« October 2009 | Main | December 2009 »

November 30, 2009

週刊現代に名前が!

 今日発売の「週刊現代12月12日号」。156ページに連載「ラグビー男たちの肖像」があります。

 文はライター藤島大さんが担当、藤島節にファンも納得。
 今週は三洋LO劉永男(ユ・ヨンナム。檀国大⇒韓国・尚武。韓国代表)をとりあげています。 その基礎取材で少しネタだししました。私の名が載っていました。

 同じ週刊現代には、巻頭カラーグラビア9ページで早稲田大ラグビー特集です。担当したライター直江さんもラグビー取材とラグビーマガジン編集仲間。

 よく大久保近辺の「日の出」「呑吉」「百人屋台村」などで藤島さんらと一緒に飲んでいます。
 
 ラグビーを大きく扱っている理由は週刊現代・鈴木章一編集長のラグビー好きが大きいのですが、部数を飛躍的に伸ばしている鈴木さんですので出来る事かも。
 ちなみに鈴木さんとは20年前以上から知り合っていましたが、見明の名前を見て驚いているかもしれません。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 27, 2009

三洋、NTTCOM首位確保!!

 11月28日から再開のラグビー・トップリーグはじめTEなども韓国人選手たちが多数、登場。
 28日、秩父宮の第1試合、トップイースト(TE)首位攻防のNTT/COM対三菱重工相模原は、NTTが6Tを奪い35(前半20-7)24と8戦全勝を守り勝ち点40で首位を守りました。三菱は7勝1敗、4Tで勝ち点35の2位です。第2試合では、三洋が50(22-0)5で神戸に圧勝。こちらも開幕8連勝でトップ。

 28-29日、行われたスリランカ・セブンズ。韓国代表は予選プールDで出場(スリランカ、パキスタン)、29日のカップ準々決勝で日本に35(14-7)7で敗れました。
 関東大学リーグ戦3部2位の朝鮮大。入れ替え戦の相手は2部7位の国士舘大に決まった(12月13日・日曜日、14時KO、場所・未定)。

<<2009-10TL>>
■第8節
三洋50(22-0)5神戸(28日、秩父宮)
*三洋7T6G1P(38)、神戸1T(21)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発(写真は第4節)
090920yynlo1

トヨタ26(21-0)0クボタ(29日、花園)
*トヨタ4T3G(25)、クボタ(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)

→先発。
Kubota_vs_suntory_12

近鉄19(7-15)25リコー(花園)
*近鉄3T2G(15)、リコー3T2G2P(17)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH20金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→リザーブ、後半20分から。

東芝33(14-15)22福岡サニックス(鹿児島)
*東芝5T4G(32)、サニックス3T2G1P(16)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

九州電力25(10-15)39ホンダ(鹿児島)
*九電4T1G1P(2)、ホンダ6T3G1P(6)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

サントリー41(17-3)15NEC(柏)
*サントリー6T4G1P(36)、NEC2T1G1P(9)
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

ヤマハ32(20-6)13コカ・コーラ(岡山)
*ヤマハ4T3G2P(25)、コカ1T1G2P(17)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。

(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:ヤマハ、5:トヨタ、6:神戸、7:クボタ、
8:リコー、9:コカコーラ、10:サニックス、11:近鉄、12:NEC、13:ホンダ、14:九電

 <<トップイースト>>
■第12節
◆NTT/COM35(20-7)24三菱重工相模原(28日、秩父宮)
*NTT6T3G3P(40)、三菱4T2G(35)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

東京ガス41(29-0)19日本IBM(千葉)
*東京ガス6T4G1P(27)、IBM3T2G(20)、

横河武蔵野53(20-5)5セコム(横河G)
*横河8T5G1P(38)、セコム1T(9)
◎横河FL6趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発、後半2分T。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

釜石SW21(8-5)19キヤノン(釜石)
*釜石2T1G3P(25)、キヤノン3T2G(10)

◆栗田27-0秋田NB(29日、秋田)
*栗田4T2G1P(20)、秋田(8)

*日本航空(5)、サントリーフーズ(15)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→。
(順位)
1:NTT(40)、2:横河(38)、3:三菱(35)、4:東京ガス(27)、5:釜石(25)、6:栗田(20)、7:IBM(20)、
8:サントリーF(15)、9:キヤノン(10)、10:セコム(9)、11:秋田(8)、12:日航(5)

<<トップウェスト>>
■第8節(28日、瑞穂)
NTTドコモ96(62-0)0レッドエボリューションズ
*ドコモ16T8G(25)、レッド(0)
ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発、前半のみ。前半18分T。
16hw


ドコモLO5金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発、前半9分&後半18分T。
17kyn

◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→メンバー外。

豊田自動織機66(33-0)12中部電力
*織機10T8G(30)、中部2T1G(15)、
*府警(11)

(順位)1:豊田自動織機、2:NTTドコモ、3:中部電力、4:大阪府警、5:レッドエ

<<関東大学対抗戦>>
■第10節
立教大3(3-0)7成蹊大(29日、八王子)
*立教1P、成蹊1T1G

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→。

◎筑波LO白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→。

(順位)
1:慶應5勝1分け、2:早稲田5勝1分け、3:筑波4勝2敗、4:帝京4勝2敗、5:明治3勝3敗、6:日体2勝4敗、
7:成蹊1勝6敗、8:立教7敗

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第11節
東海大22(10-6)17法政大(29日、秩父宮)
*東海4T1G(28)、法政1T4G(22)、

大東文化大13(6-12)15中央大(八王子)
*大東1T1G2P(13)、中央2T1G1P(13)

流通経済大40(21-15)20拓殖大(水戸)
*流通6T5G(16)、拓殖3T1G1P(16)

関東学院大69(34-0)12日本大(水戸)
*関東11T7G(25)、日大2T1G(7)
◎関東HO高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→メンバー外。
◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→メンバー外。

日本大FL18金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→リザーブ、後半15分(FL6)。
日本大WTB14権昴貴(グォン・アンギ、2年)권앙기(国学院久我山高)
→先発、後半2分T。
日本大PR17高信貴(コ・シンギ、1年、天理高)→リザーブ、後半37分(PR1)

(順位)
1:東海7勝(28)、2:関東学院6勝1敗(25)、3:法政5勝2敗(22)、4:流通経済3勝4敗(16)、5:拓殖3勝4敗(16)、6:中央2勝5敗(13)、7:大東文化2勝5敗(13)、8:日大7敗(7)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■29日
◆東洋大34-3国際武道大

◆国士舘大36-14国学院大

(順位)
1:埼玉工業、2:立正、3:山梨学院、4:国学院、5:専修、6:東洋(13)、7:国士舘(13)、8:国際武道(7)

<<関東大学リーグ戦3部>>
 朝鮮大学は関東大学リーグ戦3部2位となり12月に行われる2部との入れ替え戦に進みます。
20091122clout

■第7節(最終22日)
◆朝鮮大66(35-7)7神奈川大(朝鮮大)
*朝鮮10T8G6勝1敗(25)。神奈川1T1G(10)
20091122c5at

*2位確保に燃える朝鮮が硬さもなくボールを動かす本来のラグビーを展開し10Tを奪う大勝で2位に。
前半9分、敵陣ゴール前左ラインアウトからモールを組み前進、ラックになるとすばやく右へ回しFB15金大宇(キム・デウ。大阪朝鮮高1年)が先制トライを決めた。
ゴールはSO10文賢(ムン・ヒョン。大阪3年)が成功し7-0。ムンはこの日難しい位置も含め8Gと好調だった。
20091122cso10

 続く19分には自陣から回したボールをLO4金創一(キム・チャンイル。神戸3年)がポスト左へ飛び込みリードを広げた。
 前半35-0とリードしたが終了間際、神奈川FWが意地を見せゴール前のスクラムからトライを奪った。

