« November 2010 | Main | January 2011 »

December 30, 2010

大阪朝鮮高、好発進

 「第90回全国高校ラグビー大会」は12月27日に開幕=花園ラグビー場。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、福岡高校(福岡②)と対戦しました。

 1回戦で本郷高校に劇的な逆転トライで勝利して勢いに乗る福岡の攻撃をどう止めるか?

 しかし試合は、開始直後から朝鮮高が圧倒しました。前半だけで4トライの24点。後半、福岡が朝鮮の隙をつくように1トライを返しましたが、そこから朝鮮が気を引き締め4トライ。48-12で3回戦へ進みました。

 呉英吉監督は「後半すぐに取られたことは反省材料。選手には一戦一戦、チャレンジャーとして臨もうと話している。今年の選抜大会、サニックスワールドユース、府大会を通じて選手が成長を遂げている」と述べました。
 サニックス大会で膝を負傷して以来の実戦に出場したPR16金寛泰主将は「緊張してました。試合ではDFも出来たので満足」とほっとしてました。

 1月1日の3回戦は尾道高校と対戦です。

 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦に大阪桐蔭高校戦となりました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 28, 2010

横河にLO延が復活

 12月25日、ラグビーマガジン2月号が発売されました。

 news FROM KOREAでは、今年11月末に韓国軍体育部隊(尚武)で兵役を終え除隊した選手の動向を書きました。

 先週末に情報が入り、韓国電力に進むと思われていたLO延権祐(ヨン/グォンヌ。高麗大)が2年前まで在籍したトップイースト横河武蔵野に復帰します。

 横河チーム関係者の話だと「プロではなく正社員として入社する。来年3月に来日する」とのことでした。

韓国ラグビー界や日本にいる韓国選手間でもこのニュースは話題になっています。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 27, 2010

三洋が首位で年越し

 週末の国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は年内最終の12節です。
 25日、13位/クボタと14位/豊田自動織機はともに敗れ、勝ち点11となり来季、地域リーグへ降格が決まりました。クボタSH李明根は、来季はどうなるのか?
 
 26日の三洋×リコー戦。三洋FL18劉永男はリザーブで、リコーには先輩のLO金泳男が、こちらもリザーブで入り共に後半出場しました。
(写真・左=三洋/劉、中=リコー/金栄デ、右=金泳男)
12263ssykkydkkyn

 TL昇格を目指すイースト、ウェスト、九州の1,2位による「TL/トップチャレンジ2戦(TC2)」は、イースト/東京ガスと九州/マツダのが対戦し東京ガスが勝ち1勝目。1月3日(月)にウェスト/ホンダとTC1との昇格戦進出を争います。

 「第90回全国高校ラグビー大会」は来週、月曜日12月27日に開幕=花園ラグビー場。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第12節>>
■12月25日(土)
ヤマハ10(3-17)36NTT/COM(秩父宮)
*ヤマハ1T1G1P(25)、NTT5T4G1P(23)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

NEC31(12-3)20近鉄(秩父宮)
*NEC5T3G(29)、近鉄3T1G1P(26)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

コカ・コーラ31(28-5)26豊田自動織機(瑞穂)
*コーラ4T4G1P(24)、織機4T3G(11)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

トヨタ53(13-19)26クボタ(瑞穂)
*トヨタ8T5G1P(50)、クボタ4T3G(11)
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

神戸製鋼42(27-20)44サントリー(ホームズ)
*神戸5T4G3P(31)、サントリー7T3G1P(50)

東芝31(5-0)14福岡サニックス(福岡)
*東芝5T3G(52)、サニックス2T2G(32)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

■26日(日)
三洋74(36-10)17リコー(太田)
*三洋11T8G1P(54)、リコー2T2G1P(27)

◎三洋・飯島監督「いい年末最終戦を戦えました。現在、45人のメンバーがいるとして、30番目までの実力は拮抗しています。ケガ人のことも踏まえ31-45番目(Cチーム)の底上げが急務です。しかし来年も良い新人が入るのでCが出てくることができるか競争がきついですよ」
◎三洋FL18劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→リザーブ。後半。
「右足の指を骨折してましたが、もう大丈夫です」

リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半。
1226kkyd
「三洋にはタックルを外されてしまう。ここを修正しないといけない」

3トライの三洋WTB山田は親しい記者に「最終戦でトライ王を狙う」と宣言したとか。

リコーLO18金泳男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)→リザーブ。
1226kkyn

☆順位表(12節終了)☆
1:三洋(+383、勝ち点54)、2:東芝(+257、52)、3:サントリー(+308、50)、4:トヨタ(+184、50)、
5:サニックス(-76、32)、6:神戸(+62、31)、7:NEC(-95、29)、8:リコー(-30、27)、
9:近鉄(-87、26)、10:ヤマハ(-172、25)、11:コーラ(-193、24)、
12:NTT(-67、23)、13:クボタ(-188、11)、14:豊田織機(-275、11)

<<TL/トップチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■12月19日(日)
ホンダ52(19-20)27マツダ(京都/宝ヶ池)
*ホンダ5T3G7P、マツダ3T3G1P1D
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。

■12月25日(土)
東京ガス53(24-3)22マツダ(福岡レベスタ)
*ガス7T6G2P、マツダ3T2G1P

■1月3日(月)
◆東京ガス-ホンダ(秩父宮)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

<チャレンジ1>
■1月15日(土、秩父宮)
◆九州電力-TC2

◆キヤノン-NTTドコモ
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

■22日(土、福岡レベスタ)
◆NTTドコモ-TC2
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

◆九州電力-キヤノン
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■29日(土、花園)
◆キヤノン-TC2
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

◆NTTドコモ-九州電力
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップイースト>>
<2010順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

<<トップウェスト>>
<2010最終順位4位まで>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<第47回全国大学選手権大会>>
■決勝(9日、国立)

■準決勝(1月2日、国立)
早稲田-明治
早稲田FL金正奎(1年、常翔啓光学園)
→。

東海-帝京
帝京LO李聖彰(1年、東京朝鮮)
→。

■2回戦(12月26日)
◆A1/早稲田62(24-7)12関西学院(瑞穂)
*早稲田10T6G、関学2T1G
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。後半。
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

◆A2/明治60(24-0)7流通経済(秩父宮)
*明治9T6G1P、流通経済1T1G

◆B3/慶應7(7-23)38帝京(秩父宮)
*慶應1T1G、帝京6T1G2P
帝京LO18李聖彰(1年、東京朝鮮)
→リザーブ。後半。

◆B4/天理6(0-5)27東海(瑞穂)
*天理2P、東海5T1G

■1回戦(12月19日)
A①早稲田大94(38-7)7大阪体育大(秩父宮)
*早稲田16T7G、大体大1T1G
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。腰のケガ。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

A②福岡大12(7-12)43関西学院大(福岡レベスタ)
*福大2T1G、関学7T4G
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

A③明治大68(28-5)5中央大(瑞穂)
*明治10T9G、中央1T
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

A④流通経済大33(7-22)27筑波大(熊谷)
*流通5T4G、筑波4T2G1P
筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

B⑤慶應大43(26-0)7近畿大(花園)
*慶應6T5G1P、近畿1T1G
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

B⑥帝京大39(39-8)13関東学院大(熊谷)
*帝京6T3G1P、関東2T1P
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

B⑦天理大101(45-0)0大東文化大(花園)
*天理14T14G1P、大東
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

B⑧東海大83(45-7)14京都産業大(秩父宮)
*東海13T9G、京都2T2G

<<関東大学対抗戦>>
<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 24, 2010

週末ラグビー、三洋VSリコー戦など

 週末の国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は年内最終の12節です。
 25日、13位/クボタと14位/豊田自動織機はともに敗れ、勝ち点11となり来季、地域リーグへ降格が決まりました。クボタSH李明根は、来季はどうなるのか?
 
