« July 2010 | Main | September 2010 »

August 31, 2010

TL開幕戦、韓国選手現況

 昨日8月30日(月)、秩父宮ラグビー場隣にあるTEPIAホールで「2010-2011シーズン、トップリーグ・プレスカンファレンス」がありました。
0830tlpc

 会場で、今週9月3日(金)にTL開幕を迎える各チームの主将、監督らが決意を述べました。
 またTLチームに所属する韓国人選手や在日選手の仕上がり具合、状況をうかがいました。

<<TL第1節>>
東芝-三洋(9月3日、秩父宮)
東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武)→出場なし、ケガから復帰しBチームで調整。
三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)→先発。

トヨタ自動車-サントリー(4日、愛知・豊田S)

豊田自動織機-NTTコム(4日、豊田S)
織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→Bチーム。京産大卒後のブランクがありTLに向けた体力作りが課題。
NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武)
→Bチームスタート、チームの新戦力入部でポジション争いが熾烈。

神戸-クボタ(4日、大阪・長居S)
クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド)→
先発は確実。2人の外国人SOとも慣れて来た。

近鉄-リコー(4日、長居S)
近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発確実、1,3番両方できる。
近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本代表、日本A候補)
→先発確実、シーズン前も好調。名前が「哲」になったのは元々、この字だったとのこと。
リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ)
→移籍1年目もBチームで。
リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日))→22人入りは確実。

ヤマハ-NEC(4日、静岡・ヤマハS)
ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、◎日本7人制、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))
→22人入りは確実。チームにとって欠かせない選手という評価。
NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武)→故障中。3年目を迎えたが故障が多いのがネック。
NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ)
→ヤマハから移籍、春の練習試合では1-3番をできる貴重な戦力だった。首のヘルニアを手術する予定。今季は無理という話し。

コカ・コーラ-福岡サニックス(4日、福岡・レベスタ)
コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ)
→開幕戦出場は微妙。春からフィットネス向上に取り組み身体もしまってきた。
 大型FWが相手のチームとは出場も。
サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発、スクラムが強くなっている。
サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→Bチーム。アジア枠やサニックス内競争のため。

<<トップイースト>>
<横河武蔵野>
◆趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、FL、
大阪朝高・明治大(在日)・07-、181/87、85/04/13、高校日本)
横河電機
◆趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、SO、
大阪朝高・同志社大(在)・09-178/78、1986/12/31)

<キヤノン>
◆N金光模(キム・グァンモ、김광모、◎PR、
仁川機械工高・檀国大・三洋05-、187/116、19/09/19)

<日野自動車>
◆N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、◎FL/NO8、檀国大、188/100、26歳)

<<トップウェスト>>
<ホンダ>
◆梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈、◎SH、
富川北高・慶熙大・尚武・大心通商・07-、176/80、80/12/06)

<NTTドコモ>
◆許雄(ホ・ウン、허웅、◎PR、
延世大・尚武・09-、185/115、85/01/13)

◆鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、◎候補、FL、
大阪朝高・帝京大・05IBM・08サニックス(在日)、185/105、83/03/15)

 8月22日(日)-28日(土)タイで開催されたU20の「アジアラグビージュニアチャンピオンシップ」
 
 韓国代表は、22日の第1ラウンドでスリランカと対戦し10-29で敗れ、続く25日の第2ラウンドでシンガポールを20-12で退けました。最終日28日は5,6位決定戦で台湾に19-15で勝ち5位が確定。
 日本は決勝で香港を48-3で下し優勝、来年ジュニア・ワールド・トロフィーへ復帰します。
 韓国・日本と両国の対戦結果を考えると相対的にアジアでの韓国の弱体化が見えてきます。

<韓国&日本成績>
■決勝戦(28日)
日本48-3香港

■5,6位決定戦(28日)
韓国19-15台湾

■第2ラウンド(25日)
韓国20-12シンガポール
日本92-3スリランカ

■第1ラウンド(22日)
韓国10-29スリランカ
日本114-3シンガポール

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 28, 2010

日・韓・中ジュニア(高校)ラグビー結果

 8月23日~29日に中国・鄭州にて行われている「第18回日・韓・中ジュニア交流競技会」のラグビー競技。
 26日のU17日本代表×韓国代表の試合は日本が勝ち2勝で1位。
 韓国は27日、中国代表と対戦し71-0で圧勝し1勝1敗で終えました。
「2010韓国日程・成績」をダウンロード
<<第18回日・韓・中ジュニア交流競技会>>
U17日本32(13-7)7韓国(26日)
韓国71-0中国(27日)

 8月22日(日)-28日(土)タイで開催されているU20の「アジアラグビージュニアチャンピオンシップ」
 
 韓国代表は、22日の第1ラウンドでスリランカと対戦し10-29で敗れ、続く25日の第2ラウンドでシンガポールを20-12で退けました。
 最終日28日は5,6位決定戦へ進みました。
 
 22日に勝っていれば25日は、日韓戦でしたが。
 日本は22日シンガポールに114-3、25日スリランカ92-3と圧勝し決勝へ。
 韓国・日本と両国の対戦結果を考えると相対的にアジアでの韓国の弱体化が見えてきます。

<韓国&日本成績>
■決勝戦(28日)
日本-

■5,6位決定戦(28日)
韓国-

■第2ラウンド(25日)
韓国20-12シンガポール
日本92-3スリランカ

■第1ラウンド(22日)
韓国10-29スリランカ
日本114-3シンガポール
 
 韓国代表団28人(監督1、コーチ2、トレーナー1、選手24)のリストです。
 なおブログ上でハングル対応でないPCでは文字化けすることがあります。
ファイル「代表名簿エクセル」をダウンロード
 崔チャンリョル監督は高麗大出身。高麗大→尚武(軍体育部隊)→三星SDI。
 FW13人は高麗大4人、檀国大4人、慶煕大2人、延世大2人、一般1人。
 BK11人は高麗大3人、檀国大3人、慶煕大3人、延世大2人。

<監督>
최 창 렬(崔チャンリョル、대한럭비협회/大韓ラグビー協会)
<コーチ>
강 성 웅(カン・ソンウン、대한럭비협회 〃)
이 종 근(李ジョングン、충남대학교/忠南大学)
<トレーナー>
박 준 영(朴ジュンヨン、대한트레이너협회/大韓トレーナー協会)