 後半に入ると、前半終わりの嫌なムードを吹き飛ばすように6分、右ラインアウトから左へ回しWTB11李元太(リ・ウォンテ。大阪4年)がこの日2本目のトライを決め試合を決定付けた。
 最後はロスタイムにWTB22高慶銖(コウ・キョンス。広島4年)が右ライン際50m独走のトライで終えた。
*李鐘基(リ・チョンギ)監督「2部入れ替え戦まで課題を修正していきたい」
*黄チョルス主将(ファン。東京4年)「入れ替え戦はチャレンジャーとしての立場を忘れず臨みたい」
20091122ckc5

◆玉川大44(29-0)14防衛大
◆白鴎大31(24-0)0東京農業大
◆城西大22(12-7)21横浜国立大

(順位)
1:玉川大(25)、2:朝鮮大(25)、3:白鴎大(23)、4:東農大(19)、5:城西大(17)、6:横浜国立大(11)、
7:神奈川大(10)、8:防衛大(8)

<<東日本トップクラブ>>
■決勝(29日)
北海道BB-タマリバ(秩父宮)

■東京闘球団高麗0勝4敗でリーグ戦最下位5位。
*1位:北海道BB、2位:タマリバ、3位:三鷹、4位:駒場

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第9節(29日、奈良&京都)
立命館大21(0-13)26同志社大
*立命3T3G(3勝3敗)、同志社4T2P(4勝2敗)
同志社PR1張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
◎同志社LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。

関西学院大45(26-7)21天理大
*関学7T5G(6勝)、天理3T3G(5勝1敗)

京都産業大31(19-5)22大阪体育大
*京産5T3G(1勝5敗)、大体4T1G(1勝5敗)
体大FB15李修平(リ・スピョン、2年)리수평(東大阪・日新高、180/75)
→先発。

◆摂南大73(40-7)14大阪産業大
*摂南11T9G(4勝2敗)、大産2T2G(6敗)
産大WTB14趙勝範(チョ・スンボップ、3年)조승범(大阪朝鮮高、168/66)
→先発。

(順位)
1:関西学院、2:天理、3:摂南、4:同志社、5:立命館、6:京産、7:大体、8:産大

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부총수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、大阪朝鮮高、168/66)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 25, 2009

ラグマガ1月号とべ平連

 きょう11月25日は、「ラグビーマガジン2010年1月号」の発売日です。
Rm1001


 78ページの「NEWS PARK」コーナーに今月も「news FROM KOREA」を書きました。

 内容は10月の国体(全国体育大会)などの報告です。
 
 韓国は09シーズンが11月の中高大会で終了しました。

 気温も零度以下に冷え込みラグビーは越冬に入ります。

 しかし2010年・代表監督も未定のまま11年W杯最終予選をどう戦うか?

 大韓ラグビー協会は年明けの年次総会で決めるのでしょうが、、、。

 もう1冊、本の紹介です。

 10月に講談社から発売された「ほびっと 戦争をとめた喫茶店 べ平連1970-1975 inイワクニの詳細」(\1,890-)。

Rph


 著者は中川六平(ロッペイ)さん。東京タイムズ時代の私の師匠です。

 中川さんは同志社の学生時代、ベトナム戦争に反対する「ベトナムに平和を!市民連合(ベトナムにへいわを!しみんれんごう、略称「ベ平連(ベへいれん)」)」の活動をしていました。

 この本は、中川さんたちが山口県岩国にあった米軍基地の前で「ほびっと」という喫茶店を運営し、同じ若者として米兵の脱走にも協力してきた運動の記しです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 24, 2009

第5回東アジア競技大会、韓国7人制代表

 12月5日、6日の両日、香港で開催される東アジア競技大会の韓国7人制代表(男子)が発表されました。

 前サントリー李光紋(イ・グァンムン。NO8)、朴玩龍(パク・ワンヨン。SH)など15人制代表に、上海セブンズMVPの金原用(キム・ワンヨン。CTB)、ベテラン金亨基(キム・ヒョンギ。WTB)と実力あるメンバーで固めています。
 監督は上海セブンズに続き金淵基(キム・ヨンギ)檀国大監督が指揮します。

<감독監督>
김 연 기(金淵基キム・ヨンギ)/단국대학교檀国大学監督

<코치コーチ>
성 해 경(成海ギョン/ソン・ヘギョン)/경희대학교慶熙大学コーチ

<물리치료사フィジカル>
채 수 원(崔・スウォン)

<선수/選手>
◎1:한 건 규(韓建圭ハン・コンギュ。187CM・97KG)15人制NO8
국군체육부대/延世大→尚武(軍体育部隊)、⑮人制代表
8hkk


◎2:문 상 용(文祥容ムン・サンヨン。180・97)FL,NO8
국군체육부대/高麗大→尚武⑮

◎3:이 광 문(李光紋イ・グァンムン。188・100)FL,NO8
한국전력공사/高麗大→尚武→サンントリー→韓国電力⑮
7ikm

◎10:박 완 용(朴玩龍パク・ワンヨン。170・73)SH
고려대학교/尚武→高麗大4年⑮
19pwy

◎7:홍 준 기(洪俊基ホン・チュンギ。182・86)SO
국군체육부대/高麗大→尚武⑮
10hjk

◎6:김 원 용(金原用キム・ウォンヨン。175・78)CTB
국군체육부대/檀国大→尚武⑮
21kwy

◎9:김 형 기(金亨基キム・ヒョンギ。175・80)WTB
포스코강판/ポスコ鋼板(34歳)元⑮

◎8:윤 태 일(尹泰日ユン・テイル。183・80)SO
삼성중공업/延世大→尚武→三星重工業⑮
20yti

◎4:박 노 훈(朴魯訓パク・ノフン。182・90)CTB
국군체육부대/延世大→尚武⑮
12pnh

◎5:전 종 만(全鐘満チョン・ジョンマン。180・70)FB
한국전력공사/高麗大→韓国電力(33歳)元⑮

◎11:재갈 빈(諸葛ビン:チェガル・ビン。181・78)FB
연세대학교/延世大学2年

| | Comments (0) | TrackBack (0)

日本がカナダに連勝など

 11月21-23日の日本ラグビー国内リーグ戦。
朝鮮大学は関東大学リーグ戦3部2位となり12月に行われる2部との入れ替え戦に進みます。
20091122clout

 日本代表はカナダ代表に27-6と連勝。
 
<<リポビタンDチャレンジ2009大会>>
■第2戦(21日、秩父宮)
日本代表27(12-3)6カナダ代表
*日本4T2G1P、カナダ2P

<<トップイースト>>
■第11節
日本航空20(12-7)19キヤノン(21日、熊谷)
*日航3T1G1P(5)、キヤノン3T2G(9)

栗田工業39(26-28)28サントリーフーズ(22日、荻野)
*栗田5T4G1P1D(15)、フーズ4T1G2P(15)
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→メンバー外。

釜石SW45(17-6)16秋田NB(22日、秋田)
*釜石7T5G(21)、秋田1T1G3P(8)

IBM10(7-0)7セコム(22日、印西)
*IBM1T1G1P(20)、セコム1T1G(9)

◎NTT/LO申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→。

*横河(33)、東京(22)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
(順位)
1:NTT(35)、2:三菱(34)、3:横河(33)、4:東京ガス(22)、5:釜石(21)、6:IBM(20)、7:サントリーF(15)、8:栗田(15)、9:セコム(9)、10:キヤノン(9)、11:秋田(8)、12:日航(5)

<<トップウェスト。試合無し>>
■第7節(21日、神戸)
中部電力87(42-7)21レッドエボリューションズ
*中部13T11G(15)、レッド3T3G(0)

豊田自動織機22(15-7)17大阪府警
*織機4T1G(25)、府警2T2G1D(11)

