« 珠玉のラグビーコラム朗読会ご案内 | Main | 韓国、中学は清州南が3連覇 »

April 16, 2010

韓国中高大会16日結果

 韓国ラグビー、春季の中高大会第二戦「第30回忠武旗全国中高ラグビー大会」が4月13日(火)から18日(日)の日程で、大田市(テジョンシ)東亜(トンア)マイスター高グランドで開催中。
 高校はベスト4が出揃った。
 16日は中学準決勝があり清州南中とソウル大付属中が決勝へ進んだ。
 昨年と同じ顔合わせ(清州17-13ソウル)。今季も春季リーグで清州が28-7で勝利している。
 高校は東亜高など9校が参加。サニックスユース大会に参加する韓国選抜選手も在学高校から出場します。
「サニックス韓国選抜リスト」をダウンロード

<<第30回忠武旗全国中高ラグビー大会>>
<高校部:9校>
■決勝(18日)

■準決勝(17日)
◆A組:東亜マイスター高-裡里工(イリコップ)高

◆B組:培材(ペジェ)高-大邱商苑(テグサンノン)高

■2回戦(15日)
◆A組①忠北(チュンブック)高15(8-15)46裡里工高
*忠北2T1G1P、裡里工8T3G

◆A組②城南西(ソンナムソ)高7(0-20)25東亜マイスター高
*城南西1T1G、東亜4T1G1P

◆B組①培材高27(15-12)19白新(ペクシン)高
*培材5T1G、白新3T2G

◆B組②大邱商苑高31(17-0)0オソン高
*テグ5T3G

■1回戦(13日)
裡里工業高29(12-7)21仁川機械工業高
*裡里5T2G、仁川3T3G

<中学部:8校>
■決勝戦(18日)
◆ソウル大付属中-清州南(チョンジュナム)中

■準決勝戦(16日)
◆A組:坪里(ピョンリ)中0(0-5)36ソウル大付属中
*ソウル大6T3G

◆B組:佳陽(カヤン)中15(0-34)49清州南中
*佳陽2T1G1P、清州南8T3G1D

■1回線(14日)
◆A組①坪里中31(10-0)21大安中
*坪里5T3G、大安3T3G

◆A組②裡里北(イリプック)中0(0-48)91ソウル大付属中
*ソウル15T8G

◆B組①蘭谷(ナンゴック)中15(10-10)20佳陽中
*蘭谷3T、佳陽4T

◆B組②培材(ペジェ)中0(0-27)44清州南中
*清州南8T2G

<<参考、2010年3月春季リーグ戦>>
<高校部。名前で高校は略>
■予選A組=慶山(キョンサン)、大邱商苑(テグサンノン)、順天工(スンチョンコン)
■B組=忠北(チュンブック)、養正(ヤンジョン)、東亜マイスター
■C組=ソウル大師範付(サデ)、白新(ペクシン)、培材(ペジェ)、ソウル北工
■D組=仁川機械工(インチョンキヘコン)、全南(チョンナム)、富川北(プチョンプック)、裡里工(イリコン)

■決勝(25日)
◆ソウル大付39(22-7)21慶山
*ソウル大7T2G,慶山3T3G

■準決勝(24日)
◆ソウル大付27(8-12)17富川北
*ソウル大4T2G1P、富川3T1G

◆慶山27(3-7)21裡里工
*慶3T3G2P、裡里3T3G

■準々決勝(22日)
◆ソウル大付30(20-0)0大邱商苑
◆富川北29(17-5)17東亜
◆裡里工31(7-21)24養正
◆慶山28(8-14)24培材

■A組
◆大邱商苑12(5-3)8慶山(15日)
◆大邱商苑54(36-5)17順天工(17日)
◆慶山24(10-3)15順天工(19日)
■B組
◆養正24(19-5)15忠北(15日)
◆養正33(20-12)31東亜(17日)
◆忠北17(10-12)26東亜(19日)
■C組
◆ソウル大付42(36-0)5白新(16日)
◆培材32(13-0)12ソウル北工
◆ソウル大付13(0-0)15培材(18日)
◆白新29(12-5)18ソウル北工
◆ソウル大36(36-0)0ソウル北工(20日):前半のみ実施
◆培材17(17-5)10白新
■D組
◆仁川機工49(34-5)15全南(16日)
◆富川北48(22-5)15裡里工
◆富川北27(17-0)8仁川機工(18日)
◆裡里工59(35-0)0全南
◆仁川機工17(5-19)24裡里工(20日)
◆富川北31(12-7)17全南

<中学>
■予選A組=慶山(キョンサン)、武珍(ムジン)、珍島(チンド)
■B組=城南西(ソンナムソ)、佳陽(カヤン)、ソウル大付、清州南(チョンジュナム)

■決勝(25日)
◆清州南48(19-0)7城南西
*清州南8T4G、城南西1T1G
■準決勝(23日)
◆城南西12(5-10)10慶山
*城2T1G、慶2T
◆清州南57(24-0)7武珍
*清9T6G、武1T1G
■A組
◆慶山24(19-7)12武珍(17日)
◆武珍55(36-0)0珍島(19日)
◆慶山74(33-3)3珍島(21日)
■B組
◆城南西37(20-0)0佳陽(17日)
◆ソウル大付7(7-14)28清州南
◆城南西10(5-0)5ソウル大付(19日)
◆清州南44(24-3)3佳陽
◆城南西0(0-28)55清州南(21日)
◆ソウル大付50(36-0)0佳陽

<<参考、2009年第29回忠武旗全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(5月2日16:05-)
◆富川北高(プチョンプック)17(10-7)24ソウル大付属高
*富川2T2G1P、ソ大3T3G1P
■準決勝(1日)
◆富川北高(プチョンプック)12(5-0)7培材高(ペジェ)
*富川2T1G、培材1T1G
◆ソウル大付属高18(8-5)17忠北高(チュンブック)
*ソ大3T1P、忠北3T1G
■A組
◆2回戦(29日)
◎富川北高(プチョンプック)26(19-5)5釜山南高
■B組
◆2回戦(29日)
◎培材高(ペジェ)20(20-0)7東亜工業高
◆1回戦(27日)
◎東亜工業高24(12-19)24裡里工業高(イリ)
■C組
◆2回戦(29日)
◎慶山高(キョンサン)24(12-8)29ソウル大付属高
◆1回戦(27日)
◎大邱商苑高(テグサンウォン)7(0-22)49ソウル大付属高
■D組
◆2回戦(29日)
◎忠北高(チュンブック)28(14-3)15城南西高(ソンナムソ)
<2008年結果>
■決勝 富川北49-10順天工業(スンチョン)
■準決勝
◆富川北22-5忠北
◆順天18-14培材

<<中学>>
■決勝(2日)
◆清州南中(チョンジュナム)17(5-3)13ソウル大付属中
*清州3T1G、ソ大2T1P
■準決勝(30日)
◆清州南中(チョンジュナム)43(26-0)0鎮海中(チンヘ)
◆清州ナムソン中7(0-22)34ソウル大付属中
■1回戦(28日)
◆A:鎮海中(チンヘ)34(19-14)14佳陽中(カヤン)
◆B:ソウル大付属中40(21-12)36珍島中(チンド)
<2008年結果>
■決勝 清州南24-15慶山
■準決勝
◆清州南41-5佳陽
◆慶山40-12武珍(ムジン)

|

« 珠玉のラグビーコラム朗読会ご案内 | Main | 韓国、中学は清州南が3連覇 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国中高大会16日結果:

« 珠玉のラグビーコラム朗読会ご案内 | Main | 韓国、中学は清州南が3連覇 »