« November 2008 | Main | January 2009 »

December 27, 2008

大学4強が関東勢で決まる。

 12月28日(日)の全国大学選手権2回戦は、Aブロックで帝京大、法政大、Bブロックは早稲田大、東海大がそれぞれ勝ち1月2日の準決勝へ進出しました。結果を見ると関東対抗戦、リーグ戦の1、2位ですね。

 12月27日(土)は、TLサテライトリーグ戦でNECとサントリーが対戦しました。NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武(サンム・韓国軍体育部隊)。代表)サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。高麗大⇒尚武)が揃って先発出場しています。観戦に行かなかったため写真などはありませんが。2人とはそれぞれの恋人付きで、先週、秩父宮ラグビー場でのNEC×サントリー戦後、食事をしました。

 27日は、秩父宮ラグビー場でトップイースト最終週を観戦。勝てばイースト2-3位決定戦(プレーオフ。09年1月4日)進出の可能性があったセコムをNTT/COMが下し勝ち点41でリコーに次いで2位となりました。
 リコーは三菱と激しいTの奪い合いで49-41で勝ちち10戦全勝、勝ち点50で優勝。3位は5Tをあげた三菱が勝ち点36。4位は勝ち点34の東京ガス。セコムは同31で5位でした。

 私事で恐縮ですが、12月中旬から右目に始まった「ものもらい」が両目に罹り、まぶたが腫れあがって焦点が定まりません、、、。昨日は総合病院で検査を受けました。しばらく眼帯をかけております。

<<大学選手権2回戦>>
■28日:Aブロック
◆帝京大55(29-7)7摂南大(14:00-秩父宮ラグビー場)
*帝京8T6G1P、摂南1T1G
◎摂南LO4河勇吉(4年、大阪朝鮮高):先発

◆法政大44(10-7)12関西学院大(14:00-瑞穂)
*法政7T3G1P、関西2T1G

■Bブロック
◆早稲田大59(21-13)25筑波大(12:00-瑞穂)
*早稲田9T7G、筑波3T2G2P

◆同志社大31(10-29)78東海大(12:00-秩父宮ラグビー場)
*同志社4T4G1P、東海12T9G

<<TLサテライト>>
■12月27日(土14:00-、NECグランド)
◆NEC36(10-13)23サントリー
*NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武。代表):先発
*サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。高麗大⇒尚武。代表):先発

<<トップイースト11>>
■12月27日(土)
◆リコー49(21-17)41三菱重工相模原(秩父宮ラグビー場)
*リコー6T5G3P、三菱5T3G
*三菱FL6賀忠亮(中国農業大、中国代表):

◆NTT/COM9-3)15セコム
*NTT1T1G4P、セコム2T1G1P

◆東京ガス80-14サントリーフーズ

◆釜石SW30-22栗田工業

■28日(日)
◆秋田NP22-33日野自動車

<順位。勝ち点>
1:リコー50、2:NTT40、3:三菱重工36、4:東京ガス34、5:セコム31 
6:釜石31、7:サントリーF20、8:栗田15、9:日本航空11、
10:日野6、11:秋田2

<<トップウェスト。順位決定戦>>
1:ホンダ、2:豊田自動織機 3:ワールド 
4:ドコモ 5:中部電力 6:大阪府警
<リーグ戦順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<関東大学対抗戦>>
◆<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:大体大、7:近畿、6:京産

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 25, 2008

ラグビーマガジンとラグビー魂最新号

「ラグビーマガジン2月号」が発売されました。

Rm

特集は「母校について」。
トップ選手のインタビューあり、現場取材あり。
またTL座談会では、新人王候補に三洋・ユヨンナムの名前がありました。
この号は最終段階の校閲仕事を1日、徹夜でお手伝いしました。

昨日は、「ラグビー魂」最新号も届きました。
Rt


こちらは、「スクラム特集」です。
科学的分析から選手の話、さらに「餃子耳」対策まであります。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 19, 2008

