« 上海セブンズ、韓国3連覇 | Main | そごう千葉店、韓流美・味展開催中 »

September 01, 2011

韓国全国種別ラグビー大会日程

 9月2日(金)から6日(火)まで、「第64回全国種別ラグビー選手権大会」が開催されます。

 今回は中高のほかに昨年不参加・一般から尚武(サンム。韓国軍体育部隊)と仁川体育会(インチョンチェユクフェ)が参加します。
 仁川体育会は新しいチームで国内大会初参加となりますね。
 7人制15人制代表SOの洪俊基(ホン・ジュンギ)などが所属。
 
 中学、高校とも8月の文化観光部長官旗大会を制した富川北中(プチョンプック)、富川北高(プチョンプック)が2年連続兄弟校優勝を狙い有力か。対抗は清州南中(チョンジュナム)、ソウル大付属高など。

<<第64回全国種別ラグビー選手権大会>>
■期日:9月2日(金)~6日(火)

<一般>
■3日(土)14:30
◆尚武-仁川体育会

<高校/5校>
■決勝6日(火)16:05-

■準決勝5日(月)
◆白新高(ペクシン)-養正高(ヤンジョン)

◆富川北高-1回戦勝者

■1回戦3日
◆ソウル大付属高-城南西高(ソンナムソ)


<中学/8校>
■決勝6日15:00-

■準決勝4日

■1回戦2日
◆A1/富川北中-城南西中

◆A2/養正中-珍島中(チンド)

◆B1/坪里中(ピョンリ)-佳陽中(カヤン)

◆B2/清州南中-大安中(テアン)

★参考2010年
<<第63回全国種別ラグビー選手権大会>>
■期日:7月12日(月)~18日(日)
■会場:仁川市仁川機械工業高

<高校部>
■決勝戦(18日)
◆富川北高(プチョンプック)24(5-5)19ソウル大師範付高
*富川4T2G、ソウル大3T2G
■準決勝(16日)
◆仁川機械工業高7(0-5)19富川北高(プチョンプック)
*仁川1T1G、富川3T2G
◆ソウル北工業高3(0-15)15ソウル大師範付高
*ソウル北1P,ソウル大2T1G1P

■1回戦(①-②12日、③-④13日)
◆①仁川機械工業高31(17-0)19養正高(ヤンジョン)
*仁川5T3G、養正3T2G
◆②富川北高(プチョンプック)28(21-5)5白新高(ペクシン)
*富川4T4G、白新1T
◆③ソウル北工業高17(10-7)7城南西高(ソンナムソ)
*ソウル北3T1G,城南西1T1G
◆④ソウル大師範付高41(12-0)3順天工業高(スンチョン)
*ソウル大7T3G、順天1P

<中学部>
■決勝戦(18日)
◆富川北中(プチョンプック)38(19-14)24ソウル大師範付中
*富川6T4G、ソウル大4T2G
■準決勝戦(17日)
◆城南西中(ソンナムソ)17(0-19)31ソウル大師範付中
*城南西3T1G、ソウル大5T3G
◆富川北中(プチョンプック)10(0-0)0延寿中(ヨンス)
*富川2T

■1回戦(①-②14日、③-④15日)
◆①城南西中(ソンナムソ)40(26-14)21富平中(プピョン)
*城南西6T5G、富平3T3G
◆②ソウル大師範付中43(24-7)14江信中(カンジン)
*ソウル大7T4G、江信2T2G
◆③大安中(テアン)12(5-33)45富川北中(プチョンプック)
*大安2T1G、富川7T5G
◆④延寿中(ヨンス)62(31-0)0裡里北中(イリプック)
*延寿10T6G

<<2009年、第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高(ヤンジョン)22(14-5)22ソウル大付属高(サデ)
*ヤン3T2G1P、サデ4T1G

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高15(5-5)5培材高(ペジェ)(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T
◆B組・忠北高(チュンブック)14(7-5)17ソウル大付属高(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高(ペクシン)26(19-19)38養正高(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G
◆A組③培材高17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G
◆B組⑤仁川機械工業高(インチョン)21(0-28)40忠北高(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G
◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高43(19-7)21大邱商苑高(テグサンノン)(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G
◆B組④城南西高37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)
◆富平中(プピョン)31(14-8)15培材中
*プピョン4T4G1P、ペジェ2T1G1P

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中21(14-22)44富平中(16:00-)
*ヤン3T3G、プピョン8T2G
◆B組・培材中47(26-0)0延壽中(ヨンス)(17:05-)
*ペジェ7T6G

■2回戦(19日)
◆A組②養正中33(14-5)10清州南中(チョンジュナム)(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T
◆A組③影島中(ヨンド)5(0-27)32富平中(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G
◆B組④プソン中13(6-24)41培材中(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P
◆B組⑤蘭谷中(ナンゴック)15(10-21)28麗水中(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中34(17-17)17佳陽中(カヤン)
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<<2008年、第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高
◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン
◆ソウル大付中23(13-7)14養正

|

« 上海セブンズ、韓国3連覇 | Main | そごう千葉店、韓流美・味展開催中 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国全国種別ラグビー大会日程:

« 上海セブンズ、韓国3連覇 | Main | そごう千葉店、韓流美・味展開催中 »