« October 2010 | Main | December 2010 »

November 30, 2010

韓国セブンズ大会中止

 大韓ラグビー協会は今週12月2日から開催予定だった「全国 7人制ラグビー大会」が参加チーム不足で中止になったと発表しました。

 大会は2日から4日まで、中学、高校、大学、一般(社会人)を対象にソウル市ラグビー場で行う予定でした。

 この結果、韓国の2010年季ラグビー日程は全て終了しました。

 ちなみにこの期間中、天気予報ではソウルは晴れ、最低気温がマイナス2度、最高気温が14度です。
ソウルナビ天気予報

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 28, 2010

朝鮮大2勝で今季終える

 今週末、国内は27日、トップリーグ(TL)が再開、三洋はクボタに8トライで圧勝8戦全勝。

 関東大学リーグ2部、朝鮮大は28日、最終戦を玉川大と戦い7Tの猛攻で49-15と圧勝し2勝5敗、5位で初の2部シーズンを終えました。
1128c8f3t2
*前半3分、先制トライをあげた朝鮮大NO8廉昌洙(リャム・チャンス、4年・九州朝)主将=左。

1128cmem
*2部残留を決めた朝鮮大
 國學院大が山梨学院大に、東洋大が専修大に敗れ2勝5敗の勝ち点13で朝鮮大と並びました。
 当該校対戦の得失点差で朝鮮大+18、東洋大-3、國學院-15とななり5位・朝鮮、6位・東洋、7位・國學院となり、朝鮮の2部残留となりました。
 2部1位は立正大が7戦全勝、2位は山梨学大でした。
 玉川は7戦全敗で3部1位と入れ替え戦に回りました。

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
リコー26(6-14)29トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー2T2G4P(18)、トヨタ4T3G1P(30)
リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。前半30分~LO5と交替。
リコーLO5金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→先発。前半30分まで。

サントリー50(31-6)14NTTコミ(秩父宮)
*サントリー7T6G1P(31)、NTT1T3P(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ31(3-15)30福岡サニックス(花園)
*ヤマハ4T4G1P(14)、サニックス5T1G1P(21)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

近鉄25(20-11)18豊田自動織機(花園)
*近鉄3T2G2P(24)、織機2T1G2P(7)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

三洋44(15-6)6クボタ(太田)
*三洋8T2G(38)、クボタ2P(8)
三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

■28日(日)
東芝82(49-3)22コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝12T11G(36)、コーラ3T2G1P(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

神戸製鋼38(7-6)6NEC(千葉/柏の葉)
*神戸6T4G(24)、NEC1P1D(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+255、勝ち点38)、2:東芝(+194、36)、3:サントリー(+220、31)、4:トヨタ(+85、30)、
5:神戸(+77、24)、6:近鉄(4、24)、7:サニックス(-26、21)、8:リコー(+2、18)、
9:NEC(-76、18)、10:ヤマハ(-148、14)、11:NTT(-85、12)、12:コーラ(-144、9)、
13:クボタ(-130、8)、14:豊田織機(-228、7)

<<トップイースト>>
■第10週、12月5日(土)
キヤノン-釜石(熊谷)
*キヤノン(44)、釜石(38)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

東京ガス-横河電機(熊谷)
*東ガス(39)、横河(31)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工相模原-栗田工業(麻溝)
*三菱(36)、栗田(33)

IBM-秋田NB(秋田)
*IBM(20)、秋田(12)

日野自動車-セコム(セコム)
*日野(11)、セコム(4)
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→。

サントリーフーズ-日本航空(海老名)
*Sフーズ(5)、日航(0)

栗田工業50(33-0)5セコム(栗田)
*栗田8T5G(33)、セコム1T(4)

秋田NB34(31-0)19日本航空(秋田)
*秋田5T3G1P(12)、日航3T2G(0)

<順位(勝ち点)>
1:キヤノン(44)、2:東京ガス(39)、3:釜石(38)、4:三菱(36)、
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(12)、
9:日野(11)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ>>
ホンダヒート80(33-0)5中部電力(27日、瑞穂)
*ホンダ12T10G(2勝)、中電(2敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。

NTTドコモ89(40-7)7大阪府警(瑞穂)
*ドコモ13T12G(2勝)、府警1T1G(2敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ、出場PR3。
ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→リザーブ、出場FL7。

<<トップキュウシュウ>>
■7週(27日)
九州電力58(22-0)14中国電力
*九電(勝点30)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■7週
成蹊大26-12立教大(27日、上柚木)
*成蹊(2-5)、立教(0-6-1分)

慶應大-帝京大(12月4日、秩父宮)
*慶應(5-1)、帝京(4-2)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)
→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大-日本体育大(秩父宮)
*筑波(2-4)、日体(0-5-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→。

明治大-早稲田大(5日、国立)
*明治(6-0)、早稲田(5-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)
→。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大48-7関東学院大(秩父宮)
*東海大(7-0、勝ち点28)、関東(4-3、19)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大23-33大東文化大(秩父宮)
*日大(2-5、13)、大東(2-5、13)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)→

流通経済大20-14法政大(熊谷)
*流経(6-1、25)、法政(2-5、13)

中央大21-3拓殖大(上柚木)
*中央(4-3、19)、拓殖(1-6、10)

<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)、

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大43(19-15)22埼玉工業大(熊谷)
*立正(7-0、28)、埼工大(5-2、22)

山梨学院大93(52-0)0國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(6-1、25)、國學院(2-5、13)

朝鮮大49(35-5)15玉川大(拓殖大)
*朝鮮7T7G(2-5、13)、玉川3T(0-7、7)
1128c10f9t
*前半9分、朝鮮SO文賢(ムン・ヒョン、4年・大阪朝)がトライ。

1128c15f3go
*トライ後のゴール7本を全部決めたFB15徐永徳(ソ・ヨンドク、4年・東京朝)

朝鮮大/李鍾基(リ・チョンギ)監督
「2部で戦ってみてあと2勝はできたと思います。そこが残念です。チームは去年に比べて一段と成長し階段を上っています。しかし、2勝できなかった点を来季に向け修正してきます。今日の試合は前半からトライを奪い点を積み重ねていきましたが、やはり気の緩みが出たのか、後半2つ玉川にトライを奪われてしまいました」
朝鮮大/廉昌洙主将
「2部に上がり、初戦から3強と当たるという調整の難しさに悩みました。主将としていつも緊張の連続で。埼玉工大には前半1トライ差で終えていけると思ったのですが、後半は実力差が出てしまうなど力不足を実感してきました。そのいけるという思いが前の試合、東洋大とはリードして気の緩みになってしまいました。今日も後半はダメでした。後輩たちが強いチームを作ってくれると信じています」

専修大38(12-19)19東洋大(拓殖)
*専修(4-3、19)、東洋(2-5、13)

<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
■7週(28日)
立命館大12(5-29)39京都産業大(花園)
*立命館(3-4)、京産(3-4)

同志社大55(15-0)7摂南大(花園)
*同志社(3-4)、摂南(0-7)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ、出場無し。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

大阪体育大19(0-13)30近畿大(花園)
*体大(3-4)、近畿(4-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

天理大-関西学院大(12月4日、花園)
*天理(6-0)、関西(5-1)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→。
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

関東大学ラグビー朝鮮大勝利

関東大学ラグビーリーグ戦2部、朝鮮大が49-15で玉川大に勝ち最終戦を飾った。朝鮮大は2勝5敗。國學院が山梨学院に負ければ並ぶ。直接対決で勝っており、2部残留となる。玉川大は全敗で入れ替え戦に。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー朝鮮大

関東大学ラグビーリーグ2部、朝鮮大-玉川大。前半終了して35-5と朝鮮大がリードしてます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 26, 2010

トップリーグ三洋が8連勝

 今週末、国内は27日、トップリーグ(TL)が再開、三洋はクボタに8トライで圧勝8戦全勝です。

 昨日は「ラグビーマガジン1月号」の発売日。
1101

 私は、校正等に協力したのみ。韓国では大会も無かったし、アジア大会は時期が悪く・・・。

 今日はKKベストセラーズが「K-POPgirls.vol2」サイトはこちらを発売しました。

 表紙は、KARAです。
Kpopg2
紅白に出ていれば「売上が・・・・」と担当編集発行人の友人・阿部さんは恨んでいるでしょうか?