三洋が首位で正月へ

 ラグビー・トップリーグ第10節、12月21日(日)にサントリー×NEC戦がありますが、残念ながら韓国選手の出場はありません。しかし21日は秩父宮ラグビー場です。
 20日は韓国語教室事務で1日中、仕事だったため大学選手権1回戦はTV録画観戦。
 大学には数人の韓国留学生選手がいますがレギュラーレベルは皆無のですね。数年前、大体大SHキムと京産WTBソを見に通いましたが。
 来年、関西Aに昇格する大阪産大には多数いるようです(朝鮮高校卒含め)。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第10節
◆ヤマハ46(20-10)10IBM(20日、ヤマハ)
*ヤマハ6T5G2P(26)、IBM1T1G1P(8)
◎ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):リザーブ後半38分から
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆近鉄7(7-10)20トヨタ(20日、鳴門)
*近鉄1T1G(18)、トヨタ2T2G2P(26)
◎近鉄SH20金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表):リザーブ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆サントリー23(0-15)15NEC(21日、秩父宮ラグビー場)
*サントリー3T1G2P(41)、NEC2T1G1P(31)
◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表):メンバー外

◆東芝40(26-3)10クボタ(21日、千葉)
*東芝6T5G(44)、クボタ1T1G1P(23)

◆神戸35(12-21)52三洋(21日、神戸)
*神戸2T2G7P(34)、三洋7T7G1D(49)
◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◆コカ・コーラ21(0-10)13横河電機(21日、福岡)
*コカ2T1G3P(18)、横河1T1G2P(8)
◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):メンバー

◆九州電力36(15-3)3サニックス(21日、福岡)
*九電5T4G1P(13)、サニックス1P(16)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):リザーブ
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

<順位>
1:三洋(49) 2:東芝(44) 3:サントリー(41) 4:神戸(34) 5:NEC(31)
6:トヨタ(26) 7:ヤマハ(26) 8:クボタ(23) 9:近鉄(18) 10:サニックス(16) 
11:コカコーラ(17) 12:九電(13) 13:IBM(8) 14:横河(8)

<<トップイースト11>>
■12月20日(土)
◆栗田工業32-10日野自動車

◆サントリーフーズ39-24日本航空

■21日(日)
◆リコー53(8-9)12セコム(秩父宮ラグビー場)
*リコー8T5G1P、セコム3P1D

◆NTT/COM42-22釜石SWCクラブ(熊谷)

*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):
<順位。勝ち点>
1:リコー45、2:NTT36、3:三菱重工35、4:セコム31、5:東京ガス29、 
6:釜石26、7:サントリーF20、8:栗田15、9:日本航空11、
10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト。順位決定戦>>
■12月21日(土)
◆ホンダ36(27-10)29豊田自動織機(長居Ⅱ)
*ホンダ3T3G5P、豊田4T3G1P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表):先発
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ

◎豊田CTB21金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):メンバー外
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):メンバー外

◆NTTドコモ関西34-12中部電力(長居)
◎NTTドPR1金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):先発
◎NTTドLO金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):メンバー外
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外

◎ワールドSH9李明根(イ・ミョングン。韓国元代表):
<順位決定戦>
1:ホンダ、2:豊田自動織機 3:ワールド 
4:ドコモ 5:中部電力 6:大阪府警
<リーグ戦順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<大学選手権1回戦>>
■20日:Aブロック
◆帝京大23(7-3)17慶應大

◆摂南大47(19-17)24天理大

◆法政大51(27-10)17立命館大

◆日本体育大17(7-19)45関西学院大

■Bブロック
◆福岡大3(3-12)31筑波大

◆関東学院大5(0-11)21早稲田大

◆同志社大31(0-3)8流通経済大

◆東海大59(28-0)0日本大

<<関東大学対抗戦>>
◆<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:大体大、7:近畿、6:京産

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 14, 2008

09年、韓国選手の日本チーム入り決定

 きょう12月14日(日)、「サントリー×近鉄戦」を観戦に高麗大学ラグビー部関係者が見えてました。お目当てだったNO8李光紋(イ・グァンモン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊))選手は、メンバーから外れ高麗大関係者と観戦。
 その中に08年主将だったLO金潔(キム・ギョル)選手がいました。かねてから入部を交渉中だったTE11サントリーフーズと正式契約をしたとのこと。
 キム選手は、193C/115K、1985年5月4日生まれです。高校は近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)と同じ養正高校。大型LOとして期待されています。

 さて日本チームはアジア枠で韓国人選手採用に積極的です。ポジションはPR、LO、FLが人気。今年10月、韓国の国体には数チームの採用担当が来ていました。その中で人気を得ていたPR3の韓国代表、韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)所属、許雄(ホ・ウン。延世大)は、NTTドコモ関西に決めたとの話です。

