« February 2009 | Main | April 2009 »

March 30, 2009

香港7人制プレート1回戦で敗北

 ラグビーIRB主催の香港7人制大会が3月27日から29日まで香港で開催されました。

 去年のW杯アジア予選で敗れた韓国代表にとって2009年初戦の大会。

 予選グループAに入った韓国は、初日27日に南アフリカと対戦し7(7-7)29で敗れました。

 2日目は、最初にフランスと戦い5-24と連敗。続く3試合目はウルグアイから5Tを奪い35-10で勝ちました。

 最終日はプレート・トーナメントへ回り1回戦で再度、フランス7-17で破れ、結局1勝3敗で大会を終えました。

<<韓国代表選手。名前太字は日本チーム前・現所属>>
1:延権佑(ヨン・グォンヌ。LO。高麗大⇒横河⇒尚武。180/110)
2:金斤炫(キム・グンヒョン。FB。高麗大⇒尚武⇒韓国電力。184/85)
3:朴スンチェ(パク・スンチェ。NO8.浦項鋼板。181/98)
4:梁永勲(ヤン・ヨンフン。SH。檀国大⇒尚武⇒大心通商⇒ホンダ。175/79)
5:金ワンヨン(檀国大⇒尚武)
6:金成洙(キム・ソンス。CTB。高麗大⇒尚武⇒韓国電力。181/93)
7:尹希壽(ユン・ヒス。SO。浦項鋼板。179/82)
8:朴ノフン(CTB。尚武。180/85)
9:朴玩龍(パク・ウァンヨン。SH.。尚武⇒高麗大4年。170/73)
10:崔シウォン(チェ・シウォン。WTB。延世大⇒尚武。185/85)
11:権スグァン(クォン・スグァン。WTB。浦項鋼板。174/81)
12:李政玟(イ・ジョンミン。WTB。高麗大⇒横河。188/92)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 29, 2009

高校は忠北高が二年ぶりV!

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。29日の最終日は高校、中学の部の決勝が行われました。高校は忠北高(チュンブック)が二年ぶり優勝、中学は坪里中(ピョンリ)が連覇をそれぞれ決めました。大学B部は、仁川専門大が3年ぶりの優勝。

「春季日程・対戦表」はコチラ

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)

■決勝戦(29日・日)
◆忠北高28(7-17)24ソウル北工高
*忠4T4G、ソ北2T1G4P
*試合はソ北がFBの2Pで0-6とリード。忠は15分、SHのT(G成功)で7-6に逆転。しかそソ北が20分、CT12のTで7-11と再逆転、さらに24,32分にFBの2Pで7-17で前半終了した。後半は忠が12分、LO5TとG成功で14-17と追い上げ19分、SHのTとG成功で21-17と逆転した。ここでソ北が24分にペナルティT、G成功で21-24と再度の逆転劇を演じた。そして最後は29分、忠がLO5がこの日、2本目のT(G成功)で接戦を制した。

■準決勝戦(28日・土)
◆白新高7(7-3)27ソウル北工高
*白1T1G、ソ北4T2G1P
*ソウル北が前半26分、PGで先制したが白新が30分にCTB13のT(G成功)で逆転した。後半はソウル北のペース。8分と18分にNO8が連続Tし15-7と再度の逆転で決勝へ。

◆忠北高24(10-3)10ソウル大付高
*忠4T2G、ソ大1T1G1P
*ソウル大が前半2分にPGで先制。忠北は16分にPR1がTし逆転(5-3)。さらに28分SH9のTで10-3で前半を終えた。後半に入るとソウル大が10分、NO8のTとG成功で10-10に追いつく。しかし、忠北は20分、WTB14のT(G成功)で17-10と突き放し最後はSHが2本目のTを決め24-10で破った。

■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)13(0-0)7富川北高(D2位)
*白2T1P、富1T1G
②城南西高(A2)5(5-8)11ソウル北工高(C1)
*城1T、ソ北1T2P
③忠北高(A1)25(17-3)3慶山高(C2)
*忠3T2G2P、慶1P
④養正高(B2)3(0-12)19ソウル大付高(D1)
*養1P、ソ大3T2G

■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G


<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)、清州南中(チョンジュナム)

■決勝戦(29日・日)
◆坪里中15(0-0)12清州南中
*坪3T、清2T1G
*後半2分、坪NO8T(5-0)。5分清PR1(G成功)し(5-7)に逆転。9分坪SH9T(10-7)。17分坪SO10T(15-7)。23分清SH10T(15-12)。