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
リコー26(6-14)29トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー2T2G4P(18)、トヨタ4T3G1P(30)
リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。前半30分~LO5と交替。
リコーLO5金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→先発。前半30分まで。

サントリー50(31-6)14NTTコミ(秩父宮)
*サントリー7T6G1P(31)、NTT1T3P(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ31(3-15)30福岡サニックス(花園)
*ヤマハ4T4G1P(14)、サニックス5T1G1P(21)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

近鉄25(20-11)18豊田自動織機(花園)
*近鉄3T2G2P(24)、織機2T1G2P(7)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

三洋44(15-6)6クボタ(太田)
*三洋8T2G(38)、クボタ2P(8)
三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

■28日(日)
東芝-コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝(31)、コーラ(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

神戸製鋼-NEC(千葉/柏の葉)
*神戸(19)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<<トップイースト>>
■第10週、12月5日(土)
キヤノン-釜石(熊谷)
*キヤノン(44)、釜石(38)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

東京ガス-横河電機(熊谷)
*東ガス(39)、横河(31)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工相模原-栗田工業(麻溝)
*三菱(36)、栗田(33)

IBM-秋田NB(秋田)
*IBM(20)、秋田(12)

日野自動車-セコム(セコム)
*日野(11)、セコム(4)
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→。

サントリーフーズ-日本航空(海老名)
*Sフーズ(5)、日航(0)

栗田工業50(33-0)5セコム(栗田)
*栗田8T5G(33)、セコム1T(4)

秋田NB34(31-0)19日本航空(秋田)
*秋田5T3G1P(12)、日航3T2G(0)

<順位(勝ち点)>
1:キヤノン(44)、2:東京ガス(39)、3:釜石(38)、4:三菱(36)、
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(12)、
9:日野(11)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ>>
ホンダヒート-中部電力(27日、瑞穂)
*ホンダ(1勝)、中電(1敗)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
NTTドコモ-大阪府警(瑞穂)
*ドコモ(1勝)、府警(1敗)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップキュウシュウ>>
■7週(27日)
九州電力-中国電力
*九電(勝点25)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(5-0、勝点25)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■7週
成蹊大-立教大(27日、上柚木)
*成蹊(1-5)、立教(0-5-1分)

慶應大-帝京大(12月4日、秩父宮)
*慶應(5-1)、帝京(4-2)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)
→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大-日本体育大(秩父宮)
*筑波(2-4)、日体(0-5-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→。

明治大-早稲田大(5日、国立)
*明治(6-0)、早稲田(5-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)
→。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大-関東学院大(秩父宮)
*東海大(6-0、勝ち点24)、関東(4-2、18)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大-大東文化大(秩父宮)
*日大(2-4、12)、大東(1-5、9)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)→

流通経済大-法政大(熊谷)
*流経(5-1、21)、法政(2-4、12)

中央大-拓殖大(上柚木)
*中央(3-3、15)、拓殖(1-5、9)

<順位。6週終了>
1:東海(勝点24)、2:流経(21)、3:関東(18)、4:中央(15)
5:日大(12)、6:法政(12)、7:拓殖(9)、8:大東(9)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大-埼玉工業大(熊谷)
*立正(6-0、24)、埼工大(5-1、21)

山梨学院大-國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(5-1、21)、國學院(2-4、12)

朝鮮大-玉川大(拓殖大)
*朝鮮(1-5、9)、玉川(0-6、6)

専修大-東洋大(拓殖)
*専修(3-3、15)、東洋(2-4、12)

<<関西大学Aリーグ>>
■7週(28日)
立命館大-京都産業大(花園)
*立命館(3-3)、京産(2-4)

同志社大-摂南大(花園)
*同志社(2-4)、摂南(0-6)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

◎同志社PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→。
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→。

大阪体育大-近畿大(花園)
*体大(3-3)、近畿(3-3)
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→。
◎体大WTB李修平(3年、日新)
→。
◎近畿CTB李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→。

天理大-関西学院大(12月4日、花園)
*天理(6-0)、関西(5-1)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→。

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 24, 2010

北朝鮮、IRIS映画

 韓国に北朝鮮が攻撃しました。

 アジア大会開催中の出来事。

 スポーツの祭典に冷や水を浴びせました。

 23日、韓国VS北朝鮮の大きな試合は無かったようですが。

 韓国ソウルの23日夜の風景は、ドラマ「IRIS」出演の俳優・吉村謙一さんブログ
「キムチの国からこちらをご覧下さい。
 いつもと変わんないようです。吉村さんと私は韓国で語学学校の同級生。

 「IRIS」は南北の情報機関、それに秘密結社の暗躍を描いたドラマ。
 ドラマ撮影と同時に映画撮影もしてました。
来年1月8日から韓国に先駆けて日本で上映が始まります。
サイトはこちら

 昨日、夜、大久保で一緒に食事したチェ・ギュファンさん(IRISに出演)紹介サイトと吉村さんの出演場面が映画でも採用されていれば良いのですが。

 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 22, 2010

アジア大会、韓国男子は銅メダル

 11月20日(土)~11月23日(火)のラグビー。

 第16回アジア競技大会(ラグビー競技は21~23日)
 韓国7人制代表(男女)は予選、男子は2勝1敗でB組2位、素人女子は3敗、A組最下位。
 23日の準々決勝で韓国男子は47-7でマレーシアに、日本は26-5でインドを破り準決勝で対戦。
 日本が28-15で勝ち、決勝でも香港を28-21で下し大会2連覇を決めました。
 前ドーハ大会決勝で、日本が終了間際に山田(当時慶應、現三洋)のトライで逆転勝ちしました。
 当時、大学生だった延権祐(ヨン・グォンウ。高麗大-横河)は、その為に?兵役免除を逃し、今月末に兵役を終えます。延にとっても負けられない戦いでした。
 延の後に横河に入ったWTB李政ミンは、優勝すれば兵役免除(来年から兵役で韓国軍体育部隊入隊予定)でしたが。
 韓国は3-4位決定戦で中国に21-14で逆転勝ち銅メダルとなりました。
 女子は日韓とも準々決勝で敗退。
 韓国女子は7-8位決定戦でインドに10-21で敗れました。
大会全成績サイト
 韓国代表、写真付きのpdfファイルが大韓ラグビー協会HPこちらクリックにあります。TOP欄のNEWの2番目。
 ご希望があればハングル表記ですがメールで送りますので。ご連絡下さい。
 
<<男子>>
<POOL・A=1/日本、2/香港、3/マレーシア、4/タイ、5/モンゴル>
<POOL・B=1/中国、2/韓国、3/スリランカ、4/インド>> 
◆監督
*金淵基 (キム・ヨンギ。檀国大監督。46歳) 氏
上海セブンズ2連覇を指揮。
◆コーチ
*成海庚(ソン・ヘギョン。慶煕大コーチ。38歳) 氏

◆選手12人
*金原用(キム・ウォンヨン。ポスコ建設。CTB。24歳)
*金ヒョンス(高麗大。FL。24歳)
*朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力。SH。26歳)
*朴昶珓(パク・チャンミン。三星重工業。CTB。33歳)
*延権佑(ヨン・グォンウ。横河→尚武→韓国電力予定。LO。25歳)
*尹泰日 (ユン・テイル。三星重工業。SO。27歳)
*尹希壽 (ユン・フィス。ポスコ建設。SO。31歳)
*李政珉(イ・ジョンミン。ミン=王編に民。前横河。WTB。24歳)
*全鍾満(チョン・ジョンマン。韓国電力。SO。25歳)
*諸葛ビン(チェガル・ビン。延世大。FB。20歳)
*敦鐵雄(カク・チョルウン。三星重工業。CTB)
*韓建圭(ハン・コンギュ。尚武。NO8)

■決勝トーナメント(23日)
(決勝)
日本28(21-7)21香港
(3-4位)
韓国21(7-14)14中国
(準決勝)
韓国15(5-14)28日本
香港19(14-7)14中国
(準々決勝)
韓国(B2位)47-7マレーシア(A3位)
日本(A1位)26-5インド(B4位)
中国(B1位)36-0タイ(A4位)
香港(A2位)19-14スリランカ(B3位)

■予選(21-22日)
韓国43(17-5)5インド(21日、17:03-)
韓国43-0スリランカ(22日、10:37-)
韓国5-12中国(22日、14:32-)

◆A組/日本55(22-0)0モンゴル
日本24-0マレーシア
日本33-5タイ
日本24-7香港

<参考。上海セブンズ大会(9月4-5日)優勝選手>
*李圭得(イ・ギュドク、FB/三星重工業、元15人代表)
*全鐘満(チョン・ジョンマン、SO/韓国電力、元15人代表)
*尹泰日(ユン・テイル、SO/三星重工業、15人代表))
*朴淳彩(パク・スンチェ、LO/ポスコ建設、15人代表)
*尹希壽(ユン・フィス、SO/ポスコ建設、15人代表)
*洪俊基(ホン・チュンギ、SO/所属なし、元15人代表)
*朴玩龍(パク・ワンヨン、SH/韓国電力、15人代表)
*延権佑(ヨン・グォンウ、LO/韓国軍体育部隊(尚武)、15人代表、前/横河)
*金原用(キム・ウォンヨン、CT/ポスコ建設、15人代表)
*金グックソン(SO/韓国軍体育部隊(尚武))
*朴昶珓(パク・チャンミン、CT/三星重工業、元15人代表)
*盧炳官(ノ・ビョングァン、CT/ポスコ建設、15人代表)