 また秩父宮ラグビー場にはホと同期、韓国代表LO申鏞澈(シン・ヨンチョル。延世大)が来ていました。TE11のチームの試験を受けるとのことです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 12, 2008

三洋・横河でLO対決は三洋勝利

 ラグビー・トップリーグ第9節、13日(土)「三洋×横河」戦で韓国代表LO対決があります。三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武:サンム・韓国軍体育部隊)と横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大)。ユが1年上でヨンは「ヒョン(兄さん)」と呼んでいます。22日に韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)へ入隊するヨンにとってはTL残り2試合です。
 試合は29-10で三洋が勝ち9連勝。横河は得失点差で最下位へ。

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第9節
◆三洋29(15-7)10横河(13日、太田)
*三洋4T3G1P(44)、1T1G1P横河(8)

◎三洋LO4劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):先発
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◎横河LO5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発

◆クボタ14(6-3)10IBM(14日、秩父宮ラグビー場)
*クボタ1T3P(23)、IBM1T1G1P(8)

◆サントリー34(6-6)20近鉄(14日、秩父宮ラグビー場)
*サントリー4T4G2P(37)、2T2G2P近鉄(18)

◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表):先発
キム「今年の調子は、いいと思います。しかしチームが得点を取れそうで取れない場面が多いので自分のプレーには満足していません。TLのギリギリのDFの強さを感じています」
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◆NEC31(19-24)27九州電力(鹿児島)
*NEC5T3G(31)、九電3T3G2P(8)
◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表):先発
TV中継を見る限り、10月末のケガは治った模様。前半24分、NECゴールライン前のラックからNEC安が球を出そうとした瞬間、九電ナイサン・グレイにインゴール内で押さえられトライを奪ったシーン。安のちょっとした油断が逆転を生んだものでした。

◆東芝16(11-16)42神戸製鋼(鹿児島)
*東芝2T2P(39)、神戸5T4G3P(34)

◆コカコーラ3(3-17)41ヤマハ(佐賀)
*コカ1P(13)、ヤマハ6T4G1P(21)
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):メンバー外
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外

◆トヨタ49(20-13)18福岡サニックス(花園)
*トヨタ8T3G1P(22)、サニックス2T1G2P(16)
◎サニックスPR1申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):先発
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

<順位>
1:三洋(44) 2:東芝(39) 3:サントリー(37) 4:神戸(34) 5:NEC(31)
6:クボタ(23) 7:トヨタ(22) 8:ヤマハ(21) 9:近鉄(18) 10:サニックス(16) 
11:コカコーラ(13) 12:IBM(8) 13:九電(8) 14:横河(8)

<<トップイースト11>>
■12月13日(土)
◆リコー24-10NTT/COM(秩父宮ラグビー場)

◆三菱重工相模原36-12サントリーフーズ(三菱G)
*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):

◆東京ガス36-15釜石SWS(ガスG)

■14日(日)
◆栗田工業32-14日本航空(千葉)

<順位。勝ち点>
1:リコー39、2:三菱重工34、3:NTT31、4:セコム31、5:東京ガス29、 
6:釜石26、7:サントリーF15、8:日本航空11、
9:栗田10、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト。順位決定戦>>
■12月13日(土)
◆中部電力34-0大阪府警

■14日(日)
◆豊田自動織機28-26ワールド
◎豊田CTB21金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):リザーブ
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):
◎ワールドSH9李明根(イ・ミョングン。韓国元代表):先発
→ワールドは今季日程を終了。プロ契約を解かれるイ・ミョングンは他チームへ移籍を交渉中とのこと。

<順位決定戦>
1:2ホンダ、豊田自動織機 3:ワールド 
4:ドコモ 5:中部電力 6:大阪府警

◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表):
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):。

◎NTTドLO金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):
◎NTTドPR金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):
◎NTTドPR金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):

<リーグ戦順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<大学選手権代表決定戦>>
■関東第5代表(14日)
◆筑波大52-0北海道大

■関西第5代表(14日)
◆中京大28-59摂南大

<<関東大学対抗戦>>
◆<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:大体大、7:近畿、6:京産

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 10, 2008

韓国ラグビー軍体育部隊09季合格者

 きょう12月10日(水)、韓国ラグビーの大卒有力選手が兵役をラグビー中心で送ることができる韓国軍体育部隊(尚武=サンム)の合格者11人が発表されました。
 横河電機の延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大)も無事に合格、12月22日に軍に入隊し2年間の兵役を送ります。

