« September 2011 | Main | November 2011 »

October 31, 2011

青山に23府県アンテナショップ集合

 今週11月3日(木)から6日(日)の間、南青山にある福井県のアンテナショップと表参道にある新潟県ショップで23府県のアンテナショップが集まるイベントがあります。

 各地のB1グルメやお菓子などを購入できそう。

下記の日経食べBサイトでご確認を
http://bit.ly/tJVjsa

 3日は秩父宮ラグビー場で慶應/明治、早稲田/帝京戦があるし、5日はトップリーグ、6日は東海/関東学院戦が開催。

 前後にお寄り下さい。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 29, 2011

サントリーがパナソニック下す

 10月29日(土)、日本国内ラグビーの最強リーグ「トップリーグ(TL)2011-2012」が開幕しました。

 秩父宮の開幕戦「リコー対サニックス」は前半、サニックスに走り勝ち4トライを奪ったリコーが後半のサニックスの追い上げを振り切り、36-26で勝利をあげました。

 2試合目、昨年のリーグ優勝パナソニックと日本選手権優勝サントリーがぶつかった。サントリーが前半逆転しそのまま守りきりました。

 30日(日)はTL3試合が関西地区で行われ昨年リーグ戦1位通過の東芝がトヨタを下しました。

<<TL>>
■第1週
◆リコー36(28-7)26福岡サニックス(29日、秩父宮)
◎サニックスPR1杉浦、後半T(試合2本目)
2011_1029sanix1try2
◎後半加入、サニックスWTB22ヘスケス。トライ寸前にタッチライン踏む。
2011_1029sanix22tryn

*リコー5T4G1P(5)、サニックス4T3G(1)
◎リコーFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発「今日はDFの際に突っ込まずにペナルティーをしないというプランだった。ジャッカルも結果できなかった。右足首を今週初めから痛めていたので後半、早めに代わった」
2011_1029ricoh7

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center

◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆サントリー31(16-9)26(同)
2011_1029panl4cen

*サントリー3T2G4P(4)、パナソニック2T2G4P(1)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
2011_1029panl42

→先発確実「若手の中心選手になっている。チームミーティングも日本語で積極的に発言してますよ」(中嶋監督)。

◆ヤマハ55(20-13)18NTTコミュニケーション(29日、ヤマハ)
Ync

*ヤマハ7T7G2P(5)、NTTコミ2T1G2P(0)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発

◆神戸製鋼38(28-3)17NEC(29日、大阪・金鳥)
Konec

*神戸5T5G1P(5)、NEC2T2G1P(0)
◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→先発「4年目を迎え一番、いい状態。精神面も良くなった。ケガに弱いのでそこが心配」(岡村HC)。後半27分まで。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中」

◆東芝36(15-3)15トヨタ自動車(30日、瑞穂)
Toytos

*東芝5T4G1P(5)、トヨタ2T1G1P(0)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「来日してケガ、試合に出てケガなどが続いた。リーグ最初のAチームは難しい」(朽木監督)

◆NTTドコモ19(13-10)19ホンダ(花園)
Hnd

*ドコモ1T1G4P(2)、ホンダ1T1G4P(2)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→後半25分から「右足を夏にケガした、回復しリーグに出場可能」(高野HC)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発「実績は十分」(安藤広報)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→「ケガのリハビリ中」(同)

◆近鉄32(13-9)16コカ・コーラ(同)
Kcc

*2T2G6P(4)、1T1G3P(0)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。後半27分1T「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

<<トップイースト/TED1>>
■第6週
◆クボタ83-12秋田NB(30日、秋田)
*クボタ13T9G、秋田2T1G
◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

◆三菱重工相模原、日野自動車

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。
◆釜石SW、東京ガス*釜石、東ガス
◆栗田工業
*栗田
◆キヤノン、横河電機
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

<順位、6週まで(勝ち点)>
クボタ(29)、三菱重工(22)、キヤノン(21)、釜石(20)、東京ガス(18)、栗田(14)
秋田(4)、日野(2)、横河(1)、IBM(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警36(17-0)0JR西日本
*府警5T4G1P(勝ち点5)、JR(0)

◆豊田自動織機52(24-0)3中部電力
*織機8T6G(9)、中部1P(5)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第6週
◆九州電力57(19-14)14マツダ(29日)
*九電9T、マツダ2T

◆三菱自動車水島22(5-0)17福岡銀行(30日)
*三菱水島3T、福岡3T

◆三菱重工長崎0(0-5)36中国電力
*三菱長崎、中国6T

<<関東大学対抗戦>>
■第8週(30日)
◆筑波大54(13-3)3成蹊大(熊谷)
*筑波7T5G3P、成蹊1P

◆明治大、日本体育大
*明治
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆帝京大
*帝京
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
111016t8atack

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◆慶應大、青山学院大
☆順位☆
1位:帝京、明治(4勝)、3位:早稲田(3勝1敗)、筑波(3勝1敗)、5位:慶應(3勝2敗)、7位:日体、青山(4敗)、8位:成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第7週
◆大東文化大22(19-7)38拓殖大(29日、熊谷)
*大東3T2G1P、拓殖5T5G1P
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆流通経済大14(0-12)31関東学院大(30日、秩父宮)
*流通経済2T2G、関東5T3G
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB22高健二(4年、大阪朝鮮)→後半42分。

◆東海大46-25中央大(熊谷)
*東海8T3G、中央3T2G2P

◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
法政大
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。
111016hkim

☆順位☆
1位:東海(20)、2位:流通経済(17)、関東学院(17)、4位:大東文化(11)、5位:中央(8)、拓殖(8)、8位:日大(7)、法政(7)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第4週(23日)
◆専修大35(14-8)8白鴎大(日大)
*専大(16)、白鴎(4)

◆朝鮮大7(7-33)87立正大(同)
*朝大(4)、立正(16)

◆埼玉工業大61(33-7)12玉川大(熊谷C)
*埼玉(16)、玉川(4)

◆山梨学院大26(16-6)12東洋大(同)
*山梨(16)、東洋(4)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第4週(23日)
◆天理大89(49-0)0摂南大(花園)
*天理13T12G(4勝)、摂南(4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆大阪体育大30(10-8)13京都産業大(同)
*大体大3T3G3P(3勝1敗)、京産2T1P(4敗)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出場。
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆同志社大32(29-17)31関西学院大(宝ヶ池)
*同大5T2G1P(3勝1敗)、関西4T4G1P(2勝2敗)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)

◆立命館大21(14-7)15近畿大(同)
*立命3T3G(2勝2敗)、近大2T1G1P(2勝2敗)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→先発。
◎CTB22益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→出場。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 26, 2011

韓国選手登場、TL29日開幕

 今週10月29日(土)、日本国内ラグビーの最強リーグ「トップリーグ(TL)2011-2012」が開幕します。

27日、28日に発表された試合の先発メンバーに韓国選手かなり入りました。

 ワールドカップでファンの期待に応える結果を出せなかった日本ラグビー界にとり正念場ともいうべきシーズンとなります。
Tlcapall

 10月26日、都内でTL開幕記者会見を実施。TL全チーム監督、主将などが参加し今季の抱負を語りました。
Tlcoachall

 在籍韓国選手の情報を聞いてきました。

<<TL>>
■第1週
◆リコー-福岡サニックス(29日、秩父宮)
Rsanx


◎リコーFL6金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発「確実に先発グループの枠にいる」(山品監督)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆パナソニック-サントリー(同)
Panasun


◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発確実「若手の中心選手になっている。チームミーティングも日本語で積極的に発言してますよ」(中嶋監督)。

◆ヤマハ-NTTコミュニケーション(29日、ヤマハ)
Ync


◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発

◆神戸製鋼-NEC(29日、大阪・金鳥)
Konec


◎NEC/SH9安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→先発「4年目を迎え一番、いい状態。精神面も良くなった。ケガに弱いのでそこが心配」(岡村HC)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中」

◆東芝-トヨタ自動車(30日、瑞穂)
Toytos


◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「来日してケガ、試合に出てケガなどが続いた。リーグ最初のAチームは難しい」(朽木監督)

◆NTTドコモ-ホンダ(花園)
Hnd


◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→リザーブ「右足を夏にケガした、回復しリーグに出場可能」(高野HC)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発「実績は十分」(安藤広報)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→「ケガのリハビリ中」(同)

◆近鉄-コカ・コーラ(同)
Kcc


◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

<<トップイースト/TED1>>
■第5週
◆クボタ55(24-0)0日本IBM(22日、三ツ沢)
*クボタ9T5G
◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◆三菱重工相模原38(19-7)7日野自動車(23日、熊谷)
*三菱6T4G、日野1T1G
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆釜石SW34-19東京ガス(釜石)
*釜石5T3G1P、東ガス3T2G

◆栗田工業36(31-9)12秋田NB(秋田)
*栗田5T4G1P、秋田4P
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発。

◆キヤノン(不戦勝)横河電機(22日、秩父宮)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

<順位、5週まで(勝ち点)>
クボタ(23)、三菱重工(22)、キヤノン(21)、釜石(20)、東京ガス(18)、栗田(14)
秋田(4)、日野(2)、横河(1)、IBM(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警36(17-0)0JR西日本
*府警5T4G1P(勝ち点5)、JR(0)