*ドコモ9T6G(20)、
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
16hw


◎ドコモLO金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→。
17kyn


◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)

(順位)1:豊田自動織機、2:NTTドコモ、3:中部電力、4:大阪府警、5:レッドエ

<<関東大学対抗戦>>
■第9節
帝京大56(22-0)0明治大(22日、秩父宮)
*帝京9T4G1P
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。

筑波大41(22-0)5成蹊大(22日、熊谷)
*筑波6T4G1P、成蹊1T
筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。

慶應大20(13-13)20早稲田大(23日、秩父宮)
20091123kwkat


20091123kwstnd

*慶應3T1G1P、早稲田2T2G2P

(順位)
1:慶應5勝1分け、2:早稲田5勝1分け、3:筑波4勝2敗、4:帝京4勝2敗、5:明治3勝3敗、6:日体2勝4敗、
8:成蹊6敗、立教6敗

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第10節
拓殖大22(0-7)21大東文化大(22日、秩父宮)
*拓殖3T2G1P(15)、大東3T3G(12)

流通経済大53(13-27)42中央大(22日、熊谷)
*流通7T6G2P(12)、中央6T3G2P(9)

*法政(21)、日大(6)
◎日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→。
◎日本大WTB権昴貴(グォン・アンギ、2年)권앙기(国学院久我山)
→。
*東海(24)、関東(21)
◎関東HO高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→。
◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→。

(順位)
1:東海(24)、2:関東学院(21)、3:法政(21)、4:拓殖(15)、5:大東文化大(12)、6:流経(12)、7:中央大(9)、8:日大(6)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第7節(最終22日)
◆朝鮮大66(35-7)7神奈川大(朝鮮大)
*朝鮮10T8G6勝1敗(25)。神奈川1T1G(10)
20091122c5at

*2位確保に燃える朝鮮が硬さもなくボールを動かす本来のラグビーを展開し10Tを奪う大勝で2位に。
前半9分、敵陣ゴール前左ラインアウトからモールを組み前進、ラックになるとすばやく右へ回しFB15金大宇(キム・デウ。大阪朝鮮高1年)が先制トライを決めた。
ゴールはSO10文賢(ムン・ヒョン。大阪3年)が成功し7-0。ムンはこの日難しい位置も含め8Gと好調だった。
20091122cso10

 続く19分には自陣から回したボールをLO4金創一(キム・チャンイル。神戸3年)がポスト左へ飛び込みリードを広げた。
 前半35-0とリードしたが終了間際、神奈川FWが意地を見せゴール前のスクラムからトライを奪った。

 後半に入ると、前半終わりの嫌なムードを吹き飛ばすように6分、右ラインアウトから左へ回しWTB11李元太(リ・ウォンテ。大阪4年)がこの日2本目のトライを決め試合を決定付けた。
 最後はロスタイムにWTB22高慶銖(コウ・キョンス。広島4年)が右ライン際50m独走のトライで終えた。
*李鐘基(リ・チョンギ)監督「2部入れ替え戦まで課題を修正していきたい」
*黄チョルス主将(ファン。東京4年)「入れ替え戦はチャレンジャーとしての立場を忘れず臨みたい」
20091122ckc5

◆玉川大44(29-0)14防衛大
◆白鴎大31(24-0)0東京農業大
◆城西大22(12-7)21横浜国立大

(順位)
1:玉川大(25)、2:朝鮮大(25)、3:白鴎大(23)、4:東農大(19)、5:城西大(17)、6:横浜国立大(11)、
7:神奈川大(10)、8:防衛大(8)

<<東日本トップリーグ>>
■東京闘球団高麗0勝4敗で最下位5位。
*1位:北海道BB、2位:タマリバ、3位:三鷹、4位:駒場

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第8節(22日、奈良&花園)
天理大31(12-13)27同志社大
*天理5T3G(5勝)、同志社4T2G1P(3勝2敗)
◎同志社LO18金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
→リザーブ、出場なし。

関西学院大46(17-24)34立命館大
*関学8T3G(5勝)、立命5T3G1P(3勝2敗)

大阪体育大42(21-28)28大阪産業大
*大体6T6G(1勝4敗)、大産4T4G(5敗)
体大WTB11李修平(リ・スピョン、2年)리수평(東大阪・日新高、180/75)
→先発。
産大WTB22趙勝範(チョ・スンボップ、3年)조승범(大阪朝鮮高、168/66)
→リザーブ、出場。

◆摂南大33(5-0)京都産業大
*摂南5T4G(3勝2敗)、京産1T1G(5敗)

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부총수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、大阪朝鮮高、168/66)

<<2009-10TL>>
■第7節
◆リコー41(27-17)17九州電力(24日、秩父宮)
*リコー5T5G2P(13)、九電2T2G1P(1)

◆サントリー21(11-13)16クボタ(24日、秩父宮)
THANKS(写真):趙容晤さん(チョウ・ヨンオ、元韓国7人制代表、元三星SDI)
Kubota_vs_suntory_14

*サントリー2T1G3P(31)、クボタ1T1G2P1D(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12

◆ヤマハ32(18-13)20神戸(24日、花園)
*ヤマハ4T3G2P(20)、神戸2T2G2P(21)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場無し。
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」

◆近鉄26(0-17)24NEC(24日、花園)
*近鉄4T3G(14)、NEC4T2G(9)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

◆三洋46(24-5)19トヨタ(24日、太田)
*三洋6T5G2P(33)、トヨタ3T2G(20)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。後半28分トライ(2試合連続T、写真は第4節)
090920yynlo1

◆ホンダ15(8-10)31サニックス(24日、鈴鹿)
*ホンダ2T1G1P(1)、サニックス4T4G1P(16)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝55(31-10)22コカ・コーラ(25日、広島)
*東芝8T6G1P(27)、コカ3T2G1P(17)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1


(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:神戸、5:ヤマハ、6:クボタ、7:トヨタ
8:コカコーラ、9:サニックス、10:近鉄、11:リコー、12:NEC
13:ホンダ、14:九電

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 22, 2009

朝鮮大が入れ替え戦に

朝鮮大が入れ替え戦に
関東大学リーグ戦3部の最終日、朝鮮大は神奈川大に66対7(前半35:7)で勝ち6勝1敗、勝ち点25とした。2位以内を決め来月、2部入れ替え戦に進んだ。この日は前半からボールを動かすラグビーを展開し10トライの猛攻を見せた。

| | Comments (1) | TrackBack (0)

November 20, 2009

韓国中高大会、高校は東亜工業V

 11月16日(月)から20日(金)まで2009年最後の「第36回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。20日の決勝で高校は東亜工業高校、中学は城南西中学が優勝しました。
 同時期に一般・大学対象の「第46回全国総合選手権大会」をコリアンリーグ最終戦として予定していましたが昨年と同じく参加チーム無しで実施できませんでした。
 「2009韓国成績結果」はこちら

<<高校>>
■決勝(20日)
東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G

■予選(18日)
東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)
*東亜2T2G、白新1T1G

<<中学>>
■決勝(20日)
城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T

■準決勝(18日)
城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
*城4T2G、富川3T2G

影島中19(19-5)15富平中(プピョン)
*影3T2G、富平3T

■1回戦(16日)
城南西中31(19-5)15武珍中(ムジン)
*城5T3G、武3T

富川北中67(57-0)14裡里北中(イリプック)
*富川10T7G1P、裡里2T2G

影島中49(27-0)7一山東中(イルサントン)
*影9T2G、一山1T1G

富平中15(3-0)5佳陽中(カヤン)

<<過去大会・高校>>
■2008年決勝戦11月22日
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高

