« July 2009 | Main | September 2009 »

August 29, 2009

明日は午後、日韓交流イベント

明日30日は、総選挙。日本R協会会長の運命は??

さて私が運営に参加中の日韓交流企業KJナビゲーションズが主催する

交流トークイベント「八田りチングのチンチャトーク」
午後3時から新宿・大久保通りで開催します。
0622htevent


お時間がある方はご参加ください。

終了後は、大久保の韓国料理が待ってます!!
(イベント会場も豚焼肉食べ放題が美味しいですよ^^)

☆第22回八田りチングのチンチャトーク
◆出演: チング(ポカ、慎一。吉本興業) 八田靖史(コリアンフードコラムニスト)
◆日程時間: 2009年8月30日(日曜日)午後3時開演 (開場は午後2時40分)
◆会場:韓国料理「とんどこ」
とんどこHPはここをクリック
新宿区百人町1-19-13地下1階 (TEL03-3361-7532)
*JR中央線「大久保駅」中野方面(北口)下車。
改札出て大久保通りを左に曲がる。  通り沿い「ファミリーマート」先の地下1階。
HPアドレスは
http://www.tondoko.com
◆料金:前売り¥1800円、当日¥2000円(各税込み)
◆定員:各回70人
◆特典:当日、イベント終了後、「とんどこ」で飲食をされる方にはお店からプレゼントあり。
◆チケット入手方法:当日券・若干あり。
622htepoca

◆定員オーバーの場合、キャンセル待ちなどのご連絡をします。
*ナビコリア 東京都新宿区歌舞伎町2-19-10第7金嶋ビル3階 (職安通り「韓国広場」から明治通り方向へ。
1階が喫茶店「ロッジ」) 03-3232-0071
HP(全体)
http://www.navinavikorea.com/
<主催> KJナビゲーションズ(通訳・翻訳・韓国語教室運営)
http://www.kjnavi.co.jp
ナビコリア
<協力> よしもとクリエイティブエージェンシー

| | Comments (0) | TrackBack (0)

日韓中ジュニア。日本が3戦全勝。

 「第17回 日・韓・中ジュニア交流競技会」が韓国・全羅南道木浦市(モッポ)を主会場に、ラグビーは康津郡(カンジン)で開催されました。8月27日(木)3日目、日本が中国を72-0でゼロ封し3戦全勝で終えました。

■日・韓・中ジュニア交流競技会
◆3日目:日本72-0中国
*日本3勝:1位、中国3敗:4位。

◆韓国選抜(忠北高校:チュンブック)10-10地域選抜(順天工業高校:スンジョン)
*両チーム1勝1わけ1敗。得失点差では韓国が2位、地域3位。

◆2日目:韓国選抜(忠北高校:チュンブック)5-78日本
◆地域選抜(順天工業高校:スンジョン)35-19中国

◆1日目:韓国選抜(忠北高校:チュンブック)32-12中国
◆地域選抜(順天工業高校:スンジョン)5(5-27)60日本

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 27, 2009

09季日本TLチーム在籍韓国選手

 来週9月4日(金)からラグビー・トップリーグが始まります。

 今週月曜日24日に、TL記者発表がありました。
090824tlc1

 会場に見えていたTLで韓国選手を抱えるチーム首脳に、選手の現状やレギュラー獲得は? などを伺いました。イースト以下は私の評価と期待です。
「09韓国人選手リスト」はこちら

<<2009-10TL>>
■第1節
◆東芝-三洋(4日、秩父宮)
090824tlc2sanyotoshiba

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→今のところBチーム、夏合宿前に足をケガ。自分で走り抜いてトライを奪う野心がやや薄い。

◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→PR陣にケガがありAに入れるか本人の頑張り次第。
◎三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→春先に古傷の右ひざを手術。回復は順調。レギュラー。FLの動きが負担のためしばらくはLOで起用。

◆リコー-ホンダ(5日、秩父宮)
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→FLの運動量が見込まれている。Aチーム入り期待。
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→3年目を迎えTLデビュー。正SHとして試合を任されている。

◆NEC-クボタ(5日、秩父宮)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→大型SHとして早い長いパスを放れるがリザーブに。素質への魅力と期待は大きい。