◆豊田自動織機52(24-0)3中部電力
*織機8T6G(9)、中部1P(5)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第6週
◆九州電力-マツダ(29日)
*九電、マツダ

◆三菱自動車水島-福岡銀行(30日)
*三菱水島

◆三菱重工長崎-中国電力
*三菱長崎、中国

<<関東大学対抗戦>>
■第8週(30日)
◆筑波大-成蹊大(熊谷)


◆明治大、日本体育大
*明治
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆帝京大
*帝京
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
111016t8atack

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◆慶應大、青山学院大
☆順位☆
1位:帝京、明治(4勝)、3位:早稲田(3勝1敗)、4位:筑波(2勝1敗)、5位:慶應(3勝2敗)、8位:日体、成蹊、青山(4敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第7週
◆大東文化大-拓殖大(29日、熊谷)
*大東、拓殖
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆流通経済大-関東学院大(30日、秩父宮)
*流通経済、関東
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。

◆東海大-中央大(熊谷)
*東海、中央

◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
法政大
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。
111016hkim

☆順位☆
1位:東海、流通経済、3位:関東学院、4位:大東文化、5位:中央、日大、法政、8位:拓殖

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第4週(23日)
◆専修大35(14-8)8白鴎大(日大)
*専大(16)、白鴎(4)

◆朝鮮大7(7-33)87立正大(同)
*朝大(4)、立正(16)

◆埼玉工業大61(33-7)12玉川大(熊谷C)
*埼玉(16)、玉川(4)

◆山梨学院大26(16-6)12東洋大(同)
*山梨(16)、東洋(4)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第4週(23日)
◆天理大89(49-0)0摂南大(花園)
*天理13T12G(4勝)、摂南(4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆大阪体育大30(10-8)13京都産業大(同)
*大体大3T3G3P(3勝1敗)、京産2T1P(4敗)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出場。
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆同志社大32(29-17)31関西学院大(宝ヶ池)
*同大5T2G1P(3勝1敗)、関西4T4G1P(2勝2敗)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)

◆立命館大21(14-7)15近畿大(同)
*立命3T3G(2勝2敗)、近大2T1G1P(2勝2敗)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→先発。
◎CTB22益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→出場。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 24, 2011

筑波が33年ぶり早大撃破

 ワールドカップNZ大会は、10月23日(日)決勝が行われNZが第1回大会以来2度目の栄冠を勝ち取りました。NZ8-7仏、1点差でした。決勝の模様はラグビーマガジン編集部で12月号(28日発売、ワールドカップ特集付録あり)の編集作業をしながら見てました。
 編集部は、NZ応援で一色! 地元が勝ててよかった。
 12月号付録とは別に、日本代表敗退の原因、今後の代表について率直な指摘が掲載されています。

 さて23日、関東大学対抗戦では筑波大が早稲田大を攻守で圧倒し21-7で33年ぶりに勝利しました。
 青山学院大は後半43分まで慶應大を14-13でリードしていましたが、逆転トライを奪われ大金星を逃しました。 関東大学リーグ戦2部の朝鮮大は山梨学院大に55-5で敗れ3連敗。

<<ワールドカップ>>
■決勝
◆NZ8(5-0)7フランス(23日、日本時間17:00-)
*NZ1T1P、フランス1T1G

■3位決定戦
◆豪州21(7-3)18ウエールズ(21日、17:00-)
*豪州2T1G2P1D、ウエールズ2T1G2P


<<トップイースト/TED1>>
■第5週
◆クボタ55(24-0)0日本IBM(22日、三ツ沢)
*クボタ9T5G
◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◆三菱重工相模原38(19-7)7日野自動車(23日、熊谷)
*三菱6T4G、日野1T1G
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆釜石SW34-19東京ガス(釜石)
*釜石5T3G1P、東ガス3T2G

◆栗田工業36(31-9)12秋田NB(秋田)
*栗田5T4G1P、秋田4P
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発。

◆キヤノン(不戦勝)横河電機(22日、秩父宮)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

<順位、5週まで(勝ち点)>
クボタ(23)、三菱重工(22)、キヤノン(21)、釜石(20)、東京ガス(18)、栗田(14)
秋田(4)、日野(2)、横河(1)、IBM(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警36(17-0)0JR西日本
*府警5T4G1P(勝ち点5)、JR(0)

◆豊田自動織機52(24-0)3中部電力
*織機8T6G(9)、中部1P(5)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第5週
◆マツダ79(45-12)三菱重工長崎(22日)
*マツダ13T、三菱2T

◆九州電力85(37-0)0三菱自動車水島(16日)
*九電15T、三菱水島

◆JR九州25(10-13)13中国電力
*JR3T、中国1T

<<関東大学対抗戦>>
■第7週(23日)
◆明治大56(28-0)0日本体育大(秩父宮)
*明治8T8G
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎日体FL朴勇(4年、江北)→リザーブ出場。

◆帝京大95(31-0)7成蹊大(秩父宮)
*帝京15T10G、成蹊1T1G
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→先発、後半1T。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発、前半4分先制Tなど計3T。
111016t8atack

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg
「今は3軍にいます。早く上へ上がれるように練習してます」

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆筑波大21(18-0)7早稲田大(水戸)
*筑波2T1G3P、早稲田大1T1G
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

◆慶應大20(6-7)14青山学院大(三ツ沢)
*慶應2T2G2P、青山2T2G
☆順位☆
1位:帝京、明治(4勝)、3位:早稲田(3勝1敗)、4位:筑波(2勝1敗)、5位:慶應(3勝2敗)、8位:日体、成蹊、青山(4敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第6週
◆流通経済大45(19-6)6拓殖大(水戸)
*流経7T5G(16)、拓殖2P(4)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆日本大46(29-0)7中央大(熊谷)
*日大7T4G1P(7)、中大1T1G(7)
◎日大PR3高信貴(3年、天理)→先発。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

*東海大(16)、大東文化大(10)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆関東学院大(13)、法政大(7)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。
111016hkim

☆順位☆
1位:東海、流通経済、3位:関東学院、4位:大東文化、5位:中央、日大、法政、8位:拓殖


<<関東大学リーグ戦2部>>
■第4週(23日)
◆専修大35(14-8)8白鴎大(日大)
*専大(16)、白鴎(4)

◆朝鮮大7(7-33)87立正大(同)
*朝大(4)、立正(16)

◆埼玉工業大61(33-7)12玉川大(熊谷C)
*埼玉(16)、玉川(4)

◆山梨学院大26(16-6)12東洋大(同)
*山梨(16)、東洋(4)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第4週(23日)
◆天理大89(49-0)0摂南大(花園)
*天理13T12G(4勝)、摂南(4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆大阪体育大30(10-8)13京都産業大(同)
*大体大3T3G3P(3勝1敗)、京産2T1P(4敗)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出場。
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆同志社大32(29-17)31関西学院大(宝ヶ池)
*同大5T2G1P(3勝1敗)、関西4T4G1P(2勝2敗)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)

◆立命館大21(14-7)15近畿大(同)
*立命3T3G(2勝2敗)、近大2T1G1P(2勝2敗)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→先発。
◎CTB22益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→出場。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<<TL>>
■パナソニック
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 17, 2011

朝鮮大は3連敗

 ワールドカップNZ大会は、準決勝2試合。16日はNZの圧力の前に豪州が何もできませんでしたね。
 ブレイクダウンでことごとくボールを奪うNZ、凄かった。
 関東大学リーグ戦2部の朝鮮大は山梨学院大に55-5で敗れ3連敗。

<<ワールドカップ>>
■準決勝
◆フランス9(6-3)8ウェールズ(15日、日本時間17:00-)
*フランス3P、ウェールズ1T1P

◆NZ20(14-6)6豪州(16日、17:00-)
*NZ1T4P1D、豪州1P1D

<<TL練習試合15日->>
◆リコー24(12-5)12近鉄
*リコー4T2G、近鉄2T1G
◎リコーFL7金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

◆コカ・コーラ55(12、24、19-0、26、5)31サニックス
*コーラ9T5G、サニックス5T3G

◆サントリー17(12-0)5東芝
*サントリー3T1G、東芝1T

◆パナソニック33(26-0)7ホンダ
*パナ5T4G、ホンダ1T1G
◎パナFL4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
→先発。

◆ヤマハ31(10-14)28トヨタ
*ヤマハ4T4G1P、トヨタ4T4G
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→先発、後半1T

◆NEC26(7-0)0NTTコム

◆神戸26(0-14)14NTTドコモ
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ66(21-7)7日野自動車(15日、熊谷)
*クボタ10T8G、日野1T1G
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆東京ガス16(10-3)11栗田工業(秩父宮)
*東ガス1T1G3P、栗田1T2D

◆キヤノン22(13-22)22三菱重工相模原(16日、キヤノン)
*キヤノン1T1G5P、三菱3T2G1P
◎キヤノンPR3金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→先発。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW32(32-0)14日本IBM(北上総合)
*釜石5T2G1P、IBM2T2G

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)=横河自粛
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、4週まで>
キヤノン(勝ち点17)、三菱(12)、クボタ(19)、東京ガス(18)、釜石(15)、栗田(6)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(4)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警36(17-0)0JR西日本
*府警5T4G1P(勝ち点5)、JR(0)

