« September 2009 | Main | November 2009 »

October 31, 2009

1108韓国ラグビー楽しむ集い

先日、ご案内したトップリーグやイーストで活躍する韓国代表選手をお招きしたイベント
「韓国ラグビーを楽しむ集い!!」。
申込締め切りを11月4日(水)お昼までに延長しました。
皆様のご参加をお待ちしております。

「韓国ラグビーを楽しむ集い!!」
~トークイベント&韓国料理食事会~
☆2009年、日本ラグビーチームで活躍する韓国代表選手とラグビーを語り韓国料理を味わいましょう☆

日時: 2009年11月8日(日曜日)午後3時開始(受付2時45分~)。午後6時終了予定。
募集人数&会費:35人限定。5,000円(韓国料理と飲み放題込み)。
ゲスト予定:李明根選手(リ・ミョングン。クボタスピアーズ所属、SH)
0905imgsc1

蔡宰榮選手(チェ・ジェヨン。東芝ブレイブルーパス所属、WTB/FB)
Cjy2

李政玟選手(イ・ジョンミン。横河武蔵野アトラスターズ所属、WTB)
14ljm

通訳:元韓国代表の方を予定。
会場:新宿職安通り韓国料理店「テハンミングッ(大韓民国)」
新宿区大久保1-12-27、1F 電話:03-5292-4448
交通/「都営大江戸線・東新宿駅」A1出口、徒歩2分
「西武新宿線・新宿駅」徒歩5分、「JR山手線・新大久保駅」徒歩8分
HP地図はこちら
*ご注意・地図右下の交番は現在ありません。

またはHPのアドレスは下記です。
http://www.yakinikutengoku.com/shinjyuku/daikanminkoku/index.html

申込み:メール(記入事項・韓国ラグビー集い係あて、お名前、参加人数、ご連絡先)でfwid1652@nifty.comこちらまで。

締め切り日時:2009年11月4日(金)午後1時まで。
主催:韓国ラグビー情報

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 30, 2009

09年末韓国人選手進路情報

<<2009年11月韓国ラグビー内、進路情報>>
 今週初めまで韓国で国体を取材してきました。
その際、社会人チーム関係者と話をしてきました。
韓国内の来季、新人採用は大幅に増えるようです。

韓国電力=1人予定(首脳はまだ未定と話してますが)
*高麗大SH朴玩龍(パクワンヨン、代表、兵役済み)

三星重工業=5-6人予定(FW,BK万遍なく)

ポスコ鋼板=4-5人予定

□ご参考09年末尚武(軍体育部隊で兵役終了者)□
PR呂裕宰(ヨ・ジュジェ、代表)
HO黄敏敍(ファン・ミンソ、代表)
LO鄭大益(チョン・デイク、代表)、チョ・ソングァン
FL呉乗鐘(オ・スンジョン、代表)、イム・ジナ
FL,NO8文祥容(ムン・サニョン、代表)
NO8崔ジンギュ
SHムン・セアム
SO洪俊基(ホン・ジュンギ、代表)
CTB金原用(キム・ウォンヨン、代表)、朴魯訓(パク・ノフン、代表)、金マンジン
WTB車耀漢(チャ・ヨハン、代表)

□尚武、徐天吾監督に韓国選手の代理人になりたいと売り込み一人、選手を確保した代理人会社があります。
会社名:essentially
担当者:Luke Hijikata
住所:34-11 Sumiyoshidai Higashinada-ku KOBE
成功報酬:契約金5%。
*選手5人くらいと交渉したがチームや契約状況白紙のまま
代理人サインを選手が拒んだとのとこ。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 29, 2009

TL前半戦、三洋首位で折り返す。

 10月24日(土)からの国内ラグビーリーグ。トップリーグ(TL)は、前半戦最後の試合でした。三洋がトヨタを46-19で圧倒し7戦全勝で首位を守りました。
「09韓国選手リスト」はこちら

<<2009-10TL>>
■第7節
◆リコー41(27-17)17九州電力(24日、秩父宮)
*リコー5T5G2P(13)、九電2T2G1P(1)

◆サントリー21(11-13)16クボタ(24日、秩父宮)
THANKS(写真):趙容晤さん(チョウ・ヨンオ、元韓国7人制代表、元三星SDI)
Kubota_vs_suntory_14

*サントリー2T1G3P(31)、クボタ1T1G2P1D(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12


◆ヤマハ32(18-13)20神戸(24日、花園)
*ヤマハ4T3G2P(20)、神戸2T2G2P(21)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場無し。
1018ymhpsg

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」
1018yhamasgr1

◆近鉄26(0-17)24NEC(24日、花園)
*近鉄4T3G(14)、NEC4T2G(9)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

◆三洋46(24-5)19トヨタ(24日、太田)
*三洋6T5G2P(33)、トヨタ3T2G(20)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。後半28分トライ(2試合連続T、写真は第4節)
090920yynlo1

◆ホンダ15(8-10)31サニックス(24日、鈴鹿)
*ホンダ2T1G1P(1)、サニックス4T4G1P(16)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝55(31-10)22コカ・コーラ(25日、広島)
*東芝8T6G1P(27)、コカ3T2G1P(17)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1


(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:神戸、5:ヤマハ、6:クボタ、7:トヨタ
8:コカコーラ、9:サニックス、10:近鉄、11:リコー、12:NEC
13:ホンダ、14:九電

<<トップイースト>>
■第7節
◆横河49(28-10)15栗田(24日、熊谷)
*横河7T7G(24)、栗田2T1G1P(9)
横河武蔵野*横河(19)、
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

◆日本IBM15(8-19)26釜石(24日、盛岡)
*IBM2T1G1P(11)、釜石4T3G(11)

◆NTTコニュニケーションズ36(7-13)13サントリーフーズ(25日、秩父宮)
*NTT6T3G(25)、フーズ1T1G2P(12)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→メンバー外
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。
1004sfkgp

◆三菱相模原45(19-6)27キヤノン(25日、三菱G)
*三菱7T5G(24)、キヤノン3T3G2P(8)

◆東京ガス88(34-0)7秋田(25日、東京ガスG)
*ガス13T10G1P(17)、秋田1T1G(0)

◆セコム21(14-0)0日本航空(25日、セコムG)
*セコム2T1G3P(7)、日航(1)

