体大、7:近畿、6:京産

|

« 09年、韓国選手の日本チーム入り決定 | Main | ラグビーマガジンとラグビー魂最新号 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 三洋が首位で正月へ:

« 09年、韓国選手の日本チーム入り決定 | Main | ラグビーマガジンとラグビー魂最新号 »