« May 2009 | Main | July 2009 »

June 29, 2009

横河:BK李政玟、光るセンス

 昨日28日(日)は11時から女子ラグビー15人制の日韓対決「日本(関東地域希望者)×ソウル・シスターズ」(辰巳ラグビー場)。
Jkwm1

その後は、横河電機×明治大と対戦(13:30、八幡山・明治G)へ行きました。

 ソウル・シスターズ(SS)は2005年にソウルで設立した女子チーム。メンバーは、ソウル在住の米国、カナダ、NZ人がほとんどです。数人、韓国人もいますが今回は来日無し。このチームでラグビーを始めた20代が中心とのこと。

 横河・李政玟(イ・ジョンミン、高麗大、韓国代表)は前半W11、後半FBで出場、後半2つ目のトライに結びつけたランとオフロードパスは見事でした。
Ijm1

 横河・佐藤前主将は「Aチームでも通用する力はあります」と評価していました。
 明大Gには、高麗大同期サントリーフーズLO金潔(キム・ギョル)、3年先輩のNEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)、韓国選手の日本の母・三鷹韓国料理店「風香」社長さんも応援に見えてました。

■春季OP戦(28日)
628ym

◆横河電機B31(7-5)15明治大学
◎横河電機:WTB&FB李政玟(イ・ジョンミン、高麗大学、韓国代表)。

■女子15人制、日韓親善試合
Jkw2

◆日本44(20-10)10SS
*日本が前後半4つずつのTRYで快勝。SSも前半10-0とリードされて以降、体格差をいかし12分にラインアウトからモールでTRY,16分には日本のキックを受けて左へ展開しTRYをあげ10-10に追いついた。
 しかし日本は26分山口真理恵、28分長谷部直子という日本代表の連続TRYで突き放した。
 後半最後25分、日本は右ラックから鈴木彩香、山口、長谷部と代表3人が左オープンへパスをつなぎ、TRYで試合を終えた。
Jkw3

 山口真理恵「SSは、ラグビーを始めたばかりの選手もいて技術はまだまだだけど、楽しんでラグビーをやってますね。私も楽しかった」

| | Comments (1) | TrackBack (0)

June 28, 2009

東芝、蔡宰榮が国内デビュー

 東芝ブレーブ・ルーパス新人WTB、韓国代表、蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大→韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)、84年4月生まれ、25歳、183/85、50m5秒6)が昨日6月27日、サントリー・サンゴリアスとの練習試合で国内デビューしました。

 村上晃一さんブログ「ラグビー愛好日記」でも走りについて好評価。

 私は、試合があった時間(13:00-)は、韓国語教室事務当番(KJハングル講座。http://www.kjnavi.co.jp)
のため朝11時前に府中の東芝Gへ伺いました。

 グランドでは、サントリーフーズと釜石が合同練習中(試合が変更)、フーズLO金潔(キム・ギョル。高麗大)に挨拶できました。
 チームによると来日後10Kg、減量。しかし、まだまだ練習(質と量ともに)についていけないようです。スクラムの組み方をチームメートから盛んに指摘されていました。

 蔡宰榮とは、東芝・釜澤さんが連れてきてくれて5月の日韓戦以来の対面。東芝の練習は「きつい!」と一言。でも真面目に性格と実力はあるので日本語を覚えていくと馴染んでいくでしょう。

 韓国企業チームへの加入が有望視されていましたが、チーム事情で断念。日本への進出を決めました。東芝はロマワヌ選手の後釜と考えています。

 今日28日(日)は11時から女子ラグビー15人制の日韓対決「日本(関東地域)×ソウル・シスターズ」(辰巳ラグビー場)を観戦に行きます。

 その後は、横河電機が明治大と対戦(13:30-)する八幡山・明治Gへ行こうかと思っています。横河WTB李政玟(イ・ジョンミン、高麗大、韓国代表)を見るために。でも14:30-の早稲田×関東学院(早稲田G)も面白そうで、、、。

■春季OP戦(27日)
◆東芝31(12-19)33サントリー
◎東芝:WTB22蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大→尚武、代表)。途中出場。

◆三洋48(29-10)22横河電機
◎三洋電機:PR17金光模(キム・グァンモ、檀国大学、前・韓国代表)。
◎三洋電機:FL劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大学、尚武)、韓国代表)。→療養中。

◎横河電機:WTB李政玟(イ・ジョンミン、高麗大学、韓国代表)。→メンバー外。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 24, 2009

東芝にWTBチェ選手加入。韓国選手は今季計16人に。

 東芝ブレーブ・ルーパスが今日6月24日、新外国人選手3人の加入を発表しました。
 その中に韓国代表、WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。84年4月生まれ、25歳)が入っていました。チェ選手は高麗大卒、尚武(韓国軍体育部隊)を08年末で兵役終了で退役しました。韓国代表ではWTB、FBとして活躍。
 07年8月、日本代表がW杯壮行試合で対戦したアジア・バーバリアンズにも選ばれています。
 