<選手>
◎Pr1、안 상 현(安サンヒョン、고려대학교/高麗大)
◎Pr1、임 국 영(イム・グックヨン、경희대학교/慶煕大)
◎Pr3、민 경 준(ミン・ギョンジュン、高麗大)
◎Ho、김 민 규(金ミンギュ、단국대학교/檀国大)
◎Lo、차 성 호(チャ・ソンホ、연세대학교/延世大)
◎Lo、이 시 현(イ・シヒョン、高麗大)
◎Lo、홍 길 표(ホン・ギルピョ、檀国大)
◎Fl、배 재 민(ペ・ジェミン、延世大)
◎Fl、정 효 진(鄭ヒョジン、高麗大)
◎Fl、장 일 환(チャン・イルファク、檀国大)
◎Fl、 오 현 주(オ・ヒョンジュ、チームなし)
◎No.8、유 준 홍(ユ・ジュンホン、慶煕大)
◎No.8、이 진 석(李ジンソック、檀国大)
◎S.H、허 광 수(許グァンス、慶煕大)
◎S.H、박 대 희(朴デフィ、檀国大)
◎S.O、김 기 성(金ギソン、高麗大)
◎S.O、이 윤 무(李ユンム、慶煕大)
◎C.T.B、김 현 우(金ヒョンウ、高麗大)
◎C.T.B、윤 광 수(ユン・グァンス、檀国大)
◎C.T.B、남 영 수(ナム・ヨンス、延世大)
◎W.T.B、오 종 호(オ・ジョンホ、高麗大)
◎W.T.B、김 용 익(金ヨンイック、慶煕大)
◎F.B、이 재 복(李ジェボック、檀国大)
◎F.B、김 동 영(金ドンヨン、延世大)

<<第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 9月8日(水)から12日(日)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われます。
「文化観光大会対戦表」をダウンロード

<高校>
■決勝(9月12日)

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)-養正高(ヤンジョン)
◆1回戦勝者-ソウル大付属高

■1回戦(9日)
◆順天工業高(スンチョンコン)-裡里工業高(イリコン)

<中学>
■決勝(12日)

■準決勝(10日)
◆①-②勝者
◆③-④勝者

■1回戦(8日)
◆①蘭谷中(ナンゴック)-富川北中(プチョンプック)
◆②一山東中(イルサンドン)-大安中(テアン)
◆③城南西中(ソンナムソ)-ソウル大付属中
◆④養正中(ヤンジョン)-珍島中(チンド)

{過去・2009年}
<<高校>>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<<中学>>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)
■1回戦(16日)
◆城南西中31(19-5)15武珍中(ムジン)
◆富川北中67(57-0)14裡里北中(イリプック)
◆影島中49(27-0)7一山東中(イルサントン)
◆富平中15(3-0)5佳陽中(カヤン)

{08年高校}
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

{07年高校}
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)
{06年高校}
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

{08年中学}
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝戦
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

{07年中学}
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

{06年中学}
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 25, 2010

アジアU20、韓国5,6位決定戦へ

 8月22日(日)-28日(土)タイで開催されているU20の「アジアラグビージュニアチャンピオンシップ」
 
 韓国代表は、22日の第1ラウンドでスリランカと対戦し10-29で敗れ、続く25日の第2ラウンドでシンガポールを20-12で退けました。
 最終日28日は5,6位決定戦へ進みました。
 
 22日に勝っていれば25日は、日韓戦でしたが。
 日本は22日シンガポールに114-3、25日スリランカ92-3と圧勝し決勝へ。
 韓国・日本と両国の対戦結果を考えると相対的にアジアでの韓国の弱体化が見えてきます。

<韓国&日本成績>
■決勝戦(28日)
日本-

■5,6位決定戦(28日)
韓国-

■第2ラウンド(25日)
韓国20-12シンガポール
日本92-3スリランカ

■第1ラウンド(22日)
韓国10-29スリランカ
日本114-3シンガポール
 
 韓国代表団28人(監督1、コーチ2、トレーナー1、選手24)のリストです。
 なおブログ上でハングル対応でないPCでは文字化けすることがあります。
ファイル「代表名簿エクセル」をダウンロード
 崔チャンリョル監督は高麗大出身。高麗大→尚武(軍体育部隊)→三星SDI。
 FW13人は高麗大4人、檀国大4人、慶煕大2人、延世大2人、一般1人。
 BK11人は高麗大3人、檀国大3人、慶煕大3人、延世大2人。

<監督>
최 창 렬(崔チャンリョル、대한럭비협회/大韓ラグビー協会)
<コーチ>
강 성 웅(カン・ソンウン、대한럭비협회 〃)
이 종 근(李ジョングン、충남대학교/忠南大学)
<トレーナー>
박 준 영(朴ジュンヨン、대한트레이너협회/大韓トレーナー協会)

<選手>
◎Pr1、안 상 현(安サンヒョン、고려대학교/高麗大)
◎Pr1、임 국 영(イム・グックヨン、경희대학교/慶煕大)
◎Pr3、민 경 준(ミン・ギョンジュン、高麗大)
◎Ho、김 민 규(金ミンギュ、단국대학교/檀国大)
◎Lo、차 성 호(チャ・ソンホ、연세대학교/延世大)
◎Lo、이 시 현(イ・シヒョン、高麗大)
◎Lo、홍 길 표(ホン・ギルピョ、檀国大)
◎Fl、배 재 민(ペ・ジェミン、延世大)
◎Fl、정 효 진(鄭ヒョジン、高麗大)
◎Fl、장 일 환(チャン・イルファク、檀国大)
◎Fl、 오 현 주(オ・ヒョンジュ、チームなし)
◎No.8、유 준 홍(ユ・ジュンホン、慶煕大)
◎No.8、이 진 석(李ジンソック、檀国大)
◎S.H、허 광 수(許グァンス、慶煕大)
◎S.H、박 대 희(朴デフィ、檀国大)
◎S.O、김 기 성(金ギソン、高麗大)
◎S.O、이 윤 무(李ユンム、慶煕大)
◎C.T.B、김 현 우(金ヒョンウ、高麗大)
◎C.T.B、윤 광 수(ユン・グァンス、檀国大)
◎C.T.B、남 영 수(ナム・ヨンス、延世大)
◎W.T.B、오 종 호(オ・ジョンホ、高麗大)
◎W.T.B、김 용 익(金ヨンイック、慶煕大)
◎F.B、이 재 복(李ジェボック、檀国大)
◎F.B、김 동 영(金ドンヨン、延世大)

