« 大阪朝高が勝ちました! | Main | 5日は花園取材に伺います。 »

January 03, 2010

大阪朝鮮高は準決勝で桐蔭と対戦

 国内ラグビー・リーグ&大会。
 「第89回全国高校大会」が花園で始まりました。大阪朝鮮高は、1月3日の準々決勝で流通経済大付属柏高を12-5で破り5日の準決勝へ初名乗りをあげました。
 それに先立つ元旦1月1日の3回戦は東京朝鮮を退け東京都代表となった國學院久我山高を15-7と下していました。
 5日は神奈川県の桐蔭学園と決勝進出をかけて当たります。

 大学選手権は帝京大と東海大が2日、それぞれ勝ち10日(日)、初優勝を目指して対戦します。帝京大の在日選手たちに出場機会は出るのでしょうか。

<<第89回全国高校大会>>
■準決勝(1月5日、花園①)
◆東福岡高-京都成章高

◆大阪朝鮮高-桐蔭学園高

■準々決勝(1月3日、花園①)
大阪朝鮮高12(7-5)5流通経済大柏高
*大阪朝高2T1G、流通1T
*前半8分、流通がゴール前ラックからNO8高森がボールを持ち出し先制TRY(0-5)。朝鮮は流通陣内に入るもノッコンなどハンドリングミスが多く攻めきれない展開に。10分、ゴール前で反則得るもPG狙わずラインアウトからTRYを奪おうとするもノットリリースでチャンスを逸した。そして24分、ようやく左ラインアウトからモールを作り近場で攻め、ラックからNO8朴鐘圭がTRYを決めた。コンバージョンもSO10朴成基が成功し7-5と逆転で前半を終えた。
 後半開始直後、朝鮮が流通ゴール手前に迫ったが流通DFに阻まれた。以後は流通の攻めに必死に耐えた。流通も自ら反則を犯してしまう。
 22分、流通陣内に入った朝鮮は中央付近のスクラムから左オープンへまわすと最後はWTB11金尚浩がライン際を流通DFをかわしゴールへ飛び込んだ。コンバージョンは失敗で12-5.
 最後の3分間、久我山戦と同じように自陣ゴールラインを背にしてのDFで守りきった。

東福岡高23(13-0)7東海大仰星高
*東福岡4T1P、東海1T1G

桐蔭学園高31(14-5)10常翔学園高

京都成章17(12-0)5御所実業高

■3回戦(1月1日)
大阪朝鮮高15(12-7)7國學院久我山(11:45-、花園①)
*大阪朝高2T1G1P、久我山1T1G

■2回戦(30日12:45-、花園③)
大阪朝鮮高50(38-0)0新潟工高
*大阪朝高8T5G

■1回戦
朝明高7(7-7)19京都成章(27日13:15-、花園③)
朝明PR3王鏡聞왕경문(ワン・キョンムン、3年、韓国・養正中)→先発。
朝明FL5金珍成김진성(キム・ジンソン、3年、韓国・慶山中)→先発。突破役としてランあり。
朝明CTB12王授榮왕수영(ワン・スヨン、1年)→先発。攻撃的CTB。
朝明LO表在胤표재윤(ピョ・ジェウン、3年、韓国・養正中)→リザーブ。
朝明WTB金道雄김도웅(キム・ドウン、3年、韓国・養正中)→リザーブ。

石見智翠館高12(7-14)19深谷高(28日13:45-、花園③)
石見SH22李仁済이인제(イ・インジェ、3年、ソウル大付属高)→リザーブ。
李仁済選手は、大韓ラグビー協会の前副会長・李慶寿(イ・キョンス)さんのお孫さん
紹介記事は2007年7月27日付けで掲載してます。


<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
◆東海大-帝京大
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→。

■準決勝(1月2日、国立)
慶應大14(0-12)19東海大
*慶應2T2G、東海3T2G

帝京大43(23-5)12明治大
*帝京5T3G4P、明治2T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