(順位)
1:NTT、2:横河、三菱、4:東京ガス、5:サントリーF、6:IBM、釜石
8:栗田、9:キヤノン、10:セコム、11:日航、12:秋田

<<トップウェスト>>
■第4節(25日、京都)
◆NTTドコモ61(19-10)22大阪府警
*ドコモ9T8G(10)、府警3T2G1P(5)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
16hw

◎ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発。
17kyn


◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→リザーブ。出場

◆豊田自動織機145(56-0)0レッドエボリューションズ
*織機21T20G(15)、レッド(0)

中部電力(10)

<<関東大学対抗戦>>
■第5節(25日)
◆筑波大20(13-7)7立教大(三ツ沢)
*筑波2T2G2P、立教1T1G
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。

◆慶應大59(33-0)15成蹊大(慶應G)
*慶應9T7G、成蹊3T

◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→。
早稲田大、帝京大
◎帝京HO16白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO19池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第6節
◆東海大38(17-7)7流通経済大(24日、三ツ沢)
*東海6T4G(16)、流経(7)

◆日本大18(7-5)34拓殖大(25日、熊谷)
*日本大2T1G2P(4)、拓殖5T3G1P(7)
◎日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→メンバー外。
◎日本大WTB11権昴貴(グォン・アンギ、2年、国学院久我山)
→先発。

*関東(16)、
◎関東HO16高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→。
◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→メンバー外。

法政大(16)、中央大(7)、大東文化大(7)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第4節
◆朝鮮大57-28防衛大(18日、神奈川大)
*朝鮮3勝1敗(13)、防衛3敗1分け(5)
1011kuttcl

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第4節(25日、花園)
◆天理大31(14-5)15摂南大
*天理4T4G1P(3勝)、摂南3T(1勝2敗)

◆関西学院大109(62-0)7大阪産業大
*関学17T12G(3勝)、産大1T1G(3敗)
◎産大FL7夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
→先発
◎WTB22趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)
→リザーブ、出場。

同志社(1勝1敗)、立命館(2勝)、大阪体育(2敗)、京都産業(2敗)

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 28, 2009

韓国ラグビー国体詳細

 2009年・韓国の国体「第90回全国体育大会」が、10月20日(火曜)から~26日(月曜)までで行われ大学・一般(社会人)はポスコ鋼板が初優勝、高校は忠北高校が19年ぶりの優勝を遂げました。大会は大学・社会12チーム、高校13チームがトーナメントで争いました。 
<会場:韓国中部の都市・大田(テジョン)市東亜工業高校グランド>
 今年は大田市が国体の開催地となり新装で人工芝に改修された東亜高校グランドに。
(写真・初優勝を遂げたポスコ鋼板)
1026pscv

高麗大はソウル市代表を今年も延世大に奪われて出場無しです。
「09韓国日程成績表」をダウンロード

<<大学・一般部>>
「大学・一般対戦表」はコチラ


■決勝(26日14:15-)
ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
1026p2try

GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
1024kedu

*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
1024keoyh


すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
1024keigm

後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。

◆B組(14:40-)
ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
1024smps

*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
1024smsohcg

しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G

開明大(大邱・テグ市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*開明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P

尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
*前半1分、以外にも釜山大NO8のTで始まった。しかし韓電が3分CTB13のTで追いつく。以降は韓電のトライラッシュ。WTB11の前半3Tなど9T4Gで前半54点を奪い試合を決めた。W11が4T、W14が2T8G(26得点)。

檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
*優勝候補の一つポスコが圧勝。前半1分からTを重ねた(前半で10T2G)。

三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<<高校部>>
「高校対戦表」はコチラ


■決勝(26日13:00-)
忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
写真:白=忠北、赤=慶山
1026cbfwtry

*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
白=忠北、黒=ソウル
1025cbsd


◆B組(14:15-)
慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T
赤=慶山、黒=城南西
1025kssns


■2回戦(23日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G

全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,

城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

{2008年大会振り返り}
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 26, 2009

韓国ラグビー決勝速報

韓国ラグビー全国体育大会決勝が26日、行われ大学&一般はポスコが初優勝を遂げた。高校は忠北が19年ぶりの栄冠。ポスコ27-6韓国電力。忠北38-19慶山。ポスコはベテランで上海セブンズ代表の金ヒョンギが試合を決める40m独走トライ!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 25, 2009

韓国RUGBY準決勝

 2009年・韓国の国体「第90回全国体育大会」が、10月20日(火曜)から~26日(月曜)までの日程で始まりました。大学・一般(社会人)12チーム、高校13チームがトーナメントで争います。
kinoukara kaijo desu. tenkiwa hare.ground wa jinko siba ni natte imasita.
 24日は、大学・社会人の準決勝が行われ韓国電力,ポスコ鋼板(慶尚北道)が決勝で争います。対戦表の追加修正は後日します。 

<会場:韓国中部の都市・大田(テジョン)市東亜工業高校グランド>
 今年は大田市が国体の開催地となったためグランドは高校グランドに。
(写真・昨年の連覇を喜ぶ尚武チーム)
0810snmv2

高麗大はソウル市代表を今年も延世大に奪われて出場無しです。
「09韓国日程成績表」

<<大学・一般部>>
「大学・一般対戦表」こちら


■決勝(26日14:15-)
◎韓国電力(江原道)--ポスコ鋼板(慶尚北道)

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28[14-7]7檀国大(忠清南道)
*韓国電3T2G3P,檀国1T1G

◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23[10-11]18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P

■2回戦(22日)
◆A組
大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G

開明大(大邱・テグ市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*開明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P

尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
*前半1分、以外にも釜山大NO8のTで始まった。しかし韓電が3分CTB13のTで追いつく。以降は韓電のトライラッシュ。WTB11の前半3Tなど9T4Gで前半54点を奪い試合を決めた。W11が4T、W14が2T8G(26得点)。

檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
*優勝候補の一つポスコが圧勝。前半1分からTを重ねた(前半で10T2G)。

三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<<高校部>>
「高校対戦表」こちら


■決勝(26日13:00-)

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)-忠北高(忠清北道)

◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)-城南西高(京畿道)

