« April 2010 | Main | June 2010 »

May 29, 2010

韓国ラグビー中学・高校・大学大会

 6月7日(月)から15日(火)まで、初夏の最大の大会「第21回大統領旗全国種別大会」が開催されます。
 今回は、中学・高校・大学が出場します。一般(社会人)の部は無しです。
 このため社会人にとって次の全国大会は10月の「第91回全国体育大会(国体)」のみとなります。
 韓国ラグビー界の沈滞の空気を感じます。
 
 注目は、中学で今季二冠の清州南中(チョンジュナム)が三冠を勝ち取るか?
 早稲田大と善戦した高麗大がライバル延世大から3年ぶりに勝てるか? などです。
 高校に釜山体育高、中学にキジャン中といずれも釜山市の学校がラグビー大会に初登場します。
「大統領旗大会対戦表」をダウンロード

<<「第21回大統領旗全国種別大会」>>
■期間:6月7日(月)~15日(火)
■会場:慶山市(キョンサンシ)生活体育公園ラグビー場

<大学部4チーム>
■決勝(10日・木、15:00-)

■準決勝(7日・月)
◆高麗大-檀国大(14:00-)

◆延世大-慶煕大(キョンヒ)(15:40-)

<高校部7チーム>
■決勝(15日・火、16:05-)

■準決勝(14日・月)
◆A組
*大邱商苑高(テグサンノン)-1回戦①勝者(15:00-)

◆B組
*1回戦②勝者-③勝者(16:15-)

■1回戦(12日)
◆A組
*①白新高(ペクシン)-全南高(チョンナム)(14:00-)

◆B組
*②慶山高-東亜マイスター高(トンア)(15:15-)

*③釜山体育高(プサン)-オソン高(16:30-)
**釜山体育は初登場。

<中学部8チーム>
■決勝(15日15:00-)

■準決勝(13日)
◆A組
*1回戦①勝者-②勝者(15:00-)

◆B組
*1回戦③勝者-④勝者(16:05-)

■1回戦(11日)
◆A組
*①影島中(ヨンド)-慶山中(10:00-)

*②清州南中-佳陽中(カヤン)(11:05-)

◆B組
*③武珍中(ムジン)-坪里中(ピョンリ)(15:10-)

*④キジャン中-城南西中(ソンナムソ)(16:15-)
**キジャンは初登場

<参考2009年大会>
<一般部>
■決勝
◆ポスコ鋼鈑54(32-10)17大心通商(17日16:30-)
*ポスコ10T2G、大心2T2G1P
■準決勝
◆A組:ポスコ鋼板(浦項)22(10-15)22韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)(14日13:00-)
◆B組:三星重工業--三星がけが人多く棄権しました。大心通商(テシム)(14日14:40-)
■1回戦
◆A組①:ポスコ鋼板(浦項)37(15-5)8韓国電力(11日15:00-)

<大学部>
■決勝
◆延世大20(10-11)18高麗大(14日16:20-)
*延世2T2G2P、高麗2T1G2P。
*ライバル対決は今年も、接戦で2点差の延世の2年連続逆転勝利で終えた。
前半11分に高麗WTB14金現ウ(4年。前代表)がTで0-5。
28分延世がW11金グァンミンン(3年)のT、CTB13李セホ(3年)G成功で7-5と逆転。
32分高麗はPGで7-8と再逆転。
高麗は35分、高麗スクラムの崩れる反則で得たPGをC13が決め10-8と3度目の逆転。
すると高麗は延世のハイタックル;シンビンでFL6ファン・スンソップ(2年)退場で得たPGをSO10李ヨンミン(4年)が確実に成功し10-11と4回目の逆転で前半終了。
後半直後、延世は1人少ない状態。
しかし13分またもC13がPG成功し13-11とまたも逆転。
高麗はここから粘り26分W21ユ・ヨンヘン(4年)がSOのゴロパントを拾いT、G成功13-18とし勝負がついたかに見えた。
最後は43分、延世20イ・ソンベ(2年)が劇的なTを決め18-18に。
この日、キック好調のC13がGを成功し20-18と7回目の逆転で優勝した。
■準決勝
◆A組:高麗大28(14-10)17慶熙大(キョンヒ)(12日15:00-)
◆B組:延世大50(31-6)6忠南大(チュンナム)(12日16:40-)
■1回戦
◆A組①:高麗大13(5-0)7檀国大(ダンクック)(10日15:00-)

<大学2010年大会>
☆春季リーグ戦、大学A部
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗
■4日(日)
◆高麗大24(24-3)13檀国大
◆延世大25(22-10)15慶煕大

◆延世大9(3-6)6高麗大
*延世3P、高麗2P
*高麗大が前半開始1分、FBのPGで先制。延世ガ13分、CTB13のPGで追いつく。2分後、高麗がPGで3-6と逆転して前半終了した。後半は10分、延世ガPGで同点に。結末はロスタイム中に起きた。延世ガPGを得て13が確実に決め試合を終えた。
<延世-高麗、最近の対戦成績>
◎2009年
*9月、定期戦。延世18(8-10)18高麗
*6月、大統領旗大会、延世20(10-11)18高麗
*3月、春季、延世13(10-12)12高麗
◎2008年
*9月、定期戦、延世27-21高麗
*6月、大統領旗大会、延世22(10-8)15高麗
*3月、春季、延世27(18-7)19高麗
◎2007年
*10月、定期戦、延世22-30高麗
*6月、コリアンリーグ、延世12-0高麗
*4月、春季、延世3(0-5)24高麗
◎2006年
*9月、定期戦。延世3-27高麗
◎2005年
*9月、定期戦。延世21-14高麗

<2009年高校部>
■決勝(19日16:05-)
◆慶山高24(19-3)19ソウル北工高
*慶山4T2G、ソウル2T3P
■準決勝(17日14:00-)
◆A組:仁川機械工高14(7-8)23ソウル北工高
◆B組:鎮海高0(0-24)60慶山高
■1回戦(15日13:00-開始)
◆A組①:全南高(チョンナム)17(10-21)33仁川機械工高
◆A組②:オソン高-ソウル北工高が不戦勝。
◆B組①:鎮海高(チンヘ)22(12-15)20裡里工業高(イリ)
◆B組②:順天工高(スンチョン)6(3-17)34慶山高(キョンサン)

<2009年中学部>
■決勝(19日15:00-)
◆珍島中20(10-5)19城南西中
*珍島3T1G1P、城南西3T2G
■準決勝(16日15:00-)
◆珍島中(チンド)36(19-5)5武珍中(ムジン)
◆城南西中(ソンナムソ)24(17-0)13富平中(プピョン

<2008年大会>
◆一般部:三星29-17尚武
◆大学部:延世22-15高麗
◆高校部:慶山17-13ソウル北工
◆中学部:富平20-15珍島


| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 28, 2010

韓国映画「息もできない」

 知人・北(今、休戦状態にある半島の上の国です。しかし最近、きな臭い出来事が起きています)の生活評論家Fさんがご推薦の韓国映画「息もできない」(2009年)を先日、観ました。

