« January 2010 | Main | March 2010 »

February 27, 2010

日本選手権決勝、三洋・劉が先発

 2月28日(日)、、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会/決勝」。三洋とトヨタが決勝へ進みました。
220sanatc

三洋-NEC戦写真撮影:鄭容晤(チョン・ヨンオ)さん。元韓国7人制代表。現在・日本企業勤務。
 韓国人選手では唯一、三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が先発でメンバー入りです。

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■決勝(28日・日、秩父宮)
三洋-トヨタ
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

■準決勝(20日・土)
三洋25(11-6)16NEC(秩父宮)
*三洋3T2G2P、NEC1T1G2P
*後半23分、三洋PR相馬がシンビン、直後にNECがトライを奪い一時は18-16の2点差に迫られたが最後はトライでリードを広げた。三洋は3連覇に王手だ。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
220sanyyn

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

トヨタ23(3-5)10東芝(花園)
*トヨタ2T2G3P、東芝2T
*トヨタが後半23分、Sイェーツのトライで鮮やかに逆転勝ち。石井監督「ボールを大きく回そうとしたことが結びついた」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:NEC38(19-5)5帝京大
*NEC6T4G,帝京1T
NEC/FL6ニリ・ラトゥ主将は、自ら3トライでチームを引っ張りました。
2010214nec6try

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:トヨタ50(31-7)17NTT/COM
*トヨタ8T5G、NTT2T2G1D
*トヨタFB15オレニ・アイイの先制トライ
2010214tyt15try

NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
2010214ndsyt

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリ10(3ー10)10NEC(花園)
*サントリー1T1G1P、NEC1T1G1D
*抽選でNECが2回戦へ。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◆A2:帝京大(大学1位)76(28-7)7六甲ファイティングブル(秩父宮)
*帝京12T8G、六甲1T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ36(12-7)19神戸(花園)
*トヨタ5T4G1P、神戸3T2G

◆B2:東海大(大学2位)7(7-5)11NTT/COM
201027nctry

*東海1T1G、NTT1T2P
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップリーグ入れ替え戦(2月13日・土)>>
近鉄28(21-3)8横河武蔵野(花園)
*近鉄4T4G、横河1T1P
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発、後半29分まで。

近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発、前半16分に先制TRY!。後半34分まで。

横河WTB22李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→リザーブ、後半32分から。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

リコー59(19-7)12マツダ(秩父宮)
*リコー9T7G、マツダ2T1G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 25, 2010

ラグビーマガジン4月号

 今日2月25日、「ラグビーマガジン10年4月号」が発売されました。
Rm4

 今月号の「news FROM KOREA」は、4月から始まる日本代表戦に絡めた特集企画「もうすぐ季節はジャパン」51ページからの中に入りました(53ページ)。

 書店でご笑覧ください。韓国代表首脳陣や選手の選出状況、5月1日(土)日韓戦会場への交通手段を書きました。

 ラグマガ本誌には現在、開催中の世界最高のラグビーリーグ南ア、豪州、NZの「スーパー14」ガイドブックが付録でついています。

 また本誌とは別に「ラグビークリニック春季号-いいコーチング、ダメなコーチング」も発売されました。
Rcsp

 冒頭記事の藤島大さんの文章が絶品です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 23, 2010

韓国が7人制ラグビー代表に本腰へ

 2016年リオ五輪を控えて韓国ラグビー界も7人制代表強化に乗り出すようです。

 大韓ラグビー協会はHPで7人制代表(常駐)の選考試合を3月6日(土曜)14:00-に実施すると発表しました。

 出場選手は所属チーム監督の推薦を受けた者。選考試合を経て常駐的に代表として練習・強化などを行うようです。
 まずは、3月26日からの香港セブンズが第一歩になります。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 20, 2010

日本選手権。三洋、トヨタが決勝へ

 20日(土)にある2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会/準決勝」。三洋とトヨタが決勝へ進みました。
220sanatc

三洋-NEC戦写真撮影:鄭容晤(チョン・ヨンオ)さん。元韓国7人制代表。現在・日本企業勤務。
韓国人では唯一、三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が出場しました(先発)。

 昨日のブログに記載した横河武蔵野アトラスターズが、プロ選手契約を09季で終了するという情報。今朝のサンケイスポーツにも掲載されていました。
 横河チーム関係者にも確認しましたが、退団する選手の再就職支援は少なからず行うようです。日本人プロもいましたし。ペネトレーター(突破)役のサモはどうするのかな?