<<女子>>
<POOL・A=1/中国、2/タイ、3/香港、4/韓国
<POOL/B=1/カザフスタン、2/日本、3/シンガポール、4/インド>
◆監督
*文永燦(ムン・ヨンチャン。SO。元NEC。50歳)
◆コーチ
*姜東ホ(カン・ドンホ。三星重工業。39歳)

◆選手
*李ミニィ(イ・ミニィ。一般。23歳)
*ソン・ジョンウン(梨花女子大大学院。23歳)
*金ダフィン(キム・ダフィン。同徳女子大。21歳)
*蔡ソンウン(チェ・ソンウン。仁川カリム高。17歳)
*崔ヘヨン(チェ・ヘヨン。釜山大。20歳)
*朴ソヨン(パク・ソヨン。釜山大。19歳)
*金ミンジ(キム・ミンジ。釜山大。22歳)
*鄭ハニ(チョン・ハニ。延世大。21歳)
*閔ギョンジン(ミン・ギョンジン。一般。26歳)
*朱ウンス(チュ・ウンス。釜山大。22歳)
*金ソナ(キム・ソナ。梨花女子大。23歳)
*金アガダ(キム・アガダ。仁川大。20歳)

■決勝トーナメント(23日)
(決勝)
カザフスタン17(5-7)14中国
(3-4位)
タイ17(12-7)12香港
(準決勝)
カザフスタン22(10-7)14タイ
中国34(17-0)0香港
(5-6位)
日本31(17-0)0シンガポール
(7-8位)
インド21(7-5)10韓国
(準々決勝)
中国(A1位)42-0インド(B4位)
日本(B2位)14-19香港(A3位)
カザフスタン(B1位)52-0韓国(A4位)
タイ(A2位)27-5シンガポール(B3位)

■予選
韓国0(0-22)51中国(21日、14:30-)
韓国0-48タイ(22日、12:09-)
韓国0-36香港(15:00-)

◆B組/日本19(7-7)12シンガポール
◆日本36-0インド
◆日本7-21カザフスタン

 国内は20日、トップイースト/キヤノン、関東大学リーグ/東海大、関西大学リーグ/天理大が全勝を守り首位で優勝に王手です。
 21日は関東大学対抗戦の明治が20-14で帝京を破り全勝で12月5日の早明戦へ駒を進めました。
 23日の早稲田VS慶應は慶應の魂のタックルが炸裂し10-8で10年ぶりに早稲田に勝ちました。
 明治が有利ですが明早慶3校に優勝の可能性が残されました。 

<<トップイースト>>
■第9週、11月20日(土)
東京ガス57(13-7)7日本IBM(東ガス)
*東ガス(39)、IBM(20)

キヤノン92(47-7)12日野自動車(日野)
*キヤノン14T11G(44)、日野2T1G(11)
キヤノンPR3金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→先発。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→メンバー外。

■21日(日)
釜石SW22(10-5)15横河武蔵野(熊谷)
*釜石4T1G(38)、横河2T1G1P(31)
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工相模原48(19-3)13サントリーフーズ(三菱)
*三菱8T4G(36)、Sフーズ1T1G2P(5)

栗田工業50(33-0)5セコム(栗田)
*栗田8T5G(33)、セコム1T(4)

秋田NB34(31-0)19日本航空(秋田)
*秋田5T3G1P(12)、日航3T2G(0)

<順位(勝ち点)、第8週終了まで>
1:キヤノン(44)、2:東京ガス(39)、3:釜石(38)、4:三菱(36)、
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(12)、
9:日野(11)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ>>
ホンダヒート36(5-5)12大阪府警
*ホンダ6T3G(1勝)、府警2T1G(1敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
NTTドコモ78(31-3)3中部電力
*ドコモ12T9G(1勝)、中部1P(1敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→メンバー外。

<<トップキュウシュウ>>
■6週(20日)
九州電力55(19-0)0マツダ(コカコーラ)
*九電9T5G(勝点25)、マツダ(25)
<順位>
1:九州電力(5-0、勝点25)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■6週(21日)
帝京大14(0-10)20明治大(秩父宮)
*帝京2T2G(4-2)、明治2T2G1P1D(6-0)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
帝京LO18李聖彰(1年、東京朝鮮)
→リザーブ。後半。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

筑波大44(15-0)7成蹊大(熊谷)
*筑波6T4G2P(2-4)、成蹊1T1G(1-5)
◎筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。出場無し。

■23日
早稲田大8(3-3)10慶應大(秩父宮)
*早稲田1T1P(5-1)、慶應1T1G1P(5-1)
*11月3日(早稲田-帝京戦。CTBトライ)
W12run25try1

早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。後半出場。

*日体(0-1分-5)、立教(0-1-5)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■6週(20日)
東海大25(10-7)17法政大(秩父宮)
*東海大4T1G1P(6-0、24)、法政大2T2G1P(2-4、12)

大東文化大、拓殖大
*大東(1-5、勝ち点9)、拓殖(1-5、9)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)→

関東学院大、流通経済大
*関東(4-2、18)、流経(5-1、21)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

中央大、日本大
*中央(3-3、15)、日大(2-4、12)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<順位。6週終了>
1:東海(勝点24)、2:流経(21)、3:関東(18)、4:中央(15)
5:日大(12)、6:法政(12)、7:拓殖(9)、8:大東(9)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■6週
朝鮮大19(7-7)26東洋大(専修)
*朝鮮3T2G(1-5、勝ち点9)、東洋4T3G(2-4、12)
1114cno8try2
専修大57(33-0)7玉川大(専修)
*専修(3-3、15)、玉川(0-6、6)
立正大76(31-0)0國學院大(熊谷)
*立正(6-0、24)、國學院(2-4、12)
埼玉工業大0(0-27)39山梨学院大(熊谷)
*埼玉(5-1、21)、山梨学(5-1、21)

<<関西大学Aリーグ>>
■6週(20日)
天理大77(28-5)5摂南大(神戸)
*天理11T11G(6-0)、摂南1T(0-6)
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→。

関西学院大28(21-12)25同志社大(神戸)
*関西4T4G(5-1)、同志社3T2G2P(2-4)
関西PR16張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→リザーブ。出場。
同志社LO5全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→先発
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。

■21日
大阪体育大27(14-8)25京都産業大(鶴見緑地)
*体大3T3G2P(3-3)、京産4T1G1P(2-4)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

近畿大22(15-24)32立命館大(鶴見)
*近畿3T2G1P(3-3)、立命館5T2G1P(2-3)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→。

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
リコー-トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー(17)、トヨタ(25)
リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
リコーLO5金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→先発。

サントリー-NTTコミ(秩父宮)
*サントリー(26)、NTT(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ-福岡サニックス(花園)
*ヤマハ(9)、サニックス(19)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

近鉄-豊田自動織機(花園)
*近鉄(20)、織機(6)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

三洋-クボタ(太田)
*三洋(33)、クボタ(8)
三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

■28日(日)
◆東芝-コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝(31)、コーラ(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→。

◆神戸製鋼-NEC(千葉/柏の葉)
*神戸(19)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 18, 2010

キヤノン、東海大、天理大が全勝守る

 警視庁ラグビー部
「暴力団追放」のポスターに登場してます。
Kst1
FWがスクラムを組んで。
Kst2

 11月20日(土)~11月23日(火)のラグビー。
 20日はトップイースト/キヤノン、関東大学リーグ/東海大、関西大学リーグ/天理大が全勝を守り首位で優勝に王手です。
 21日は関東大学対抗戦の帝京VS明治、23日の早稲田VS慶應と全勝と4強対戦が続きます。 

<<トップイースト>>
■第9週、11月20日(土)
東京ガス57-7日本IBM(東ガス)
*東ガス(39)、IBM(20)

キヤノン92-12日野自動車(日野)
*キヤノン(44)、日野(11)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→ケガ。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→。

■21日(日)
釜石SW-横河武蔵野(熊谷)
*釜石(33)、横河(30)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。

三菱重工相模原-サントリーフーズ(三菱)
*三菱(31)、Sフーズ(5)

栗田工業-セコム(栗田)
*栗田(28)、セコム(4)

秋田NB-日本航空(秋田)
*秋田(7)、日航(0)

