« あす放送、韓国芸能番組取材受けました | Main | 2011年日本チーム在籍韓国選手など »

September 07, 2011

韓国ラグビー大会、中高決勝結果

 9月2日(金)から6日(火)まで、「第64回全国種別ラグビー選手権大会」が開催されました。

 今回は中高のほかに昨年不参加・一般から尚武(サンム。韓国軍体育部隊)と仁川体育会(インチョンチェユクフェ)が参加しました。
 仁川体育会は新しいチームで国内大会初参加となりましたが尚武に9Tを奪われ6-59と大敗。優勝は尚武。
 7人制15人制代表SOの洪俊基(ホン・ジュンギ)などが所属。
 
 中学、高校とも8月の文化観光部長官旗大会を制した富川北中(プチョンプック)、富川北高(プチョンプック)が2年連続兄弟校優勝を狙い有力候補。
 中学は決勝に進み、清州南中(チョンジュナム)を11Tの63-7で圧勝し大会連覇と今季国内2つ目の優勝でした。
 高校は準決勝で富川北を下したソウル大付属高と養正高(ヤンジョン)があたりソウル大が前半のリードを守り44-40で栄冠を勝ち取りました。

「2011韓国ラグビー日程&結果」をダウンロード

<<第64回全国種別ラグビー選手権大会>>
■期日:9月2日(金)~6日(火)

<一般>
■3日(土)14:30
◆尚武59(19-3)6仁川体育会
*尚武9T7G、仁川2P
*前半で試合が決まった。1分、尚武FL6朴ファンのTで先制すると7分WTB11金現佑(キム・ヒョヌ)のT、14分WTB14金ドゥルのTでGは2つSO10李ヨンミン成功で19-0。仁川は前半26分と後半3分にSO洪が2PGを決めたのみ。後半も尚武が6T(FL6朴2、WT14金2、FL7申ウシク2)で圧倒した。

<高校/5校>
■決勝6日(火)16:05-
◆ソウル大付属高44(25-7)40養正高(ヤンジョン)
*ソウル7T3G1P、養正6T5G
*ソウルは前半6分FL7金ヒョンミンのTで先制すると15分今季好調なFB柳ジェヒョクのPG、21分FL6ノ・オクギT、25分柳TとG成功で20-0とした。
 養正も28分PR1李ヒョンジンのT(GはSOチョン・ソクホ成功)で20-7。しかしソウルは30分CTB12呉ヒョンソクのTで25-7と差を広げて前半を終えた。
 後半に入ると養正が1分LO5イム・ジェビン、4分FL6黄キョの連続T(Gも成功)で25-21と4点差に。ソウルは7分CT12呉のTで30-25。養正も2分後SH李シヨンのT、SOチョンGで30-28と2点差まで迫った。
 しかしソウルが13分、24分にWTB11韓サンギョンの連続Tなどで44-28に。養正は28分、33分に連続Tで4点差まで追ったが試合終了となった。

■準決勝5日(月)
◆養正高(ヤンジョン)40(26-0)22白新高(ペクシン)
*養正6T5G、白新4T1G
*養正は前半3分、SH9李シヨンのTで先制。7分にCTB12李ジンギュのT、SO10チョン・ソクホのGで追加点。その後も4Tを重ね圧倒した。

◆富川北高26(12-14)28ソウル大付属高
*富川北4T3G、ソウル大4T4G
*合計7度の逆転劇をソウル大が制した。後半23分、富川がCTB13李ジョンファンのTとFB15韓サンフンのG成功で26-21と6度目の逆転。ソウルは27分にNO8朴ジュンヨンがこの日2つ目のTをあげ同点に。GをFB15柳ジェヒョクが決めて28-26で逃げ切った。

■1回戦3日
◆ソウル大付属高50(29-5)22城南西高(ソンナムソ)
*ソウル7T6G1P、城南西4T1G
*ソウルが前半3分、WTB11韓シンギョンTとLO5柳ジェヒョクG成功で先制。2分後11韓の2つ目のT、10分CTB13呉ヒョンソクのTなどでリードした。城南西は後半43-5と試合が決まった後、11分から22分に3Tを奪ったが遅かった。

<中学/8校>
■決勝6日15:00-
◆富川北中63(41-0)7清州南中
*富川北11T4G、清州南1T1G
*富川北が前半7Tの猛攻で連覇。2分WTB11ヨンチャンの先制T。7分FBウォン・ヨンソンのTとFL7金ジュンファのG成功で12-0に。FL金は自らも11分、15分、24分にTをあげ3T3G21得点を決めた。後半も1分FL金がTとGを決めるなど4Tを奪い63-0と圧勝で連覇を達成した。清州南は後半19分にPR3韓ジファンのT、G(FB金ジンヨン)で零封を免れた。

■準決勝4日
◆富川北中27(22-0)12珍島中(チンド)
*富川北5T1G、珍島2T1G
*富川北が前半3分、SO10チョン・スンウォンのTで先制し前半のみで4Tをあげ前半で試合を決めた。

◆清州南中34(17-0)12佳陽中(カヤン)
*清州南6T2G、佳陽2T1G
*清州南が圧倒した。

■1回戦2日
◆A1/富川北中42(22-0)0城南西中
*富川北7T2G1D
*富川北FL7金ジュンファ=前半6分先制TとG成功。10分DG、13分G。後半19分チーム7個目のT。

◆A2/養正中17(12-5)19珍島中(チンド)
*養正3T1G、珍島3T2G
*後半32秒、養正CTB12李チャンハンがTし17-5とした。チンドが14分、16分連続TとG成功で逆転勝ち。