 韓国代表WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大)も新チームを探すとのことでした。

14ljm

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■決勝(28日・日、秩父宮)
◆三洋-トヨタ

■準決勝(20日・土)
三洋25(11-6)16NEC(秩父宮)
*三洋3T2G2P、NEC1T1G2P
*後半23分、三洋PR相馬がシンビン、直後にNECがトライを奪い一時は18-16の2点差に迫られたが最後はトライでリードを広げた。三洋は3連覇に王手だ。
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
220sanyyn

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

トヨタ23(3-5)10東芝(花園)
*トヨタ2T2G3P、東芝2T
*トヨタが後半23分、Sイェーツのトライで鮮やかに逆転勝ち。石井監督「ボールを大きく回そうとしたことが結びついた」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:NEC38(19-5)5帝京大
*NEC6T4G,帝京1T
NEC/FL6ニリ・ラトゥ主将は、自ら3トライでチームを引っ張りました。
2010214nec6try

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:トヨタ50(31-7)17NTT/COM
*トヨタ8T5G、NTT2T2G1D
*トヨタFB15オレニ・アイイの先制トライ
2010214tyt15try

NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
2010214ndsyt

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリ10(3ー10)10NEC(花園)
*サントリー1T1G1P、NEC1T1G1D
*抽選でNECが2回戦へ。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◆A2:帝京大(大学1位)76(28-7)7六甲ファイティングブル(秩父宮)
*帝京12T8G、六甲1T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ36(12-7)19神戸(花園)
*トヨタ5T4G1P、神戸3T2G

◆B2:東海大(大学2位)7(7-5)11NTT/COM
201027nctry

*東海1T1G、NTT1T2P
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップリーグ入れ替え戦(2月13日・土)>>
近鉄28(21-3)8横河武蔵野(花園)
*近鉄4T4G、横河1T1P
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発、後半29分まで。

近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発、前半16分に先制TRY!。後半34分まで。

横河WTB22李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→リザーブ、後半32分から。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

リコー59(19-7)12マツダ(秩父宮)
*リコー9T7G、マツダ2T1G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

香港セブンズ組合せ

 3月26日(金)-28日(日)に開催されるIRB香港セブンズ大会の組合せが発表されました。
「HONGKONG7対戦表」をダウンロード

 韓国はプールFでガーナ、南アフリカ、ジンバブエと同じ組です。初戦は26日にガーナと。27日に南ア、ジンバブエの順。

 日本はEでイングランド、ウェールズ、香港と一緒となりました。日本は26日ウェールズと当たります。翌日にイングランド、香港です。

 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 18, 2010

三洋FL劉永男のみメンバー登録

 20日(土)にある2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会/準決勝」。メンバーが発表されました。
 韓国人では唯一、三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が出場します)先発)。

 昨日のブログに記載した横河武蔵野アトラスターズが、プロ選手契約を09季で終了するという情報。今朝のサンケイスポーツにも掲載されていました。
 横河チーム関係者にも確認しましたが、退団する選手の再就職支援は少なからず行うようです。日本人プロもいましたし。ペネトレーター(突破)役のサモはどうするのかな?