◆豊田自動織機52(24-0)3中部電力
*織機8T6G(9)、中部1P(5)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ31(12-5)6JR九州(15日)
*マツダ5T、JR0T

◆三菱重工長崎46(31-12)24三菱自動車水島(16日)
*三菱長崎8T、三菱水島4T

◆福岡銀行0(0-43)97中国電力
*中国14T

<<関東大学対抗戦>>
■第6週
◆明治大40(12-5)12青山学院大(15日、新潟)
*明治6T5G、青山2T1G
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大26(10-15)15慶應大(16日、秩父宮)
111016ktacle

*帝京3T1G3P、慶應2T1G1P
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。
111016t8atack

「春はU20日本代表の試合で国際舞台を経験できた。小さい人間がいかに大きい人間に向かって戦うかなどを学べた。帝京は今年、15人一体となって攻めるラグビーを追求している、チームに合流してすぐにはついていけなかった。夏合宿からNO8を任せられているので今は慣れました」
111016t8lo

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→ボールボーイ。
111016t1psg
「今は3軍にいます。早く上へ上がれるように練習してます」

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

早稲田大、日本体育大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆筑波大◆成蹊大

☆順位☆1位:帝京、明治、早稲田(3勝)、4位:慶應(2勝2敗)、5位:筑波(1勝1敗)、8位:日体、成蹊、青山(3敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第5週
◆東海大33(19-7)10大東文化大(15日、熊谷)
*東海5T4G(勝ち点16)、大東1T1G1P(10)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆関東学院大22(15-3)15法政大(16日、秩父宮)
*関東4T1G(13)、法政2T1G1P(7)
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→先発、1G。
◎法大CTB21金勇輝(1年、大阪朝鮮)→後半出場。
111016hkim

「コンディションはいいです。リザーブでもいつでも出られるように準備もしています。大学ラグビーには徐々に順応してきました。長い目で見てください。大阪朝鮮高から関東の大学に来た同期とは連絡をとっています」
*日大(3)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大*流経(12)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆中央大(6)◆拓殖大(3)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第3週(16日)
◆埼玉工業大32(17-14)22白鴎大(熊谷A)
*埼工(勝ち点12)、白鴎(3)

◆立正大57(43-0)14東洋大(同)
*立正(12)、東洋(3)

◆専修大54(26-0)12玉川大(野津田)
*専修(12)、玉川(3)

◆朝鮮大5(0-24)55山梨学院大(同)
*朝大(3)、山梨(12)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第3週(16日)
◆関西学院大61(21-0)14摂南大(宝ヶ池)
*関西9T8G(2勝1敗)、摂南2T2G(3敗)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆立命館大24(7-14)35大阪体育大(同)
*立命4T2G(1勝2敗)、体大5T5G(2勝1敗)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出場。

◆京都産業大31(14-21)54近畿大(天理親里)
*京産5T3G(3敗)、近畿8T7G(2勝1敗)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→先発。
◎CTB22益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→出場。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大66(33-10)10同志社大(同)
*天理10T8G(3勝)、同大2T(2勝1敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

<<TL>>
■パナソニック
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 14, 2011

横河が試合自粛、週末ラグビー

 10月15日からの週末国内ラグビー。トープイーストデビジョン1(TED1)の横河武蔵野アトラスターズ。
 9月25日の釜石SW戦でSH新川選手が釜石に大震災を揶揄する発言をしたとして試合を今週から自粛します。
 大震災に関してラグビー界の取り組みは素晴らしかっただけに残念です。
 横河電機のHPに掲載されている会社の方針を見ると4試合自粛、その間、選手は被災地でボランティア活動を行うとしています。

 一方、ワールドカップNZ大会は、準決勝2試合。いずれも楽しみです。

<<ワールドカップ>>
■準決勝
◆フランス9(6-3)8ウェールズ(15日、日本時間17:00-)
*フランス3P、ウェールズ1T1P

◆NZ-豪州(16日、17:00-)

<<TL練習試合15日->>
◆リコー24(12-5)12近鉄
*リコー4T2G、近鉄2T1G
◎リコーFL7金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

◆コカ・コーラ55(12、24、19-0、26、5)31サニックス
*コーラ9T5G、サニックス5T3G

◆サントリー17(12-0)5東芝
*サントリー3T1G、東芝1T

◆パナソニック33(26-0)7ホンダ
*パナ5T4G、ホンダ1T1G
◎パナFL4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
→先発。

◆ヤマハ31(10-14)28トヨタ
*ヤマハ4T4G1P、トヨタ4T4G
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)
→先発、後半1T

◆NEC26(7-0)0NTTコム

◆神戸26(0-14)14NTTドコモ
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ66(21-7)7日野自動車(15日、熊谷)
*クボタ10T8G、日野1T1G
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆東京ガス16(10-3)11栗田工業(秩父宮)
*東ガス1T1G3P、栗田1T2D

◆キヤノン-三菱重工相模原(16日、キヤノン)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW-日本IBM(北上総合)

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)=横河自粛
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、4週まで>
キヤノン(勝ち点15)、三菱(15)、クボタ(19)、東京ガス(18)、釜石(11)、栗田(5)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警36(17-0)0JR西日本
*府警5T4G1P(勝ち点5)、JR(0)

◆豊田自動織機52(24-0)3中部電力
*織機8T6G(9)、中部1P(5)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ-JR九州(15日)
◆三菱重工長崎-三菱自動車水島(16日)
◆福岡銀行-中国電力

<<関東大学対抗戦>>
■第6週
◆明治大40(12-5)12青山学院大(15日、新潟)
*明治6T5G、青山2T1G
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大-慶應大(16日、秩父宮)

◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)


早稲田大、日本体育大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆筑波大◆成蹊大

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第5週
◆東海大33(19-7)10大東文化大(15日、熊谷)
*東海5T4G(勝ち点16)、大東1T1G1P(10)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆関東学院大-法政大(16日、秩父宮)
*関東(9)、法政(6)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)。
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。

*日大(3)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大*流経(12)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆中央大(6)◆拓殖大(3)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第3週(16日)
◆埼玉工業大-白鴎大(熊谷A)
*埼工(勝ち点8)、白鴎(2)

◆立正大-東洋大(同)
*立正(8)、東洋(2)

◆専修大-玉川大(野津田)
*専修(8)、玉川(2)

◆朝鮮大-山梨学院大(同)
*朝大(2)、山梨(8)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第3週(16日)
◆関西学院大-摂南大(宝ヶ池)
*関西(1勝1敗)、摂南(2敗)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆立命館大-大阪体育大(同)
*立命(1勝1敗)、体大(1勝1敗)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→。
◎PR王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→。

◆京都産業大-近畿大(天理親里)
*京産(2敗)、近畿(1勝1敗)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大-同志社大(同)
*天理(2勝)、同大(2勝)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

<<TL>>
■パナソニック
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 12, 2011

韓国国体、一般はポスコ3連覇、高校は富川北高2連覇達成

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

 最終目の12日は高校と一般・大学の決勝が行われ高校は2連覇を狙った地元・富川北高が順天工業高が前半のリードを守り26-24で振り切り栄冠を勝ち取りました。
 一般・大学は大会3連覇をポスコ建設が41-12で勝利し達成しました。初めて決勝へ進んだ地元・慶熙大(京畿道)は王者を崩せませんでした。
 
会場:京畿道/安山湖水公園グラウンド。一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争いました。

「大学一般日程結果」をダウンロード
「高校日程結果」をダウンロード 
「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)41(26-7)12慶熙大(京畿道)
*ポスコ6T4G1P、慶熙大2T1G
*前半でポスコが試合を決めた。4分LO5朴ヨンドン(元代表)の先制T、Gを21金原用(キム・ウォンヨン、代表)が決めて7-0.慶熙は13分PR3金ヒチョルがTするとGはWTB14イム・ドンゴンが決めて7-7と追いついた。しかしポスコは3分後にSO10ユン・ヒス(代表)のT、金G成功で14-7へ。20分にもPR3金光植(キム・グァンシク、代表)のTに金G、31分WTBチョ・インス(代表)のTなどで26-7とした。
後半も9分CTB13ノ・ピョングァン(代表)のT,金Gも決まり33-7とし試合を決めた。慶熙は32分にWTB14イムのTで5点を返すのがやっとだった。

■準決勝(10日・月、13:00-)
◆三星重工業(慶尚南道)12(7-6)20慶熙大(京畿道)
*前半2分慶熙大がWTBイム・ドンゴンのPGで先制、イムは21分にもPGで0-6とした。三星は38分SH9ホン・ギナムのTとSO10イムジェボムのG成功で7-6で逆転し前半を終えた。後半に入っても7分、三星がFB15朴チャンミン(元代表)のTで12-6とリードを広げた。しかし14分にFL呉スンジョン(代表)がシンビンで退場となると1分後に慶熙がFL7李ゴンウがTを奪い、Gをイムが決め13-12と逆転した。慶熙がリードを保ちながら試合は進み35分、イム自身がTとGで20-12とし金星を獲た。