<順位(勝ち点)、第8週終了まで>
1:キヤノン(44)、2:東京ガス(39)、3:釜石(33)、4:三菱(31)、
5:横河(30)、6:栗田(28)、7:IBM(20)、8:日野(11)、
9:秋田(7)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ>>
ホンダヒート36(5-5)12大阪府警
*ホンダ6T3G(1勝)、府警2T1G(1敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
NTTドコモ78(31-3)3中部電力
*ドコモ12T9G(1勝)、中部1P(1敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→メンバー外。

<<トップキュウシュウ>>
■6週(20日)
九州電力-マツダ(コカコーラ)
*九電(勝点20)、マツダ(25)
<順位>
1:マツダ(5-0、勝点25)、2:九州電力(4-0、20)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■6週(21日)
帝京大-明治大(秩父宮)
*帝京(4-1)、明治(5-0)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

筑波大-成蹊大(熊谷)
*筑波(1-4)、成蹊(1-4)

■23日
早稲田大-慶應大(秩父宮)
*早稲田(5-0)、慶應(4-1)
*11月3日(早稲田-帝京戦。CTBトライ)
W12run25try1

◎早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)

*日体(0-1分-5)、立教(0-1-5)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■6週(20日)
東海大25(10-7)17法政大(秩父宮)
*東海大(6-0、24)、法政大(2-4、12)

大東文化大、拓殖大
*大東(1-5、勝ち点9)、拓殖(1-5、9)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)→

関東学院大、流通経済大
*関東(4-2、18)、流経(5-1、21)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

中央大、日本大
*中央(3-3、15)、日大(2-4、12)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<順位。6週終了>
1:東海(勝点24)、2:流経(21)、3:関東(18)、4:中央(15)
5:日大(12)、6:法政(12)、7:拓殖(9)、8:大東(9)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■6週
朝鮮大19(7-7)26東洋大(専修)
*朝鮮3T2G(1-5、勝ち点9)、東洋4T3G(2-4、12)
1114cno8try2
専修大57(33-0)7玉川大(専修)
*専修(3-3、15)、玉川(0-6、6)
立正大76(31-0)0國學院大(熊谷)
*立正(6-0、24)、國學院(2-4、12)
埼玉工業大0(0-27)39山梨学院大(熊谷)
*埼玉(5-1、21)、山梨学(5-1、21)

<<関西大学Aリーグ>>
■6週(20日)
天理大77-5摂南大(神戸)
*天理(6-0)、摂南(0-6)
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→。

関西学院大28(21-12)25同志社大(神戸)
*関西(5-1)、同志社(2-4)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→。
◎同志社LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→。
◎同志社PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→。

■21日
大阪体育大-京都産業大(鶴見緑地)
*体大(2-3)、京産(2-3)
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→。
◎体大WTB14李修平(3年、日新)
→。

近畿大-立命館大(鶴見)
*近畿(3-2)、立命館(2-3)
◎近畿CTB李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→。

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
◆リコー-トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー(17)、トヨタ(25)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→。

◆サントリー-NTTコミ(秩父宮)
*サントリー(26)、NTT(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)

◆ヤマハ-福岡サニックス(花園)
*ヤマハ(9)、サニックス(19)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→。
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→。

◆近鉄-豊田自動織機(花園)
*近鉄(20)、織機(6)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→。
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→。

◆三洋-クボタ(太田)
*三洋(33)、クボタ(8)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→。

■28日(日)
◆東芝-コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝(31)、コーラ(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→。

◆神戸製鋼-NEC(千葉/柏の葉)
*神戸(19)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 17, 2010

アジア大会韓国7人制男女代表

 第16回アジア競技大会(ラグビー競技は21~23日)に出場する韓国7人制代表(男女)名簿です。
 写真付きのpdfファイルが大韓ラグビー協会HPこちらクリックにあります。TOP欄のNEWの2番目。
 ご希望があればハングル表記ですがメールで送りますので。ご連絡下さい。
 当初の日程が女子ウズベキスタン欠場で変更となりました(18日付け)。

<<男子/POOL・B=中国、スリランカ、インド>> 
◆監督
*金淵基 (キム・ヨンギ。檀国大監督。46歳) 氏
上海セブンズ2連覇を指揮。
◆コーチ
*成海庚(ソン・ヘギョン。慶煕大コーチ。38歳) 氏

◆選手12人
*金原用(キム・ウォンヨン。ポスコ建設。CTB。24歳)
*金ヒョンス(高麗大。FL。24歳)
*朴玩龍(パク・ワンヨン。韓国電力。SH。26歳)
*朴昶珓(パク・チャンミン。三星重工業。CTB。33歳)
*延権佑(ヨン・グォンウ。横河→尚武→韓国電力予定。LO。25歳)
*尹泰日 (ユン・テイル。三星重工業。SO。27歳)
*尹希壽 (ユン・フィス。ポスコ建設。SO。31歳)
*李政珉(イ・ジョンミン。ミン=王編に民。前横河。WTB。24歳)
*全鍾満(チョン・ジョンマン。韓国電力。SO。25歳)
*諸葛ビン(チェガル・ビン。延世大。FB。20歳)
*敦鐵雄(カク・チョルウン。三星重工業。CTB)
*韓建圭(ハン・コンギュ。尚武。NO8)

◆日程
*21日(月)VSインド(17:03-)
*22日(月)VSスリランカ(10:37-)、VS中国(14:32-)

<参考。上海セブンズ大会(9月4-5日)優勝選手>
*李圭得(イ・ギュドク、FB/三星重工業、元15人代表)
*全鐘満(チョン・ジョンマン、SO/韓国電力、元15人代表)
*尹泰日(ユン・テイル、SO/三星重工業、15人代表))
*朴淳彩(パク・スンチェ、LO/ポスコ建設、15人代表)
*尹希壽(ユン・フィス、SO/ポスコ建設、15人代表)
*洪俊基(ホン・チュンギ、SO/所属なし、元15人代表)
*朴玩龍(パク・ワンヨン、SH/韓国電力、15人代表)
*延権佑(ヨン・グォンウ、LO/韓国軍体育部隊(尚武)、15人代表、前/横河)
*金原用(キム・ウォンヨン、CT/ポスコ建設、15人代表)
*金グックソン(SO/韓国軍体育部隊(尚武))
*朴昶珓(パク・チャンミン、CT/三星重工業、元15人代表)
*盧炳官(ノ・ビョングァン、CT/ポスコ建設、15人代表)

<<女子/POOL・A/中国、タイ、香港>>
◆監督
*文永燦(ムン・ヨンチャン。SO。元NEC。50歳)
◆コーチ
*姜東ホ(カン・ドンホ。三星重工業。39歳)

◆選手
*李ミニィ(イ・ミニィ。一般。23歳)
*ソン・ジョンウン(梨花女子大大学院。23歳)
*金ダフィン(キム・ダフィン。同徳女子大。21歳)
*蔡ソンウン(チェ・ソンウン。仁川カリム高。17歳)
*崔ヘヨン(チェ・ヘヨン。釜山大。20歳)
*朴ソヨン(パク・ソヨン。釜山大。19歳)
*金ミンジ(キム・ミンジ。釜山大。22歳)
*鄭ハニ(チョン・ハニ。延世大。21歳)
*閔ギョンジン(ミン・ギョンジン。一般。26歳)
*朱ウンス(チュ・ウンス。釜山大。22歳)
*金ソナ(キム・ソナ。梨花女子大。23歳)
*金アガダ(キム・アガダ。仁川大。20歳)

◆日程
*21日(日)VS中国(14:30-)
*22日(月)VSタイ(12:09-)、VS香港(15:00-)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 14, 2010

関東2部、東洋大が朝鮮大に逆転勝ち

 11月13日(土)~11月14日(日)のラグビー。
 
 14日、関東大学リーグ戦2部は、1勝同士の朝鮮大と東洋大が対戦。
 両チーム監督とも知人のため当然、取材に行きました(専修大G/伊勢原)。
 試合は、朝大、東洋がともに譲らず前半は7-7。後半15分までに朝大が2トライ1ゴールをあげ19-7とリードを広げました。しかし、そこから東洋が「この一戦は勝たなければいけない」(高野監督)の思いを選手が表現し、3トライ2ゴールで逆転26-19で2勝目をあげました。
 負けた朝鮮大・李監督は「勝てる試合を勝ち切れない心の隙があった」と精神面での修正を誓っていました。
*東洋(紫)のタックル
1114tytc

<<トップイースト>>
■第8週、11月13日(土)
キヤノン55-0セコム(秩父宮)
*キヤノン(39)、セコム(4)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→ケガ。

東京ガス57-0サントリーフーズ(IBM)
*東京ガス(34)、Sフーズ(5)

日野自動車38-21日本航空(武蔵野)
*日野(11)、日航(0)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