 韓国内外の映画祭で高い評価と受賞を得ました。
091201_ikimodekinai_main

 韓国語の原題は「トン・パリ(糞野郎)」というスラングです。
*あらすじ*
 暴力金融の取立てで生きるチンピラ=キム・サンフン(監督のヤン・イクチュンが演じる)。返せない借り手に荒っぽい暴力をいとわない。そんなある日、家庭に問題を抱える女子高生ハン・ヨニ(キム・コッピ)とトラブルになる。
 お互い、家族・家庭環境から抜け出すために悩み苦しんでいた。いつかヨニに恋心を抱くサンフン。
 偶然、ヨニの弟ヨンジェがサンフンの手下になる。3人は、自分たちの関係を知らないままだ。
 サンフンは、暴力金融から足を洗うと宣言した日、最後の取立てにヨンジェと向かう、、、、。
*感想*
 130分の全編、スラングと暴力の嵐でした。韓国語の相手をののしる「シッパリ(18)」「セッキ(子犬)」などなど覚えてしまいますが、韓国人相手に使うと喧嘩になりますので使わないように。
 
 ヨニ役のキム・コッピ
 映画の最初に出てくるシーンでいきなりサンフンと喧嘩を始めます。
 雰囲気や表情、言葉遣いが2001年、大ヒットし韓流スターの一人となった「猟奇的な彼女(ヨプキ・チョギン・クニャ)」の主役チョン・ジヒョンと、どこか似ていました。

 2002年にデビュー、その作品「嫉妬は私の力」で、国内映画祭の演技賞を受けています。今年25歳ですが、楽しみな女優ですね。

 監督&主役ヤン・イクチュンが見せる凶器と優しさ、悲しみの目が印象的でした。

 荒れている中学・高校の教師に観て欲しい映画です。

 東京は「シネマート六本木」サイトはこちらで上映中。

 シネマート六本木では、私も応援している韓国KPOP人気グループSS501の2009年8月13日に武道館にて行われたライブ映像を2010年6月4日まで上映しています。
 SS501は2005年にデビューしたKPOPを代表するトップアイドルグループ。
 リーダーのヒョンジュンが韓国版「花より男子」のF4の一人ユン・ジフ(花沢類)役で出演し、日本でも人気が爆発。
 コアなファンの間でも伝説となっているライブを映画館のスクリーンで楽しめる画期的なイベントです。

さてまだまだ下記イベントを募集中です。
6月6日(日)、ラグビーマガジンや雑誌のコラム・記事を
朗読するイベント「珠玉のラグビーコラム朗読会」を開催いたします。
読み手は
TVKラグビー中継でおなじみの仲山今日子アナウンサー、
CATV/JCOMでラグビー番組の東芝担当だった
清水祥恵さんの二人です。
解説にラグマガ田村編集長。
ふだんラグビーを現場で取材しているアナウンサーが読み手として登場。
皆様に書き手の熱い思いをお伝えします。
***********************************
【ラグビーの言霊を訊く!】
~珠玉のラグビーコラム、記事朗読会~
2010年6月6日(日)
午後4時キックオフ(3時30分開場)、ノーサイド5時30分予定。
出演:仲山今日子(テレビ神奈川アナウンサー、ラグビー中継担当。予定)
 清水祥恵(フリーアナウンサー/J:COM東京・前「スポCOM」東芝担当)
解説:田村一博(ラグビーマガジン編集長)
内容:ラグビーコラム朗読、田村編集長による試合等の解説やトーク。
終了後、懇親会(2時間内、別料金)あり。
「道楽亭Ryu's Bar」
新宿区新宿2-14-5 坂上ビル1F
03-6457-8366
dourakutei@kph.biglobe.ne.jp
http://www.ryus-dourakutei.com
参加費:2,000円
懇親会:3,000円
主催 韓国ラグビー情報
http://miake.cocolog-nifty.com
共催 道楽亭Ryu's Bar
申込は道楽亭・佐藤さんまでTELかメールで。 
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 26, 2010

ラグビー日本A代表が初戦勝利

 スコットランド、スペインに遠征中の日本A代表チーム。

 5月25日(現地時間)にスコットランド09-10国内リーグ覇者カーリーRFCと初戦を戦い35-17で勝ちました。
日本FL7金栄釱(キム・ヨンデ。リコー、ホンダ、大阪産業大。在日)が前後半出場。

 2戦目は6月1日(火)にマレーフィールドでスコットランドXVの胸を借ります。

<<日本A代表遠征>>
■5月25日
日本35(25-3)17カーリーRFC
*日本5T2G2P、2T2G1P
日本FL7金栄釱(キム・ヨンデ。リコー、ホンダ、大阪産業大。在日)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 22, 2010

ラグビー韓国がデビジョン1に降格

 悲しい現実が起きました。
 アジア五ヵ国対抗戦最終週は、5月22日、韓国と日本で2試合が行われました。
 韓国はカザフスタンに後半逆転され25-32と4戦全敗で終え来年はデビジョン1に降格となりました。
スリランカが五カ国対抗へ昇格。D1は、台湾、シンガポール、マレーシアがいます。
 日本は香港に14トライの94-5で圧勝、全勝でW杯出場を決めました。

 ソウルで行われた早稲田大-高麗大定期戦は、後半に入り早稲田がグランドを広く使うアタックで45-17で勝ちました。
*写真は高麗大留学中の藤倉彩さん撮影。
522wk3wm

「2010韓国日程成績」をダウンロード

<<アジア五カ国対抗戦、22日(土)>>
■第5週
韓国25(20-13)32カザフスタン(韓国・仁川市文鶴競技場)
522koreakaz

日本94(45-0)5香港(秩父宮)
*日本114T12G、香港1T

■順位(勝ち点)
1:日本4-0(勝ち点24)、2:カザフスタン2-2(13)、2:香港2-2(12)、
4:Aガルフ2-2(10)、5:韓国0-4(2)

<<アジアデビジョン1>>
■4月17日(土)
◆決勝戦:スリランカ23-16シンガポール
◆3位決定:マレーシア35-3台湾

<<デビジョン2>>
■準決勝(6月2日・水、インド)
◆中国-インド
◆タイ-フィリピン
■決勝(6月5日・土)

<<早稲田大-高麗大定期戦>>
*写真は藤倉さん。
522wk1po

早稲田大45(12-10)17高麗大(高麗大グランド)
*早稲田7T5G、高麗3T1G
*前半は、コメントいただいたように高麗が1分、6分とラインアウトからトライを奪ったとのことです。
 早大は後半、FB井口がグランドを広く使うラグビーを披露した。高麗大は、SHなどのパスの精度が悪く、後半、自滅した。高麗大のパスの精度は春季リーグ以来の課題という。
522wk2kinen

高麗大・金監督/聞き手・藤倉さん(早稲田も)
(前半は点差ないが後半はなされましたが敗因は)集中力が落ちたのとうちには経験がなかったこと。
早稲田にはうちにはないそれがあった。
前半せって後半だめになったのは前半20分頃にうちの流れを早稲田が把握して合わせてきたから。
反対にうちはそれができなかった。
今日の早稲田戦のために特別なことはしていなかったけど今日の試合に対して皆緊張はしてきた。
 早稲田は「チング(友人)」です。

早稲田大・辻監督
?2004年以降高麗との試合は黒星がありませんが今回も当然勝つという思いでしたか?
A「そうですね、勝ちたかったです」
?早稲田らしいラグビーができましたか?
A「できたと思います」
?新入生の金くんが1年生で出場してますね。
A「いい選手です。金らしいプレー見せてくれました」
?先週16日の東海大戦は(HPを見ると)ミスが多かったことが敗因だったようですが今回はそれを克服できましたか?
A「東海大戦はミスが多くてチャンスを逃していたけど、今日は早稲田らしいプレーができたと思ってます」
?次の明大戦、勝ちに行くのはもちろんですがどのようなプレーを見せたいですか?
A「早稲田らしいプレーをしたいです」