■準決勝戦(27日・土)
①養正中0(0-31)48坪里中
*坪8T4G
②清州南中28(21-0)5城南西中
*清4T4G、城1T

■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中0(0-22)39養正中
*蘭0、養7T2G

②珍島中17(0-19)33清州南中
*珍3T1G、5T4G

■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光5(5-7)34仁川
*圓1T、仁5T3G1P

◆釜山39(27-3)3ソウル
*釜7T2G、ソ1P

■3月27日(金)
◆仁川37(22-0)22ソウル
*仁5T3G2P、ソ3T2G1P

◆圓光12(0-5)12釜山
*圓、釜2T1Gずつ。

■3月29日(日)
◆仁川20(12-7)7釜山
*仁3T1G1P:3勝1位、釜1T1G:1勝1分1敗2位

◆圓光29(19-7)19ソウル
*圓5T2G:1勝1分1敗3位、ソ3T2G:3敗4位

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 28, 2009

高校決勝は、ソウル北工業×忠北に

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。28日は高校の部準決勝が行われソウル北工業高と忠北高(チュンブック)が決勝へ進出。忠北高は中学決勝進出の清州南(チョンジュナム)と同じく李光紋(イ・グァンモン。前サントリー⇒韓国電力)、延権佑(ヨン・グォヌ。横河⇒尚武)の母校。
「春季日程・対戦表」をダウンロード


<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)

■決勝戦(29日・日)
◆ソウル北工高×忠北高

■準決勝戦(28日・土)
◆白新高7(7-3)27ソウル北工高
*白1T1G、ソ北4T2G1P
*ソウル北が前半26分、PGで先制したが白新が30分にCTB13のT(G成功)で逆転した。後半はソウル北のペース。8分と18分にNO8が連続Tし15-7と再度の逆転で決勝へ。

◆忠北高24(10-3)10ソウル大付高
*忠4T2G、ソ大1T1G1P
*ソウル大が前半2分にPGで先制。忠北は16分にPR1がTし逆転(5-3)。さらに28分SH9のTで10-3で前半を終えた。後半に入るとソウル大が10分、NO8のTとG成功で10-10に追いつく。しかし、忠北は20分、WTB14のT(G成功)で17-10と突き放し最後はSHが2本目のTを決め24-10で破った。

■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)13(0-0)7富川北高(D2位)
*白2T1P、富1T1G
②城南西高(A2)5(5-8)11ソウル北工高(C1)
*城1T、ソ北1T2P
③忠北高(A1)25(17-3)3慶山高(C2)
*忠3T2G2P、慶1P
④養正高(B2)3(0-12)19ソウル大付高(D1)
*養1P、ソ大3T2G

■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G


<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)、清州南中(チョンジュナム)

■決勝戦(29日・日)
◆坪里中×清州南中

■準決勝戦(27日・土)
①養正中0(0-31)48坪里中
*坪8T4G
②清州南中28(21-0)5城南西中
*清4T4G、城1T

■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中0(0-22)39養正中
*蘭0、養7T2G

②珍島中17(0-19)33清州南中
*珍3T1G、5T4G

■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光5(5-7)34仁川
*圓1T、仁5T3G1P

◆釜山39(27-3)3ソウル
*釜7T2G、ソ1P

■3月27日(金)
◆仁川37(22-0)22ソウル
*仁5T3G2P、ソ3T2G1P

◆圓光12(0-5)12釜山
*圓、釜2T1Gずつ。

■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

| | Comments (0) | TrackBack (0)

花見には寒いですね。

朝、通勤途中に遠回りして小金井公園へ。

 すでに花見の陣地取りや家族で花見が始まっていましたが、寒い。
328kgnp1


 桜もメインの中央は、まだまだ、、。来週4月3日から週末が小金井公園の桜祭りです。
328kgpskr1


今年は当たりましたね。といっても祭りの時は、道の脇に出店が出て騒がしく朝は酒の匂いで、あまり近寄りたくありません。
328kgprkkm


 公園内のカモは相変わらずです。

 大久保にも下車してコリアンタウンへ。今はこんな感じです。
2008_0328dvdcdy0026


2008_0328dvdcdy0034

2008_0328dvdcdy0057


 昼から韓国語教室で「会話サロン」事務当番してます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 27, 2009

中学決勝は坪里×清州南に

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。27日は中学の部準決勝が行われ昨年優勝の坪里中(ピョンリ)清州南中(チョンジュナム)が決勝へ進出。清州南は李光紋(イ・グァンモン。前サントリー⇒韓国電力)、延権佑(ヨン・グォヌ。横河⇒尚武)の母校。
「春季日程・対戦表」はこちら

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)

■決勝戦(29日・日)
■準決勝戦(28日・土)
◆白新高×ソウル北工高

◆忠北高×ソウル大付高
■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)13(0-0)7富川北高(D2位)
*白2T1P、富1T1G
②城南西高(A2)5(5-8)11ソウル北工高(C1)
*城1T、ソ北1T2P
③忠北高(A1)25(17-3)3慶山高(C2)
*忠3T2G2P、慶1P
④養正高(B2)3(0-12)19ソウル大付高(D1)
*養1P、ソ大3T2G

■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G


<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)、清州南中(チョンジュナム)

