« 大阪朝鮮高、敗退。朝鮮総連・許責任副議長が観戦、激励。 | Main | 週末ラグビー3連チャン »

January 07, 2010

東福岡が2年ぶり優勝

 国内ラグビー・リーグ&大会。
 「第89回全国高校大会」。
 7日(木)の決勝戦は東福岡高校と桐蔭学園高校が対戦。31-5で東福岡が2年ぶり2度目の優勝を遂げました。
 それにしても強い。ゴール前の攻めで自在にオープン攻撃やラックから持ち出しトライを取れます。桐蔭のアタックもターンオーバーして防ぐし、、、。
 終了後、東・谷崎重幸監督の「終わってみればやっぱり強かった」というコメントが全てを現していました。
 桐蔭は前半、開始3,6分の連続で得たゴール前PGを外して先制できなかったことも響きました。

<<第89回全国高校大会>>
■決勝(1月7日、花園①)
東福岡高31(17-5)5桐蔭学園高
*東福岡5T3G、桐蔭1T

■準決勝(1月5日、花園①)
東福岡高67(36-5)12京都成章高
*東福岡10T7G1P、京都2T1G
0105hfks1


10105hfrty1


大阪朝鮮高7(7-18)33桐蔭学園高
*大阪朝高1T1G、桐蔭4T2G3P
*前半初めの朝鮮の攻撃
10105octggame1


*前半7分、朝鮮FL7呉泰誠(オ・テソン)主将が自らトライを決め5-3と逆転した。
10105octry


*試合を通して桐蔭の厳しいディフェンスが朝鮮アタックをしのいだ。
10105octgtgtcl


*3位となり歴史を作った朝鮮選手は笑顔だった。
10105knsyasin


*今回出場した3年生のうち呉主将は、朝鮮高から初めて早稲田大へ進学。早大ラグビー部の門を叩く。「自分らしくがむしゃらにやりたい」と希望を話した。
 また国籍は韓国なので「将来の韓国代表も希望にはあります」という。

NO8朴鐘圭(パク・チョンギュ。高校日本代表候補)はスポーツ報知によると明治大学へ進学らしい。

*朝鮮大学へ進学予定は、7人。準決勝出場ではPR3金仁照(キム・インジョ)、FL6金誠治(キム・ソンチ)、FB15金翔大(キム・サンデ)、17PR朴理哲(パク・リチョル)、22FL高世柱(コ・セジュ)、24FL金将志(キム・チャンジ)の6人だ。

■準々決勝(1月3日、花園①)
大阪朝鮮高12(7-5)5流通経済大柏高
*大阪朝高2T1G、流通1T
*前半8分、流通がゴール前ラックからNO8高森がボールを持ち出し先制TRY(0-5)。朝鮮は流通陣内に入るもノッコンなどハンドリングミスが多く攻めきれない展開に。10分、ゴール前で反則得るもPG狙わずラインアウトからTRYを奪おうとするもノットリリースでチャンスを逸した。そして24分、ようやく左ラインアウトからモールを作り近場で攻め、ラックからNO8朴鐘圭がTRYを決めた。コンバージョンもSO10朴成基が成功し7-5と逆転で前半を終えた。
 後半開始直後、朝鮮が流通ゴール手前に迫ったが流通DFに阻まれた。以後は流通の攻めに必死に耐えた。流通も自ら反則を犯してしまう。
 22分、流通陣内に入った朝鮮は中央付近のスクラムから左オープンへまわすと最後はWTB11金尚浩がライン際を流通DFをかわしゴールへ飛び込んだ。コンバージョンは失敗で12-5.
 最後の3分間、久我山戦と同じように自陣ゴールラインを背にしてのDFで守りきった。

東福岡高23(13-0)7東海大仰星高
*東福岡4T1P、東海1T1G

桐蔭学園高31(14-5)10常翔学園高

京都成章17(12-0)5御所実業高

■3回戦(1月1日)
大阪朝鮮高15(12-7)7國學院久我山(11:45-、花園①)
*大阪朝高2T1G1P、久我山1T1G

■2回戦(30日12:45-、花園③)
大阪朝鮮高50(38-0)0新潟工高
*大阪朝高8T5G

■1回戦
朝明高7(7-7)19京都成章(27日13:15-、花園③)
朝明PR3王鏡聞왕경문(ワン・キョンムン、3年、韓国・養正中)→先発。
朝明FL5金珍成김진성(キム・ジンソン、3年、韓国・慶山中)→先発。突破役としてランあり。
朝明CTB12王授榮왕수영(ワン・スヨン、1年)→先発。攻撃的CTB。
朝明LO表在胤표재윤(ピョ・ジェウン、3年、韓国・養正中)→リザーブ。
朝明WTB金道雄김도웅(キム・ドウン、3年、韓国・養正中)→リザーブ。

石見智翠館高12(7-14)19深谷高(28日13:45-、花園③)
石見SH22李仁済이인제(イ・インジェ、3年、ソウル大付属高)→リザーブ。
李仁済選手は、大韓ラグビー協会の前副会長・李慶寿(イ・キョンス)さんのお孫さん
紹介記事は2007年7月27日付けで掲載してます。