■ラグビー韓国女子7人制代表監督に元NECの文ヨンチャン氏が就任した。

| | Comments (2) | TrackBack (0)

May 20, 2010

釜山グルメ

 4月29日から釜山へ。アジア五ヵ国対抗戦取材のためでしたが。

 現地の旅&B級グルメ紹介です。

◎博多港国際旅客ターミナル出発!
430hktglfsyu

◎ビートル
430beat

◎ビートル船内
430beatsin

◎釜山港へ
430bsnglfs

◎釜山港の食堂(ファーストフード)
430bsnglfrs

◎釜山港では観光客を歓迎
430bsnkangei

◎ホテルから見る釜山港の景色。美しい
430hotelwd

◎アジア最大の魚市場「チャガルチ市場」いろいろ
430cgmar1

430cgmar2

430cgmarbin

430cgkujira

430bsnglfmar

430cgmarhibs

◎4月30日の昼食は国際市場の中にあった「牛肉や豚肉のスープ専門店」
430lunch1

430l1mn

430l3

◎釜山へ先乗りのラグビーマガジン田村編集長(左)とライター(北の生活評論家)藤島大さん
430ltf

◎釜山のチャガルチ市場にある「ロッテデパート地下1階」にはフードコートがあります。
ここは回転寿司です。
430psnlotte1

430psnlotte2

◎30日の夜は藤島さんが自分で探した(偉い!)
「貝焼き専門のヨニ・チップ(店)」
430dsoto

◎肉も充実
430dniku

◎貝を焼いてくれる店のアジョシ(おじさん)
430dkaiyaki

◎5月1日、釜山駅から韓国訪問最大の目的
「日韓戦」会場の慶山(キョンサン)駅へ
51psnst

◎土曜日で行楽客がたくさん。指定席は取れず食堂車へ。立ち席で1時間強を過ごしました。
51mghrt

◎慶山駅に着きました。
51kysta

◎駅前です。
51kyekimae

◎日韓戦、韓国唯一のトライ(東芝所属のチェ・ジェヨン)
51ktry

◎終了後、タクシーでお隣の大邱市(テグシ)へ。
鶏料理が有名な一帯です。
「平和市場/鶏料理専門/名物小路」と書いてあります。
51tgmarkckn

◎一帯は専門店が10軒以上。
51tgcknsoto

◎料理は内臓の唐揚げなど。
51cknryori

51ckn2

◎博多への帰り5月2日。
イ・ビョンホンさんの広告がありました。
52psangl1

◎釜山港です。
52psngl3

◎1個、紹介忘れてました。
釜山の農協デパートにあったキム・ヨナ宣伝商品です。
Kyngoods

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 18, 2010

朝鮮大春季OP戦状況

 朝鮮大学校の春季オープン戦結果など。
 李鐘基監督のブログ「第二運動場便り」から

<<朝鮮大OP戦>>
■5月2日(日)
*朝鮮大17-42明治学院大学

■5月9日(日)
*朝鮮大A47-22國學院大學A
*同B31-14同B(40分1試合のみ)

■5月16日(日)
*朝鮮大53-21駿河台大学

■5月23日(日、帝京大学グランド)
*朝鮮大-帝京大学D,E戦 

■6月4-6日(金-日) 
◆在日朝鮮ラグビー中央大会/関西遠征

■6月13日(日)
*城西大学戦

■6月20日(日)
*国士舘大学戦

■6月26日(日)
*埼玉工業大学戦

■7月11日(日)
*東洋大学戦

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 17, 2010

早稲田大は東海大に敗れる

 アジア五ヵ国、韓国最下位については、いろんな方から「大丈夫?」って聞かれます。

 一度、2部グループに落ちてから再生を目指すのがいいかもしれません。

 来週25日発売の「ラグビーマガジン7月号」に韓国について書きますので、そちらをご覧下さい。

 さて、昨日は上井草の早稲田大グランドへ。

 今週5月22日(土)、早稲田が高麗大と定期戦を韓国ソウル市の高麗大で行うので、その下調べでした。

 早稲田は東海大と対戦し12-36で敗れ、辻新体制の初戦を落としました。

 辻監督は終了後もAチームの練習を指導し、コメントは無しでした。

 早稲田は有力選手を日本代表や日本A代表に選ばれているため、FW陣が手薄なようでした。

 でも高麗大には、強すぎる相手ではないかと、、、。

 大阪の高校府大会は、大阪朝鮮高級学校が31-24で大阪桐蔭高を破り初優勝しました。

<<春季オープン戦>>
■5月16日(日、早稲田大)
早稲田12(7-17)36東海
*早稲田2T1G、東海6T3G
*東海NO8、前川鐘平(東海大仰星)がペネトレーターで活躍、ぐいぐい前へ進む姿は格好良かった。
この日3トライをあげた。
前川の前半12分のトライ、写真が撮れたと思ったら前を観客が、、
0516t8try

トライ後の前川
0516t8rty2

後半、早稲田も粘った。28分、WTB原田季郎(筑紫)がインゴールへ飛び込む。
0516w14try

<<大阪府大会>>
■決勝(5月16日、東大阪G)
大阪朝鮮高38(12-10)24大阪桐蔭高
*朝鮮6T4G、桐蔭3T3G1P
大阪朝鮮高HPはこちら


| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 15, 2010

アジア五ヵ国、韓国3連敗

 いよいよ悲しい現実が起きています。
 アジア五ヵ国対抗戦、5月14日、ドバイで行われたアラビアンガルフ対韓国は21-19でAガルフが勝ちました。韓国へ3連敗、来週22日のカザフスタン戦で1勝を目指しますが、、、、?

 日本は15日、そのカザフスタンに15トライ101-7と100点ゲームを達成した。


<<アジア五カ国対抗戦>>
■第4週
韓国19(14-6)21アラビアンガルフ(14日、ドバイ)
*写真はIRBサイトより。
Aervkor

日本101(33-7)7カザフスタン(15日、秩父宮)
*日本15T13G、カザフ1T1G

■順位(勝ち点は第3週終了時)
1:日本3-0(勝ち点18)、2:香港2-1(12)、3:カザフスタン1-2(7)
4:Aガルフ2-2(10)、5:韓国0-3(1)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 11, 2010

大阪朝高、府大会で2位以内確定&朝鮮大春季OP戦

 5月5日、サニックスワールドユース大会を終えたばかりの大阪朝鮮高級学校は、9日(日)に「平成22年度 第65回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部(15人制)」順位決定トーナメント戦に臨みました。

 常翔学園と対戦し57-10と圧勝、16日(日)の決勝へ進みました。これで年末の花園の全国大会はシード権を確保できましたね。呉英吉監督もひとまずほっとしているでしょう。

<<大阪府大会>>
■決勝(16日)
大阪朝鮮高-大阪桐蔭

■準決勝(9日)
大阪朝鮮高57(33-0)10常翔学園
*大阪朝9T6G、常翔2T

大阪桐蔭38-35東海大仰星

 さて今季、関東大学リーグ戦2部に昇格した朝鮮大学校も春季OP戦を戦っています。16日以降の日程です。データは朝鮮大・李鐘基監督ブログ(第二運動場便りサイトはこちら)による。
 23日の帝京大戦と6月末・埼玉工業大、7月・東洋大戦が実力を計る機会になりますね。