■決勝戦(29日・日)
◆坪里中×清州南中

■準決勝戦(27日・土)
①養正中0(0-31)48坪里中
*坪8T4G
②清州南中28(21-0)5城南西中
*清4T4G、城1T

■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中0(0-22)39養正中
*蘭0、養7T2G

②珍島中17(0-19)33清州南中
*珍3T1G、5T4G

■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光5(5-7)34仁川
*圓1T、仁5T3G1P

◆釜山39(27-3)3ソウル
*釜7T2G、ソ1P

■3月27日(金)
◆仁川37(22-0)22ソウル
*仁5T3G2P、ソ3T2G1P

◆圓光12(0-5)12釜山
*圓、釜2T1Gずつ。

■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

<<ラグビーマガジン5月号>>
Rm0905

 3月25日発売のラグマガ5月号に「NEWS FROM KOREA」で韓国春季リーグ戦の前半戦と09日本でプレーする韓国人選手リストを掲載しました。
 なおクボタに移籍したSH李明根は、本人の希望で名前の振り仮名を「リ・ミョングン」で申請しています。韓国人は「い」になるのですが。

Rm0905kj

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 26, 2009

サニックス大会参加予定・白新がベスト4へ

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。26日は高校の部準々決勝が行われベスト4が決まりました。サニックスワールドユース大会参加の白新高(ペクシン)は、昨年3冠の富川北高を破り久しぶりの高校4強入りです。
「春季日程・対戦表」はここから


<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)

■決勝戦(29日・日)
■準決勝戦(28日・土)
◆白新高×ソウル北工高

◆忠北高×ソウル大付高
■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)13(0-0)7富川北高(D2位)
*白2T1P、富1T1G
②城南西高(A2)5(5-8)11ソウル北工高(C1)
*城1T、ソ北1T2P
③忠北高(A1)25(17-3)3慶山高(C2)
*忠3T2G2P、慶1P
④養正高(B2)3(0-12)19ソウル大付高(D1)
*養1P、ソ大3T2G

■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G


<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)

■決勝戦(29日・日)
■準決勝戦(27日・土)
①養正中×坪里中
②清州南中×城南西中

■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中0(0-22)39養正中
*蘭0、養7T2G

②珍島中17(0-19)33清州南中
*珍3T1G、5T4G

■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光5(5-7)34仁川
*圓1T、仁5T3G1P

◆釜山39(27-3)3ソウル
*釜7T2G、ソ1P

■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 25, 2009

中学ベスト4も決まる

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。25日は中学の部準々決勝が行われベスト4が決まりました。
「春季日程・対戦表」はここから


<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)
■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G

■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)×富川北高(D2位)
②城南西高(A2)×ソウル北工高(C1)
③忠北高(A1)×慶山高(C2)
④養正高(B2)×ソウル大付高(D1)

■準決勝戦(28日・土)
◆26日①×②勝者

◆26日③×④勝者

■決勝戦(29日・日)

<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)
■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T

■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中0(0-22)39養正中
蘭0、養7T2G

②珍島中17(0-19)33清州南中
珍3T1G、5T4G

■準決勝戦(27日・土)
①養正中×坪里中
②清州南中×城南西中
■決勝戦(29日・日)

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光×仁川
◆釜山×ソウル
■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 24, 2009

高校ベスト8決まる(韓国ラグビー)

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。24日は高校の部3日目が行われベスト8が決まりました。去年の高校3冠・富川北高(プチョン)はソウル大付属高に7-31で敗れました。会場はソウル市ラグビー場。

「春季日程・対戦表」ははここから

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)
■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
*A組:忠北高41(22-0)26城南西高
忠7T3G、城4T3G
*B組:養正高33(19-0)7仁川機械
養5T4G、仁1T1G
*C組:ソウル北工高20(15-0)7培材高
ソ北4、培1T1G
*D組:ソウル大付31(17-0)7富川北高
ソ大4T1G2P1D、富1T1G

■準々決勝戦(26日・木)
①白新高(B1位)×富川北高(D2位)
②城南西高(A2)×ソウル北工高(C1)
③忠北高(A1)×慶山高(C2)
④養正高(B2)×ソウル大付高(D1)

■準決勝戦(28日・土)
◆26日①×②勝者

◆26日③×④勝者

■決勝戦(29日・日)

<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)
■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T
■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中×養正中
②珍島中×清州南中

■準決勝戦(27日・土)
①25日①勝者×坪里中
②25日②勝者×城南西中
■決勝戦(29日・日)

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光×仁川
◆釜山×ソウル
■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 23, 2009

白新高が予選突破

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。 会場はソウル市ラグビー場。

 今年のサニックス・ワールドユースに参加する白新高(ペクシン)は、仁川機械工業高も下し連勝で予選突破を決めました。
「春季日程・対戦表」はここクリック

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)
■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
*A組:城南西高33(12-3)11大邱商苑高
城5T4G、大1T2P
*B組:白新高29(22-0)12仁川機械
白4T3G1P、仁2T1G
*C組:慶山高17)17-3)8培材高
慶3T1G、培1T1P
*D組:富川北高44(29-0)6オソン高
富7T3G1P、オ2P

◆24日(火)予選3日目
■準々決勝戦(26日・木)
■準決勝戦(28日・土)
■決勝戦(29日・日)

