« 野球関西独立リーグに韓国チーム | Main | ポスコラグビー部が運営企業変更 »

January 14, 2010

NTTCOMがTL昇格へ。

 1月16日からの国内ラグビー日程。16日の試合でも韓国選手が登場します。トップリーグ・ワイルドカードのセミファイナルは第1試合でコカ・コーラがヤマハを31-17で退けました。NECはサニックスに33-5で勝利。チャレンジシリーズ1日目は1位グループのNTTCOMがマツダを43-0と零封。TL自動昇格をほぼ決めました。2位グループも横河武蔵野が81-17中国電力と大勝、30日のNTTドコモ戦にグループ1位をかけて対戦します。

<<日本選手権大会>>
<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■セミファイナル(1月16日・土、花園)
◆Aコカ・コーラ31(11-3)17ヤマハ
*コカ3T2G3P1D、ヤマハ2T2G1P
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ、後半17分-。
100109yma17

ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→リザーブ、後半13分-。

◆B福岡サニックス5(5-14)33NEC
*サニックス1T、NEC5T4G
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半35分-。
100109nec201

■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
◆神戸-コカ・コーラ

◆クボタ-NEC
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→。
Kubota_vs_suntory_12

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM-六甲ファイテイングブル

<日本選手権>
■1回戦(2月7日・日)
◆A1:TL上位-ワイルドカード
◆A2:帝京大(大学1位)-クラブ1位
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

◆B1:TL上位-ワイルドカード
◆B2:東海大(大学2位)-トップチャレンジ1位

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:A1-A2勝者同士
◆B3:B1-B2勝者同士

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-トップリーグ1,2位
◆B3勝者-トップリーグ1,2位

■決勝(28日・日、秩父宮)

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■準決勝(1月24日・日)
◆三洋-トヨタ(花園)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→(写真は第4節)。
090920kkm

◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→。
100109san6

◆サントリー-東芝(秩父宮)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→。
0703cjy1

■決勝(31日、秩父宮)

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第1週(1月16日・土、広島)
中国電力(九州②)17(10-40)81横河武蔵野(TE②)
*中国2T2G1P、横河13T8G
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

◆マツダ(九州①)0(0-7)43NTT/COM(TE①)
*NTT7T4G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■第2週(23日・土、花園)
◆NTTドコモ(TW②)-中国電力
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
16hw

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→。
17kyn

◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→。

◆豊田自動織機(TW①)-マツダ

■第3週(30日・土、秩父宮)
◆横河武蔵野-NTTドコモ

◆NTT/COM-豊田自動織機

**①位グループの1,2位が自動昇格。
**3位と②位グループ1位が入れ替え戦へ。

■入れ替え戦(2月13日・土)予定
◆近鉄-②位1位
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。

◆リコー-①位3位

<<2009-10TL>>
■第13節=最終節(全試合1月9日、土)
NEC29(19-0)17ヤマハ(秩父宮)
三洋16(13-6)16サントリー(秩父宮)
神戸33(7-31)52東芝(神戸)
トヨタ52(28-0)0リコー(花園)
近鉄17(3-15)44福岡サニックス(花園)
コカ・コーラ43(17-33)40ホンダ(福岡)
九州電力24(17-21)40クボタ(福岡)
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
■2-3位決定戦(11日、秩父宮)
横河武蔵野33(22-20)30三菱重工相模原
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

|

« 野球関西独立リーグに韓国チーム | Main | ポスコラグビー部が運営企業変更 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference NTTCOMがTL昇格へ。:

« 野球関西独立リーグに韓国チーム | Main | ポスコラグビー部が運営企業変更 »