 韓国代表WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大)も新チームを探すとのことでした。

14ljm

 李選手とは14日、秩父宮・日本選手権に来場し終了後、NEC安選手と一緒にいる時に13日のTL入れ替え戦の話しをしましたが、、。今回の件は全くノーマークでした。

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■決勝(28日・日、秩父宮)
■準決勝(20日・土)
三洋-NEC(秩父宮)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外(写真は第4節)。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
10131sfl6t

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

東芝-トヨタ(花園)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:NEC38(19-5)5帝京大
*NEC6T4G,帝京1T
NEC/FL6ニリ・ラトゥ主将は、自ら3トライでチームを引っ張りました。
2010214nec6try

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:トヨタ50(31-7)17NTT/COM
*トヨタ8T5G、NTT2T2G1D
*トヨタFB15オレニ・アイイの先制トライ
2010214tyt15try

NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
2010214ndsyt

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリ10(3ー10)10NEC(花園)
*サントリー1T1G1P、NEC1T1G1D
*抽選でNECが2回戦へ。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◆A2:帝京大(大学1位)76(28-7)7六甲ファイティングブル(秩父宮)
*帝京12T8G、六甲1T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ36(12-7)19神戸(花園)
*トヨタ5T4G1P、神戸3T2G

◆B2:東海大(大学2位)7(7-5)11NTT/COM
201027nctry

*東海1T1G、NTT1T2P
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップリーグ入れ替え戦(2月13日・土)>>
近鉄28(21-3)8横河武蔵野(花園)
*近鉄4T4G、横河1T1P
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発、後半29分まで。

近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発、前半16分に先制TRY!。後半34分まで。

横河WTB22李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→リザーブ、後半32分から。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

リコー59(19-7)12マツダ(秩父宮)
*リコー9T7G、マツダ2T1G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 17, 2010

横河がプロ契約終了へ

 こんにちは。

 国内ラグビーシーズンを終えたチームで動きが出ています。

 横河武蔵野アトラスターズが、プロ選手契約を09季で終了するという情報が届きました。

 横河にはプロで韓国代表WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大)が09季から在籍していました。
14ljm

 高麗大同期のサントリーフーズLO金潔(キム・ギョル、高麗大、代表)もチームが強化方針を変更したためプロ契約を1年で終えて次のチームを探しています。
1103sfkg

決まりかけているという話しもありますが。

 李選手に関して、今後が心配です。

 また07-08季、横河には代表LOで現在、兵役を韓国軍体育部隊=尚武で送っている延権祐(ヨン・ゴンウ、高麗大、代表)が在籍しました。
6ykw

延は今年年末に兵役を終えます。彼の進路にも影響が出ますね。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 12, 2010

NEC、トヨタが準決勝へ

 2月13日(土)週末の国内ラグビー。
 13日はトップリーグ(TL)入れ替え戦
 花園の近鉄-横河武蔵野は28-8で近鉄が勝ち残留を決めました。この試合、近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)が前半16分に先制トライをしました。 秩父宮はリコーが9Tの59-12とマツダを退け残留です。
 
 14日は2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会/2回戦」。NECとトヨタが順当勝ちで準決勝へ進みました。
 2回戦には韓国人では唯一、NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)が出場。
2010214ndsybrd

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■決勝(28日・日、秩父宮)
■準決勝(20日・土)
三洋-NEC(秩父宮)
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→(写真は第4節)。
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→。
10131sfl6t

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→(写真は1月9日)。
100109nec201

東芝-トヨタ(花園)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→。
0703cjy1

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:NEC38(19-5)5帝京大
*NEC6T4G,帝京1T
NEC/FL6ニリ・ラトゥ主将は、自ら3トライでチームを引っ張りました。
2010214nec6try

◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B3:トヨタ50(31-7)17NTT/COM
*トヨタ8T5G、NTT2T2G1D
*トヨタFB15オレニ・アイイの先制トライ
2010214tyt15try

*NTTは前半40分、NO8ダレン・マーフィーがゴール前突破でトライを返した。
2010214nd8try

NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
2010214ndsyt

今季を終えてNTT山本監督「申は、シーズン初めよりも体も大きくなりボールを持った時の上手さが光っていました。ただブレイクダウンでは、まだ激しさが足りず体の小さな選手に負けるシーンも。来季の課題ですね」
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリ10(3ー10)10NEC(花園)
*サントリー1T1G1P、NEC1T1G1D
*抽選でNECが2回戦へ。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