<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)
■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目
*A組:珍島中31(14-8)13武珍中
珍5T3G、武2T1P

◆23日予選3日目
*A組:養正中24(5-10)10珍島中
養4T2G、珍2T
*B組:城南西中17(12-0)5蘭谷中
城3T1G、蘭1T
*C組:坪里中12(7-0)0富平中
坪2T1G
*C組:清州南中38(12-0)5慶山中
清6T4G、慶1T
■準々決勝戦2試合(25日・木)
①蘭谷中×養正中
②珍島中×清州南中

■準決勝戦(27日・土)
①25日①勝者×坪里中
②25日②勝者×城南西中
■決勝戦(29日・日)

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光×仁川
◆釜山×ソウル
■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

<<韓国代表情報①>>
 香港7人制とアジア5カ国を戦う韓国代表選手は、まずは7人制を選び怪我の状況などを見て15人制を選考するようです。
 日本チーム所属する韓国選手にはチームへ招請状が届いています。

<日本チーム所属。名前の前は7人制か15人制>
◎7&15三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武)
◎15三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)
◎7&15NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武)
◎7&15ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大⇒尚武⇒大心通商(テシム))
◎7&15横河WTB李政ミン(イ・ジョンミン。高麗大)
◎15NTTドコモLO金永男(キム・ヨンナム、。忠南大⇒尚武⇒三星SDI)
◎15NTTドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大⇒尚武)

<韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)から7人制>
◎LO延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大⇒横河)
◎CTB金ウァンヨン(檀国大)
◎SO洪俊基(ホン・チュンギ。高麗大)
◎CTB朴ノフン(延世大)
◎崔シウォン(延世大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 22, 2009

忠北高が順当勝ち、少し韓国代表情報

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われています。 会場はソウル市ラグビー場。

 20日の高校1日目には、忠北高が登場し大邱商苑高(テグサンウォン)を4Tの29-16と順当勝ちでした。また今年のサニックス・ワールドユースに参加する白新高(ペクシン)は、養正高と逆転に継ぐ逆転を演じ20-17で下し勝利をあげました。

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)
■グループ予選
◆3月20日(金)予選1日目
*A組:忠北高29(19-6)16大邱商苑高
忠4T3G1P、大1T1G3P
*B組:白新高20(8-14)17養正高
白3T1G1P、養2T2G1P
*C組:ソウル北工高19(12-10)13慶山高
ソ北3T2G、慶1T1G2P
*D組:ソウル大付属高62(17-0)0オソン高
ソ大9T7G1P、オ0

◆22日(日)予選2日目
◆24日(火)予選3日目
■準々決勝戦(26日・木)
■準決勝戦(28日・土)
■決勝戦(29日・日)

<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)
■グループ予選
◆3月19日(木)1日目
*A組:養正中18(10-0)15武珍中
養3T1P、武2T1G1P
*B組:城南西中39(20-0)0富川北中
城7T2G
*C組①坪里中27(17-0)0慶山中
坪5T1G
*C組②清州南中7(0-0)富平中
清1T1G

◆21日(土)予選2日目

◆23日予選3日目
■準々決勝戦2試合(25日・木)
■準決勝戦(27日・土)
■決勝戦(29日・日)

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光×仁川
◆釜山×ソウル
■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

<<韓国代表情報①>>
 香港7人制とアジア5カ国を戦う韓国代表選手は、まずは7人制を選び怪我の状況などを見て15人制を選考するようです。
 日本チーム所属する韓国選手にはチームへ招請状が届いています。

<日本チーム所属。名前の前は7人制か15人制>
◎7&15三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武)
◎15三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)
◎7&15NEC SH安承火赫(アン・スンヒョク。高麗大⇒尚武)
◎7&15ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大⇒尚武⇒大心通商(テシム))
◎7&15横河WTB李政ミン(イ・ジョンミン。高麗大)
◎15NTTドコモLO金永男(キム・ヨンナム、。忠南大⇒尚武⇒三星SDI)
◎15NTTドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大⇒尚武)

<韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)から7人制>
◎LO延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗大⇒横河)
◎CTB金ウァンヨン(檀国大)
◎SO洪俊基(ホン・チュンギ。高麗大)
◎CTB朴ノフン(延世大)
◎崔シウォン(延世大)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 18, 2009

ラグマガ編集部とサクラ(関係は?)

