« October 2011 | Main | December 2011 »

November 29, 2011

2012韓国日程、日韓戦は5月12日(土)韓国で

■韓国ラグビー2012年日程■
 
 大韓ラグビー協会は11月28日(月)、2012年国内・国際大会の日程(案)を発表した。

 国内は大学Aと一般=社会人が2月28日(火)、中学・高校・大学Bが3月15日(木)に始まる「2012春季リーグ戦」(会場・慶尚北道慶山市)が開幕戦となる。

 注目のアジア五カ国対抗戦は4月28日(土)~5月26日(土)まで。

 日本VS韓国は5月12日(土、韓国)予定となった。

 国体にあたる「第93回全国体育大会」(会場・大邱市)は10月11日(木)から。
 
 国内では一般で現在、主要大会7連覇中のポスコ建設の連勝が続くかが見所。

 7人制国際大会では3月23日(金)の「2012/IRB香港7人制大会」、3月31日(土)の「日本7人制大会」などに参加する。


<<国内主な大会>>

<1>2012春季リーグ戦(会場・慶尚北道慶山市)
■大学A・一般/2月28日(火)-3月7日(水)
■中学・高校・大学B/3月15日(木)-3月25日(日)

<2>第23回大統領旗全国種別選手権大会(未定)
■一般/6月9日(土)-7月7日(土)
■大学/7月4日(水)-7日(土)
■中・高/7月19日(木)-25日(水)

<3>第32回忠武旗中高ラグビー大会(大田市)
■中・高/4月16日(月)-22日(日)

<4>第41回全国青少年体育大会(京畿道安山市)
■中/6月2日(土)-5日(火)

<5>第65回全国選抜ラグビー選手権大会(未定)
■中・高・大・一般/11月18日(日)-28日(水)

<6>第39回文化体育観光部長官旗全国中高ラグビー大会(仁川市)
■中・高/8月26日(日)-9月1日(土)

<7>第93回全国体育大会(大邱市)
■高・大学&一般/10月11日(木)-17日(水)

<10>2012全国7人制ラグビー選手権大会(未定)
■大・一般1次/7月21日(土)-22日(日)
■大・一般2次&中・高/11月2日(金)-4日(日)

<<国際主な大会>>
<1>IRB香港7人制大会(香港)
/3月23日(金)-25日(日)

<2>IRBアジア7人制シリーズ
日本大会/3月31日(土)-4月1日(日)

<3>アジア5カ国対抗
/4月28日(土)-5月26日(土)
■韓国-香港(5月5、香港)
■韓国-日本(12日、韓国)
■韓国-カザフスタン(19日、カザフ)
■韓国-UAE(26日、韓国)

<4>2012サニックスワールドユース大会(福岡)
/4月28日(土)-5月5日(土)

<5>第20回韓国・日本・中国ジュニア総合大会(韓国・光州市)
/8月22日(水)-28日(日)

<6>第17回アジアU20選手権大会(未定)
/7月

<7>2012IRB・ARFU上海7人制大会(8月)、ボルネオ7人制大会(9月)
<8>2012ARFU女子7人制大会/10月

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグマガ1月号、フラッシュ韓流スター、週現早大記事

 先週から今週にかけて執筆や協力した雑誌が発売されています。

<1>「ラグビーマガジン12年1月号」(11月25日発売)
「news from korea」(73ページ)では2011年韓国シーズンの振り返りと日韓交流などの話題を執筆しました。
1201

*「ラグビークリニック/アンストラクチャー特集」(24日発売)も充実してます!!
1111

<2>「週刊FLASH 12月13日号」(29日発売)
「韓流スター39人の大学ランキング」(19ページ)に協力しました。
少し名前とコメントも載っています。
111213flhy

111213fnaka

<3>「週刊現代12月10日号」(28日発売)
「奪還 早大ラグビー部の300日」
111210gwaseda

12月4日(日)にある伝統の一戦「早稲田/明治」を前に今季の早大ラグビー部の状況を知人、ラグマガ記者も務める直江光信さんが書いています。

いずれもご笑覧&ご購入を!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 26, 2011

流通経済大V!11月最終末国内ラグビー

 11月26日(土)からの国内ラグビー。

 トップリーグ(TL)は1週休みですね。

 大学は関東大学リーグ戦が最終週。東海大VS流通経済大の1,2位が対戦。
 流通経済大が17-17の同点に追いつかれた後半ロスタイム、ラストプレーでトライを奪い24-17で引き離し初優勝しました。 東海大は5連覇を達成できませんでした。

 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大学校は27日の最終戦で東洋大を48-38で下し1勝6敗で終えました。勝ち点10で白鴎大と並びましたが直接対決で敗れているので最下位8位となりました。
 3部1位の国士舘大と入れ替え戦を行います。

<<TL>>
■第5週
◆リコ-NEC(12月3日、秩父宮)
*リコー(14)、NEC(11)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーハスケル、CTBノヌー
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝-NTTコム(同)
*東芝(20)、コム(10)

◆トヨタ自動車、近鉄(瑞穂)
*トヨタ(11)、近鉄(13)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-NTTドコモ(4日、花園)
*パナソニック(15)、ドコモ(2)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→
2011_1029panl42
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→

◆神戸製鋼-コカ・コーラWR(愛媛)
*神戸(11)、コーラ(1)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆福岡サニックス-ヤマハ(博多グローバル)
*サニックス(3)、ヤマハ(10)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆サントリー-ホンダ(熊本)
*サントリー(17)、ホンダ(3)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

<<トップイースト/TED1>>
■第10週
◆キヤノン84(42-7)21栗田工業(26日、秩父宮)
*キヤノン12T12G、栗田3T3G
◎キヤノンPR16金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→R。後半39分から。

◆クボタ36(12-7)7東京ガス(同)
*クボタ6T3G、ガス1T1G
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◆釜石SW41(17-10)13秋田NB(27日、秋田・八幡)
*釜石6T4G1P、秋田1T1G2P
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発

■第10週
◆IBM-横河武蔵野(3日、横河)
*IBM、横河
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆釜石SW-栗田工業(海老名)
*釜石、栗田

◆日野自動車-秋田NB(4日、秋田・八幡)
*横河、日野
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

◆東京ガス-三菱重工相模原
*ガス、三菱

■第11週
◆クボタ-キヤノン(11日、秩父宮)

<順位、26日まで(勝ち点)>
クボタ(38)、キヤノン(36)、三菱重工(30)、釜石(26)、東京ガス(23)、栗田(20)、秋田(9)、日野(9)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第5週(26日、花園)
◆大阪府警12(5-15)18中部電力
*府警2T1G(11)、中部2T1G2P(13)

◆豊田自動織機66(33-0)0JR西日本
*織機10T8G(24)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆マツダ(2位)24(12-14)26JR九州(3位)(26日)
*マツダ4T、JR九4T