■準決勝戦11月19日
①富川北高7(0-9)36養正高
ヤンジョンが6T。

②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

■1回戦11月17日
①富川北高18-3白新高(ペクシン)
②養正高29-20培材高(ペジェ)
③ソウル北高41-0城南西高(ソンナムソ)
④忠北高24-5ソウル大師範付属高(サデ)

■07年
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

■06年
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<<過去大会・中学>>
■2008年決勝戦11月22日
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)

■準決勝戦11月20日
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

■1回戦11月18日
①坪里中(ピョンリ)29-10影島中(ヨンド)
②養正中26-22培材中
③麗水中(ヨンス)22-15武珍中(ムジン)
④富平中46-10清州南中(チョンジュナム)

■07年
◆決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
◆準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

■06年
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 18, 2009

韓国ラグビー、中高大会

 11月16日(月)から22日(日)まで2009年最後の「第36回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われています。
 同時期に一般・大学対象の「第46回全国総合選手権大会」をコリアンリーグ最終戦として予定していましたが昨年と同じく参加チーム無しで実施できませんでした。

<<高校>>
■決勝

■準決勝

■予選(18日)
東亜工業高校(トンア)14(7-0)7白新高校(ペクシン)
*東亜2T2G、白新1T1G

<<中学>>
■決勝
◆城南西中(ソンナムソ)-影島中(ヨンド)

■準決勝(18日)
城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
*城4T2G、富川3T2G

影島中19(19-5)15富平中(プピョン)
*影3T2G、富平3T

■1回戦(16日)
城南西中31(19-5)15武珍中(ムジン)
*城5T3G、武3T

富川北中67(57-0)14裡里北中(イリプック)
*富川10T7G1P、裡里2T2G

影島中49(27-0)7一山東中(イルサントン)
*影9T2G、一山1T1G

富平中15(3-0)5佳陽中(カヤン)

<<過去大会・高校>>
■2008年決勝戦11月22日
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高

■準決勝戦11月19日
①富川北高7(0-9)36養正高
ヤンジョンが6T。

②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

■1回戦11月17日
①富川北高18-3白新高(ペクシン)
②養正高29-20培材高(ペジェ)
③ソウル北高41-0城南西高(ソンナムソ)
④忠北高24-5ソウル大師範付属高(サデ)

■07年
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

■06年
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<<過去大会・中学>>
■2008年決勝戦11月22日
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)

■準決勝戦11月20日
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

■1回戦11月18日
①坪里中(ピョンリ)29-10影島中(ヨンド)
②養正中26-22培材中
③麗水中(ヨンス)22-15武珍中(ムジン)
④富平中46-10清州南中(チョンジュナム)

■07年
◆決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
◆準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

■06年
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 17, 2009

TE、NTTCOMが首位キープ。

 11月14-15日の日本ラグビー国内リーグ戦。速報でも伝えましたが東京朝鮮高校は全国大会代表の座を逃しました。
 日本代表はカナダ代表に46-8と圧勝し21日、秩父宮での第2戦が楽しみです。
 地域リーグではTEで首位NTTCOMがセコムを破り7戦全勝で首位キープしてます。
 ヤマハ発動機がプロ選手契約を今季で打ち切り、社員選手化するという発表がありました。昨年のIBMのような
スタイルになりそうです。
 ヤマハにはPR朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
1018ymhpsg

WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
1018yhamasgr1


の2人がプロ契約です。来季が心配です。希望で社員契約になればラグビー後の人生も見えるのですが、、。
 一方、ヤマハはTLで今季も5位につけており来季のTL残留は確実。
 来季の戦力ダウンは避けられません。

<<リポビタンDチャレンジ2009大会>>
■第1戦(15日、ユアテック仙台)
日本代表46(25-3)8カナダ代表
*日本6T5G2P、カナダ1T1P

<<トップイースト>>
■第10節
NTTコミュニケーションズ69(33-3)3セコム(15日、NTTG)
*NTT11T7G(35)、セコム1P(8)
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

◆横河武蔵野34(10-10)20東京ガス(15日、水戸)
*横河4T4G2P(33)、東京ガス2T2G2P(22)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発、後半4分T。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

三菱重工相模原59(31-0)14日本航空(15日)
*三菱9T7G(34)、日航2T2G(1)

サントリーフーズ5(0-12)12秋田NB(15日、秋田)
*フーズ1T(14)、秋田2T1G(8)
*前半、風上に立った地元・秋田が優位に試合を進め、後半はDFで粘り勝ちとのこと。
 しかしフーズは格下にまさかの敗戦。今季、TL昇格は完全にだめになりました。それだけに前の横河戦が悔やまれます。
 秋田地元・さきがけ新聞のニュースサイトこちらクリック
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。
栗田(13)、IBM(16)、釜石(16)、キヤノン(8)

(順位)
1:NTT、2:三菱、3:横河、4:東京ガス、5:釜石、6:IBM、7:サントリーF、8:栗田、9:セコム、10:キヤノン、
11:秋田、12:日航

<<トップウェスト。試合無し>>
■第6節(14日、花園Ⅱ)
大阪府警56(24-3)10レッドエボリューションズ
*府警10T3G(10)、レッド1T1G1P(0)

NTTドコモ57(26-7)12中部電力
*ドコモ9T6G(20)、中部2T1G(10))
ドコモPR17許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→リザーブ、後半から出場。
16hw


◎ドコモLO4金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発、後半4分T。
17kyn


◎ドコモFL6鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。

*織機(20)、
(順位)1:豊田自動織機、2:NTTドコモ、3:中部電力、4:大阪府警、5:レッドエ

<<関東大学対抗戦>>
■第8節(15日)
日本体育大18(13-7)14立教大(熊谷)
*日体3T1D、立教2T2G

帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

筑波LO白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→。
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→。

(順位)
1:早稲田5勝、慶應5勝、3:帝京3勝2敗、筑波3勝2敗、明治3勝2敗、6:日体2勝4敗、
8:成蹊5敗、立教6敗

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9節
◆法政大78(24-0)0日本大(14日、秩父宮)
*法政12T9G(勝ち点21)、日大(6)
日本大FL18金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→リザーブ、後半から。
日本大WTB11権昴貴(グォン・アンギ、2年)권앙기(国学院久我山)
→先発。

◆東海大12(7-8)8関東学院大(14日、秩父宮)
*東海2T1G(24)、関東1T1P(21)
関東HO2高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→先発。
◎関東WTB22高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→リザーブ。

大東(11)、流通(8)、拓殖(11)、中央(8)
(順位)
1:東海(24)、関東学院(21)、3:法政(21)、4:大東文化大(11)、拓殖(11)
6:流経(8)、中央大(8)、8:日大(6)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第6節
◆朝鮮大43(24-3)3城西大(8日、玉川大)
*朝鮮5勝1敗(21)。

(順位)
1:玉川大、2:朝鮮大(21)、3:白鴎大(19)、4:東農大(18)、5:城西大(13)、6:横浜国立大(10)、
7:神奈川大(8)、8:防衛大(7)

<<東日本トップリーグ>>
■東京闘球団高麗0勝4敗で最下位5位。
*1位:北海道BB、2位:タマリバ、3位:三鷹、4位:駒場

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第7節(14日、京都)
◆摂南大29(5-14)24立命館大
*摂南5T2G(2勝2敗)、立命3T2G2P(3勝1敗)

◆関西学院大学55(24-7)7京都産業大学
*関西9T5G(4勝)、京産1T1G(4敗)

体大NO南仁錫남인석(ナム・インソック、2年、韓国-朝明高、182/105)
→。
体大FB李修平(リ・スピョン、2年)리수평(東大阪・日新高、180/75)
→。

産大NO8申賢悟(シン・ヒョンオ、3年)신현오(神戸朝鮮高、172/90)
→。
産大WTB趙勝範(チョ・スンボップ、3年)조승범(大阪朝鮮高、168/66)
→。