◆A2:帝京大(大学1位)76(28-7)7六甲ファイティングブル(秩父宮)
*帝京12T8G、六甲1T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ36(12-7)19神戸(花園)
*トヨタ5T4G1P、神戸3T2G

◆B2:東海大(大学2位)7(7-5)11NTT/COM
201027nctry

*東海1T1G、NTT1T2P
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップリーグ入れ替え戦(2月13日・土)>>
近鉄28(21-3)8横河武蔵野(花園)
*近鉄4T4G、横河1T1P
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→先発、後半29分まで。

近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→先発、前半16分に先制TRY!。後半34分まで。

横河WTB22李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→リザーブ、後半32分から。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

リコー59(19-7)12マツダ(秩父宮)
*リコー9T7G、マツダ2T1G

<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から。

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 10, 2010

5月1日、日韓戦会場へ交通案内2弾

 5月1日(土)ラグビー「アジア5カ国対抗戦。日本-韓国戦」が行われる慶尚北道慶山市生活体育公園ラグビー場(キョンサンプクッド・キョンサンシ・センファルチェユクコンウォン・ロッピージャン)。

<1>入国
日本から行くには飛行機でソウル、釜山へ飛行機か船(博多か下関。博多の方がジェット船)で入国。

<2>ソウル駅から直接、慶山市内(駅)へ。
ソウル駅発-慶山駅着
・特急セマウル1027号0800-1151(特等36300ウォン=W、一般31600W)
・急行ムグンファ1205号0835-1252(21200W)
・ムグンファ1207号0910-1326
・ムグンファ1271号1005-1416
・セマウル1003号1118-1505
・ムグンファ1251号1205-1613
・ムグンファ1209号1220-1633
・ムグンファ1211号1320-1729
などあり。

<3>釜山駅から直接、慶山市内(駅)へ。
・ムグンファ1208号0750-0912(6500W)
・ムグンファ1210号0910-1027
・ムグンファ1212号1030-1153
・ムグンファ1352号1145-1307
・セマウル1004号1220-1325(特等13100W,一般9600W)
・ムグンファ1214号1240-1353
・ムグンファ1216号1405-1521
・ムグンファ1794号1445-1605
などあり。

<4>①韓国新幹線KTXでソウルや釜山から東大邱(トンテグ)駅へ
・ソウルから毎時10分間隔であり。所要時間1時間45分強。
(特等57500W,一般41100W)
・釜山からも同じく15分-20分間隔であり。所要時間1時間5分強。
(特等16200W,一般11600W)

②東大邱(トンテグ)駅から慶山市内(駅)へ。
・ムグンファ1901号0801-0810(2500W)
・ムグンファ1355号0829-0838
・ムグンファ1903号0906-0-16
・ムグンファ1201号1013-1022
・ムグンファ1905号1046-1055
・ムグンファ1203号1123-1132
・セマウル1027号1141-1151(特等8200W,一般4700W)
・ムグンファ1907号1236-1245
などあり。
**またはタクシーで直接、会場へ。

<5>テグで宿泊。
ホテルから旅館(モーテル)まで多数あり。
一泊数万円から3000円程度までテグ宿泊案内サイトクリック

<6>テグ市内から地下鉄で慶山市内へ
■テグ市内から地下鉄2号線に乗り東側の終点「沙月(サウォル)」駅へ。
駅前からタクシーで会場へ(けっこう近いです)
地下鉄路線図クリック

<7>慶山市内宿泊
慶山市内には会場近くにモーテルや旅館があります(3000円前後)。

<8>慶山駅から直接ソウル駅へ。
・ムグンファ1218号1715-2133
・セマウル1028号1741-2130
・ムグンファ1220号1827-2238
・ムグンファ1222号1945-2355
などあり。