◆中国電力(4位)(不戦勝)三菱自動車水島(6位)
*中国、水島

◆三菱重工長崎(5位)23(10-10)29福岡銀行(7位)
*長崎3T、福銀5T

<<関東大学対抗戦>>
■第11週
◆青山学院大27(10-8)20成蹊大(27日、熊谷)
*青山5T1G、成蹊3T1G1P

■第12週
◆成蹊大-日本体育大(12月3日、熊谷)
*成蹊、日体
◎日体FL朴勇(4年、江北)→

◆帝京大-筑波大(同)
*帝京、筑波
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆明治大-早稲田大(4日、国立)
*明治、
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
*11月23日(写真提供・斉藤健仁氏)
11123w6kim
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

成蹊大
☆順位☆
1位:帝京(6勝)、2位:明治(5勝1敗)、3位:筑波(5勝1敗)、4位:早稲田(4勝2敗)、5位:慶應(3勝4敗)、6位:青山(2勝5敗)、7位:成蹊(6敗)、日体(6敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第10週
◆日本大24(5-5)17大東文化大(27日、秩父宮)
*日大4T2G、大東3T1G
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆東海大17(3-10)24流通経済大(同)
*東海2T2G1P、流経4T2G
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆関東学院大27(20-7)12中央大(熊谷)
*関東4T2G1G、中央2T1G
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→先発

◆法政大31(6-7)12拓殖大(法政)
*法政4T1G3P、拓殖2T1G
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→先発
111016hkim

☆順位☆
1位:流通経済(25)、2位:東海(25)、3位:関東学院(22)、4位:大東文化(16)、5位:法政(16)、日大(16)、7位:中央(10)、8位:拓殖(10)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7週(27日)
◆埼玉工業大19(14-12)24専修大(熊谷B)
*埼玉(19)、専修(22)

◆山梨学院大15(15-12)57立正大(同)
*山梨(25)、立正(28)

◆玉川大27(27-10)20白鴎大(拓大G)
*玉川(13)、白鴎(10)

◆朝鮮大48(26-19)38東洋大(同)
*朝大(7)、東洋(13)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<順位>
1位:立正(28)、2位:山梨(25)、3位:専修(22)、4位:埼玉(19)、5位:東洋(13)、6位:玉川(13)、6位:白鴎(10)、8位:朝鮮(10)

<<関西大学Aリーグ>>
■第7週(26日)
◆同志社大54(33-5)12摂南大(西京極)
*同大8T7G、摂南2T1G
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆立命館大22(10-14)27京都産業大(同)
*立命4T1G、京産3T3G2P
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH9梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→先発
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

◆大阪体育大13(3-3)15近畿大(27日、花園2)
*大体大1T1G2P、近畿2T1G1P
(体大)
◎FB15李修平(4年、日新、179/80)→先発
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

■第8週(12月3日、花園)
◆天理大-関西学院大
*天理、関西
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83
<順位>
1位:天理大6勝、2位:同大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:関西学院、立命、近畿3勝4敗、
7位:京産2勝5敗、8位:摂南7敗

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 24, 2011

早大が大勝、早慶戦

 11月19日(土)からの国内ラグビー。
 大学対抗戦、23日(水)は伝統の早慶戦。早稲田が9トライ54-24で圧勝しました。
*試合前、校歌斉唱の早稲田山下主将。
2011_1123w7cap1
*校歌斉唱の早稲田CTB12布巻(1年)、FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)
2011_1123w12w6uta

 1本ずつPGを決め3-3の前半15分、左オープン攻撃で主将FL7山下のトライで8-3とした早稲田。
2011_1123w7m15try

慶應も20分ゴール前のラインアウトからモールを組みHO2高橋のトライ、GをCTB12仲宗根が成功し8-10と逆転しました。
 ここからゲームは早稲田が圧倒し始め23分FB井口のキックパスをWTB11原田が受け左すみにトライし逆転(Gも原田成功15-10)。
2011_1123w11m23gytry
 33分早稲田1T1G後の36分。
 山下のタックルからボールを奪った早稲田がボールをつなぎFL6金正奎(2年、常翔啓光学園)が右中間に飛び込みトライを奪いました。
2011_1123w6m36try1

2011_1123w6m36tryw7

 前半は34-10で早稲田がリード。後半に入っても7分WTB14中靍のトライを皮切りに13分、31分、36分(最後も中靍がキックパスを受け)とトライを重ね9トライ54-24で圧倒しました。
*後半36分のトライ
2011_1123w14a36try
2011_1123wkscore
*試合終了、観客に挨拶する金と山下
2011_1123w6w7end

 20日(日)は、関東大学対抗戦の全勝対決/明治VS帝京。
 帝京が前半15分、HO2白(啓光学園、在日)のトライで逆転17-8で勝ち6連勝、3年ぶりの優勝を決めました。
*帝京後半のトライ。明治ボールラインアウトを2回奪いモールからSH9が抜け出しトライ。
2011_1120t9try

明治は12月4日の早明戦に勝ち、筑波が最終戦で帝京を下した場合、3校6勝1敗で並び3校優勝です。
<<TL>>
■第4週
◆NTTコム19(6-3)10神戸製鋼(19日、秩父宮)
*コム1T1G4P(10)、神戸1T1G1P(11)

◆サントリー26(10-10)13ヤマハ(同)
*サントリー2T2G4P(17)、ヤマハ1T1G2P(10)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。前半33分、同点につながるトライ!
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆東芝26(14-3)3近鉄(三ツ沢)
*東芝4T3G(20)、近鉄1P(13)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック19(0-10)16ホンダ(20日、足利)
*パナ3T2G(15)、ホンダ1T1G3P(3)
*ホンダが前半FBガートナーの1T1G1Pでリード。後半パナソニックはSOデラーニのトライなどで反撃、FLツイが2Tで突き放した。
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆コカ・コーラ20(6-14)27リコー(レベスタ)
*コカ2T2G2P(1)、リコー3T3G2P(14)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーNO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆サニックス15(10-13)32NEC(同)
*サニックス2T1G1P(3)、NEC4T3G2P(11)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車62(24-3)10NTTドコモ(広島コ)
*トヨタ9T7G1P(11)、ドコモ1T1G1P(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→外
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ。後半出。

<<トップイースト/TED1>>
■第9週
◆横河武蔵野15(3-15)23日野自動車(19日、江戸川)
*横河2T1G1P、日野3T1G2P
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。前半22分T。

◆東京ガス54-0IBM(駒沢)
*ガス8T7G

◆クボタ20(13-3)9三菱重工相模原(同)
*クボタ2T2G2P、三菱3P
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

栗田工業
秋田NB
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

<順位、8週19日まで判明分(勝ち点)>
クボタ(33)、キヤノン(31)、三菱重工(30)、東京ガス(23)、釜石(21)、栗田(20)、秋田(9)、日野(9)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第5週(26日、花園)
◆大阪府警-中部電力
*府警(10)、中部(9)