<<合格者。ポジション別>>
<PR>
◎鄭ギョンウォン(延世大。178/115)
◎金ソンファン(延世大。180/105)

<LO・NO8>
◎延権佑:ヨン・グォンヌ(横河、高麗大。185/110。代表)
◎李ジョンウォン(高麗大。187/95)

<NO8>
◎韓建圭:ハン・コンギュ(延世大。187/108。代表)
◎崔ジンギュ(高麗大。186/105)

<SH>
◎崔ミョンホ(高麗大。167/72)

<SO>
◎金グックソン(大心通商・テシム、檀国大。182/85)

<CTB>
◎ペ・チャンファン(檀国大。183/92)
◎イム・ジェボム(慶熙大。182/85)

<FB>
◎崔シウォン(延世大。185/85)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 04, 2008

韓国人SH対決結果

 6日(土曜日)の花園ラグビー場。2試合4チームのSHが全員、韓国人になりました。しかも韓国・現元代表に日本元代表という豪華メンバー!! 
 トップウェスト(TW)順位決定戦では、ホンダが勝ち21日の豊田自動織機戦に勝てば1位に。トップリーグ(TL)自動昇格をほぼ決めます。自動昇格2チームは、昇格1位リーグのトップイースト(TE)1位、TW1が実力で九州1位に勝っています。九州1位と2位リーグ1位になるチームがTL12位、11位と入れ替え戦です。
 ワールドは来週14日の織機戦に勝ちホンダが織機を破ると2位となりTL昇格リーグ2位戦に出場できます。2位グループは、TEが3強リコー、三菱重工、NTT/COMに4位:セコム、釜石と熾烈な順位争いを続けており、この結果次第になります。
 また秩父宮ラグビー場では、東芝(府中市)と横河電機(武蔵野市)という三多摩ダービーでしたが、東芝が64-0と圧勝でした。

■トップウェスト順位決定戦12:00-
◆ホンダ:1位49-13ワールド:3位
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表):先発
◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。韓国元代表):リザーブ後半から
観戦した在日ラグビー協会・姜さんによると「ホンダの強さが目立った試合」とのことでした。

■TL14:00-
◆近鉄18-24NEC
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表):先発
◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表):先発

<<トップリーグ>>
■トップリーグ第8週
◆トヨタ16(6-3)8ヤマハ(6日、瑞穂)
*トヨタ2T2P(17)、ヤマハ1T1P(16)
◎ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギリョン。朝鮮大):先発
◎ヤマハHO朴誠球(パク・ソング。延世大⇒尚武):メンバー外
◇強風を前半、風上で味方にしたトヨタだ競り勝ち。
 前半ヤマハ徐が下半身の強さを生かした力強い走りでゲインを見せていました。タックルを受けてボールをこぼす癖があるような感じがします。ハンドリング強化を!
 Jスポーツで録画を見ましたが「オー、ビルスン(必勝)トヨタ!、、」という応援コールが。これは02年Wカップサッカーで有名になった韓国代表応援コールです。最初、応援団の掛け声がサッカースタイルなのでジュビロ側と思ってました。
 フジテレビ上田さんはブログで元所属会社のサッカー応援に「ラグビーの応援スタイルで」と提言されていました。

◆東芝64(31-0)0横河(6日、秩父宮ラグビー場)
*東芝10T7G(39)、横河(8)
◎横河FL5延権佑(ヨン・グォンヌ、高麗大):先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大):先発
◇先週、初勝利を挙げた横河が東芝に、どのような戦いを挑むか注目してました。前半2分、最初の攻撃で東芝がゴール前スクラムからSH吉田があっさり右ライン側をついてボールを持ち込みトライで先制しました。
 再開後のキックを横河が確保し東芝陣内へ攻め連続的にオープン攻撃で仕掛け前進。5分、東芝ゴール前で東芝が反則を犯す。
 当然、3点をとりにいくと思うと何故かタッチに蹴り出しラインアウトから横河がトライを狙いに行きました。ゴールラインまでラックで攻めましたが横河はナットリリースの反則。ボールを持ち込んだ横河LO4ユークス(カナダ代表)は興奮気味で審判に詰め寄っていました。
 7分には22m少し外の真正面でも反則を得ましたが狙わずにラインアウトへ。ここでも反則を横河がとられチャンスを失いました。
 10分、横河陣内に攻めた東芝FLベイツに横河FL6サモがショルダー・タックルを見舞いましたが、鈍い音がして倒れこんだのはサモでした。しばらく動けず肘から上を固定して退場(鎖骨を折った可能性大)。これで横河ではタックルと突破役を失いました。
 この反則から東芝が左ラインアウトを得るとモールを組んでFLベイツがトライを決めました。
 横河は諦めず攻め続け15分、再度、東芝のゴール正面22m内側で反則を得ましたがラインアウトからのトライを選択。2度目のラインアウトでモールを作りラックで球を出そうとしましたがユークスが倒れこみの反則でジ・エンド。
 この後、18分から東芝が一方的に攻め続け前半で5T。後半は95%、横河陣内で東芝が試合を動かし5Tで圧勝。ノッコンのハンドリングミスを東芝がしなければ、あと3-4Tは奪えていたかもしれません。

