« ラグビー日韓戦5月1日会場確定 | Main | TL東芝が2連覇、三洋は3年連続2位。 »

January 29, 2010

NTT/COMが日本選手権、横河が入れ替え戦に

 30日からの国内ラグビー日程。
 トップリーグ(TL)プレーオフ優勝戦(東京・秩父宮ラグビー場)は三洋と東芝が31日(日)に争います。
 三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が先発します。
 
 30日のチャレンジシリーズ最終日も秩父宮。
 1位グループ、NTT/COM対豊田自動織機戦。38-35でNTT/COMが勝ち日本選手権出場です。 
 また2位グループの横河武蔵野とNTTドコモは後半、横河が10分までに3トライを奪い逆転勝ち。
0130ym6sm

1位通過となり、TL12位・近鉄と2月13日に入れ替え戦に臨みます。

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋-東芝
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
100109san6

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
*横河が前半、許したリードを後半4分間でひっくり返した。0分、前キャプテンCTB佐藤がトライを決めると4分に糠盛の逆転トライ、10分・西と相次いでトライを奪い26-26とした。
NTTドコモは前半から積極的にFWのアタックで横河陣内へ攻め込んでいた。4分に先制トライ、8分はラックからFL7鄭智弘(チョン・チホン)へ回り最後はSH9田原が左タッチ際へ飛び込みなど0-10とリード。
0130nd7tryas

SO伊藤が2度のコンバージョンを外したが18,25分にPGを成功し0-16と差を広げていた。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
0130nd3hu

0130nd3husc

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
17kyn

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。
0130nd7cch

☆横河・李とドコモ金はメンバー外でテント前で再会に話しがはずむ。
0130yijmdkyn

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発、写真は9月リーグ戦。
0913ncsyc3m

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■第2週(23日・土、花園)
NTTドコモ(TW②)137(59-0)0中国電力
*ドコモ21T16G
ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発、後半20分まで。

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発、後半3分まで。

豊田自動織機(TW①)55(17-0)0マツダ
*織機8T6G1P

■第1週(1月16日・土、広島)
中国電力(九州②)17(10-40)81横河武蔵野(TE②)
*中国2T2G1P、横河13T8G
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

◆マツダ(九州①)0(0-7)43NTT/COM(TE①)
*NTT7T4G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。
**①位グループの1,2位が自動昇格。
**3位と②位グループ1位が入れ替え戦へ。

■入れ替え戦(2月13日・土)予定
近鉄-横河武蔵野
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。

リコー-マツダ

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリーNEC(花園)
◆A2:帝京大(大学1位)-六甲ファイティングブル(秩父宮)
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

◆B1:トヨタ-神戸(花園)
◆B2:東海大(大学2位)-NTT/COM

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:A1-A2勝者同士
◆B3:B1-B2勝者同士

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-三洋
◆B3勝者-東芝

■決勝(28日・日、秩父宮)
<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。
2010_0123kbtlmg2

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から(写真は1月9日)。
100109nec201

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

■セミファイナル(1月16日・土、花園)
◆Aコカ・コーラ31(11-3)17ヤマハ
*コカ3T2G3P1D、ヤマハ2T2G1P
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ、後半17分-。

ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→リザーブ、後半13分-。

◆B福岡サニックス5(5-14)33NEC
*サニックス1T、NEC5T4G
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半35分-。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<2009-10TL>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
■2-3位決定戦(11日、秩父宮)
横河武蔵野33(22-20)30三菱重工相模原
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

|

« ラグビー日韓戦5月1日会場確定 | Main | TL東芝が2連覇、三洋は3年連続2位。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference NTT/COMが日本選手権、横河が入れ替え戦に:

« ラグビー日韓戦5月1日会場確定 | Main | TL東芝が2連覇、三洋は3年連続2位。 »