◆豊田自動織機-JR西日本
*織機(19)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力71(28-14)14JR九州(19日)
*九電11T(1位)、JR九1T(3位)

◆三菱重工長崎25(5-7)7三菱自動車水島
*三菱長崎4T(5位)、三菱水島1T(6位)

◆中国電力103(43-3)3福岡銀行(20日)
*中国17T(4位)、福銀1P(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第11週
◆筑波大39(10-3)3日本体育大(19日、江戸川)
*筑波7T2G、日体1P
◎日体FL朴勇(4年、江北)→

◆明治大8(3-10)17帝京大(20日、秩父宮)
*明治1T1P、帝京2T2G1P
*帝京前半のトライ。まずはFLがゴールラインまで進む。
2011_1120t7trymae

*帝京HO2白のトライ後
2011_1120t2try

◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発。前半15分逆転T「今日はFWの日と決めていました。強い明治FWに自分たちも自信を持って臨みました」
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発
2011_1120tno8left

「NO8は夏合宿から。慣れました」
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大54(34-10)24慶應大(23日、秩父宮)
*早大9T3G1P、慶應3T3G1P
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発
*前半36分トライへ快走(写真提供・斉藤健仁氏)
11123w6kim
「きょうはフォワードで勝てました。慶應のプレッシャーは感じなかった。帝京戦では圧力を受けてしまった。次に当たる時は帝京LO李に負けません」

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

成蹊大
☆順位☆
1位:帝京(6勝)、2位:明治(5勝1敗)、3位:筑波(5勝1敗)、4位:早稲田(4勝2敗)、5位:慶應(3勝4敗)、6位:青山(1勝5敗)、7位:成蹊(5敗)、8位:日体(6敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大33(21-5)10拓殖大(20日、駒沢)
*日大5T4G、拓殖2T
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大38(24-5)17法政大(同)
*大東6T4G、法政3T1G
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB21金勇輝(1年、大阪朝鮮)→後半38分から。40分T!
111016hkim

◆流通経済大39(29-7)14中央大(熊谷)
*流経7T2G、中央2T2G
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:流通経済(21)、3位:関東学院(18)、4位:大東文化(15)、5位:法政(12)、日大(12)、7位:中央、拓殖(9)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7週(27日)
◆埼玉工業大-専修大(熊谷B)
*埼玉(18)、専修(18)

◆山梨学院大-立正大(同)
*山梨(24)、立正(24)

◆玉川大-白鴎大(拓大G)
*玉川(9)、白鴎(9)

◆朝鮮大-東洋大(同)
*朝大(6)、東洋(12)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<順位>
1位:立正、山梨(24)、3位:埼玉、専修(18)、5位:東洋(12)、6位:白鴎、玉川(9)、8位:朝鮮(6)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大8(3-3)14大阪体育大(長居2)
*関西1T1P(3勝3敗)、大体大1T3P(4勝2敗)、
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎FB15李修平(4年、日新、179/80)→先発
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R

◆天理大40(19-0)7近畿大(同)
*天理6T5G(6勝)、近畿1T1G(2勝4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大53(22-8)15摂南大(20日、長居2)
*立命9T4G(3勝3敗)、2T1G1P摂南(6敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大32(10-12)12京都産業大(同)
*同大5T2G1P(5勝1敗)、京産2T1G(1勝5敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH20梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→出
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 22, 2011

大久保駅前中華街

 ラグビー関係者ではまっているJR中央線「大久保駅前中華街」。

 11月22日昼食は新宿方面にある「八十番」のラーメンでした。
112280ban

 普通の醤油ラーメン400円也。


| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 21, 2011

母校高校サッカー部全国選手権

母校の富山南高校サッカー部。

正月の選手権大会に出場します。

1回戦(12月31日・土・12:05-、等々力競技場)の対戦相手が

佐賀東高校となりました。

佐賀東をネットで検索すると

元西武ライオンズの辻さん、タレントはなわさんが卒業生。

それにラグビー福岡サニックスブルースの古賀龍二さんもいました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

東芝首位、帝京大V

 11月19日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)では19日、3連勝中の東芝と近鉄が対戦、24-3で東芝が勝ち首位となりました。
 秩父宮のサントリー・エディー監督VSヤマハ清宮監督の因縁というかもっとドロドロしている対決。
 前半10-10同点でしたが後半サントリーが突き放し26-13で勝利。 
 大学は20日(日)に関東大学対抗戦の全勝対決/明治VS帝京。
 帝京が前半15分、HO2白(啓光学園、在日)のトライで逆転17-8で勝ち6連勝、3年ぶりの優勝を決めました。
*帝京後半のトライ。明治ボールラインアウトを2回奪いモールからSH9が抜け出しトライ。
2011_1120t9try

明治は12月4日の早明戦に勝ち、筑波が最終戦で帝京を下した場合、3校6勝1敗で並び3校優勝です。23日(水)は伝統の早慶戦。

<<TL>>
■第4週
◆NTTコム19(6-3)10神戸製鋼(19日、秩父宮)
*コム1T1G4P(10)、神戸1T1G1P(11)

◆サントリー26(10-10)13ヤマハ(同)
*サントリー2T2G4P(17)、ヤマハ1T1G2P(10)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。前半33分、同点につながるトライ!
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆東芝26(14-3)3近鉄(三ツ沢)
*東芝4T3G(20)、近鉄1P(13)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック19(0-10)16ホンダ(20日、足利)
*パナ3T2G(15)、ホンダ1T1G3P(3)
*ホンダが前半FBガートナーの1T1G1Pでリード。後半パナソニックはSOデラーニのトライなどで反撃、FLツイが2Tで突き放した。
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆コカ・コーラ20(6-14)27リコー(レベスタ)
*コカ2T2G2P(1)、リコー3T3G2P(14)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーNO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆サニックス15(10-13)32NEC(同)
*サニックス2T1G1P(3)、NEC4T3G2P(11)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車62(24-3)10NTTドコモ(広島コ)
*トヨタ9T7G1P(11)、ドコモ1T1G1P(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→外
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ。後半出。

<<トップイースト/TED1>>
■第9週
◆横河武蔵野15(3-15)23日野自動車(19日、江戸川)
*横河2T1G1P、日野3T1G2P
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。前半22分T。

◆東京ガス54-0IBM(駒沢)
*ガス8T7G

◆クボタ20(13-3)9三菱重工相模原(同)
*クボタ2T2G2P、三菱3P
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

栗田工業
秋田NB
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

<順位、8週19日まで判明分(勝ち点)>
クボタ(33)、キヤノン(31)、三菱重工(30)、東京ガス(23)、釜石(21)、栗田(20)、秋田(9)、日野(9)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第5週(26日、花園)
◆大阪府警-中部電力
*府警(10)、中部(9)