<9>慶山駅から直接釜山駅へ。
・ムグンファ1209号1636-1759
・ムグンファ1211号1730-1857
・ムグンファ1795号1748-1912
・ムグンファ1213号1823-1945
・ムグンファ1215号1929-2055
・ムグンファ1691号2037-2152
・ムグンファ1217号2119-2238
などあり。

<10>慶山駅から東大邱(トンテグ)駅へ
・ムグンファ1794号1606-1616
・セマウル1086号1640-1650
・ムグンファ1218号1715-1725
・ムグンファ1912号1732-1743
・セマウル1028号1741-1750
・ムグンファ1220号1827-1837
・ムグンファ1354号1856-1906
・ムグンファ1796号1937-1947
・ムグンファ1222号1945-1955
などあり。

<11>東大邱(トンテグ)駅からソウル駅や釜山駅へ
・KTXが10-15分間隔であります。
・ソウル行き、21時台は4本あり、22時台3本あり。最終2313-0051到着。
・釜山行き2348が最終、到着0057

<12>国内航空利用
・金浦空港や釜山空港とテグ空港の国内線あり。
・テグ空港からは駅に出て電車かタクシー利用。

<13>釜山からがオススメかも。
ジェット船で博多から釜山入り。
観光&試合を見て2日ころに博多へ戻り
「サニックスワールドユース」取材がGOOD。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 09, 2010

映画インビクタス韓国でも上映

 95年の南アW杯を描いた「インビクタス/負けざる者たち」。

 写真は韓国版ポスターです。
Lposter0422861

 時間を作って見て来ました。

 良かったですね。

 その前にJスポーツの95年決勝再放送を確認しておきました。

 韓国でも3月4日に上映が始まります。
 インビクタス紹介サイトここ

 ラグビーが韓国人に広まる力になってほしい!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 08, 2010

日本選手権、人事含め話題がたくさん

 2月7日(日)から始まった2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会」

 1回戦は、いろんな話題で盛り上がりました。
 NTT/COMは11-7で東海大に逆転勝ちしました。後半1分、東海大FB豊島がNTTインゴール内でパスをせずに自分でボールを押さえていたら東海大が勝っていたかも、、。「ラグビーの神様」がこのプレーを見ていたのでしょう。豊島は、辛い経験をラグビー人生にいかしていくでしょう。 
 韓国人では唯一、NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)が出場。
201027ncshin

 申「コンディションは良いです」といつも通り言葉少な目の話しでした。
201027ncshin1s

 また10-10でNECと引き分けたサントリー。抽選で敗退し清宮監督が辞任を表明。母校、早稲田の次期監督はサンスポによると辻コーチ(NEC)就任が濃厚と伝えました。巡り合わせですね。
8日、サントリーはキリンとの経営統合が決裂「日経記事」したとあります。今後、サントリーフーズ含めラグビー部の運営などにも影響が出てくるでしょう。
 神戸も平尾総監督が辞任のよう。ラグビー界の二大カリスマがTLから身を引くのでしょうか?

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:NEC-帝京大
◆B3:トヨタ-NTT/COM

■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリ10(3ー10)10NEC(花園)
*サントリー1T1G1P、NEC1T1G1D
*抽選でNECが2回戦へ。
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

◆A2:帝京大(大学1位)76(28-7)7六甲ファイティングブル(秩父宮)
*帝京12T8G、六甲1T1G
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ36(12-7)19神戸(花園)
*トヨタ5T4G1P、神戸3T2G

◆B2:東海大(大学2位)7(7-5)11NTT/COM
201027nctry

*東海1T1G、NTT1T2P
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
201027ncshinlo

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-三洋
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→(写真は第4節)。
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→。
10131sfl6t

◆B3勝者-東芝
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→。
0703cjy1

■決勝(28日・日、秩父宮)

<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から(写真は1月9日)。

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
0130nd7tryas

◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
0130nd3hu

0130nd3husc

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
17kyn

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。
0130nd7cch

☆横河・李とドコモ金はメンバー外でテント前で再会に話しがはずむ。
0130yijmdkyn

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■入れ替え戦(2月13日・土)
近鉄-横河武蔵野(花園)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
リコー-マツダ(秩父宮)

