« July 2011 | Main | September 2011 »

August 29, 2011

上海セブンズ、韓国3連覇

 8月27日から28日の二日間、中国・上海で開催されたラグビー「上海セブンズ大会」(IRBアジア・セブンズシリーズの開幕戦)は、韓国代表が決勝で香港代表を下し堂々の3連覇を達成した。
 27日の予選では15人制も強化中のフィリピンに7-19で敗れました。28日の準々決勝からは順調だったようです。
 韓国監督は06年15人制代表監督の宋魯一(ソン・ノイル)韓国電力監督。
 主将は韓建圭(ハン・ゴンギュ。韓国電力FL,NO8)

■決勝(28日)
韓国22-17香港

■準決勝
韓国17-5カザフスタン
香港26-0日本

■3位決定戦
日本26-7カザフスタン

■準々決勝
◆韓国36-7中国
◆日本17-0マレーシア

■予選(27日)
◎POOL/A
◆韓国29-5UAE
◆韓国7-19フィリピン
◆フィリピン26-7UAE
◎POOL/B
◆日本26-5タイ
◆日本26-0台湾
◆タイ28-24台湾
◎POOL/C
◆香港28-7マレーシア
◆香港59-0モンゴル
◆マレーシア49-0モンゴル
など
予選結果はこちらアジア連盟サイトで
http://bit.ly/nCRIW4

<韓国名簿>
*監督/宋魯一(ソン・ノイル、韓国電力監督、52歳)
*コーチ/成海ギョン(ソン・ヘギョン、慶煕大コーチ、39歳)
(選手)
*1;韓建圭(ハン・ゴンギュ、韓国電力FL,NO8、87/1/22)
*2;洪俊基(ホン・ジュンギ、仁川体育会SO、83/6/20)
*3;尹泰日(ユン・テイル、三星重工業SO、83/10/4)
*4;金グァンミン(韓国軍体育部隊=尚武WTB、88/4/2)
*5;ヤン・スウン(慶煕大FB、90/4/22)
*6;金成洙(キム・ソンス、韓国電力CTB、83/7/27)
*7;趙寅秀(チョ・インス、ポスコ建設WTB、83/5/28)
*8;李ジンソク(檀国大、91/9/1)
*9;朴魯訓(パク・ノフン、三星重工CTB、86/1/16)
*10;申ギチョル(慶煕大SH、91/1/29)
*11;呉乗鐘(オ・スンジョン、三星重工FL、86/2/21)
*12;金ヒョンス(尚武FL、88/11/8)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 26, 2011

日韓中ジュニア大会、韓国成績など

 高校生世代の代表が競う「第19回 日・韓・中ジュニア交流競技大会」が愛知県で8月22日(月)~28日(日)、始まりました。ラグビーは26日(金)まで。

 優勝は日本U17代表。

■結果
◆日本U17/33(26-12)12韓国U18(23日)

◆愛知41(19-3)3中国

◆日本84(43-0)0中国(25日)

◆韓国24(12-5)5愛知

◆韓国(-)中国(26日)


韓国U18代表選手22人、スタッフ2人は下記。

■監督
*李ヨンテ{釜山体育高(プサンチェユク)}

■コーチ
*李スンウ{慶山高(キョンサン)}

■選手{身長、体重、高校学年}
<PR1>
1:ウォン・ハンソン{185、100、大邱商苑高3(テグサンウォン)}
2:李ジンヨン{186、106、仁川機械工業高3(インチョンキゲ)}
<HO2>
3:金ミンヒョン{181,105、忠北高3(チュンブック)}
<PR3>
4:ト・ヒソン{174、89、順天工業高3(スンチョンコ)}
5:鄭ウィジン{180、114、城西南高3(ソンナムソ)}
<LO>
6:金サンジン{195、115、慶山高3}
7:チャン・ジュンヨン{186、85、釜山体育高3}
<FL>
8:白ジョンオ{178、65、イリ工業高3}
9:朴ソンヒョン{178、90、全南高3(チョンナム)}
10:李ソクジン{176、83、大邱商苑高3}
11:アン・ヨンソク{181、81、養正高3(ヤンジョン)}
<NO8>
12:ヤン・デヨン{193、110、富川北高3(プチョンプック)}
<SH>
13:ソ・ジュンヒョック{160、61、釜山体育高3}
14:朴ミョンウ{180、72、順天工業高3}
<SO>
15:ハン・サンフン{181、75、富川北高3}
16:鄭ブヒョン{178、80、大邱商苑高3}
<CTB>
17:金ドンギュ{190、93、培材高3(ペジェ)}
18:カン・スング{180、85、富川北高3}
19:シン・ミンス{180、85、忠北高3}
<WTB>
20:鄭ヨンシク{178、70、仁川機械工業高3}
21:チャン・ヨンフン{176、67、釜山体育高2}
22:文ソンミン{177、70、慶山高3}