◆豊田自動織機-JR西日本
*織機(19)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力71(28-14)14JR九州(19日)
*九電11T(1位)、JR九1T(3位)

◆三菱重工長崎25(5-7)7三菱自動車水島
*三菱長崎4T(5位)、三菱水島1T(6位)

◆中国電力103(43-3)3福岡銀行(20日)
*中国17T(4位)、福銀1P(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第11週
◆筑波大39(10-3)3日本体育大(19日、江戸川)
*筑波7T2G、日体1P
◎日体FL朴勇(4年、江北)→

◆明治大8(3-10)17帝京大(20日、秩父宮)
*明治1T1P、帝京2T2G1P
*帝京前半のトライ。まずはFLがゴールラインまで進む。
2011_1120t7trymae

*帝京HO2白のトライ後
2011_1120t2try

◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発。前半15分逆転T「今日はFWの日と決めていました。強い明治FWに自分たちも自信を持って臨みました」
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発
2011_1120tno8left

「NO8は夏合宿から。慣れました」
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大-慶應大(23日、秩父宮)
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

成蹊大
☆順位☆
1位:帝京(6勝)、2位:明治(5勝1敗)、3位:筑波(5勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、6位:青山(1勝5敗)、7位:成蹊(5敗)、8位:日体(6敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大33(21-5)10拓殖大(20日、駒沢)
*日大5T4G、拓殖2T
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大38(24-5)17法政大(同)
*大東6T4G、法政3T1G
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB21金勇輝(1年、大阪朝鮮)→後半38分から。40分T!
111016hkim

◆流通経済大39(29-7)14中央大(熊谷)
*流経7T2G、中央2T2G
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:流通経済(21)、3位:関東学院(18)、4位:大東文化(15)、5位:法政(12)、日大(12)、7位:中央、拓殖(9)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7週(27日)
◆埼玉工業大-専修大(熊谷B)
*埼玉(18)、専修(18)

◆山梨学院大-立正大(同)
*山梨(24)、立正(24)

◆玉川大-白鴎大(拓大G)
*玉川(9)、白鴎(9)

◆朝鮮大-東洋大(同)
*朝大(6)、東洋(12)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<順位>
1位:立正、山梨(24)、3位:埼玉、専修(18)、5位:白鴎、東洋(9)、7位:玉川、朝鮮(6)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大8(3-3)14大阪体育大(長居2)
*関西1T1P(3勝3敗)、大体大1T3P(4勝2敗)、
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎FB15李修平(4年、日新、179/80)→先発
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R

◆天理大40(19-0)7近畿大(同)
*天理6T5G(6勝)、近畿1T1G(2勝4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大53(22-8)15摂南大(20日、長居2)
*立命9T4G(3勝3敗)、2T1G1P摂南(6敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大32(10-12)12京都産業大(同)
*同大5T2G1P(5勝1敗)、京産2T1G(1勝5敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH20梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→出
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 17, 2011

TL東芝が首位守る

 11月19日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)では19日、3連勝中の東芝と近鉄が対戦、24-3で東芝が勝ち首位となりました。
 秩父宮のサントリー・エディー監督VSヤマハ清宮監督の因縁というかもっとドロドロしている対決。
 前半10-10同点でしたが後半サントリーが突き放し26-13で勝利。 
 大学は20日(日)に関東大学対抗戦の全勝対決/明治VS帝京。23日(水)は伝統の早慶戦。

<<TL>>
■第4週
◆NTTコム19(6-3)10神戸製鋼(19日、秩父宮)
*コム1T1G4P(10)、神戸1T1G1P(11)

◆サントリー26(10-10)13ヤマハ(同)
*サントリー2T2G4P(17)、ヤマハ1T1G2P(10)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。前半33分、同点につながるトライ!
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆東芝26(14-3)3近鉄(三ツ沢)
*東芝4T3G(20)、近鉄1P(13)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-ホンダ(20日、足利)
*パナ(11)、ホンダ(2)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆コカ・コーラ-リコー(レベスタ)
*コカ(0)、リコー(10)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーNO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆サニックス-NEC(同)
*サニックス(3)、NEC(6)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車-NTTドコモ(広島コ)
*トヨタ(6)、ドコモ(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→外
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ

<<トップイースト/TED1>>
■第9週
◆横河武蔵野15-23日野自動車(19日、江戸川)
*横河2T1G1P、日野3T1G2P
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆東京ガス54-0IBM(駒沢)
*ガス8T7G

◆クボタ20-9三菱重工相模原(同)
*クボタ2T2G2P、三菱3P
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→先発。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

栗田工業
秋田NB
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

<順位、8週19日まで判明分(勝ち点)>
クボタ(33)、キヤノン(31)、三菱重工(30)、東京ガス(23)、釜石(21)、栗田(20)、秋田(9)、日野(9)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第5週(26日、花園)
◆大阪府警-中部電力
*府警(10)、中部(9)

◆豊田自動織機-JR西日本
*織機(19)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力71(28-14)14JR九州(19日)
*九電11T(1位)、JR九1T(3位)

◆三菱重工長崎25(5-7)7三菱自動車水島
*三菱長崎4T(5位)、三菱水島1T(6位)

◆中国電力-福岡銀行(20日)
*中国(4位)、福銀(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第11週
◆筑波大39(10-3)3日本体育大(19日、江戸川)
*筑波7T2G、日体1P
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

◆明治大-帝京大(20日、秩父宮)
*明治
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1103t8lbmoti

「NO8は夏合宿から。慣れました」
◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆早稲田大-慶應大(23日、秩父宮)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(5勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、6位:青山(1勝5敗)、7位:成蹊(5敗)、8位:日体(6敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大-拓殖大(20日、駒沢)
*日大、拓殖
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大-法政大(同)
*大東、法政
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

◆流通経済大-中央大(熊谷)
*流経、中央
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)


東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7週(27日)
◆埼玉工業大-専修大(熊谷B)
*埼玉(18)、専修(18)

◆山梨学院大-立正大(同)
*山梨(24)、立正(24)

◆玉川大-白鴎大(拓大G)
*玉川(9)、白鴎(9)

◆朝鮮大-東洋大(同)
*朝大(6)、東洋(12)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<順位>
1位:立正、山梨(24)、3位:埼玉、専修(18)、5位:白鴎、東洋(9)、7位:玉川、朝鮮(6)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大8(3-3)14大阪体育大(長居2)
*関西1T1P(3勝3敗)、大体大1T3P(4勝2敗)、
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎FB15李修平(4年、日新、179/80)→先発
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R

◆天理大40(19-0)7近畿大(同)
*天理6T5G(6勝)、近畿1T1G(2勝4敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大-摂南大(20日、長居2)
*立命(2勝3敗)、摂南(5敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大-京都産業大(同)
*同大(4勝1敗)、京産(1勝4敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 15, 2011