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 05, 2010

7日、日本選手権にNTTCOM申が登場

 2月7日(日)からいよいよ2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会」が始まります。

 今日、1回戦のメンバーが発表されました。韓国人では唯一、NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)が登録(先発)されています。
0913ncsyc3m

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリーNEC(花園)
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

◆A2:帝京大(大学1位)-六甲ファイティングブル(秩父宮)
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ-神戸(花園)

◆B2:東海大(大学2位)-NTT/COM
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:A1-A2勝者同士
◆B3:B1-B2勝者同士

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-三洋
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→(写真は第4節)。
090920kkm

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→。
10131sfl6t

◆B3勝者-東芝
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→。
0703cjy1

■決勝(28日・日、秩父宮)

<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から(写真は1月9日)。

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
0130nd7tryas

◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
0130nd3hu

0130nd3husc

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
17kyn

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。
0130nd7cch

☆横河・李とドコモ金はメンバー外でテント前で再会に話しがはずむ。
0130yijmdkyn

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■入れ替え戦(2月13日・土)
近鉄-横河武蔵野(花園)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
リコー-マツダ(秩父宮)

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 03, 2010

ラグビーTLトヨタ内定者発表。

 きょう2月3日、ラグビートップリーグ(TL)トヨタ自動車ヴェルブリッツから2010年度の入社内定者が発表されました。

【2010年度入社内定者】

星野 真吾 PR 180/112 日川 同志社大

伊東 秀剛 PR 180/126 長崎東 帝京大

川西 智治 HO 177/101 流経大柏 流通経済大

荒木 達也 FL 171/92 仙台育英 東海大

安藤 泰洋 FL 181/87 秋田工 関東学院大

文字 隆也 SO 173/82 伏見工 法政大

帝京・伊東選手の出身校・長崎東は私が、小学2-5年生の終わりまで長崎に住んでいた家のすぐ近所にありました。
当時は、漠然と長崎東に進学するものと思ってました。

転校で福井県小浜市に移りましたが、家の目の前は若狭高校。ラグビーよりも野球で有名(川藤がいて甲子園へ)だった。

トヨタ前監督の朽木さんら三兄弟は若狭農林高校(現・若狭東)です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

女性歌手ICONIQとアユミちゃん

資生堂のCMで話題が集まっている女性歌手ICONIQ.

「プロフィール」

韓国で2003年デビュー、04年から日本へやってきたアイドル女性グループ「SUGAR」のアユミちゃんです。

在日ということで韓国でも若者に受け入れられました。

日本進出の際はホリプロがマネジメントをしました。

実は、最初にメンバーの通訳や日本語指導をしたのが私の日韓交流会社「KJナビゲーションズ」でした。

ホリプロの国際部に韓国人社員がいて営業をかけた際にお声をかけていただきました。

SUGARはその後、日本でも少し人気は出ましたが韓国で解散。

アユミちゃんは韓国で「キューティ・ハニー」の主題歌の韓国語版でソロ・デビューしてました。

今回、日本再出発。プロフィールには韓国での活動が省略されており韓国ネット社会で話題になっています。

「新人として再出発」という気持ちが大きいとのことですが、できるなら、省略せずに明らかにしたほうがよいと思

います。当時、応援してきたファンのためにも。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 01, 2010

三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム)がベスト15に。

 きょう2月1日(月)、都内で行われた「ジャパンラグビートップリーグ年間表彰式2009-10」。

 各チームの監督、主将、記者が選ぶベスト15のFL部門に三洋/劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)が選ばれました。韓国人選手として初受賞です。
09tlb15flyyn

 得票数は12票でした。FL1位は東芝のベイツ24、3位はNECのラトゥ11。劉はLO部門でも3票を獲得しました。
09tlb15yynast


「韓国から来ている選手として初めて受賞できてうれしいです。ありがとうございます。昨日の試合で優勝できていればダブルの栄誉でよかったのですが。日本選手権に向けてコンディションを整えて優勝を目指します」
09tlb15yynzenw

