« 大阪朝鮮高 | Main | ラグビーマガジン5月号とラグマガ新情報サイト »

March 24, 2011

韓国ラグビー2011開幕!

 3月24日、韓国ではシーズンの開幕戦「2011春季リーグ」が始まりました。
 開幕ゲーム、大学A部では、延世大が9Tの猛攻で慶熈大を55-12で一蹴しました。
 ソウル大付属中-富川北中という強豪同士の対戦は、ソウル大が後半の逆転で24-21と1勝目。
 富川北高は、7Tの56-3で白新高に勝ちました。
「2011韓国日程」をダウンロード

「2011春季リーグ対戦日程」をダウンロード

<<2011春季リーグ戦>>
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)
<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
■参加/ポスコ建設、韓国電力、尚武(韓国軍体育部隊)、三星重工業
■4月10日(日)
◆三星重工業-尚武(14:00-)
◆ポスコ建設-韓国電力(15:40-)

■14日(木)
◆ポスコ-三星(14:00-)
◆尚武-韓国電力(15:40-)

■18日(月)
◆韓国電力-三星(14:00-)
◆ポスコ-尚武(15:40-)

<大学A部>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/延世大、高麗大、慶熈大
■24日(木)15:20-
延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G、慶熈2T1G

■27日(日)15:20-
◆高麗大-慶熈大

■30日(水)15:30-
◆延世大-高麗大

<大学B部>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/圚光大、釜山大、ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大-ソウル大
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大-ソウル大
■4月3日(金)15:10
圚光大-釜山大

<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/仁川機械工業高、城南西高、慶山高
◎B組/釜山体育高、養正高、忠北高
◎C組/順天工業高、培材高、ソウル大付属高
◎D組/テグ商苑高、富川北高、白新高、ミョンソク高

■予選リーグA組
◆仁川-城南西(25日、13:55-)
◆慶山-仁川(27日、11:55-)
◆慶山-城南西(29日、13:55-)

■予選リーグB組
◆養正-釜山体育(25日、15:10-)
◆忠北-釜山体育(27日、12:50-)
◆養正-忠北(29日、15:10-)

■予選リーグC組
◆順天工業-培材(25日、16:25-)
◆ソウル大-順天工業(27日、14:05-)
◆ソウル大-培材(29日、16:25-)

■予選リーグD組
テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T,ミョンソク2T2G

富川北56-3白新(24日、14:05-)
*富川7T6G2P1D、白新

◆富川北-テグ商苑(26日、14:50-)
◆白新-ミョンソク(26日、16:05-)
◆テグ商苑-白新(28日、14:50-)
◆富川北-ミョンソク(28日、16:05-)

■準々決勝(31日、木)
◆①(12:00-)
◆②(13:15-)
◆③(14:30-)
◆④(15:45-)

■準決勝(4月2日、土14:00-、15:15-)
■決勝(3日、日13:55-)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/シンアム中、光州武珍中、清州南中
◎B組/富川北中、ソウル大付属中、慶山中、影島中
■予選リーグA組
◆シンアム-武珍(25日、11:00-)
◆清州南-シンアム(27日、11:00-)
◆清州南-武珍(29日、13:00-)

■予選リーグB組
富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G、ソウル4T2G
慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G

◆富川北-影島(26日、13:00-)
◆ソウル大-慶山(26日、13:55-)
◆富川北-慶山(28日、13:00-)
◆ソウル大-影島(28日、13:55-)

■準決勝(4月1日、金13:00-、13:55-)
■決勝(3日、日13:00-)

<<参考2010韓国春季リーグ戦>>
<一般>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗
■4月3日(土)
◆三星重工業22(5-17)20韓国電力
*三星4T1G、韓電3T1G1P
*後半10分まで韓電が20-12とリード。三星は27分20、36分SH9のトライで逆転した。