<<2009-10TL>>
■第13節=最終節(全試合1月9日、土)
NEC-ヤマハ(秩父宮)
*NEC(勝ち点20、得失-68)、ヤマハ(30、-4)
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ。

◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ。

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。

三洋-サントリー(秩父宮)
*三洋(57、359)、サントリー(56、375)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)
090920kkm


◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発(写真は第4節)。
090920yynlo1


神戸-東芝(神戸)
*神戸(37,59)東芝(47、141)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

トヨタ-リコー(花園)
*トヨタ(43,123)、リコー(19、-108)

近鉄-福岡サニックス(花園)
*近鉄(23、-103)、サニックス(26,-87)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1


◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

コカ・コーラ-ホンダ(福岡)
*コカ(26、-152)、ホンダ(8、-206)
◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→メンバー外。
1018hndkdyjc


◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発。
1018hndyyh1


九州電力-クボタ(福岡)
*九電(3,-287)クボタ(26、-42)
クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発。
Kubota_vs_suntory_12


(順位、12節まで)
1:三洋57、2:サントリー56、3:東芝47、4:トヨタ43、5:神戸37、6:ヤマハ30、7:クボタ26、8:サニックス26、
9:コカコーラ26、10:近鉄23、11:NEC20、12:リコー19、13:ホンダ8、14:九電3
<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
◆東海大-帝京大
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

■準決勝(1月2日、国立)
慶應大14(0-12)19東海大
*慶應2T2G、東海3T2G

帝京大43(23-5)12明治大
*帝京5T3G4P、明治2T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

■2回戦(27日)
◆A東海大53(24-0)12天理大(瑞穂)
*東海9T4G、天理2T1G

◆A慶應大33(21-14)21法政大(秩父宮)
*慶應5T4G、天理3T3G

◆B早稲田大20(13-12)31帝京大(秩父宮)
*早稲田2T2G2P、帝京5T3G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B関西学院大29(5-31)62明治大(瑞穂)
*関学5T2G、明治8T8G2P
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。

■1回戦(20日)
◆A1:東海大29(15-3)22筑波大(秩父宮)
*東海4T3G1P、筑波3T2G1P
筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。

◆A2:天理大50(12-5)19摂南大(花園)
*天理8T5G、摂南3T2G

◆A3:慶應大41(24-0)15福岡大(福岡)
*慶應7T3G、福岡3T

◆A4:法政大51(31-3)22流通経済大(瑞穂)
*法政6T6G3P、流通3T2G1P

◆B1:早稲田大38(24-0)0立命館大(瑞穂)
*早稲田6T4G

◆B2:関東学院大17(3-7)17帝京大(秩父宮)
*関東2T2G1P、帝京3T1G。帝京が2回戦へ。
関東HO17高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→リザーブ。
関東WTB22高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→リザーブ。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:関西学院大38(21-12)24同志社大(花園)
*関学6T4G、同志社4T2G
同志社PR1張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
◎同志社LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。

◆B4:明治大19(12-7)12拓殖大(熊谷)
*明治3T2G、拓殖2T1G
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。
 
 <<トップイースト>>
■2-3位決定戦(11日、秩父宮)
横河武蔵野-三菱重工相模原
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。

◎NTT/LO申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→。

(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
16hw


◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→。
17kyn


◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→。
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

<<関東大学対抗戦>>
(A順位)
1:早稲田6勝1分け、2:慶應5勝1分け1敗、3:筑波5勝2敗、4:帝京5勝2敗、5:明治3勝4敗、6:日体2勝5敗、7:成蹊1勝6敗、8:立教7敗

<<関東大学リーグ戦>>
(3部順位)
1:玉川大(25)、2:朝鮮大(25)、3:白鴎大(23)、4:東農大(19)、5:城西大(17)、6:横浜国立大(11)、7:神奈川大(10)、8:防衛大(8)
(1部順位)
1:東海7勝(28)、2:関東学院6勝1敗(25)、3:法政5勝2敗(22)、4:流通経済3勝4敗(16)、5:拓殖3勝4敗(16)、6:中央2勝5敗(13)、7:大東文化2勝5敗(13)、8:日大7敗(7)
(2部順位)
1:埼玉工業、2:立正、3:山梨学院、4:国学院、5:専修、6:東洋(13)、7:国士舘(13)、8:国際武道(7)

<<関西大学リーグ戦>>
(A順位)
1:関西学院、2:天理、3:摂南、4:同志社、5:立命館、6:京産、7:大体、8:産大

|

« 大阪朝鮮高、敗退。朝鮮総連・許責任副議長が観戦、激励。 | Main | 週末ラグビー3連チャン »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東福岡が2年ぶり優勝:

« 大阪朝鮮高、敗退。朝鮮総連・許責任副議長が観戦、激励。 | Main | 週末ラグビー3連チャン »