 韓国企業チームへの加入が有望視されていましたが、チーム事情で断念。日本への進出を決めました。東芝は183/85のサイズ、50m5秒6の俊足をかってロマワヌ選手の後釜と考えています。

 早ければ今週末の27日、VSサントリー戦で日本デビューしそうです。

 チェ選手の加入で今季、日本の社会人チームでプレーする韓国人選手は16人。トップリーグ10人、イースト4人、ウェスト2人となります。

<トップリーグ>
◎三洋電機:PR金光模(来日2005年)、김광모、1979/9/19。2002年アジア大会金メダル。檀国大学、前・韓国代表
◎三洋電機:FL劉永男08、유영남 1983/10/13。檀国大学、尚武(韓国軍体育部隊)、韓国代表

◎東芝:WTB蔡宰榮09、채재영1984/4/19。高麗大学、尚武、韓国代表

◎NEC:SH安承爀08、안승혁1983/3/23。高麗大学、尚武、韓国代表

◎ヤマハ:PR朴誠球08、박성구1983/7/22。延世大学、尚武、韓国代表

◎近鉄:SH金喆元02、김철원1984/1/22。ソウル養正高校、三重県・朝明高校、大阪体育大学、前・日本代表(07年ワールドカップ)

◎福岡サニックス:PR申東ウォン08 、신동원1986/12/12。韓国から親とニュージーランド(NZ)移住、NZ高校卒業、NZ16歳以下代表

◎サニックス:CTB崔基俊02、츼기준1983/4/3。鎮海高校、三重県・朝明高校、帝京大学中退

◎クボタ:SH李明根07、이명근1978/4/8。延世大学、尚武、香港のクラブチーム、韓国・大心通商、三星SDI、日本・ワールド、前・韓国代表

◎ホンダ:SH梁永勲07、양영훈1980/12/6。檀国大学、尚武、大心通商、韓国代表

<トップイースト>
◎横河電機:WTB李政玟09、이정민1986/5/31。高麗大学、韓国代表

◎NTTコミュニケーションズ:PR金鴻錫08、김홍석1980/6/12。高麗大学、尚武、NTTドコモ

◎NTTコミュニケーションス:゙LO申鏞鐵09、신용철1984/10/25。延世大学、尚武、韓国代表

◎サントリーフーズ:LO金潔09、김결1985/5/4。高麗大学、前・韓国代表

<トップウェスト>
◎NTTドコモ:PR許雄09、허웅1985/1/13。延世大学、尚武、韓国代表

◎NTTドコモ:LO金泳男08、김영남1978/7/23。忠南大学、尚武、三星SDI、韓国代表

| | Comments (0) | TrackBack (0)

09年4月韓国U20代表名簿

 今年4月(21日から5月3日)、ケニアで行われたJWCの下部大会「ジュニアワールドトロフィー(JWT)」に参加し7位だった韓国代表リストを紹介しましょう。

<<試合結果。ラグビーマガジン09年7月号138Pより>>
■プレーオフ
決勝:ルーマニア25-13アメリカ。3-4位:チリ19-17ケニア。5-6位:ナミビア48-43パプアニューギニア
7-8位:韓国62-12ケイマン諸島
■予選B組
*韓国14-65ルーマニア。*韓国21-49チリ。*韓国19-43パプアN

<<選手。*学年、身長/体重は09年大統領旗選手権大会パンフレットから抜粋>>
写真は、コピーして別途拡大してみてください。
選手順番は写真のNO順です。
Koreau20

■スタッフ
◆監督:文ヨンチャン=문영찬(元NEC)
◆コーチ:崔チャンギョル=최창결、
姜東ホ=강동호(三星重工)

■選手(大学名、学年、身長/体重)
ポジション後の*=09年6月、大統領旗大会の
延世×高麗出場選手

◆FW
P1*:金ミョンハン=김명한(キム、高麗2、182/125)
P1:ソン・ヨンギ=송영기(延世1、179/105)
P3:金フェチョル=김회철(慶熙2,186/110)
P3:オ・ドンギュン=오동균(高麗2、183/110)
HO2:崔モクファン=최목환(チェ、高麗1、175/99)
HO2:金ジップ=김집(高麗1、178/98)
LO:金チャンホ=김찬호(慶熙1、188/110)
LO:李ジョンミン=이종민(イ、慶熙2、188/105)
LO*:朴ムヒョン=박무현(パク、延世2、189/83)
FL*:李ハクソップ=이학섭(高麗1、183/93)
FL:李ギファン=이기환(檀国1,182/92)
FL*:黄スンオップ=황승업(ファン、延世2,183/85)
NO8:尹スンモ=윤승모(ユン、高麗1、181/88)
NO8*:チャ・ソンギュン=차성균(延世2,183/100)

◆BK
SH*:李ソンベ=이성배(延世2、180/73)
SH*:ヤン・ジョンピル=양정필(延世2、172/72)
SO:コ・ヨンホ=고용호(檀国2,183/77)
SO*:朴ホンシク=박홍식(延世2,173/73)
CTB*:金ミョンジン=김명진(高麗1、184/91)
CTB:李ハンソル=이한솔(檀国1.176/90)
CTB:鄭ヒョン=정현(チョン、檀国1,184/85)
WTB:金ゴンフィ=김건희(慶熙1,180/75)
WTB*:崔ニコラス=최니콜라스(延世1,176/86、母親が米国人)
WTB:ユ・フィボム=유희범(延世1,185/84)
FB:梁スオン=양수옹(ヤン、慶熙1、180/75)
FB:朴ジュン=박준(高麗1、180/80)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 22, 2009

ラグビーU20アジア予選、韓国代表は?