 26日の三洋×リコー戦。三洋FL18劉永男はリザーブで、リコーには先輩のLO金泳男が、こちらもリザーブで入っています。
 
 TL昇格を目指すイースト、ウェスト、九州の1,2位による「TL/トップチャレンジ2戦(TC2)」は、イースト/東京ガスと九州/マツダのが対戦し東京ガスが勝ち1勝目。1月3日(月)にウェスト/ホンダとTC1との昇格戦進出を争います。

 「第90回全国高校ラグビー大会」は来週、月曜日12月27日に開幕=花園ラグビー場。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第12節>>
■12月25日(土)
ヤマハ10(3-17)36NTT/COM(秩父宮)
*ヤマハ1T1G1P(25)、NTT5T4G1P(23)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

NEC31(12-3)20近鉄(秩父宮)
*NEC5T3G(29)、近鉄3T1G1P(26)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

コカ・コーラ31(28-5)26豊田自動織機(瑞穂)
*コーラ4T4G1P(24)、織機4T3G(11)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

トヨタ53(13-19)26クボタ(瑞穂)
*トヨタ8T5G1P(50)、クボタ4T3G(11)
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

神戸製鋼42(27-20)44サントリー(ホームズ)
*神戸5T4G3P(31)、サントリー7T3G1P(50)

東芝31(5-0)14福岡サニックス(福岡)
*東芝5T3G(52)、サニックス2T2G(32)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

■26日(日)
三洋-リコー(太田)
*三洋(49)、リコー(27)
◎三洋FL18劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→リザーブ。
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
リコーLO18金泳男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)→リザーブ。

☆順位表(11節終了)☆
1:三洋(+326、勝ち点49)、2:東芝(+257、52)、3:サントリー(+308、50)、4:トヨタ(+184、50)、
5:サニックス(-76、32)、6:神戸(+62、31)、7:リコー(+27、27)、8:NEC(-95、29)、
9:近鉄(-87、26)、10:ヤマハ(-172、25)、11:コーラ(-193、24)、
12:NTT(-67、23)、13:クボタ(-188、11)、14:豊田織機(-275、11)

<<TL/トップチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■12月19日(日)
ホンダ52(19-20)27マツダ(京都/宝ヶ池)
*ホンダ5T3G7P、マツダ3T3G1P1D
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。

■12月25日(土)
東京ガス53(24-3)22マツダ(福岡レベスタ)
*ガス7T6G2P、マツダ3T2G1P

■1月3日(月)
◆東京ガス-ホンダ(秩父宮)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

<チャレンジ1>
■1月15日(土、秩父宮)
◆九州電力-TC2

◆キヤノン-NTTドコモ
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

■22日(土、福岡レベスタ)
◆NTTドコモ-TC2
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

◆九州電力-キヤノン
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■29日(土、花園)
◆キヤノン-TC2
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

◆NTTドコモ-九州電力
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップイースト>>
<2010順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

<<トップウェスト>>
<2010最終順位4位まで>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<第47回全国大学選手権大会>>
■2回戦(12月26日)
◆A1/早稲田-関西学院(瑞穂)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

◆A2/明治-流通経済(秩父宮)

◆B3/慶應-帝京(秩父宮)
帝京LO18李聖彰(1年、東京朝鮮)
→リザーブ。

◆B4/天理-東海(瑞穂)

■準決勝(1月2日、国立)
◆A1-A2勝者

◆B1-B2勝者

■決勝(9日、国立)

■1回戦(12月19日)
A①早稲田大94(38-7)7大阪体育大(秩父宮)
*早稲田16T7G、大体大1T1G
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。腰のケガ。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

A②福岡大12(7-12)43関西学院大(福岡レベスタ)
*福大2T1G、関学7T4G
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

A③明治大68(28-5)5中央大(瑞穂)
*明治10T9G、中央1T
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

A④流通経済大33(7-22)27筑波大(熊谷)
*流通5T4G、筑波4T2G1P
筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

B⑤慶應大43(26-0)7近畿大(花園)
*慶應6T5G1P、近畿1T1G
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

B⑥帝京大39(39-8)13関東学院大(熊谷)
*帝京6T3G1P、関東2T1P
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

B⑦天理大101(45-0)0大東文化大(花園)
*天理14T14G1P、大東
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

B⑧東海大83(45-7)14京都産業大(秩父宮)
*東海13T9G、京都2T2G

<<関東大学対抗戦>>
<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南
<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 19, 2010

早稲田大勝もDFに隙

 週末の国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は終盤11節でした。
 トヨタはNECに54-17と圧勝。しかし前半は8-10、後半なんと7T。先週も豊田織機に後半猛攻の逆転劇でした。
 先週、初黒星を喫した三洋は、神戸に苦しみながらも35-24で勝ち首位を守りました。

 19日(日)、TL昇格を目指すイースト、ウェスト、九州の1,2位による「TL/トップチャレンジ2戦」がまずは2位グループから始まりました。
 イースト/東京ガス、ウェスト/ホンダ、九州/マツダの3チーム。総当りで1位チームが「チャレンジ1戦」へ進みます。
 19日はホンダが52-27でマツダを下し1勝をあげました。

 また、「第47回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」も19日に開幕。
 優勝候補、早稲田大は大阪体育大と対戦。16トライの猛攻で94-7と圧勝しました。
 しかし、試合後の記者会見で辻監督、有田主将とも重い雰囲気を醸し出してました。
 原因は前半3分、体大があげた先制トライです。
 早稲田陣内の右ラインアウトから左オープンへ回し、再び右へ。
 ゴールライン手前で体大ボールのラックを繰り返し、最後はポスト右近くでPR1隅内に下にもぐりこまれました。
 有田主将は「1対1で負けた」と口にしました。

 「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第11節>>
■12月18日(土)
クボタ21(21-14)28コカ・コーラ(花園)
*クボタ3T3G(10)、コーラ4T4G(19)
クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→メンバー外。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

東芝50(19-0)7近鉄(花園)
*東芝8T5G(47)、近鉄1T1G(26)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

トヨタ自動車54(8-10)17NEC(滋賀/皇子山)
*トヨタ8T4G2P(45)、NEC2T2G1P(24)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ34(15-12)33豊田自動織機(ヤマハ)
*ヤマハ5T3G1P(25)、織機5T4G(9)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

■19日(日)
三洋35(14-9)24神戸製鋼(神戸ホームズ)
*三洋4T3G3P(49)、神戸2T1G5P(29)
◎三洋FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→リザーブ。

サニックス26(14-42)66サントリー(沖縄)
*サニックス4T3G(32)、サントリー10T8G(45)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

リコー29(10-9)19NTT/COM(水戸KS)
*リコー2T2G4P1D(27)、NTT1T1G4P(18)
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半から。
リコーLO18金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)→リザーブ。出場無し。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。
☆順位表(11節終了)☆
1:三洋(+326、勝ち点49)、2:東芝(+240、47)、3:サントリー(+306、45)、4:トヨタ(+157、45)、
5:サニックス(-59、32)、6:神戸(+64、29)、7:リコー(+27、27)、8:近鉄(-87、26)、
9:ヤマハ(-146、25)、10:NEC(-106、24)、11:コーラ(-198、19)、
12:NTT(-93、18)、13:クボタ(-161、10)、14:豊田織機(-270、9)