韓国映画「第7鉱区」

こんにちは。


先週から東京で上映が始まった韓国映画「第7鉱区」を見ました。

http://www.hf.rim.or.jp/~t-sanjin/korea.html

主演が「デュエリスト」「色即是正」「チェオクの剣」で

人気の女優ハ・ジウォンと

巨匠俳優アン・ソンギの組み合わせに

期待したのですが・・・。

内容は韓国沖合いにある石油掘削基地「第7鉱区」で起きた事件。

石油のようにずっと燃え続ける生物が飼育され巨大化したために怪物となった。

結果、掘削作業員を襲い殺していく。

立ち向かうハ・ジウォン扮するヘジョン。

実は飼育を命じたの元の基地体調ジョンマン(ソンギ)だった。

監督キム・ジフンは「光州5・18」で良くて期待しましたが・・・・

5年前ソン・ガンホ主役でヒットした「グエムル ハンガンの怪物」。

http://www.hf.rim.or.jp/~t-sanjin/korea.html

この映画の二番煎じのようでした。

内容もよく分からず結局、台本・構成が悪かったのか。

わざわざ3Dで見なくともよいと思います(3Dメガネ代がかかるので)。

予告編で2012年1月公開される

チャン・グンソク「きみはペット」を見ました。

相手役キム・ハヌル、ハ・ジウォンと並ぶコメディーがうまい女優さん。

http://www.hf.rim.or.jp/~t-sanjin/korea.html

こちらに期待してしまいそうです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 13, 2011

ラグビー、トヨタBが東芝B下す。

 11月13日(日)、迷ったあげく東芝グランドで行われた東芝-トヨタのBチームオープン戦を観戦。
 
 トヨタ新韓国人選手FL李光紋(イ・グァンムン)に昨日、秩父宮で会ったときに「東芝戦が僕のテストマッチ」とヤル気を明かされたので押しかけました。
 試合はトヨタが52-33で東芝に圧勝。
1113tetmlo

 李も後半9分トライを奪い「今日のパフォーマンスは良かった」(朽木監督)という評価を得ました。
1113ltry

■トヨタ52(26-7)33東芝
*トヨタ8T6G、東芝5T4G
 試合は前半7分、東芝がなんなく先制(0-7)しましたが、そこからトヨタが反撃。「自陣からでもボールをまわして進む」(朽木監督)が目指すラグビーをBチームが展開しました。
 13分NO8に入った荒木の左ラインアウトから出たボールが右オープンで回し最後はCTBブレットのパスを受け左ライン際にトライで2点差に。
 さらに18分、SH笠木のトライで逆転、SO文字もCを決め12-7。続く24分笠木2本目のトライ、31分FB城戸のトライと続けて4トライで26-7と大きくリードしました。
 後半最初、トヨタが攻め5分トライ(C成功)で26-12に。その4分後、李が東芝陣内のトヨタボールスクラムから右に回しラックをへてトライしました(33-12)。
 その後、東芝も自陣から積極的に仕掛け13分、16分にトライC成功で33-26の7点差に迫りました。
 しかしトヨタは交代で入った菊谷が20分、中央でターンオーバーしたボールを受け中央にトライ。26分城戸が右ライン際を快走しトライ、30分には菊谷が東芝インゴールへ蹴ったボールに城戸が追いつきハットトリックを決めました。
*李光紋「今日はコーチからずっと言われてきたテストマッチと思い臨みました。次の週のトップリーグ出場をターゲットに取り組んできたことを出せました」
1113llo

*朽木監督「チームで取り組んできたボールを回すプランをBが見せてくれました。満足してます。今日のメンバーから何名かは次週、トップリーグ出場メンバーに選ばれるでしょう」
 
 12日のリコ-VSホンダ戦、リコーが前半からホンダ陣内で戦い53-0で圧勝。ホンダは3連敗。NZ代表ノヌーはCTB12で先発!
2011_1112r12nnpass
 
 近鉄-ヤマハの全勝対決は近鉄が35-16で逃げ切り開幕3連勝。

 13日、高校選手権(花園)、大阪府予選で大阪朝鮮高が20-19大阪桐蔭を破り連続出場を勝ち取りました。

 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大は22-33で玉川に敗れ6連敗、最下位となりました。
 最終7週(23日)、東洋大に勝たないと3部降格の恐れが出ます。3部は國學院、国士舘が6連勝で首位に並んでいます。

<<TL>>
■第3週
◆リコー53(20-0)0ホンダ(12日、秩父宮)
*リコー7T6G2P(10)、ホンダ0(2)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→リザーブ
2011_1112r19kyd
「先週は足首のケガで休ましたがもう大丈夫」

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「自分でボールを持って進もうとしてもリコーディフェンスに穴が無かった。トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆トヨタ自動車26(16-19)29NEC(同)
*トヨタ3T1G3P(6)、NEC4T3G1P(6)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「13日の東芝との練習試合に出ます。自分にとってテストマッチ」
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→メンバー外「開幕戦で足を痛めて休みました。来週から出場を目指します」(岡村HC)。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝73(38-0)7NTTドコモ(盛岡南)
*東芝11T9G(15)、ドコモ1T1G(2)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→リザーブ、後半16分から。
◎ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→先発

◆ヤマハ16(10-14)35近鉄(花園)
*ヤマハ1T1G3P(10)、近鉄4T3G3P(13)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発
2011_1105y11z1

「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック43(15-0)17コカ・コーラ(13日、熊谷)
*パナソニック6T5G1P(11)、コーラ3T1G(0)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発。前半29分、チームの初トライ。
2011_1029panl42
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆サントリー17(10-0)10NTTCOM(ユアスタ)
*サントリー2T2G1P(13)、COM1T1G1P(6)

◆神戸34(20-10)27サニックス(福岡、本城)
*神戸4T4G2P(11)、サニックス4T2G1P(3)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

<<トップイースト/TED1>>
■第8週
◆キヤノン87(52-5)10釜石SW(12日、盛岡南)
*キヤノン12T12G1P、釜石2T
◎キヤノンPR16金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→リザーブ

◆三菱重工相模原(不戦勝)-横河武蔵野(麻溝)
*相模原、横河
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆日野自動車8(8-15)27栗田工業(13日、栗田)
*日野1T1P、栗田4T2G1P
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発、唯一のTをあげた。

◆秋田NB42(27-6)13IBM(IBM)
*秋田6T3G2P、IBM1T1G2P
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発

◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

<順位、8週12日まで(勝ち点)>
キヤノン(31)、クボタ(29)、三菱重工(26)、釜石(21)、栗田(20)、東京ガス(18)、秋田(9)、日野(5)、
IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第4週(12日、瑞穂)
◆大阪府警62(29-0)0JR西日本
*府警10T6G(10)、JR(0)