◎クボタSH李明根(イ・ミョングン)이명근(延世大・尚武・大心通商・三星SDI・ワールド。元代表)
→今季ワールドから移籍。クボタの4人いるSHで最年長。春に右手首を骨折し治療していた。今週の
リコー戦でテスト。調子を見てTL登場もあり。ラグビーへのハングリーな気持ちが強く練習熱心で若手に良い影響を与えている。

◆コカ・コーラ-近鉄(5日、福岡レベル5)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→昨年は3番レギュラー。今季は1年後輩の中村(大阪体育大)とポジション争い。
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→正SH。今季も調子は良い。

◆福岡サニックス-九州電力(5日、福岡レベル5)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→2年目を迎えレギュラー定着へ。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→昨年、結婚し心境が一転。ラグビーに真剣に取り組む。A入りも視野にある。

◆トヨタ-ヤマハ(5日、名古屋・瑞穂)
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→今季はPR3へ移動。しかし3にはヤマハ主将の山村がおりレギュラーは厳しい。本職HO兼務で
Aにケガ人が出たら昇格で出場。

◆神戸-サントリー(5日、大阪・長居第2)

<<トップイースト>>
■第1節
◆サントリーフーズ-東京ガス(5日)
◎フーズLO金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→193/115の素晴らしい体格だが走るラグビーをスタミナ、スピードが全く不足。自覚を持ち会得中だがA入りはチーム内の状況による。

◆横河武蔵野-日本航空(5日)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→A入りは確実。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→兄の顕徳に続き新加入。Bチーム。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→新加入。突破力が素晴らしいブレイクする期待が大きい。

◆栗田-三菱重工相模原(5日)

◆キヤノン-日本IBM(5日)

◆NTTコミュニケーションズ-秋田NB(6日)
◎NTT/LO申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→リザーブでメンバー入りか。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→ドコモからグループ内で移籍。スクラムの強さやアジア枠を考えるとBか?

◆釜石-セコム(6日)

<<トップウェスト>>
■第1節
◆NTTドコモ-豊田自動織機(19日)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→新加入。韓国選手09期待の星。春のオープン戦からレギュラーで使われる。
◎ドコモLO金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→チームに欠かせない存在になっておる。A入りは確実。
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→サニックスから移籍。労を惜しまないタックルに魅力。Aで活躍を期待。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 26, 2009

韓国ラグビー10月・国体観戦ご案内

<<韓国ラグビー10月・全国体育大会(国体)観戦御案内>>
 ラグビーマガジン10月号57ページの「news FROM KOREA」でも紹介してます。
Rm0910

 韓国2009季最後の試合「第90回全国体育大会」(国体に該当)が10月20日(火)~26日(月)に中部の都市・大田市(テジョン)で開催されます。
 大田市はソウル市からKTX(韓国新幹線)で1時間強の距離で日帰りも可能です。
 競技日程は10月初旬に発表されます。大学・社会人が直接対決するベスト8、準決勝の22日~25日ころが見所です。
 韓国ラグビー情報(見明も大会取材予定)では、観戦ご希望の方に個別にご相談承ります。旅行会社紹介も可能です。
メール mmiake◎hotmail.com(◎を@に置き換え)まで。

 「第17回 日・韓・中ジュニア交流競技会」が韓国・木浦市(モッポ)で開催中です。
 8月26日(水)2日目、韓国選抜(忠北高校:チュンブック)と日本が対戦し、日本が78-5で圧勝。

■日・韓・中ジュニア交流競技会
◆韓国選抜(忠北高校:チュンブック)5-78日本

◆地域選抜(順天工業高校:スンジョン)35-19中国

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 25, 2009

日韓中・高校大会、日本が初戦圧勝。

 「第17回 日・韓・中ジュニア交流競技会」が韓国・木浦市(モッポ)で開催中です。

 8月24日(月)1日目、日本は韓国・地域選抜(順天工業高校:スンジョン)と対戦し60-5で圧勝。日本体育協会のサイトで確認しました。

■日・韓・中ジュニア交流競技会
◆韓国選抜(忠北高校:チュンブック)32-12中国

◆地域選抜(順天工業高校:スンジョン)5(5-27)60日本

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 24, 2009

韓国中高大会、高校は両校優勝

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されました。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
22日は、中学・高校の決勝が行われ、中学は富平中:プピョンが連覇、高校は去年と同じ対戦でしたが養正高:ヤンジョン、ソウル大付属高:サデが22-22で引き分け両校優勝となりました。
「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高:ヤンジョン22(14-5)22ソウル大付属高:サデ
*ヤン3T2G1P、サデ4T1G