<<TL/トップチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■12月19日(日)
ホンダ52-27マツダ(京都/宝ヶ池)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

■12月25日(土)
◆東京ガス-マツダ(福岡レベスタ)

■1月3日(月)
◆東京ガス-ホンダ(秩父宮)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

<チャレンジ1>
■1月15日(土、秩父宮)
◆九州電力-TC2

◆キヤノン-NTTドコモ
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

■22日(土、福岡レベスタ)
◆NTTドコモ-TC2
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

◆九州電力-キヤノン
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■29日(土、花園)
◆キヤノン-TC2
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

◆NTTドコモ-九州電力
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップイースト>>
<2010順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

<<トップウェスト>>
<2010最終順位4位まで>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<第47回全国大学選手権大会>>
■1回戦(19日)
A①早稲田大94(38-7)7大阪体育大(秩父宮)
*早稲田16T7G、大体大1T1G
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。腰のケガ。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

A②福岡大12(7-12)43関西学院大(福岡レベスタ)
*福大2T1G、関学7T4G
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

A③明治大68(28-5)5中央大(瑞穂)
*明治10T9G、中央1T
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

A④流通経済大33(7-22)27筑波大(熊谷)
*流通5T4G、筑波4T2G1P
筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

B⑤慶應大43(26-0)7近畿大(花園)
*慶應6T5G1P、近畿1T1G
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

B⑥帝京大39(39-8)13関東学院大(熊谷)
*帝京6T3G1P、関東2T1P
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

B⑦天理大101(45-0)0大東文化大(花園)
*天理14T14G1P、大東
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

B⑧東海大83(45-7)14京都産業大(秩父宮)
*東海13T9G、京都2T2G

■2回戦(26日)
◆A1/早稲田-関西学院(瑞穂)

◆A2/明治-流通経済(秩父宮)

◆B3/慶應-帝京(秩父宮)

◆B4/天理-東海(瑞穂)

■準決勝(1月2日、国立)
◆A1-A2勝者

◆B1-B2勝者

■決勝(9日、国立)

<<関東大学対抗戦>>
<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南
<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 18, 2010

後半のトヨタでしょうか?

 今週末の国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)はいよいよ終盤11節です。
 トヨタはNECに54-17と圧勝。しかし前半は8-10、後半なんと7T。先週も豊田織機に後半猛攻の逆転劇でした。

 19日(日)、TL昇格を目指すイースト、ウェスト、九州の1,2位による「TL/トップチャレンジ2戦」がまずは2位グループから始まります。
 イースト/東京ガス、ウェスト/ホンダ、九州/マツダの3チーム。総当りで1位チームが「チャレンジ1戦」へ進みます。

 また、「第47回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」も19日に開幕します。

 「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第11節>>
■12月18日(土)
クボタ21(21-14)28コカ・コーラ(花園)
*クボタ3T3G(10)、コーラ4T4G(19)
クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→メンバー外。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

東芝50(19-0)7近鉄(花園)
*東芝8T5G(47)、近鉄1T1G(26)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

トヨタ自動車54(8-10)17NEC(滋賀/皇子山)
*トヨタ8T4G2P(45)、NEC2T2G1P(24)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ34(15-12)33豊田自動織機(ヤマハ)
*ヤマハ5T3G1P(25)、織機5T4G(9)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

■19日(日)
三洋-神戸製鋼(神戸ホームズ)
*三洋(44)、神戸(29)
◎三洋FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→リザーブ。

サニックス-サントリー(沖縄)
*サニックス(31)、サントリー(40)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

リコーNTT/COM(水戸KS)
*リコー(23)、NTT(18)
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
リコーLO18金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)→リザーブ。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。
☆順位表(10節終了)☆
1:三洋(+315、勝ち点44)、2:東芝(+240、47)、3:サントリー(+266、40)、4:トヨタ(+157、45)、
5:サニックス(-19、31)、6:神戸(+75、29)、7:近鉄(-87、26)、8:NEC(-106、24)
9:リコー(+17、23)、10:ヤマハ(-146、25)、11:NTT(-83、18)、
12:コーラ(-198、19)、13:クボタ(-161、9)、14:豊田織機(-268、9)

<<TL/トップチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■12月19日(日)
◆ホンダ-マツダ(京都/宝ヶ池)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。
■12月25日(土)
◆東京ガス-マツダ(福岡レベスタ)

■1月3日(月)
◆東京ガス-ホンダ(秩父宮)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

<チャレンジ1>
■1月15日(土、秩父宮)
◆九州電力-TC2

◆キヤノン-NTTドコモ
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

■22日(土、福岡レベスタ)
◆NTTドコモ-TC2
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

◆九州電力-キヤノン
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■29日(土、花園)
◆キヤノン-TC2
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

◆NTTドコモ-九州電力
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップイースト>>
<2010順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

<<トップウェスト>>
<2010最終順位4位まで>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<第47回全国大学選手権大会>>
■1回戦(19日)
◆A①早稲田大-大阪体育大(秩父宮)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

◆②福岡大-関西学院大(福岡レベスタ)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

◆③明治大-中央大(瑞穂)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

◆④流通経済大-筑波大(熊谷)
筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

◆B⑤慶應大-近畿大(花園)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆⑥帝京大-関東学院大(熊谷)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

◆⑦天理大-大東文化大(花園)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

◆⑧東海大-京都産業大(秩父宮)

■2回戦(26日)
◆A1/①-②勝者(瑞穂)

◆A2/③-④勝者(秩父宮)

◆B3/⑤-⑥勝者(秩父宮)

◆B4/⑦-⑧勝者(瑞穂)

■準決勝(1月2日、国立)
◆A1-A2勝者

◆B1-B2勝者

■決勝(9日、国立)

<<関東大学対抗戦>>
<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南
<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 16, 2010

大学選手権、トップリーグチャレンジ開幕など

 今週末の国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)はいよいよ終盤12節です。

 19日(日)、TL昇格を目指すイースト、ウェスト、九州の1,2位による「TL/トップチャレンジ2戦」がまずは2位グループから始まります。
 イースト/東京ガス、ウェスト/ホンダ、九州/マツダの3チーム。総当りで1位チームが「チャレンジ1戦」へ進みます。

 また、「第47回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」も19日に開幕します。

 「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第10節>>
■12月18日(土)
クボタ-コカ・コーラ(花園)
*クボタ(9)、コーラ(14)
クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→メンバー外。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

東芝-近鉄(花園)
*東芝(42)、近鉄(26)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

トヨタ自動車-NEC(滋賀/皇子山)
*トヨタ(40)、NEC(24)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

ヤマハ-豊田自動織機(ヤマハ)
*ヤマハ(20)、織機(7)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

■19日(日)
三洋-神戸製鋼(神戸ホームズ)
*三洋(44)、神戸(29)
◎三洋FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→リザーブ。

サニックス-サントリー(沖縄)
*サニックス(31)、サントリー(40)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。

リコーNTT/COM(水戸KS)
*リコー(23)、NTT(18)
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
リコーLO18金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)→リザーブ。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。
☆順位表(10節終了)☆
1:三洋(+315、勝ち点44)、2:東芝(+197、42)、3:サントリー(+266、40)、4:トヨタ(+120、40)、
5:サニックス(-19、31)、6:神戸(+75、29)、7:近鉄(-44、26)、8:NEC(-69、24)
9:リコー(+17、23)、10:ヤマハ(-147、20)、11:NTT(-83、18)、
12:コーラ(-205、14)、13:クボタ(-154、9)、14:豊田織機(-269、7)