この快挙を韓国のニュース通信社「連合ニュース」も配信しました。
サイト記事は以下
ユ・ヨンナムさんのベスト15
韓国・連合通信(共同通信に該当)東京支局が配信しました。
よかったです。私が送った文章も少し入っているようです。
日本語版サイトは以下。アドレスは2行目までコピーしてご覧下さい。
http://japanese.yonhapnews.co.kr/headline/2010/02/02/0200000000AJP201002020039
00882.HTML

韓国語は以下(コピーは同上)
http://www.yonhapnews.co.kr/sports/2010/02/02/1007000000AKR20100202178800005.H
TML?audio=Y

<ベスト15受賞者>
PR川俣(三洋)、HO堀江(三洋)、PR畠山(サントリー)、LO大野(東芝)/真壁(サントリー)、FLベイツ(東芝)/劉(三洋)、NO8菊谷(トヨタ)、SHグレーガン(サントリー)、SOヒル(東芝)、CTBニコラス(サントリー)、霜村(三洋)、WTB小野澤(サントリー)、北川(三洋)、FB田邉(三洋)

<MVP>
大野(東芝)
09tlmvpon

<新人賞>
真壁(サントリー)
09tlnewman

| | Comments (0) | TrackBack (0)

TL東芝が2連覇、三洋は3年連続2位。

 日本ラグビー最高峰・トップリーグ(TL)プレーオフ優勝戦(31日・土、東京・秩父宮ラグビー場)が行われ東芝が6-0で三洋を下し2連覇を達成しました。
 両チームトライ無しの緊迫した試合、ブレイクダウンの激しさで勝った東芝に軍配が上がりました。
10131tt

 これで2月7日からの日本選手権も楽しみが増えました。昨年、部員の不祥事で出場を辞退した東芝の2冠、三洋の3連覇という偉業がかかります。またサントリーの巻き返し、NECの意地など見ものですね。

 31日の三洋・東芝戦写真撮影は鄭容晤さん(チョン・ヨンオ、元韓国7人制代表、三星SDI,現在は日本企業勤務)。

 三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)が攻守に活躍していました。
10131sfl6

 30日のチャレンジシリーズ最終日も秩父宮でした。こちらは、1位グループがNTT/COM-豊田自動織機戦。38-35でCOMが振り切り、日本選手権出場へ。

 2位グループの横河武蔵野とNTTドコモは、後半、横河が逆転勝ち。2月13日に1年でのTL復帰を目指し近鉄と入れ替え戦に臨みます。
0130nd7cch

<<トップリーグ・プレーオフ>>
■決勝(31日、秩父宮)
三洋0(0-6)6東芝
*三洋、東芝2P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。
090920kkm

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。
10131sfl6t

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。
0703cjy1

■準決勝(1月24日・日)
三洋25(13-9)21トヨタ(花園)
*三洋3T2G2P、トヨタ2T1G3P
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→メンバー外。

三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→先発。

サントリー24(21-7)35東芝(秩父宮)
*サントリー3T3G1P、東芝5T5G
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外。

 2月7日(日)からいよいよ2009-10季の最終大会、「第47回日本ラグビーフットボール選手権大会」が始まります。

 今日、1回戦のメンバーが発表されました。韓国人では唯一、NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)が登録(先発)されています。
0913ncsyc3m

<<日本選手権大会>>
<日本選手権>
■1回戦(2月7日・日)
◆A1:サントリーNEC(花園)
NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→メンバー外(写真は1月9日)。
100109nec201

◆A2:帝京大(大学1位)-六甲ファイティングブル(秩父宮)
◎帝京HO白隆尚(ペク・リョンサン。2年)백룡상(啓光学園)
→メンバー外。
*白は筑波・白と親が従兄弟同士。また関東学院大HO高選手とは又従兄弟。
◎帝京LO池尚希(チ・サンフィ。3年。大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆B1:トヨタ-神戸(花園)