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高:ヤンジョン15(5-5)5培材高:ペジェ(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T

◆B組・忠北高:チュンブック14(7-5)17ソウル大付属高:サデ(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン26(19-19)38養正高:ヤンジョン(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高:ペジェ17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン21(0-28)40忠北高:チュンブック(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高:ソンナムソ(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)
◆富平中:プピョン31(14-8)15培材中:ペジェ
*プピョン4T4G1P、ペジェ2T1G1P

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中:ヤンジョン21(14-22)44富平中:プピョン(16:00-)
*ヤン3T3G、プピョン8T2G

◆B組・培材中:ペジェ47(26-0)0麗水中:ヨンス(17:05-)
*ペジェ7T6G

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン33(14-5)10清州南中:チョンジュナム(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T

◆A組③影島中:ヨンド5(0-27)32富平中:プピョン(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G

◆B組④プソン中13(6-24)41培材中:ペジェ(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック15(10-21)28麗水中:ヨンス(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム34(17-17)17佳陽中:カヤン
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 21, 2009

22日、東芝Gで高麗大WTB対決

 明日8月22日(土)、東芝×横河武蔵野戦(17:00-東芝G)で、高麗大出身で現役代表の東芝:蔡宰榮(チェ・ジェヨン)と横河:李政玟(イ・ジョンミン)のWTB対決が見られそうです。
 二人とも今季、来日、チェが2年先輩になります。行きたいのですが仕事あり^^。

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されています。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
21日は、中学準決勝が行われ、富平中:プピョン、培材中:ペジェが優勝戦へ駒を進めました。
「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高:ヤンジョン×ソウル大付属高:サデ

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高:ヤンジョン15(5-5)5培材高:ペジェ(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T

◆B組・忠北高:チュンブック14(7-5)17ソウル大付属高:サデ(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン26(19-19)38養正高:ヤンジョン(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高:ペジェ17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン21(0-28)40忠北高:チュンブック(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高:ソンナムソ(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)
◆富平中:プピョン×培材中:ペジェ

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中:ヤンジョン21(14-22)44富平中:プピョン(16:00-)
*ヤン3T3G、プピョン8T2G

◆B組・培材中:ペジェ47(26-0)0麗水中:ヨンス(17:05-)
*ペジェ7T6G

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン33(14-5)10清州南中:チョンジュナム(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T

◆A組③影島中:ヨンド5(0-27)32富平中:プピョン(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G

◆B組④プソン中13(6-24)41培材中:ペジェ(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック15(10-21)28麗水中:ヨンス(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム34(17-17)17佳陽中:カヤン
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 20, 2009

高校は養正、ソウル大師付高が2強。

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されています。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
20日は、高校準決勝が行われ、養正:ヤンジョン、ソウル大学校師範大学付属高:サデが優勝戦へ駒を進めました。
「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高:ヤンジョン×ソウル大付属高:サデ

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高:ヤンジョン15(5-5)5培材高:ペジェ(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T

◆B組・忠北高:チュンブック14(7-5)17ソウル大付属高:サデ(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン26(19-19)38養正高:ヤンジョン(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高:ペジェ17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン21(0-28)40忠北高:チュンブック(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高:ソンナムソ(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中:ヤンジョン×富平中:プピョン(16:00-)

◆B組・培材中:ペジェ×麗水中:ヨンス(17:05-)

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン33(14-5)10清州南中:チョンジュナム(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T

◆A組③影島中:ヨンド5(0-27)32富平中:プピョン(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G