 昨日まで日本で開催されていたU20JWC。
 NZが44-28でイングランドを下し2連覇で幕を閉じましたね。

  さて我が日本代表は、15位決定戦でウルグアイに54-14で勝ちかろうじて最下位は免れました。
  
  しかし来年のJWCには出場枠減少でできなくなり、下部大会の「ジュニアワールドトロフィー」のアジア地区予選に回ることになりました。

  日本協会などによると予選は今年9月上旬に香港で開催される予定とか。

  では韓国の状況は、というと。

  9月12日(土)に韓国学生ラグビー界、最大の祭典「延世大×高麗大定期戦」が行われます。
  両校は、この日に勝つために1年間を費やしています。
  ということは、アジア予選よりも定期戦が第一となり、代表メンバー出場資格のある両校の1,2年生のうち定期戦に出る可能性がある選手は、代表を辞退します。

  高麗大・韓東浩韓国(元NEC)も「辞退は当然ですね。延世も同じでしょう」と話しています。
  韓国代表メンバーは、檀国、慶煕大、それに高校3年生の混合チームになる可能性が高いでしょうね。

  有力高校は富川北高校、忠北高校、ソウル大付属高、慶山高など。


 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 19, 2009

韓国ラグビー大会、高校は慶山が連覇。

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されました。代表クラスが出る大会は、この大会が終わると10月「第90回全国体育大会」のみです。
 17日は一般(社会人)決勝などが行われ、ポスコ鋼板が54-17で大心通商に圧勝し2年ぶりの優勝となりました。
 14日の大学決勝では、延世大学が高麗大学を20-18で逆転し2連覇達成しました。
 高校は19日決勝があり、慶山高校がソウル北工業高校と2年連続対決を制しこちらも連覇。
 同日に行われた中学決勝は珍島中学が去年の準優勝から優勝へと栄冠をつかみました。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~19日(金)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)
*ポスコ6T2G1P,韓電1T1P
*経過。前半6分、韓電WTB11がTで0-5と先制。ポスコは17分FL6のTで追いつくと25分、38分いずれもCTB12がTで逆転15-5で前半折り返した。
後半3分、韓電がFB15のPGで15-8とした。
ポスコは、この後、14分WTB14、17分SH、22分LO5がTを決めゴールは2つCTB12が成功し34-8で試合を決めた。CTB12は28分、最後にPGも決め2T2G1Pの17得点の活躍を見せた。

■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)22(10-15)22韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

*ポスコ4T1G、尚武3T2G1P
*前半から尚武ペースだったが、後半に入っても16分にWTBチェ・シオンがTを決め10-22と差を広げた。しかし、ここからポスコの調子が良くなった。21分にWTB11の新人チョ・インス(08年末尚武で兵役終了。高麗大)がTし15-22と差をつめる。29分にはベテラン金ヒョンギ(35歳)が劣えないスピードで走りぬきT、Gも成功し22-22と追いついた。
大会規定でGキックを順番に競うPG合戦へ。5人終了で4-4.サドンデスに入り先攻のポスコ6人目CTB金鐘ス(08年度で豊田自動織機退社後、4月に加入)が失敗。
090614pkjs

すると尚武も失敗し結果10人目でポスコ成功、尚武失敗7-6で決着した。

◆B組:三星重工業--三星がけが人多く棄権しました。大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
ポスコ鋼鈑54(32-10)17大心通商(17日16:30-)
*ポスコ10T2G、大心2T2G1P

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大28(14-10)17慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)
*高麗4T4G、慶熙2T2G1P
*試合経過。前半2分、慶熙がFB15のPGで先制し、15分CTB13T&G成功で0-10とリードする。
高麗は21分ようやくWTB14T&G成功で7-10とした。38分に22のT、FB15G成功で14-10とひっくり返した。
後半に入ると高麗が16分21、21分CTB12のT、G成功で28-10と広げた。慶熙の攻撃を1T1Gでしのぎ28-17で勝ち上がった。

◆B組:延世大50(31-6)6忠南大(チュンナム)(12日16:40-)
*延世8T5G、忠南2P
*試合経過。前半最初から実力差が出た試合。3分、延世がWTB11T、12分FL6のT&G成功で12-0に。忠南は16分、PGで3点を返す。しかし19分NO8,23分CTB12、27分HO2のTなどで31-3と試合を決めた。
後半に入っても延世大が3T2Gで50点の大台に。50-6で終了した。