一方、8月23日~29日に中国・鄭州にて行われている「第18回日・韓・中ジュニア交流競技会」のラグビー競技。
 U17日本代表×韓国代表の試合は日本が勝ち2勝で優勝しました。
 韓国は27日、中国代表と対戦します。

<<第18回日・韓・中ジュニア交流競技会>>
U17日本32(13-7)7韓国(26日)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 24, 2010

ラグビーマガジン10月号

 あす8月25日、「ラグビーマガジン10月号」が発売されます。
Rugby201010

 表紙は三洋に移籍した山田章仁選手

 山田選手が表紙に載り、インタビュー記事もあると知ったある山田ファンライターMK氏。
 現場にいたかったとT編集長に話していました。
 まぁ、次の機会があるので、じっと我慢しましょう。MKさん。
  
 私は、NEWS PARK59ページに「news FROM KOREA」を書きました。

 9月11日(土)にある韓国最大のラグビー試合「高麗大×延世大定期戦」の展望など。

 10月号は、9月3日開幕の「トップリーグ(TL) オフィシャルファンブック」が付録です。
Rugbyfb

 TL開催会場で発売されるファンブックの元になっているもの。

 しかもTLで売られるものには掲載されないトップイースト、ウェスト、九州の各チーム。上位は写真付き下位は名簿が掲載されています。
 TL会場で買うよりも本誌付きで1000円は、お得です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 22, 2010

三洋・劉はNO8で活躍

 昨日は久々のラグビー観戦。東芝グランドへ「dynabook SPECIAL トップリーグプレシーズンマッチ 府中ダービー/東芝-サントリー」を見に行きました。
 午後7時からのキックオフ、グランドには風も吹いていて楽しく過ごせました。
 サントリーが標榜するなるべくキックを使わないアタッキング・ラグビー、東芝DFのプレッシャーに封じ込められていました。全開には時間がかかりそう。DFが良いチームには点を取れる雰囲気がありませんでした。
 
 終了後、東小金井駅南口にある中華「千成亭」へ。藤島大さんは念願のチャーハンとオムライスでビールを堪能してました。
 2次会は焼き鳥「太平楽」が満員で入れず、北口へ移動。「スタミナの城」で魚類などを食べend。

<<夏のプレシーズンマッチ>>
■8月20日(金)
三洋31(24-0)5×NEC
*三洋5T3G、NEC1T
三洋NO8劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大-尚武)
◎NECのHO朴誠球(パク・ソング、延世大)、出場なし
◎SH安承ヒョ(アン・スンヒョ、高麗大)、出場なし

■8月21日(土)
東芝38(10-0)0サントリー
*東芝5T5G1P
東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、高麗大-尚武)、出場なし
「春からケガで満足な準備ができていません。ようやくチームに合流したばかりです。
サテライトの試合で、アピールしていこうと思います」

トヨタ36-0クボタ
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、延世大-尚武-三星SDI-ワールド)

リコー52-21三菱相模原
◎リコーLO金泳男(キム・ヨンナム、忠南大-尚武-三星SDI-NTTドコモ)、出場なし
◎リコーFL金栄デ(キム・ヨンデ、大阪産業大-リコー-ホンダ)、出場なし

神戸製鋼40-10NTTドコモ
NTTドコモPR3許雄(ホ・ウン、延世大-尚武)

近鉄19-12福岡サニックス
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドック、大阪朝高-帝京大)
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、養正高-朝明高-大阪体大)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、NZ高)、不明
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、鎮海高-朝明高-帝京大中退)、不明

NTTコム54-21九州電力
◎NTTLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、延世大-尚武)、不明

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 21, 2010

U20アジア大会、韓国代表

 8月22日(日)-28日(土)タイで開催されるU20の「アジアラグビージュニアチャンピオンシップ」

 韓国代表団28人(監督1、コーチ2、トレーナー1、選手24)のリストです。
 なおブログ上でハングル対応でないPCでは文字化けすることがあります。
ファイル「代表名簿エクセル」をダウンロード
 崔チャンリョル監督は高麗大出身。高麗大→尚武(軍体育部隊)→三星SDI。
 FW13人は高麗大4人、檀国大4人、慶煕大2人、延世大2人、一般1人。
 BK11人は高麗大3人、檀国大3人、慶煕大3人、延世大2人。

<監督>
최 창 렬(崔チャンリョル、대한럭비협회/大韓ラグビー協会)
<コーチ>
강 성 웅(カン・ソンウン、대한럭비협회 〃)
이 종 근(李ジョングン、충남대학교/忠南大学)
<トレーナー>
박 준 영(朴ジュンヨン、대한트레이너협회/大韓トレーナー協会)

<選手>
◎Pr1、안 상 현(安サンヒョン、고려대학교/高麗大)
◎Pr1、임 국 영(イム・グックヨン、경희대학교/慶煕大)
◎Pr3、민 경 준(ミン・ギョンジュン、高麗大)
◎Ho、김 민 규(金ミンギュ、단국대학교/檀国大)
◎Lo、차 성 호(チャ・ソンホ、연세대학교/延世大)
◎Lo、이 시 현(イ・シヒョン、高麗大)
◎Lo、홍 길 표(ホン・ギルピョ、檀国大)
◎Fl、배 재 민(ペ・ジェミン、延世大)
◎Fl、정 효 진(鄭ヒョジン、高麗大)
◎Fl、장 일 환(チャン・イルファク、檀国大)
◎Fl、 오 현 주(オ・ヒョンジュ、チームなし)
◎No.8、유 준 홍(ユ・ジュンホン、慶煕大)
◎No.8、이 진 석(李ジンソック、檀国大)
◎S.H、허 광 수(許グァンス、慶煕大)
◎S.H、박 대 희(朴デフィ、檀国大)
◎S.O、김 기 성(金ギソン、高麗大)
◎S.O、이 윤 무(李ユンム、慶煕大)
◎C.T.B、김 현 우(金ヒョンウ、高麗大)
◎C.T.B、윤 광 수(ユン・グァンス、檀国大)
◎C.T.B、남 영 수(ナム・ヨンス、延世大)
◎W.T.B、오 종 호(オ・ジョンホ、高麗大)
◎W.T.B、김 용 익(金ヨンイック、慶煕大)
◎F.B、이 재 복(李ジェボック、檀国大)
◎F.B、김 동 영(金ドンヨン、延世大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 19, 2010