◆ポスコ建設25(14-5)12尚武(韓国軍体育部隊)
*ポスコ3T2G2P、尚武2T1G
*ポスコが前半2分LO5のトライで先制(ゴールはWTB14成功)7-0。尚武は29分にSO10のトライで7-5と迫った。ポスコが37分にトライでリードを広げた14-5。後半もポスコが11分PG、18分トライで試合を決めた。

■7日(水)
◆ポスコ建設30(10-12)25三星重工業
*ポスコ4T2G2P、三星3T2G1P1D
*ポスコが逆転勝ちで連勝。前半2分にポスコがWTB11のTとWTB14のG成功で先制。三星は11分、WTB21、16分FB15のT&G成功で7-12。38分、ポスコはPGで10-12と点差を詰めた。
後半、三星が3分にTとG、8分PGで10-22と差を広げた。しかし、ポスコが16分にペナルティTとGで17-22、28分にWTB14のTで22-22と同点にした。
33分、三星がSO10のDGで22-25として試合を決めたかに見えた。ポスコは粘り35分にPGで再度、追いつくと終了目前39分、LO5が逆転トライを奪い逃げ切った。

◆尚武28(10-12)15韓国電力
*尚武3T2G3P、韓電2T1G1D
*こちらも尚武が逆転勝ち。韓電は前半9分、LO4のTで先制。13分にはCTB13のTとWTB14がGを決め0-12とした。尚武は30分から攻撃、30分SO10のPG、38分NO8のT、G成功で10-12に。
後半は尚武が勢いづいた。4分のPG、8分22のTで18-12と逆転した。この後も1T1G1Pを追加した。

■11日(日)
◆尚武41(12-10)15三星重工業
*尚武6T4G1P、三星2T1G1D
*尚武が前半1分、PR1のトライで先制(5-0)。9分にWTB11がトライ、GをSOが成功し12-0とした。三星は11分にSOユン・テイル(代表)がトライ、Gも決まり12-7に。32分ユンがDGで12-10と2点差で前半を終えた。
後半は尚武が飛ばす。7分にPR1がこの日、2本目のトライを決めた。13分にHO2がトライ。26-10と試合を決めた。三星は15分にトライを返した。尚武はその後も2T1G1Pと追加点を奪い計6Tで勝った。

◆ポスコ建設29(12-17)17韓国電力
*ポスコがシーソーゲームを後半、逆転し3戦全勝で優勝した。前半3分、ポスコがFB15のトライ、GはWTB14が決め7-0。すると16分、韓電がLO4のトライ、WTB14のG成功で7-7と追いついた。20分、ポスコがSOのトライで12-7に。しかし29分に韓電が1PG、37分、FL7のトライ、Gも決まり12-17で逆転した。
後半も接線が続いた。7分にポスコは途中出場22がトライ、G10が決めて19-17と逆転。23分にLO4のトライなどで26-17とし勝ちを決めた。

<大学A部>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗
■4月4日(日)
◆高麗大24(24-3)13檀国大
*高麗4T2G、檀国2T1P
◆延世大25(22-10)15慶煕大
*延世3T2G2P、慶煕3T

■7日
◆慶煕大24(7-5)8檀国大
*慶煕4T2G、檀国1T1P
◆延世大9(3-6)6高麗大
*延世3P、高麗2P
*高麗大が前半開始1分、FBのPGで先制。延世ガ13分、CTB13のPGで追いつく。2分後、高麗がPGで3-6と逆転して前半終了した。後半は10分、延世ガPGで同点に。結末はロスタイム中に起きた。延世ガPGを得て13が確実に決め試合を終えた。

◆10日(土)
◆延世大50(24-10)17檀国大
*延世8T5G,檀国2T2G1P
◆高麗大23(10-8)13慶煕大
*高麗4T1P、慶煕2T1P

<大学B部>
■圓光大(ウォンガン)、ソウル大、釜山大、仁川専門大(インチョンチョンムン)
■3月27日(土)
◆仁川専門大11(11-8)11釜山大
*仁川1T1P1D、釜山1T2P
*去年、B部優勝の仁川に釜山(国立)が引き分けを演じた。釜山は去年もB部上位の圓光と12-12で引き分けている。
◆圓光大21(10-3)8ソウル大
*圓光3T2P、ソウル大1T1P