◆B2:東海大(大学2位)-NTT/COM
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。

◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■2回戦(14日・日、秩父宮)
◆A3:A1-A2勝者同士
◆B3:B1-B2勝者同士

■準決勝(20日・土)
◆A3勝者-三洋
◎三洋PR金光模(キム・グァンモ)김광모(檀国大。代表)
→(写真は第4節)。

◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(檀国大・尚武。代表)
→。

◆B3勝者-東芝
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)채재영(高麗大・尚武。代表)
→。

■決勝(28日・日、秩父宮)

<トップリーグワイルドカードトーナメント>
■ファイナル(1月23日・土、秩父宮)
クボタ21(8-5)22NEC
*クボタ2T1G3P、NEC3T2G1P
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン)이명근(延世大・三星SDI)
→先発、後半16分まで。

NEC/SH20安承火赫(アン・スンヒョク)안승혁(高麗大・尚武。代表)
→リザーブ、後半16分から(写真は1月9日)。

神戸40(33-14)28コカ・コーラ
*神戸6T5G、コカ4T4G

<<トップリーグ・チャレンジシリーズ>>
■第3週(30日・土、秩父宮)
横河武蔵野29(7-16)23NTTドコモ
*横河4T3G1P、3T1G2P
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→メンバー外。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→メンバー外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→メンバー外。

ドコモPR3許雄(ホ・ウン)허웅(延世大・尚武。代表)
→先発。
0130nd3hu

0130nd3husc

◎ドコモLO金泳男(キム・ヨンナム)김영남(忠南大・尚武・三星SDI。代表)
→メンバー外。
17kyn

ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン)정지홍(帝京大・IBM・サニックス、在日)
→先発。
0130nd7tryas

☆横河・李とドコモ金はメンバー外でテント前で再会に話しがはずむ。
0130yijmdkyn

NTT/COM38(17-7)35豊田自動織機
*NTT4T3G4P、織機5T5G
NTT/LO4申鏞澈(シン・ヨンチョル)신용철(延世大・尚武。代表)
→先発。
◎NTT/PR金鴻錫(キム・ホンソク)김홍석(高麗大・尚武)
→メンバー外。

■入れ替え戦(2月13日・土)
近鉄-横河武蔵野(花園)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕(帝京大、在日)
→。

◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン)김철원(養正高・朝明高・大阪体大。日本前代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク)조현덕(明治大、在日)
→。
◎横河WTB李政玟(イ・ジョンミン)이정민(高麗大。代表)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル)조현철(同志社大、在日)
→。
リコー-マツダ(秩父宮)

<クラブ選手権>
■決勝(1月24日・日、秩父宮)優勝チームが日本選手権出場。
駒場WMM15(3-19)38六甲ファイテイングブル
*駒場2T1G1P、六甲6T4G

<<2009-10TLリーグ戦>>
(順位)
1:三洋59、2:サントリー58、3:東芝52、4:トヨタ48、5:神戸38、6:クボタ31、7:サニックス31、8:コカ31、
9:ヤマハ30、10:NEC25、11:近鉄23、12:リコー19、13:ホンダ10、14:九電4

<<第46回全国大学選手権大会>>
■決勝(1月10日、国立)
東海大13(7-7)14帝京大

<<トップイースト>>
(リーグ戦順位)
1:NTT11-0(53)、2:横河10-1(48)、3:三菱8-3(40)、4:東京ガス7-3-1分(37)、5:釜石6-4-1(32、85)、6:栗田5-4-5(29、-16)、7:サントリーF4-6-1(25、-12)、8:キヤノン4-7(20、-45)、9:IBM4-7(20、-78)、
10:日航2-9(10、-328)、11:セコム1-10(9、-264)、12:秋田2-9(8、-489)

<<トップウェスト>>
(リーグ戦順位)
1:豊田自動織機(40)、2:NTTドコモ(30)、3:大阪府警(16)、4:中部電力(15)、5:レッドエ(0)

| | Comments (0) | TrackBack (2)

« January 2010 | Main | March 2010 »