■2回戦(23日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G

全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,

城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

{2008年大会振り返り}
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 23, 2009

韓国ラグビー国体ベスト4

 2009年・韓国の国体「第90回全国体育大会」が、10月20日(火曜)から~26日(月曜)までの日程で始まりました。大学・一般(社会人)12チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 22日、23日は、大学・社会人、高校の2回戦が行われました。かつて9連覇を遂げた三星と今年3連覇がかかる尚武(韓国軍体育部隊)が対戦し尚武が勝ちました。高校含めベスト4が決まり、明日から終盤を迎えます。
 対戦表の追加修正は後日します。 

<会場:韓国中部の都市・大田(テジョン)市東亜工業高校グランド>
 今年は大田市が国体の開催地となったためグランドは高校グランドに。土のグランドです。
(写真・昨年の連覇を喜ぶ尚武チーム)
0810snmv2

高麗大はソウル市代表を今年も延世大に奪われて出場無しです。
「09韓国日程成績表」

<<大学・一般部>>
「大学・一般対戦表」こちら


■決勝(26日14:15-)

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)-檀国大(忠清南道)

◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)-尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)

■2回戦(22日)
◆A組
大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G

開明大(大邱・テグ市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*開明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P

尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
*前半1分、以外にも釜山大NO8のTで始まった。しかし韓電が3分CTB13のTで追いつく。以降は韓電のトライラッシュ。WTB11の前半3Tなど9T4Gで前半54点を奪い試合を決めた。W11が4T、W14が2T8G(26得点)。

檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
*優勝候補の一つポスコが圧勝。前半1分からTを重ねた(前半で10T2G)。

三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<<高校部>>
「高校対戦表」こちら


■決勝(26日13:00-)

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)-忠北高(忠清北道)

◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)-城南西高(京畿道)

■2回戦(23日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G

全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,

城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

{2008年大会振り返り}
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 21, 2009

韓国国体、強豪高校が2回戦へ。

 2009年・韓国の国体「第90回全国体育大会」が、10月20日(火曜)から~26日(月曜)までの日程で始まりました。大学・一般(社会人)12チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 21日は、高校部1回戦5試合が行われ、昨年、準優勝の慶山高、ベスト4のソウル大付属高、09春季リーグ優勝の忠北高、さらに去年・優勝の富川北にかわり京畿道代表の城南西高といった強豪がそろって2回戦へ進みました。22日は、大学・社会人2回戦で、かつて9連覇を遂げた三星と今年3連覇がかかる尚武(韓国軍体育部隊)が対戦します。第1試合で韓国電力が58-17で大心(テシム)通商を退け準決勝へ一番乗りしました。
 明日から韓国へ取材で入りますが更新はPC事情で遅れがちになります。

<会場:韓国中部の都市・大田(テジョン)市東亜工業高校グランド>
 今年は大田市が国体の開催地となったためグランドは高校グランドに。土のグランドです。
(写真・昨年の連覇を喜ぶ尚武チーム)
0810snmv2

高麗大はソウル市代表を今年も延世大に奪われて出場無しです。
「09韓国日程成績表」

<<大学・一般部>>
「大学・一般対戦表」こちら


■決勝(26日14:15-)

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)×

◆B組(14:40-)

■2回戦(22日)
◆A組
大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G

◎開明大(大邱・テグ市)×檀国大(忠清南道)(14:20-)

◆B組
◎延世大(ソウル市)×ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
◎尚武・韓国軍体育部隊(大田市)×三星重工業(慶尚南道)(16:00-)

■1回戦(20日)
◆A組
韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
*前半1分、以外にも釜山大NO8のTで始まった。しかし韓電が3分CTB13のTで追いつく。以降は韓電のトライラッシュ。WTB11の前半3Tなど9T4Gで前半54点を奪い試合を決めた。W11が4T、W14が2T8G(26得点)。

檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
*優勝候補の一つポスコが圧勝。前半1分からTを重ねた(前半で10T2G)。

三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<<高校部>>
「高校対戦表」こちら


■決勝(26日13:00-)

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)

◆B組(14:15-)

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)×ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
◎全南高(光州市)×忠北高(忠清北道)(14:30-)

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)×順天工業高(全羅南道)(13:45-)
◎城南西高(京畿道)×東亜工業高(大田市)(15:45-)

■1回戦(21日)
◆A組
大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

{2008年大会振り返り}
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 20, 2009

韓国国体、韓国電力17Tで大勝!

 2009年・韓国の国体「第90回全国体育大会」が、10月20日(火曜)から~26日(月曜)までの日程で始まりました。大学・一般(社会人)12チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 初日の20日は、大学・一般部1回戦4試合が行われ、昨年、準優勝の韓国電力が17Tの猛攻で103-5と釜山大(大学2部クラス)を一蹴しました。他に檀国大、ポスコ鋼板、三星重工業が順当勝ちで22日の2回戦へ進みました。かつて9連覇を遂げた三星は2回戦で3連覇がかかる尚武(韓国軍体育部隊)と対戦。

<会場:韓国中部の都市・大田(テジョン)市東亜工業高校グランド>
 今年は大田市が国体の開催地となったためグランドは高校グランドに。土のグランドです。
(写真・昨年の連覇を喜ぶ尚武チーム)
0810snmv2

高麗大はソウル市代表を今年も延世大に奪われて出場無しです。
「09韓国日程成績表」

<<大学・一般部>>
「大学・一般対戦表」こちら


■決勝(26日14:15-)

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)

◆B組(14:40-)

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)×韓国電力(江原道)(11:00-)
◎開明大(大邱・テグ市)×檀国大(忠清南道)(14:20-)

◆B組
◎延世大(ソウル市)×ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
◎尚武・韓国軍体育部隊(大田市)×三星重工業(慶尚南道)(16:00-)

■1回戦(20日)
◆A組
韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
*前半1分、以外にも釜山大NO8のTで始まった。しかし韓電が3分CTB13のTで追いつく。以降は韓電のトライラッシュ。WTB11の前半3Tなど9T4Gで前半54点を奪い試合を決めた。W11が4T、W14が2T8G(26得点)。

檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
*優勝候補の一つポスコが圧勝。前半1分からTを重ねた(前半で10T2G)。

三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<<高校部>>
「高校対戦表」こちら


■決勝(26日13:00-)

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)

◆B組(14:15-)

■2回戦(23日)
◆A組
◎1回戦①勝者×1回戦②勝者(12:00-)
◎全南高(光州市)×1回戦③勝者(14:30-)

◆B組
◎1回戦④勝者×順天工業高(全羅南道)(13:45-)
◎1回戦⑤勝者×東亜工業高(大田市)(15:45-)