三洋×NEC戦や府中ダービー

 週末はラグビー、プレシーズン試合ですね。

 明日20日(金)「三洋×NEC」は三洋GでKO。

 三洋の劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大)はNO8で出場予定。

 劉と同期NECのHO朴誠球(パク・ソング、延世大)、SH安承ヒョ(アン・スンヒョ、高麗大)は、「ケガで治療中」(NEC)とのことで出場は無しです。

 彼らの世代は、韓国電力に戻ったNO8李光紋(イ・グァンムン、高麗大-サントリー)と実力豊かな選手がいます。

 21日(土)は、府中ダービー「東芝×サントリー」が東芝Gで。

 東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、高麗大)は出場難しいかなぁ。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 18, 2010

日韓交流映画「遠くの空」

 日韓交流映画の紹介です。

 知人・黒田福美さんが主演の一人「遠くの空」サイトはこちらが9月25日に公開されます。

 日本人と在日韓国人(黒田さん)の間に生まれた主人公(内山理名さん)が韓国人上司に惹かれていく。その上司と母親にはかつて知り合いだった時が・・・・・。
 東京は新宿K'S CINEMAで。
HPは下記でもOKです。
http://www.to-kunosora.jp/theater/index.html

 八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)ブログこちらからによるとこの映画のパンフには、新大久保コリアンタウンの料理店紹介などがあるとか。
 ブログはまたは
http://koriume.blog43.fc2.com/blog-entry-1159.html

 さて韓国映画専門のシネマート新宿と六本木では8月21日から恒例の「韓流シネマ・フェスティバル2010」を開催します。
サイトはこちら
または
http://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/lineup/20100707_5479.html

 韓国映画って面白いですよ。

 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグマガ10月号71歳登録選手

 アンニョンハセヨ!

 今朝は5時過ぎまでラグビーマガジン編集部で「ラグビーマガジン10月号」校正徹夜作業してました。
 発売は来週8月25日です。

 目玉は付録の「2010トップリーグ名鑑(公式ガイドブック)」。
 トップリーグや下部地域リーグの名鑑はファンや取材関係はもちろんラグビー関係者の必需品です。
 それゆえに間違えられません。
 最後まで「本当に大丈夫?」と編集長の声が部内に飛んでいました。
 そして、終わったと思ったあとに、ひとつ見つかりゲラを取りに帰る姿も少し。
 校正は今朝中に終了のめどついた様子。
 もしもお時間ありましたら「71歳を探せ」で、この年齢の登録選手を探してみてください。

 5時過ぎから編集長らと東京ドーム前のデニーズで「30分間限定生ビール」でいやす。
 サット飲んで、編集部は、みんなしばし寝に帰ります。
 しかし本誌出稿状況は少しバタバタかも??

 7時前に家につき速攻でシャワーを浴び寝る。
 10時ころに起き、11時半前からKJハングル新宿事務所におります。
 午前中の授業が終わったら追加で、どっかに寝に行きたい。

 ラグマガは、明日の夜に本誌記事校正作業で再訪し、徹夜で挑みます。
 皆さん買ってね!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 15, 2010

清州南中が今季4冠達成(韓国ラグビー)

 韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われました。
 今季国内4冠と大会連覇を目指した清州南中(チョンジュナム)が決勝でソウル大付属中を39-12で破り、偉業を達成しました。
 ソウル大は3月の春季リーグ、4月・忠武旗大会と清州南に敗れ2位となっておりリベンジをかけましたが果たせませんでした。
 写真はラインアウトで争う清州南(白)とソウル大(黒)
814kjhsf

 *韓国ラグビー日程と成績は「こちら」をダウンロード
 <<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)
清州南中(チョンジュナム。忠清北道)39(22-0)12ソウル大付属中(ソウル)
*清州南7T2G、ソウル大2T1G

■準決勝戦(13日)
◆A組/ソウル大付属中17(12-5)12延寿中(ヨンス、仁川市)
*ソウル3T1G、延寿2T1G

◆B組/清州南中32(17-7)14富川北中(プチョンプック、京畿道)
*清州南5T2G1P、富川北2T2G

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)0(0-7)29延寿中(12日)
*佳陽0、延寿5T2G

◆A組/ソウル大付属中27(15-7)21慶山中(キョンサン、慶尚北道)(11日)
*ソウル5T1G、慶山3T3G

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)5(0-21)48清州南中(12日)
*武珍1T、清州南7T5G1P

◆B組/富川北中57(33-0)12影島中(ヨンド、釜山市)(11日)
*富川9T6G、影島2T1G

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)0(0-29)51慶山中
*慶山8T4G1D

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)12(0-7)26延寿中
*坪里2T1G、延寿4T3G

☆B組
◆①富川北中47(21-0)5プソン中(忠清南道)
*富川7T6G、プソン1T

◆②影島中18(5-0)10鎮海中(チンヘ、慶尚南道)
*影島3T1P、鎮海1T1G1P

◆③清州南中39(24-5)5珍島中(チンド、全羅南道)
*清州南7T2G、珍島1T

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 14, 2010

清州南中が今季4冠に王手

 韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われています。本来は6月5日からでしたが、、、。
 13日は、今季国内4冠と大会連覇を目指す清州南中(チョンジュナム)が準決勝で富川北中(プチョンプック)を破り決勝へ進み、栄光へ王手をかけました。
 もう1試合はソウル大付属中が勝ち、きょう14日、決勝を行います。
 ソウル大は3月の春季リーグ、4月・忠武旗大会と清州南に敗れ2位となっておりリベンジですね。
 写真は1回戦、富川北の攻撃
89pn

 <<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)
◆清州南中(チョンジュナム。忠清北道)-ソウル大付属中(ソウル)

■準決勝戦(13日)
◆A組/ソウル大付属中(ソウル)17(12-5)12延寿中(ヨンス、仁川市)
*ソウル3T1G、延寿2T1G

◆B組/清州南中(チョンジュナム。忠清北道)32(17-7)14富川北中(プチョンプック、京畿道)
*清州南5T2G1P、富川北2T2G

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)0(0-7)29延寿中(12日)
*佳陽0、延寿5T2G

