« 23日、韓国SH対決 | Main | 韓国協会定時総会は29日開催 »

January 25, 2010

三洋、劉が逆転トライ

 週末1月23日からの国内ラグビー日程。
 24日のトップリーグ(TL)プレーオフ準決勝は三洋と東芝が勝ち31日(日)に優勝をかけて争います。
 三洋はトヨタに6-9とリードを許す展開、三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が前半終了間際39分、敵陣5mラックからボールをもらい中央に逆転トライを決めました。
 劉は、トライ前に敵陣へ進む左タッチ際の快走も見せました。このランがトライにつながったといえるでしょう。
 試合は25-21で三洋が勝利、もう一つの東芝-サントリー戦は、後半、東芝が接点で激しい攻防を見せ4トライを奪い35-24とこちらも逆転勝ちでした。
 
 23日は、トップリーグ・ワイルドカード(WC)のファイナル2試合が秩父宮であります。第1試合、クボタ対NEC戦。クボタSH9李明根(リ・ミョングン)は先発。NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)はリザーブ。後半16分、二人が入れ替わるように、それぞれSHが替わりました。結果はNECがサヨナラ逆転PGで22-21で勝ち、日本選手権へ駒を進めました。クボタ李は、試合前「TL初めてのシーズン。試合数の多さ激しいぶつかり合いで体が疲れています」と漏らしていました。
 李は先発。
2010_0123kbtlmg

 安は前半、ベンチ。
2010_0123necanah

 チャレンジシリーズ2日目は大阪・花園で。
 1位グループでは、豊田自動織機が55-0でマツダを下し、マツダの3位が決定。これでNTT/COMと織機が2010季、TL昇格を決めました。
 2位グループのNTTドコモも、21Tの137-0で中国電力に圧勝。HO2許雄(ホ・ウン)が先発。
 ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、IBM・サニックス)は大阪朝鮮高、帝京大と後輩達が新春のラグビー界を盛り上げました。先輩としてのっているでしょう。これは、近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)も同じです。
<<トップリーグ・プレーオフ>>
■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発、前半39分トライ。
100109san6

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■決勝(31日、秩父宮)
三洋-東芝

<<日本選手権大会>>
<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。
2010_0123kbtlmg2

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から(写真は1月9日)。
100109nec201

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

■セミファイナル(1月16日・土、花園)
◆Aコカ・コーラ31(11-3)17ヤマハ
*コカ3T2G3P1D、ヤマハ2T2G1P
◎ヤマハPR17朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→リザーブ、後半17分-。

ヤマハWTB22徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→リザーブ、後半13分-。

◆B福岡サニックス5(5-14)33NEC
*サニックス1T、NEC5T4G
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。(写真はクボタ戦)

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半35分-。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<日本選手権>
■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリーNEC(花園)
◆A2:帝京大(大学1位)-六甲ファイティングブル(秩父宮)
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

◆B1:トヨタ-神戸(花園)
◆B2:東海大(大学2位)-NTT/COMか豊田自動織機

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:A1-A2勝者同士
◆B3:B1-B2勝者同士

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-三洋
◆B3勝者-東芝

■決勝(28日・日、秩父宮)

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
◆横河武蔵野-NTTドコモ
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
◎ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→。

◆NTT/COM-豊田自動織機
◎NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→。

■第2週(23日・土、花園)
NTTドコモ(TW②)137(59-0)0中国電力
*ドコモ21T16G
ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発、後半20分まで。
16hw

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
17kyn

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発、後半3分まで。

豊田自動織機(TW①)55(17-0)0マツダ
*織機8T6G1P

■第1週(1月16日・土、広島)
中国電力(九州②)17(10-40)81横河武蔵野(TE②)
*中国2T2G1P、横河13T8G
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

◆マツダ(九州①)0(0-7)43NTT/COM(TE①)
*NTT7T4G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。
**①位グループの1,2位が自動昇格。
**3位と②位グループ1位が入れ替え戦へ。

■入れ替え戦(2月13日・土)予定
◆近鉄-②位1位
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。

◆リコー-①位3位

<<2009-10TL>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
■2-3位決定戦(11日、秩父宮)
横河武蔵野33(22-20)30三菱重工相模原
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

|

« 23日、韓国SH対決 | Main | 韓国協会定時総会は29日開催 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 三洋、劉が逆転トライ:

« 23日、韓国SH対決 | Main | 韓国協会定時総会は29日開催 »