◆ポスコ建設(慶尚北道)36(26-13)27延世大(ソウル市)
*5T4G1P、延世3T3G1P
*先制は延世。1分SO10朴フンシクがPGを成功し0-3。ポスコは前半4分、PR1ヨ・ユジェ(代表)のTで逆転、GはCTB13金原用(キム・ウォンヨン、代表)が決め7-3。しかし8分、延世がWTB11チェ・ニコラスのTにSOもGをきめ7-8と逆転した。ここからポスコのペーストなり11分NO8チョ・チョルヒョン(元代表)のTで12-10とこの試合計3度目の逆転。29分LO5朴ヨンドン(元代表)のT、金G成功し19-10へ。33分にもWTB14権スグァンのT、G金成功で26-10と差を広げた。延世は38分SO朴のPGで3点を返した。
 後半5分、ポスコはCTB12金鐘ス(代表、元豊田織機)のTなどで33-13。延世は26分HO2ナ・グァンヨン、36分LO5チャン・ソクファンのT(Gは朴成功)で33-27と迫った。しかしここまで。最後38分にポスコ金が確実にPGを決め終了した。

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)73(51-0)5釜山大(釜山市)/11:00-
慶熙12T5G1D、釜山1T
*慶熙が前半4分、SHシン・ギチョルのTを皮切りに前半だけで9T3Gを奪い圧勝した。

◆A2三星重工業(慶尚南道)31(5-14)17韓国電力(江原道)/14:20-
*三星5T3G、韓電2T2G1P
*前半3分、先制は三星WTB14李ジンウクのTで5-0。13分に韓電はFB15金近ヒョン(元代表)がTを返し同点、コンバージョンをSO呉潤衡(オ・ユンヒョン、代表)が決め5-7と逆転した。韓電は24分にCTB13金成洙(キム・ソンス、代表)のT、呉G成功で5-14とリードを広げた。
 後半に入り、三星は3分、SO尹泰日(ユン・テイル、代表)がT、GをCTB12朴魯フン(パク・ノフン、代表)が決め14-12と逆転した。さらに13分朴のTをCTB13李圭ドク(代表)が成功し19-14とした。5分後、韓電は呉のPGで19-17と2点差に迫った。35分、三星はHO2黄ミンソ(ファン・ミンソ、代表)のT、最後40分にFB崔時原(チェ・シォン、代表)がTし試合を終えた。

◆B1仁川体育会(仁川市)9(9-29)50延世大(ソウル市)/16:00-
*仁川3P、延世8T5G
*延世が前半7分、WTB11呉ガンヨンのT、SO10朴フンシクのG成功で0-7と先制。13分に朴のTにGで0-14。仁川は19分SO10洪俊基(ホン・ジュンギ、代表)のPGで3-14に。しかし延世は前半にその後も3Tしたが、仁川は洪の2PGのみだった。後半は延世が確実に3T3Gを奪い準決勝へ。

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)60(31-0)12檀国大(忠清南道)/12:40-
*ポスコ10T5G、檀国2T1G
*前半で試合が決まった。ポスコは開始50秒でWTB21金原用(キム・ウォンヨン、代表)がTを奪った。18分にHO2チョン・ヨンジェのTに金のG成功で12-0。21分FB15朴ウンシクのT、27分CTB12金鐘洙(キム・ジョンス、代表。前豊田織機)のTに金のG,さらに32分は金のTとGで31-0とした。後半、檀国は0-43の14分、FL6朴ヨンウクのTが生まれた。

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P
(韓電=黄色)
Img_4178ke

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T
(延世=ブルー)
Img_4183yns

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)
◆富川北高(京畿道)26(19-0)24順天工業高(全羅南道)
*富川4T3G、順天4T2G
*富川が前半のリードを守り辛うじて逃げ切った。前半7分CTB12李ジョンファンのTで先制するとGはFB15韓サンホが決め7-0.15分にはSO10呉スンヒョンT、韓G成功で14-0.さらに25分WTB11文ヨングルがTを奪い19-0で前半を終えた。
後半も2分CTB李のTと韓Gで26-0へほぼ試合を決めたかに見えた。ここから順天が反撃開始。4分PR1ト・ヒョクソンがTしGはWTB14金ジタクが決め7点を返した。13分にはFL7文ソンイルのT、G金も成功し26-14へ。すると21分FL6李サンジュンがTで26-19と1T1Gへ迫った。そして29分、PR1トがTを決めたがG失敗、26-24でノーサイドとなった。

■準決勝(11日・火、13:00-)
◆富川北高(京畿道)24(7-10)24ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川4T2G、ソウル3T3G1P
*先制はソウル。前半2分、PGをFB15リュ・ジェヒョクが決め0-3.27分、ソウルはHO2金ウォンジュンのTとリュG成功で0-10とした。終了30分、富川はSH9ソ・ハンスルのTにFB15韓サンヒョンのGで3点差で前半を終えた。
 後半5分、富川がWTB14金ヨンフンのTで12-10と逆転した。11分ソウルは自慢のFWでペナルティーTを奪い12-17と再度、逆転。15分にもWTB14ソン・ヨンヒョンのT、リュGで12-24とした。しかし20分ソウルWTB11韓サンギョンがシンビンで退場となった1分後、富川がCTB12李ジョンハンのT、FB韓もGし17-24に。そして25分、FB韓がTするとGはNO8金スングが確実に決め24-24の同点とした。

◆順天工業高(全羅南道)18(13-14)14仁川機械工業高(仁川市)
*順天3T1P、仁川2T2G
*順天が鮮やかに逆転し全国大会初の決勝進出を果たした。前半7分、順天LO4金テヒョンのTで先制すると12分WTB14金ジタクのPGで8-0.仁川は16分にLO5李ガンゴンがT、GもSO10金スミンが決め8-7に。23分順天はNO8ソン・グァンジェが逆転Tを奪いGも決まり8-14とした。順天は26分、SH9ホ・ジェジュンがTし13-14で前半を終えた。
後半は一進一退。17分順天PR3金ヒョンホのTで18-14となり、そのままノーサイドに。

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)21(7-8)16慶山高(慶尚北道)/15:45-
*富川3T3G、慶山2T2P
*慶山が前半12分、SH9チュ・ウヒョンのTで先制(0-5)。20分富川がWTB11ムン・ヨングルのTで追いつきGもFB15ハン・サンフンが決め7-5と逆転した。しかし終了間際30分に慶山CTB13金ギペクのPGで7-8と再度、逆転した。
 後半2分、富川はWTBムンの2つ目のTで再逆転(G成功14-8)。8分にもCTB12李ジョンファンのT(G成功)21-8とした。慶山は22分LO5金サンジンのT、28分CT金のPGで5点差に迫ったが試合が終わった。

◆A2全南高(光州市)10(5-24)41ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-
*全南2T、ソウル6T4G1P
*ソウルは13分WTBソン・ヨンヒョンのTを最初に18分まで3Tをあげた。全南は23分、後半30分にSH9李テスが2Tを返した。

◆B1順天工業高(全羅南道)52(38-7)7オサン高(忠清南道)/12:00-
*順天8T6G、オサン1T1G
*順天が前半1分WTB14金ジテクのTを皮切りに19分までに5Tを奪い試合を決めた。金は2T6Gの22得点。

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)32(24-12)26釜山体育高(釜山市)/14:30-
*仁川4T3G2P、釜山4T3G
*@PGの差で仁川が勝った・前半は先制し一度、18分釜山に逆転されたが20分FL7ウン・チョンウンのTとSO10金スミンのG成功で14-12と再逆転した。前半終了間際にもWTB11朴スミンのT、SO金Gで24-12。後半も1分PR1金ギウンのTで29-12とするなどリードを守り勝利した。

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G
(黒=ソウル)
Img_4191shcb

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オサン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オサン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 11, 2011

韓国国体、高校決勝は富川北と順天工業に

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

 6日目の12日は高校準決勝が行われ昨年決勝の顔合わせとなった富川北高対ソウル大付属高は24-24の同点で両者譲らず、ゴールキック合戦で富川が勝ちました。富川は大会2連覇を目指します。
 もう一試合は順天工業高が18-14で仁川機械工業高を下し国体決勝に初めて進出しました。
 両校の決勝対決は08年文化観光部長官旗大会以来。
 大会は12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンド。 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)-慶熙大(京畿道)

■準決勝(10日・月、13:00-)
◆三星重工業(慶尚南道)12(7-6)20慶熙大(京畿道)
*前半2分慶熙大がWTBイム・ドンゴンのPGで先制、イムは21分にもPGで0-6とした。三星は38分SH9ホン・ギナムのTとSO10イムジェボムのG成功で7-6で逆転し前半を終えた。後半に入っても7分、三星がFB15朴チャンミン(元代表)のTで12-6とリードを広げた。しかし14分にFL呉スンジョン(代表)がシンビンで退場となると1分後に慶熙がFL7李ゴンウがTを奪い、Gをイムが決め13-12と逆転した。慶熙がリードを保ちながら試合は進み35分、イム自身がTとGで20-12とし金星を獲た。