◆A組/ソウル大付属中27(15-7)21慶山中(キョンサン、慶尚北道)(11日)
*ソウル5T1G、慶山3T3G

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)5(0-21)48清州南中(12日)
*武珍1T、清州南7T5G1P

◆B組/富川北中57(33-0)12影島中(ヨンド、釜山市)(11日)
*富川9T6G、影島2T1G

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)0(0-29)51慶山中
*慶山8T4G1D

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)12(0-7)26延寿中
*坪里2T1G、延寿4T3G

☆B組
◆①富川北中47(21-0)5プソン中(忠清南道)
*富川7T6G、プソン1T

◆②影島中18(5-0)10鎮海中(チンヘ、慶尚南道)
*影島3T1P、鎮海1T1G1P

◆③清州南中39(24-5)5珍島中(チンド、全羅南道)
*清州南7T2G、珍島1T

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 12, 2010

ソウル大付属中が準決勝へ、ラグビー韓国中学

 韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われています。本来は6月5日からでしたが、、、。
 12日は、今季国内4冠と大会連覇を目指す清州南中(チョンジュナム)が48-5で大勝し準決勝へ。
 また11日の2回戦で強豪・富川北中(プチョンプック)、ソウル大付属中も準決勝へ進出しました。
 富川北は、7月の種別大会優勝、ソウル大は3月の春季リーグ、4月・忠武旗大会と清州南に敗れ2位、種別も富川に敗れ2位となってます。
 写真は1回戦、富川北の攻撃
89pn

 <<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)

■準決勝戦(13日)
◆ソウル大付属中(ソウル)-延寿中(ヨンス、仁川市)

◆富川北中(プチョンプック、京畿道)-清州南中(チョンジュナム。忠清北道)

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)0(0-7)29延寿中(12日)
*佳陽0、延寿5T2G

◆A組/ソウル大付属中27(15-7)21慶山中(キョンサン、慶尚北道)(11日)
*ソウル5T1G、慶山3T3G

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)5(0-21)48清州南中(12日)
*武珍1T、清州南7T5G1P

◆B組/富川北中57(33-0)12影島中(ヨンド、釜山市)(11日)
*富川9T6G、影島2T1G

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)0(0-29)51慶山中
*慶山8T4G1D

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)12(0-7)26延寿中
*坪里2T1G、延寿4T3G

☆B組
◆①富川北中47(21-0)5プソン中(忠清南道)
*富川7T6G、プソン1T

◆②影島中18(5-0)10鎮海中(チンヘ、慶尚南道)
*影島3T1P、鎮海1T1G1P

◆③清州南中39(24-5)5珍島中(チンド、全羅南道)
*清州南7T2G、珍島1T

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 11, 2010

4冠と連覇目指す清州南中が快勝!

 韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われています。本来は6月5日からでしたが、、、。
 10日は1回戦の残り2試合があり、今季国内4冠と大会連覇を目指す清州南中(チョンジュナム)が39-5で珍島中(チンド)を退けました。
 写真は1回戦、富川北の攻撃
89pn

 <<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)

■準決勝戦(13日)

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)-延寿中(ヨンス、仁川市)(12日)

◆A組/ソウル大付属中、ソウル)-慶山中(キョンサン、慶尚北道)(11日)

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)-清州南中(チョンジュナム。忠清北道)(12日)

◆B組/富川北中(プチョンプック、京畿道)-影島中(ヨンド、釜山市)(11日)

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)0(0-29)51慶山中(キョンサン、慶尚北道)
*慶山8T4G1D

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)12(0-7)26延寿中(ヨンス、仁川市)
*坪里2T1G、延寿4T3G

☆B組
◆①富川北中(プチョンプック、京畿道)47(21-0)5プソン中(忠清南道)
*富川7T6G、プソン1T

◆②影島中(ヨンド、釜山市)18(5-0)10鎮海中(チンヘ、慶尚南道)
*影島3T1P、鎮海1T1G1P

◆③清州南中(チョンジュナム。忠清北道)39(24-5)5珍島中(全羅南道)
*清州南7T2G、珍島1T

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 10, 2010

新橋駅前ビルと韓流イベント告知など

こんにちは。

昨日は久しぶりに新橋駅まで行きました。

韓国語の語学関連書籍の校正ゲラを担当・KJハングル講師KJHP
受け取りに「ゆりかもめ」の改札まで。

ついでに「ゆりかもめ」駅につながる
日本テレビ本社を初めて見ました。

数十年前は、東新橋のヤクルト本社となりに
東京タイムズがあり、通ってましたが。

地上に上がり今も旧東タイ本社のあとに建った
徳間書店ビルがあるのかと思ってましたが
無かった、、、、、。
ガーーーーンです。

ヤクルトとの間にあった大鉄ビルや、その隣のビル1階にあった
喫茶店「フルハウス」はありましたが。

さて昼は、新橋駅前ビル地下1階にある
とんかつ「伊佐間」でした。
Ism

20数年前に受け継いだ息子さんが元気?で働いてました。だいぶ年をとったけど。
ロースかつ800円。

その斜め前にある中華「玉林」も健在。
Gyk

新橋駅地下1階との間にある細道には名店「春ちゃん」もありました。

ニュー新橋ビルもいいけど駅前ビルが東タイ社員たちには合ってます。

烏森口には
よく出前を取った「天下一」
Tnkic

東京での讃岐うどんの走り「さぬき屋」も健在です。嬉しいですね。

さて少し韓国関係のイベントご紹介です。
<1>
今週末8月14日〔土〕夜にある
知人・室井昌也さん(韓国プロ野球の伝え手)が行う韓流と韓国野球向けイベントです。
「韓流野球ナイト」
こちらをクリック
または
http://www.strike-zone.jp/night20108.html
出演:チェ・イクソンさん(元韓国プロ野球選手、現在は俳優)、室井さん
時間:午後6時開場、7時から
会場:お台場「東京カルチャーセンター」
ゆりかもめ「東京テレポート」「青海」駅の「Zeep Tokyo2階」
料金:前売り2800円、当日3300円(いずれも飲食代が別途必要)
当日は、東京湾花火大会があり混雑必至ですが。