<<TL/トップチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■12月19日(日)
◆ホンダ-マツダ(京都/宝ヶ池)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。
■12月25日(土)
◆東京ガス-マツダ(福岡レベスタ)

■1月3日(月)
◆東京ガス-ホンダ(秩父宮)
ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→。

<チャレンジ1>
■1月15日(土、秩父宮)
◆九州電力-TC2

◆キヤノン-NTTドコモ
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

■22日(土、福岡レベスタ)
◆NTTドコモ-TC2
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

◆九州電力-キヤノン
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■29日(土、花園)
◆キヤノン-TC2
キヤノン金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

◆NTTドコモ-九州電力
ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→。
ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→。

<<トップイースト>>
<2010順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

<<トップウェスト>>
<2010最終順位4位まで>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<第47回全国大学選手権大会>>
■1回戦(19日)
◆A①早稲田大-大阪体育大(秩父宮)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
◎体大HO王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→メンバー外。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。

◆②福岡大-関西学院大(福岡レベスタ)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

◆③明治大-中央大(瑞穂)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)

◆④流通経済大-筑波大(熊谷)
筑波LO18白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

◆B⑤慶應大-近畿大(花園)
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

◆⑥帝京大-関東学院大(熊谷)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発。
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)

◆⑦天理大-大東文化大(花園)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

◆⑧東海大-京都産業大(秩父宮)

■2回戦(26日)
◆A1/①-②勝者(瑞穂)

◆A2/③-④勝者(秩父宮)

◆B3/⑤-⑥勝者(秩父宮)

◆B4/⑦-⑧勝者(瑞穂)

■準決勝(1月2日、国立)
◆A1-A2勝者

◆B1-B2勝者

■決勝(9日、国立)

<<関東大学対抗戦>>
<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南
<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 14, 2010

トップイースト来季は10チーム体制

 ラグビー、トップイーストリーグで今季10位に終わったサントリーフーズ。

 最終戦の結果を報告したホームページによると「来期からトップイーストリーグが現在の12チームから10チームになる事が決定しています」と伝えました。

 トップリーグから降格チームがあるとフーズははじき出されます。
 また11位セコム、12位日本航空(JAL)は自動降格となりますね。

 しかし関東ラグビー協会のホームページにはTE11,12位チームと関東社会人1部1,2位チームとの順位決定戦情報があります。

 どうなっているのでしょうか?

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 13, 2010

週刊現代、クボタ李明根選手。

 今日12月13日発売の「週刊現代12月25日号」。
1225sgh

 藤島大さんラグビーコラム「男たちの肖像」クボタ李明根選手が登場しました。
101225sgd

 私は写真等で協力。書店、コンビニでご覧下さい、ご購入もお願いします!
1225sgl

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 12, 2010

三洋が負けました。TEはキヤノンV

 今週末、国内はトップリーグ(TL)が10節、11日(土)、秩父宮では、2位/東芝-5位/神戸1位/三洋-3位/サントリーという対戦があり、三洋がサントリーに逆転で破れ1敗を喫しました。試合中、次々と主力がケガで退きゲームメークが後退したことと、PG失敗が影響しましたね。

 トップイーストは最終戦。キヤノンがIBMを77-8で一蹴し全勝優勝を決めました。2位は東京ガスが釜石に勝ち1敗で2位、トップリーグチャレンジへこの2チームが進みます。

 「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第9節>>
■12月11日(土)
東芝21(7-5)12神戸(秩父宮)
*東芝3T3G(42)、神戸2T1G(29)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。

三洋15(15-0)17サントリー(秩父宮)
*三洋2T1G1P(44)、サントリー2T2G1P(40)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。

トヨタ自動車57(12-22)28豊田自動織機(豊田S)
*トヨタ9T6G(40)、織機3T2G3P(7)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

NEC19(14-9)24NTT/COM(千葉)
*NEC3T2G(24)、NTT2T1G4P(18)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

リコー33(10-8)11クボタ(山梨)
*リコー3T3G4P(23)、クボタ1T2P(9)
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。後半8分。
リコーLO18金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→リザーブ。後半31分。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

■12月12日(日)
福岡サニックス35(23-19)31近鉄(徳島)
*サニックス4T3G3P(31)、近鉄5T3G(26)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

ヤマハ26(21-7)27コカ・コーラ(佐賀ベアスタ)
*ヤマハ4T3G(20)、コーラ4T2G1P(14)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

☆順位表(10節終了)☆
1:三洋(+315、勝ち点44)、2:東芝(+197、42)、3:サントリー(+266、40)、4:トヨタ(+120、40)、
5:サニックス(-19、31)、6:神戸(+75、29)、7:近鉄(-44、26)、8:NEC(-69、24)
9:リコー(+17、23)、10:ヤマハ(-147、20)、11:NTT(-83、18)、
12:コーラ(-205、14)、13:クボタ(-154、9)、14:豊田織機(-269、7)

<<トップイースト>>
■第11週、12日(日)
キヤノン77-8日本IBM(IBM)
*キヤノン12T7G(54)、IBM1T1P(20)
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→メンバー外。

東京ガス47(27-19)26釜石(東京ガス)
*東ガス6T4G3P(49)、釜石4T3G(39)

三菱重工相模原45(26-0)7横河電機(秩父宮)
*三菱7T5G(46)、横河1T1G(31)
横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

栗田工業24(19-3)25サントリーフーズ(栗田G)
*栗田4T2G(35)、フーズ3T2G2P(14)

日野自動車27(5-0)15秋田NB(日野G)
*日野5T1G(17)、秋田2T1G1P(17)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

セコム24-13日本航空(セコムG)
*セコム4T2G(13)、日航2T1P(1)

<順位(得失点差計算前、勝ち点/暫定)>
1:キヤノン(54)、2:東京ガス(49)、3:三菱(46)、4:釜石(39)
5:栗田(35)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:日野(17)、
9:秋田(17)、10:フーズ(14)、11:セコム(13)、12:日航(1)

<<トップウェスト>>
■順位決定リーグ(12月5日終了)
◆ホンダ30(7-16)39NTTドコモ
*ホンダ3T3G3P(2勝1敗、勝ち点10)、ドコモ3T3G6P(3勝、15)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。後半。
ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→リザーブ。後半。

大阪府警24-12中部電力
*府警(1勝2敗)、中部(2敗)

<順位>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
■7週(11月27日)
九州電力58(22-0)14中国電力
*九電(勝点30)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:JR九州(4-2、19)、
4:三菱重工長崎(3-3、15)、5:中国電力(2-4、11)、6:山形屋(1-5、5)
7:鹿児島銀行(0-6、3)

<<大学選手権>>
■関東第5代表(11日)
筑波大62(29-0)0北海道大(仙台)

■関西第5代表(12日)
京都産業大29(10-8)13朝日大(瑞穂)

<<関東大学対抗戦>>
■A/B入れ替え戦(12日、熊谷)
日本体育大50(31-5)12明治学院大
立教大19(12-19)22青山学院大

<<関東大学リーグ戦>>
■1,2部入れ替え戦(11日、熊谷)
法政大31(21-0)12山梨学院大
拓殖大45(28-3)17立正大

<<関東大学ジュニア選手権>>
■決勝(12日、秩父宮)
慶應大19(7-12)17東海大

<<関西大学リーグ>>
■入れ替え戦(11日、京都・宝ケ池)
摂南大17(7-7)12大阪産業大
同志社大45(26-10)10関西大

<<関東大学対抗戦>>
■7週
慶應大35(14-0)20帝京大(4日、秩父宮)
*慶應5T5G(6-1)、帝京2T2G2P(4-3)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大29(0-0)0日本体育大(秩父宮)
*筑波(3-4)、日体(0-6-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