日本IBM13-32栗田工業(IBM)
*IBM(20)、栗田(28)

■14日(日)
横河武蔵野50-20秋田NB(秋田)
*横河(30)、秋田(7)
横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
1107ychl

◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工業相模原20-13釜石(三菱)
*三菱(31)、釜石(33)

<順位(勝ち点)、第8週終了まで>
1:キヤノン(39)、2:東京ガス(34)、3:釜石(33)、4:三菱(31)、
5:横河(30)、6:栗田(28)、7:IBM(20)、8:日野(11)、
9:秋田(7)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ、7日>>
ホンダヒート36(5-5)12大阪府警
*ホンダ6T3G(1勝)、府警2T1G(1敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
NTTドコモ78(31-3)3中部電力
*ドコモ12T9G(1勝)、中部1P(1敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→メンバー外。

<<大学対抗戦>>
■6週、14日
日本体育大12(12-6)12立教大(江戸川)
*日体(0-1分-5)、立教(0-1-5)

■21日
帝京大-明治大(秩父宮)
*帝京(4-1)、明治(5-0)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

筑波大-成蹊大(熊谷)
*筑波(1-4)、成蹊(1-4)

■23日
早稲田大-慶應大(秩父宮)
*早稲田(5-0)、慶應(4-1)
*11月3日(早稲田-帝京戦。CTBトライ)
W12run25try1

◎早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■6週、13日
大東文化大27(20-24)53拓殖大(武蔵野)
*大東(1-5、勝ち点9)、拓殖(1-5、9)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)→メンバー外

■14日
関東学院大27(15-17)31流通経済大(江戸川)
*関東(4-2、18)、流経(5-1、21)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→メンバー外

中央大12(0-0)7日本大(拓殖)
*中央(3-3、15)、日大(2-4、12)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

■20日
東海大-法政大(秩父宮)
*東海大(4-0、20)、法政大(2-3、11)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■6週
朝鮮大19(7-7)26東洋大(専修)
*朝鮮3T2G(1-5、勝ち点9)、東洋4T3G(2-4、12)
*前半開始直後はお互いに攻めあうもなかなか得点ができなかった。15分、朝鮮が東洋陣22mの内側の左ラインアウトからモールで押し込みNO8主将/廉昌洙(リャン・チャンス。4年。九州朝高)がトライ、ゴールもFB15徐永男(ソ・ヨンドク。4年。東京朝高)が決め7-0とした。
1114c8try1

しかし5分後、朝鮮陣内でスクラムを得た東洋が右オープンに回すとCTB12逢坂京佑(2年)がギャップをついてインゴール中央へ飛び込んだ。ゴールも決まり7-7に。
*後半に入ると朝大ペースに。8分、やはり東洋ゴール5m前のラインアウトから朝大がモールで押し込みボールを確保していたNO8廉が左隅にトライを決め12-7とした。
1114cno8try2

すると12分には朝大WTB14朱星一(チュ・ソンイル。4年。九州朝高)が東洋DFの穴を破り独走トライ。ゴールをFB15徐が決め19-7と差を広げ勝利に一歩、近づいたかに見えた。
しかし、ここから東洋が反撃、徐々にスクラムやモール等を押し始めると朝大が反則の繰り返しで22分、PR3がシンビン。
28分、東洋が右オープンから朝大ゴール前のラックからPR16がインゴールへ持ち込みトライ。ゴールをSO10柿森拓三(4年)が決め19-14に。
5分後、CTB13小笠原淳一郎(3年、山梨/桂高)がゴール右へトライを奪い19-19同点に。ゴールを柿森が決め19-21とゲームをひっくり返した。
さらに東洋は37分、朝大陣に入ると柿森が左へキックパス、これを小笠原が受け、そのままゴールへ飛び込んだ。ゴールは失敗し19-26に。
朝大は、終了間際、東洋ゴール前5mに攻め込むも反則を犯し、ゲームは終了した。

*東洋大・高野監督
1114tytkan

「個人スキル、フィットネスとも朝鮮大の方が上でした。しかしラグビーはそれだけでは終わりませんね。これまでの試合、東洋は、後半に負けてきた。それを修正しようと選手たちが自ら声を出して準備してきました。今日、負けると入れ替え戦が待っていました。1勝しかしていない東洋、2部に昇格してきた朝鮮にチャレンジャーの気持ちでぶつかろうと話しをした。自分のチームですが今日は感動しました」

*朝鮮大・李監督
1114cslcg
「(今日は何が足りなかったのか?) 足らなかったものは、やっぱり厳しさだったと思います。どこかで心の隙が自分たちにはあって、東洋大学さんにはこの試合にかける思いと最後まで信じ切る気持ちがあったと思います。
もちろんプレーの面での反省点もありますが、根本的なところは自分たちの心に勝てる試合を勝ちきれない心の隙があったと思います」

専修大57(33-0)7玉川大(専修)
*専修(3-3、15)、玉川(0-6、6)

立正大76(31-0)0國學院大(熊谷)
*立正(6-0、24)、國學院(2-4、12)

埼玉工業大0(0-27)39山梨学院大(熊谷)
*埼玉(5-1、21)、山梨学(5-1、21)

<<関西大学Aリーグ>>
■5週、13日
京都産業大26(13-26)61近畿大(宝ヶ池)
*京産(2-3)、近畿(3-2)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

立命館大26(21-8)28大阪体育大
*立命(2-3)、体大(2-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

天理大59(26-3)6同志社大(長居)
*天理(5-0)、同志社(2-3)
同志社LO18金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→リザーブ出場。
◎同志社PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→メンバー外。

関西学院大45(19-0)7摂南大
*関西(4-1)、摂南(0-5)
関西PR16張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→リザーブ出場。
摂南LO4金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→先発。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
◆リコー-トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー(17)、トヨタ(25)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→。

◆サントリー-NTTコミ(秩父宮)
*サントリー(26)、NTT(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)

◆ヤマハ-福岡サニックス(花園)
*ヤマハ(9)、サニックス(19)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→。
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→。

◆近鉄-豊田自動織機(花園)
*近鉄(20)、織機(6)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→。
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→。

◆三洋-クボタ(太田)
*三洋(33)、クボタ(8)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→。

◆東芝-コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝(31)、コーラ(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→。

◆神戸製鋼-NEC(千葉/柏の葉)
*神戸(19)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<<トップキュウシュウ>>
■20日
◆九州電力-マツダ

■27日
◆九州電力-中国電力

<順位>
1:マツダ(5-0、勝点25)、2:九州電力(4-0、20)、3:中国電力(2-3、11)

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

東洋大が逆転勝ち

関東大学ラグビーリーグ戦2部、東洋大が後半7-19から3トライ奪い26-19で勝ち2勝目。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

朝鮮大-東洋大戦

ラグビー関東大学リーグ戦2部、前半終了して朝鮮大7-7東洋大。拮抗した試合。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 13, 2010

東小金井、千成亭が閉店へ

 藤島大特派員(?)から12日、東小金井駅南口の中華料理店「千成亭紹介サイトこちらが来週17日(水)で閉店という情報が届きました。

 慌てて昨夜、帰り際に訪れ確認、中華丼(570円)を食べました・・・。

 地元住民にとって唯一、美味しい中華店ですが。

 藤島特派員は杉並からわざわざ昼食に通ったようです(取材帰りかもしれませんが)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 11, 2010

キヤノン8連勝

 11月13日(土)~11月14日(日)のラグビー。
 
 関東大学リーグ戦2部は、1勝同士の朝鮮大と東洋大が対戦。
 両チーム監督とも知人のため当然、取材に行く予定(専修大G/伊勢原)
写真は6日の朝鮮大-専修大(ラグマガ松本記者撮影)
1106csrug

<<トップイースト>>
■第8週、11月13日(土)
キヤノン55-0セコム(秩父宮)
*キヤノン(39)、セコム(4)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→ケガ。

東京ガス57-0サントリーフーズ(IBM)
*東京ガス(34)、Sフーズ(5)

日野自動車38-21日本航空(武蔵野)
*日野(11)、日航(0)
日野李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→。

日本IBM13-32栗田工業(IBM)
*IBM(20)、栗田(28)

■14日(日)
横河武蔵野-秋田NB(秋田)
*横河(25)、秋田(7)
横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→。
1107ychl

◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工業相模原-釜石(三菱)
*三菱(27)、釜石(32)

<順位、第8週13日終了まで>
1:キヤノン(39)、2:釜石(32)、3:東京ガス(34)、4:三菱(27)、
5:横河(25)、6:栗田(28)、7:IBM(20)、8:秋田(7)
9:日野(11)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ、7日>>
ホンダヒート36(5-5)12大阪府警
*ホンダ6T3G(1勝)、府警2T1G(1敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
NTTドコモ78(31-3)3中部電力
*ドコモ12T9G(1勝)、中部1P(1敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→メンバー外。