◆ポスコ建設(慶尚北道)36(26-13)27延世大(ソウル市)
*5T4G1P、延世3T3G1P
*先制は延世。1分SO10朴フンシクがPGを成功し0-3。ポスコは前半4分、PR1ヨ・ユジェ(代表)のTで逆転、GはCTB13金原用(キム・ウォンヨン、代表)が決め7-3。しかし8分、延世がWTB11チェ・ニコラスのTにSOもGをきめ7-8と逆転した。ここからポスコのペーストなり11分NO8チョ・チョルヒョン(元代表)のTで12-10とこの試合計3度目の逆転。29分LO5朴ヨンドン(元代表)のT、金G成功し19-10へ。33分にもWTB14権スグァンのT、G金成功で26-10と差を広げた。延世は38分SO朴のPGで3点を返した。
 後半5分、ポスコはCTB12金鐘ス(代表、元豊田織機)のTなどで33-13。延世は26分HO2ナ・グァンヨン、36分LO5チャン・ソクファンのT(Gは朴成功)で33-27と迫った。しかしここまで。最後38分にポスコ金が確実にPGを決め終了した。

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)73(51-0)5釜山大(釜山市)/11:00-
慶熙12T5G1D、釜山1T
*慶熙が前半4分、SHシン・ギチョルのTを皮切りに前半だけで9T3Gを奪い圧勝した。

◆A2三星重工業(慶尚南道)31(5-14)17韓国電力(江原道)/14:20-
*三星5T3G、韓電2T2G1P
*前半3分、先制は三星WTB14李ジンウクのTで5-0。13分に韓電はFB15金近ヒョン(元代表)がTを返し同点、コンバージョンをSO呉潤衡(オ・ユンヒョン、代表)が決め5-7と逆転した。韓電は24分にCTB13金成洙(キム・ソンス、代表)のT、呉G成功で5-14とリードを広げた。
 後半に入り、三星は3分、SO尹泰日(ユン・テイル、代表)がT、GをCTB12朴魯フン(パク・ノフン、代表)が決め14-12と逆転した。さらに13分朴のTをCTB13李圭ドク(代表)が成功し19-14とした。5分後、韓電は呉のPGで19-17と2点差に迫った。35分、三星はHO2黄ミンソ(ファン・ミンソ、代表)のT、最後40分にFB崔時原(チェ・シォン、代表)がTし試合を終えた。

◆B1仁川体育会(仁川市)9(9-29)50延世大(ソウル市)/16:00-
*仁川3P、延世8T5G
*延世が前半7分、WTB11呉ガンヨンのT、SO10朴フンシクのG成功で0-7と先制。13分に朴のTにGで0-14。仁川は19分SO10洪俊基(ホン・ジュンギ、代表)のPGで3-14に。しかし延世は前半にその後も3Tしたが、仁川は洪の2PGのみだった。後半は延世が確実に3T3Gを奪い準決勝へ。

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)60(31-0)12檀国大(忠清南道)/12:40-
*ポスコ10T5G、檀国2T1G
*前半で試合が決まった。ポスコは開始50秒でWTB21金原用(キム・ウォンヨン、代表)がTを奪った。18分にHO2チョン・ヨンジェのTに金のG成功で12-0。21分FB15朴ウンシクのT、27分CTB12金鐘洙(キム・ジョンス、代表。前豊田織機)のTに金のG,さらに32分は金のTとGで31-0とした。後半、檀国は0-43の14分、FL6朴ヨンウクのTが生まれた。

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P
(韓電=黄色)
Img_4178ke

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T
(延世=ブルー)
Img_4183yns

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)
◆富川北高(京畿道)-順天工業高(全羅南道)
**

■準決勝(11日・火、13:00-)
◆富川北高(京畿道)24(7-10)24ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川4T2G、ソウル3T3G1P
*先制はソウル。前半2分、PGをFB15リュ・ジェヒョクが決め0-3.27分、ソウルはHO2金ウォンジュンのTとリュG成功で0-10とした。終了30分、富川はSH9ソ・ハンスルのTにFB15韓サンヒョンのGで3点差で前半を終えた。
 後半5分、富川がWTB14金ヨンフンのTで12-10と逆転した。11分ソウルは自慢のFWでペナルティーTを奪い12-17と再度、逆転。15分にもWTB14ソン・ヨンヒョンのT、リュGで12-24とした。しかし20分ソウルWTB11韓サンギョンがシンビンで退場となった1分後、富川がCTB12李ジョンハンのT、FB韓もGし17-24に。そして25分、FB韓がTするとGはNO8金スングが確実に決め24-24の同点とした。

◆順天工業高(全羅南道)18(13-14)14仁川機械工業高(仁川市)
*順天3T1P、仁川2T2G
*順天が鮮やかに逆転し全国大会初の決勝進出を果たした。前半7分、順天LO4金テヒョンのTで先制すると12分WTB14金ジタクのPGで8-0.仁川は16分にLO5李ガンゴンがT、GもSO10金スミンが決め8-7に。23分順天はNO8ソン・グァンジェが逆転Tを奪いGも決まり8-14とした。順天は26分、SH9ホ・ジェジュンがTし13-14で前半を終えた。
後半は一進一退。17分順天PR3金ヒョンホのTで18-14となり、そのままノーサイドに。

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)21(7-8)16慶山高(慶尚北道)/15:45-
*富川3T3G、慶山2T2P
*慶山が前半12分、SH9チュ・ウヒョンのTで先制(0-5)。20分富川がWTB11ムン・ヨングルのTで追いつきGもFB15ハン・サンフンが決め7-5と逆転した。しかし終了間際30分に慶山CTB13金ギペクのPGで7-8と再度、逆転した。
 後半2分、富川はWTBムンの2つ目のTで再逆転(G成功14-8)。8分にもCTB12李ジョンファンのT(G成功)21-8とした。慶山は22分LO5金サンジンのT、28分CT金のPGで5点差に迫ったが試合が終わった。

◆A2全南高(光州市)10(5-24)41ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-
*全南2T、ソウル6T4G1P
*ソウルは13分WTBソン・ヨンヒョンのTを最初に18分まで3Tをあげた。全南は23分、後半30分にSH9李テスが2Tを返した。

◆B1順天工業高(全羅南道)52(38-7)7オサン高(忠清南道)/12:00-
*順天8T6G、オサン1T1G
*順天が前半1分WTB14金ジテクのTを皮切りに19分までに5Tを奪い試合を決めた。金は2T6Gの22得点。

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)32(24-12)26釜山体育高(釜山市)/14:30-
*仁川4T3G2P、釜山4T3G
*@PGの差で仁川が勝った・前半は先制し一度、18分釜山に逆転されたが20分FL7ウン・チョンウンのTとSO10金スミンのG成功で14-12と再逆転した。前半終了間際にもWTB11朴スミンのT、SO金Gで24-12。後半も1分PR1金ギウンのTで29-12とするなどリードを守り勝利した。

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G
(黒=ソウル)
Img_4191shcb

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オサン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オサン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 10, 2011

早稲田大勝、国内ラグビー

 10月8日からの週末国内ラグビー。関東で大学リーグ戦が中心。9日の関東大学対抗戦では早稲田大が15Tの93点を奪い、日本体育大に完封勝利。
 TLの練習試合もあり韓国人選手が登場してます。

<<TL練習試合8日->>
◆トヨタ自動車19(7-7)17パナソニック
◎トヨタFL24李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。

◆サントリー61(42-19)24リコー
*サントリー9T8G、リコー4T2G
◎リコーFL7金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発。

◆神戸製鋼35(21-5)24コカコーラ
*神戸5T5G、コ-ラ4T2G
◎コーラLO5金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)
→先発。

<<関東大学対抗戦>>
■第5週
◆早稲田大93(36-0)0日本体育大(9日、秩父宮)
*早大15T9G
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発、前半4分T。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎日体FL19朴勇(4年、江北)→。

◆筑波大、慶應大
◆明治大、成蹊大
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大、青山学院大
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4週(10月9日)
◆東海大47(21-12)33日本大(前橋)
*東海7T6G、日大5T4G
◎日大PR3高信貴(3年、天理)→先発。
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大50(10-3)9大東文化大(前橋)
*流通8T5G、大東3P
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆中央大10(10-11)19法政大(府中)
*中央1T1G1P、法政2T1P1D
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。

◆関東学院大52(19-3)10拓殖大(関東)
*関東8T6G、拓殖1T1G1P
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)。

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ-日野自動車(15日、熊谷)
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆東京ガス-栗田工業(秩父宮)

◆キヤノン-三菱重工相模原(16日、キヤノン)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW-日本IBM(北上総合)

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、25日まで>
キヤノン(勝ち点15)、三菱(15)、クボタ(14)、東京ガス(14)、釜石(10)、栗田(5)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警-JR西日本

◆豊田自動織機-中部電力
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ-JR九州(15日)
◆三菱重工長崎-三菱自動車水島(16日)
◆福岡銀行-中国電力

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第3週(16日)
◆埼玉工業大-白鴎大(熊谷A)

◆立正大-東洋大(同)

◆専修大-玉川大(野津田)

◆朝鮮大-山梨学院大(同)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第3週(16日)
◆関西学院大-摂南大(宝ヶ池)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆立命館大-大阪体育大(同)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→。
◎PR王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→。

◆京都産業大-近畿大(天理親里)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大-同志社大(同)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