*同志社(3勝1敗)、産大(4敗)、大阪体育大(4敗)、天理大(4勝)
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부총수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、大阪朝鮮高、168/66)

<<2009-10TL>>
■第7節
◆リコー41(27-17)17九州電力(24日、秩父宮)
*リコー5T5G2P(13)、九電2T2G1P(1)

◆サントリー21(11-13)16クボタ(24日、秩父宮)
THANKS(写真):趙容晤さん(チョウ・ヨンオ、元韓国7人制代表、元三星SDI)
Kubota_vs_suntory_14

*サントリー2T1G3P(31)、クボタ1T1G2P1D(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12

◆ヤマハ32(18-13)20神戸(24日、花園)
*ヤマハ4T3G2P(20)、神戸2T2G2P(21)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場無し。
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」

◆近鉄26(0-17)24NEC(24日、花園)
*近鉄4T3G(14)、NEC4T2G(9)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

◆三洋46(24-5)19トヨタ(24日、太田)
*三洋6T5G2P(33)、トヨタ3T2G(20)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。後半28分トライ(2試合連続T、写真は第4節)
090920yynlo1

◆ホンダ15(8-10)31サニックス(24日、鈴鹿)
*ホンダ2T1G1P(1)、サニックス4T4G1P(16)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝55(31-10)22コカ・コーラ(25日、広島)
*東芝8T6G1P(27)、コカ3T2G1P(17)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1


(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:神戸、5:ヤマハ、6:クボタ、7:トヨタ
8:コカコーラ、9:サニックス、10:近鉄、11:リコー、12:NEC
13:ホンダ、14:九電

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 15, 2009

高校ラグビー都代表戦

 11月15日、秩父宮ラグビー場の第1試合。全国高校ラグビー大会、都第一代表決定戦は国学院久我山が東京朝鮮を76対0で下して19年連続35回目の花園出場(花園優勝は5度)を決めました。
 大阪朝鮮とのアベック出場を目指した東京朝鮮高は前半、ミスからトライを奪われ自滅。後半も開始1分にトライされ後半だけで久我山に8トライの計12トライされました。久我山は11番13番、15番の高校日本代表候補が自由にグランドを駆け回っていました!

■全国高校ラグビー大会・東京都予選(15日、秩父宮)
第1代表・国学院久我山76(20-0)0東京朝鮮高校
*久我山12T8G
朝鮮・呉昇哲監督「前半、ミスから2トライ奪われたのが痛かった。技術・力とも久我山が上なので朝鮮は前半からタックルをしっかりやっていこうと話したが。久我山の壁を越えないと花園に行けない事を選手は実感した。来年につながると思う」
(青=朝鮮)
 1115tclat


1115tcbk


 もう1試合は、東京高校が31対14で本郷高校を後半、逆転で退け2年連続7回目の全国大会出場を決めました。
第2代表・東京高校31(5-7)14本郷高校

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 13, 2009

韓国ラグビーグッズ専門店

 ある方のブログを見ていたら韓国ラグビー・グッズ専門店
「HANSスポーツ」のHPが載っていました。

 HPを作ったことは知りませんでした。韓社長が2代目です。
 HPはこちら
 
 HANSが制作していた韓国代表ジャージは今でも選手に人気があります。
 
 日本ではフォーレックスと提携して東海大などにダミーなどを納品しています。

 HPは英語表記なのでクリックすると韓国のアクセサリーなども確認できます。

 私が、韓国留学中02年に専門店がないか探してようやく見つけました。

 当時は東大門競技場の駅近くにありました。

 翌03年春に伺った時に、コリアンリーグの開幕があると社長に教えてもらい、韓国ラグビー現地取材を始めたきっかけが出来た店です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 11, 2009

韓国取材で食べたもの

 先月10月22日(木)から27日(火)まで韓国ラグビー全国体育大会(国体)取材でソウルと会場の大田(テジョン)でした。韓国の値段は、レートで日本の0.08倍くらいです。10000W が800円。

 そこで食べたものなど紹介します。
 22日の夜に着いたので、宿舎・ソウルの学生街・新村(シンチョン)近辺を一人でぶらつきました。

 2002年4月以来、通っていたライブハウス「ピアノバー」ピアノバー記事へ。 ソウルナビが私の依頼で書いてくれた03年の記事です。
いつものように「CASS」ビールを頼みました。

 無料のおつまみは02年ころは海苔でした。ごま油が付いた韓国海苔ではなく、日本的な味付け無しの焼き海苔で美味しかった、、、。

 その後は、24時間営業の有名なヘジャンクク店へ。値段は3500W-と上がってました。昔は2500W-だったのに。

 2日目(23日)も午前中は、日韓交流の仕事で新村近辺でうろうろ。学生街・新村には韓国語を勉強する短期・長期留学生向けに延世大(ヨンセ)、梨花女子大(イファヨジャ)、西江大(ソガン)やカナタ韓国語学院などがあります。

 ということで昼は、「ヨンセ大の学生食堂」でした。
2009_1027dvdcdy0001


「イカの辛味噌炒め定食」(2300W)。

 夜は、新村で豚の皮や首肉が有名な焼き肉店「コバウ」へ。
Kbusoto


Kobaunaka


Kobauniku


皮はこちら(下)です。
Kobaukottegi


 2次会は連日のように「ピアノバー」へ。女性支配人と数年ぶりの久々の再会。

 ビールを頼んだ後はいつも通り「あとはサービス」と話すとしっかりおつまみのサービスがいくつか出てきました。

 24日(土)、朝から全国体育大会会場の大田(テジョン)市へ。韓国新幹線こと「KTX」で1時間ほど。料金は22000W ほど。

 テジョン駅。
2009_1027dvdcdy0013


 朝兼用でテジョン駅に着いて2階のフードコートで食べた五目うどん(5000W)。
2009_1027dvdcdy0012


 そこから市内バスで旅館街がある高速バスターミナルへ(1000W)。
2009_1027dvdcdy0077


 ターミナルの旅館街は、韓国内から国体関係者(選手、役員、家族など)が、集中するため大賑わいです。

 韓国では団体の一般的な宿泊は、地方では写真のような旅館街が普通。旅館、モーテルに区分されます。1泊は20000Wくらいから。ただし国体期間中は30000Wと特別価格の旅館も。
 私は日本から電話予約して「取材!」と叫んでいたので20000Wでした。
 ビジネスマンなんかも出張で普通に使います。

 会場の東亜工業高校。美しい紅葉を校内で見ることが出来ました。
10ktkaijo


 前は土のグランドでしたが、今は人工芝になっていました。

 高校ではラグビーとボクシングが行われていました。
 ボクシングには、なんとTV中継車が入ってましたが、ラグビーは出場チームの地元記者、愛好家が写真を撮っているのみ。

 その日、会場から宿へ歩いて帰っていると三星重工業の呉監督が車から見つけてくれて送ってもらいました。部屋でのんびりしていると「パッブ、モゴッ?、ヤクソッギ イッソ?(食事は食べた?約束は?)」と呉監督から電話。約束もないので食事会に加えてもらいました。
 
 三星OBとポスコ鋼板OBの食事会でした。写真を撮るのを忘れてました。食べたのは三枚肉など。2次会はビアホール。そこにはポスコの金監督も参加。

 25日の朝、高速ターミナル近くの店「キンパッブナラ(海苔巻きの国)」 で食べたラーメンとキムパッブ(海苔巻)あわせて4500W。
2009_1027dvdcdy0074


2009_1027dvdcdy0073


 昼は会場の出店(テント)で「ユッケジャン(5000W)」。テント内ではビールや焼酎も販売。主にボクシング関係者が呑んでました。
2009_1027dvdcdy0112