<<大学対抗戦>>
■6週、14日
日本体育大-立教大(江戸川)
*日体(0-5、立教(0-5)

■21日
帝京大-明治大(秩父宮)
*帝京(4-1)、明治(5-0)
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

筑波大-成蹊大(熊谷)
*筑波(1-4)、成蹊(1-4)

■23日
早稲田大-慶應大(秩父宮)
*早稲田(5-0)、慶應(4-1)
*11月3日(早稲田-帝京戦)
W12run25try1
W12try
◎早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■6週、13日
大東文化大27-53拓殖大(武蔵野)
*大東(勝ち点9)、拓殖(9)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

■14日
関東学院大-流通経済大(江戸川)
*関東(17)、流経(17)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

中央大-日本大(拓殖)
*中央(8)、日大(11)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

■20日
東海大-法政大(秩父宮)
*東海大(20)、法政大(11)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■6週
朝鮮大-東洋大(専修)
*朝鮮(1-4)、東洋(1-4)
1106csrug2

専修大-玉川大(専修)
*専修(2-3)、玉川(0-5)

立正大-國學院大(熊谷)
*立正(5-0)、國學院(2-3)

埼玉工業大-山梨学院大(熊谷)
*埼玉(5-0)、山梨学(4-1)

<<関西大学Aリーグ>>
■5週、13日
京都産業大-近畿大(宝ヶ池)
*京産(2-2)、近畿(2-2)
◎近畿CTB李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→。

◆立命館大-大阪体育大
*立命(2-2)、体大(1-3)
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→。
天理大-同志社大(長居)
*天理(4-0)、同志社(2-2)、
◎同志社PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→。

関西学院大-摂南大
*関西(3-1)、摂南(0-4)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→。
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外

<<TL第8節>>
■11月27日(土)
◆リコー-トヨタ自動車(秩父宮)
*リコー(17)、トヨタ(25)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→。

◆サントリー-NTTコミ(秩父宮)
*サントリー(26)、NTT(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)

◆ヤマハ-福岡サニックス(花園)
*ヤマハ(9)、サニックス(19)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→。
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→。

◆近鉄-豊田自動織機(花園)
*近鉄(20)、織機(6)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→。
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→。

◆三洋-クボタ(太田)
*三洋(33)、クボタ(8)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→。

◆東芝-コカ・コーラ(鹿児島/鴨池)
*東芝(31)、コーラ(9)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→。

◆神戸製鋼-NEC(千葉/柏の葉)
*神戸(19)、NEC(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<<トップキュウシュウ>>
■20日
◆九州電力-マツダ

■27日
◆九州電力-中国電力

<順位>
1:マツダ(5-0、勝点25)、2:九州電力(4-0、20)、3:中国電力(2-3、11)

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 06, 2010

専修大が朝鮮大を下す。

 11月6日(土)~11月7日(日)のラグビー。
 
 東京では6日日本代表-ロシア代表戦
 サモアに敗れたジャパンが11トライの75-3で圧勝しました!!

 関西は7日、トップウェスト4強が順位決定リーグ戦を行いNTTドコモとホンダが1勝目をあげました。

 関東大学リーグ戦2部の専修大VS朝鮮大は、38-24で専修大が勝ち2勝目。取材した松本ラグマガ記者によると「前半は朝鮮が専修陣内でプレーしている時間が長かった。後半19分まで17-17。シーソーゲームでした。終盤は力の差が出た感じ」。
写真はすべて松本記者です。
1106csrug

 4敗となった朝鮮大は来週14日、東洋大と対戦します。

 7日は秩父宮ラグビー場へ。トップイーストの横河-日野自動車を取材。日野に今季、加入したNO8李眩羽(イ・ヒョンウ)選手を初めて見ました。
 前半3分の日野の先制トライにつながる突破をはじめボールを持ってゲインを切りチャンスを作る場面を何度も見せていました。
1107hn8l1

 花岡伸明ヘッドコーチは「今は主力の一人になっている。学生時代、CTBも経験しているので突破力が魅力。言葉を覚えればチームでもリーダーになれる」と評価していました。
 李は檀国大の同期・劉永男(ユ・ヨンナム)が在籍する三洋に練習生で参加後、飯島監督が日野へ推薦して道が開けました。「チームに入り、レベルが高いリーグでプレーできることが嬉しい。ユのようにトップリーグで活躍できれば」()。
 大学先輩のキヤノン金光模(キム・グァンモ)が試合を観戦していました(金はケガで戦線離脱中)。
 トップイーストは好調キヤノンが全勝(勝ち点34)で首位。イースト関係者に聞くと「各チームからの寄せ集めと見ていたが組織的なプレーなどもレベルが高く1位通過では」という声が多くありました。
 トップリーグ入れ替え戦出場の切符となる2位争いは熾烈。7日、釜石が栗田に敗れ1敗(32)で2位に。3位は三菱重工相模原を下した東京ガス(29)、4位・三菱(27)、5位・横河(25)と続きます。2-5位は12月12日までに直接対決が残されています。

<<日本代表>>
■11月6日(秩父宮)
日本75(35-3)3ロシア
*日本11T10G、ロシア1P
*初キャップのFB田邉淳が10Gを成功。

<<トップイースト>>
■第7週、11月6日(土)
キヤノン63(21-0)0サントリー・フーズ(麻溝)
*キヤノン9T9G(34)、フーズ(5)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→ケガ。

日本IBM53(17-6)6日本航空(IBM)
*IBM9T4G(20)、日航2P(0)

■7日(日)
横河武蔵野31(24-10)10日野自動車(秩父宮)
*横河4T4G1P(25)、日野1T1G1P(6)
*前半3分、日野FBが先制トライ。
1107hino15try

横河・佐藤幸士監督「1軍にケガ人が多くベストメンバーを組めず戦術もやりたいことができていない。マウ(東海大、新人)が後半にようやく出れるようになったくらいです。少しずつチームとして戦える状況になってきたので残り試合を全勝して2位になり入れ替え戦が目標」

横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
「チームはリーグ前半戦は個人で戦っているという感じでまとまっていなかった。その結果、栗田に負けてしましまった。徐々にチームとしてのまとまりが出てきた。2位になれればいい」
1107ychl

◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

三菱重工業相模原12(5-11)16東京ガス(秩父宮)
*三菱2T1G(27)、ガス2T2P(29)

釜石SW28(14-19)29栗田(北上)
*釜石4T4G(32)、栗田4T3G1P(23)

セコム19(0-27)42秋田NB(熊谷)
*セコム3T2G(4)、秋田6T3G2P(7)

<順位、第7週終了まで>
1:キヤノン(34)、2:釜石(32)、3:東京ガス(29)、4:三菱(27)、
5:横河(25)、6:栗田(23)、7:IBM(20)、8:秋田(7)
9:日野(6)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト順位決定リーグ>>
■7日(花園)
ホンダヒート36(5-5)12大阪府警
*ホンダ6T3G(1勝)、府警2T1G(1敗)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。

NTTドコモ78(31-3)3中部電力
*ドコモ12T9G(1勝)、中部1P(1敗)
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→メンバー外。

<<関東大学リーグ戦2部>>
■6日
専修大38(10-10)24朝鮮大(日大)
*専修6T4G(2-3)、朝鮮3T3G1P(1-4)
1106csrug2

朝鮮大・李鍾基監督
「國學院に勝って、いい流れできているところで、今日も後半までこういう展開(シーソーゲーム。後半19分まで17-24でリードしていた)でいけたことは大きいです。反省点はやはり、取り切りたいところで取れないところです。
良かったところは、それでも専修相手に24点取れたということですね」
1106csrug3

東洋大60(34-7)17玉川大(熊谷)
*東洋(1-4)、玉川(0-5)

山梨学院大17(0-10)30立正大(熊谷)
*山梨(4-1)、立正(5-0)

■7日
埼玉工業大23(10-5)22國學院大(麻溝)
*埼玉(5-0)、國學院(2-3)

<<大学対抗戦>>
■11月3日
早稲田大33(7-7)14帝京大(秩父宮)
*早稲田5T4G(5-0)、帝京2T2G(4-1)
*後半5分、早稲田のタッチ、クイックスタートからCTB12坂井が走り、トライ(14-7)に。
W12run25try1

W12try

*早稲田FL7山下のタックル。この前にスクラムから出てきた帝京FWにタックルし潰す。すぐに起き上がり2度目のDFへ。
W7tc
W7sc

早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。後半14分から
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
帝京LO18李聖彰(1年、東京朝鮮)
→リザーブ。出場無し
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