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 24, 2011

ラグビーマガジン10月号

 あす8月25日は「ラグビーマガジン10月号」発売日です。

201110_2

 今月はなんといっても9月9日開幕の「第7回ラグビーワールドカップNZ大会」特集。
 
 別冊付録も日本が入った「プールA完全観戦ガイド」。

 校正作業で気に入ったのは「関東大学四強主将座談会」(147p)。

 早稲田、慶應、明治、帝京の4強主将が今季のチームを語っています。

 シーズン突入&合宿前のこんな企画これまでなかったような。

 4人の仲のよさも見えてきます。

 さらに「第1回全国高校女子7人制大会全選手名鑑」(56p)。

 徹夜作業で編集部mtmtさんが眠気と戦いつつ(少し負けつつ)取組んでました。

 たぶん二度と出ないレアなものかも。

 私は「news FROM KOREA」(75p)、トップリーグチーム情報「福岡サニックス」(83p)を担当

 書店でご覧になりご購入ください。

 なお9月1日(金)には「第7回ラグビーワールドカップ展望号」が発売。そのため編集部はふだんならゆっくりできる21日すぎからも編集・原稿書き・校正に突入してます。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 23, 2011

日韓中ジュニア大会、日本が韓国下す

 高校生世代の代表が競う「第19回 日・韓・中ジュニア交流競技大会」が愛知県で8月22日(月)~28日(日)、始まりました。

 23日の初戦、日本U17代表が韓国U18代表を33(26-12)12で下しました。
 
 韓国U18代表選手22人、スタッフ2人は下記。

■監督
*李ヨンテ{釜山体育高(プサンチェユク)}

■コーチ
*李スンウ{慶山高(キョンサン)}

■選手{身長、体重、高校学年}
<PR1>
1:ウォン・ハンソン{185、100、大邱商苑高3(テグサンウォン)}
2:李ジンヨン{186、106、仁川機械工業高3(インチョンキゲ)}
<HO2>
3:金ミンヒョン{181,105、忠北高3(チュンブック)}
<PR3>
4:ト・ヒソン{174、89、順天工業高3(スンチョンコ)}
5:鄭ウィジン{180、114、城西南高3(ソンナムソ)}
<LO>
6:金サンジン{195、115、慶山高3}
7:チャン・ジュンヨン{186、85、釜山体育高3}
<FL>
8:白ジョンオ{178、65、イリ工業高3}
9:朴ソンヒョン{178、90、全南高3(チョンナム)}
10:李ソクジン{176、83、大邱商苑高3}
11:アン・ヨンソク{181、81、養正高3(ヤンジョン)}
<NO8>
12:ヤン・デヨン{193、110、富川北高3(プチョンプック)}
<SH>
13:ソ・ジュンヒョック{160、61、釜山体育高3}
14:朴ミョンウ{180、72、順天工業高3}
<SO>
15:ハン・サンフン{181、75、富川北高3}
16:鄭ブヒョン{178、80、大邱商苑高3}
<CTB>
17:金ドンギュ{190、93、培材高3(ペジェ)}
18:カン・スング{180、85、富川北高3}
19:シン・ミンス{180、85、忠北高3}
<WTB>
20:鄭ヨンシク{178、70、仁川機械工業高3}
21:チャン・ヨンフン{176、67、釜山体育高2}
22:文ソンミン{177、70、慶山高3}