 試合後、横河レオ・ラファイアリHCは「今日は東芝から4トライ以上を奪うプランでした。PKを狙わなかったのはプラン通りで選手にも迷いはありませんでした。すべての局面でトップリーグ強豪と昇格チームの実力差を見せ付けられました」と述べました。実力差があるのは分かっていたと思いますが。ファンは玉砕覚悟の戦いと感じたのでは。点差を詰めて食い下がるプランを立てた方が良いのでは?
 LO5横河:延権佑(ヨン・グォンヌ)は「東芝は圧力が凄かった」と話していました。
 さてサモがしばらくは試合に出れなくなりました。ヨンも韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)に合格していれば12月20日前後に入隊となります。これから厳しい戦いとなる横河に不安が生じています。

◆近鉄18(8-10)24NEC(6日、花園)
*近鉄2T1G2P(18)、NEC2T1G4P(26)
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表):先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク。帝京大):先発

◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表):先発

◆神戸16(3-14)21コカコーラ(7日、熊本)
*神戸1T1G3P(29)、コカ2T1G3P(13)

◆サントリー49(13-17)29福岡サニックス(7日、熊本)
*サントリー6T5G2P1D(32)、サニックス4T3G1P(16)

◎サントリーFL李光紋(イ・グァンムン。高麗大⇒韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)):メンバー外
◎サニックスPR1申東ウォン(シン・ドンウォン。NZ):先発
◎サニックスFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝鮮高校→帝京大):メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン。朝明高):メンバー外

◆三洋46(6-7)7IBM(7日、群馬)
*三洋6T5G2P(39)、IBM1T1G(7)
◎三洋LO18劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒尚武):後半から。30分1T。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大):メンバー外

◆九州電力36(17-21)45クボタ(7日、大分)
*九電5T4G1P(7)、クボタ6T6G1D(19)

<順位>
1:三洋(39) 2:東芝(39) 3:サントリー(32) 4:神戸(28) 5:NEC(26)
6:クボタ(19) 7:近鉄(18) 8:トヨタ(17) 9:ヤマハ(16) 10:サニックス(16) 
11:コカコーラ(13) 12:横河(8) 13:IBM(7) 14:九電(7)

<<トップイースト11>>
■12月6日(土)
◆日本航空21-43東京ガス(秩父宮ラグビー場)

■7日(日)
◆セコム93-5秋田NB(熊谷)

*三菱LO賀忠亮(中国農業大、中国代表):先発
<順位。勝ち点>
1:リコー35 2:NTT31、3:セコム31、4:三菱重工30 4:釜石26
6:東京ガス24、7:サントリーF15、8:日本航空11
9:栗田5、10:秋田2、11:日野1

<<トップウェスト。順位決定戦>>
■12月6日(土。花園)
◆ホンダ:1位49(17-3)13ワールド:3位
*ホンダ6T5G3P。ワールド1T1G2P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表):先発
◎ホンダFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、江の川高校→大阪産業大学→近鉄):リザーブ後半。

◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。韓国元代表):リザーブ

■7日(日。鈴鹿)
◆NTTドコモ:4位20-7大阪府警:6位
◎NTTドLO5金永男(キム・ヨンナム、。忠南大→尚武→三星SDI):先発
◎NTTドPR1金晋興(キム・ジンフン。延世大→浦項):先発
◎NTTドPR17金鴻錫(キム・ホンソク、高麗大):メンバー外