◆豊田自動織機96(28-12)19中部電力
*織機14T13G(19)、中部3T2G(9)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力-JR九州(19日)
*九電(1位)、JR九(3位)

◆三菱重工長崎-三菱自動車水島
*三菱長崎(5位)、三菱水島(6位)

◆中国電力-福岡銀行
*中国(4位)、福銀(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第10週
◆筑波大42(18-0)3青山学院大(12日、麻溝)
*筑波7T2G1P、青山1P

◆明治大18(6-10)10慶應大(3日)
*明治2T1G2P、慶應1T1G1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大、早稲田大
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1103t8lbmoti

「NO8は夏合宿から。慣れました」

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

日本体育大日体3T3G
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。
成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(4勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、7位:青山(1勝5敗)、8位:日体、成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大-拓殖大(20日、駒沢)
*日大、拓殖
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大-法政大(同)
*大東、法政
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

◆流通経済大-中央大(熊谷)
*流経、中央
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)


東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第6週
◆東洋大34(10-12)22白鴎大(13日、熊谷B)
*東洋(12)、白鴎(9)

◆立正大97(40-0)0埼玉工業大(同)
*立正(24)、埼玉(18)

◆朝鮮大22(5-15)33玉川大(拓大)
*朝大(6)、玉川(9)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

◆山梨学院大35(20-7)12専修大(同)
*山梨(24)、専修(18)

<順位>
1位:立正、山梨(20)、3位:埼玉、専修(17)、5位:白鴎、東洋(8)、7位:玉川、朝鮮(5)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大-大阪体育大(長居2)
*関西(3勝2敗)、大体大(3勝2敗)、
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→

◆天理大-近畿大(同)
*天理(5勝)、近畿(2勝3敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大-摂南大(20日、長居2)
*立命(2勝3敗)、摂南(5敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大-京都産業大(同)
*同大(4勝1敗)、京産(1勝4敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 12, 2011

母校、富山南高サッカー部全国大会出場決めた!

 11月12日(土)、さきほど富山から電話がありました。

 母校/富山南高校サッカー部が全国選手権富山県予選決勝で富山第一を2-1で破り初優勝を決めました。

 全国大会は初出場です。
  
 11-12年の年末年始は同窓会関東支部長として後輩や応援団が上京するので応援体制組みます!
うれしい一報!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 11, 2011

ホンダ3連敗

 11月12日(土)、ラグビートップリーグ(TL)は第3週(節)。

 12日のリコ-VSホンダ戦、リコーが前半からホンダ陣内で戦い53-0で圧勝。ホンダは3連敗。NZ代表ノヌーはCTB12で先発!
2011_1112r12nnpass
 
 近鉄-ヤマハの全勝対決は近鉄が35-16で逃げ切り開幕3連勝。
<<TL>>
■第3週
◆リコー53(20-0)0ホンダ(12日、秩父宮)
*リコー7T6G2P(10)、ホンダ0(2)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→リザーブ
2011_1112r19kyd
「先週は足首のケガで休ましたがもう大丈夫」

◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「自分でボールを持って進もうとしてもリコーディフェンスに穴が無かった。トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

◆トヨタ自動車26(16-19)29NEC(同)
*トヨタ3T1G3P(6)、NEC4T3G1P(6)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「13日の東芝との練習試合に出ます。自分にとってテストマッチ」
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→メンバー外「開幕戦で足を痛めて休みました。来週から出場を目指します」(岡村HC)。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝73(38-0)7NTTドコモ(盛岡南)
*東芝11T9G(15)、ドコモ1T1G(2)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→リザーブ、後半16分から。
◎ドコモFL7鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→先発

◆ヤマハ16(10-14)35近鉄(花園)
*ヤマハ1T1G3P(10)、近鉄4T3G3P(13)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発
2011_1105y11z1

「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-コカ・コーラ(13日、熊谷)
*パナソニック(6)、コーラ2T2G(0)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発
2011_1029panl42
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆サントリー-NTTCOM(ユアスタ)
*サントリー(9)、COM(5)

◆神戸-サニックス(福岡、本城)
*神戸(6)、サニックス(1)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

<<トップイースト/TED1>>
■第8週
◆キヤノン87-10釜石SW(12日、盛岡南)
*キヤノン、釜石
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)

◆三菱重工相模原(不戦勝)-横河武蔵野(麻溝)
*相模原、横河
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆日野自動車-栗田工業(13日、栗田)
*日野、栗田
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2

◆IBM-秋田NB(IBM)
*秋田、IBM
◎秋田PR趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181

◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。

<順位、8週12日まで(勝ち点)>
クボタ(29)、キヤノン(31)、三菱重工(26)、釜石(21)、東京ガス(18)、栗田(15),日野(5)、
秋田(4)、IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第4週(12日、瑞穂)
◆大阪府警62-0JR西日本
*府警(10)、JR(0)

◆豊田自動織機96-19中部電力
*織機(19)、中部(9)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力-JR九州(19日)
*九電(1位)、JR九(3位)

◆三菱重工長崎-三菱自動車水島
*三菱長崎(5位)、三菱水島(6位)

◆中国電力-福岡銀行
*中国(4位)、福銀(7位)

<<関東大学対抗戦>>
■第10週
◆筑波大42-3青山学院大(12日、麻溝)

◆明治大18(6-10)10慶應大(3日)
*明治2T1G2P、慶應1T1G1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大、早稲田大
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園)→
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1103t8lbmoti

「NO8は夏合宿から。慣れました」

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

日本体育大日体3T3G
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。
成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(4勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、7位:青山(1勝5敗)、8位:日体、成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第9週
◆日本大-拓殖大(20日、駒沢)
*日大、拓殖
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

◆大東文化大-法政大(同)
*大東、法政
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

◆流通経済大-中央大(熊谷)
*流経、中央
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)


東海大、関東学院大
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→
☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第6週
◆東洋大-白鴎大(13日、熊谷B)
*東洋(8)、白鴎(8)

◆立正大-埼玉工業大(同)
*立正(20)、埼玉(17)

◆朝鮮大-玉川大(拓大)
*朝大(5)、玉川(5)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

◆山梨学院大-専修大(同)
*山梨(20)、専修(17)

<順位>
1位:立正、山梨(20)、3位:埼玉、専修(17)、5位:白鴎、東洋(8)、7位:玉川、朝鮮(5)

<<関西大学Aリーグ>>
■第6週(19日)
◆関西学院大-大阪体育大(長居2)
*関西(3勝2敗)、大体大(3勝2敗)、
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(体大)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→

◆天理大-近畿大(同)
*天理(5勝)、近畿(2勝3敗)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆立命館大-摂南大(20日、長居2)
*立命(2勝3敗)、摂南(5敗)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆同志社大-京都産業大(同)
*同大(4勝1敗)、京産(1勝4敗)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 07, 2011

母校高校サッカー部が県予選決勝へ

 嬉しい知らせが母校から届きました。

 昨日11月6日、行われた高校サッカー全国大会富山県予選準決勝で母校「富山南高校」が見事に勝利を飾りました。

■富山南4(3-0)2高岡第一
■富山第一6(4-0)1富山工業

 今週12日に決勝があり正月の国立競技場を目指します。

 是非、勝って欲しいですね。

 前日5日の夕方、新大久保コリアンタウンの料理店で同窓会関東支部を行い、来賓で見えた学校長や同窓会長から話を聞いてました。

 ここ数年、ベスト4とまりでした。

 強豪の富山第一(元鹿島の柳澤がOB)や水橋と対戦して負けてました。決勝の相手は富山第一です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 05, 2011

ヤマハ徐が逆転トライ!