<<TL>>
■パナソニック
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国国体ポスコ決勝へ

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

 5日目の10日は一般・社会準決勝戦2試合が行われ優勝候補のポスコ建設は、追いすがる延世大を振り切り36-27で勝ち3連覇を確実にしました。もう一試合は地元・慶熙大が三星重工業に20-12で逆転勝ちし初の決勝へ進みました。

 4日目(9日)は、高校2回戦4試合が行われ10年優勝の富川北高-09年優勝の慶山高戦は、後半、逆転で富川が勝ち、準決勝で10年の決勝の相手ソウル大付属と対戦します。

大会は12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンド。 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)-慶熙大(京畿道)

■準決勝(10日・月、13:00-)
◆三星重工業(慶尚南道)12(7-6)20慶熙大(京畿道)
*前半2分慶熙大がWTBイム・ドンゴンのPGで先制、イムは21分にもPGで0-6とした。三星は38分SH9ホン・ギナムのTとSO10イムジェボムのG成功で7-6で逆転し前半を終えた。後半に入っても7分、三星がFB15朴チャンミン(元代表)のTで12-6とリードを広げた。しかし14分にFL呉スンジョン(代表)がシンビンで退場となると1分後に慶熙がFL7李ゴンウがTを奪い、Gをイムが決め13-12と逆転した。慶熙がリードを保ちながら試合は進み35分、イム自身がTとGで20-12とし金星を獲た。

◆ポスコ建設(慶尚北道)36(26-13)27延世大(ソウル市)
*5T4G1P、延世3T3G1P
*先制は延世。1分SO10朴フンシクがPGを成功し0-3。ポスコは前半4分、PR1ヨ・ユジェ(代表)のTで逆転、GはCTB13金原用(キム・ウォンヨン、代表)が決め7-3。しかし8分、延世がWTB11チェ・ニコラスのTにSOもGをきめ7-8と逆転した。ここからポスコのペーストなり11分NO8チョ・チョルヒョン(元代表)のTで12-10とこの試合計3度目の逆転。29分LO5朴ヨンドン(元代表)のT、金G成功し19-10へ。33分にもWTB14権スグァンのT、G金成功で26-10と差を広げた。延世は38分SO朴のPGで3点を返した。
 後半5分、ポスコはCTB12金鐘ス(代表、元豊田織機)のTなどで33-13。延世は26分HO2ナ・グァンヨン、36分LO5チャン・ソクファンのT(Gは朴成功)で33-27と迫った。しかしここまで。最後38分にポスコ金が確実にPGを決め終了した。

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)73(51-0)5釜山大(釜山市)/11:00-
慶熙12T5G1D、釜山1T
*慶熙が前半4分、SHシン・ギチョルのTを皮切りに前半だけで9T3Gを奪い圧勝した。

◆A2三星重工業(慶尚南道)31(5-14)17韓国電力(江原道)/14:20-
*三星5T3G、韓電2T2G1P
*前半3分、先制は三星WTB14李ジンウクのTで5-0。13分に韓電はFB15金近ヒョン(元代表)がTを返し同点、コンバージョンをSO呉潤衡(オ・ユンヒョン、代表)が決め5-7と逆転した。韓電は24分にCTB13金成洙(キム・ソンス、代表)のT、呉G成功で5-14とリードを広げた。
 後半に入り、三星は3分、SO尹泰日(ユン・テイル、代表)がT、GをCTB12朴魯フン(パク・ノフン、代表)が決め14-12と逆転した。さらに13分朴のTをCTB13李圭ドク(代表)が成功し19-14とした。5分後、韓電は呉のPGで19-17と2点差に迫った。35分、三星はHO2黄ミンソ(ファン・ミンソ、代表)のT、最後40分にFB崔時原(チェ・シォン、代表)がTし試合を終えた。

◆B1仁川体育会(仁川市)9(9-29)50延世大(ソウル市)/16:00-
*仁川3P、延世8T5G
*延世が前半7分、WTB11呉ガンヨンのT、SO10朴フンシクのG成功で0-7と先制。13分に朴のTにGで0-14。仁川は19分SO10洪俊基(ホン・ジュンギ、代表)のPGで3-14に。しかし延世は前半にその後も3Tしたが、仁川は洪の2PGのみだった。後半は延世が確実に3T3Gを奪い準決勝へ。

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)60(31-0)12檀国大(忠清南道)/12:40-
*ポスコ10T5G、檀国2T1G
*前半で試合が決まった。ポスコは開始50秒でWTB21金原用(キム・ウォンヨン、代表)がTを奪った。18分にHO2チョン・ヨンジェのTに金のG成功で12-0。21分FB15朴ウンシクのT、27分CTB12金鐘洙(キム・ジョンス、代表。前豊田織機)のTに金のG,さらに32分は金のTとGで31-0とした。後半、檀国は0-43の14分、FL6朴ヨンウクのTが生まれた。

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P
(韓電=黄色)
Img_4178ke

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T
(延世=ブルー)
Img_4183yns

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)

■準決勝(11日・火、13:00-)
◆富川北高(京畿道)-ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
**
◆仁川機械工業高(仁川市)-順天工業高(全羅南道)
**

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)21(7-8)16慶山高(慶尚北道)/15:45-
*富川3T3G、慶山2T2P
*慶山が前半12分、SH9チュ・ウヒョンのTで先制(0-5)。20分富川がWTB11ムン・ヨングルのTで追いつきGもFB15ハン・サンフンが決め7-5と逆転した。しかし終了間際30分に慶山CTB13金ギペクのPGで7-8と再度、逆転した。
 後半2分、富川はWTBムンの2つ目のTで再逆転(G成功14-8)。8分にもCTB12李ジョンファンのT(G成功)21-8とした。慶山は22分LO5金サンジンのT、28分CT金のPGで5点差に迫ったが試合が終わった。

◆A2全南高(光州市)10(5-24)41ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-
*全南2T、ソウル6T4G1P
*ソウルは13分WTBソン・ヨンヒョンのTを最初に18分まで3Tをあげた。全南は23分、後半30分にSH9李テスが2Tを返した。

◆B1順天工業高(全羅南道)52(38-7)7オサン高(忠清南道)/12:00-
*順天8T6G、オサン1T1G
*順天が前半1分WTB14金ジテクのTを皮切りに19分までに5Tを奪い試合を決めた。金は2T6Gの22得点。

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)32(24-12)26釜山体育高(釜山市)/14:30-
*仁川4T3G2P、釜山4T3G
*@PGの差で仁川が勝った・前半は先制し一度、18分釜山に逆転されたが20分FL7ウン・チョンウンのTとSO10金スミンのG成功で14-12と再逆転した。前半終了間際にもWTB11朴スミンのT、SO金Gで24-12。後半も1分PR1金ギウンのTで29-12とするなどリードを守り勝利した。

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G
(黒=ソウル)
Img_4191shcb

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オサン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オサン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 09, 2011

韓国国体、三星が韓電下す

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

 3日目の8日は一般・社会人2回戦4試合が行われ優勝候補のポスコ建設は、10Tで檀国大に圧勝、名門対決の三星重工業対韓国電力は三星が後半、逆転し31-17で勝ち2回戦へ進みました。

大会は12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンド。 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)

■準決勝(10日・月、13:00-)
◆三星重工業(慶尚南道)-慶熙大(京畿道)

◆ポスコ建設(慶尚北道)-延世大(ソウル市)

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)73(51-0)5釜山大(釜山市)/11:00-
慶熙12T5G1D、釜山1T
*慶熙が前半4分、SHシン・ギチョルのTを皮切りに前半だけで9T3Gを奪い圧勝した。

◆A2三星重工業(慶尚南道)31(5-14)17韓国電力(江原道)/14:20-
*三星5T3G、韓電2T2G1P
*前半3分、先制は三星WTB14李ジンウクのTで5-0。13分に韓電はFB15金近ヒョン(元代表)がTを返し同点、コンバージョンをSO呉潤衡(オ・ユンヒョン、代表)が決め5-7と逆転した。韓電は24分にCTB13金成洙(キム・ソンス、代表)のT、呉G成功で5-14とリードを広げた。
 後半に入り、三星は3分、SO尹泰日(ユン・テイル、代表)がT、GをCTB12朴魯フン(パク・ノフン、代表)が決め14-12と逆転した。さらに13分朴のTをCTB13李圭ドク(代表)が成功し19-14とした。5分後、韓電は呉のPGで19-17と2点差に迫った。35分、三星はHO2黄ミンソ(ファン・ミンソ、代表)のT、最後40分にFB崔時原(チェ・シォン、代表)がTし試合を終えた。

◆B1仁川体育会(仁川市)9(9-29)50延世大(ソウル市)/16:00-
*仁川3P、延世8T5G
*延世が前半7分、WTB11呉ガンヨンのT、SO10朴フンシクのG成功で0-7と先制。13分に朴のTにGで0-14。仁川は19分SO10洪俊基(ホン・ジュンギ、代表)のPGで3-14に。しかし延世は前半にその後も3Tしたが、仁川は洪の2PGのみだった。後半は延世が確実に3T3Gを奪い準決勝へ。