明治大15(3-17)31早稲田大(5日、国立)
*明治2T1G1P(6-1)、早稲田4T4G1P(6-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)

成蹊大26-12立教大(11月27日、上柚木)
*成蹊(2-5)、立教(0-6-1分)

<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大48-7関東学院大(秩父宮)
*東海大(7-0、勝ち点28)、関東(4-3、19)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大23-33大東文化大(秩父宮)
*日大(2-5、13)、大東(2-5、13)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

流通経済大20-14法政大(熊谷)
*流経(6-1、25)、法政(2-5、13)

中央大21-3拓殖大(上柚木)
*中央(4-3、19)、拓殖(1-6、10)

<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)、

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大43(19-15)22埼玉工業大(熊谷)
*立正(7-0、28)、埼工大(5-2、22)

山梨学院大93(52-0)0國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(6-1、25)、國學院(2-5、13)

朝鮮大49(35-5)15玉川大(拓殖大)
*朝鮮7T7G(2-5、13)、玉川3T(0-7、7)

専修大38(12-19)19東洋大(拓殖)
*専修(4-3、19)、東洋(2-5、13)

<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
■7週
天理大50(24-0)14関西学院大(4日、花園)
*天理8T5G(7-0)、関西2T2G(5-2)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

以下11月28日
立命館大12(5-29)39京都産業大(花園)
*立命館(3-4)、京産(3-4)

同志社大55(15-0)7摂南大(花園)
*同志社(3-4)、摂南(0-7)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ、出場無し。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

大阪体育大19(0-13)30近畿大(花園)
*体大(3-4)、近畿(4-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

12日、秩父宮試合

今、秩父宮ラグビー場に来ました。12時からの関東大学ジュニア選手権大会決勝は慶應が後半37分、トライとゴールを決め19(前半7-12)17東海に逆転勝ちでした。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 10, 2010

週末ラグビーはTL強豪戦

 今週末、国内はトップリーグ(TL)が10節、11日(土)、秩父宮では、2位/東芝-5位/神戸1位/三洋-3位/サントリーという対戦があります。特に神戸CTB大畑の秩父宮ラストゲームということでチケットは売れているらしい。

 トップイーストは最終戦。キヤノンがほぼ優勝を決めてます。2位争いは現在2位の東京ガスが勝てば2位確保、ガスが負けて3位三菱重工相模原が勝てば2位になり、トップリーグチャレンジへ進みます。

 「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。
 
<<TL第9節>>
■12月11日(土)
東芝-神戸(秩父宮)
*東芝(38)、神戸(29)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。

三洋-サントリー(秩父宮)
*三洋(43)、サントリー(36)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。おそらくケガ

トヨタ自動車-豊田自動織機(豊田S)
*トヨタ(35)、織機(7)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。

NEC-NTT/COM(千葉)
*NEC(23)、NTT(14)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

◆リコー-クボタ(山梨)
*リコー(19)、クボタ(9)
リコーFL20金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
リコーLO18金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。

■12月12日(日)
福岡サニックス-近鉄(徳島)
*サニックス(26)、近鉄(24)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

ヤマハ-コカ・コーラ(佐賀ベアスタ)
*ヤマハ(18)、コーラ(9)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

☆順位表(9節終了)☆
1:三洋(+317、勝ち点43)、2:東芝(+188、38)、3:サントリー(+264、36)、4:トヨタ(+91、35)、
5:神戸(+84、29)、6:サニックス(-23、26)、7:近鉄(-40、24)、8:NEC(-64、23)
9:リコー(-5、19)、10:ヤマハ(-146、18)、11:NTT(-88、14)、
12:クボタ(-132、9)、13:コーラ(-206、9)、14:豊田織機(-228、7)

<<トップイースト>>
■第11週、12日(日)
キヤノン-日本IBM(IBM)
*キヤノン(49)、IBM(20)
キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

東京ガス-釜石(東京ガス)
*東ガス(44)、釜石(38)

三菱重工相模原-横河電機(秩父宮)
*三菱(41)、横河(31)
横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

栗田工業-サントリーフーズ(栗田G)
*栗田(33)、フーズ(10)

日野自動車-秋田NB(日野G)
*日野(12)、秋田(17)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。

◆セコム-日本航空(セコムG)
*セコム(8)、日航(1)

<順位(勝ち点)>
1:キヤノン(49)、2:東京ガス(44)、3:三菱(41)、4:釜石(38)
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(17)、
9:日野(12)、10:フーズ(10)、11:セコム(8)、12:日航(1)

<<トップウェスト>>
■順位決定リーグ(12月5日終了)
◆ホンダ30(7-16)39NTTドコモ
*ホンダ3T3G3P(2勝1敗、勝ち点10)、ドコモ3T3G6P(3勝、15)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。後半。
ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→リザーブ。後半。

大阪府警24-12中部電力
*府警(1勝2敗)、中部(2敗)

<順位>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
■7週(27日)
九州電力58(22-0)14中国電力
*九電(勝点30)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学選手権>>
■関東第5代表(11日)
◆筑波大-北海道大(仙台)

■関西第5代表(12日)
◆京都産業大-朝日大(瑞穂)

<<関東大学対抗戦>>
■A/B入れ替え戦(12日、熊谷)
◆日本体育大-明治学院大
◆立教大-青山学院大

<<関東大学リーグ戦>>
■1,2部入れ替え戦(11日、熊谷)
◆法政大-山梨学院大
◆拓殖大-立正大

<<関東大学ジュニア選手権>>
■決勝(12日、秩父宮)
◆東海大-慶應大

<<関西大学リーグ>>
■入れ替え戦(11日、京都・宝ケ池)
◆摂南大-大阪産業大
◆同志社大-関西大

<<関東大学対抗戦>>
■7週
慶應大35(14-0)20帝京大(4日、秩父宮)
*慶應5T5G(6-1)、帝京2T2G2P(4-3)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大29(0-0)0日本体育大(秩父宮)
*筑波(3-4)、日体(0-6-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

明治大15(3-17)31早稲田大(5日、国立)
*明治2T1G1P(6-1)、早稲田4T4G1P(6-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)

成蹊大26-12立教大(11月27日、上柚木)
*成蹊(2-5)、立教(0-6-1分)

<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大48-7関東学院大(秩父宮)
*東海大(7-0、勝ち点28)、関東(4-3、19)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大23-33大東文化大(秩父宮)
*日大(2-5、13)、大東(2-5、13)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

流通経済大20-14法政大(熊谷)
*流経(6-1、25)、法政(2-5、13)

中央大21-3拓殖大(上柚木)
*中央(4-3、19)、拓殖(1-6、10)

<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)、

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大43(19-15)22埼玉工業大(熊谷)
*立正(7-0、28)、埼工大(5-2、22)

山梨学院大93(52-0)0國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(6-1、25)、國學院(2-5、13)

朝鮮大49(35-5)15玉川大(拓殖大)
*朝鮮7T7G(2-5、13)、玉川3T(0-7、7)

専修大38(12-19)19東洋大(拓殖)
*専修(4-3、19)、東洋(2-5、13)

<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
■7週
天理大50(24-0)14関西学院大(4日、花園)
*天理8T5G(7-0)、関西2T2G(5-2)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