 11月5日(土)、ラグビートップリーグ(TL)は第2週(節)。

 秩父宮の1試合目「ヤマハVSリコー」は後半7分、ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン。朝鮮大、5年目)が逆転トライを決め、その後4トライを奪ったヤマハが45-17で圧勝しました。
2011_1105y11try

 リコーにはNZ代表から加入したノヌーが登場。場内から大きな声援、拍手が起きていました。
2011_1105r21mae

 5日は、サントリー、パナソニック、東芝、トヨタなどが順当勝ち。近鉄が神戸を下しました。

 11月3日(木)は、ラグビー関東大学対抗戦の大一番「早稲田-帝京、明治-慶應」戦が秩父宮で行われました。帝京、明治が勝ちともに5連勝。20日の直接対決に勝った方が対抗戦優勝です。
 また5日の対抗戦では前週、慶應を追い詰めた青山学院が日体に26-21に勝利。

 関東大学リーグ戦2部は4強対決が始まります。朝鮮大は5位以上が目標となりますね。

<<TL>>
■第2週
◆ヤマハ45(9-10)17リコー-(5日、秩父宮)
*ヤマハ5T4G4P(10)、リコー1T2G1P(5)
*後半18分、ヤマハCTB12サウ(NZ)がノヌーのタックルを振り切り2本目のトライ。
2011_1105y12tryr21

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発
2011_1105y11z1

「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→リハビリ
2011_1029ricoh7

◆東芝34(5-7)14コカ・コーラ(同)
*東芝5T3G1P(10)、コーラ2T2G(0)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆パナソニック38(31-0)26NEC(千葉・柏の葉)
*パナソニック5T5G1P(6)、NEC4T3G(1)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発
2011_1029panl42
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→メンバー外「4年目を迎え一番、いい状態。精神面も良くなった。ケガに弱いのでそこが心配」(岡村HC)。後半27分まで。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中」

◆サントリー46(27-8)15NTTドコモ(花園)
*サントリー7T4G1P(9)、ドコモ2T1G1P(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→先発
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ

◆近鉄21(15-7)14神戸(同)
*近鉄2T1G3P(8)、神戸2T2G(6)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆トヨタ自動車45(17-0)7ホンダ(瑞穂)
*トヨタ7T5G(5)、ホンダ1T1G(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「来日してケガ、試合に出てケガなどが続いた。リーグ最初のAチームは難しい」(朽木監督)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発「実績は十分」(安藤広報)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→「ケガのリハビリ中」(同)

◆福岡サニックス10(3-8)27NTTコミュニケーションズ(6日、東北)
*サニックス1T1G1P(1)、コム4T2G1P(5)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

<<トップイースト/TED1>>
■第7週
◆キヤノン45(31-10)22東京ガス(3日、三ツ沢)
*キヤノン7T5G、ガス3T2G1P
◎キヤノンPR17金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→後半。

◆三菱重工相模原24(17-9)22釜石SW(5日、釜石)
*相模原3T3G1P、釜石2T4P

◆日野自動車25(5-8)25日本IBM(IBM)
*日野4T1G1P、IBM3T2G2P
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→先発。

◆栗田工業(棄権で不戦勝)-横河武蔵野
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆クボタ83(49-0)12秋田NB(30日、秋田)
*クボタ13T9G、秋田2T1G
◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発。

<順位、7週まで(勝ち点)>
クボタ(29)、キヤノン(26)、三菱重工(26)、釜石(21)、東京ガス(18)、栗田(15),日野(5)、
秋田(4)、IBM(2)、横河(1)

<<トップウェストA>>
■第3週(11月6日、刈谷)
◆大阪府警10(10-8)23中部電力
*府警1T1G1P(5)、中部3T1G2P(9)

◆豊田自動織機99(47-0)0JR西日本
*織機15T12G(14)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第7週=リーグ戦最終週
◆九州電力61(40-0)5JR九州(5日)
*九電9T(30)、JR九1T(9)

◆三菱自動車水島12(7-21)42中国電力(6日)
*三菱水島2T(5)、中国6T(15)

◆三菱重工長崎73(40-0)0福岡銀行
*三菱長崎11T(10)、福銀(1)

1位:九電、2位:マツダ(25)、3位:中国電力(15)

<<関東大学対抗戦>>
■第9週
◆明治大18(6-10)10慶應大(3日)
*明治2T1G2P、慶應1T1G1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大12(5-8)8早稲田大
*帝京2T1G、早稲田1T1P
2011_1103wfl3tl8
*早大山下主将は後半、左足故障で交代。
2011_1103wcaptaijo

◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→先発。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。後半逆転トライを生んだゴール前スクラムにつながる早大タッチキックをチャージした。
2011_1103t8lbmoti

「きょうはタックルやブレイクダウンで前に行こうと思っていました。チャージもその一つ。U20で一緒だった早大FL金には在日としても負けたくないです」

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
2011_1103wl6kimgate

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

◆青山学院大27(13-14)21日本体育大(5日、江戸川)
*青山3T3G2P、日体3T3G
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

筑波大、成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(3勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、7位:青山(1勝4敗)、8位:日体、成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第8週
◆日本大17(12-9)35法政大(5日、江戸川)
*日大3T1G、法政4T3G3P
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
法政大
◎法大CTB21金勇輝(1年、大阪朝鮮)→後半出。
111016hkim

◆東海大25(10-5)22関東学院大(6日、秩父宮)
*東海3T2G2P、関東4T1G
◎関東学院FB22高健二(4年、大阪朝鮮)→後半。
大東文化大、拓殖大
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◆流通経済大*流経
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

☆順位☆
1位:東海(24)、2位:関東学院(18)、3位:流通経済(17)、4位:大東文化、法政(11)、6位:中央、拓殖、日大(8)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第5週
◆東洋大40(13-12)24玉川大(5日、熊谷C)
*東洋(8)、玉川(5)

◆立正大35(14-3)10専修大(同)
*立正(20)、専修(17)