<2>
「K-POPgirls」(KKベストセラーズ、ベストムック、980円)
Kpopg

友人のKKベスト阿部敬一さんが発行人の
韓国POP、今年、流行中の女性グループを
特集したムック本です。
サイトはこちら
または
http://www.kk-bestsellers.com/magazine/mook/index84.htm

<3>「ナビトーク-2010秋、韓国料理・旅を語る」
私が主催しているイベントです。是非ご参加ください。
こんにちは。日韓交流KJナビゲーションズです。
日韓交流トークイベント8月は、
8月29日(日)に新宿・職安通り「ナビコリア」で。
■「八さん栗さんナビトーク
~2010秋、韓国料理・旅を語る~」
出演者/八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)
    栗原景さん(フォトライター)
概要/2010年秋、食と風情を求めて韓国へ旅立ちませんか。
食と旅のスペシャリストで友達の二人が秋の韓国の魅力を紹介いたします。

イベント日程/8月29日(日)午前11時開演
(開場は開演15分前)
会場/新宿職安通り韓流ショップ「ナビコリア」

<会場> ナビコリア
東京都新宿区歌舞伎町2-19-10第7金嶋ビル3階
(職安通り「韓国広場」から明治通り方向へ。1階が喫茶店「ロッジ」)
電話03-3232-0071
ナビコリアHP
または
http://www.navinavikorea.com/
料金/ 1人1500円(税込)
チケット入手方法: 受付&販売中。
1)ナビコリア店頭にて直接入手
2)ナビコリアに電話で申込み。03-3232-0071。
3)メールで申込み。下記アドレス
http://www.navinavikorea.com/inquiry2/index.html

◆開催日に料金をお支払い希望の方はナビコリアへご相談下さい。
開催日お支払いの方は、キャンセルは絶対にお止めください。
◆定員オーバーの場合、キャンセル待ちなどのご連絡をします。
主催/◎通訳・翻訳・韓国語教室のKJナビゲーションズ(新宿3丁目)
KJナビHPは
こちら
またはhttp://www.kjnavi.co.jp
◎ナビコリア

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 09, 2010

夏のオープン戦や韓国中学大会

 北海道網走や北見でラグビー夏合宿に伴うオープン戦は8日で一通り終えましたね。
 今週から菅平・高校-大学へと進みます。

 韓国選手も出場しています。

<<夏のオープン戦>>
■8月7日(土)網走
◆東芝28(28-5)12神戸製鋼
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、高麗大-尚武):出場なし

◆三洋36(17-5)24サントリー
◎三洋FL7劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大-尚武)

◆トヨタ38(7-5)17リコー
◎リコーFL金榮釱(キム・ヨンデ、大阪産業大-近鉄-ホンダ):出場なし

◆リコーB21(14-5)5ホンダ
◎リコーLO5金泳男(キム・ヨンナム、忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大-尚武-大心通商):出場なし

◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、帝京大):出場無し
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、韓国・養正高-朝明高-大阪体大):出場無し
◎NEC/SH安承爀(アン・スンヒョック、高麗大-尚武):出場無し
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、延世大-尚武-ヤマハ):出場無し
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、延世大-大心通商-三星SDI-ワールド)
◎コカ・コーラLO5/4金潔(キム・ギョル、高麗大)

 韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われています。本来は6月5日からでしたが、、、。
 写真は1回戦、富川北の攻撃
89pn

 今季すでに国内3冠の清州南中(チョンジュナム、忠清北道)が4冠と大会連覇を狙います。
<<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)

■準決勝戦(13日)

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)-慶山中(キョンサン、慶尚北道)(12日)

◆A組/ソウル大付属中、ソウル)-1回戦A①勝者(11日)

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)-1回戦B③勝者(12日)

◆B組/富川北中(プチョンプック、京畿道)-影島中(ヨンド、釜山市)(11日)

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)0(0-29)51慶山中(キョンサン、慶尚北道)
*慶山8T4G1D

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)-延寿中(ヨンス、仁川市)

☆B組
◆①富川北中(プチョンプック、京畿道)47(21-0)5プソン中(忠清南道)
*富川7T6G、プソン1T

◆②影島中(ヨンド、釜山市)18(5-0)10鎮海中(チンヘ、慶尚南道)
*影島3T1P、鎮海1T1G1P

◆③清州南中(チョンジュナム。忠清北道)-珍島中(全羅南道)

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 08, 2010

東小金井、千成亭

東小金井、千成亭
今日の昼、出かけたので三鷹に復活(元従業員)したラーメン江ぐち:今は名前が三たかへ。しかし混んでました。諦めて午後2時前に地元の千成亭へ。ビールにレバー炒めに写真のチャーハン。1480円。
 先週日曜日チャーハンを食べることができなかった藤島大さんごめんなさい。
 次はセレブの向風君を含めて行きましょう!店は1日から16日が夏休みです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 07, 2010

韓国は4位、大学野球選手権

 「第5回世界大学野球選手権大会」の3位決定戦は7日、行われ「韓国-日本」戦は0-9で日本が勝ち3位になりました。韓国は初戦7月30日の0-4に続いて日本に完封で敗れました。
大会サイト
http://wubc2010.jp/jp/index.html
です。

 韓国選手リストを見ると監督が成均館大学(ソンギュンガン)の李淵守(イ・ヨンス)氏。コーチも同大から2人。選手22人中13人(投手3、捕手1、内野手4、外野手5)が同大所属です。
 他の大学は高麗大が投手2人、延世大・投手1人、檀国大・投手2人、捕手で中央大1人、内野手で東亜大1、建国大1。外野手では漢陽大1となっています。

 成均館大の今季の成績ですかKBO(大韓野球協会)サイトで見ると準優勝2回と安定しています。ただし直近の大統領旗大会は1回戦負けでした(優勝は3年ぶりにキョンソン大)。
 結構ラグビーでも記載する大学が強いようです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 05, 2010

夏のオープン戦8/4韓国選手

 北海道網走や北見でラグビー夏合宿に伴うオープン戦が開催中

 韓国選手も出場しています。

<<夏のオープン戦>>
■8月4日(水)網走
◆近鉄7(0-35)63キヤノン
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、帝京大):出場無し
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、韓国・養正高-朝明高-大阪体大):出場無し

◆NEC5(0-12)26神戸製鋼
◎NEC/SH安承爀(アン・スンヒョック、高麗大-尚武):出場無し
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、延世大-尚武-ヤマハ):出場無し