 昨日からラグビーマガジン編集部で5月号(今月25日発売)の校正仕事しています。新宿・韓国語教室事務終了後の夜に。今晩は徹夜です。
 5月号の原稿ゲラをチェックしていますが、ベテランOさんの原稿に共感。
 私は韓国春季リーグ戦と今季、日本チーム所属予定の韓国人選手紹介を掲載します。

 さてタイトルで言うと、ラグビーのサクラは明日(19日)日本ラグビー協会が会見予定です。この記事も5月号に入るでしょうね。
 
 一方、アジア5カ国で日本と戦う韓国代表(国花=ムクゲ)メンバーは発表未定。
 話では日本チームには所属選手へ代表合流依頼の書面が届いているとか。香港7人制とアジア5カ国両方に召集される選手が大多数。ご一読を。
 
 さて受験生にサクラは咲いていますか? 「週刊朝日」「サンデー毎日」という新聞社系週刊誌は、この時期は毎週、大学合格者(高校別)を売りにしています。
 ゲリラで鳴らす週刊朝日も年に1回の収益事業ですので力が入っています。編集長の山口さんは早稲田学院ラグビー部出身、私と同じ草チーム・ピンクエレファンツメンバーです。
 昔、予備校・東進ハイスクールの放送を作っていました。その感覚から申せば、大学別で高校と通っている予備校をクロスさせた一覧表を作って欲しいですね。

 こちらは小金井公園のサクラ。1週間後が東京の開花予想日となっています。
316


316_2


 株価は今朝、8,000円台を1か月ぶりに回復。
 明るい話題が続くといいですね。 来週から某金融専門TVで久々に経済TVの仕事へ復帰します。

Photo

 写真最後はJR中央線。私の通勤電車です。最近は銀色ボディーに幅の狭いオレンジ色のラインが入ったものが多く、写真のような昔からの全体オレンジ色は少なくなっています。
 マニアは、写真撮影しているらしい。

 学生の頃はヨドバシカメラのCMで「緑の山手線、真ん中通るは中央線」と歌われていました。

 3連休のあさって20日(17:30-)と21日(11:00-)は日韓交流トーク「八田りチングのチンチャトーク」17回
 会場・新宿職安通り「ナビコリア」(スーパー韓国広場から明治通り方向。一つ目の信号の向かい。1階が喫茶店ロッジ。ビルの3階です。要予約・電話03-3232-0071)です。
 ラグビー関係者もおこしください!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 14, 2009

旅行ガイド「るるぶ韓国’10」や韓流イベント

 韓国旅行が円高のため大人気ですね。今は¥1000=韓国W(ウォン)15000-くらい。2007年秋はウォン高で¥1000=W7500-でした。つまり今は2倍。
 おかげで不況の中、韓国旅行が旅行会社の収益改善に貢献しています。

 その中、旅行ガイドブック「るるぶ情報版・韓国’10」(¥1000-、JTBパブリッシング)が3月14日に発売されました。
Rrbh

 取材陣の一人が私がプロデュサーをしている日韓交流トークイベント「八田りチングのチンチャトーク」出演陣の八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)です。

 八田さんの紹介もあり同じく出演者、韓国語漫才チング(慎一さん、ポカさん。吉本興業)は、ガイドの一コーナー「僕たちのサランヘヨ~! 韓国」に登場。
Rrbtingu

 韓国旅行のお供にぜひ使ってください!!

 さてチング(ポカさん、吉井慎一さん=吉本興業)と八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)の3人で開催している「第17回八田りチングのチンチャトーク」。
 3月は20日(金曜日)夕方と21日(土曜日)朝、2日間で行います。 チケットは会場のナビコリアで販売中です。 当日販売も行いますのでナビコリア(電話03-3232-0071)へお問合せを!
Dh000002


■第17回八田りチングのチンチャトーク
出演:チング、八田靖史さん
ゲスト:堤智恵子さん(アルトサックス奏者)
次回3月は20日(金)の回だけになりますが、アルトサックス奏者・堤智恵子さんがゲストで登場。
ご自身、韓流にはまっているそうで、韓流ドラマ、映画のテーマ曲を演奏していただきます。
堤さん公式サイトは堤さんここです。

日程時間:
①2009年3月20日(金曜日・祝日)午後5時30分開演、
②3月21日(土曜日)午前11時開演
(開場はいずれも開演15分前)
場所:新宿職安通り韓流ショップ「ナビコリア」
料金:1人1500円(税込)
定員:各回35人
チケット入手方法:2008年2月15日(日曜日)販売開始
1)ナビコリア店頭にて直接入手
2)ナビコリアにTELで申込み。TEL03-3232-0071。
3)メールで申込み。ナビコリアメールHP
http://www.navinavikorea.com/inquiry2/index.html

◆2)と3)で申込み予約された方は、3月15日(日)までにナビコリア店頭で代金引き換えでチケットをお受け取り 下さい。
 遠方で難しい場合、開催日に御支払い受け取り希望の方はナビコリアへご相談下さい。開催日御支払いの方  はキャンセルは絶対にお止めください。(引き取り期間にお引き取りが無い場合は予約キャンセルとさせていた  だきます)。
◆定員オーバーの場合、キャンセル待ちなどのご連絡をします。
<会場> ナビコリアナビコリアHP
東京都新宿区歌舞伎町2-19-10第7金嶋ビル3階
(職安通り「韓国広場」から明治通り方向へ。
1階が喫茶店「ロッジ」) 03-3232-0071
http://www.navinavikorea.com/
<主催>
KJナビゲーションズ(通訳・翻訳・韓国語教室運営KJHP
http://www.kjnavi.co.jp
ナビコリア
<協力> よしもとクリエイティブエージェンシー