 夜は、大韓ラグビー協会役員と「プデチゲ(部隊鍋)」。寒い夜には暖かい食べ物が何よりです。
2009_1027dvdcdy0114


 そして26日、決勝を見てテジョンからソウルに帰るときに寄った駅1階にあるフードコートのうどんとキムパッブ(5000Wくらい)。
2009_1027dvdcdy0173


 1人で移動なのでどうしても日本でも好きな立ち食い蕎麦・うどん系に。
 
 26日の夜は、ソウル中心部・鐘路(チョンノ)地区にある韓定食店へ。

 20数年来の仕事を通した付き合いがある韓国証券会社の知人の会食へ合流。写真は無しです。

 そして韓国最後の朝は、学生街で人気の屋台で食べる「トースト」(1000W-1500W)を買って宿で。
2009_1027dvdcdy0176


 昼は、本当は時間があればゆっくり会いたかった友達(留学時のクラスメイト)・吉村謙一さんと金浦空港のフードコートで。
2009_1027dvdcdy0188


 吉村さんは元・横浜フリューゲルスのGKでした。一念発起して芸能界へ。
2009_1027dvdcdy0189


 今はソウルに住んで少しずつ仕事も増えています。
 イ・ビョンホンさん主演で人気の「アイリス」にも出ています。ビョンホンさんに日本語指導もしたとのこと。
 
 さて食べたのは「ネジャンタン(モツ煮込み定食、6000W)」。
2009_1027dvdcdy0187


 二日酔いと3日間、日差しの下で取材した疲れた体と胃を辛くて美味しいスープが癒してくれました。

 吉村さんの今後の活躍を期待。お仕事の依頼があれば私が紹介しますので。

 さて番外編。韓国の旅館街。週末夜は、ソウルでも同じですが、日本で言うラブホとしても使われます。歓楽街です。
2009_1027dvdcdy0079

 そのため女性がいるカラオケ(노래・ノレ・・・)や女性がコーヒーを旅館の部屋まで出前してくれる喫茶店(다방・タバン)の看板が目立ちます。
2009_1027dvdcdy0080


 マッサージ・按摩店(안마・アンマ)。ほぼ男性専用です。
2009_1027dvdcdy0085


 来年春のアジア5カ国対抗、韓国であれば嬉しいですね。 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 09, 2009

朝鮮大、リーグ1位確保。大阪朝高は花園へ。

 11月7-8日の日本ラグビー国内リーグ戦。8日、関東大学リーグ戦3部の朝鮮大学校は城西大を43-3と圧勝し5勝1敗、勝ち点21となりました。先週、白鴎大に敗れた玉川大も東京農業大に勝ち5勝1敗、勝ち点21を守りました。両校は優勝と2部入れ替えをかけて22日に朝鮮大は神奈川大と、玉川大は防衛大と最終戦を争います。
 また8日は全国高校ラグビー大会、東京都第1代表準決勝で東京朝鮮高が19-14で大東文化大一高に競り勝ち15日の決勝で国学院久我山高と花園切符を目指して激突します。
 大阪第3代表決定戦でも大阪朝鮮高が今年1月の花園優勝校・常翔啓光を25-19で破り花園進出を決めました。朝鮮ラグビー関係者にとって11月8日は、幸運な日でしたね。

<<日本代表セレクションマッチ>>
■7日、熊谷
◆チームA45(28-24)43チームB
*A7T5G、B7T4G
A/FL金栄金大(ホンダ。大阪産大→近鉄→豪13人制、在日)
→前半33分から。代表には選ばれず。

<<トップイースト>>
■第9節
◆釜石SW74(26-6)6日本航空(7日、釜石市)
*釜石12T7G(勝ち点16)、日航2P(1)

◆三菱相模原36(24-3)8日本IBM(8日、秩父宮)
*三菱6T3G(29)、IBM1T1P(16)

栗田4T2G(13)
NTTコニュニケーションズ*NTT5T1G2P(30)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→。
*秋田(4)、セコム(8)*ガス(22)、キヤノン(8)
*横河(28)、フーズ(13)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→。
(順位)
1:NTT、2:三菱、3:横河、4:東京ガス、5:IBM、5:釜石、7:サントリーF、8:栗田、9:キヤノン、10:セコム、11:秋田、12:日航

<<トップウェスト。試合無し>>
■第5節(1日、瑞穂)
◆NTTドコモ132(54-0)0レッドエボリューションズ
*ドコモ20T16G(15)、レッド(0)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
16hw


◎ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発。
17kyn


◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→リザーブ。

◆豊田自動織機99(45-0)7中部電力
*織機15T12G(20)、中電1T1G(10)

<<関東大学対抗戦>>
■第7節(7日)
◆早稲田大82(40-0)0日本体育大(秩父宮)
*早稲田12T11、日体

◆帝京大74(43-0)7成蹊大(8日、帝京大)
*帝京12T7G、成蹊1T1G
帝京HO16白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→リザーブ、後半40分。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
帝京LO19池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→リザーブ、後半31分。

◆筑波大43(28-10)24明治大(8日、仙台)
筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。

(順位)
1:早稲田5勝、慶應5勝、3:帝京3勝2敗、筑波3勝2敗、明治3勝2敗、6:日体1勝4敗、
8:成蹊5敗、立教5敗

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第8節
◆東海大47(21-3)6日本大(7日、秩父宮)
*東海7T6G(勝ち点20)、日大2P(5)
日本大FL18金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→リザーブ、後半18分。
日本大WTB14権昴貴(グォン・アンギ、2年)권앙기(国学院久我山)
→先発。

◆大東文化大37(25-7)22流通経済大(8日、熊谷)
*大東5T3G1P1D(11)、流通4T1G(8)

◆拓殖大31(21-7)21中央大(熊谷)
*拓殖4T4G1P(11)、中央3T3G(8)

◎関東HO高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→。
◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→。

(順位)
1:東海(20)、関東学院(20)、3:法政(17)、4:大東文化大(11)、拓殖(11)
6:流経(8)、中央大(8)、8:日大(5)

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第6節
◆朝鮮大43(24-3)3城西大(8日、玉川大)
*朝鮮5勝1敗(21)。写真は玉川戦。
1011kuttcl


(順位)
1:玉川大、朝鮮大(21)、3:東農大(18)、4:白鴎大(15)、5:城西大(13)、6:神奈川大(7)、
7:防衛大、横国(6)

<<東日本トップリーグ>>
■東京闘球団高麗0勝4敗で最下位5位。
*1位:北海道BB、2位:タマリバ、3位:三鷹、4位:駒場

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第6節(8日、京都)
◆天理大42(14-13)23大阪体育大
*天理6T6G(4勝)、体大2T2G3P(4敗)
体大19NO8南仁錫남인석(ナム・インソック、2年、韓国-朝明高、182/105)
→リザーブ、出場。
体大FB15李修平(リ・スピョン、2年)리수평(東大阪・日新高、180/75)
→先発。

◆同志社大66(33-10)10大阪産業大
*同志社10T8G(3勝1敗)、産大1T1G1P(4敗)
産大NO8申賢悟(シン・ヒョンオ、3年)신현오(神戸朝鮮高、172/90)
→先発
産大WTB14趙勝範(チョ・スンボップ、3年)조승범(大阪朝鮮高、168/66)
→先発。

京産(3敗)、立命館(3勝)、摂南大(1勝2敗)、関西学院大(3勝)
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、大阪朝鮮高、168/66)

<<全国高校大会予選>>
■東京都第1代表準決勝(8日)
◆東京朝鮮高19-14大東文化大一高
◆国学院久我山高52-0玉川学園高

■大阪府第3代表決勝(8日)
◆大阪朝鮮高25-19常翔啓光学園

<<2009-10TL>>
■第7節
◆リコー41(27-17)17九州電力(24日、秩父宮)
*リコー5T5G2P(13)、九電2T2G1P(1)