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)×釜山南高(釜山市)(11:00-)
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)×鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
③忠北高(忠清北道)×裡里工業高(全羅北道)(14:45-)

◆B組
④慶山高(慶尚北道)×仁川工業高(仁川市)(13:30-)
⑤城南西高(京畿道)×オソン高(忠清南道)(16:00-)
 
{2008年大会振り返り}
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
<<大学・社会人。全13チーム>>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P
*韓電=黒、三星=青

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①開明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<<高校。13チーム>>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 16, 2009

韓国SH対決はクボタ勝利

 10月17日(土)からの国内ラグビーリーグ。トップリーグ(TL)では、18日にホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大)とSH李明根(イ・ミョングン、延世大)の韓国代表のイスを争った二人が対戦しました。
1018lmgyyh

 クボタが48-23で勝ち連敗を2で止め、ホンダは開幕6連敗。
 1敗を喫した朝鮮大学校(関東大学リーグ戦3部)は、18日、2部から降格しメンバーが訓練で揃わず2敗と不調の防衛大を57-28で退け3勝目で2位をキープしました。
1011ku1r

「09韓国選手リスト」はこちら

<<2009-10TL>>
■第6節
◆サントリー60(22-8)15トヨタ(17日、秩父宮)
*サントリー9T6G1P(27)、トヨタ2T1G1P(20)。

◆東芝41(17-0)12近鉄(17日、秩父宮)
*東芝7T3G(22)、近鉄2T1G(9)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。後半2分まで。

◆リコー12(12-33)61ヤマハ(18日、熊谷)
(後半26分、ヤマハWTB11中園が左ライン沿いを快走しトライへ、後ろは朴誠球)
1018ymahmtsttry1psg

*リコー2T1G(8)、ヤマハ9T8G(10)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。後半15分から。
1018ymhpsg

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」
1018yhamasgr1

◆クボタ48(16-15)23ホンダ(18日、熊谷)
*クボタ5T4G3P1D(19)、ホンダ3T1G2P(1)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。逆転トライを後半15分すぎまで。「TLは毎週、厳しい試合が続き調整が難しい。少し体調が悪い。春先にケガをして練習が不足していたのが今、出てきた。梁の早いボール捌きは分かっているので注意していた」
1018kbtlmgp1


◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。後半開始すぐに右足首を痛める。「次週は出場できるか帰ってから様子を見ます」
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。「ゲームは楽しかった。李さんのことは意識しなかった」
1018hndyyh1

◆三洋50(24-6)11サニックス(18日、福岡グローバル)
*三洋7T6G1P(28)、サニックス1T2P(11)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL19劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→リザーブ。後半25分トライ。(写真は第4節)
090920yynlo1


◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆コカ・コーラ18(3-7)13NEC(18日、福岡レベスタ)
*コカ2T1G2P(17)、NEC1T1G2P(7)
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ。後半24分から。
Ash08

◆九州電力22(14-12)43神戸(18日、レベスタ)
*九電2T4P(1)、神戸7T4G(21)

<<トップイースト>>
■第6節
◆東京ガス58-14日本航空(17日、ガス)
*ガス7T7G3P(12)、日航2T2G(1)

◆NTTコニュニケーションズ55(34-0)0栗田工業(17日、NTT)
*NTT8T6G1P(20)、栗田(9)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→メンバー外
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

◆セコム14-18キヤノン(18日、セコム)
*セコム2T2G(3)、キヤノン3T1P(8)

◆三菱相模原71-0秋田NB(18日、秋田)
*三菱11T8G(19)、秋田(0)

横河武蔵野*横河(19)、
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
釜石SW*釜石(6)

サントリーフーズ*フーズ(12)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→。
1004sfkgp

IBM*(11)

<<トップウェスト>>
■第3節
◆中部電力50-0レッドEV(17日、京都)

◆豊田自動織機99-0大阪府警(17日、京都)

NTTドコモ
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
16hw

◎ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→。
17kyn

◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→。

<<関東大学対抗戦>>
■第4節
◆明治大24(0-5)5立教大(17日、熊谷)
*明治4T2G、立教1T
◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→先発。後半10分、逆転トライ。

◆早稲田大50(12-0)5筑波大((17日、熊谷)
*早稲田8T5G、筑波1T
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。後半32分まで。

◆帝京大-日本体育大(18日、秩父宮)
◎帝京HO16白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→リザーブ。出場無し。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO19池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→リザーブ。後半34分から。

慶應大、成蹊大

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第5節
◆中央大24-55東海大(18日、秩父宮)
*中央(7)、東海(12)

◆法政大26-19大東文化大(18日、法政)
*法政(16)、大東(7)

◆関東学院大31(14-10)22拓殖大(18日、関東学院大釜利谷)
*関東4T4G1P(16)、拓殖3T2G1P(3)
◎関東HO16高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→リザーブ。出場無し。

◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→メンバー外。

日本大(3)
◎日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→。
◎日本大WTB権昴貴(グォン・アンギ、2年、国学院久我山)
→。
流通経済大(6)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第4節
◆朝鮮大57-28防衛大(18日、神奈川大)
*朝鮮3勝1敗(13)、防衛3敗1分け(5)
1011kuttcl

<<関西大学Aリーグ戦>>17,18日は試合無し。
■第3節
◆大阪産業大7(7-33)92立命館大(10日、京都)
*産大1T1G、立命館14T11G

◆京都産業大0(0-19)52天理大(10日、京都)
*天理8T6G

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 13, 2009

ラグビー7人制五輪採用、韓国TV報道

こんにちは。
韓国でも2016リオ五輪でのゴルフと7人制ラグビー採用についてTV報道がされています。
やはり実力者が多い女子ゴルフが期待されています。

MBC放送(日本のフジTVと友好あり)のニュースをごらんいただけます。
(ブログ最後に記事原稿の韓国語&日本語を掲載しました)
ラグビー取材には韓国電力が協力しています。
去年までサントリーに所属した李光紋選手も映っています。
インタビューはSO全鐘満(チョン・ジョンマン)と大韓ラグビー協会会長が答えています。
MBCはここから

クリックするとニュース画面になります。
映像画面の>をクリックすると再生できます。

念のためサイト・アドレスは下記。
http://imnews.imbc.com//replay/nwtoday/article/2463326_5782.html

すみません。記事やインタビューの韓国語&日本語も掲載します!!

