« 日本はNZに大敗 | Main | ラグビーWカップ日本戦 »

September 18, 2011

クボタ釜石に辛勝

 ワールドカップは日本代表がNZに7-83の大敗。

 NZに対し9T奪われ0-59の後半18分、小野澤がNZのパスをインターセプトして独走しTがやっと。

 しかし、その後の20分、22分にNZにリスタート後、いずれもノーホイッスルでTされてました。
 
 大会屈指のスターNZWTBソニービル・ウィリアムズには後半4分交替してグランドに。7分後、自身W杯初Tを献上しました。

 トップイーストデビジョン1(TED1)は2週目。クボタが釜石に後半29分、PGで逆転勝利。
 優勝候補のクボタ、キヤノンは連勝。横河は連敗で早くも来季のTL昇格に不安が露呈しました。

  <<2011RWC>>
■POOLA
◆NZ83(38-0)7日本(16日)
*NZ13T9G(2勝)、日本1T1G(2敗)

<<TED1>>
■第2週
◆キヤノン83(42-0)5日野自動車(17日、キヤノン)
*キヤノン12T10G1P、日野1T
◎キヤノンPR3金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→先発。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆東京ガス22(11-8)8横河武蔵野(ガス)
*ガス2T4P、横河1T1P
◎横河LO5延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発。
◎横河FL6趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→メンバー外。

◆栗田33(9-0)3日本IBM(栗田)
*栗田4T2G3P、IBM1P

◆クボタ13(7-0)8釜石(18日、秩父宮)
*クボタ1T1G2P、釜石1T1P
*後半7分、釜石のトライ
Kbtkmis918gkt

◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。写真はラインアウト。
クボタ佐野HC「金はペネトレーター役として期待している。チームにも初めからなじんでいる。課題は今日もタックルされてボールをこぼすことがあった。ボールをキープする技術を磨けばペネトレーターとしていい存在になる」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→メンバー外。リハビリ中。
佐野HC「復帰にはもう少しかかる。今年のクボタのラグビーは李にあっているのだけど」

◆三菱重工相模原61(33-3)3秋田NB(秩父宮)
Akitmj11918g
*三菱9T8G、秋田1P
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発。
「今年5月にチームに加入しました。日本語の勉強中です。チームはフィージー人コーチの英語と日本語で話が行われるので、チームプレーをまだ充分に理解できていないことが課題です。プレーも日本の相手チームは質が高いので試合をすると疲れます。それでも一生懸命、言葉を覚えて努力します!」
Aktc11918r

<順位>
キヤノン(勝ち点10)、三菱(10)、クボタ(9)、東京ガス(9)、釜石(6)、栗田(5)
横河(0)、IBM(0)、日野(0)、秋田(0)
<<トップウェストA>>
■第1週
◆豊田自動織機23(6-5)5大阪府警(17日、瑞穂)
*織機3T1G2P、府警1T
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)
→メンバー外

◆中部電力33(12-7)7JR西日本(瑞穂)
*中部5T4G、JR西1T1G

<<トップ九州>>
■第2週(17-18日)
◆九州電力63(28-0)0中国電力
*九電9T9G
◆マツダ89(40-10)10福岡銀行
*マツダ13T12G、福銀2T
◆JR九州85(45-0)5三菱自水島
*JR九13T10G、水島1T

■第1週(10-11日)
◆九州電力108(63-0)0三菱重工長崎
*九電16T14G
◆マツダ47(26-5)12中国電力
*マツダ7T6G、中国2T1G
◆JR九州40(28-0)0福岡銀行
*JR九6T5G

<<関東大学対抗戦>>
■第2週
◆帝京大68(26-0)5日本体育大(17日、熊谷)
*帝京10T9G、日体1T
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→先発。前後半計2T。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。前半12分T。後半8-9で2Tアシスト。
◎日体FL19朴勇(4年、江北)→後半29分からNO8出場。
(以下メンバー外)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

◆明治大23(9-12)17筑波大(19日、秩父宮)
*明治2T2G3P、筑波3T1G
(以下メンバー外)
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

早稲田大青山学院大
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)

慶應義塾大、成蹊大

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第2週
◆法政大3(0-17)29流通経済大(17日、熊谷)
*法政1P、流通4T3G1P
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→先発
(以下メンバー外)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆日本大29(8-26)48関東学院大(18日、熊谷)
*日大4T3G1P、関東8T4G
◎日大PR3高信貴→先発
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)
→先発
(以下メンバー外)
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山)

◆中央大17(0-20)23大東文化大(熊谷)
*中大2T2G1P、大東2T2G3P

◆東海大、拓殖大

<<TL>>
■パナソニック
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<TE1>>
■クボタ
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)

■キヤノン
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国電力へ移籍。

■横河武蔵野
◎横河LO延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)

■日野自動車
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)

■秋田NB
◎秋田PR趙珍炫(チョウ・チンヒョン、檀国大、三洋練習参加)

<<トップイースト>>
■豊田自動織機
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<関東大学対抗戦>>
■早稲田大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)

■帝京大
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京LO李聖彰(2年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

■明治大
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

■日本体育大
◎日体FL朴勇(4年、江北)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■流通経済大
◎コーチ池英基(檀国大)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

■関東学院大
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)

■日本大
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山)

■大東文化大
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

■法政大
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)


<<関東大学リーグ戦2部>>
■朝鮮大/李鍾基(リ・チョンギ)監督

<<関西大学Aリーグ>>
■関西学院大
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎FL金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)

■同志社大
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

■天理大
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)

■大阪体育大
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)
◎PR王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)

■摂南大
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

■近畿大
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

■京都産業大
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

■大阪産業大
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(3年、大阪朝鮮高、177/77)

|

« 日本はNZに大敗 | Main | ラグビーWカップ日本戦 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference クボタ釜石に辛勝:

« 日本はNZに大敗 | Main | ラグビーWカップ日本戦 »