◆サントリー21(11-13)16クボタ(24日、秩父宮)
THANKS(写真):趙容晤さん(チョウ・ヨンオ、元韓国7人制代表、元三星SDI)
Kubota_vs_suntory_14

*サントリー2T1G3P(31)、クボタ1T1G2P1D(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12

◆ヤマハ32(18-13)20神戸(24日、花園)
*ヤマハ4T3G2P(20)、神戸2T2G2P(21)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場無し。
1018ymhpsg

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」
1018yhamasgr1

◆近鉄26(0-17)24NEC(24日、花園)
*近鉄4T3G(14)、NEC4T2G(9)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

◆三洋46(24-5)19トヨタ(24日、太田)
*三洋6T5G2P(33)、トヨタ3T2G(20)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。後半28分トライ(2試合連続T、写真は第4節)
090920yynlo1

◆ホンダ15(8-10)31サニックス(24日、鈴鹿)
*ホンダ2T1G1P(1)、サニックス4T4G1P(16)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝55(31-10)22コカ・コーラ(25日、広島)
*東芝8T6G1P(27)、コカ3T2G1P(17)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1


(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:神戸、5:ヤマハ、6:クボタ、7:トヨタ
8:コカコーラ、9:サニックス、10:近鉄、11:リコー、12:NEC
13:ホンダ、14:九電

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国ラグビー楽しむ集い開催!

 ご案内していたトップリーグやイーストで活躍する韓国代表選手をお招きしたイベント「韓国ラグビー&料理を楽しむ集い!!」を昨日11月8日に開催、楽しいひと時を過ごしました。
1108krtdisyugou

 トークのゲストには、写真・右から李明根選手(リ・ミョングン。クボタスピアーズ所属、SH)、申鏞澈選手(シン・ヨンチョル。NTTコミュニケーションズ、LO)、蔡宰榮選手(チェ・ジェヨン。東芝ブレイブルーパス所属、WTB/FB)の3選手が駆けつけてくれました。左端は通訳をお願いした鄭容晤さん(チョン・ヨンオ。元三星SDI、韓国7人制代表。現在は筑波大大学院を卒業して日本企業に勤務)
1108krtudi2


 午後3時開始を10分ほど遅れてスタート。最初のトークでは、日本でのラグビー生活や目標について「試合が多くあり大変、楽しい」(李)、「TL昇格に役に立ちたい。チーム内のポジション争いもあり数多くレギュラーで試合に出たい」(申)、「韓国と比べて春のオープン戦、夏合宿、公式戦と試合もたくさんあり出場できる機会が増えている。ラグビーは日本でスポットライト浴びているスポーツだと実感している」(蔡)と話してくれました。

 会場参加者の質問「15人制Wカップと7人制五輪、どちらに出たいですか?」には「ラグビーをやっている以上は15人制。でも五輪でメダルを取ると国から年金をもらえるので関心がある」(李)という現実的な答えも。申は「自分は7人制に呼ばれてないのでWカップ」、「韓国が世界は通用することを考えると7人制」(蔡)とありました。

 また会場から「初めて覚えた日本語、好きな日本語」「趣味は?」なども質問もあり李が「食事など欲しいものを
話すために『ください』を覚えました」で会場の笑いを誘っていました。申は「日本語を覚えるために映画を見てます」と勉強家の一面も。

 2部は食事会。
1108krtudoikanpai


 会場の韓国料理店「大韓民国」が選んでくれた豚の三枚肉(サムギョップサル)、部隊鍋(プデチゲ)などに舌鼓を打ちました。
 途中から、横河電機WTB李政玟(イ・ジョンミン)とサントリーフーズLO金潔(キム・ギョル)の高麗大同期も合流(今春、新卒で加入。大学は蔡の2年後輩)

 最後は、ゲストからお客さんへのチームグッズプレゼント。
1108krtdiprek1


1108krtdipret1


 最後に参加していただいたお客様、ゲスト選手、参加選手を快く送り出していただいたチーム関係者の皆様、イベント掲載と集客にご協力いただきましたラグビーマガジン編集部、村上晃一さん、韓国海苔をプレゼントいただいたお店・大韓民国らにお礼申し上げます。
 次回は来年、春のアジア5カ国対抗(会場はおそらく韓国)前に東京や韓国で開催できれば楽しいですね。

 ~トークイベント&韓国料理食事会~
☆2009年、日本ラグビーチームで活躍する韓国代表選手とラグビーを語り韓国料理を味わいましょう☆
日時: 2009年11月8日(日曜日)午後3時開始(受付2時45分~)。午後6時終了予定。
会場:新宿職安通り韓国料理店「テハンミングッ(大韓民国)」
新宿区大久保1-12-27、1F 電話:03-5292-4448
交通/「都営大江戸線・東新宿駅」A1出口、徒歩2分
「西武新宿線・新宿駅」徒歩5分、「JR山手線・新大久保駅」徒歩8分
HP地図はこちら
*ご注意・地図右下の交番は現在ありません。
主催:韓国ラグビー情報

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 07, 2009

仙台ラガー・サンドウィッチマンのオススメ

 仙台市出身のラガーお笑いコンビ・サンドウィッチマンがオススメなグルメ中華「鳳園」。
住所:仙台市青葉区国分町2-8-8、電話:022-223-5687、営業:11:30~ 不明
晩翠通りらしいです。
 なお彼らのブログでもこちら紹介あり。
 来週15日、行きたいのですが我慢。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 05, 2009

ホンダFL金ヨンデ選手&円楽さんの思い出

 今、ラグビー日本代表が15日、21日のカナダ戦へ向けて合宿中です。
 
 その合宿に追加でホンダFL金ヨンデ選手が招集されました。本人の思い入れは強いでしょうね。
090920hkyd1nin

 今月号(12月号、発売中)のラグビーマガジンには「解体心書」で特集されています。
 それに今朝のサンケイスポーツでも記事が掲載。サンスポ記事はこちら
 周囲のラグビー記者仲間でもヨンデはちょっとしたブームです。

 グランドで話すといつも「ブレイクダウンでジャッカルでターンオーバー狙ってます」の答え。上手くいかないと外部の評価よりも悩んでいたりします。

 あさって7日に、熊谷ラグビー場で選考試合が行われます。是非ともジャパンに。
 無理だったら韓国代表へお願いします!!

 三遊亭円楽師匠が先週10月30日、肺がんで死去されました。76歳でした。
円楽師匠にお目にかかったのは2004年2月のこと。

 当時、NHKBSインタビュー番組「キーパーソンズ」の取材制作スタッフでした。
 「笑点」メンバーの桂歌丸師匠が落語芸術協会会長に就任することに合わせてインタビュー番組が企画されました。

 その時に、担当ディレクターが「歌丸さんにサプライズとして円楽さんからの手紙をもらったらどうか」という話が持ち上がり、私が円楽さん担当に。

 中野にあるご自宅兼事務所に連絡をして企画を話すと「OK]の返事。「一度いらっしゃい」ということでご自宅へ。
 目の前に「生円楽さん」が登場。
 歌丸さんへの話をともに04年当時の落語業界を取り巻くお話をしてくださいました。
 
 特に印象が残ったのは「東京で落語家を名乗る人間は500人。なぜ多いか分かりますか?」という問いかけ。
 答えは「やめないから」でした。師匠が売れない弟子に「落語家をやめて普通の仕事につくように」など引退の話はしないそうです。

 そのために売れずに「・・・の弟子」として芸人の世界を彷徨う40代の落語かも多いとか。これは師匠に付いて行ったり兄弟子筋についていけば、食事や小遣いにありつける業界の甘さもある。円楽さんは嘆いていました。

 最初にお会いした時に1時間30分、歌丸さんへの手紙をいただきに伺った時は1時間強、円楽さんのお話に聞き入りました。

 この話は、芸能界一般にもあてはまる気がします。
 毎年、大量に生み出される芸能人。残るのは数人です。しかし周囲にはたくさん芸能人が存在します。とはいえ50歳になってブレイクする芸能人もいます。引き際は、本人しか決断が出来ないのでしょうね? 難しいですね。