■決勝
090614sp1pnf

延世大20(10-11)18高麗大(14日16:20-)
*延世2T2G2P、高麗2T1G2P。
*ライバル対決は今年も、接戦で2点差の延世の2年連続逆転勝利で終えた。
前半11分に高麗WTB14金現ウ(4年。前代表)がTで0-5。
28分延世がW11金グァンミンン(3年)のT、CTB13李セホ(3年)G成功で7-5と逆転。
32分高麗はPGで7-8と再逆転。
090614yk2kat

高麗は35分、高麗スクラムの崩れる反則で得たPGをC13が決め10-8と3度目の逆転。
すると高麗は延世のハイタックル;シンビンでFL6ファン・スンソップ(2年)退場で得たPGをSO10李ヨンミン(4年)が確実に成功し10-11と4回目の逆転で前半終了。

後半直後、延世は1人少ない状態。
しかし13分またもC13がPG成功し13-11とまたも逆転。
高麗はここから粘り26分W21ユ・ヨンヘン(4年)がSOのゴロパントを拾いT、G成功13-18とし勝負がついたかに見えた。
090614ky1

最後は43分、延世20イ・ソンベ(2年)が劇的なTを決め18-18に。
この日、キック好調のC13がGを成功し20-18と7回目の逆転で優勝した。

(09年両校対戦結果)
■春季リーグ
◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。


<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:全南高(チョンナム)17(10-21)33仁川機械工高
*清南2T2G1P、仁川5T4G

◆A組②:オソン高-ソウル北工高が不戦勝。

◆B組①:鎮海高(チンヘ)22(12-15)20裡里工業高(イリ)
*鎮海3T2G1P、裡里3T1G1P

◆B組②:順天工高(スンチョン)6(3-17)34慶山高(キョンサン)
*順天2P、慶山5T3G1P

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:仁川機械工高14(7-8)23ソウル北工高
*仁川2T2G、ソウル4T1P

◆B組:鎮海高0(0-24)60慶山高
*慶山10T5G

■決勝(19日16:05-)
慶山高24(19-3)19ソウル北工高
*慶山4T2G、ソウル2T3P

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
珍島中(チンド)36(19-5)5武珍中(ムジン)
*珍島6T3G、武珍1T

◆城南西中(ソンナムソ)24(17-0)13富平中(プピョン
*城南西4T2G、2T1P

■決勝(19日15:00-)
◆珍島中20(10-5)19城南西中
*珍島3T1G1P、城南西3T2G

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 17, 2009

韓国大会、社会人はポスコが優勝

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されまています。代表クラスが出る大会は、この大会が終わると10月「第90回全国体育大会」のみです。
 17日は一般(社会人)決勝などが行われ、ポスコ鋼板が54-17で大心通商に圧勝し2年ぶりの優勝となりました。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~19日(金)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)
*ポスコ6T2G1P,韓電1T1P
*経過。前半6分、韓電WTB11がTで0-5と先制。ポスコは17分FL6のTで追いつくと25分、38分いずれもCTB12がTで逆転15-5で前半折り返した。
後半3分、韓電がFB15のPGで15-8とした。
ポスコは、この後、14分WTB14、17分SH、22分LO5がTを決めゴールは2つCTB12が成功し34-8で試合を決めた。CTB12は28分、最後にPGも決め2T2G1Pの17得点の活躍を見せた。

■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)22(10-15)22韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

*ポスコ4T1G、尚武3T2G1P
*前半から尚武ペースだったが、後半に入っても16分にWTBチェ・シオンがTを決め10-22と差を広げた。しかし、ここからポスコの調子が良くなった。21分にWTB11の新人チョ・インス(08年末尚武で兵役終了。高麗大)がTし15-22と差をつめる。29分にはベテラン金ヒョンギ(35歳)が劣えないスピードで走りぬきT、Gも成功し22-22と追いついた。
大会規定でGキックを順番に競うPG合戦へ。5人終了で4-4.サドンデスに入り先攻のポスコ6人目CTB金鐘ス(08年度で豊田自動織機退社後、4月に加入)が失敗。
090614pkjs

すると尚武も失敗し結果10人目でポスコ成功、尚武失敗7-6で決着した。

◆B組:三星重工業--三星がけが人多く棄権しました。大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
ポスコ鋼鈑54(32-10)17大心通商(17日16:30-)
*ポスコ10T2G、大心2T2G1P

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大28(14-10)17慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)
*高麗4T4G、慶熙2T2G1P
*試合経過。前半2分、慶熙がFB15のPGで先制し、15分CTB13T&G成功で0-10とリードする。
高麗は21分ようやくWTB14T&G成功で7-10とした。38分に22のT、FB15G成功で14-10とひっくり返した。
後半に入ると高麗が16分21、21分CTB12のT、G成功で28-10と広げた。慶熙の攻撃を1T1Gでしのぎ28-17で勝ち上がった。