以下11月28日
立命館大12(5-29)39京都産業大(花園)
*立命館(3-4)、京産(3-4)

同志社大55(15-0)7摂南大(花園)
*同志社(3-4)、摂南(0-7)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ、出場無し。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

大阪体育大19(0-13)30近畿大(花園)
*体大(3-4)、近畿(4-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

朝倉喬司さん逝去

 今朝の新聞に悲しい記事が載りました。

 朝日によると、
朝倉喬司さん(あさくら・きょうじ=ノンフィクション作家、本名大島啓司〈おおしま・ひろし〉)が9日までに死去、67歳。葬儀の日取りは未定。

 雑誌「週刊現代」の記者からフリーに転身。大衆文化や犯罪などをテーマに、ルポルタージュや評論を手がけ、全関東河内音頭振興隊長もつとめた。著書に「走れ国定忠治」「毒婦伝」など。

 産経では、自宅アパートで亡くなっているのを管理会社が発見したとか。

 朝倉さんとは、東京タイムズ記者時代に大変お世話になりました。

 入社前からあった文化面「ホットライン」や社会面で事件記事やそこにまつわる人間模様を鋭く書いていっらしゃいました。

 東タイの上司で師匠の中川六平さんの人脈の方。
その六平さんのブログ。12月4日、5日の関東大学ラグビー対抗戦の生観戦記でした。
ブログはこちらから

 25年前、もう四半世紀も前ですが、中川さんとゴールデン街に行くと朝倉さんや徳間書店「アサヒ芸能」編集長Mさんらが楽しく騒々しく飲んでました。

 そこに私や東タイ記者の若手も入れてもらってました。
 そのうちの一人は、今、KKベストセラーズでK-POPムックなどの編集人となっている阿部さん。

 東タイで朝倉さんと実際に起きた犯罪を演劇で上演していた「転位21」山崎哲さんの対談も数多く掲載されましたが、面白かったです。

 ご冥福をお祈りいたします。


| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 08, 2010

韓国で12月公開映画など

 韓国で12月と来年1月に公開される映画情報です。

盟友オタミ編集長が奮闘中の「ソウルナビ」に掲載されています。サイトはここから

または下記をコピーしてアドレス欄へ
http://www.seoulnavi.com/special/5031675

 12月末は、韓国の映画大賞、3大TV局が各局勝手に選ぶ独自の演技大賞、歌謡大賞などが繰り広げられます。
昔、日本でもTBSレコード大賞に対して日テレ、フジなどが独自に歌謡祭を放送してました。

 さて来週は、ヨン様ウィークとか。
14日にヨン様が東京ドームで慈善イベントを開催します。

 すでにファンの女性たちは1週間をどう過ごすか決めて臨戦モードに。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 04, 2010

大阪朝鮮は2回戦で本郷-福岡勝者と

 4日(土)、「第90回全国高校ラグビー大会」(12月27日~花園ラグビー場)の組合せ抽選が行われました。大阪朝鮮高校(大阪①)は、30日(土)の2回戦で、なんと本郷高校(東京①)と福岡高校(福岡②)の勝者と当たります。
 優勝候補筆頭、東福岡高校(福岡①)は、順調に進めば3回戦(1月1日)に大阪桐蔭高校戦です。

 今週末、国内はトップリーグ(TL)が9節、関東大学対抗戦は早稲田大学が明治大学を破り連覇、関西大学リーグは天理大学が全勝優勝しました。

 最終週、トップウェスト順位決定戦でNTTドコモはホンダを下し優勝、トップリーグチャレンジに1位で進出。

 4日、TLではトヨタが前半から東芝をリードし(27-14)、後半、東芝に逆転されましたが(27-28)、逆転し勝ちました(34-28)。
 5日、三洋は、コカコーラに前半3-0と苦しみましたが後半、9トライを奪い62-0で9戦全勝です。
 
  関西大学リーグ戦は天理大が7連勝、7戦全勝で優勝を決めました。

<<TL第8節>>
■12月4日(土)
豊田自動織機17(7-21)29NEC(瑞穂)
*織機2T2G1P(7)、NEC4T3G1P(23)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。

トヨタ自動車34(27-14)28東芝(瑞穂)
*トヨタ4T4G2P(35)、東芝4T4G(38)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。

■5日(日)
三洋62(3-0)0コカ・コーラ(熊本)
*三洋9T7G1P(43)、コーラ(9)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。おそらくケガ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

クボタ20(8-7)22ヤマハ(西京極)
*クボタ3T1G1P(9)、ヤマハ3T1G2P(18)
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。

サントリー57(24-13)13近鉄(西京極)
*サントリー8T7G1P(36)、近鉄1T1G2P(24)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

神戸製鋼31(14-14)24リコー(高知)
*神戸4T4G1P(29)、リコー3T3G1P(19)
リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。

福岡サニックス41(24-10)38NTTコミ(宗像グローバルA)
*サニックス5T5G2P(26)、NTT5T5G1P(14)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

☆順位表(9節終了)☆
1:三洋(+317、勝ち点43)、2:東芝(+188、38)、3:サントリー(+264、36)、4:トヨタ(+91、35)、
5:神戸(+84、29)、6:サニックス(-23、26)、7:近鉄(-40、24)、8:NEC(-64、23)
9:リコー(-5、19)、10:ヤマハ(-146、18)、11:NTT(-88、14)、
12:クボタ(-132、9)、13:コーラ(-206、9)、14:豊田織機(-228、7)

<<トップイースト>>
■第10週、12月5日(土)
キヤノン46-12釜石(熊谷)
*キヤノン7T4G1P(49)、釜石2T1G(38)
キヤノンPR16金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→リザーブ。

◆東京ガス52-14横河電機(熊谷)
*東ガス8T6G(44)、横河2T2G(31)
横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工相模原45(14-3)3栗田工業(麻溝)
*三菱6T6G1P(41)、栗田1P(33)

IBM19-44秋田NB(秋田)
*IBM3T2G(20)、秋田7T3G1P(17)

日野自動車19-20セコム(セコム)
*日野3T2G(12)、セコム2T2G2P(8)
日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→先発。後半17分トライ。

サントリーフーズ43-24日本航空(海老名)
*Sフーズ6T5G1P(10)、日航4T2G(1)

<順位(勝ち点)>
1:キヤノン(49)、2:東京ガス(44)、3:三菱(41)、4:釜石(38)
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(17)、
9:日野(12)、10:フーズ(10)、11:セコム(8)、12:日航(1)

<<トップウェスト>>
■順位決定リーグ(5日)
◆ホンダ30(7-16)39NTTドコモ
*ホンダ3T3G3P(2勝1敗、勝ち点10)、ドコモ3T3G6P(3勝、15)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。後半。
ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→リザーブ。後半。

大阪府警24-12中部電力
*府警(1勝2敗)、中部(2敗)

<順位>
1:ドコモ、2:ホンダ、3:大阪府警、4:中部電力

<<トップキュウシュウ>>
■7週(27日)
九州電力58(22-0)14中国電力
*九電(勝点30)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■7週
慶應大35(14-0)20帝京大(4日、秩父宮)
*慶應5T5G(6-1)、帝京2T2G2P(4-3)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大29(0-0)0日本体育大(秩父宮)
*筑波(3-4)、日体(0-6-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→リザーブ。