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)60(31-0)12檀国大(忠清南道)/12:40-
*ポスコ10T5G、檀国2T1G
*前半で試合が決まった。ポスコは開始50秒でWTB21金原用(キム・ウォンヨン、代表)がTを奪った。18分にHO2チョン・ヨンジェのTに金のG成功で12-0。21分FB15朴ウンシクのT、27分CTB12金鐘洙(キム・ジョンス、代表。前豊田織機)のTに金のG,さらに32分は金のTとGで31-0とした。後半、檀国は0-43の14分、FL6朴ヨンウクのTが生まれた。

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P
(韓電=黄色)
Img_4178ke

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T
(延世=ブルー)
Img_4183yns

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)

■準決勝(11日・火、13:00-)

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)-慶山高(慶尚北道)/15:45-

◆A2全南高(光州市)-ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-

◆B1順天工業高(全羅南道)-オサン高(忠清南道)/12:00-

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)-釜山体育高(釜山市)/14:30-

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G
(黒=ソウル)
Img_4191shcb

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オサン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オサン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 08, 2011

国内週末ラグビー、TL練習試合

 10月8日からの週末国内ラグビー。関東で大学リーグ戦が中心です。
 TLの練習試合もあり韓国人選手が登場してます。

<<TL練習試合8日->>
◆トヨタ自動車19(7-7)17パナソニック
◎トヨタFL24李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→先発。

◆サントリー61(42-19)24リコー
*サントリー9T8G、リコー4T2G
◎リコーFL7金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→先発。

◆神戸製鋼35(21-5)24コカコーラ
*神戸5T5G、コ-ラ4T2G
◎コーラLO5金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)
→先発。

<<関東大学対抗戦>>
■第5週
◆早稲田大-日本体育大(9日、秩父宮)

◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆筑波大、慶應大
◆明治大、成蹊大
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大、青山学院大
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4週(10月9日)
◆東海大-日本大(前橋)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大-大東文化大(前橋)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)→

◆中央大10(10-11)19法政大(府中)
*中央1T1G1P、法政2T1P1D
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。

◆関東学院大-拓殖大(関東)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ-日野自動車(15日、熊谷)
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆東京ガス-栗田工業(秩父宮)

◆キヤノン-三菱重工相模原(16日、キヤノン)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW-日本IBM(北上総合)

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、25日まで>
キヤノン(勝ち点15)、三菱(15)、クボタ(14)、東京ガス(14)、釜石(10)、栗田(5)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警-JR西日本

◆豊田自動織機-中部電力
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ-JR九州(15日)
◆三菱重工長崎-三菱自動車水島(16日)
◆福岡銀行-中国電力

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第3週(16日)
◆埼玉工業大-白鴎大(熊谷A)

◆立正大-東洋大(同)

◆専修大-玉川大(野津田)

◆朝鮮大-山梨学院大(同)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

<<関西大学Aリーグ>>
■第3週(16日)
◆関西学院大-摂南大(宝ヶ池)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆立命館大-大阪体育大(同)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→。
◎PR王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→。

◆京都産業大-近畿大(天理親里)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大-同志社大(同)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

<<TL>>
■パナソニック
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国国体2日目結果

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

 2日目は高校1回戦5試合が行われ優勝候補のソウル大付属高などが2回戦へ進みました。

大会は12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンド。 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)

■準決勝(10日・月、13:00-)

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)-釜山大(釜山市)/11:00-

◆A2三星重工業(慶尚南道)-韓国電力(江原道)/14:20-

◆B1仁川体育会(仁川市)-延世大(ソウル市)/16:00-

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)-檀国大(忠清南道)/12:40-

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P
(韓電=黄色)
Img_4178ke

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T
(延世=ブルー)
Img_4183yns

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)

■準決勝(11日・火、13:00-)

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)-慶山高(慶尚北道)/15:45-

◆A2全南高(光州市)-ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-

◆B1順天工業高(全羅南道)-オサン高(忠清南道)/12:00-

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)-釜山体育高(釜山市)/14:30-

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G
(黒=ソウル)
Img_4191shcb

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オサン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オサン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 06, 2011

韓国国体、初日結果

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日開幕しました。

1日目は一般・大学3試合を行い、韓国電力など強豪が順当勝ち。

明日7日の第2日は高校1回戦5試合が行われます。

大会は12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンド。 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)

■準決勝(10日・月、13:00-)

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)-釜山大(釜山市)/11:00-

◆A2三星重工業(慶尚南道)-韓国電力(江原道)/14:20-

◆B1仁川体育会(仁川市)-延世大(ソウル市)/16:00-

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)-檀国大(忠清南道)/12:40-

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)

■準決勝(11日・火、13:00-)

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)-1回戦A3勝者/15:45-

◆A2全南高(光州市)-1回戦A4勝者/13:15-

◆B1・1回戦B3勝者-B4勝者/12:00-

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)-B5勝者/14:30-

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)-鎮海高(慶尚南道)/16:00-

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)-忠北高(忠清北道)/13:30-

◆B3順天工業高(全羅南道)-ミョンソク高(大田市)/11:00-

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)-オサン高(忠清南道)/12:15-

◆B5大邱商苑高(大邱市)-釜山体育高(釜山市)
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
「一般・大学対戦表」をダウンロード

■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 04, 2011

韓国国体試合日程

 2011年・韓国ラグビー最後の大会=国体「第92回全国体育大会」が、10月6日から12日まで京畿道/安山湖水公園グラウンドで行なわれます。

 一般・大学11チーム、高校13チームがトーナメントで争います。

 一般・大学は国内大会6連続優勝中のポスコ建設が有力。
「一般日程」をダウンロード

 高校は、ソウル大付属、仁川機械工業などの争いか。
「高校日程」をダウンロード
 「11韓国日程記録」をダウンロード
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。

<<第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(12日・水、14:15-)

■準決勝(10日・月、13:00-)

■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)-釜山大(釜山市)/11:00-

◆A2三星重工業(慶尚南道)-1回戦A勝者/14:20-

◆B1仁川体育会(仁川市)-1回戦B3勝者/16:00-

◆B2ポスコ建設(慶尚北道)-1回戦B4勝者/12:40-

■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)-圓光大(全羅北道)/13:40-

◆B3延世大(ソウル市)-開明大(大邱市)/15:20-

◆B4檀国大(忠清南道)-忠南大(大田市)/12:00-

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)

■準決勝(11日・火、13:00-)

■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)-1回戦A3勝者/15:45-

◆A2全南高(光州市)-1回戦A4勝者/13:15-

◆B1・1回戦B3勝者-B4勝者/12:00-

◆B2・仁川機械工業高(仁川市)-B5勝者/14:30-

■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)-鎮海高(慶尚南道)/16:00-

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)-忠北高(忠清北道)/13:30-

◆B3順天工業高(全羅南道)-ミョンソク高(大田市)/11:00-

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)-オサン高(忠清南道)/12:15-

◆B5大邱商苑高(大邱市)-釜山体育高(釜山市)
 
<<参考。2010年第91回大会>>
<会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場>
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<<大学・一般部>>
「一般・大学対戦表」をダウンロード

■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
*韓国電力が前半だけで11Tをあげ圧倒した。韓国電力WTB14は3T5G。

◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
*例年のように逆転ゲームを繰り広げる両者。前半8分、尚武NO8韓圭建(ハン・コンギュ)が先制トライを決め0-5.ポスコは16分、WTB14のトライとゴール成功で7-5と最初の逆転。すると20分、尚武がPGで7-8と2度目の逆転劇を見せた。前半の締めくくりはポスコCTB13が24分にPGを成功し10-8とした。
 後半に入っても逆転の連続。尚武が8分、FB15のトライ、SO10ゴールで10-15と4度目の逆転へ。ポスコは36分、NO8のトライで15-15に追いつく。
 最後はロスタイム42分にLO4のトライ、ゴール成功で22-15で終えた。

◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<<高校>>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

☆韓国旅行や学生スポーツ合宿は、モランボンツーリストまで。☆
毎年初春に、ラクロス学生男女大会主催中。
モランボンツーリストHP

<<過去2009年大会>>
「一般・大学」
■決勝(26日14:15-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
写真・青=ポスコ、白=韓国電力
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
*韓電が16分、WTB14呉ユンヒョンのTとGで7-0と先制した。
すると檀国は20分にSH朴ソングァンがゴール前の反則を素早くスタートしトライを返し7-7の同点に。しかし、韓電の地力が上回り30分、SCから前サントリーNO8李光紋(イ・グァンモン。代表)からLO5朴ソンギュ(代表)にパスが渡り、そのままTで14-7とした。
後半は韓電が確実に攻めて檀国の反則を誘うと呉がPG3本を成功、27分には左ライン際からSO全鐘満(チョン・ジョンマン。代表)がキックでボールを転がしインゴールでFL6金ジョンマンが抑え28-7で試合を終えた。
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
写真・青=ポスコ、黒=尚武
*今年6月、大統領旗大会では同点のままゴールキック合戦となった対戦。
前半7分、ポスコがゴール前SCを得ると、PR3金光植(キム・グァンシク。代表)があっさりTで先制(7-0)した。
すると尚武は13分に右ラックから左へオープン攻撃をしかけWTB11崔時ウォン(代表)がT(7-5)に。
ポスコが18分、SOユン・フィスがPGを成功し10-5と点差を広げた。
尚武は35,41分にSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで10-11と逆転し前半を終えた。
しかし後半、尚武LO5がシンビン中にポスコが粘り13分、PGで13-11で再逆転。さらに17分、LO5がTし18-13に。尚武は20分すぎポスコNO8がシンビンで出ると攻撃をしかけ24分、中央付近からボールを回しFL6、NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)とつないでT、G成功し18-18に追いついた。
このまま一進一退が続いたが31分、ポスコは左ラインアウトで出たボールをPR1イム・ジュンフィがTし23-18に。39分、尚武が最後の攻めでポスコ・ゴール前、ポスコボールSCをポスコがハンドリングミスし尚武SO洪がターンオーバー、交代で入った19ペ・チャンファンがノッコンし最後となった。