◆B組:延世大50(31-6)6忠南大(チュンナム)(12日16:40-)
*延世8T5G、忠南2P
*試合経過。前半最初から実力差が出た試合。3分、延世がWTB11T、12分FL6のT&G成功で12-0に。忠南は16分、PGで3点を返す。しかし19分NO8,23分CTB12、27分HO2のTなどで31-3と試合を決めた。
後半に入っても延世大が3T2Gで50点の大台に。50-6で終了した。

■決勝
090614sp1pnf

延世大20(10-11)18高麗大(14日16:20-)
*延世2T2G2P、高麗2T1G2P。
*ライバル対決は今年も、接戦で2点差の延世の2年連続逆転勝利で終えた。
前半11分に高麗WTB14金現ウ(4年。前代表)がTで0-5。
28分延世がW11金グァンミンン(3年)のT、CTB13李セホ(3年)G成功で7-5と逆転。
32分高麗はPGで7-8と再逆転。
090614yk2kat

高麗は35分、高麗スクラムの崩れる反則で得たPGをC13が決め10-8と3度目の逆転。
すると高麗は延世のハイタックル;シンビンでFL6ファン・スンソップ(2年)退場で得たPGをSO10李ヨンミン(4年)が確実に成功し10-11と4回目の逆転で前半終了。

後半直後、延世は1人少ない状態。
しかし13分またもC13がPG成功し13-11とまたも逆転。
高麗はここから粘り26分W21ユ・ヨンヘン(4年)がSOのゴロパントを拾いT、G成功13-18とし勝負がついたかに見えた。
090614ky1

最後は43分、延世20イ・ソンベ(2年)が劇的なTを決め18-18に。
この日、キック好調のC13がGを成功し20-18と7回目の逆転で優勝した。

(09年両校対戦結果)
■春季リーグ
◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。


<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)17(10-21)33仁川機械工高
*清南2T2G1P、仁川5T4G

◆A組②:オソン高-ソウル北工高が不戦勝。

◆B組①:鎮海高(チンヘ)22(12-15)20裡里工業高(イリ)
*鎮海3T2G1P、裡里3T1G1P

◆B組②:順天工高(スンチョン)6(3-17)34慶山高(キョンサン)
*順天2P、慶山5T3G1P

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:仁川機械工高14(7-8)23ソウル北工高
*仁川2T2G、ソウル4T1P

◆B組:鎮海高0(0-24)60慶山高
*慶山10T5G

■決勝(19日16:05-)
◆ソウル北工高×慶山高

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
珍島中(チンド)36(19-5)5武珍中(ムジン)
*珍島6T3G、武珍1T

◆城南西中(ソンナムソ)24(17-0)13富平中(プピョン
*城南西4T2G、2T1P

■決勝(19日15:00-)
◆珍島中×城南西中

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 15, 2009

大学は延世大が2年連続逆転勝ちで連覇

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されまています。代表クラスが出る大会は、この大会が終わると10月「第90回全国体育大会」のみです。
 14日は大学決勝1試合と一般(社会人)準決勝2試合が行われ伝統の2校「延世大」×「高麗大」対決は、延世が後半43分、ロスタイムに同点T、逆転を決め2連覇を達成しました。社会人17日の決勝は、「ポスコ」×「大心通商」となりました。3月の春季リーグは13-12の1点差で延世が勝ちました。
 私は14日(日)の大学決勝と社会人準決勝を観戦しましたが、詳細と写真は後日掲載します。
 この日は、日本・社会人チーム採用担当者が来てました。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)
*ポスコ6T2G1P,韓電1T1P
*経過。前半6分、韓電WTB11がTで0-5と先制。ポスコは17分FL6のTで追いつくと25分、38分いずれもCTB12がTで逆転15-5で前半折り返した。
後半3分、韓電がFB15のPGで15-8とした。
ポスコは、この後、14分WTB14、17分SH、22分LO5がTを決めゴールは2つCTB12が成功し34-8で試合を決めた。CTB12は28分、最後にPGも決め2T2G1Pの17得点の活躍を見せた。

■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)22(15-11)22韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)
*ポスコ4T1G、尚武3T2G1P
*前半から尚武ペースだったが、後半に入っても16分にWTBチェ・シオンがTを決め10-22と差を広げた。しかし、ここからポスコの調子が良くなった。21分にWTB11の新人チョ・インス(08年末尚武で兵役終了。高麗大)がTし15-22と差をつめる。29分にはベテラン金ヒョンギ(35歳)が劣えないスピードで走りぬきT、Gも成功し22-22と追いついた。
大会規定でGキックを順番に競うPG合戦へ。5人終了で4-4.サドンデスに入り先攻のポスコ6人目CTB金鐘ス(08年度で豊田自動織機退社後、4月に加入)が失敗。すると尚武も失敗し結果10人目でポスコ成功、尚武失敗7-6で決着した。

◆B組:三星重工業--三星がけが人多く棄権しました。大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆オスコ鋼鈑×大心通商(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大28(14-10)17慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)
*高麗4T4G、慶熙2T2G1P
*試合経過。前半2分、慶熙がFB15のPGで先制し、15分CTB13T&G成功で0-10とリードする。
高麗は21分ようやくWTB14T&G成功で7-10とした。38分に22のT、FB15G成功で14-10とひっくり返した。
後半に入ると高麗が16分21、21分CTB12のT、G成功で28-10と広げた。慶熙の攻撃を1T1Gでしのぎ28-17で勝ち上がった。