明治大15(3-17)31早稲田大(5日、国立)
*明治2T1G1P(6-1)、早稲田4T4G1P(6-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。
「楽しくプレーしようと思ってきました。最初、国立の満員の中に出て行ったときは身震いがしました。大学でラグビーをすることの意味が分かりました。(後半出場で)自分の役目は明治8番(杉本主将)がスクラムサイドを突くことを防ぐことでした。スクラムでめくられたように見えてましたが決してまけていません」

成蹊大26-12立教大(11月27日、上柚木)
*成蹊(2-5)、立教(0-6-1分)

<順位>
1:早稲田、2:慶應、3:明治、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大48-7関東学院大(秩父宮)
*東海大(7-0、勝ち点28)、関東(4-3、19)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大23-33大東文化大(秩父宮)
*日大(2-5、13)、大東(2-5、13)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

流通経済大20-14法政大(熊谷)
*流経(6-1、25)、法政(2-5、13)

中央大21-3拓殖大(上柚木)
*中央(4-3、19)、拓殖(1-6、10)

<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)、

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大43(19-15)22埼玉工業大(熊谷)
*立正(7-0、28)、埼工大(5-2、22)

山梨学院大93(52-0)0國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(6-1、25)、國學院(2-5、13)

朝鮮大49(35-5)15玉川大(拓殖大)
*朝鮮7T7G(2-5、13)、玉川3T(0-7、7)

専修大38(12-19)19東洋大(拓殖)
*専修(4-3、19)、東洋(2-5、13)

<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
■7週
天理大50(24-0)14関西学院大(4日、花園)
*天理8T5G(7-0)、関西2T2G(5-2)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→メンバー外。

以下11月28日
立命館大12(5-29)39京都産業大(花園)
*立命館(3-4)、京産(3-4)

同志社大55(15-0)7摂南大(花園)
*同志社(3-4)、摂南(0-7)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ、出場無し。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

大阪体育大19(0-13)30近畿大(花園)
*体大(3-4)、近畿(4-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

熱々の煮込み開始

熱々の煮込み開始
今日は秩父宮ラグビー場で関東大学ラグビー対抗戦、筑波大-日体大を少し見て新宿へ。ハングル講座フリートークサロンの事務です。写真は三鷹のモツ焼き/横掘で始まった煮込み。寒い時期の限定品。昨夜、行きました。焼酎割りは相変わらず焼酎多し!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 03, 2010

週末ラグビー(国内)

 今週末、国内はトップリーグ(TL)が9節、関東大学対抗戦と関西大学リーグが最終週、トップウェスト順位決定戦でNTTドコモとホンダが優勝をかけて対戦します。

<<TL第8節>>
■12月4日(土)
豊田自動織機-NEC(瑞穂)
*織機(7)、NEC(18)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、韓国/養正高・朝明高・京都産業大)
→メンバー外。
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)
→メンバー外。

トヨタ自動車-東芝(瑞穂)
*トヨタ(30)、東芝(36)
◎東芝FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、全南高・高麗大・尚武、代表)
→メンバー外。ひざを負傷中。

■5日(日)
三洋-コカ・コーラ(熊本)
*三洋(38)、コーラ(9)
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。おそらくケガ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表
→メンバー外。

クボタ-ヤマハ(西京極)
*クボタ(8)、ヤマハ(14)
クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)
→先発。
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→メンバー外。7人制大会で負傷。

サントリー-近鉄(西京極)
*サントリー(31)、近鉄(24)
近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
→先発。
近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)
→先発。

神戸製鋼-リコー(高知)
*神戸(24)、リコー(18)
リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)
→リザーブ。
◎リコーLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、前代表)
→メンバー外。

福岡サニックス-NTTコミ(宗像グローバルA)
*サニックス(21)、NTT(12)
サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
→先発。
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
→メンバー外。
◎NTTコムLO申鏞澈(シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武、代表)
→メンバー外。

☆順位表(8節終了)☆
1:三洋(+255、勝ち点38)、2:東芝(+194、36)、3:サントリー(+220、31)、4:トヨタ(+85、30)、
5:神戸(+77、24)、6:近鉄(4、24)、7:サニックス(-26、21)、8:リコー(+2、18)、
9:NEC(-76、18)、10:ヤマハ(-148、14)、11:NTT(-85、12)、12:コーラ(-144、9)、
13:クボタ(-130、8)、14:豊田織機(-228、7)

<<トップイースト>>
■第10週、12月5日(土)
キヤノン-釜石(熊谷)
*キヤノン(44)、釜石(38)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

東京ガス-横河電機(熊谷)
*東ガス(39)、横河(31)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大(在日)、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大(在))
→メンバー外。

三菱重工相模原-栗田工業(麻溝)
*三菱(36)、栗田(33)

IBM-秋田NB(秋田)
*IBM(20)、秋田(12)

日野自動車-セコム(セコム)
*日野(11)、セコム(4)
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
→。

サントリーフーズ-日本航空(海老名)
*Sフーズ(5)、日航(0)

栗田工業50(33-0)5セコム(栗田)
*栗田8T5G(33)、セコム1T(4)

秋田NB34(31-0)19日本航空(秋田)
*秋田5T3G1P(12)、日航3T2G(0)

<順位(勝ち点)>
1:キヤノン(44)、2:東京ガス(39)、3:釜石(38)、4:三菱(36)、
5:栗田(33)、6:横河(31)、7:IBM(20)、8:秋田(12)、
9:日野(11)、10:フーズ(5)、11:セコム(4)、12:日航(0)

<<トップウェスト>>
■順位決定リーグ(5日、花園)
ホンダヒート-NTTドコモ
*ホンダ(2勝、勝ち点10)、ドコモ(2勝、10)
ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、檀国大、尚武、大心通商、韓国代表)
→先発。
ドコモPR17許雄(ホ・ウン、延世大、尚武、韓国代表)
→リザーブ。
ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、帝京大、大阪朝高-IBM、在日)
→リザーブ。

大阪府警-中部電力
*府警(2敗)、中部(2敗)


<<トップキュウシュウ>>
■7週(27日)
九州電力58(22-0)14中国電力
*九電(勝点30)、中国(11)
<順位>
1:九州電力(6-0、勝点30)、2:マツダ(5-1、25)、3:中国電力(2-3、11)

<<大学対抗戦>>
■7週
慶應大-帝京大(4日、秩父宮)
*慶應(5-1)、帝京(4-2)
帝京LO4李聖彰(1年、東京朝鮮)
→先発
◎帝京HO白隆尚(3年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山高-朝明高)

筑波大-日本体育大(秩父宮)
*筑波(2-4)、日体(0-5-1分)
◎筑波LO白隆和(4年、千里高)
→。

明治大-早稲田大(5日、国立)
*明治(6-0)、早稲田(5-1)
◎明治PR南誠大(3年、東京朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(2年、大阪朝鮮高)
早稲田FL19金正奎(1年、常翔啓光学園)
→リザーブ。

成蹊大26-12立教大(11月27日、上柚木)
*成蹊(2-5)、立教(0-6-1分)

<順位>
1:明治、2:慶應、3:早稲田、4:帝京
5:筑波、6:成蹊、7:日体、8:立教

<<関東大学リーグ戦1部>>
■7週(28日)
東海大48-7関東学院大(秩父宮)
*東海大(7-0、勝ち点28)、関東(4-3、19)
◎関東学院LO李炯澈(4年、ソウル大付高-朝明高)→

日本大23-33大東文化大(秩父宮)
*日大(2-5、13)、大東(2-5、13)
◎日大NO8李哲豪(3年、東京朝鮮高)
◎日大WTB権昴貴(3年、國學院久我山高)
◎大東LO金哲弘(3年、東京朝鮮高)