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 13, 2009

韓国ラグビー春季リーグ高校・中学日程

 韓国ラグビー「2009春季リーグ戦」。高校・中学・大学Bの各部が3月19日(木)から29日(日)まで行われます。
 会場はソウル市ラグビー場。
「春季日程・対戦表」はここクリック

<<春季リーグ戦・高校部12チーム>>
A組:忠北高(08年2位)、大邱商苑高(テグサンウォン)、城南西高(ソンナムソ)
B組:養正高、白新高(09サニックス大会参加)、仁川機械工業高
C組:ソウル北工業高、慶山高、培材高
D組:ソウル大付属高、オソン工業高、富川北高(08年1位。3冠)
■グループ予選
◆3月20日、22日、24日
■準々決勝戦(26日・木)
■準決勝戦(28日・土)
■決勝戦(29日・日)

<<中学部12チーム>>
A組:武珍中(ムジン)、養正中、珍島中(チンド)
B組:富川北中、城南西中(ソンナムソ)、蘭谷中(ナンゴック)
C組:坪里中(ピョンリ。08年1位。2冠)、慶山中、富平中(プピョン)
■グループ予選
◆3月19日、21日、23日
■準々決勝戦2試合(25日・木)
■準決勝戦(27日・土)
■決勝戦(29日・日)

<<大学B部4チーム>>
圓光大(ウォングァン)、仁川専門大、釜山大、ソウル大
■3月25日(水)
◆圓光×仁川
◆釜山×ソウル
■3月27日(金)
◆仁川×ソウル
◆圓光×釜山
■3月29日(日)
◆仁川×釜山
◆圓光×ソウル

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 10, 2009

高麗大連敗。韓電が2年ぶり優勝。

 韓国ラグビー2009年の開幕戦「春季リーグ戦」3日目が3月10日行われています。大学A部では、高麗大が檀国大と対戦し5-13で連敗。一般部(社会人)は韓国電力が大心通商(テシム)を9Tで退け2年ぶりの優勝を決めました。
 
<<一般(社会人)>>
■参加チーム:尚武(サンム。韓国軍体育部隊)、韓国電力、大心通商(テシム)
1位:韓国電力2勝、2位:尚武1勝1敗、3位:大心2敗。
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆尚武64(43-9)9大心(3月4日・水・14:40-16:10)
*尚武9T8G1P、テシム3P

◎尚武メンバー(代は代表、9は09年末兵役終了)
PR1:呂裕宰(代9)。HO2:ファン・ミンソン(9)。PR3:金ソンファン。LO4:鄭大益(代9)。LO5:延権佑(代)。
FL6:文祥容(代9)。LO7:イム・ジナ(9)。NO8:韓建圭(代)。SH9:ムン・セア(9)。SO10:洪俊基(代9)。
W11:車耀漢(代9)。C12:朴ノフン(9)。C13:金マンジン(9)。W14:崔シウォン。FB:金ウァンヨン(9)。
R22:イム・ジェボム。

◆尚武15(10-20)23韓国電力(3月7日・土・14:40-16:10)
*尚武2T1G1P、韓電3T1G2P
*試合内容
前半6分、韓電がWTB11トライで先制。10分SO(呉潤衡(オ・ユンヒョン)かな)がトライし10-0とリード。尚武は20分LO4がトライ、Gも決まり10-7の3点差へ。PGの後、韓電が31分にFL7のトライでGも成功し20-7へ。35分尚武がPGを返すも前半で勝負がついた。後半12分、尚武はCT12がトライ。

◆韓国電力54(27-7)7大心(3月10日・火・14:40-16:10)
*韓電9T3G1D、大心1T1G
*試合内容
 韓電が前半2分、Tで先制。18,22,26分と3連続Tで20-0として試合を決めた。大心は32分SHのTがやっと。韓電は前半5T1G。後半もCT12の2Tなどで圧勝した。

<<大学A部>>
■参加チーム:延世大、高麗大、檀国大
1位:延世大2勝、2位:檀国大1勝1敗、3位:高麗大2敗。
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆延世42(33-7)10檀国(3月4日・水・13:00-14:30)
*延世5T4G3P、檀国1T1G1P

◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。
 高麗・韓東浩監督(元NEC)は「残念」と電話口でがっかりした様子が伝わってきました。

◆高麗5(0-10)13檀国(3月10日・火・13:00-14:30)
*高麗1T、檀国2T1P
*試合内容
 檀国が前半30分、33分SHの連続トライで10-0とした。高麗は後半、FL6がトライを返したが追撃はここまで。檀国が高麗に勝ったのは数年ぶり? です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サントリフーズ金潔選手練習参加

 先週3月3日から新体制の下、09シーズンの練習を開始したサントリーフーズ(トップイースト11)。韓国からアジア枠選手として加入した LO金潔(キム・ギョル)選手も汗を流しています。
Kimk2

 キム選手は、高麗大卒で去年の主将を務めていました。08年横河LO延権佑(ヨン・グォンヌ)の2期下になります。高校は近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)と同じ養正高校です。
Kimk4ok