◆B組:延世大50(31-6)6忠南大(チュンナム)(12日16:40-)
*延世8T5G、忠南2P
*試合経過。前半最初から実力差が出た試合。3分、延世がWTB11T、12分FL6のT&G成功で12-0に。忠南は16分、PGで3点を返す。しかし19分NO8,23分CTB12、27分HO2のTなどで31-3と試合を決めた。
後半に入っても延世大が3T2Gで50点の大台に。50-6で終了した。

■決勝
延世大20(10-11)18高麗大(14日16:20-)
*延世2T2G2P、高麗2T1G2P。
*ライバル対決は今年も、接戦で2点差の延世の2年連続逆転勝利で終えた。
前半11分に高麗WTB14がTで0-5.28分延世がW11のT、G成功で7-5と逆転。32分高麗はPGで7-8と再逆転。高麗は35分、高麗スクラムの崩れる反則で得たPGをC13が決め10-8と3度目の逆転。すると高麗は延世のハイタックル;シンビンでFL6退場で得たPGをSO10が確実に成功し10-11と4回目の逆転で前半終了。
後半直後、延世は1人少ない状態。しかし13分またもC13がPG成功し13-11とまたも逆転。高麗はここから粘り26分W21ユ・ヨンヘン(4年)がSOのゴロパントを拾いT、G成功13-18とし勝負がついたかに見えた。
最後は43分、延世20イ・ソンベ(2年)が劇的なTを決め18-18に。この日、キック好調のC13がGを成功し20-18と7回目の逆転で優勝した。

(09年両校対戦結果)
■春季リーグ
◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。


<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 12, 2009

韓国決勝は延世VS高麗。

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されまています。代表クラスが出る大会は、この大会が終わると10月「第90回全国体育大会」のみです。
 12日は大学準決勝2試合が行われ伝統の2校「延世大」「高麗大」が14日の決勝へ駒を進めました。3月の春季リーグは13-12の1点差で延世が勝ちました。
 私は14日(日)の大学決勝と社会人準決勝を観戦予定にしております。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)
*ポスコ6T2G1P,韓電1T1P
*経過。前半6分、韓電WTB11がTで0-5と先制。ポスコは17分FL6のTで追いつくと25分、38分いずれもCTB12がTで逆転15-5で前半折り返した。
後半3分、韓電がFB15のPGで15-8とした。
ポスコは、この後、14分WTB14、17分SH、22分LO5がTを決めゴールは2つCTB12が成功し34-8で試合を決めた。CTB12は28分、最後にPGも決め2T2G1Pの17得点の活躍を見せた。

■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大28(14-10)17慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)
*高麗4T4G、慶熙2T2G1P
*試合経過。前半2分、慶熙がFB15のPGで先制し、15分CTB13T&G成功で0-10とリードする。
高麗は21分ようやくWTB14T&G成功で7-10とした。38分に22のT、FB15G成功で14-10とひっくり返した。
後半に入ると高麗が16分21、21分CTB12のT、G成功で28-10と広げた。慶熙の攻撃を1T1Gでしのぎ28-17で勝ち上がった。

◆B組:延世大50(31-6)6忠南大(チュンナム)(12日16:40-)
*延世8T5G、忠南2P
*試合経過。前半最初から実力差が出た試合。3分、延世がWTB11T、12分FL6のT&G成功で12-0に。忠南は16分、PGで3点を返す。しかし19分NO8,23分CTB12、27分HO2のTなどで31-3と試合を決めた。
後半に入っても延世大が3T2Gで50点の大台に。50-6で終了した。

■決勝
◆延世大×高麗大(14日16:20-)

(09年両校対戦結果)
■春季リーグ
◆延世13(10-12)12高麗(3月7日・土・13:00-14:30)
*延世2T1P、高麗2T1G。
*試合内容。
 前半20分、高麗WT14がトライを決め0-5とリードした。27分延世がLO5のトライで返し5-5に。32分SH朴玩龍(パク・ワニョン。代表。4年)がトライ、Gも決まり5-12へ。インジュアリータイム46分、延世NO8トライで10-12で前半を終えた。後半の拮抗する中で33分、延世がCT13がPGを決め1点差で逆転した。春季リーグ優勝を決めた。延世は昨年から高麗に4連勝。


