« 韓国映画「第7鉱区」 | Main | 東芝首位、帝京大V »

November 17, 2011

TL東芝が首位守る

 11月19日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)では19日、3連勝中の東芝と近鉄が対戦、24-3で東芝が勝ち首位となりました。
 秩父宮のサントリー・エディー監督VSヤマハ清宮監督の因縁というかもっとドロドロしている対決。
 前半10-10同点でしたが後半サントリーが突き放し26-13で勝利。 
 大学は20日(日)に関東大学対抗戦の全勝対決/明治VS帝京。23日(水)は伝統の早慶戦。

<<TL>>
■第4週
◆NTTコム19(6-3)10神戸製鋼(19日、秩父宮)
*コム1T1G4P(10)、神戸1T1G1P(11)

◆サントリー26(10-10)13ヤマハ(同)
*サントリー2T2G4P(17)、ヤマハ1T1G2P(10)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。前半33分、同点につながるトライ!
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆東芝26(14-3)3近鉄(三ツ沢)
*東芝4T3G(20)、近鉄1P(13)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-ホンダ(20日、足利)
*パナ(11)、ホンダ(2)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆コカ・コーラ-リコー(レベスタ)
*コカ(0)、リコー(10)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーNO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆サニックス-NEC(同)
*サニックス(3)、NEC(6)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車-NTTドコモ(広島コ)
*トヨタ(6)、ドコモ(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→外
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ

<<トップイースト/TED1>>
■第9週
◆横河武蔵野15-23日野自動車(19日、江戸川)
*横河2T1G1P、日野3T1G2P
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆東京ガス54-0IBM(駒沢)
*ガス8T7G

◆クボタ20-9三菱重工相模原(同)
*クボタ2T2G2P、三菱3P
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

栗田工業
秋田NB
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

<順位、8週19日まで判明分(勝ち点)>
クボタ(33)、キヤノン(31)、三菱重工(30)、東京ガス(23)、釜石(21)、栗田(20)、秋田(9)、日野(9)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第5週(26日、花園)
◆大阪府警-中部電力
*府警(10)、中部(9)

◆豊田自動織機-JR西日本
*織機(19)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力71(28-14)14JR九州(19日)
*九電11T(1位)、JR九1T(3位)

◆三菱重工長崎25(5-7)7三菱自動車水島
*三菱長崎4T(5位)、三菱水島1T(6位)

◆中国電力-福岡銀行(20日)
*中国(4位)、福銀(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第11週
◆筑波大39(10-3)3日本体育大(19日、江戸川)
*筑波7T2G、日体1P
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆明治大-帝京大(20日、秩父宮)
*明治
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1103t8lbmoti

「NO8は夏合宿から。慣れました」
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大-慶應大(23日、秩父宮)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(5勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、6位:青山(1勝5敗)、7位:成蹊(5敗)、8位:日体(6敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大-拓殖大(20日、駒沢)
*日大、拓殖
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大-法政大(同)
*大東、法政
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

◆流通経済大-中央大(熊谷)
*流経、中央
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)


東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7週(27日)
◆埼玉工業大-専修大(熊谷B)
*埼玉(18)、専修(18)

◆山梨学院大-立正大(同)
*山梨(24)、立正(24)

◆玉川大-白鴎大(拓大G)
*玉川(9)、白鴎(9)

◆朝鮮大-東洋大(同)
*朝大(6)、東洋(12)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<順位>
1位:立正、山梨(24)、3位:埼玉、専修(18)、5位:白鴎、東洋(9)、7位:玉川、朝鮮(6)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大8(3-3)14大阪体育大(長居2)
*関西1T1P(3勝3敗)、大体大1T3P(4勝2敗)、
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎FB15李修平(4年、日新、179/80)→先発
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R

◆天理大40(19-0)7近畿大(同)
*天理6T5G(6勝)、近畿1T1G(2勝4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大-摂南大(20日、長居2)
*立命(2勝3敗)、摂南(5敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大-京都産業大(同)
*同大(4勝1敗)、京産(1勝4敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

|

« 韓国映画「第7鉱区」 | Main | 東芝首位、帝京大V »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL東芝が首位守る:

« 韓国映画「第7鉱区」 | Main | 東芝首位、帝京大V »