「韓国語記事構成」
◀ANC(アナウンサー・ナレーション)▶
토요일 아침 스포츠투데이입니다.

2016년 하계올림픽에 골프와 7인제 럭비가 정식 종목으로 채택됐습니다.

특히 비인기종목의 설움을 겪고 있는 럭비선수들은 올림픽에서 한을 풀겠다며 환호했습니다.

김재경 기자입니다.

◀VCR(VTR)▶

미국이나 유럽 등 세계무대에서
정상의 실력을 과시하고 있는
한국 골프.

수백개의 골프장이 있고
꾸준히 유망주를 배출하고 있는
우리 골프는 2016년 브라질
리우 올림픽에서 세계의 강호들과
금메달을 다툴 전망입니다.

골프와는 달리 비인기 종목의 그늘을
벗어나지 못하고 있지만 럭비 선수들에게도
올림픽 출전은 새로운 희망입니다.

◀SYN(インタビュー1)▶
전종만 선수 / 럭비 국가대표팀

"중학교 때부터 20년 럭비했는데...
정말 기분이 좋고, 올림픽에서 멋지게
뛰어보고 싶어요."

하지만 현재 실업팀이 네 팀 밖에 안될 정도로
환경은 열악합니다.

전용구장도 없어서 고등학교 운동장을
빌려 쓰는 처지이지만 열정만큼은
어느 종목에도 뒤지지 않습니다.

한국 럭비는 98년과 2002년 아시안 게임에서
금메달 4개를 따낸 아시아 정상 수준.

전문가들은 국가적인 관심과 지원이 이뤄진다면
올림픽에서도 메달 획득이 가능할 걸로
보고 있습니다.

◀SYN(インタビュー2)▶
최원태 럭비협회장

"정부가 경기장을 만들어준다면 우리가
3위까지는 할 수 있지 않나.자신있게..."
올림픽에서 새로운 역사를 쓰기 위한
한국 럭비의 힘찬 도전이 시작되고 있습니다.
MBC뉴스 김재경입니다.

◀ANC▶
土曜日、「朝のスポーツトゥデー」です.

2016年夏期オリンピックにゴルフと 7人制ラグビーが正式種目に採択されました.

特に人気が無い種目の悲しみを経験しているラグビー選手たちは、オリンピックでこれまでの
悲しみを晴らすと歓呼しました.

金記者です.

◀VCR▶

アメリカやヨーロッパなど世界の舞台で
素晴らしい実力を誇示している
韓国ゴルフ.

数百ヶ所ののゴルフ場があり、
有望な人を排出している。
韓国ゴルフは、 2016年ブラジル
リオ・オリンピックで世界の強豪たちと
金メダルを争う見込みです.

ゴルフとは違い人気が無く日陰から抜け出すことができない
ラグビー選手たちにも
オリンピック出場は新しい希望です。

◀SYN1◆ 全鐘満選手(チョン・ジョンマン) / (韓国電力。韓国代表)
"中学校の時から 20年ラグビーを続けているが...
本当に気持ちが良く,オリンピックで颯爽と
走ってみたい."

しかし、現在実業チームが4チームしかない等、
(韓国ラグビーを取り巻く)環境は劣悪です。

専用グランドもなく、高校の運動場を
借りて使う境遇です。
しかし情熱だけは、他の種目にも負けません。.

韓国ラグビーは 98年と 2002年、
アジア大会で金メダル 4個を取ったアジアトップの水準。

専門家たちは、国家的な関心と支援を受ければ
オリンピックでもメダル獲得が可能だと見ています.

◀SYN2◆ 崔泰大/大韓ラグビー協会会長長
"政府が競技場を作ってくれたら私たちが
3位いなることができないか。自信はあるが、、、."
オリンピックで新しい歴史を作るための
韓国ラグビーの力強い挑戦が始まっています.
MBCニュース金でした。.

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 10, 2009

TL、三洋が1位確保。

 10月9日(金)からの国内ラグビーリーグ。トップリーグ(TL)では、サントリーがホンダに52-5と圧勝しました。ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大)は、体調を崩してメンバーから除外。好調クボタはコカ・コーラに33-38と惜敗。同じくSH李明根(イ・ミョングン、延世大)は2敗目。この二人は来週18日(日)に対戦します。
10日、首位・三洋は前半、コカ・コーラの粘りに合いましたが、後半5Tをあげ退け首位を守りました。
 韓国ラグビー注目の朝鮮大学校(関東大学リーグ戦3部)は、11日、玉川大と2勝同士の首位対決でしたが後半、2トライを奪われ0-15で1敗目を喫しました。(写真・朝鮮大=オレンジ。紺=玉川大)
1011ku1r

「09韓国選手リスト」はこちら

<<2009-10TL>>
■第5節
◆サントリー52(26-0)5ホンダ(9日、秩父宮)
*サントリー8T6G(22)、ホンダ1T(1)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。サントリーのラインアウトに絡む金(左)
091009hndkyd


◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→メンバー外。「体調が悪く休みました。インフルエンザではありません。来週18日は熊谷の試合に出ます」
090920yyhpas1


なおこの試合、途中に2016年リオ五輪の新種目の7人制ラグビーが採用というお知らせが場内に紹介!
1009olm7s


ホンダ梁は「僕も2016年五輪は出場したい。35歳になっているけど誰よりもセブンズには自信がある」と8月に聞いた「指導者で出たい」を撤回してしまいました。

日本ラグビー協会は会見で「7人制強化を15人制と分けて行う。7人制の国内大会(2010年国体を7人制へ変更など)の設置。当面は7人制国際大会で勝負できる外国選手を含んだ代表と、16年へ向けての日本国籍選手代表に分けた強化を行う」としました。
0910097skaiken


 そしてもう一つ。御隣の神宮球場ではヤクルトが阪神を破り3位となり、プレーオフ(クライマックス)シリーズ進出を決めました。こっちの方がすごい声援でした(阪神ファンの)!!
091009cj


1019yklt


◆クボタ33(7-17)38コカ・コーラ(10日、秩父宮)
*クボタ5T4G(14)、コカ5T5G1P(13)
◎クボタSH9李明根(イ・ミョングン)이명근(延世大・尚武・大心通商・三星SDI・ワールド。元代表
→先発。

◆三洋54(21-10)10九州電力(10日、秩父宮)
*三洋8T7G(23)、九電1T1G1P(1)
◎三洋PR17金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。(写真は第4節)
090920yynlo1