◆B1/坪里中(ピョンリ)10(3-7)12佳陽中(カヤン)
*坪里1T1G1P、佳陽2T1G
*坪里が後半17分、SO10金ヒョンファンのTで7-10と逆転(GはFL7崔ジュンヨン成功)。しかし佳陽が後半20分、WTB11ユク・シムチャンのTで再逆転し逃げ切った。

◆B2/清州南中20(10-7)7大安中(テアン)
*清州南4T、大安1T1G
*チョンジュPR3韓ジファンが先制Tと最後4本目のT。

★参考2010年
<<第63回全国種別ラグビー選手権大会>>
■期日:7月12日(月)~18日(日)
■会場:仁川市仁川機械工業高

<高校部>
■決勝戦(18日)
◆富川北高(プチョンプック)24(5-5)19ソウル大師範付高
*富川4T2G、ソウル大3T2G
■準決勝(16日)
◆仁川機械工業高7(0-5)19富川北高(プチョンプック)
*仁川1T1G、富川3T2G
◆ソウル北工業高3(0-15)15ソウル大師範付高
*ソウル北1P,ソウル大2T1G1P

■1回戦(①-②12日、③-④13日)
◆①仁川機械工業高31(17-0)19養正高(ヤンジョン)
*仁川5T3G、養正3T2G
◆②富川北高(プチョンプック)28(21-5)5白新高(ペクシン)
*富川4T4G、白新1T
◆③ソウル北工業高17(10-7)7城南西高(ソンナムソ)
*ソウル北3T1G,城南西1T1G
◆④ソウル大師範付高41(12-0)3順天工業高(スンチョン)
*ソウル大7T3G、順天1P

<中学部>
■決勝戦(18日)
◆富川北中(プチョンプック)38(19-14)24ソウル大師範付中
*富川6T4G、ソウル大4T2G
■準決勝戦(17日)
◆城南西中(ソンナムソ)17(0-19)31ソウル大師範付中
*城南西3T1G、ソウル大5T3G
◆富川北中(プチョンプック)10(0-0)0延寿中(ヨンス)
*富川2T

■1回戦(①-②14日、③-④15日)
◆①城南西中(ソンナムソ)40(26-14)21富平中(プピョン)
*城南西6T5G、富平3T3G
◆②ソウル大師範付中43(24-7)14江信中(カンジン)
*ソウル大7T4G、江信2T2G
◆③大安中(テアン)12(5-33)45富川北中(プチョンプック)
*大安2T1G、富川7T5G
◆④延寿中(ヨンス)62(31-0)0裡里北中(イリプック)
*延寿10T6G

<<2009年、第62回全国種別ラグビー選手権大会>>
<高校部>
■決勝戦(22日、17:05-)
◆養正高(ヤンジョン)22(14-5)22ソウル大付属高(サデ)
*ヤン3T2G1P、サデ4T1G

■準決勝戦(20日)
◆A組・養正高15(5-5)5培材高(ペジェ)(16:00-)
*ヤン3T、ペジェ1T
◆B組・忠北高(チュンブック)14(7-5)17ソウル大付属高(17:15-)
*2T2G、3T1G

■2回戦(18日)
◆A組②白新高(ペクシン)26(19-19)38養正高(14:00-)
*ペク4T3G、ヤン6T4G
◆A組③培材高17(0-12)17ソウル北高(15:15-)
+同点、PG合戦5-4でペジェ勝利。
*ペジェ3T1G、ソウル北3T1G
◆B組⑤仁川機械工業高(インチョン)21(0-28)40忠北高(16:30-)
*イン3T3G、忠6T5G
◆B組⑥ソウル大付属高33(28-0)17城南西高(17:45-)
*ソウル大5T4G、城3T1G

■1回戦(16日)
◆A組①養正高43(19-7)21大邱商苑高(テグサンノン)(16:00-)
*ヤン7T4G、テグ3T3G
◆B組④城南西高37(22-3)6オソン高(17:15-)
*ソン6T2G1P、オソン2P

<中学部>
■決勝戦(22日16:00-)
◆富平中(プピョン)31(14-8)15培材中
*プピョン4T4G1P、ペジェ2T1G1P

■準決勝戦(21日)
◆A組・養正中21(14-22)44富平中(16:00-)
*ヤン3T3G、プピョン8T2G
◆B組・培材中47(26-0)0延壽中(ヨンス)(17:05-)
*ペジェ7T6G

■2回戦(19日)
◆A組②養正中33(14-5)10清州南中(チョンジュナム)(14:30-)
*ヤン5T4G、清2T
◆A組③影島中(ヨンド)5(0-27)32富平中(15:35-)
*ヨンド1T、プピョン6T1G
◆B組④プソン中13(6-24)41培材中(16:40-)
*プソン1T1G2P、ペジェ6T4G1P
◆B組⑤蘭谷中(ナンゴック)15(10-21)28麗水中(17:45-)
*ナン3T、ヨン4T4G

■1回戦(17日17:00-)
◆A組①清州南中34(17-17)17佳陽中(カヤン)
*チョンジュ6T2G、カヤン3T1G

<<2008年、第61回結果>
■高校部決勝(8月27日)
◆ソウル大付属高37(20-10)22養正高
*ソウル6T2G1P、養3T2G1P

■準決勝(24日)
◆ソウル大56(36-0)0白新高
◆養正高50(31-7)19裡里工業高:イリ

■中学部決勝(27日)
◆富平中19(5-7)7ソウル大付属中
*富平3T2G、ソウル1T1G

■準決勝(25日)
◆富平中22(17-0)0江新中:カンシン
◆ソウル大付中23(13-7)14養正

|

« あす放送、韓国芸能番組取材受けました | Main | 2011年日本チーム在籍韓国選手など »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国ラグビー大会、中高決勝結果:

« あす放送、韓国芸能番組取材受けました | Main | 2011年日本チーム在籍韓国選手など »