◆朝鮮大12(7-10)17白鴎大(6日、野津田)
*朝大(5)、白鴎(8)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

◆山梨学院大21(14-7)14埼玉工業大(同)
*山梨(20)、埼玉(17)

<順位>
1位:立正、山梨(20)、3位:埼玉、専修(17)、5位:白鴎、東洋(8)、7位:玉川、朝鮮(5)

<<関西大学Aリーグ>>
■第5週(6日)
◆関西学院大35(8-7)7近畿大(神戸)
*関西6T1G1P(3勝2敗)、近畿1T1G(2勝3敗)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→出。
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大51(23-0)5大阪体育大(同)
*天理8T4G1P(5勝)、大体大1T(3勝2敗)、
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(体大)
◎NO811李修平(4年、日新、179/80)→先発。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→出。

◆同志社大33(14-3)10立命館大(西京極)
*同大5T4G(4勝1敗)、立命1T1G1P(2勝3敗)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB14趙宣道(4年、名古屋、174/78)→先発。

◆京都産業大17(3-7)7摂南大(同)
*京産2T2G1P(1勝4敗)、摂南1T1G(5敗)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH9梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→先発。
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

November 02, 2011

帝京、明治が5連勝!国内ラグビー

 11月3日(木)は、ラグビー関東大学対抗戦の大一番「早稲田-帝京、明治-慶應」戦が秩父宮で行われました。帝京、明治が勝ちともに5連勝。20日の直接対決に勝った方が対抗戦優勝です。

 トップリーグは2週目ですが大学はすでに終盤。季節感となんとなく合致してません。
 関東大学リーグ戦2部は4強対決が始まります。朝鮮大は5位以上が目標となりますね。

<<TL>>
■第2週
◆リコー-ヤマハ(5日、秩父宮)
*リコー(5)、ヤマハ(5)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→リハビリ
2011_1029ricoh7
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発

◆東芝-コカ・コーラ(同)
*東芝(5)、コーラ(0)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆パナソニック-NEC(千葉・柏の葉)
*パナソニック(1)、NEC(0)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発
2011_1029panl42
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→メンバー外「4年目を迎え一番、いい状態。精神面も良くなった。ケガに弱いのでそこが心配」(岡村HC)。後半27分まで。
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「首の手術でリハビリ中」

◆サントリー-NTTドコモ(花園)
*サントリー(4)、ドコモ(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→先発
◎ドコモFL19鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→リザーブ

◆近鉄-神戸(同)
*近鉄(4)、神戸(5)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆トヨタ自動車-ホンダ(瑞穂)
*トヨタ(0)、ホンダ(2)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→Bチーム「来日してケガ、試合に出てケガなどが続いた。リーグ最初のAチームは難しい」(朽木監督)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発「実績は十分」(安藤広報)
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→「ケガのリハビリ中」(同)

◆福岡サニックス-NTTコミュニケーションズ(6日、東北)
*サニックス(1)、コム(0)
◎サニックスPR1杉浦、29日のT(この試合2本目)
2011_1029sanix1try2
◎同、サニックスWTB22ヘスケス。トライ寸前にタッチライン踏む。
2011_1029sanix22tryn
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

<<トップイースト/TED1>>
■第7週
◆キヤノン45(31-10)22東京ガス(3日、三ツ沢)
*キヤノン7T5G、ガス3T2G1P
◎キヤノンPR17金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→後半。

◆三菱重工相模原-釜石SW(5日、釜石)
*相模原、釜石

◆日野自動車-日本IBM(IBM)
*日野、IBM
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

◆栗田工業(棄権で不戦勝)-横河武蔵野
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→。

◆クボタ83(49-0)12秋田NB(30日、秋田)
*クボタ13T9G、秋田2T1G
◎クボタLO4金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・チンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
Akit3c119181
→先発。

<順位、6週まで(勝ち点)>
クボタ(29)、キヤノン(26)、三菱重工(22)、釜石(20)、東京ガス(18)、栗田(14)
秋田(4)、日野(2)、横河(1)、IBM(0)

<<トップウェストA>>
■第3週(11月6日、刈谷)
◆大阪府警-中部電力
*府警(5)、中部(5)

◆豊田自動織機-JR西日本
*織機(9)、JR(0)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■第7週=リーグ戦最終週
◆九州電力-JR九州(5日)
*九電(25)、JR九(9)

◆三菱自動車水島-中国電力(6日)
*三菱水島(5)、中国(10)

◆三菱重工長崎-福岡銀行
*三菱長崎(5)、福銀(1)
マツダ(25)

<<関東大学対抗戦>>
■第9週
◆明治大18(6-10)10慶應大(3日)
*明治2T1G2P、慶應1T1G1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆帝京大12(5-8)8早稲田大
*帝京2T1G、早稲田1T1P
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園)→先発。
◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。後半逆転トライを生んだゴール前スクラムにつながる早大タッチキックをチャージした。
111016t8atack
「きょうはタックルやブレイクダウンで前に行こうと思っていました。チャージもその一つ。U20で一緒だった早大FL金には在日としても負けたくないです」

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

◆青山学院大-日本体育大(5日、江戸川)
*青山、日体
◎日体FL朴勇(4年、江北)→。

筑波大、成蹊大
☆順位☆
1位:帝京、明治(5勝)、3位:筑波(3勝1敗)、4位:早稲田(3勝2敗)、5位:慶應(3勝3敗)、7位:日体、青山(4敗)、8位:成蹊(5敗)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第8週
◆日本大-法政大(5日、江戸川)
*日大、法政
◎日大PR高信貴(3年、天理)→。
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
法政大
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)→。
111016hkim

◆東海大-関東学院大(6日、秩父宮)
*東海、関東
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→。
大東文化大、拓殖大
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◆流通経済大*流経
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

☆順位☆
1位:東海(20)、2位:流通経済(17)、関東学院(17)、4位:大東文化(11)、5位:中央(8)、拓殖(8)、8位:日大(7)、法政(7)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第5週
◆東洋大-玉川大(5日、熊谷C)
*東洋(4)、玉川(4)

◆立正大-専修大(同)
*立正(16)、専修(16)

◆朝鮮大-白鴎大(6日、野津田)
*朝大(4)、白鴎(4)
朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
■第5週(6日)
◆関西学院大-近畿大(神戸)
*関西(2勝2敗)、近畿(2勝2敗)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→。
◎WTB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

◆天理大-大阪体育大(同)
*天理(4勝)、大体大(3勝1敗)、
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(体大)
◎NO8南仁錫남인석(4年、韓国-朝明高、182/105)
◎WTB李修平(4年、日新、179/80)→。
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→。

◆同志社大-立命館大(西京極)
*同大(3勝1敗)、立命(2勝2敗)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→。
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎CTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)

◆京都産業大-摂南大(同)
*京産(4敗)、摂南(4敗)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« October 2011 | Main | December 2011 »