慶應大17(5-7)20明治大
*慶應3T1G(4-0)、明治3T1G1P(4-0)
*前半43分、明治がモールで押し切り同点トライ。
NO8杉本主将は、この日、3トライ全てを挙げた。
Mtry82nd2m

◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

日本体育大8(5-14)14成蹊大(三ツ沢)
*日体1T1P(0-5)、成蹊2T2G(1-3)

立教大3(3-29)67筑波大
*立教1P(0-5)、筑波11T6G(1-4)、
筑波LO白隆和(4年、千里高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■30日(武蔵野)
大東文化大14(7-10)17中央大
*大東(8)、中央(11)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

拓殖大10(10-7)17日本大
*拓殖(5)、日大(11)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

■31日(秩父宮)
東海大34(12-3)8流通経済大
*東海(20)、流通(17)

関東学院大27(27-3)38法政大
*関東(17)、法政(11)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

<<関西大学Aリーグ>>
■31日
天理大48(31-0)0近畿大(金鳥S)
*天理(4-0)、近畿(2-2)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
近畿SH20李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→リザーブ出場。

関西学院大35(14-7)19大阪体育大
*関西(3-1)、体大(1-3)
関西PR16張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→リザーブ出場。
体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。

同志社大14(7-7)17京都産業大(西京極)
*同志社(2-2)、京産(2-2)
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。

立命館大22(7-0)0摂南大
*立命(2-2)。摂南(0-4)
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外

<10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

<<TL第7節>>
サントリー72(32-0)0ヤマハ(23日、秩父宮)
*サントリー12T6G(26)、ヤマハ0(9)
ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→先発。

東芝33(14-13)19クボタ(秩父宮)
*東芝5T4G(31)、クボ1T1G4Pタ(8)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表
→先発。

豊田自動織機13(10-12)46リコー(花園)
*織機1T1G2P(6)、リコー7T4G1P(17)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。
リコーFL18金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半10分から。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。

トヨタ17(11-11)21近鉄(花園)
*トヨタ1T4P(25)、近鉄2T1G3P(20)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

三洋65(39-14)21福岡サニックス(太田)
*三洋9T7G2P(33)、サニックス3T3G(19)
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。後半18分まで。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

神戸30(20-7)14NTTコム(24日、仙台ユアスタ)
*神戸3T3G3P(19)、NTT2T2G(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

NEC28(21-3)3コカ・コーラ(広島コカ)
*NEC4T4G(18)、コカ1P(9)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 04, 2010

早明5連勝に。

 10月30日(土)~11月3日(水)までの日程・結果
 マレーシアで行われた「IRBアジアラグビーセブンズシリーズ ボルネオ大会」。
 韓国は3位になりました。優勝は香港。2位・日本。

 3日は12:00~関東大学対抗戦4強対決「早稲田-帝京」「慶應-明治」(秩父宮)。
 早稲田と明治が5連勝。久々の無傷の早明戦(12月5日)になるか?
*早稲田を引っ張るNO8有田主将
W82nd

 その前に11月21日に明治-帝京、23日早稲田-慶應(いずれも秩父宮)があります。

 隣の神宮球場では13:00~プレーボールの「東京六大学秋季リーグ優勝決定戦。早稲田-慶應」。ハンカチ王子の締めくくりです。
  
 3日は14:00から、国立競技場でサッカーナビスコカップ決勝「磐田-広島」。
 天気もよく3会場で9万7000人が集まりました。

<<IRBアジアラグビーセブンズシリーズ ボルネオ大会>>
■10月31日(日)
◆CUP決勝
香港31-28日本

◆CUP3位決定戦
韓国21-5中国

◆CUP準決勝
日本17-7中国
韓国0-43香港

◆CUP準々決勝
日本40-0グアム
韓国10-7マレーシア

■30日(予選)
◆A組(1位/香港、2/韓国、3/カザフ)
◎韓国24-12カザフスタン
◎香港35-19カザフスタン
◎香港35-5韓国

◆B組(1/中国、2/グアム、3/台湾)
◎中国21-19台湾
◎グアム22-22グアム

◆C組(1/日本、2/スリランカ、3/フィリピン)
◎日本34-12フィリピン
◎スリランカ26-12フィリピン
◎日本31-0スリランカ

◆D組(1/マレーシア、2/タイ、3/インド)
◎マレーシア31-14タイ
◎タイ21-7インド

 東京では30日の日本代表-サモア代表戦
 前半10-0とリードした日本ですが、後半はサモアに加点され10-13で負けました。
サモアは欧州所属チームの主力がアイルランド遠征から合流する若手主体のいわば1.5本編成でした。
カーワンさん宮崎で何をやってたのでしょう?
 台風&寒い中、集まってくれたファンにお詫びしないと!!! 
 3日の関東大学対抗戦4強対戦/帝京-早稲田、慶應-明治戦が人気ですね。

 関西は31日、トップウェストでNTTドコモが、大学リーグは天理がそれぞれ全勝で首位。

<<日本代表>>
■10月30日(秩父宮)
日本10(10-0)13サモア
*日本1T1G1P、サモア1T1G2P

<トップウェスト>
■31日(瑞穂)
NTTドコモ66(40-0)0RED/EV
*ドコモ10T8G(20)、レッド(0)
ドコモPRユ許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→先発。

ホンダヒート64(12-19)19大阪府警
*ホンダ10T7G(16)、府警3T2G(9)
*レッド(0)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→メンバー外。

◎中部電力(6)

<大学対抗戦>
■11月3日
早稲田大33(7-7)14帝京大(秩父宮)
*早稲田5T4G(5-0)、帝京2T2G(4-1)
*後半5分、早稲田のタッチ、クイックスタートからCTB12坂井が走り、トライ(14-7)に。
W12run25try1

W12try

*早稲田FL7山下のタックル。この前にスクラムから出てきた帝京FWにタックルし潰す。すぐに起き上がり2度目のDFへ。
W7tc
W7sc

早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。後半14分から
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
帝京LO18李聖彰(1年、東京朝鮮)
→リザーブ。出場無し
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

慶應大17(5-7)20明治大
*慶應3T1G(4-0)、明治3T1G1P(4-0)
*前半43分、明治がモールで押し切り同点トライ。
NO8杉本主将は、この日、3トライ全てを挙げた。
Mtry82nd2m

◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

日本体育大8(5-14)14成蹊大(三ツ沢)
*日体1T1P(0-5)、成蹊2T2G(1-3)

立教大3(3-29)67筑波大
*立教1P(0-5)、筑波11T6G(1-4)、
筑波LO白隆和(4年、千里高)

<大学リーグ戦1部>
■30日(武蔵野)
大東文化大14(7-10)17中央大
*大東(8)、中央(11)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

拓殖大10(10-7)17日本大
*拓殖(5)、日大(11)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

■31日(秩父宮)
東海大34(12-3)8流通経済大
*東海(20)、流通(17)

関東学院大27(27-3)38法政大
*関東(17)、法政(11)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

<<関西大学Aリーグ>>
■31日
天理大48(31-0)0近畿大(金鳥S)
*天理(4-0)、近畿(2-2)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
近畿SH20李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→リザーブ出場。

関西学院大35(14-7)19大阪体育大
*関西(3-1)、体大(1-3)
関西PR16張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→リザーブ出場。
体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。

同志社大14(7-7)17京都産業大(西京極)
*同志社(2-2)、京産(2-2)
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。

立命館大22(7-0)0摂南大
*立命(2-2)。摂南(0-4)
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外

<10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

<<TL第7節>>
サントリー72(32-0)0ヤマハ(23日、秩父宮)
*サントリー12T6G(26)、ヤマハ0(9)
ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→先発。

東芝33(14-13)19クボタ(秩父宮)
*東芝5T4G(31)、クボ1T1G4Pタ(8)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表
→先発。

豊田自動織機13(10-12)46リコー(花園)
*織機1T1G2P(6)、リコー7T4G1P(17)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。
リコーFL18金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半10分から。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。

トヨタ17(11-11)21近鉄(花園)
*トヨタ1T4P(25)、近鉄2T1G3P(20)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

三洋65(39-14)21福岡サニックス(太田)
*三洋9T7G2P(33)、サニックス3T3G(19)
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。後半18分まで。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

神戸30(20-7)14NTTコム(24日、仙台ユアスタ)
*神戸3T3G3P(19)、NTT2T2G(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

NEC28(21-3)3コカ・コーラ(広島コカ)
*NEC4T4G(18)、コカ1P(9)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<トップイースト>
■10月23日(土)
釜石SW74-3サントリー・フーズ(いわき)
*釜石(30)、フーズ(5)

三菱重工業相模原85-6IBM(三菱G)
*三菱(26)、IBM(15)