◆B組④プソン中13(6-24)41培材中:ペジェ(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック15(10-21)28麗水中:ヨンス(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム34(17-17)17佳陽中:カヤン
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 19, 2009

中高で養正、培材がベスト4に。

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されています。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
19日までに、中学・高校2回戦が行われ、ベスト4にライバル校の養正:ヤンジョン、培材:ペジェの中学・高校がアベックで残りました。高校は準決勝で対戦、中学は勝ちあがれば優勝を争います。
「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高:ヤンジョン×培材高:ペジェ(16:00-)

◆B組・忠北高:チュンブック×ソウル大付属高:サデ(17:15-)

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン26(19-19)38養正高:ヤンジョン(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高:ペジェ17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン21(0-28)40忠北高:チュンブック(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高:ソンナムソ(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中:ヤンジョン×富平中:プピョン(16:00-)

◆B組・培材中:ペジェ×麗水中:ヨンス(17:05-)

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン33(14-5)10清州南中:チョンジュナム(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T

◆A組③影島中:ヨンド5(0-27)32富平中:プピョン(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G

◆B組④プソン中13(6-24)41培材中:ペジェ(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック15(10-21)28麗水中:ヨンス(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム34(17-17)17佳陽中:カヤン
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 18, 2009

高校ベスト4は強豪校が進出

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されています。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
18日までに、高校2回戦が行われ、ベスト4にA組は養正高:ヤンジョン、培材高:ペジェ。B組は忠北高:チュンブック、ソウル大師範大学付属高:サデという強豪が進出しました。19日は中学2回戦が行われます。
 「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高:ヤンジョン×培材高:ペジェ(16:00-)

◆B組・忠北高:チュンブック×ソウル大付属高:サデ(17:15-)

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン26(19-19)38養正高:ヤンジョン(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高:ペジェ17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン21(0-28)40忠北高:チュンブック(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高:ソンナムソ(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)

■準決勝戦(21日)
◆A組②勝者×③勝者(16:00-)

◆B組④勝者×⑤勝者(17:05-)

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン×清州南中:チョンジュナム(14:30-)

◆A組③影島中:ヨンド×富平中:プピョン(15:35-)

◆B組④プソン中×培材中:ペジェ(16:40-)

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック×麗水中:ヨンス(17:45-)

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム34(17-17)17佳陽中:カヤン
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 17, 2009

韓国、中高校大会1日目成績。

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されています。
出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
初日は、高校の1回戦2試合が行われ、A組は養正高:ヤンジョン、B組は城南西高:ソンナムソが順当勝ちしました。
 「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)

■準決勝戦(20日)
◆A組②勝者×③勝者(16:00-)

◆B組⑤勝者×⑥勝者(17:15-)

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン×養正高:ヤンジョン(14:00-)

◆A組③培材高:ペジェ×ソウル北高(15:15-)

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン×忠北高:チュンブック(16:30-)

◆B組⑥ソウル大付属高×城南西高:ソンナムソ(17:45-)

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン43(19-7)21大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高:ソンナムソ37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)

■準決勝戦(21日)
◆A組②勝者×③勝者(16:00-)

◆B組④勝者×⑤勝者(17:05-)

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン×①勝者(14:30-)

◆A組③影島中:ヨンド×富平中:プピョン(15:35-)

◆B組④プソン中×培材中:ペジェ(16:40-)

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック×麗水中:ヨンス(17:45-)

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム×佳陽中:カヤン

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 15, 2009

ラグビー7人制五輪採用、韓国報道と中高大会

 8月13日、IOCが2016年に追加採用する2競技にラグビー7人制とゴルフに絞り込みました。
 韓国でも野球が不採用になった経緯などが大きく報道されています。
 韓国では、女子ゴルフが期待されているようです。通信社の連合ニュースは、日本語版でも米女子ゴルフツアー(LPGA)参戦のシン・ジエ、キム・インギョン、チェ・ナヨンらが紹介しています。

 大韓ラグビー協会はHPで、採用の可能性が高いとした上で「ラグビーに関して国内でも訴求力が高まり、同時にラグビーの底辺拡大につながる機会になる」と歓迎しています。
 アジア枠がいくつになるのか興味がありますね。

 また報道では、連合ニュースがラグビーに関して記事を配信し新聞各社が掲載してました。要約を掲載しておきます。

「人気が無いラグビー。オリンピックメダルへの夢」

 7人制ラグビーが 13日オリンピック正式種目に採択されたという報道にラグビー関係者たちは、韓国でラグビーの花を咲かせる機会になると期待感に脹れた.