<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 11, 2009

春季L覇者・韓国電力が敗退

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されまています。代表クラスが出る大会は、この大会が終わると10月「第90回全国体育大会」のみです。
 11日は一般(社会人)1回戦で「ポスコ鋼板×韓国電力」が行われポスコが37-8で圧勝、14日の準決勝へ進み尚武(サンム・韓国軍体育部隊)と対戦します。
 韓国電力は主力の若手が春季リーグ後もフル代表としてA5Nや先週の×イングランドカウンティ戦に出ておりケガ人が多くあったとのことです。
 私は14日(日)の大学決勝と社会人準決勝を観戦予定にしております。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)
*ポスコ6T2G1P,韓電1T1P
*経過。前半6分、韓電WTB11がTで0-5と先制。ポスコは17分FL6のTで追いつくと25分、38分いずれもCTB12がTで逆転15-5で前半折り返した。
後半3分、韓電がFB15のPGで15-8とした。
ポスコは、この後、14分WTB14、17分SH、22分LO5がTを決めゴールは2つCTB12が成功し34-8で試合を決めた。CTB12は28分、最後にPGも決め2T2G1Pの17得点の活躍を見せた。

■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大×慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)

◆B組:延世大×忠南大(チュンナム)(12日16:40-)

■決勝
◆(14日16:20-)

<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 10, 2009

高麗大かろうじて勝利

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されまています。代表クラスが出る今季の大会は10月「第90回全国体育大会」のみです。
 10日は大学1回戦で「高麗大×檀国大」が行われ高麗が13-7でかろうじて勝ち12日の準決勝へ進みました。
 ちょうど3ヶ月前の春季リーグ(3月10日)では、反対に檀国が13-5で高麗を下しました。高麗にとって大学王座をライバル延世大から奪い返すために負けられません。
 私は14日(日)の大学決勝と社会人準決勝を観戦予定にしております。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)×韓国電力(11日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)
*高麗2T1P、檀国1T1G
*経過。高麗が辛勝。前半9分、FL6のTRYで先制したが前半は5-0で終了。
後半15分、高麗FB15のPGで久々に点数が入り8-0に。
しかし檀国は28分、NO8のTとSOのG成功で8-7と1点差に迫った。
そして33分、高麗WTB11がTし13-7で逃げ切った。

■準決勝
◆A組:高麗大×慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)

◆B組:延世大×忠南大(チュンナム)(12日16:40-)

■決勝
◆(14日16:20-)

<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 09, 2009

10日から韓国ラグビー「大統領旗大会」

 6月10日(水)から韓国では、初夏の最大の大会「第20回大統領旗全国種別大会」が19日(金)まで開催されます。代表クラスが出る今季の大会は10月「第90回全国体育大会」のみです。
 10日は大学1回戦で「高麗大×檀国大」があたります。ちょうど3ヶ月前の春季リーグ(3月10日)では、檀国が13-5で高麗を数年ぶりに下しました。因縁の対決、高麗にとって大学王座をライバル延世大から奪い返すために負けられません。
 私は14日(日)の大学決勝と社会人準決勝を観戦予定にしております。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

 
<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)×韓国電力(11日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大×檀国大(ダンクック)(10日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)

◆B組:延世大×忠南大(チュンナム)(12日16:40-)

■決勝
◆(14日16:20-)

<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 06, 2009

ラグビー韓国代表がイングランドCに大敗

 6月5日(金)、ラグビー韓国代表はイングランド・カウンティと親善試合を行い10-108で大敗しました。韓国は韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)の主力を中心に構成したとのこと。
写真は韓国・連合ニュース
Koreaengc

イングランド・カウンティは、8日(月)に日本の関東代表と戦います。

■韓国・英国親善試合(6月5日。午後7時。城南市スタジアム)
◆イングランド・カウンティ108-10韓国代表
*ENG17T、韓国1T(崔時原:チェ・シオン=尚武)

以下サイトは韓国語記事から韓国語記事(連合ニュース。日本の共同通信に該当)

http://app.yonhapnews.co.kr/YNA/Basic/article/search/YIBW_showSearchArticle.aspx?searchpart=article&searchtext=%eb%9f%ad%eb%b9%84&contents_id=AKR20090605199000007

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 02, 2009

韓国中学大会、清州南中が優勝

 韓国では5月30日から6月2日まで「第38回全国青少年体育大会」が行われ、清州南中(チョンジュナム。忠清北道)が坪里中(ピョンリ。大邱市)を28-7で退け今季2冠となりました。両校は昨年の本大会と今年の春季リーグ戦の各決勝で対戦、いずれも坪里が勝っていました。
「09韓国試合成績と日程表」はこちら

<<第38回全国青少年体育大会>>
◎5月30日(土)~6月2日(火)
◎中学、13チーム。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場

■決勝(2日)
◆清州南中(チョンジュナム。忠清北道)28(21-0)7坪里中(ピョンリ。大邱市)
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン。仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中(ムジン。光州市)
*清州6T4G

■2回戦(31日)
◆A組:影島中(ヨンド。釜山市)3(3-24)59坪里中
*ヨンド1P、ピョンリ9T7G

◆B組:富平中36(19-0)7鎮海中(チンヘ。慶尚南道)
*プピョン6T3G、チンヘ1T1G

◆C組:培材中(ペジェ。ソウル市)12(5-17)29清州南中
*ペジェ2T1G、チョンジュ5T2G

◆D組:武珍中19(7-5)17珍島中(チンド。全羅南道)
*ムジン3T2G、チンド3T1G


■1回戦(30日、組み分けは分かりやすいように記載)
◆A組①:慶山中(キョンサン。慶尚北道)5(0-7)17影島中(ヨンド。釜山市)
*キョンサン1T、ヨンド3T1G

