« 母校高校サッカー部が県予選決勝へ | Main | 母校、富山南高サッカー部全国大会出場決めた! »

November 11, 2011

ホンダ3連敗

 11月12日(土)、ラグビートップリーグ(TL)は第3週(節)。

 12日のリコ-VSホンダ戦、リコーが前半からホンダ陣内で戦い53-0で圧勝。ホンダは3連敗。NZ代表ノヌーはCTB12で先発!
2011_1112r12nnpass
 
 近鉄-ヤマハの全勝対決は近鉄が35-16で逃げ切り開幕3連勝。
<<TL>>
■第3週
◆リコー53(20-0)0ホンダ(12日、秩父宮)
*リコー7T6G2P(10)、ホンダ0(2)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→リザーブ
2011_1112r19kyd
「先週は足首のケガで休ましたがもう大丈夫」

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「自分でボールを持って進もうとしてもリコーディフェンスに穴が無かった。トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆トヨタ自動車26(16-19)29NEC(同)
*トヨタ3T1G3P(6)、NEC4T3G1P(6)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「13日の東芝との練習試合に出ます。自分にとってテストマッチ」
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→メンバー外「開幕戦で足を痛めて休みました。来週から出場を目指します」(岡村HC)。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝73(38-0)7NTTドコモ(盛岡南)
*東芝11T9G(15)、ドコモ1T1G(2)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→リザーブ、後半16分から。
◎ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→先発

◆ヤマハ16(10-14)35近鉄(花園)
*ヤマハ1T1G3P(10)、近鉄4T3G3P(13)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発
2011_1105y11z1

「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-コカ・コーラ(13日、熊谷)
*パナソニック(6)、コーラ2T2G(0)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発
2011_1029panl42
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆サントリー-NTTCOM(ユアスタ)
*サントリー(9)、COM(5)

◆神戸-サニックス(福岡、本城)
*神戸(6)、サニックス(1)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

<<トップイースト/TED1>>
■第8週
◆キヤノン87-10釜石SW(12日、盛岡南)
*キヤノン、釜石
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

◆三菱重工相模原(不戦勝)-横河武蔵野(麻溝)
*相模原、横河
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆日野自動車-栗田工業(13日、栗田)
*日野、栗田
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆IBM-秋田NB(IBM)
*秋田、IBM
◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

<順位、8週12日まで(勝ち点)>
クボタ(29)、キヤノン(31)、三菱重工(26)、釜石(21)、東京ガス(18)、栗田(15),日野(5)、
秋田(4)、IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第4週(12日、瑞穂)
◆大阪府警62-0JR西日本
*府警(10)、JR(0)

◆豊田自動織機96-19中部電力
*織機(19)、中部(9)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力-JR九州(19日)
*九電(1位)、JR九(3位)

◆三菱重工長崎-三菱自動車水島
*三菱長崎(5位)、三菱水島(6位)

◆中国電力-福岡銀行
*中国(4位)、福銀(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第10週
◆筑波大42-3青山学院大(12日、麻溝)

◆明治大18(6-10)10慶應大(3日)
*明治2T1G2P、慶應1T1G1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大、早稲田大
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1103t8lbmoti

「NO8は夏合宿から。慣れました」

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

日本体育大日体3T3G
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。
成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(4勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、7位:青山(1勝5敗)、8位:日体、成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大-拓殖大(20日、駒沢)
*日大、拓殖
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大-法政大(同)
*大東、法政
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

◆流通経済大-中央大(熊谷)
*流経、中央
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)


東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第6週
◆東洋大-白鴎大(13日、熊谷B)
*東洋(8)、白鴎(8)

◆立正大-埼玉工業大(同)
*立正(20)、埼玉(17)

◆朝鮮大-玉川大(拓大)
*朝大(5)、玉川(5)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

◆山梨学院大-専修大(同)
*山梨(20)、専修(17)

<順位>
1位:立正、山梨(20)、3位:埼玉、専修(17)、5位:白鴎、東洋(8)、7位:玉川、朝鮮(5)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大-大阪体育大(長居2)
*関西(3勝2敗)、大体大(3勝2敗)、
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→

◆天理大-近畿大(同)
*天理(5勝)、近畿(2勝3敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大-摂南大(20日、長居2)
*立命(2勝3敗)、摂南(5敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大-京都産業大(同)
*同大(4勝1敗)、京産(1勝4敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

|

« 母校高校サッカー部が県予選決勝へ | Main | 母校、富山南高サッカー部全国大会出場決めた! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference ホンダ3連敗:

« 母校高校サッカー部が県予選決勝へ | Main | 母校、富山南高サッカー部全国大会出場決めた! »