◆サントリー52(38-14)26ホンダ
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大-尚武-大心通商):交替で出場

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、高麗大-尚武)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大-尚武)
◎リコーFL金榮釱(キム・ヨンデ、大阪産業大-近鉄-ホンダ)
◎リコーLO金泳男(キム・ヨンナム、忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、延世大-大心通商-三星SDI-ワールド)
◎コカ・コーラLO5/4金潔(キム・ギョル、高麗大)

 「第5回世界大学野球選手権大会」の準決勝は5日、行われ「韓国-キューバ」戦は1-11でキューバが8回コールドで快勝し決勝(7日)へ進みました。韓国は7日、米-日の敗者と3-4位決定戦です。

大会サイト
http://wubc2010.jp/jp/index.html
です。

 韓国選手リストを見ると監督が成均館大学(ソンギュンガン)の李淵守(イ・ヨンス)氏。コーチも同大から2人。選手22人中13人(投手3、捕手1、内野手4、外野手5)が同大所属です。
 他の大学は高麗大が投手2人、延世大・投手1人、檀国大・投手2人、捕手で中央大1人、内野手で東亜大1、建国大1。外野手では漢陽大1となっています。

 成均館大の今季の成績ですかKBO(大韓野球協会)サイトで見ると準優勝2回と安定しています。ただし直近の大統領旗大会は1回戦負けでした(優勝は3年ぶりにキョンソン大)。
 結構ラグビーでも記載する大学が強いようです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 03, 2010

ラグビー夏のオープン戦韓国選手

 先週末から北海道網走や北見でラグビー夏合宿に伴うオープン戦が始まりましたね。

 韓国選手も出場しています。

<<夏のオープン戦>>
■7月30日(金)網走
◆近鉄68-42コカ・コーラ
*40分3本
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、帝京大)
◎コカ・コーラLO5金潔(キム・ギョル、高麗大)

■31日(土)網走
◆三洋14(14-7)14トヨタ自動車
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大)

◆リコー36(12-21)33サントリー
◎リコーFL7金榮釱(キム・ヨンデ、大阪産業大-近鉄-ホンダ)

◆リコー47(28-12)17三菱重工相模原
◎リコーLO19金泳男(キム・ヨンナム、忠南大-三星SDI-NTTドコモ)

■8月1日(日)
◆東芝31(7-0)0クボタ(北見)
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、延世大-大心通商-三星SDI-ワールド)

◆NEC33(26-7)7トヨタ自動車(網走)

◆NTTCOM12(0-5)5コカ・コーラ(網走)

■2日(月)網走
◆神戸製鋼35-10三菱相模原

■3日(日)
◆豊田織機24(17-7)17リコー(北見)
◎リコーLO19金泳男(キム・ヨンナム、忠南大-三星SDI-NTTドコモ)

◆三洋21(21-0)7NTTCOM(網走)
◎三洋FL21劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大)

◆サントリー56(28-17)34コカ・コーラ(網走)
◎コカ・コーラLO5/4金潔(キム・ギョル、高麗大)

韓国では8月9日(月)から14日(土)まで「第39回全国青少年体育大会」が大田市の東亜マイスター工業高グランドで行われます。本来は6月5日からでしたが、、、。
 今季すでに国内3冠の清州南中(チョンジュナム、忠清北道)が4冠と大会連覇を狙います。
<<第39回全国青少年体育大会>>
■決勝戦(8月14日)

■準決勝戦(13日)

■2回戦
◆A組/佳陽中(カヤン、大田市)-1回戦A②勝者(12日)

◆A組/ソウル大付属中、ソウル)-1回戦A①勝者(11日)

◆B組/武珍中(ムジン、光州市)-1回戦B③勝者(12日)

◆B組/1回戦B①-B②勝者(11日)

■1回戦
☆A組
◆①裡里北中(イリプック、全羅北道)-慶山中(キョンサン、慶尚北道)

◆②坪里中(ピョンリ、大邱市)-延寿中(ヨンス、仁川市)

☆B組
◆①富川北中(プチョンプック、京畿道)-プソン中(忠清南道)

◆②影島中(ヨンド、釜山市)-鎮海中(チンヘ、慶尚南道)

◆③清州南中(チョンジュナム。忠清北道)-珍島中(全羅南道)

<参考>
{2009第38回全国青少年体育大会}
■決勝(6月2日)
◆清州南中28(21-0)7坪里中
*清州4T4G(前半T:10分PR2,15分SH9、20分LO4、後半T:24分NO8,G:FL7が3本、LO5が1本)
*坪里1T1G(後半22分T:LO4、G:SH9)

■準決勝(1日)
◆坪里中15(10-0)12富平中(プピョン、仁川市)
*坪里3T、富平2T1G

◆清州南中38(14-0)0武珍中
*清州6T4G

{08年決勝}坪里中34-7清州南中

{07年}優勝・ソウル大付属中、2位・裡里北中

 「第5回世界大学野球選手権大会」の準々決勝は3日2試合が行われ「韓国-カナダ」戦は7-4で韓国が快勝し準決勝(5日)へ進みました。明日のキューバ-スリランカ戦勝者というかキューバと再度、対決しますね。4連覇を狙う米国は中国を11―0でコールド勝ち、明日の日本-中華台北勝者と当たります。

大会サイトはこちらから
または
http://wubc2010.jp/jp/index.html
です。

 韓国選手リストを見ると監督が成均館大学(ソンギュンガン)の李淵守(イ・ヨンス)氏。コーチも同大から2人。選手22人中13人(投手3、捕手1、内野手4、外野手5)が同大所属です。
 他の大学は高麗大が投手2人、延世大・投手1人、檀国大・投手2人、捕手で中央大1人、内野手で東亜大1、建国大1。外野手では漢陽大1となっています。

 成均館大の今季の成績ですかKBO(大韓野球協会)サイトで見ると準優勝2回と安定しています。ただし直近の大統領旗大会は1回戦負けでした(優勝は3年ぶりにキョンソン大)。
 結構ラグビーでも記載する大学が強いようです。
1)2010年全国大学野球春季大会(3月29日-4月19日)
■決勝
◆圓光大(ウォングァン)4-3成均館大学:準優勝
■準決勝
◆成均館大2-0高麗大
◆圓光大6-3延世大
■準々決勝
◆成均館大11-3ヨンナム大
◆高麗大4-2中央大(チュンアン)
◆圓光大6-2漢陽大(ハニャン)
◆延世大3-0檀国大
■リーグ戦?で4勝1敗