 193C/115K、1985年5月4日生まれということですが、去年9月以来のラグビーとかで体は120Kをオーバーしています。
 練習でもランパスで息が上がっていました。指導陣は「体重を絞らないと」と考えています。
 とはいえ、韓国選手は食生活を含めたフィットネスの重要性を高校、大学と学んでいないため自覚不足以前の問題かも。
 日本では一人暮らし。朝は軽く、昼食は練習後チームで、そして夜はダイエットの為、抜くこともあるとか。「きちんと食べることがプロ選手には必要」と話しておきましたが。

 練習では始めてタッチフットなども取り入れていました。終わってから「体を動かすのは半年振り。キツイ! 練習内容にはついていける」と話していました。日本のラグビー環境は良いと実感しています。
Kimk7ok

 早くチームに馴染んでレギュラーを掴んで欲しいですね。
 
 また練習には10日から前トンガ代表NO8のテビタ・フィフィタ(08年・横河)が合流。こちらは2年目ということで日本語の指示も理解し軽快な動きを見せていました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 07, 2009

延世大が伝統の一戦、逆転勝ち

 韓国ラグビー2009年の開幕戦「春季リーグ戦」2日目が3月7日行われています。大学A部では伝統の一戦、延世大×高麗大があり延世が13-12の1点差で逆転勝ち2連勝で優勝しました。一般部(社会人)は尚武(サンム・韓国軍体育部隊)と韓国電力が対戦し韓電が前半のリードを守り切り23-15で勝ちました。
 
<<一般(社会人)>>
■参加チーム:尚武(サンム。韓国軍体育部隊)、韓国電力、大心通商(テシム)
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆尚武64(43-9)9大心(3月4日・水・14:40-16:10)
*尚武9T8G1P、テシム3P

◎尚武メンバー(代は代表、9は09年末兵役終了)
PR1:呂裕宰(代9)。HO2:ファン・ミンソン(9)。PR3:金ソンファン。LO4:鄭大益(代9)。LO5:延権佑(代)。
FL6:文祥容(代9)。LO7:イム・ジナ(9)。NO8:韓建圭(代)。SH9:ムン・セア(9)。SO10:洪俊基(代9)。
W11:車耀漢(代9)。C12:朴ノフン(9)。C13:金マンジン(9)。W14:崔シウォン。FB:金ウァンヨン(9)。
R22:イム・ジェボム。

◆尚武15(10-20)23韓国電力(3月7日・土・14:40-16:10)
*尚武2T1G1P、韓電3T1G2P
*試合内容
前半6分、韓電がWTB11トライで先制。10分SO(呉潤衡(オ・ユンヒョン)かな)がトライし10-0とリード。尚武は20分LO4がトライ、Gも決まり10-7の3点差へ。PGの後、韓電が31分にFL7のトライでGも成功し20-7へ。35分尚武がPGを返すも前半で勝負がついた。後半12分、尚武はCT12がトライ。

◆韓国電力×大心(3月10日・火・14:40-16:10)

<<大学A部>>
■参加チーム:延世大、高麗大、檀国大
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆延世42(33-7)10檀国(3月4日・水・13:00-14:30)
*延世5T4G3P、檀国1T1G1P

◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。
 高麗・韓東浩監督(元NEC)は「残念」と電話口でがっかりした様子が伝わってきました。

◆高麗×檀国(3月10日・火・13:00-14:30)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 04, 2009

尚武と延世大が順当勝ち!

 韓国ラグビー2009年の開幕戦「春季リーグ戦」が3月4日、始まりました。一般部(社会人)は尚武(サンム・韓国軍体育部隊)が9Tの猛攻で、大学A部は延世大がメンバーを落としつつ1年生の活躍で順当勝ちしました。
 
 韓国からの情報では日本の社会人チーム担当者が視察に来ているそうです。
 
 尚武に兵役を過ごすために加わった延権佑(ヨン・グォンヌ。高麗⇒横河電機)も前半39分にトライを決めました。
 7日(土)の第2日は優勝戦ともいうべき尚武×韓国電力、延世大×高麗大の試合が行われます。
 会場への行き方は、私のブログでご確認ください。

<<一般(社会人)>>
■参加チーム:尚武(サンム。韓国軍体育部隊)、韓国電力、大心通商(テシム)
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆尚武64(43-9)9大心(3月4日・水・14:40-16:10)
*尚武9T8G1P、テシム3P
*試合内容
前半6分、テシムSOがPGで先制した。8分に尚武SO洪がPGを決め3-3の同点。
15分、テシムSOが再びPGでリードした。
尚武は19分にC13金がT、洪のGも成功し6-10と逆転。
22分、25分、28分とC12朴が3連続TしGも成功で6-31と試合を決めた。
さらに35分PR3金、39分LO5延がTで前半6Tした。
後半も16分、W14崔、26分NO8韓、28分R22イムの3Tで勝利した。
SO洪は8G1Pの19得点を記録した。
◎尚武・徐天吾監督「新人選手の調子は80-90%戻っている。テシムとはスクラムなど力の差が大きく
点差が開いた。LO5延は良い活躍だった。次の韓国電力には李光紋(NO8)もサントリーから入ったので要注意」