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国中高大会、富川北が兄弟校優勝

<<第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P
*先制は養正。前半8分、SH李シヨンのトライ、SOチョン・ソクホのG成功で0-7。後半に入り21分、富川がようやくNO8李ジンヒョクがトライを奪うとSO呉スンヒョンがGを決めて7-7に追いついた。すると養正が27分、SOチョンがPGを決め7-10とした。幕切れはラストの30分、富川もPGを得ると呉が冷静に成功し同点となり両校優勝となった。

■準決勝(19日)
A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T
*先制は前半15分、白新SHチェ・スビンのトライ。富川北は18分にWTB14金ヨンフンのトライとSO10呉スンヒョンのG成功で逆転。25分にも1T1G加えた。後半はSHソ・ハンスルが16分、25分に連続トライ(G成功)で試合を決めた。

B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G
*前半3分、ソウルがFL7金ヒョンミンのトライとFB15リュ・ジェヒョクのGで7-0と先制。20分、ヤンジョンがCTB13金ジュンヒがトライを奪うとSO10チョン・ソクホがGを決めて7-7の同点で終えた。後半開始1分、ソウルがNO8ノ・オッギのトライ、FBリュGで14-7とリードすると10分、ヤンジョンSOチョンは自らのトライとゴールで再度、同点に。10分後、ソウルがPR1カン・ウォンジェのトライで三度リードした(19-14)。しかし25分、ヤンジョンCTB12李ジンギュがトライし同点、GもSOチョンが確実に決め19-21と逆転した。そして終了間際の29分にヤンジョンFL7ソ・ドンホがトライ(G成功)でリベンジを果たした。

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G
*前半4分、ソウルがCTB12李ホジェのトライで0-5。3分後、富川がFB李コンヨンのトライで5-5に。富川は19分、PR3朴サンフンのトライが決まり10-5と逆転し前半終了。後半も一進一退のゲーム。12分、まずは富川CTB12李チャンフンがトライを奪い15-7とリードを広げた。ソウルも23分、SHソン・ミンギのトライ、Gも決まり15-12まで追い上げたがゲームセット。

■準決勝(19日)
A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P
*富川は前半6分、CTB12李チャンフンのトライで先制、14分FL7金ジュンファがトライとGを決め12-0に。さらにCTB李の2本目のトライで17-0とした。後半もCTB李2トライ、FL金1T2G1Pと追加し、2人で全得点をあげた。

B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G
*前半30秒、ソウルはFL7金ミンジュンのトライで先制。2分再び金のトライ、5分FL6金ソンヒョンのトライ(CTB12李ホジェG成功)と前半17-0とした。富平は10分にSO10金グァンスのトライで5点を返した。後半に入ると富平が1分、SH金ギョンウォンのトライで17-10と迫った。ソウルは8分WTB11チョン・ジウンがトライを奪い22-10と突き放す。富平も2分後にFL7チョン・ダビンがトライ、CTB12金グァンウのG成功で22-17と5点差に。最後は23分、ソウルFL6金2本目のトライで試合終了。

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

◎参考
<2010高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<2010中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<2009高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<2009中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<08高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<07高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)
<06高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<08中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<07年中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<06年中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 21, 2011

韓国中高大会準決勝結果

<<第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われています。
 19日(金)の準決勝で去年、決勝でソウル大付属高に敗れた養正高(ヤンジョン)が後半25分、逆転でリベンジ4年連続決勝へ進みました。もう一校は富川北高(プチョンプック)。
 中学は決勝へ去年と同じソウル大付属中、富川北中(プチョンプック)が進出。
 会場はソウル市ラグビー場。

<高校>
■決勝(8月22日)
富川北高(プチョンプック)-養正高(ヤンジョン)

■準決勝(19日)
A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T
*先制は前半15分、白新SHチェ・スビンのトライ。富川北は18分にWTB14金ヨンフンのトライとSO10呉スンヒョンのG成功で逆転。25分にも1T1G加えた。後半はSHソ・ハンスルが16分、25分に連続トライ(G成功)で試合を決めた。