オリンピックに正式種目になると国家からの支援が増えるだけでなくラグビーをしようとする学生たちも増えるはずだという期待のためだ.

◇オリンピック正式種目夢がかなった= 大韓ラグビー協会事務局長は 「オリンピックとアジア大会に国の体育政策の焦点が合わせられている中で、オリンピック種目にラグビーが含まれたことは本当に歓迎するに値する」と喜んだ.

また「オリンピックで私たちの選手たちが、よく走る姿を見せてくれれば、国民のラグビーに対する見方が変わりラグビーの底辺も広くなるきっかけになる」と期待した.

ラグビー界からもオリンピック種目に採用されることで人気が無かったラグビーが大衆スポーツで生まれかわることができるきっかけになると歓迎している。
 社会人チーム、三星重工業ラグビー部・呉正奎(オ・チョンギュ)監督は 「すべてのスポーツ人の夢はオリンピックに行って金メダルを取ることだ」と 「中,高,大学でラグビーをする選手たちがそんな夢を持つことができるようになって何より嬉しい」と話した。

呉監督は 「15人制ラグビーは世界の壁が高いが 7人制は力よりはスピードが重要だから我が国も充分に可能性がある種目」と話し「政府支援が増えて徐々にラグビーの底辺が高くなることで自然にチーム数も増えオリンピックで良い成績をおさめることができる」と期待している。

韓東浩(ハン・ドンホ)高麗大ラグビー部監督も 「オリンピックに正式種目で採用されても一気にラグビー部を作る学校やラグビー選手は増えないが、進学や就職などの条件がよくなったらラグビー人気も自ずと上がる」と説明した。

◇韓国ラグビー,オリンピックメダルも可能= 韓国は、 15人制ラグビーでは世界のレベルと格差が大きいが同じ大きさのグランドで 7人が競技をする 7人制では競争力を持っている。

7人制は、 15人制に比べて力よりはスピードが重要だ。アジア選手たちも身体が大きい欧州やオセオアニアの選手たちと充分に肩を並べることができる。

また競技時間が 7人制は前後半 7分ずつ 14分。15人制は 40分ずつ 80分だから 7人制は、体力の負担も少ない。

韓国は、すでに 1997年 7人制ラグビーワールドカップで ベスト8に進出するなど世界的レベルに到逹している。また1998年 バンコク・アジア大会と 2002年釜山アジア大会ラグビー 7人制と 15人制では、日本を破ってアジアを制した。

2006年アジア大会では 7人制のみ正式種目で行われたが、この時は日本に負けて銀メダルに止まっている。

しかしアジア大会ではなく世界すべての国が出場するオリンピックでメダルを取ろうとすればラグビーチームの数を増やしてグランドを拡充するなど根本的に体質を改善しなければならないという指摘を受けている.

現在、国内には中,高、大学と社会人チームを合わせて 50余りのラグビーチームに 1千数百人の選手がいる。
しかし社会人は、ポスコ鋼板,韓国電力,三星重工業,大心通商(テシム)など 4つにすぎない.

また最近では、慶尚北道(キョンサンプクド)のギョングサン体育公園に国内最初のラグビー専用グランドができたばかりで、施設も圧倒的に不足している。
 
 これと比べてアジアのラグビー大国である日本は 4年ごとに開かれるラグビー・ワールドカップ(15人制)を 2019年にアジアで初めに開催するようになった。またプロのラグビーリーグも運営するなどラグビーが人気種目となっている。