◆ヤマハ29(10-3)29近鉄(10日、石川西部緑地G)
*ヤマハ4T3G1P(10)、近鉄4T3G1P(9)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場なし。
1psk

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。後半2分まで。

◆東芝36(29-6)21リコー(11日、盛岡)
*東芝5T4G1P(17)、リコー2T1G3P(8)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
0703cjy1

→メンバー外。
◆トヨタ56(14-3)10福岡サニックス(11日、神戸ユニバ)
*トヨタ8T8G(20)、サニックス1T1G1P(11)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。後半30分まで。
0926sanixsdw1


◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆神戸27(10-11)24NEC(11日、神戸)
*神戸4T2G1P(16)、NEC2T1G4P(6)
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ。後半20分から。
Ash08

<<トップイースト>>
■第5節
横河武蔵野19(14-8)13釜石SW(11日、盛岡)
*横河3T2G(19)、釜石2T1P(6)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。前半42分のトライをアシストするキック。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
14ljm


◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。


◆サントリーフーズ38(10-18)30IBM(11日、IBM)
*フーズ(12)、IBM(11)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。
1004sfkgp

三菱相模原*三菱(14)、日本航空*日航(1)、東京ガス*ガス(7)、栗田工業*(9)
NTTコニュニケーションズ*(15)、キヤノン(4)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。
セコム*セコム(1)、秋田NB*秋田(0)

<<トップウェスト>>今週は試合無し。
■第2節
◆大阪府警50(26-0)5レッドEV(10日、鶴見緑地)
*府警8T5G、レッド1T

◆NTTドコモ55(24-0)0中部電力(10日、鶴見緑地)
*ドコモ9T5G
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
16hw


ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発。後半3分1トライ。
17kyn


◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→リザーブ。後半19分から出場。

<<関東大学対抗戦>>
■第3節
◆慶應大50(33-0)0日本体育大(12日、秩父宮)
*慶應8T5G

◆筑波大
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
*白は親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。

◆明治大
◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4節
◆日本大12(5-40)59大東文化大(11日、前橋)
*日大2T1G、大東9T7G
日本大FL18金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→後半から。後半9分トライ。
日本大WTB14権昴貴(グォン・スンギ、2年、国学院久我山):名前だと在日の方ですが?
→先発。

◆中央大5-67法政大(11日、前橋)

◆関東学院大39(17-12)22流通経済大(12日、秩父宮)
関東HO16高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→リザーブ。後半から。

関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→メンバー外。

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第3節
◆朝鮮大0(0-0)15玉川大(11日、東農大)
1011kuttcl

*朝鮮大2勝1敗、玉川大2T1G1D、3勝。
**前半からキック合戦で陣地取りの試合。朝鮮が玉川陣内で試合を進める。しかし朝鮮は11分、敵ゴール前、ラインアウトからLO4・金創一(キム・チャニル。3年。神戸朝高)の突破で得たチャンスをラックでノッコンし逃すと14分もゴール前のラックでSHがノッコンとチャンスを逸した。
1011kurun

玉川は「体格の差もありトライを取れるとしたらラックでDFをしつこく繰り返しジャッカルでターンオーバーをして素早い展開しかない」(玉川・川合レオコーチ)というゲームプラン通りの動きを見せた。玉川は前半、朝鮮陣内でプレーしたのは朝鮮のミスで得たチャンスでキックで入った19分から25分程度。すぐに朝鮮が最後まで攻めたが守り切った。
後半に入ると9分、玉川がキックを受けたFB15が朝鮮ゴール前まで運びラックに。すると右オープンで仕掛けWTB11が自らキックを蹴るがゴールラインを割ってしまった。
玉川は攻撃を仕掛け12分、PGをSH9が10M付近で狙うも失敗。
すると16分、朝鮮大が自陣でノッコンの反則。玉川がスクラムですぐにボールを出し右にいたWTB14西田聡志へ。西田が右ライン際を走り朝鮮DFを振り切りトライを決めた。ゴールも決まり7-0と均衡を破った。
勢いに乗った玉川、33分、SO10及川諭志(1年)がゴール前でDGを決め10-0に。
朝鮮はトライ狙いで16分以降、攻撃を続けたがゴール前の玉川のDFにミスを犯した。
最後は玉川が左ラインアウトからモールで押しFL6関口哲也(4年)がトライし15-0で3戦全勝とした。

玉川大・川合コーチ「プラン通りの試合が出来た。後半最初のトライもこれしかうちが朝鮮大から取れない方法でした。全勝ですが、残り試合に防衛大(去年2部)、白鴎大などがあるので気を抜けません」
朝鮮大・李鐘基(リ・チョンギ)監督「(去年は26-18で勝利)。いい攻撃が出来ていたが前半、取り切れないなど未熟な部分が出た試合。キックを多用したのは陣地が欲しかったからで、そこから数本、ターンオーバーも出来ていたのでプラン通りだった。今後の試合も厳しいが入れ替え戦出場を目指す」

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第3節
◆大阪産業大7(7-33)92立命館大(10日、京都)
*産大1T1G、立命館14T11G

◆京都産業大0(0-19)52天理大(10日、京都)
*天理8T6G

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)


| | Comments (1) | TrackBack (0)

October 08, 2009

1108韓国ラグビーを楽しむ集い(李選手らゲスト)

韓国ラグビー選手との交流会&韓国料理を食べたいという声が春以降、聞こえてきました。

そこでトップリーグやイーストで活躍する韓国代表選手をお招きしたイベント
「韓国ラグビーを楽しむ集い!!」を11月8日(日)の午後、新宿・職安通りで開催いたします。
皆様のご参加をお待ちしております。

「韓国ラグビーを楽しむ集い!!」
~トークイベント&韓国料理食事会~
☆2009年、日本ラグビーチームで活躍する韓国代表選手とラグビーを語り韓国料理を味わいましょう☆

日時: 2009年11月8日(日曜日)午後3時開始(受付2時45分~)。午後6時終了予定。
募集人数&会費:35人限定。5,000円(韓国料理と飲み放題込み)。
ゲスト予定:李明根選手(リ・ミョングン。クボタスピアーズ所属、SH)
0905imgsc1