B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G
*前半3分、ソウルがFL7金ヒョンミンのトライとFB15リュ・ジェヒョクのGで7-0と先制。20分、ヤンジョンがCTB13金ジュンヒがトライを奪うとSO10チョン・ソクホがGを決めて7-7の同点で終えた。後半開始1分、ソウルがNO8ノ・オッギのトライ、FBリュGで14-7とリードすると10分、ヤンジョンSOチョンは自らのトライとゴールで再度、同点に。10分後、ソウルがPR1カン・ウォンジェのトライで三度リードした(19-14)。しかし25分、ヤンジョンCTB12李ジンギュがトライし同点、GもSOチョンが確実に決め19-21と逆転した。そして終了間際の29分にヤンジョンFL7ソ・ドンホがトライ(G成功)でリベンジを果たした。

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
富川北(プチョンプック)-ソウル大付属中

■準決勝(19日)
A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P
*富川は前半6分、CTB12李チャンフンのトライで先制、14分FL7金ジュンファがトライとGを決め12-0に。さらにCTB李の2本目のトライで17-0とした。後半もCTB李2トライ、FL金1T2G1Pと追加し、2人で全得点をあげた。

B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G
*前半30秒、ソウルはFL7金ミンジュンのトライで先制。2分再び金のトライ、5分FL6金ソンヒョンのトライ(CTB12李ホジェG成功)と前半17-0とした。富平は10分にSO10金グァンスのトライで5点を返した。後半に入ると富平が1分、SH金ギョンウォンのトライで17-10と迫った。ソウルは8分WTB11チョン・ジウンがトライを奪い22-10と突き放す。富平も2分後にFL7チョン・ダビンがトライ、CTB12金グァンウのG成功で22-17と5点差に。最後は23分、ソウルFL6金2本目のトライで試合終了。

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

◎参考
<2010高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<2010中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<2009高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<2009中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<08高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<07高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)
<06高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<08中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<07年中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<06年中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 20, 2011

流通経済A韓国下す

 関東大学リーグ戦1部の流通経済大学が韓国で夏合宿を行っています。

 8月19日(金)、Aチームが前半26-0尚武(サンム=韓国軍体育部隊)、後半26-0慶熙大(キョンヒ)で勝ちました。 通算成績はA4勝1敗、B3勝1敗。

■流通経済大韓国遠征
◆流通経済大A26-0尚武、後半:26-0慶熙大(キョンヒ)(19日)

◆流通経済大A5-12慶熙大(キョンヒ)、後半:5-7延世大(ヨンセ)(17日)
 
◆流通経済大B38-26慶熙大(キョンヒ)(16日)

◆流通経済大A31-19尚武(8月15日)
*尚武・徐天吾監督(ソ・チョンオ)「流通経済大はスキルが私たちを上回っている。韓国で試合ができるので大学チームや尚武の選手たちには刺激になる」

◆流通経済大B38-19延世大・慶熙大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 19, 2011

韓国中高大会1回戦結果

<<第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われています。
 会場はソウル市ラグビー場。

<高校>
■決勝(8月22日)

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)-白新高(ペクシン)

◆B養正高(ヤンジョン)-ソウル大付属高

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)

■準決勝(19日)
◆A富川北中-延寿中(ヨンス)

◆B富平中(プピョン)-ソウル大付属中

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

◎参考
<2010高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<2010中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<2009高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<2009中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<08高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<07高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)
<06高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<08中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<07年中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<06年中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 17, 2011

流通経済大A韓国で初黒星

 関東大学リーグ戦1部の流通経済大学が韓国で夏合宿を行っています。

 8月17日(月)、Aチームが前半5-12慶熙大(キョンヒ)、後半5-7延世大(ヨンセ)と初黒星となりました。
 通算成績はA3勝1敗、B3勝1敗。

■流通経済大韓国遠征
◆流通経済大A5-12慶熙大(キョンヒ)、後半:5-7延世大(ヨンセ)(17日)
 
◆流通経済大B38-26慶熙大(キョンヒ)(16日)

◆流通経済大A31-19尚武(8月15日)
*尚武・徐天吾監督(ソ・チョンオ)「流通経済大はスキルが私たちを上回っている。韓国で試合ができるので大学チームや尚武の選手たちには刺激になる」

◆流通経済大B38-19延世大・慶熙大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 16, 2011