ポスコ鋼板金ミョンジュ監督は 「現在、首都圏を除き各地域に一校程度の 50余のチーム数では、オリンピックに備えるのは事実上難しい」と指摘する。

さらに金監督は 「多くの中,高チームはラグビーグランドがなく土のグランドで競技するためケガをする危険が非常に大きい」とし「先進国のように新しいグランドを作る時にはサッカー、野球場でラグビーも共にできるようにするとか既存のランドを改造しなければならない」と指摘した。

「第62回全国種別ラグビー選手権大会」が韓国・京畿道高城郡(キョンギド・コソングン)で8月16日(日)~22日(日)まで開催されます。出場チームは、高校10チーム、中学9チーム。大学・一般は今年もゼロでした。
 「韓国2009年日程・結果」をダウンロード


<<第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部日程:組み分けは、中高とも分かり易いようにしてます>
■決勝戦(22日、17:05-)

■準決勝戦(20日)
◆A組②勝者×③勝者(16:00-)

◆B組⑤勝者×⑥勝者(17:15-)

■2回戦(18日)
◆A組②白新高:ペクシン×①勝者(14:00-)

◆A組③培材高:ペジェ×ソウル北高(15:15-)

◆B組⑤仁川機械工業高:インチョン×忠北高:チュンブック(16:30-)

◆B組⑥ソウル大付属高×④勝者(17:45-)

■1回戦(16日)
◆A組①養正高:ヤンジョン×大邱商苑高:テグサンノン(16:00-)

◆B組④城南西高:ソンナムソ×オソン高(17:15-)

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)

■準決勝戦(21日)
◆A組②勝者×③勝者(16:00-)

◆B組④勝者×⑤勝者(17:05-)

■2回戦(19日)
◆A組②養正中:ヤンジョン×①勝者(14:30-)

◆A組③影島中:ヨンド×富平中:プピョン(15:35-)

◆B組④プソン中×培材中:ペジェ(16:40-)

◆B組⑤蘭谷中:ナンゴック×麗水中:ヨンス(17:45-)

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中:チョンジュナム×佳陽中:カヤン

<2008年第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高

◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン

◆ソウル大付中23(13-7)14養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 14, 2009

夏のOP戦(8月13日まで)

 夏のオープン戦、熱戦が繰り広げられています。結果は韓国人選手関係チームのみです。
■8月13日
◆NTTドコモ7-34近鉄(ドコモG)
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)不明。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大)不明。
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、不明。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、不明。

◆ホンダ22(5-17)17サントリーフーズ(ホンダG)
*ホンダ4T1G、フーズ3T1G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、出場無し。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、出場無し。
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル。高麗大)、先発。

◆ヤマハ0(0-0)0横河武蔵野(北海道商科大G)
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)不明。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)不明。

■8月11日(網走)
◆リコー50(14-14)14横河武蔵野
*リコー8T5G、横河2T2G
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)不明。

■8月10日
◆東芝7(7-24)38トヨタ
*東芝1T1G、トヨタ6T4G
◎東芝WTB11蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)、先発。

■8月9日(北見)
◆ヤマハ発動機19-14九州電力
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)不明。

■8月8日(網走)
◆三洋電機21-42クボタ
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、不明。

◆東芝63(21-12)12神戸
*東芝9T9G、神戸2T1G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)、出場無し。

■8月7日
◆サントリー38(17-7)12ヤマハ(網走)
*サントリー6T4G、ヤマハ2T1G
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)、リザーブ登録。

◆横河武蔵野36(24-21)28NTTドコモ(北見)
*横河6T3G、ドコモ4T4G
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)不明。
◎ドコモLO5金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、後半13分から。
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン。延世大)、先発。

■8月6日

■8月5日(北見)
◆近鉄28(7-14)28クボタ
*近鉄、クボタ4T4G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、出場無し。

■8月4日(網走)
◆三洋26(7-17)17サントリー
*三洋4T3G、サントリー2T2G1P
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。

◆コカ・コーラ43-38東芝(40分3本)
*コカ7T4G。東芝6T4G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)、出場無し。

◆神戸26(7-12)19NEC
*神戸4T3G、NEC1T1G4P
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場不明。

◆NTTドコモ21(7-5)29三菱相模原(北見)
*ドコモ3T3G、三菱5T2G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、後半出場。
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン。延世大)、先発出場。