■29日(月)
◆仁川専門大31(17-3)15ソウル大
*仁川1勝1分4T4G1P、ソウル大2敗2T1G1P
◆圓光大25(22-3)13釜山大
*圓光2勝3T2G2P、釜山1分1敗2T1P

■31日(水)
◆圓光大12(5-0)0仁川専門大
*圓光3勝2T1G、仁川1勝1分1敗

◆釜山大45(31-0)0ソウル大
*釜山大1勝1分1敗、ソウル大3敗

<高校>
■予選A組=慶山(キョンサン)、大邱商苑(テグサンノン)、順天工(スンチョンコン)
■B組=忠北(チュンブック)、養正(ヤンジョン)、東亜マイスター
■C組=ソウル大師範付(サデ)、白新(ペクシン)、培材(ペジェ)、ソウル北工
■D組=仁川機械工(インチョンキヘコン)、全南(チョンナム)、富川北(プチョンプック)、裡里工(イリコン)

■決勝(3月25日)
◆ソウル大付39(22-7)21慶山
*ソウル大7T2G,慶山3T3G

■準決勝(24日)
◆ソウル大付27(8-12)17富川北
*ソウル大4T2G1P、富川3T1G

◆慶山27(3-7)21裡里工
*慶3T3G2P、裡里3T3G

■準々決勝(22日)
◆ソウル大付30(20-0)0大邱商苑
◆富川北29(17-5)17東亜
◆裡里工31(7-21)24養正
◆慶山28(8-14)24培材

■A組
◆大邱商苑12(5-3)8慶山(15日)
◆大邱商苑54(36-5)17順天工(17日)
◆慶山24(10-3)15順天工(19日)
■B組
◆養正24(19-5)15忠北(15日)
◆養正33(20-12)31東亜(17日)
◆忠北17(10-12)26東亜(19日)
■C組
◆ソウル大付42(36-0)5白新(16日)
◆培材32(13-0)12ソウル北工
◆ソウル大付13(0-0)15培材(18日)
◆白新29(12-5)18ソウル北工
◆ソウル大36(36-0)0ソウル北工(20日):前半のみ実施
◆培材17(17-5)10白新
■D組
◆仁川機工49(34-5)15全南(16日)
◆富川北48(22-5)15裡里工
◆富川北27(17-0)8仁川機工(18日)
◆裡里工59(35-0)0全南
◆仁川機工17(5-19)24裡里工(20日)
◆富川北31(12-7)17全南

<中学>
■予選A組=慶山(キョンサン)、武珍(ムジン)、珍島(チンド)
■B組=城南西(ソンナムソ)、佳陽(カヤン)、ソウル大付、清州南(チョンジュナム)

■決勝(3月25日)
◆清州南48(19-0)7城南西
*清州南8T4G、城南西1T1G
■準決勝(23日)
◆城南西12(5-10)10慶山
*城2T1G、慶2T
◆清州南57(24-0)7武珍
*清9T6G、武1T1G
■A組
◆慶山24(19-7)12武珍(17日)
◆武珍55(36-0)0珍島(19日)
◆慶山74(33-3)3珍島(21日)
■B組
◆城南西37(20-0)0佳陽(17日)
◆ソウル大付7(7-14)28清州南
◆城南西10(5-0)5ソウル大付(19日)
◆清州南44(24-3)3佳陽
◆城南西0(0-28)55清州南(21日)
◆ソウル大付50(36-0)0佳陽

|

« 大阪朝鮮高 | Main | ラグビーマガジン5月号とラグマガ新情報サイト »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国ラグビー2011開幕!:

« 大阪朝鮮高 | Main | ラグビーマガジン5月号とラグマガ新情報サイト »