« 韓国中高大会、高校2強 | Main | 日韓交流トーク。秋の韓国・食と旅 »

July 19, 2010

韓国中高ラグビー、富川市の学校が優勝

 7月12日(月)~18日(日)まで、中高大会「第63回全国種別ラグビー選手権大会」が開催されました。
 中学は決勝で富川北中(プチョンプック)とソウル大師範付中(サデ)が対戦し38-24で富川北中が優勝。高校も同じく富川北高(プチョンプック)、ソウル大師範付高の対戦となり、こちらは逆転で24-19の1トライ差で富川が勝ち、中高とも京畿道富川市内の学校がアベック優勝でした。
 兄弟優勝を目指したサデは、準優勝、高校の大会2連覇はなりませんでした。

 韓国語では、スポーツ大会で残ったチーム数を・・強(カン)といいます。
 ベスト8を8強(パルガン)、16は16強(シンユッカン)。ワールドカップサッカーでは、この言葉をTVを見ていると耳に響いてきます。
 2強になると、優勝戦(ウスンジョン)に進出とか表現します。

写真は1回戦、富川北高(プチョンプック)の攻撃
712pths

「種別大会対戦表」をダウンロード
「2010韓国日程結果」をダウンロード

<<第63回全国種別ラグビー選手権大会>>
■期日:7月12日(月)~18日(日)
■会場:仁川市仁川機械工業高

<高校部>
■決勝戦(18日)
富川北高(プチョンプック)24(5-5)19ソウル大師範付高
*富川4T2G、ソウル大3T2G
*前半16分に富川がNO8先制トライ、サデも3分後の19分にCTB12がトライで追いついた。後半3分にサデFL7のトライとG成功で5-12とした。やはり3分後、7分に富川がFB15のトライとG成功で12-12に。サデは10分、FL7が2つ目のトライと決めてG成功し12-19へ。
 じりじりとした展開の中、富川が22分、替わって入ったPR16のトライとG成功で19-19と再度、追いついた。そして26分、CTB13がトライを奪い24-19で優勝を勝ち取った。

■準決勝(16日)
仁川機械工業高7(0-5)19富川北高(プチョンプック)
*仁川1T1G、富川3T2G

ソウル北工業高3(0-15)15ソウル大師範付高
*ソウル北1P,ソウル大2T1G1P

■1回戦(①-②12日、③-④13日)
◆①仁川機械工業高31(17-0)19養正高(ヤンジョン)
*仁川5T3G、養正3T2G
*オレンジ・養正、白・仁川
712yjichs

◆②富川北高(プチョンプック)28(21-5)5白新高(ペクシン)
*富川4T4G、白新1T

◆③ソウル北工業高17(10-7)7城南西高(ソンナムソ)
*ソウル北3T1G,城南西1T1G

◆④ソウル大師範付高41(12-0)3順天工業高(スンチョン)
*ソウル大7T3G、順天1P

<中学部>
■決勝戦(18日)
富川北中(プチョンプック)38(19-14)24ソウル大師範付中
*富川6T4G、ソウル大4T2G
*前半から富川のペース。NO8が1分に先制トライとすると4分にも2本目のトライを決め12-0とした。サデは7分LO5のトライとG成功で12-7とする。その後、1T1Gずつで19-14で前半を終えた。
後半2分、サデがCTB12のトライで19-19とした。しかし、富川が11分と16分にSH9の連続トライ(GはCTB12成功)で33-19で試合を決めた。

■準決勝戦(17日)
城南西中(ソンナムソ)17(0-19)31ソウル大師範付中
*城南西3T1G、ソウル大5T3G

富川北中(プチョンプック)10(0-0)0延寿中(ヨンス)
*富川2T

■1回戦(①-②14日、③-④15日)
◆①城南西中(ソンナムソ)40(26-14)21富平中(プピョン)
*城南西6T5G、富平3T3G

◆②ソウル大師範付中43(24-7)14江信中(カンジン)
*ソウル大7T4G、江信2T2G

◆③大安中(テアン)12(5-33)45富川北中(プチョンプック)
*大安2T1G、富川7T5G

◆④延寿中(ヨンス)62(31-0)0裡里北中(イリプック)
*延寿10T6G

<<参考:2009年、第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高(ヤンジョン)22(14-5)22ソウル大付属高(サデ)
*ヤン3T2G1P、サデ4T1G

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高15(5-5)5培材高(ペジェ)(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T

◆B組・忠北高(チュンブック)14(7-5)17ソウル大付属高(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高(ペクシン)26(19-19)38養正高(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G

◆A組③培材高17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G

◆B組⑤仁川機械工業高(インチョン)21(0-28)40忠北高(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G

◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高43(19-7)21大邱商苑高(テグサンノン)(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G

◆B組④城南西高37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)
◆富平中(プピョン)31(14-8)15培材中
*プピョン4T4G1P、ペジェ2T1G1P

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中21(14-22)44富平中(16:00-)
*ヤン3T3G、プピョン8T2G

◆B組・培材中47(26-0)0延壽中(ヨンス)(17:05-)
*ペジェ7T6G

■2回戦(19日)
◆A組②養正中33(14-5)10清州南中(チョンジュナム)(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T

◆A組③影島中(ヨンド)5(0-27)32富平中(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G

◆B組④プソン中13(6-24)41培材中(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P

◆B組⑤蘭谷中(ナンゴック)15(10-21)28麗水中(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中34(17-17)17佳陽中(カヤン)
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<<参考:2008年、第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高
◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン
◆ソウル大付中23(13-7)14養正

|

« 韓国中高大会、高校2強 | Main | 日韓交流トーク。秋の韓国・食と旅 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国中高ラグビー、富川市の学校が優勝:

« 韓国中高大会、高校2強 | Main | 日韓交流トーク。秋の韓国・食と旅 »