■8月2日
◆クボタ17(5-21)35コカコーラ(網走)
*クボタ3T1G、コカ5T5G
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、出場無し。

◆NTTドコモ36(17-14)21JAL(北見)
*ドコモ6T3G、3T3G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、先発出場。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大)、出場無し。

■8月1日
◆ホンダ35(7-21)35サントリー(網走)
*ホンダ5T5G、サントリー5T5G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、先発出場。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、先発出場。

◆トヨタ35(14-5)10NEC
*トヨタ5T5G、NEC2T
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場無し。

◆横河武蔵野21(14-0)0帝京大(横河G)
*横河3T3G
◎横河WTB11李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)、後半出場。

◆サントリーフーズ22(0-26)38釜石
*フーズ4T1G、釜石6T4G
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル。高麗大)、先発。

■7月31日(北見)
◆近鉄33(14-7)7三菱重工相模原
*近鉄5T4G、三菱1T1G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、リザーブで出場無し。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。24分T。

◆近鉄52(33-0)5三菱重工相模原
*近鉄8T6G、三菱1T
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半出場。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 10, 2009

ラグビー夏のOP戦(8月9日まで)

 夏のオープン戦、熱戦が繰り広げられています。結果は韓国人選手関係チームのみです。
■8月9日(北見)
◆ヤマハ発動機19-14九州電力
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)不明。

■8月8日(網走)
◆三洋電機21-42クボタ
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、不明。

◆東芝6312神戸
*東芝9T9G、神戸2T1G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)不明。

■8月7日
◆サントリー38(17-7)12ヤマハ(網走)
*サントリー6T4G、ヤマハ2T1G
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)、リザーブ登録。

◆横河武蔵野36(24-21)28NTTドコモ(北見)
*横河6T3G、ドコモ4T4G
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)不明。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)不明。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大)不明。

■8月6日

■8月5日(北見)
◆近鉄28(7-14)28クボタ
*近鉄、クボタ4T4G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、出場無し。

■8月4日(網走)
◆三洋26(7-17)17サントリー
*三洋4T3G、サントリー2T2G1P
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。

◆コカ・コーラ43-38東芝(40分3本)
*コカ7T4G。東芝6T4G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)、出場無し。

◆神戸26(7-12)19NEC
*神戸4T3G、NEC1T1G4P
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場不明。

◆NTTドコモ21(7-5)29三菱相模原(北見)
*ドコモ3T3G、三菱5T2G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、後半出場。
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン。延世大)、先発出場。

■8月2日
◆クボタ17(5-21)35コカコーラ(網走)
*クボタ3T1G、コカ5T5G
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、出場無し。

◆NTTドコモ36(17-14)21JAL(北見)
*ドコモ6T3G、3T3G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、先発出場。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大)、出場無し。

■8月1日
◆ホンダ35(7-21)35サントリー(網走)
*ホンダ5T5G、サントリー5T5G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、先発出場。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、先発出場。

◆トヨタ35(14-5)10NEC
*トヨタ5T5G、NEC2T
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場無し。

◆横河武蔵野21(14-0)0帝京大(横河G)
*横河3T3G
◎横河WTB11李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)、後半出場。

■7月31日(北見)
◆近鉄33(14-7)7三菱重工相模原
*近鉄5T4G、三菱1T1G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、リザーブで出場無し。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。24分T。

◆近鉄52(33-0)5三菱重工相模原
*近鉄8T6G、三菱1T
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半出場。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 07, 2009

石塚さんお悔やみ、夏OP戦など。

 石塚武生さんの早すぎるご逝去、残念です。ご冥福をお祈りしたします。
 数年前、大韓ラグビー協会がタグ・ラグビーの普及に乗り出そうとしたことがありました。
 石塚さんのように子供たちに教えられる指導者が韓国にいればラグビーが草の根に広がると思っていました。
 
 夏のオープン戦、熱戦が繰り広げられています。結果は韓国人選手関係チームのみです。

■8月7日
◆サントリー38(17-7)12ヤマハ(網走)
*サントリー6T4G、ヤマハ2T1G
◎ヤマハPR朴誠球(パク・ソング。延世大)、リザーブ登録。

■8月6日

■8月5日(北見)
◆近鉄28(7-14)28クボタ
*近鉄、クボタ4T4G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、出場無し。