<<朝鮮大OP戦>>
■5月16日(日) 駿河台大学 VS B   朝大G

■5月23日(日) 帝京大学D,E戦 場所:帝京大学グランド

■6月4,5,6日 中央大会/関西遠征 予定

■6月13日(日)城西大学戦

■6月20日(日) 国士舘大学戦

■6月26日(日) 埼玉工業大学戦

■7月11日(日) 東洋大学戦

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国代表名簿と顔写真

 「アジア五カ国対抗戦・韓国-日本」試合後の韓国代表名簿と顔写真を掲載しておきます。
「2010korea名簿」をダウンロード


<<アジアアジア五カ国対抗戦>>
■5月1日(土)14'00-
韓国13(3-19)71日本
*韓国1T1G2P、日本11T8G

<5月1日、韓国代表名簿>
Kkmjhc

■金明主監督(キム・ミョンジュ。ポスコ建設)

■コーチ(写真右から以下同じ)
Kfbc

◎BK徐天吾(ソ・チョンオ。尚武=韓国軍体育部隊監督)
◎FW韓榮勲(ハン・ヨンフン。延世大コーチ)

■選手
Kf1

◎主将/FL6/金晶王民(キム・ジョンミン。韓国電力)
◎PR1/金光植(キム・グァンシク。ポスコ建設)
◎HO2/金種旭(キム・ジョンウク。ポスコ建設)

*2
Kf2

◎PR3/朴種烈(パク・ジョンヨル。延世大2年)
◎LO4/延権佑(ヨン・グォンウ。横河→尚武=韓国軍体育部隊)
◎LO5/韓建圭(ハン・コンギュ。尚武)

*3
Kf3

◎FL7/朴鏞敦(パク・ヨンドン。ポスコ建設)
◎NO8/李光紋(イ・グァンムン。サントリー→韓国電力)
◎SH9/朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力)

*4
Kf4

◎NO8/李光紋(イ・グァンムン。サントリー→韓国電力)
◎SH9/朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力)

*5
Kf5

◎SH9/朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力)
◎SO10/尹希壽(ユン・ヒス。ポスコ建設)
◎WTB11/劉喆圭(ユ・チョルギュ。韓国電力)

*6
Kf6

◎WTB11/劉喆圭(ユ・チョルギュ。韓国電力)
◎CTB12/全致道(チョン・チド。尚武)
◎CTB13/金鍾洙(キム・ジョンス。豊田自動織機→ポスコ建設)

*7
Kf7

◎FB15/蔡宰榮(チェ・ジェヨン。東芝)
◎WTB14/崔時原(チェ・シウォン。尚武)
◎16/鄭景元(チョン・ギョンウォン。尚武)

*8
Kf8

◎18/林正民(イム・ジョンミン。慶煕大3年)
◎17/金會哲(キム・フェチョル。慶煕大3年)
◎19/金虎規範(キム・ホボム。檀国大2年)

*9
Kf9

◎21/呉潤衡(オ・ユンヒョン。韓国電力)
◎22/裵昶奐(ペ・チャンファン。尚武)
◎20/梁永勲(ヤン・ヨンフン。HONDA)

*10
Kf10_2

◎劉永男(Fユ・ヨンナム。三洋電機)
◎金星泰(Pキム・ソンテ。所属無し。檀国大)
◎金聖煥(Pキム・ソンファン。尚武)

*11
Kf11

◎呉信岩(Hオ・シンアム。慶煕大4年)
◎盧柄官(Cノ・ビョングァン。ポスコ建設)

*12
Kf12

◎金原用(Cキム・ウォンヨン。ポスコ建設)
◎安世景(Cアン・セギョン。慶煕大4年)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 10, 2010

ラグビーコラム朗読会開催ご案内など

 今回、韓国ラグビー情報は、ラグビー雑誌(主にラグビーマガジン)に掲載されている珠玉のコラムや観戦記事などを朗読するイベントを6月6日(日曜日)、新宿2丁目の「道楽亭 Ryu's Bar」と企画しました。
 ふだんラグビーを現場で取材・中継しているアナウンサーが読み手として登場。
 皆様に書き手の熱い思いをお伝えします。
 5月のアジア5カ国対抗戦で2011W杯出場を決めることが確実な日本代表。6月のパシフィックネーションズに挑む日本代表の状況もお伝えしたいと存じます。

 是非ご参加ください。

***********************************
【ラグビーの言霊を訊く!】
     ~珠玉のラグビーコラム、記事朗読会~

2010年6月6日(日)
午後4時キックオフ(3時30分開場)、ノーサイド5時30分予定。
出演:仲山今日子(テレビ神奈川アナウンサー、ラグビー中継担当。予定)
 清水祥恵(フリーアナウンサー/J:COM東京・前「スポCOM」東芝担当)
解説:田村一博(ラグビーマガジン編集長)

イベント内容:①ラグビーコラム朗読、田村編集長による試合等の解説。
       ②出演2人が語るラグビーへの思い。
イベント終了後、懇親会(2時間内、別料金)をご用意しております。
道楽亭 Ryu's Bar
新宿区新宿2-14-5 坂上ビル1F
03-6457-8366
dourakutei@kph.biglobe.ne.jp
道楽亭サイトはこちら
または下記
http://www.ryus-dourakutei.com
参加費:2,000円
懇親会:3,000円
主催 韓国ラグビー情報 http://miake.cocolog-nifty.com
共催 道楽亭Ryu's Bar
**************************************************
申し込みは道楽亭Ryu's Bar 佐藤まで(電話またはメール)。

<<アジア5カ国対抗戦>>
■第3週(5月8日・土)
日本60(26-0)5アラビアンガルフ(秩父宮ラグビー場)
*日本10T5G、Aガルフ1T

香港19-15カザフスタン(香港)

■順位
1:日本2-0(勝ち点12)、2:香港2-1(12)、3:カザフスタン1-1(7)
4:Aガルフ1-2(5)、5:韓国0-2(0)

<<映画「僕たちのプレイボール」お知らせ>>
Photopb

■一緒にイベントを行っていた韓国語漫才チング(吉本興業。現在は解散)の2人が出演している映画「僕たちのプレイボール」公式サイトが今週5月15日(土)公開されます。
 渋谷東急や新宿ミラノなど全国で上映されます。ご鑑賞お願いします。

■ストーリー
 柊球児(小原 裕貴)はアメリカに暮らし、親友のランディと共にリトルリーグでプレーしている。
父の恒雄(吉田 栄作)はプロ野球選手で、かつてメジャーリーグで投げたこともあるピッチャーだが、
肩を壊してからはマイナーリーグを転々としていた。
母の加奈子(羽田 美智子)は日本に帰る事を提案しているが恒雄は受け入れず、
ついに加奈子は球児と二人で帰国することを決める。
 球児はランディと翌年のリトルリーグ・ワールドシリーズでの再会を誓い、
しかし恒雄とはぎくしゃくしたまま日本に向かうのであった。
 日本に帰ってきた球児は、同級生の岡島沙希(沢木 ルカ)や村田勇平の薦めもあって
「東陽リトル」というチームに入る。
しかし、球児にとって、東陽リトルは何処か物足りなく、アメリカとのやり方の違いもあり監督やチームメイトと上手くやることが出来ない。
ついチームメイト達を叱責したり、コーチを差し置いて指導したりする。
そのうちエースの前田正道やライトの野々村海と喧嘩になってしまう。