◆A組②:坪里中(ピョンリ。大邱市)18(8-0)0城南西中(ソンナムソ。京畿道)
*ピョンリ3T1P

◆B組①:富平中(プピョン。仁川市)45(25-0)0裡里北中(イリプック。全羅北道)
*プピョン9T

◆C組①:佳陽中(カヤン。大田市)14(0-31)41培材中(ペジェ。ソウル市)
*カヤン2T2G、ペジェ7T3G

◆D組①:プソン中(忠清南道)7(0-19)26武珍中(ムジン。光州市)
*プソン1T1G、ムジン4T3G

<参考・過去成績>
■08年決勝:坪里中34-7清州南中

■07年:優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中
 
<夏までの主な韓国国内日程>
<<国際親善試合>>
◆韓国×イングランド・カウンティXV
◎6月5日(金)午後7:00-
◎会場:京畿道城南(キョンギド・ソンナム)スタジアム

<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)×韓国電力(11日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大×檀国大(ダンクック)(10日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)

◆B組:延世大×忠南大(チュンナム)(12日16:40-)

■決勝
◆(14日16:20-)

<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 01, 2009

韓国中学生大会、決勝は去年と同じ対戦に

 韓国では5月30日から6月2日まで「第38回全国青少年体育大会」が行われています。
「09韓国ラグビー記録と予定表こちら」

<<第38回全国青少年体育大会>>
◎5月30日(土)~6月2日(火)
◎中学、13チーム。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場

■決勝(2日)
◆坪里中(ピョンリ。大邱市)×清州南中(チョンジュナム。忠清北道)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

■1回戦(30日、組み分けは分かりやすいように記載)
◆A組①:慶山中(キョンサン。慶尚北道)5(0-7)17影島中(ヨンド。釜山市)
*キョンサン1T、ヨンド3T1G

◆A組②:坪里中(ピョンリ。大邱市)18(8-0)0城南西中(ソンナムソ。京畿道)
*ピョンリ3T1P

◆B組①:富平中(プピョン。仁川市)45(25-0)0裡里北中(イリプック。全羅北道)
*プピョン9T

◆C組①:佳陽中(カヤン。大田市)14(0-31)41培材中(ペジェ。ソウル市)
*カヤン2T2G、ペジェ7T3G

◆D組①:プソン中(忠清南道)7(0-19)26武珍中(ムジン。光州市)
*プソン1T1G、ムジン4T3G

■2回戦(31日)
◆A組:ヨンド3(3-24)59ピョンリ
*ヨンド1P、ピョンリ9T7G

◆B組:プピョン36(19-0)7鎮海中(チンヘ。慶尚南道)
*プピョン6T3G、チンヘ1T1G

◆C組:ペジェ12(5-17)29清州南中(チョンジュナム。忠清北道)
*ペジェ2T1G、チョンジュ5T2G

◆D組:ムジン19(7-5)17珍島中(チンド。全羅南道)
*ムジン3T2G、チンド3T1G

<参考・過去成績>
■08年決勝:坪里中34-7清州南中

■07年:優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中
 
<夏までの主な韓国国内日程>
<<国際親善試合>>
◆韓国×イングランド・カウンティXV
◎6月5日(金)午後7:00-
◎会場:京畿道城南(キョンギド・ソンナム)スタジアム

<<第20回大統領旗ラグビー大会>>
◎6月10日(水)~20日(土)
◎社会人5、大学5、高校8、中学4。
◎会場:全羅南道康津郡(チョンナム・カンジングン)公設運動場
会場への行き方は、下記サイトから入って08年9月24日、26日のブログを参照してください。
韓国会場案内関係HP
または下記アドレスから。
http://miake.cocolog-nifty.com/korea/2008/09/index.html

<一般部>
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)×韓国電力(11日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)

◆B組:三星重工業×大心通商(テシム)(14日14:40-)

■決勝
◆(17日16:30-)

<大学部>
■1回戦
◆A組①:高麗大×檀国大(ダンクック)(10日15:00-)

■準決勝
◆A組:①勝者×慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)

◆B組:延世大×忠南大(チュンナム)(12日16:40-)

■決勝
◆(14日16:20-)

<高校部>
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:清南高(チョンナム)×仁川機械工高

◆A組②:オソン高×ソウル北工高

◆B組①:鎮海高(チンヘ)×裡里工業高(イリ)

◆B組②:順天工高(スンチョン)×慶山高(キョンサン)

■準決勝(17日14:00-)
◆A組:①勝者×②勝者

◆B組:①勝者×②勝者

■決勝(19日16:05-)

<中学部>
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)×武珍中(ムジン)

◆城南西中(ソンナムソ)×富平中(プピョン

■決勝(19日15:00-)

<参考・過去成績>
■2008年
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« May 2009 | Main | July 2009 »