流通経済大A、尚武も下す

 関東大学リーグ戦1部の流通経済大学が韓国で夏合宿を行っています。

 8月15日(月)、ABチームが各1試合の練習試合を戦いました。
 
 AはBに勝っている韓国・尚武(サンム・韓国軍体育部隊)を、Bは延世大(ヨンセ)・慶熙大(キョンヒ)連合をそれぞれ下しました。

 通算成績はA3勝、B2勝1敗。

■流通経済大韓国遠征
◆流通経済大A31-19尚武(8月15日)
*尚武・徐天吾監督(ソ・チョンオ)「流通経済大はスキルが私たちを上回っている。韓国で試合ができるので大学チームや尚武の選手たちには刺激になる」

◆流通経済大B38-19延世大・慶熙大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 15, 2011

韓国ラグビー中高大会

<<第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われます。
 会場はソウル市ラグビー場。

<高校>
■決勝(8月22日)

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)-1回戦勝者

◆B養正高(ヤンジョン)-1回戦勝者

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)-ソウル北工業高

◆Bソウル大付属高-城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝(22日)

■準決勝(19日)

■1回戦(17日)
◆A①富川北中-培材中(ペジェ)

◆A②一山東中(イルサンドン)-ヨンス中

◆B①富平中(プピョン)-養正中(ヤンジョン)

◆B②ソウル大付属中-江信中(カンシン)

◎参考
<2010高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<2010中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<2009高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<2009中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<08高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<07高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)
<06高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<08中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<07年中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<06年中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

流通経済大学13日結果

 関東大学リーグ戦1部の流通経済大学が韓国で夏合宿を行っています。

 8月13日(土)、ABチームが各1試合の練習試合を戦い2勝でした。
 
 Aは韓国1位の延世大、Bは3位の慶熙大(キョンヒ)と5点差の内容。

■流通経済大韓国遠征
◆流通経済大A31-26延世大(8月13日)

◆流通経済大B24-19慶熙大(キョンヒ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 14, 2011

流通経済大韓国遠征中

 関東大学リーグ戦1部の流通経済大学が韓国で夏合宿を行っています。

 8月12日(金)、練習試合2試合を戦い1勝1敗でした。

■流通経済大韓国遠征
◆流通経済大A19-8高麗大(8月12日)

◆流通経済大B14-42尚武(サンム・韓国軍体育部隊)

<<クボタVSサニックス練習試合>>

 8月13日(土)、今季トップイースト(TED1)に、降格したクボタスピアーズとTL福岡サニックスブルースの練習試合がクボタグランドで行われました。

 試合はクボタのディフェンスが健闘し前半を7-0でリードしましたが、後半20分ころから「アタックにらしさ」が見えてきたサニックスが逆転し14-21で勝利しました。

クボタ14(7-0)21サニックス
*クボタ2T2G、サニックス3T3G

 クボタグランドは試合開始午後4時の30分程前に光化学スモッグ注意報が解除されたという厳しい暑さの中での戦い。
 
 試合は、前半キックオフからサニックスが攻めるもクボタのディフェンスを破ることができない。
*サニックス(白)PR杉浦にからむクボタディフェンス。
110814sp1sgura

 もどかしい展開が続く中16分、自陣マイボールのスクラムをクボタに奪われクボタLO4金泳男(キム・ヨンナム。韓国代表。忠南大-三星SDI-NTTドコモ-リコー)に先制トライを献上した。

 後半も同じような状況が続いた。

 7分、サニックスがクボタ陣右ラインアウトから左オープンを仕掛けWTB永留健吾が同点につなげるトライを決めた。

 ここから「アタックにらしさ」が見えてきた。

 20分、クボタゴール前でボールを左右に大きく展開し、CTB小野晃征が左サイドでフリーとなったPR3申東ウォン(にすいに原)へ飛ばしパスで申が逆転のトライ。
110814s3sintry

 27分、クボタ吉田英之のトライなどで同点にされたが、サニックスは35分FL西浦啓三がゴールポスト右へトライを決め、試合を終えた。

 藤井雄一郎監督「今日の目標はディフェンスをしっかりすること。2トライ取られたけれど、手ごたえはあった。今年は、ディフェンスしかやっていない。アタック練習はいつからでも始められる」

 クボタLO金泳男「クボタへ移籍したのはもっと試合に出たかったことと李明根(リ・ミョングン)と一緒にラグビーをしたいという思いが強かったことです。チームにはなじんでいて調子はいい。今季の目標はTL昇格!」
110814kl4kimej