 そんな時、ある試合で、エラーしてしまった球児。ベンチで落ち込み、言葉もない。
だが、それを帳消しにするように正道が特大のホームランを放つ。
球児は思わず立ち上がり、ガッツポーズをしている。
他の選手たちがそれを見ている。この試合をきっかけに段々とまとまっていく東陽リトル。
ワールドシリーズ出場を目指し、練習に励んでいく。

チング(吉井慎一、ポカ=高須賀浩司)はチームのコーチ役です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 09, 2010

東日本大学セブンズ大会

2010年5月9日、秩父宮ラグビー場。東日本大学セブンズ大会に来ました。晴天で観戦日和の一日でした! ■チャンピオンシップ決勝◆東海大学43(26-7)12帝京大学。東海大の豊島は決勝4トライ、準決勝2トライとMVPの活躍を見せた!
◆準決勝①帝京大14(7-5)12関東学院大。②東海大21(7-5)5早稲田大。■コンソレーション◆決勝:成蹊大学17(12-0)17日本体育大学。両校優勝。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 07, 2010

サニックス大会、韓国協会HP掲載文書

 サニックスワールドラグビーユース大会で試合を放棄した韓国選抜。

 下記文書を大韓ラグビー協会HPの掲示板へ掲載しました。
 日本語の下に韓国語があります。機能設定の有無で文字化けするPCもありますのでご了解を。

SANIX WORLD RUGBY YOUTH大会。
韓国選抜が試合放棄で最下位(16位)になった。

 5月5日(水曜日)、福岡県GLOBAL/ARENAで開催された「SANIX WORLD RUGBY YOUTH大会」の最終日。
順位決定戦が行われた。

 15-16位の決定戦に出場した韓国高校選抜はKOKURA高校(福岡)と対戦した。
22-5とリードされた後半8分、韓国の選手がKOKURA選手に危険なPLAYをした。
このため反則となった。
審判の判定に韓国選抜指導者が怒った。
選手を競技場の外に出し、試合を放棄した。
試合は事務局が検討し22-5でKOKURAが勝利した。
取材した記者や観客が見ても、韓国選手の行為は反則で、KOKURAが負傷する危険があった。

KOKURA高校/高野監督は「負傷するのはKOKURAの選手。
韓国の指導者が怒る理由が理解できない」とあきれた。
別の日本の高校チーム監督は「SANIX大会は、世界の高校生RUGBY選手が交流する大切な機会だ。
KOKURA高校の選手や韓国選手がRUGBYをする権利、楽しむ権利、交流する権利を奪った指導者は、RUGBYを教える資格は無い」と指摘した。

大会関係者は、「韓国を来年以降、招待するか検討する可能性がある。他のASIAの国やSAMOA、TONGA、SCOTLANDなど強い国の高校を招待する方が、日本の高校の強化になる」と話した。

韓国の試合放棄という愚かな行為は、九州地域の新聞で報道された。

国際的な信用を韓国RUGBY界は失った。

韓国選抜の団長、監督、コーチの責任は重い。
日本の関係者は、大韓RUGBY協会が正しい対応を行うと期待している。


SANIX WORLD RUGBY YOUTH 대회.
한국 선발이 경기 포기로 최하위 (16 위)가되었다.

5 월 5 일 (수요일), 후쿠오카현 GLOBAL / ARENA에서 개최된 "SANIX WORLD RUGBY YOUTH 대회"마지막 날.순위 결정전이 열렸다.

15-16 위 결정전에 출전한 한국 고등학교 선발은 KOKURA고등학교 (후쿠오카)와 대전했다.
KOKURA가22-5로 리드중인후반 8 분, 한국 선수가 KOKURA 선수에게 위험한 PLAY했다.

이 때문에 반칙이되었다.
심판 판정에 한국단장, 감독, 코치가 화를 냈다.

선수를 경기장 밖으로 나가게 하고 경기를 포기했다.

경기는 사무국이 검토하여22-5로KOKURA가 승리했다.

취재 기자와 관객이 봐도 한국 선수의 행위는 반칙으로 KOKURA에 부상의 위험이 있었다.

KOKURA 고등학교 / TAKANO감독은 "부상은위험이 있었턴 것은
KOKURA 선수.
한국이 화내는 이유를 이해할수 없다"고 어이없어 했다.

다른 일본 고교 팀 감독은 "SANIX 대회는 세계의 고교생 RUGBY 선수들이 교류하는 소중한 기회다.
KOKURA 고등학교 선수와 한국 선수가 RUGBY할 권리, 즐길 권리, 교류할 권리를 빼앗은 감독은 RUGBY를 가르칠 자격이 없다 "고 지적했다.

대회 관계자는 "한국을 내년 이후 초대 할것인지 검토할 수있다" 고 전했다.
"다른 ASIA 국가와 SAMOA, TONGA, SCOTLAND 등 강한 나라의 고등학교를 초대하는 것이 일본의 고교RUGBY 팀이 강화된다 "고 말했다.

한국의 경기 포기라는 어리석은 행위는 규슈 지역 신문에 보도되었다.

국제적인 신용을 한국 RUGBY 계는 잃었다.

한국 선발 단장, 감독, 코치의 책임은 무겁다.

일본의 관계자는 대한 RUGBY 협회가 올바른 대응을 해 주기를 기대하고 있다.
◆우승전
Hamilton Boy's 고등학교 (뉴질랜드)40-8 Truro대학교 (영국)
◆3-4위
The Hills 체육고등학교 (호주)57-7 Marais Viljoen 고등학교 (남아공)
◆5-6위
Dax Landes 고등학교 (프랑스)17-12 Higashi Fukuoka 고등학교 (일본 후쿠오카)
◆7-8위
Toin Gakuen 고등학교 (일본 카나가와)62-7 Kyoto Seisho 고등학교
(일본 교토)
◆9-10위
Ratu Kadavulevu School (피지)44-12 Saga 기계고등학교
(일본 세가)
◆11-12위
The British School (우루과이)21-12 Kashiwa 고등학교 (일본 치바)
◆13-14위
Fushimi 기계고등학교 (일본 교토)31-28 Osaka조선고등학교 (일본 오사카)
◆15-16위
KOKURA고등학교 (일본 후쿠오카)22-5한국대표팀 (대한민국)

| | Comments (1) | TrackBack (0)

May 06, 2010

サニックスユース大会、韓国試合放棄で

 5月5日、サニックスワールドラグビーユース交流大会の最終日は、福岡県宗像市のグローバルアリーナで海外8、国内8の計16チームが参加し、順位決定トーナメント8試合がありました。
 
 13-14位決定戦で大阪朝鮮高校は伏見工業高校に後半28-31で逆転負け。

 韓国選抜は小倉高校と対戦し後半8分、5-22のところで小倉に危険なタックルをして反則を取られました。この判定に不服な指導者が選手を引揚げさせ試合放棄。
 懲罰委員会などが開かれ結局、小倉が24-5で勝ち15位となりました。
◎6日付の西日本スポーツでも報道
2010506ns1

 明らかに韓国の選手の反則なのに試合に負けていることを審判の判定にしかできない韓国・孫俊澤(ソン・ジュンテック)団長、徐輔喆監督(ソン・ボチョル。慶山高監督)の人間性が出たといえます。
◎徐監督
20100506krahc