流通経済大20-14法政大(熊谷)
*流経(6-1、25)、法政(2-5、13)

中央大21-3拓殖大(上柚木)
*中央(4-3、19)、拓殖(1-6、10)

<順位>
1:東海(勝点28)、2:流経(25)、3:関東(19)、4:中央(19)
5:大東(13)、6:日大(13)、7:法政(13)、8:拓殖(10)、

<<関東大学リーグ戦2部>>
■7週(28日)
立正大43(19-15)22埼玉工業大(熊谷)
*立正(7-0、28)、埼工大(5-2、22)

山梨学院大93(52-0)0國學院大(御勅使南G=みだいみなみ)
*山学大(6-1、25)、國學院(2-5、13)

朝鮮大49(35-5)15玉川大(拓殖大)
*朝鮮7T7G(2-5、13)、玉川3T(0-7、7)

専修大38(12-19)19東洋大(拓殖)
*専修(4-3、19)、東洋(2-5、13)

<順位>
1:立正、2:山梨、3:埼玉、4:専修
5:朝鮮、6:東洋、7:國學院、8:玉川

<<関西大学Aリーグ>>
■7週
天理大-関西学院大(4日、花園)
*天理(6-0)、関西(5-1)
◎関西PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
→。

以下11月28日
立命館大12(5-29)39京都産業大(花園)
*立命館(3-4)、京産(3-4)

同志社大55(15-0)7摂南大(花園)
*同志社(3-4)、摂南(0-7)
◎同志社LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)
→メンバー外。
同志社PR1張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
→先発。
摂南LO18金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
→リザーブ、出場無し。
◎摂南LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
→メンバー外。

大阪体育大19(0-13)30近畿大(花園)
*体大(3-4)、近畿(4-3)
体大HO2王鏡聞왕경문(1年、養正高-朝明高)
→先発。
体大WTB14李修平(3年、日新)
→先発。
近畿CTB12李亮幸이량행(4年、大阪朝鮮高)
→先発。
◎近畿SH李孝玟(1年、大阪朝鮮高)
→メンバー外。

<順位>
1:天理、2:関西学、3:近畿、4:大阪体育、5:京都産業、6:立命館、
7:同志社、8:摂南

<関西大学、韓国系&在日選手。10年季データで>
■関西学院大学
◎PR張泰堉장육진(3年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(2年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(2年、大阪朝鮮高、167/70)

■同志社大学
◎PR張和裕장화유(3年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(2年、大阪朝鮮高、169/80)
◎LO全甲成전갑성(4年、大阪朝鮮高、186/93)

■天理大学
◎NO8高一永고일영(2年、韓国・培材高、177/90)

■大阪体育大学
◎NO8南仁錫남인석(3年、韓国-朝明高、182/105)
◎CTB金誠太김성태(4年、大阪朝鮮高、175/80)
◎PR王鏡聞(1年、養正高-朝明高)

■摂南大学
◎PR朴賢樹박현수(2年、大阪朝鮮高、176/95)
◎HO金成龍김성용(4年、大阪朝鮮高、180/92)
◎LO朴聖基박성기(4年、大阪朝鮮高、187/90)
◎丁将煌정장황(3年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(3年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(3年、大阪朝鮮高、168/61)

■近畿大学
◎NO8趙顕大(3年、大阪朝鮮高)
◎SO李亮幸(4年、大阪朝鮮高)

■大阪産業大学
◎HO尹淳樹윤순수(3年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(2年、大阪朝鮮高、177/77)
◎WTB趙勝範조승범(4年、大阪朝鮮高、168/66)

韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 02, 2010

12月11日講座用サイト

 ふだん韓国ラグビー情報収集に来られている方には、不可思議な内容ですが。

 来週12月11日に東京・小平市などが運営している市民講座、
「ジャーナリスト楽校inこだいら」サイトはココクリック
こちらで少し話しすることになりました。

 主に韓流が日本のメディアに与えた影響なども話そうかと思っています。
 下記は、参加される方用に資料として見ておいて欲しいデータサイト(これが資料?というものもわりますが^^)です。
 
 さて11日の皆様に事前に韓流関係などで見ているサイトをご案内したいと存じます。

 なおアドレスを直接クリックしても開きません。
 必ずコピーしてサイトのアドレス欄に貼り付けてみて下さい。
 11日はサイト(ブログ)にもある
韓国語漫才コンビ・チング(友達)のメンバーだったポカさん(高須賀さん)
参加して協力してくれます。

 下記は
*チングプロフィール
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%81%E3%83%B3%E3%82%B0
*チング記事
http://utsumimidori.cocolog-nifty.com/blog/2007/05/post_3620.html
http://news.goo.ne.jp/article/wowkorea/entertainment/wowkorea-20090526wow023.h
tml
http://www.yonhapnews.co.kr/entertainment/2008/03/25/1101010000AKR200803250923
00041.HTML

■12月11日用基本的なサイト
<1>韓流、韓国情報
「韓食日記/八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)」
http://koriume.blog43.fc2.com/

「ソウルに通いながら、こう考えた
/栗原景さん(フォトライター、韓国の旅・鉄道)」
http://kageri.air-nifty.com/seoul/

「よしもと芸人『ポカのパボ日記』」
http://ching-poca.laff.jp/blog/

「黒田福美オフィシャルブログ」
http://ameblo.jp/kuroda-fukumi/

「韓国文化誌スッカラ」
http://www.sukkara.com/

「キムチの国から/俳優・吉村謙一ブログ」
http://blog.livedoor.jp/kaneken2632/

「ソウルナビ/韓国情報」
http://www.seoulnavi.com/

「コネスト/韓国情報」
http://www.konest.com/

「WOWKOREA/韓流情報」
http://www.wowkorea.jp/

「輝国山人の韓国映画」
http://www.hf.rim.or.jp/~t-sanjin/korea.html

「連合(ヨンナップ)ニュース」
http://japanese.yonhapnews.co.kr/

「辺真一のコリア・レポート」
http://www.krp1982.com/

「CHIKA'S HAPPY KITCHEN」
*韓国へ料理留学中の元JALスッチーさん
http://ameblo.jp/jal-chika/

<2>ビジネスメディア
「テレビ東京、WBS」
http://www.tv-tokyo.co.jp/wbs/
「ブルームバーグ」
http://www.bloomberg.co.jp/
「ロイター」
http://jp.reuters.com/
「日経CNBC」
http://www.nikkei-cnbc.co.jp/
「ダイワ・証券情報TV」
http://daiwa766.jp/
「ウォール・ストリート・ジャーナル日本版」
http://jp.wsj.com/
「サーチナ」
http://searchina.ne.jp/

<3>グルメ&ジャーナリズム
「列島あちこち食べるぞ!B級グルメ」
http://www.nikkei.co.jp/category/offtime/tabeb/

「野瀬泰申のチャブニチュード判定委員会」
http://more.gnavi.co.jp/column1/bn.html

「野瀬泰申のたべたび」
http://gurutabi.gnavi.co.jp/special/bkyu_gurumet/bkyu_column.html

「おもろい会社研究所」
http://omoroi.vnetj.com/

「泥鰌のつぶやき/東京タイムズ師匠・中川さんブログ」
http://blog.livedoor.jp/nakagawa_roppei/

「噂の真相/岡留安則の幻視行日記」
http://www.uwashin.com/2004/indexdiary.html

「芸能ジャーナリスト渡邉裕二のギョウカイヘッドロック」
http://022.holidayblog.jp/

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2010 | Main | January 2011 »