蔡宰榮選手(チェ・ジェヨン。東芝ブレイブルーパス所属、WTB/FB)
Cjy2

李政玟選手(イ・ジョンミン。横河武蔵野アトラスターズ所属、WTB)
14ljm

通訳:元韓国代表の方を予定。
会場:新宿職安通り韓国料理店「テハンミングッ(大韓民国)」
新宿区大久保1-12-27、1F 電話:03-5292-4448
交通/「都営大江戸線・東新宿駅」A1出口、徒歩2分
「西武新宿線・新宿駅」徒歩5分、「JR山手線・新大久保駅」徒歩8分
HP地図はこちら
*ご注意・地図右下の交番は現在ありません。

またはHPのアドレスは下記です。
http://www.yakinikutengoku.com/shinjyuku/daikanminkoku/index.html

申込み:メール(記入事項・韓国ラグビー集い係あて、お名前、参加人数、ご連絡先)でfwid1652@nifty.comこちらまで。

締め切り日時:2009年10月30日(金)午後9時まで。
主催:韓国ラグビー情報

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 06, 2009

ノリピー本出版

台風が近づいてます。
知人というか芸能取材の先輩。よくお世話になりました。
渡邉裕二さんが酒井法子取材24年間を記した
「酒井法子 孤独なうさぎ」を出版します。
今週10月9日(木)です。
詳しくは渡邉さんのブログ「ギョウカイヘッドロック」で。
http://022.holidayblog.jp/?m=20091005

ノリピー逮捕後、アクセスが殺到してしまった渡邉さんのブログ。
存在を某ラグマガ編集部に話したら編集Tさんがはまったとか。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 05, 2009

フーズ金潔が決勝トライ

 3日週末の国内ラグビーリーグ。トップリーグ(TL)はお休み。トップイースト(TE)のセコムVSサントリーフーズ戦(4日、セコムG)にフーズLO金潔(キム・ギョル。高麗大)を取材に行きました。
1004sfkg1


金の突破写真はこちらフーズのサイトで
フーズ関係者に聞くと春先よりはフィットネスは向上しているものの、まだ求めているレベルには達していないとのことでした。本人の自覚と取り組みですね。
 その金ですが、先発した試合の前半33分、カウンターアタックを仕掛けた選手をよくフォローしゴールラインギリギリにトライを決めました。点差を14-6と広げるトライでしたが、後半、セコムが3点を返し14-9で終了となったため金のトライが試合を決めた形となりました。
 またTLサテライトリーグの注目の一戦、三洋-サントリーは3日(土)、行われ、三洋が38-10で圧勝。この試合に韓国・檀国大から練習参加しているPR趙珍炫(チョウ・ジンヒョン。檀国大3年)が後半、出場しました。

 「09韓国選手リスト」はこちら

<<TLサテライトリーグ>>
■3日(土、三洋G)
◆三洋38(10-3)10サントリー
*三洋6T4G、サントリー1T1G1P
◎三洋PR1金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→先発。
◎三洋PR趙珍炫(チョウ・ジンヒョン。檀国大3年。忠北高、高校代表)
→リザーブ。後半から。
写真は、7月の三洋練習後に先輩・金光模(右)からスクラムのチェックを受ける趙。
Dprkteach

<<トップイースト>>
■第4節
◆セコム9(6-0)14サントリーフーズ(4日、セコム)
1004sfgame

*セコム2P1D(2)、フーズ2T2G(7)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。前半33分トライ。金「試合は蒸し暑くてきつかった」
1004sfkgp


 後半、終了間際セコム・ゴール前、フーズの攻撃を止めるセコムDF陣。セコムPR1山賀も逆転に期待を込め必死で向かっていました。
1004scmymg

<<2009-10TL。10月3-4日は休み>>
■第4節
◆リコー6(6-10)23神戸(25日、秩父宮)
*リコー2P(8)、神戸2T2G3P(11)

◆クボタ24(24-19)35サニックス(26日、秩父宮)
*クボタ3T3G1P(12)、サニックス4T3G3P(11)
◎クボタSH9李明根(イ・ミョングン)이명근(延世大・尚武・大心通商・三星SDI・ワールド。元代表)
→先発。前半28分、逆転につながるトライをゴール前ラックから持ち込み決める。
「今日はクボタのラグビーが全くできなかった。サニックスの運動量はすごいですね」

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
「勝てて良かった。サニックスの走り回るラグビーは自分に合っている。NZ時代はFLだったので動くことが楽しい。スクラムがまだ弱いのが課題です。スクラムが強くなったら韓国代表もなってみたい」
クボタ李とサニックス申
0926imgsdw


◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝8(8-7)12トヨタ(26日、秩父宮)
*東芝1T1P(12)、トヨタ2T1G(15)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

近鉄10(0-15)44サントリー(26日、花園)
*近鉄2T(6)、サントリー7T3G1P(17)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。後半27分まで。

◆ヤマハ25(18-6)20ホンダ(26日、磐田ヤマハ)
*ヤマハ3T2G2P(7)、ホンダ2T2G2P(1)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。後半26分から。
◎ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→リザーブ。後半20分から。

◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
三洋33(17-6)11コカコーラ(27日、熊谷)
*三洋3T3G3P1D(18)、コカコーラ1T2P(8)
◎三洋PR17金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→リザーブ。後半36分から。
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
NEC13(6-7)7九州電力(27日、宮崎)
*NEC1T1G2P(5)、九電1T1G(1)
◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。

<<トップイースト>>
◆三菱相模原31-21釜石SW(26日、盛岡)
*三菱(14)、釜石(5)

◆日本IBM14-13日本航空(26日、IBM)
*IBM(10)、日本航空(1)

◆東京ガス13-21栗田工業(26日、東京ガス)
*ガス(7)、栗田(9)

◆NTTコニュニケーションズ36(29-7)7キヤノン(27日、NTT)
*NTT5T4G1P(15)、キヤノン1T1G(4)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

横河武蔵野102(29-5)5秋田NB(27日、秋田)
*横河16T11G(15)、秋田1T(0)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

<<トップウェスト>>試合無し。
■第1節
◆NTTドコモ43(12-3)8豊田自動織機(19日)
*ドコモ7T4G、織機1T1P
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→メンバー外。

<<関東大学対抗戦>>
■第3節
◆明治大69(43-7)12成蹊大(4日、熊谷)
*明治11T7G、成蹊2T1G
◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→先発。前半12,28分に2トライ。

◆早稲田大94(49-0)5立教大(4日、熊谷)
*早稲田14T12G、立教1T

◆筑波大7-0帝京大(27日、秩父宮)
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。9/13慶應戦も先発。
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
*白は親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4節
◆東海大50-28拓殖大(3日、熊谷)

◆日本大
日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)

日本大WTB権昴貴(グォン・スンギ、2年、国学院久我山):名前だと在日の方ですが?