◎尚武メンバー(代は代表、9は09年末兵役終了)
PR1:呂裕宰(代9)。HO2:ファン・ミンソン(9)。PR3:金ソンファン。LO4:鄭大益(代9)。LO5:延権佑(代)。
FL6:文祥容(代9)。LO7:イム・ジナ(9)。NO8:韓建圭(代)。SH9:ムン・セア(9)。SO10:洪俊基(代9)。
W11:車耀漢(代9)。C12:朴ノフン(9)。C13:金マンジン(9)。W14:崔シウォン。FB:金ウァンヨン(9)。
R22:イム・ジェボム。

◆尚武×韓国電力(3月7日・土・14:40-16:10)

◆韓国電力×大心(3月10日・火・14:40-16:10)

<<大学A部>>
■参加チーム:延世大、高麗大、檀国大
■会場:仁川機械工業高校グランド(韓国・仁川市)
◆延世42(33-7)10檀国(3月4日・水・13:00-14:30)
*延世5T4G3P、檀国1T1G1P
*試合内容
前半5分、延世PR3朴チョンヨル(1年生)が先制T。Gをこれも1年生CTB13崔ニコルラス(父が米国、母が韓国。ソウル大師範学部付属高)が決めた。
6分SO朴ホンシクがT、GをC13崔が決めリードを広げる。檀国は12分SHがT、Gも決め14-7と1T1G差へ縮めた。しかし延世が27分W14金グァンミンのT、33分、38分のTで33-7で試合を決めた。
後半はお互いPGのみの得点だった。
延世C13崔は4G2Pの14得点。
◎延世・金道炫監督「今日は7日の高麗戦に備えてメンバーを落として戦った。1年生が活躍してくれた。C崔は素晴らしい。高麗戦は代表クラスもメンバーに入る」

◆延世×高麗(3月7日・土・13:00-14:30)

◆高麗×檀国(3月10日・火・13:00-14:30)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 02, 2009

韓国春季リーグ&アジア5カ国会場案内など

 3月4日(水曜)から韓国ラグビー2009開幕戦「春季リーグ」が始まります。

 一般(社会人)は韓国軍体育部隊(尚武・サンム)が有利。横河からLO延権佑(ヨン・グゥオンヌ)が兵役のため入部。対抗はサントリーNO8李光紋(イ・グァンムン)が加入した韓国電力。二人は忠北高校⇒高麗大の先輩・後輩。李が1年上で共に主将を務めました。大変、仲が良く1年先に日本へ来た延が李の面倒を見てました。

 大学A部は高麗大が4年の韓国代表SH朴玩龍(パク・ワニョン)らの活躍で、ライバル延世大に08年の3連敗の借りを返したいところです。

 会場はこれまでのソウル市ラグビー場と異なり、仁川機械工業高校グランド(インチョン・キゲ・コンノップ・コドンハッキョ。人工芝です)。
◆行き方
1)ソウル市内中心部からタクシーで1時間半以内。
2)地下鉄1号線で仁川方面行き乗車。朱安駅(チュアン・ヨク)下車。タクシーですね!!
◆住所:仁川市南区朱安2洞625-2(インチョンシ・ナムグ・チュアン・イドン625-2)
◆電話:032-865-9801(日本語は通じません)
◆学校HPは下記。
http://www.ingigong.hs.kr/index2.html
地図はHPの表紙上にあるSCHOOL INFOクリック⇒コーナーが出たら⇒
左側にあるSCHOOL INFO(青色)項目の■一番下をクリックしてください。地図です!!

◎アジア5カ国対抗戦、韓国試合会場
 日本ラグビー協会が発表したアジア5カ国対抗戦の韓国ホームケゲーム会場は
おそらく下記です。
◆4月25日(土)韓国×シンガポール、5月9日(土)韓国×香港。ともに14:00KO。
◆名前「炭川総合運動場(タンチョン・チョンハップ・ウンドンジャン=タンチョン スポーツ コンプレックス)」
◆サッカーKリーグ「城南一和天馬」のホームグランド
◆住所:京畿道城南市盆唐区炭川左路88
(キョンギド・ソンナムシ・ブンダング・タンチョンチェロ88)
◆電話031-725-7100
地図はここをクリック
◆行き方
1)地下鉄2号線「宣陵駅(ソンロン・ヨク)」乗り換え地下鉄盆唐線⇒野塔駅(ヤタップ・ヨゲ)下車。
  駅からあとは地図でご確認を。
2)地下鉄2号線「蚕室駅(チャムシル・ヨク)乗り換え8号線で「福井駅(プクジョン・ヨク)」まで。
  「福井駅」乗り換え地下鉄盆唐線⇒野塔駅(ヤタップ・ヨゲ)下車。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« February 2009 | Main | April 2009 »