 クボタSH李明根「今は、臀部の負傷でリハビリ中です。ヘルニアと思っていましたがそれでもないようで。10月末の試合に間に合うように仕上げていきます」
110814kshlee

 サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ。朝鮮大)「サニックスの練習は厳しいですね。フィットネス一つ一つ意味がありそれを理解しながら身に着けていますが。TLに入ることは夢でしたが、ここがスタート地点です。同じポジションに優れた方がいるので早く追いつけるように頑張ります」
110814sflsin

 サニックスは8月22日(月)~26日(金)熊本県阿蘇合宿。次回の練習試合はホームで豊田自動織機戦(9月3日)を予定。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 13, 2011

韓国ラグビー協会会長決定

 大韓ラグビー協会は第19代会長選挙でシン・ジョンテク氏(1948年6月24日生まれ、63歳)が当選したと発表した。

 今回の会長選挙は、18代会長解任により行われシン氏以外の立候補は無く、無投票の当選となった。

 シン氏は現在、釜山商工会議所会長と自ら興したセウン鉄鋼の会長を務めている。ラグビー経験は無い。

 セウン鋼鉄はポスコ製鉄の韓国内販売商社。

 ソウル駐在の日系大手商社駐在員によると「シン氏は中央の経済界では無名だが釜山地域では実力者の一人」という。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 08, 2011

サントリーにジョージ・スミス選手加入

 すでに発表されていますが、前ワラビーズのNO8,FLジョージ・スミス(GEORGE/SMITH、1980/7/14生まれ、180CM、104KG)がサントリーに入団しました(写真右)。

Suntryejgs

 きょう8月8日(月)午前11時から秩父宮ラグビー場内の日本ラグビー協会会議室で会見が行われました。

 エディー・ジョーンズ(EDDIE/JONES)監督が、「ジョージは世界的な選手。若い周囲の選手に影響を与えレベルアップさせてくれる」と期待を話しました。

 ジョージは「NZや豪州などの選手が次のキャリアとして日本に関心を持っている。日本のスピードがあり時間いっぱい使ってボールをまわすラグビースタイルに人気がある。また新天地では異文化・新しい文化に接してみたい思いがあり日本を選んだ」と来日理由を説明しました。

 チームが期待する役割を充分に認識しつつ「私も向上していかないといかない」とキャリア・アップへの期待を膨らませています。

 会場では「韓国との関係があるの?」とラグマガ田村編集長から突っ込まれました

 そこの点は下記。ビジネス取材です。

 チーム広報になった田中澄憲(たなか・きよのり)さんに「今、サントリーのソウル・マッコリ大人気ですね」と話し、田中さんは「まだまだこれからですが、チャン・グンソク様様(CMキャラクラー)」と答えてくれました。

 サントリーには6月中旬から3週間、高麗大学の1、2年生3人とコーチが来日しチーム練習に参加しました。

 田中広報は「一人、いいFLがいましたよ。ただしフィットネスが弱いですね」とのことでした。

 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 01, 2011

韓国協会会長に釜山商工会議所会長が立候補

 大韓ラグビー協会は第19代会長を決める選挙を8月12日(金)に投票を行う。
立候補期間の7月22日(金)-28日(木)に立候補したのは1人だけで、このたび公示さ
れた。

 候補者は、シン・ジョンテク氏(1948年6月24日生まれ、63歳)。
写真は毎日経済新聞から
Krupresi81

シン氏は現在、釜山商工会議所会長を務めている。ラグビー経験は無いという。

 シン氏経歴。1948年生まれ。78年セウン鉄鋼設立。ポスコの鉄鋼製品を扱う商社として成長。85年東亜大学校経営大学院卒業。セウン鉄鋼は2010年売上7150億ウォン(約570億円)。

 シン氏に関する韓国経済ニュースは下記(韓国語です。ヤフーなどの自動翻訳などで見てください)
韓国経済新聞サイト
http://www.hankyung.com/news/app/newsview.php?aid=2011061451821
毎日経済新聞サイト
http://news.mk.co.kr/newsRead.php?year=2011&no=380581

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« July 2011 | Main | September 2011 »