■24日(日)
横河武蔵野55-22日本航空(秩父宮)
*横河(20)、日航(0)
横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

キヤノン76-8秋田NB(秋田)
*キヤノン(29)、秋田(2)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→メンバー外。

東京ガス76-0セコム(ガスG)
*ガス(25)、セコム(4)

栗田17-16日野自動車(栗田)
*栗田(18)、日野(6)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、檀国大、前代表)
→先発。

<順位>
1:釜石(30)、2:キヤノン(29)、3:三菱(26)、4:東京ガス(25)
5:横河(20)、6:栗田(18)、7:IBM(15)、8:日野自(6)
9:フーズ(5)、10:セコム(4)、11:秋田(2)、12:日航(0)

<関東大学リーグ戦2部>
■23日
朝鮮大37(15-7)12國學院大(多磨市営)
*朝鮮(1-3)、國學院(2-2)

■24日
埼玉工業34(12-5)17専修大(熊谷B)
*埼玉(4-0)、専修(1-3)

立正大60(34-0)0東洋大(熊谷)
*立正(4-0)、東洋(0-4)

山梨学院大100(45-0)0玉川大
*山梨(4-0)、玉川(0-4)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 02, 2010

人物検索サイトが変

あの人検索スパイシーとかいう
人物検索サイトがあります。
ここクリック

検索したい名前を記載してenterで検索。
プロフィールのほかに誰かが勝手に作っている?
人物相関図がでてきます。
ラグビー選手や解説者もあり。
でも相関図は変です・・・・。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 01, 2010

3日、秩父宮一帯はスポーツの秋

 10月30日(土)~11月3日(水)までの日程・結果
 マレーシアで行われた「IRBアジアラグビーセブンズシリーズ ボルネオ大会」。
 韓国は3位になりました。優勝は香港。2位・日本。

 3日は12:00~関東大学対抗戦4強対決「早稲田-帝京」「慶應-明治」(秩父宮)。
 隣の神宮球場では13:00~プレーボールの「東京六大学秋季リーグ優勝決定戦。早稲田-慶應」。ハンカチ王子の締めくくりです。
 さらに14:00からは、国立競技場でサッカーナビスコカップ決勝「磐田-広島」。
 天気もいいし周辺はスポーツの秋の一日になりますね。

<<IRBアジアラグビーセブンズシリーズ ボルネオ大会>>
■10月31日(日)
◆CUP決勝
香港31-28日本

◆CUP3位決定戦
韓国21-5中国

◆CUP準決勝
日本17-7中国
韓国0-43香港

◆CUP準々決勝
日本40-0グアム
韓国10-7マレーシア

■30日(予選)
◆A組(1位/香港、2/韓国、3/カザフ)
◎韓国24-12カザフスタン
◎香港35-19カザフスタン
◎香港35-5韓国

◆B組(1/中国、2/グアム、3/台湾)
◎中国21-19台湾
◎グアム22-22グアム

◆C組(1/日本、2/スリランカ、3/フィリピン)
◎日本34-12フィリピン
◎スリランカ26-12フィリピン
◎日本31-0スリランカ

◆D組(1/マレーシア、2/タイ、3/インド)
◎マレーシア31-14タイ
◎タイ21-7インド

 東京では30日の日本代表-サモア代表戦
 前半10-0とリードした日本ですが、後半はサモアに加点され10-13で負けました。
サモアは欧州所属チームの主力がアイルランド遠征から合流する若手主体のいわば1.5本編成でした。
カーワンさん宮崎で何をやってたのでしょう?
 台風&寒い中、集まってくれたファンにお詫びしないと!!! 
 3日の関東大学対抗戦4強対戦/帝京-早稲田、慶應-明治戦が人気ですね。

 関西は31日、トップウェストでNTTドコモが、大学リーグは天理がそれぞれ全勝で首位。

<<日本代表>>
■10月30日(秩父宮)
日本10(10-0)13サモア
*日本1T1G1P、サモア1T1G2P

<<TL第7節>>
サントリー72(32-0)0ヤマハ(23日、秩父宮)
*サントリー12T6G(26)、ヤマハ0(9)
ヤマハWTB14徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→先発。

東芝33(14-13)19クボタ(秩父宮)
*東芝5T4G(31)、クボ1T1G4Pタ(8)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表
→先発。

豊田自動織機13(10-12)46リコー(花園)
*織機1T1G2P(6)、リコー7T4G1P(17)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。
リコーFL18金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半10分から。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。

トヨタ17(11-11)21近鉄(花園)
*トヨタ1T4P(25)、近鉄2T1G3P(20)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

三洋65(39-14)21福岡サニックス(太田)
*三洋9T7G2P(33)、サニックス3T3G(19)
◎三洋FL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。後半18分まで。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

神戸30(20-7)14NTTコム(24日、仙台ユアスタ)
*神戸3T3G3P(19)、NTT2T2G(12)
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

NEC28(21-3)3コカ・コーラ(広島コカ)
*NEC4T4G(18)、コカ1P(9)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→ヤマハから移籍、リハビリ中。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

☆順位表(7節終了)☆
1:三洋(+217、勝ち点33)、2:東芝(+134、31)、3:サントリー(+184、26)、4:トヨタ(+82、25)、
5:近鉄(-3、20)、6:神戸(+45、19)、7:サニックス(-25、19)、8:NEC(-44、18)、
9:リコー(+5、17)、10:NTT(-49、12)、11:コーラ(-84、9)、
12:ヤマハ(-149、9)、13:クボタ(-92、8)、14:豊田織機(-221、6)

<トップイースト>
■10月23日(土)
釜石SW74-3サントリー・フーズ(いわき)
*釜石(30)、フーズ(5)

三菱重工業相模原85-6IBM(三菱G)
*三菱(26)、IBM(15)

■24日(日)
横河武蔵野55-22日本航空(秩父宮)
*横河(20)、日航(0)
横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

キヤノン76-8秋田NB(秋田)
*キヤノン(29)、秋田(2)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→メンバー外。

東京ガス76-0セコム(ガスG)
*ガス(25)、セコム(4)

栗田17-16日野自動車(栗田)
*栗田(18)、日野(6)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、檀国大、前代表)
→先発。

<順位>
1:釜石(30)、2:キヤノン(29)、3:三菱(26)、4:東京ガス(25)
5:横河(20)、6:栗田(18)、7:IBM(15)、8:日野自(6)
9:フーズ(5)、10:セコム(4)、11:秋田(2)、12:日航(0)

<トップウェスト>
■31日(瑞穂)
NTTドコモ66(40-0)0RED/EV
*ドコモ10T8G(20)、レッド(0)
ドコモPRユ許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→メンバー外。
ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→先発。

ホンダヒート64(12-19)19大阪府警
*ホンダ10T7G(16)、府警3T2G(9)
*レッド(0)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→メンバー外。

◎中部電力(6)

<大学対抗戦>
■11月3日
早稲田大-帝京大(秩父宮)
*早稲田(4-0)、帝京(4-0)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)
→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

慶應大-明治大
*明治(4-0)、慶應(4-0)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

◆日本体育大-成蹊大(三ツ沢)
*日体(0-4)、成蹊(0-3)

◆立教大-筑波大
*立教(0-3)、筑波(0-4)、
筑波LO白隆和(4年、千里高)

<大学リーグ戦1部>
■30日(武蔵野)
大東文化大14(7-10)17中央大
*大東(8)、中央(11)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

拓殖大10(10-7)17日本大
*拓殖(5)、日大(11)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

■31日(秩父宮)
東海大34(12-3)8流通経済大
*東海(20)、流通(17)

関東学院大27(27-3)38法政大
*関東(17)、法政(11)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

<リーグ戦2部>
■23日
朝鮮大37(15-7)12國學院大(多磨市営)
*朝鮮(1-3)、國學院(2-2)

■24日
埼玉工業34(12-5)17専修大(熊谷B)
*埼玉(4-0)、専修(1-3)

立正大60(34-0)0東洋大(熊谷)
*立正(4-0)、東洋(0-4)

山梨学院大100(45-0)0玉川大
*山梨(4-0)、玉川(0-4)

<<関西大学Aリーグ>>
■31日
天理大48(31-0)0近畿大(金鳥S)
*天理(4-0)、近畿(2-2)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
近畿SH20李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→リザーブ出場。

関西学院大35(14-7)19大阪体育大
*関西(3-1)、体大(1-3)
関西PR16張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→リザーブ出場。
体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。

同志社大14(7-7)17京都産業大(西京極)
*同志社(2-2)、京産(2-2)
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。

立命館大22(7-0)0摂南大
*立命(2-2)。摂南(0-4)
◎摂南LO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外

<10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO金甲成김갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« October 2010 | Main | December 2010 »