2)第3KBO総裁旗大会(5月3日-13日)
■決勝
◆中央大8-0成均館大学:準優勝
■準決勝
◆中央大2-1高麗大
◆成均館大9-5東国大
■準々決勝
◆中央大7-1慶煕大
◆高麗大4-2建国大(コングック)
◆成均館大4-1デジタルソウル文芸大
◆東国大(トングック)12-3東義大(トンニ)
■3回戦(16強)
◆成均館大5-2慶南大(キョンナム)
■2回戦
◆成均館大4-2ハンミン大

3)現在、開催中の大44回大統領旗全国大学野球大会
■1回戦(7月19日)
◆建国大9-1成均館大:1回戦敗退

■決勝(7月30日)
キョンソン大10-1建国大
キョンソン大(釜山市)は3年ぶりの優勝。
■準決勝(26日)
◆建国大10-5高麗大
◆キョンソン大5-1延世大

 成均館といえばあの人ペ・ヨンジュンさんが在籍した大学としても有名です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 02, 2010

世界大学野球選手権大会など

 昨日8月2日は、「第5回世界大学野球選手権大会」の「韓国-中国」戦を観戦しました。大会サイトはこちらから
または
http://wubc2010.jp/jp/index.html
です。

 参加8チームが2組に分かれ予選リーグ戦を行い、たすきがけで準々決勝へ。
A組=カナダ、米国、スリランカ、中華台北
B組=日本、韓国、キューバ、中国

 韓国は日本と30日の開幕戦(18:00-、神宮)でぶつかり0-4で初戦を飾れませんでした。
31日にキューバ(土、12:00-神宮)と対戦、1回表4点、3回6点、4回8点を奪われ0-18で5回コールド負けと連敗でした。
 
 2日は、会場はメインの神宮球場と違い、東京・府中市にある明治大グランド「内海・島岡ボールパーク」。
 自宅がある小金井と府中は隣同士。気軽に自転車で出かけたのですが、グランドがある隣接する街道(新小金井)を小金井街道だったと勘違いして探す羽目に。

 家から25分で行ける所が45分かかってしまいました。 おかげで武蔵小金井駅からバスで遅く着いているはずの藤島大さんが先着してました。

 グランドは蒸し暑く自転車をこいだ運動も重なり、すぐに汗だくに。

 試合は午後2時プレーボール。韓国が1回裏攻撃中に5番チェ・ユンジュン(捕手、中央大3年)の顔面の死球を与えた中国先発投手、ヤオ・ワン(華東政法大1年。中国は選手はすべてこの大学から)が動揺、押し出し1点先制。
 続く2回には、1死後、9番チョン・ヨンテ(成均館大/ソンギュンガン4年)がセンター前ヒットで出塁すると四球をはさみ6連打などで7点をあげ早くも8-0。

 「これは5回15点差の規定でコールドかな」って思ってましたが、韓国は中国ニ番手投手を打てず二順目の6回に5連打などで5点をようやく取り13-2へ。7回表、中国表に0点に押さえればコールド勝ち(7回で10点差以上)でした。

 しかし中国を抑えていたリリーフ投手シン・ジェヨン(檀国大3年)を交替させた後、三番手イ・ギョンウ(成均館大4年)が中国に連打を打たれ、ゲッツーを焦ったショートのエラーで2点を献上し13-4に。そのまま9回まで試合は続きました。

 暑かった、、、。

 韓国はB組3位、今夜のA組米-カナダの敗者となる2位と準々決勝戦です。

 李淵守(イ・ヨンス)監督によると「7月の大統領旗大会は、主力を温存し2年生のチームで臨み1回戦負けでした」。今回来日したメンバーでプロが注目しているのは1番コ・ジョンウク(漢陽大4年、センター)と4番キム・ヨンホ(成均館大4年、ファースト)とか。

 日本はキューバに逆転負けしB組2位。A組3位の中華台北と準々決勝予定。

 
 さて韓国選手リストを見ると監督が成均館大学の李淵守(イ・ヨンス)氏。コーチも同大から2人。選手22人中13人(投手3、捕手1、内野手4、外野手5)が同大所属です。
 他の大学は高麗大が投手2人、延世大・投手1人、檀国大・投手2人、捕手で中央大1人、内野手で東亜大1、建国大1。外野手では漢陽大1となっています。

 成均館大の今季の成績ですかKBO(大韓野球協会)サイトで見ると準優勝2回と安定しています。ただし直近の大統領旗大会は1回戦負けでした(優勝は3年ぶりにキョンソン大)。
 結構ラグビーでも記載する大学が強いようです。
1)2010年全国大学野球春季大会(3月29日-4月19日)
■決勝
◆圓光大(ウォングァン)4-3成均館大学:準優勝
■準決勝
◆成均館大2-0高麗大
◆圓光大6-3延世大
■準々決勝
◆成均館大11-3ヨンナム大
◆高麗大4-2中央大(チュンアン)
◆圓光大6-2漢陽大(ハニャン)
◆延世大3-0檀国大
■リーグ戦?で4勝1敗

2)第3KBO総裁旗大会(5月3日-13日)
■決勝
◆中央大8-0成均館大学:準優勝
■準決勝
◆中央大2-1高麗大
◆成均館大9-5東国大
■準々決勝
◆中央大7-1慶煕大
◆高麗大4-2建国大(コングック)
◆成均館大4-1デジタルソウル文芸大
◆東国大(トングック)12-3東義大(トンニ)
■3回戦(16強)
◆成均館大5-2慶南大(キョンナム)
■2回戦
◆成均館大4-2ハンミン大

3)現在、開催中の大44回大統領旗全国大学野球大会
■1回戦(7月19日)
◆建国大9-1成均館大:1回戦敗退

■決勝(7月30日)
キョンソン大10-1建国大
キョンソン大(釜山市)は3年ぶりの優勝。
■準決勝(26日)
◆建国大10-5高麗大
◆キョンソン大5-1延世大

 成均館といえばあの人ペ・ヨンジュンさんが在籍した大学としても有名です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« July 2010 | Main | September 2010 »