■8月4日(網走)
◆三洋26(7-17)17サントリー
*三洋4T3G、サントリー2T2G1P
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。

◆コカ・コーラ43-38東芝(40分3本)
*コカ7T4G。東芝6T4G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)、出場無し。

◆神戸26(7-12)19NEC
*神戸4T3G、NEC1T1G4P
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場不明。

◆NTTドコモ21(7-5)29三菱相模原(北見)
*ドコモ3T3G、三菱5T2G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、後半出場。
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン。延世大)、先発出場。

■8月2日
◆クボタ17(5-21)35コカコーラ(網走)
*クボタ3T1G、コカ5T5G
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、出場無し。

◆NTTドコモ36(17-14)21JAL(北見)
*ドコモ6T3G、3T3G
◎ドコモLO4金泳男(キム・ヨンナム。忠南大)、先発出場。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン。延世大)、出場無し。

■8月1日
◆ホンダ35(7-21)35サントリー(網走)
*ホンダ5T5G、サントリー5T5G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、先発出場。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、先発出場。

◆トヨタ35(14-5)10NEC
*トヨタ5T5G、NEC2T
◎NEC/SH安承ヒョック(アン・スンヒョック。高麗大)、出場無し。

◆横河武蔵野21(14-0)0帝京大(横河G)
*横河3T3G
◎横河WTB11李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)、後半出場。

■7月31日(北見)
◆近鉄33(14-7)7三菱重工相模原
*近鉄5T4G、三菱1T1G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、リザーブで出場無し。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。24分T。

◆近鉄52(33-0)5三菱重工相模原
*近鉄8T6G、三菱1T
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半出場。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 04, 2009

三洋、コカ・コーラが勝利。

 夏のオープン戦、熱戦が繰り広げられています。

■8月4日(網走市)
◆三洋26(7-17)17サントリー
*三洋4T3G、サントリー2T2G1P
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大)、先発。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ。檀国大)、リザーブ。

◆コカ・コーラ43-38東芝
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大)

■7月31日(北見市)
◆近鉄33(14-7)7三菱重工相模原
*近鉄5T4G、三菱1T1G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、リザーブで出場無し。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。24分T。

◆近鉄52(33-0)5三菱重工相模原
*近鉄8T6G、三菱1T
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半出場。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。

■8月1日
◆ホンダ35(7-21)35サントリー(網走)
*ホンダ5T5G、サントリー5T5G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、先発出場。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、先発出場。

◆横河武蔵野21(14-0)0帝京大(横河G)
*横河3T3G
◎横河WTB11李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)、後半出場。

■8月2日(網走)
◆クボタ17(5-21)35コカコーラ
*クボタ3T1G、コカ5T5G
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、出場無し。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 03, 2009

夏OP戦、韓国人選手出場

 夏のオープン戦、熱戦が繰り広げられています。

■7月31日(北見市)
◆近鉄33(14-7)7三菱重工相模原
*近鉄5T4G、三菱1T1G
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、リザーブで出場無し。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。24分T。

◆近鉄52(33-0)5三菱重工相模原
*近鉄8T6G、三菱1T
◎近鉄SH金チョル元(朝明高→大阪体大、前日本代表)、後半出場。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク。大阪朝高→帝京大)、後半出場。

■8月1日
◆ホンダ35(7-21)35サントリー(網走)
*ホンダ5T5G、サントリー5T5G
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン。檀国大)、先発出場。
◎ホンダFL7金ヨンデ(江の川高→大阪産大→近鉄)、先発出場。

◆横河武蔵野21(14-0)0帝京大(横河G)
*横河3T3G
◎横河WTB11李政玟(イ・ジョンミン。高麗大)、後半出場。

■8月2日(網走)
◆クボタ17(5-21)35コカコーラ
*クボタ3T1G、コカ5T5G
◎クボタSH李明根(イ・ミョングン。延世大)、出場無し。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« July 2009 | Main | September 2009 »