■2回戦(27日)
◆A東海大53(24-0)12天理大(瑞穂)
*東海9T4G、天理2T1G

◆A慶應大33(21-14)21法政大(秩父宮)
*慶應5T4G、天理3T3G

◆B早稲田大20(13-12)31帝京大(秩父宮)
*早稲田2T2G2P、帝京5T3G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B関西学院大29(5-31)62明治大(瑞穂)
*関学5T2G、明治8T8G2P
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。

■1回戦(20日)
◆A1:東海大29(15-3)22筑波大(秩父宮)
*東海4T3G1P、筑波3T2G1P
筑波LO4白隆和(ペク・リョンファ。3年)백룡화(大阪/千里高)
→先発。

◆A2:天理大50(12-5)19摂南大(花園)
*天理8T5G、摂南3T2G

◆A3:慶應大41(24-0)15福岡大(福岡)
*慶應7T3G、福岡3T

◆A4:法政大51(31-3)22流通経済大(瑞穂)
*法政6T6G3P、流通3T2G1P

◆B1:早稲田大38(24-0)0立命館大(瑞穂)
*早稲田6T4G

◆B2:関東学院大17(3-7)17帝京大(秩父宮)
*関東2T2G1P、帝京3T1G。帝京が2回戦へ。
関東HO17高昊詞(コ・ホサ。4年)고호사(大阪朝高)
→リザーブ。
関東WTB22高健二(コ・ゴンイ。2年)고건이(大阪朝高)
→リザーブ。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:関西学院大38(21-12)24同志社大(花園)
*関学6T4G、同志社4T2G
同志社PR1張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
◎同志社LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。

◆B4:明治大19(12-7)12拓殖大(熊谷)
*明治3T2G、拓殖2T1G
◎明治FB呉基烈(オ・ギリョル。4年)오기렬(東京朝高)
→メンバー外。
 
<<2009-10TL>>
■第12節
三洋42(22-8)15ヤマハ(26日、太田)
*三洋5T4G3P(勝ち点57、得失359)、ヤマハ2T1G1P(30、-4)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。(写真は第4節)
090920kkm

◎三洋FL4劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発(写真は第4節)、後半29分まで。
090920yynlo1


◎ヤマハPR3朴誠球(パク・ソング)박성구(延世大・尚武。代表主将)
→先発、後半24分まで。

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)서길룡(愛知朝鮮高・朝鮮大。日本7人制代表)
→メンバー外。

東芝22(10-39)59サントリー(調布・味スタ)
*東芝3T2G1P(47、141)、サントリー7T6G4P(56、375)
東芝WTB11蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→先発、前半のみ。
0703cjy1

NEC27(24-10)17ホンダ(瑞穂)
*NEC4T2G1P(20、-68)、ホンダ2T2G1P(8、-206)
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半23分から。

◎ホンダFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ)김영대(大阪産大・近鉄、在日)
→メンバー外。
1018hndkdyjc

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン)양영훈(檀国大・尚武・大心。代表)
→先発、前半30分T。
1018hndyyh1

クボタ18(10-10)23近鉄(27日、神戸)
*クボタ2T1G2P(26、-42)、近鉄2T2G3P(23、-103)
クボタSH李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→メンバー外。
Kubota_vs_suntory_12

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発。

神戸70(42-5)10コカ・コーラ(神戸)
*神戸10T10G(37、59)、コカコーラ2T(26、-152)

福岡サニックス43(12-0)21リコー(27日、博多)
*サニックス6T5G1P(26、-87)、リコー3T3G(19、-108)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン)신동원(NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発、後半38分T。(写真はクボタ戦)
0926sanixsdw1

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン)최기준(鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

◆トヨタ55(27-0)14九州電力(博多)
*トヨタ8T6G1P(43、123)、九電2T2G(3、-287)

(順位、12節まで)
1:三洋57、2:サントリー56、3:東芝47、4:トヨタ43、5:神戸37、6:ヤマハ30、7:クボタ26、8:サニックス26、
9:コカコーラ26、10:近鉄23、11:NEC20、12:リコー19、13:ホンダ8、14:九電3

 <<トップイースト>>
■第16節
◆釜石SW25(15-14)20サントリーフーズ(23日、秩父宮)
*釜石4T1G1P(32)、フーズ2T2G2P(25、-12)
フーズLO4金潔(キム・ギョル)김결(高麗大。代表)
→先発。