◆関東学院大
関東HO高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)

関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第2節
◆朝鮮大27(7-12)24白鴎大(27日)

■第1節
◆朝鮮大41(17-14)28東京農業大(20日)

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第1節
◆天理大61(12-14)31大阪産業大(4日へ延期、天理)
*天理9T8G、産大4T4G1P
◎産大FL7夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
→先発。

■第2節
◆同志社大29(15-19)33摂南大(4日、鶴見緑地)
*同志社4T3G1P、摂南5T4G
◎同志社PR1張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。

◆関西学院大50(24-0)21大阪体育大(4日、鶴見緑地)
*関西8T5G、3T3G

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 03, 2009

韓国ダシダとプゴクック

 日本TV「魔女たちの22時」で、肌がつるつるになるスープと紹介された韓国・干しタラスープ「プゴクック」が凄い人気のようです・・・・・。
 
 日韓交流トークを一緒にやっている八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)のブログ韓食日記はこちらにもアクセスが殺到したとか。
 
 どうすればプゴクックに使う韓国の調味料「ダシダ(牛肉スープの粉末)」をどうやって買うのか? とか質問もあったり。
 日韓交流の関連会社モランボンツーリストでは、韓国旅行に行く団体さんからプゴクック料理店の日程を入れる希望があったそうです。
 
 韓国では、プゴクックは、酔っ払いが翌朝に酔い覚ましに飲むスープなのですが。
 職安通りの食品店では、プゴクックの粉末パッケージ入り(箱入り)が売られていますがダシダとも品薄とか。
ある店では、こんな風にして店頭で販売してました。
Dsd

サイトにあった通販サイトです。

 TVの力は業界的には衰えているのですが、美にかける思いに触れると関係ないですね。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 02, 2009

週末はセコムGへ&ラグマガ編集長

 今週末の国内ラグビーリーグ。トップリーグ(TL)はお休み。トップイースト(TE)のセコムVSサントリーフーズ戦(4日、セコムG)にフーズLO金潔(キム・ギョル。高麗大)を取材に行こうかと思ってます。
 下記は今日のお昼に食べた水道橋の立ち食い蕎麦「とんがらし」ミニ天丼セット。
Tgmten


 そして、食事後、立ち寄ったラグビーマガジン田村編集長の仕事様子と机の周囲です。
Rmtmr


「09韓国選手リスト」はこちら

<<2009-10TL。10月3-4日は休み>>
■第4節
◆リコー6(6-10)23神戸(25日、秩父宮)
*リコー2P(8)、神戸2T2G3P(11)

◆クボタ24(24-19)35サニックス(26日、秩父宮)
*クボタ3T3G1P(12)、サニックス4T3G3P(11)
◎クボタSH9李明根(イ・ミョングン)이명근(延世大・尚武・大心通商・三星SDI・ワールド。元代表)
→先発。前半28分、逆転につながるトライをゴール前ラックから持ち込み決める。
「今日はクボタのラグビーが全くできなかった。サニックスの運動量はすごいですね」

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
「勝てて良かった。サニックスの走り回るラグビーは自分に合っている。NZ時代はFLだったので動くことが楽しい。スクラムがまだ弱いのが課題です。スクラムが強くなったら韓国代表もなってみたい」
クボタ李とサニックス申
0926imgsdw


◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝8(8-7)12トヨタ(26日、秩父宮)
*東芝1T1P(12)、トヨタ2T1G(15)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

近鉄10(0-15)44サントリー(26日、花園)
*近鉄2T(6)、サントリー7T3G1P(17)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。後半27分まで。

◆ヤマハ25(18-6)20ホンダ(26日、磐田ヤマハ)
*ヤマハ3T2G2P(7)、ホンダ2T2G2P(1)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。後半26分から。
◎ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→リザーブ。後半20分から。

◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
三洋33(17-6)11コカコーラ(27日、熊谷)
*三洋3T3G3P1D(18)、コカコーラ1T2P(8)
◎三洋PR17金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→リザーブ。後半36分から。
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
NEC13(6-7)7九州電力(27日、宮崎)
*NEC1T1G2P(5)、九電1T1G(1)
◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。

<<トップイースト>>
■第4節
◆セコム-サントリーフーズ(4日、セコム)
*セコム(1)、フーズ(3)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。
Kimk4ok


◆三菱相模原31-21釜石SW(26日、盛岡)
*三菱(14)、釜石(5)

◆日本IBM14-13日本航空(26日、IBM)
*IBM(10)、日本航空(1)

◆東京ガス13-21栗田工業(26日、東京ガス)
*ガス(7)、栗田(9)

◆NTTコニュニケーションズ36(29-7)7キヤノン(27日、NTT)
*NTT5T4G1P(15)、キヤノン1T1G(4)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

横河武蔵野102(29-5)5秋田NB(27日、秋田)
*横河16T11G(15)、秋田1T(0)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

<<トップウェスト>>試合無し。
■第1節
◆NTTドコモ43(12-3)8豊田自動織機(19日)
*ドコモ7T4G、織機1T1P
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→メンバー外。

<<関東大学対抗戦>>
■第3節
◆明治大-成蹊大(4日、熊谷)
◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→先発。

◆早稲田大-立教大(4日、熊谷)

◆筑波大7-0帝京大(27日、秩父宮)
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。9/13慶應戦も先発。
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
*白は親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4節
◆東海大-拓殖大(3日、熊谷)

◆日本大
日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)

日本大WTB権昴貴(グォン・スンギ、2年、国学院久我山):名前だと在日の方ですが?

◆関東学院大
関東HO高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)

関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第2節
◆朝鮮大27(7-12)24白鴎大(27日)

■第1節
◆朝鮮大41(17-14)28東京農業大(20日)

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第1節
◆天理大-大阪産業大(4日へ延期、天理)

■第2節
◆同志社大-摂南大(4日、鶴見緑地)

◆関西学院大-大阪体育大(4日、鶴見緑地)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« September 2009 | Main | November 2009 »