◎豊田CTB21金鍾洙(キム・ジョンス。慶熙大→尚武):
◎豊田PR尹成雲(ユン・ソンウン。慶熙大→尚武→浦項鋼板(ポハン)):
◎ワールドSH20李明根(イ・ミョングン。延世大→尚武→大心通商(テシム)→三星SDI):
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大→尚武→大心通商(テシム):

<順位>
1:ホンダ(24) 2:豊田自動織機(19) 3:ワールド(16) 
4:ドコモ(10) 5:中部電力(5) 6:大阪府警(0)

<<関東大学対抗戦>>
■12月6日(土)
◆慶應大69(26-0)0成蹊大(熊谷)
*慶應4勝2敗1分け、成蹊1勝6敗

◆帝京大43(17-0)0筑波大(熊谷)
*帝京7T4G。6勝1分け、筑波3勝4敗

■7日(日、国立)
◆早稲田大22(5-7)24明治大
*早稲田5勝2敗、明治3勝4敗
日体5勝2敗、立教7敗
<順位>
1:帝京、2:早稲田、3:日体、4:慶應、5:筑波
6:明治、7:成蹊、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海、2:法政、3:関東学院、4:日本、5:流通、
6:中央、7:拓殖、8:大東

<<関西大学Aリーグ>>
■12月6日(土、京都)
◆同志社71(26-0)5京都産業大
*同志社5勝2敗、京産2勝5敗
*関西6勝1敗、天理4勝3敗、大体2勝5敗、
立命4勝3敗、近畿2勝5敗、摂南3勝4敗
<順位>
1:関西、2:同志社、3:天理、3:立命、
5:摂南、6:大体大、7:近畿、6:京産

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国ラグビー2008年成績

 韓国ラグビー界は、08年シーズンは終了。すでに来季の新チーム作りのために新規選手採用などが進められています。注目の韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)の新規合格選手は来週12月10日(水)に発表されます。

 2008年シーズンの成績を紹介します。
<<春季リーグ>>
■一般。3月8日-4月13日
◆決勝 三星重工業13-0韓国電力

■大学A。3月9-15日
◆決勝 延世大27-19高麗大

■大学B。3月17-27日(以下、高校・中学も同じ)
◆決勝 圓光大(ウォングァン)16-14仁川専門大

■高校決勝 富川北高13-8忠北高

■中学決勝 坪里中(ピョンリ)22-12培材中(ペジェ)

<<第28回忠武旗全国中高大会。4月29日-5月4日>>
■高校決勝 富川北高49-10順天工業高

■中学決勝 清州南中24-15慶山中

<<第37回全国青少年大会。5月31日-6月3日>>
■中学決勝 坪里中34-7清州南中

<<第19回大統領旗全国種別大会>>
■一般。6月10-14日
◆決勝 三星重工業29-7尚武

■大学。一般と同じ
◆決勝 延世大22-15高麗大

■高校。6月13~20日
◆決勝 慶山高17-13ソウル北工業高

■中学。高校と同じ
◆決勝 富平中20-15珍島中

<<第89回全国体育大会。10月10-16日>>
■一般・大学
◆決勝 尚武33-5韓国電力

■高校決勝 富川北高14-8慶山高

<<第35回文化観光部長官旗大会。11月17-22日>>
■高校決勝 養正高20-12ソウル北工高

■中学決勝 富平中24-10養正中

<<延世大学・高麗大学定期戦。9月6日>>
■延世大27-21高麗大

**中止となった大会
◎第61回全国種別ラグビー選手権大会
◎第46回全国総合選手権大会

<<国際。アジア5カ国対抗>>
■韓国17-39日本(4月26日)
■韓国43-20アラビアン・ガルフ(5月9日)
■韓国40-21カザフスタン(5月18日)
■韓国50-24香港(5月25日)

「2008年成績一覧表はこちら」


 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 02, 2008

今週、土曜・花園での2試合。韓国人4SH登場?

 今週末、6日(土曜日)の花園ラグビー場。ふと対戦カードを見たら行きたくなりました(しかし仕事があるため無理ですが、、)。
 実現すれば2試合4チームのSHが全員、韓国人になります。しかも韓国・現元代表に日本元代表という豪華メンバー!! 見たい。

■トップウェスト順位決定戦12:00-
◆ホンダ:1位×ワールド:3位
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。韓国現代表)
ワールドSH李明根(イ・ミョングン。韓国元代表)

■TL14:00-
◆近鉄×NEC
近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン。日本元代表)
NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク。韓国元代表)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2008 | Main | January 2009 »