■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

「高校部」
■決勝(26日13:00-)
◎忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<2008年大会>
 2008年「第89回全国体育大会」は、大学・一般(社会人)は尚武(韓国軍体育部隊)が連覇、高校は富川北高が勝ち今季、国内3冠を達成しました。
「大学・社会人。全13チーム」
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

「高校。13チーム」
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
*得点経過
(前半)
前半から慶山が富川陣内でキックで陣地を獲得し有利に試合を進めるがノッコンなどハンドリングミスがあり得点できない。富川も今大会は低いタックルでDFを頑張る。
1:21分、富川CTB13/金ヨンイクが慶山のパスをインターセプトし先制トライ!。
2:26分、慶山はFBがPG成功し4点差へ。
(後半)
立ち上がりから慶山の攻撃。
1:3分、慶山のPG不成功のボールを富川が自陣から回し右ラインをCTB12/金ゴンヒが走り中央にトライ。G成功。
2:18分、慶山がLOからこぼれたボールをNO8が拾いトライ。その後も攻め続けたが反則で自滅。

■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 03, 2011

朝鮮大連敗

 10月1日からの週末国内ラグビー。2日に関東、関西で大学リーグ戦のみでした。

 関東大学対抗戦は、筑波大が慶應大を4年ぶりに下したのこと。

 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大は埼玉工業大に敗れ連敗。
 2部は、立正大、山梨学院大、埼工大3強と専修大が連勝です。

 関西大学リーグ戦、同志社大が連勝。

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ-日野自動車(15日、熊谷)
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆東京ガス-栗田工業(秩父宮)

◆キヤノン-三菱重工相模原(16日、キヤノン)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW-日本IBM(北上総合)

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、25日まで>
キヤノン(勝ち点15)、三菱(15)、クボタ(14)、東京ガス(14)、釜石(10)、栗田(5)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警-JR西日本

◆豊田自動織機-中部電力
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ-JR九州(15日)
◆三菱重工長崎-三菱自動車水島(16日)
◆福岡銀行-中国電力

<<関東大学対抗戦>>
■第4週
◆筑波大27(8-7)15慶應大(2日、熊谷)
*筑波4T2G1P、慶應2T1G1P

◆明治大78(40-0)0成蹊大(同じ)
*明治12T9G
(以下メンバー外)
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大66(40-0)0青山学院大(帝京大)
*帝京10T8G
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→先発。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

◆早稲田大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

日本体大
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4週(10月9日)
◆東海大-日本大(前橋)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大-大東文化大(前橋)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)→
◆中央大-法政大(府中)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。

◆関東学院大-拓殖大(関東)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第2週(2日)
◆専修大63(35-8)15東洋大(熊谷B)
*専修9T9G、東洋2T1G1P

◆朝鮮大12(5-15)44埼玉工業大(同じ)
*朝大2T1G
朝鮮大メンバー(初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

*李鍾基(リ・チョンギ)監督

◆立正大139(71-0)7玉川大(拓殖大)

◆山梨学院大53(29-5)5白鴎大(山梨)

<<関西大学Aリーグ>>
■第2週(2日)
◆関西学院大45(19-14)19京都産業大(宝が池)
*関西7T5G、京都3T2G
(関西)
◎PR16張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→出場。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆天理大68(47-0)10立命館大(同)
*天理10T9G、立命2T
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)

◆同志社大37(20-14)19大阪体育大(鶴見緑地)
*同大6T2G1P、大体大3T2G
(同志社)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎PR16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出場。

◆摂南大0(0-10)30近畿大(同)
*近畿3T3G3P
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→先発。
◎CTB22益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→リザーブ。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<<TL>>
■パナソニック
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(3年、大阪朝鮮高、177/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 02, 2011

韓国歌謡コンテスト銅賞受賞

 ラグビーワールドカップ予選プール最終日。

 地元NZはカナダに12トライで大勝(79-15)しましたがハーフ団のパスが悪かったですね。

 カナダも粘りました、NZ相手に3トライですから。

 グルジアも負けましたがアルゼンチンに前半は8-5とリード(結果は8-25)。

 日本代表が今回の出場チームに文句なく勝てるとすればどこだったのでしょうか?

 予選の組み分けで結果は違っていたのでしょうか?
 
 さて10月1日(土)、日韓交流おまつり(東京・六本木ヒルズ、2日まで)で行われた韓国歌謡コンテスト全国大会。

 関東地区トロット部門代表の林満理子さんが見事、4位にあたる銅賞を獲得しました!!
20111001kkcdiyhm
(写真・右が林さん。左=司会・李由美さん)
 
 林さんは私が運営参加している新宿ハングル講座KPOPレッスンを、受講されました。 
 講師は春のワルツOST作曲のチャン・セヨン(張世用)先生です。
20111001csyju

 林さん「(講座で)お金を使ってよかった」と受賞後、話されていました。

 おめでとうございます!!

 新宿ハングル講座ではチャン先生のKPOP講座希望者がいらっしゃれば実施いたします。

 1回のみ1時間合計5,000円から可能(人数は3人まで)。

 複数回授業の場合は、ご相談ください(別途入会金1人3,000円)。

新宿ハングル講座
新宿区新宿3-3-1-4階
http://www.kjnavi.co.jp
office@kjnavi.co.jp

| | Comments (0) | TrackBack (0)

October 01, 2011

10月1日、週末ラグビー

 10月1日からの週末国内ラグビー。2日に関東、関西で大学リーグ戦のみですね。

 それにしてもワールドカップNZ大会。2つ目の番狂わせ。トンガが19-14でフランスを下しました。
 2勝2敗で並びましたがフランス勝ち点11(得失点+28)、トンガ9ですね。
 2日のNZ-カナダ戦でカナダ(勝ち点6、得失点-22)が4トライ、51点差以上で勝てば2位通過も・・・。3位には勝てばOK。

 韓国では6日(木)から2011年最後の大会「第92回全国体育大会(国体)」が京畿道安山市で始まります。
 組合せなどは3日にアップしますので。

<<TED1>>
■第4週
◆クボタ-日野自動車(15日、熊谷)
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆東京ガス-栗田工業(秩父宮)

◆キヤノン-三菱重工相模原(16日、キヤノン)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。
◎キヤノンLO申鏞澈(移籍、シン・ヨンチョル、신용철、富川北高・延世大・尚武・10NTTコミュニ、代表)
→韓国からの情報ではキヤノン退部、韓国電力入社らしい。

◆釜石SW-日本IBM(北上総合)

◆横河武蔵野-秋田NB(横河)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→。

<順位、25日まで>
キヤノン(勝ち点15)、三菱(15)、クボタ(14)、東京ガス(14)、釜石(10)、栗田(5)
横河(1)、IBM(0)、日野(2)、秋田(0)

<<トップウェストA>>
■第2週(10月15日、瑞穂)
◆大阪府警-JR西日本

◆豊田自動織機-中部電力
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第4週
◆マツダ-JR九州(15日)
◆三菱重工長崎-三菱自動車水島(16日)
◆福岡銀行-中国電力

<<関東大学対抗戦>>
■第4週
◆筑波大-慶應大(2日、熊谷)

◆明治大-成蹊大(同じ)
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大-青山学院大(帝京大)
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→。
◎帝京NO李聖彰(2年、東京朝鮮)→。
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)
◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)

◆早稲田大
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

日本体大
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第4週(10月9日)
◆東海大-日本大(前橋)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO8李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆流通経済大-大東文化大(前橋)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)→
◆中央大-法政大(府中)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。

◆関東学院大-拓殖大(関東)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第2週(2日)
◆専修大-東洋大(熊谷B)

◆朝鮮大-埼玉工業大(同じ)
朝鮮大メンバー(初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1

*李鍾基(リ・チョンギ)監督

◆立正大-玉川大(拓殖大)

◆山梨学院大-白鴎大(山梨)

<<関西大学Aリーグ>>
■第2週(2日)
◆関西学院大-京都産業大(宝が池)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆天理大-立命館大(同)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)

◆同志社大-大阪体育大(鶴見緑地)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)→。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→
◎PR王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→。

◆摂南大-近畿大(同)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<<TL>>
■パナソニック
◎三洋FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)
→メンバー外。

■トヨタ
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)

■NEC
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)

■リコー
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)

■福岡サニックス
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)

■近鉄
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)

■コカ・コーラ
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表

■ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)

■NTTドコモ関西
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大・尚武、韓国代表)
◎ドコモFL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高・帝京大・IBM、在日)

■ホンダヒート
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
◎FL夫聡洙부총수(3年、大阪朝鮮高、177/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« September 2011 | Main | November 2011 »