 小倉高校・高野進監督は「ケガをして困るのは小倉。何故、韓国が怒るのか理解できない」と呆れ顔でした。
 別の日本チーム監督は「選手がラグビーを楽しみ、国際交流をする権利を奪った指導者はラグビーを教える資格は無い」と全うな批判をしました。
 来年以降、実力的には16位の韓国チームが呼ばれなくても誰も困りませんね。中国や台湾など他のアジアの高校やアイルランド、スコットランド、イタリアなども参加、他の日本の実力校を招待する話しが出ても不思議ではありません。
 決勝戦はハミルトン(NZ)が40-8でトルロ(イングランド)を退けました。NZの優勝は2006年以来4年ぶりでした。
◎優勝のハカ
2010506nzhaka

LOバーン主将は「2019年のW杯で今回、戦った他の国の仲間と再び戦いたい」と離していました。

<<サニックスワールドラグビーユース交流大会>>
<順位決定トーナメント>
■優勝戦(5日)
ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)40(26-3)8トルロ(イングランド)
*ハニミルトン6T5G,トルロ1T1P
20100506nzat

■3位
ヒルズスポーツ(オーストラリア)57(38-7)7マレーファルジュン(南アフリカ)
*ヒルズ9T6G、マレー1T1G
◎ヒルズの攻撃
20100506ausat

■5位
ダックスランド(フランス)17(17-5)12東福岡
*ダックス3T1G、東福岡2T1G

■7位
桐蔭学園(神奈川)62(31-0)7京都成章
*桐蔭10T6G、京都1T1G

■9位
ラトゥカダヴレヴ(フィジー)44(22-0)12佐賀工業
*ラトゥ8T2G、佐賀2T1G

■11位
ブリティッシュ(ウルグアイ)21(14-7)12流通経済大柏
*ブリティッシュ3T3G、流通2T1G

■13位
伏見工業31(10-21)28大阪朝鮮
*伏見4T4G1P、大阪4T4G
◎大阪CTB権裕人の先制トライ
20100506oc13try

◎大阪最後の攻め
20100506oclast

大阪・呉英吉監督
20100506oyghc

「4月初めの選抜大会からサニックス大会と試合が続いていて疲れがピークになっている。選手は後半、FWの足が止まることは分かっていたので前半に飛ばしてトライを取るプランだった。21点のリードはセーフティーにならないことが分かった。大阪に帰って5月9日(日)が府大会で常翔(旧・大阪工大高)と対戦するので、そのために多くの選手を使いコンビネーションなどの組合せを見ることができた。サニックス大会は選手が自らラグビーにどう取り組み、考えて責任を果たすかという趣旨に沿ったもの。人間形成と自立心を養うことができたいい経験です。選手が楽しくラグビーができることを教えていきたい」
大阪・金寛泰主将「ケガ(右ヒザの内と外の靭帯を負傷)をまず直して府大会に臨みます。今日は取りきるところで取りきれない、簡単な判断ミスが出るなど課題が見つかりました」

■15位
小倉22(15-5)5韓国選抜
*後半8分、韓国が試合放棄で敗退。
*小倉3T2G1P、韓国1T
*前半開始直後はお互い攻めあうも点が取れない。
20100506kraat

16分、小倉が韓国陣内で右オープンへ仕掛けW14吉良が先制トライで5-0。韓国は反撃し20分、ゴール前ラインアウトから連続攻撃、モールやラックでゴールラインへ迫る。そしてPR3金ジェナムがインゴールへトライし5-5に。
20100506k3try

ここまでは面白い試合だった。24分、小倉は右ラインアウトから左へ回しC12川原が中央へトライ、ゴールも決まり12-5とした。ここで試合の雰囲気が変わる出来事が。トライ後のリスタートでボールを取りにいった小倉選手へ韓国HO2チェ・ジャンフンが危険なタックルでシンビン7分になった。30分、PGをFB15高野が決め15-5で終了。
 後半開始から小倉ペースで進む。6分、小倉が左ラインアウトから出たボールをつなぎ右際のラックからHO2石田が持ち出しトライを奪った。ゴールも決まり22-5に。ここのリスタートで韓国選手が同じ反則を犯しシンビンに。ここで韓国指導陣が選手を引揚げさせた。

■1-4位(4日)
◆トルロ(イングランド)38(22-13)32マレーファルジュン(南アフリカ)
*トルロ開始直後の攻め(白)
Dscf3732

◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)18(15-0)0ヒルズスポーツ(オーストラリア)
*ハミルトンのハカ
Dscf3755

*攻め
Dscf3765

■5-8位(4日)
◆ダックスランド(フランス)17(5-7)14桐蔭学園(神奈川)
◆京都成章19(12-21)45東福岡

■1-8位(5月2日)
◆トルロ(イングランド)21-20ダックスランド(フランス)
◆マレーファルジュン(南アフリカ)20-18桐蔭学園(神奈川)

◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)103-3京都成章
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24-10東福岡

■9-12位(4日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)8(5-3)13ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆佐賀工業19(7-5)17流通経済大柏

■13-16位(4日)
◆伏見工業38(24-0)12韓国選抜
*伏見6T4G、韓国2T1G
*前半開始2分で、伏見が軽く韓国DFの穴を見つけW11トライで先制した。以後も伏見が韓国陣内で攻め続けるがミスが出て点を取りきれない。それでも14分、20分、25分とW14が2個、W11のトライで24-0としほぼ試合を決めた。
後半、韓国はようやくタックルが決まりだした。ボールをつなぐことも出きるようになり18分、左隅にCT13オ・ジミョンが飛び込み5点を返した。
Dscf3659

その5分後にはPTを奪い31-12とした。
Dscf3660

しかし後半終了間際に伏見がトライで38-12で終えた。
Dscf3662

*韓国・徐輔喆監督「タックルがよくなってきているが、2人目、3人目の入りが遅い」

◆小倉22(10-27)53大阪朝鮮
*小倉3T2G1P、大阪9T4G
*大阪が2分にFL7、5分FB15がトライを決め12-0とリード。小倉は7分に右隅でモールからトライを決め12-7と追いすがった。しかしペースは大阪。
Dscf3672

11分、24分、27分と連続トライで27-7とした。FB15は前半だけで3トライの活躍を見せた。
後半に入ると小倉が9分にトライし27-15に。
Dscf3722

ここから大阪がDFを強め4トライを奪って結局9トライの53-22で小倉を退けた。
*大阪・呉英吉監督「今日は暑くてけがをしないように願っていた。おとといのゲームでできなかった点を取りきることやプレーの精度を良くしていくことができた。特にDFのタックルからターンオーバーがうまくできていた」

■9-16位(5月2日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)47-26伏見工業
◆ラトゥカダヴレヴ(フィジー)64-15韓国選抜

◆佐賀工業19-19小倉*大会規定で佐賀
◆流通経済大柏14-10大阪朝鮮

<予選リーグ、5月1日>
■A組
◆ダックスランド(フランス)17(7-3)3ブリティッシュ(ウルグアイ)
◆東福岡36(22-0)14流経大柏(千葉)
1位・ダックス、2・東福岡、3・ブリティッシュ、4・流経大柏

■B組
◆マレーファルジュン(南アフリカ)21(8-7)12ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆京都成章31(12-12)26小倉(福岡)
1・マレーファルジュン、2・京都成章、3・ラトゥカダヴレヴ、4・小倉

■C組
◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)58(41-3)3韓国高校選抜
*ハミルトン10T4G,韓国1P
◆桐蔭学園(神奈川)54(26-0)5佐賀工
1・ハミルトンボーイズ、2・桐蔭学園、3・佐賀工、4・韓国高校選抜