NTT/COM13(13-0)7横河武蔵野(26日、秩父宮)
*NTTCOM1T1G1P1D(53、373)、横河1T1G(48、324)
NTT/LO申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発、後半33分まで。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

◎横河FL6趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→先発。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

三菱重工相模原27(17-17)46東京ガス(神奈川)
*三菱重工3T3G2P(40、218)、東京ガス7T4G1P(37、237)

秋田NB7(0-12)24日本航空(秩父宮)
*秋田1T1G(8、-489)、日航4T2G(10、-328)

栗田工業10(10-7)15キヤノン(27日、栗田G)
*栗田1T1G1P(29、-21)、キヤノン2T1G1P(20、-45)

*(順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)


<<トップウェスト>>
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→。
16hw


◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→。
17kyn

◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→。
(順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

<<関東大学対抗戦>>
(A順位)
1:早稲田6勝1分け、2:慶應5勝1分け1敗、3:筑波5勝2敗、4:帝京5勝2敗、5:明治3勝4敗、6:日体2勝5敗、7:成蹊1勝6敗、8:立教7敗

<<関東大学リーグ戦>>
■2部-3部入れ替え戦(13日、日大G)
国士舘大14(7-14)36朝鮮大
*国士舘2T2G、朝鮮6T3G
*朝鮮が攻守にわたり国士舘を圧倒して2部昇格を勝ち取った。
Csyugo_2


(3部順位)
1:玉川大(25)、2:朝鮮大(25)、3:白鴎大(23)、4:東農大(19)、5:城西大(17)、6:横浜国立大(11)、7:神奈川大(10)、8:防衛大(8)

(1部順位)
1:東海7勝(28)、2:関東学院6勝1敗(25)、3:法政5勝2敗(22)、4:流通経済3勝4敗(16)、5:拓殖3勝4敗(16)、6:中央2勝5敗(13)、7:大東文化2勝5敗(13)、8:日大7敗(7)
(2部順位)
1:埼玉工業、2:立正、3:山梨学院、4:国学院、5:専修、6:東洋(13)、7:国士舘(13)、8:国際武道(7)

◎日本大FL金銅燮(キム・ドンソップ、2年)김동섭(韓国・養正高-朝明高)
→。
◎日本大WTB権昴貴(グォン・アンギ、2年)권앙기(国学院久我山高)
→。
◎日本大PR高信貴(コ・シンギ、1年、天理高)
→。

<<関西大学リーグ戦>>
(A順位)
1:関西学院、2:天理、3:摂南、4:同志社、5:立命館、6:京産、7:大体、8:産大

■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(2年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(1年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(1年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(2年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO李政哲이정철(4年、同志社香里高、177/97)
◎HO金志龍김지용(1年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(3年、大阪朝鮮高、186/93)
◎CTB金嚮宇김향우(4年、大阪朝鮮高、171/82)

■天理大学
◎LO韓泰樹한진수(4年、大阪朝鮮高、178/80)
◎NO8高一永고일영(1年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(2年、韓国-朝明高、182/105)
◎SH李保雨이보우(4年、韓国-朝明高、172/83)
◎CTB金誠太김성태(3年、大阪朝鮮高、175/80)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(1年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(3年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(3年、大阪朝鮮高、187/90)
◎NO8金耕司김경사(4年、大阪朝鮮高、180/83)
◎丁将煌정장황(2年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(2年、大阪朝鮮高、160/60)
◎SO文健治문건치(4年、大阪朝鮮高、177/75)
◎FB李一貴이일기(2年、大阪朝鮮高、168/61)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(2年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫勝洙부승수(4年、大阪朝鮮高、180/80)
◎FL夫聡洙부총수(1年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(3年、大阪朝鮮高、168/66)

|

« 大阪朝高が勝ちました! | Main | 5日は花園取材に伺います。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大阪朝鮮高は準決勝で桐蔭と対戦:

« 大阪朝高が勝ちました! | Main | 5日は花園取材に伺います。 »