 円楽師匠のご冥福を祈ります。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 02, 2009

韓国7人制3位に

 10月31日、11月1日の2日間、マレーシアで開催された「IRBアジアセブンズシリーズ・ボルネオセブンズ」は、日本がカップ決勝で38-14と香港を破り優勝しました。韓国は準決勝で7(前半7-5)10と日本に逆転負けし3位決定戦で31-7と地元マレーシアを退けました。

<<アジアセブンズ・ボルネオ大会/韓国結果>>
■カップ決勝(1日)
日本38(12-7)14香港

■準決勝
日本10(5-7)7韓国
◆香港22-17マレーシア

■3位決定戦
◆韓国31-7マレーシア

■準々決勝
韓国22-0フィリピン

■予選B組(31日)
◆韓国19-14ベトナム
◆韓国56-0ブルネイ
◆韓国12-14香港

 TLは国際試合の期間となり11月28日再開まで休止中。
「09韓国選手リスト」はこちら

<<ブレディスローカップ>>
■10月31日(国立)
NZ32(13-16)19豪州
*NZ2T2G6P、豪州1T1G4P

<<トップイースト>>
■第8節
IBM32(24-8)24栗田(31日、秩父宮)
*IBM4T3G2P(16)、栗田4T2G(13)

NTTコニュニケーションズ33(12-14)21釜石(31日、いわき)
*NTT5T1G2P(30)、釜石3T3G(11)
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

秋田8(0-0)7セコム(1日、秋田)
*秋田1T1P(4)、セコム1T1G(8)

東京ガス36-17キヤノン(3日、秩父宮)
*ガス5T4G1P(22)、キヤノン2T2G1P(8)

横河19(3-11)17サントリーフーズ(3日、三ツ沢)
*横河1T1G4P(28)、フーズ1T4P(13)
*横河が辛うじて逆転PGで逃げ切った。
前半から両リームとも敵陣へ入り込むがトライチャンスをミスで逃した。11分、横河がPGを得てSO森が決め先制、フーズも19分、敵陣22m付近中央からCTB13クライトンが決め同点。さらに24分、PGで3-6と勝ち越す。そして40分、敵陣、右5mラインアウトからNO8フィフィタ(去年まで横河)がモールを押し込みトライをあげ3-11とした。後半は横河ペースで進む。3分、森のPGで6-11とすると13分には自陣22m手前からフーズの攻撃をターンオーバーしフーズ陣、右タッチ際へボールを運ぶ。そして左へオープン展開しWTB11がトライ、ゴールも決まり13-11と逆転した。ここから一進一退の攻防。フーズが20分、PGで13-14と再逆転。横河は再三、攻めるも5m付近ラインアウトを3度ミスした。しかし34分、PGで16-14と返す。すると36分、フーズがPG失敗で試合終了へ迫った。
ここまま終わるかと思われたがフーズが再度攻め、ロスタイム40分、PGをクライトンが成功し16-17と試合をひっくり返した。
1103sf13


ところが43分、リスタートのキックをを横河が絡みフーズの反則を誘った。フーズ陣10m付近から森がサヨナラPGを決め19-17で薄氷の上の勝利を手にした。
1103yso10


横河はNO8サモが個人突破を図るだけの単調な攻撃でフーズDFの餌食になっていた。
1103yssamo


1103ysyat


*フーズLO金潔と横河WTB李政玟。高麗大の同期です。
1103sfkimylee


◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。
◎横河WTB14李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

◎フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。写真中央。
1103sfkim


*三菱(24)、日航(1)
(順位)
1:NTT、2:横河、3:三菱、4:東京ガス、5:IBM、6:サントリーF、7:釜石、8:栗田、9:キヤノン、10:セコム、11:秋田、12:日航

<<トップウェスト>>
■第5節(1日、瑞穂)
◆NTTドコモ132(54-0)0レッドエボリューションズ
*ドコモ20T16G(15)、レッド(0)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→メンバー外。
16hw


◎ドコモLO5金永男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→先発。
17kyn


◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→リザーブ。

◆豊田自動織機99(45-0)7中部電力
*織機15T12G(20)、中電1T1G(10)

<<関東大学対抗戦>>
■第6節(31日)
◆早稲田大6(3-0)3帝京大(秩父宮)
*早稲田2P、帝京1P
帝京HO16白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→リザーブ、後半38分。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
帝京LO19池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→リザーブ、後半41分。

◆慶應大39(12-0)5明治大(1日、秩父宮)
◎明治FB15呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→先発。強風の中、タッチキックでミスが出ていた。

筑波大、日本体育大、成蹊大
◎筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第7節
◆法政大13(13-10)26関東学院大(3日、秩父宮)
*法政大1T1G2P(17)、関東3T1G3P(20)、
関東HO2高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→先発。
◎関東WTB高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→メンバー外。

*東海(16)、流経(7)、中央大(7)、大東文化大(7)、拓殖(7)
*日本大(4)、
◎日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→。
◎日本大WTB権昴貴(グォン・アンギ、2年、国学院久我山)
→。

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第5節
◆朝鮮大24-0横浜国立大(1日、横国大)
*朝鮮4勝1敗(17)。写真は玉川戦。
1011kuttcl


<<東日本トップリーグ>>
■東京闘球団高麗0勝4敗で最下位5位。
*1位:北海道BB、2位:タマリバ、3位:三鷹、4位:駒場

<<関西大学Aリーグ戦>>
■第5節(31日、花園)
◆立命館67(33-10)24大阪体育大
*立命10T7G1P(3勝)、体大3T3G1P(3敗)

◆同志社大42(21-7)12京都産業大
*同志社6T6G(2勝1敗)、京産2T1G(3敗)

*天理大(3勝)、摂南大(1勝2敗)、*関西学院大(3勝)、大阪産業大(3敗)
◎産大FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)

◎産大WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부? 수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、洙(4年、大阪朝鮮高、168/66)


<<2009-10TL>>
■第7節
◆リコー41(27-17)17九州電力(24日、秩父宮)
*リコー5T5G2P(13)、九電2T2G1P(1)

◆サントリー21(11-13)16クボタ(24日、秩父宮)
THANKS(写真):趙容晤さん(チョウ・ヨンオ、元韓国7人制代表、元三星SDI)
Kubota_vs_suntory_14

*サントリー2T1G3P(31)、クボタ1T1G2P1D(20)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12

◆ヤマハ32(18-13)20神戸(24日、花園)
*ヤマハ4T3G2P(20)、神戸2T2G2P(21)
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。出場無し。
1018ymhpsg

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。「ケガのため」
1018yhamasgr1

◆近鉄26(0-17)24NEC(24日、花園)
*近鉄4T3G(14)、NEC4T2G(9)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。
◎NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→先発。
Ash08

◆三洋46(24-5)19トヨタ(24日、太田)
*三洋6T5G2P(33)、トヨタ3T2G(20)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。後半28分トライ(2試合連続T、写真は第4節)
090920yynlo1

◆ホンダ15(8-10)31サニックス(24日、鈴鹿)
*ホンダ2T1G1P(1)、サニックス4T4G1P(16)
◎ホンダFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→先発。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆東芝55(31-10)22コカ・コーラ(25日、広島)
*東芝8T6G1P(27)、コカ3T2G1P(17)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外
0703cjy1


(順位)
1:三洋、2:サントリー、3:東芝、4:神戸、5:ヤマハ、6:クボタ、7:トヨタ
8:コカコーラ、9:サニックス、10:近鉄、11:リコー、12:NEC
13:ホンダ、14:九電

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« October 2009 | Main | December 2009 »