■D組
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24(17-3)19トルロ(イングランド)
◆大阪朝鮮33(19-14)14伏見工(京都)
*大阪5T4G、伏見2T2G
1・ヒルズスポーツ、2・トルロ、3・大阪朝鮮、4・伏見工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 05, 2010

サニックス大会最終日

5月5日、サニックスワールドラグビーユース大会最終日。決勝ハミルトン:NZ40-8トルロ:イングランド。6T5G-1TP。3位ヒルズ:豪州53-7マレー:南ア。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サニックス大会最終日

5月5日、サニックスワールドラグビーユース大会最終日。15位決定戦に出た韓国選抜は審判の判定を不服とし選手引き揚げ棄権した。16位となった。小倉が後半22対5になっていた。明らかに韓国の危険なプレーだった。5位ダックス17-12東福岡。7位桐蔭62-7京都成章。9位ラトゥ44-12佐賀工業。11位ブリティッシュ:ウルグアイ21-12。13位伏見工業31-28大阪朝鮮。1位-4位の結果は後で。韓国選抜は懲罰委員会になった。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 04, 2010

サニックスワールドユース大会5月4日

 5月4日、サニックスワールドラグビーユース交流大会の5日目は、福岡県宗像市のグローバルアリーナで海外8、国内8の計16チームが参加し、順位決定トーナメント8試合がありました。
 9-16位決定へ回った大阪朝鮮高校は小倉高校に圧勝、韓国選抜は伏見工業に負けました。明日5日の最終日は大阪が13位、韓国が15位決定戦に回ります。優勝戦はトルロ(イングランド)-ハミルトン(NZ)のラグビー母国・王国対決です。

<<サニックスワールドラグビーユース交流大会>>
<順位決定トーナメント>
■優勝戦(5日)
◆トルロ(イングランド)-ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)
■3位(5日)
◆マレーファルジュン(南アフリカ)-ヒルズスポーツ(オーストラリア)

■1-4位(4日)
◆トルロ(イングランド)38(22-13)32マレーファルジュン(南アフリカ)
*トルロ開始直後の攻め(白)
Dscf3732

◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)18(15-0)0ヒルズスポーツ(オーストラリア)
*ハミルトンのハカ
Dscf3755

*攻め
Dscf3765

■5位
◆ダックスランド(フランス)-東福岡

■7位
◆桐蔭学園(神奈川)-京都成章

■5-8位(4日)
◆ダックスランド(フランス)17(5-7)14桐蔭学園(神奈川)
◆京都成章19(12-21)45東福岡

■1-8位(5月2日)
◆トルロ(イングランド)21-20ダックスランド(フランス)
◆マレーファルジュン(南アフリカ)20-18桐蔭学園(神奈川)

◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)103-3京都成章
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24-10東福岡

■9位
◆ラトゥカダヴレヴ(フィジー)-佐賀工業

■11位
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)-流通経済大柏

■13位
◆大阪朝鮮-伏見工業

■15位
◆小倉-韓国選抜

■9-12位(4日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)8(5-3)13ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆佐賀工業19(7-5)17流通経済大柏

■13-16位(4日)
◆伏見工業38(24-0)12韓国選抜
*伏見6T4G、韓国2T1G
*前半開始2分で、伏見が軽く韓国DFの穴を見つけW11トライで先制した。以後も伏見が韓国陣内で攻め続けるがミスが出て点を取りきれない。それでも14分、20分、25分とW14が2個、W11のトライで24-0としほぼ試合を決めた。
後半、韓国はようやくタックルが決まりだした。ボールをつなぐことも出きるようになり18分、左隅にCT13オ・ジミョンが飛び込み5点を返した。
Dscf3659

その5分後にはPTを奪い31-12とした。
Dscf3660

しかし後半終了間際に伏見がトライで38-12で終えた。
Dscf3662

*韓国・徐ボチョル監督「タックルがよくなってきているが、2人目、3人目の入りが遅い」

◆小倉22(10-27)53大阪朝鮮
*小倉3T2G1P、大阪9T4G
*大阪が2分にFL7、5分FB15がトライを決め12-0とリード。小倉は7分に右隅でモールからトライを決め12-7と追いすがった。しかしペースは大阪。
Dscf3672

11分、24分、27分と連続トライで27-7とした。FB15は前半だけで3トライの活躍を見せた。
後半に入ると小倉が9分にトライし27-15に。
Dscf3722

ここから大阪がDFを強め4トライを奪って結局9トライの53-22で小倉を退けた。
*大阪・呉英吉監督「今日は暑くてけがをしないように願っていた。おとといのゲームでできなかった点を取りきることやプレーの精度を良くしていくことができた。特にDFのタックルからターンオーバーがうまくできていた」

■9-16位(5月2日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)47-26伏見工業
◆ラトゥカダヴレヴ(フィジー)64-15韓国選抜

◆佐賀工業19-19小倉*大会規定で佐賀
◆流通経済大柏14-10大阪朝鮮

<予選リーグ、5月1日>
■A組
◆ダックスランド(フランス)17(7-3)3ブリティッシュ(ウルグアイ)
◆東福岡36(22-0)14流経大柏(千葉)
1位・ダックス、2・東福岡、3・ブリティッシュ、4・流経大柏

■B組
◆マレーファルジュン(南アフリカ)21(8-7)12ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆京都成章31(12-12)26小倉(福岡)
1・マレーファルジュン、2・京都成章、3・ラトゥカダヴレヴ、4・小倉

■C組
◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)58(41-3)3韓国高校選抜
*ハミルトン10T4G,韓国1P
◆桐蔭学園(神奈川)54(26-0)5佐賀工
1・ハミルトンボーイズ、2・桐蔭学園、3・佐賀工、4・韓国高校選抜

■D組
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24(17-3)19トルロ(イングランド)
◆大阪朝鮮33(19-14)14伏見工(京都)
*大阪5T4G、伏見2T2G
1・ヒルズスポーツ、2・トルロ、3・大阪朝鮮、4・伏見工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サニックス大会

5位ー8位
ダックス17-14マレー東福岡45-19京都成章113位-16位
伏見工業38-12韓国選抜
大阪朝鮮53-22小倉

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 03, 2010

博多の屋台。

博多の屋台。
博多の屋台にいます。天神の中央郵便局対面にあるりゅうた君です。一応、私の従姉妹、博多の旅行代理店勤務のオススメ!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

博多どんたく&韓国選抜、大阪朝鮮とも敗れる

 昨日5月2日、夕方に釜山から博多へ戻りました。
 博多は年に1ぺんのお祭り「博多どんたく」が3,4日あります。
Dtk1_2

 すでに朝から賑わっています!
Dtk2

 5月2日、サニックスワールドラグビーユース交流大会の4日目は、福岡県宗像市のグローバルアリーナで海外8、国内8の計16チームが参加し、順位決定トーナメント8試合がありました。
 9-16位決定へ回った大阪朝鮮高校、韓国選抜がともに負けて4日からの13-16位へ。

<<サニックスワールドラグビーユース交流大会>>
<順位決定トーナメント>
■1-8位(5月2日)
◆トルロ(イングランド)21-20ダックスランド(フランス)
◆マレーファルジュン(南アフリカ)20-18桐蔭学園(神奈川)

◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)103-3京都成章
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24-10東福岡

■1-4位(4日)
◆トルロ(イングランド)-マレーファルジュン(南アフリカ)
◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)-ヒルズスポーツ(オーストラリア)

■5-8位(4日)
◆ダックスランド(フランス)-桐蔭学園(神奈川)
◆京都成章-東福岡

■9-16位(5月2日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)47-26伏見工業
◆ラトゥカダヴレヴ(フィジー)64-15韓国選抜

◆佐賀工業19-19小倉*大会規定で佐賀
◆流通経済大柏14-10大阪朝鮮

■9-12位(4日)
◆ブリティッシュ(ウルグアイ)-ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆佐賀工業-流通経済大柏

■13-16位(4日)
◆伏見工業-韓国選抜
◆小倉-大阪朝鮮

<予選リーグ、5月1日>
■A組
◆ダックスランド(フランス)17(7-3)3ブリティッシュ(ウルグアイ)
◆東福岡36(22-0)14流経大柏(千葉)
1位・ダックス、2・東福岡、3・ブリティッシュ、4・流経大柏

■B組
◆マレーファルジュン(南アフリカ)21(8-7)12ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆京都成章31(12-12)26小倉(福岡)
1・マレーファルジュン、2・京都成章、3・ラトゥカダヴレヴ、4・小倉

■C組
◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)58(41-3)3韓国高校選抜
*ハミルトン10T4G,韓国1P
◆桐蔭学園(神奈川)54(26-0)5佐賀工
1・ハミルトンボーイズ、2・桐蔭学園、3・佐賀工、4・韓国高校選抜

■D組
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24(17-3)19トルロ(イングランド)
◆大阪朝鮮33(19-14)14伏見工(京都)
*大阪5T4G、伏見2T2G
1・ヒルズスポーツ、2・トルロ、3・大阪朝鮮、4・伏見工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 02, 2010

韓国大敗でしたね

 昨日5月1日、韓国・慶山市生活体育公園ラグビー場で行われた「アジア五カ国対抗戦・韓国-日本」は13-71で日本の圧勝でした。

 昨日の本ブログへのアクセスが500近くなり感謝いたします。速報がよかったのですね。

<<アジアアジア五カ国対抗戦>>
■5月1日(土)14'00-
韓国13(3-19)71日本
*韓国1T1G2P、日本11T8G
*韓国選手の話を聞くと「個人の能力は日本に比べて少し劣っている。それ以上に80分間を精神力が弱くなってきた」いうことでした。淡白なプレーも目立ちました。
*後半15分のFB東芝・蔡宰榮(チェ・ジェヨン)のトライ
Dscf3522

*トライ後のSO21呉潤衡(オ・ユンヒョン。韓国電力)のゴール(成功)
Dscf3523

*前サントリー李光紋(イ・グァンムン。韓国電力)
Dscf3442

*前横河電機・延権祐(ヨン・グォンウ。韓国軍体育部隊)
Dscf3440

<5月1日、韓国代表名簿>
PR1/金光植(キム・グァンシク。ポスコ建設)
HO2/金種旭(キム・ジョンウク。ポスコ建設)
PR3/朴種烈(パク・ジョンヨル。延世大2年)
LO4/延権佑(ヨン・グォンウ。尚武=韓国軍体育部隊)
LO5/韓建圭(ハン・コンギュ。尚武)
FL6/金晶王民(キム・ジョンミン。韓国電力)
FL7/朴鏞敦(パク・ヨンドン。ポスコ建設)
NO8/李光紋(イ・グァンムン。韓国電力)
SH9/朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力)
SO10/尹希壽(ユン・ヒス。ポスコ建設)
WTB11/劉喆圭(ユ・チョルギュ。韓国電力)
CTB12/金鍾洙(キム・ジョンス。ポスコ建設)
CTB13/全致道(チョン・チド。尚武)
WTB14/崔時原(チェ・シウォン。尚武)
FB15/蔡宰榮(チェ・ジェヨン。東芝)
16/鄭景元(チョン・ギョンウォン。尚武)
17/金會哲(キム・フェチョル。慶煕大3年)
18/林正民(イム・ジョンミン。慶煕大3年)
19/金虎規範(キム・ホボム。檀国大2年)
20/梁永勲(ヤン・ヨンフン。HONDA)
21/呉潤衡(オ・ユンヒョン。韓国電力)
22/裵昶奐(ペ・チャンファン。尚武)

アラビアンガルフ16-9香港

<順位>
1勝:日本、カザフスタン
1勝1敗:香港、アラビアンガルフ
2敗:韓国

<<サニックスワールドラグビーユース交流大会>>
 5月1日、サニックスワールドラグビーユース交流大会の3日目は、福岡県宗像市のグローバルアリーナで海外8、国内8の計16チームが参加し、初予選リーグ8試合がありました。
 大阪朝鮮高校が2勝1敗でグループ3位、韓国選抜は3敗で4位となり今日からの順位決定トーナメントへ。
<予選リーグ、5月1日>
■A組
◆ダックスランド(フランス)17(7-3)3ブリティッシュ(ウルグアイ)
◆東福岡36(22-0)14流経大柏(千葉)
1位・ダックス、2・東福岡、3・ブリティッシュ、4・流経大柏

■B組
◆マレーファルジュン(南アフリカ)21(8-7)12ラトゥカダヴレヴ(フィジー)
◆京都成章31(12-12)26小倉(福岡)
1・マレーファルジュン、2・京都成章、3・ラトゥカダヴレヴ、4・小倉

■C組
◆ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)58(41-3)3韓国高校選抜
*ハミルトン10T4G,韓国1P
◆桐蔭学園(神奈川)54(26-0)5佐賀工
1・ハミルトンボーイズ、2・桐蔭学園、3・佐賀工、4・韓国高校選抜

■D組
◆ヒルズスポーツ(オーストラリア)24(17-3)19トルロ(イングランド)
◆大阪朝鮮33(19-14)14伏見工(京都)
*大阪5T4G、伏見2T2G
1・ヒルズスポーツ、2・トルロ、3・大阪朝鮮、4・伏見工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 01, 2010

アジア5ヵ国後半4

試合終了ど71対13。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国後半3

25分、28分、日本W遠藤がトライ、31分PR湯原トライ。ゴール成功など64対10。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国後半2

15分、韓国は攻撃しラインアウトからラックでFB東芝チェジェヨンがトライしゴール成功。日本もW遠藤18分、トライ、45対10。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国後半

1分、6分、9分に日本がトライ、ゴール成功し40対3。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国

前半31分、韓国LOを日本が奪い右へ回しWT14トライ。前半は19対3。日本の先制トライはロック4。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国

前半20分、日本はSHでトライ。ゴール成功14対3。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国

前半8分、日本はLOからモールでトライ。ゴール成功7対0。韓国は10分にPG成功し7対3に。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国3

アジア5ヵ国3
韓国代表練習中。ジャンパーは前サントリーいぐぁんむんです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国の2

アジア5ヵ国の2
会場です。キョンサン生活体育公園ラグビー場。きれいなグランド。田村さんとホンさん。元横河のPRです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5ヵ国対抗戦の1

アジア5ヵ国対抗戦の1
今は9時15分発の急行ムグンファで釜山駅から会場のキョンサン駅へ。指定席は売り切れ。立ち自由券です。皆さんがカフェで席の取り合い。写真左はラグマガ田村さん、右が藤島さん。あと1時間の旅です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア5カ国対抗戦

 きょうは、韓国でアジア5カ国対抗戦。
 韓国-日本です。
  
 元豊田自動織機の金ジョンスがCTBで先発に加わりました。
 なるべく携帯から速報で送るようにしますので。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« April 2010 | Main | June 2010 »