« November 2011 | Main | January 2012 »

December 31, 2011

富山南高校1回戦勝ちました。

 高校サッカー選手権大会1回戦(川崎・等々力競技場)。

 初出場の母校・富山南は前半19分、大原が先制しましたが、後半17分、20分に佐賀東に2点を奪われ1-2に。34分、敵陣中央からスルーパスがつながり11大原がこの日2点目を決めて同点に。
 2-2で終え、PK戦へ。富山南は5人全員が決め5-4で勝ち2回戦へ進みました。
111231mpk5
111231score

 2日、2回戦は奈良育英と対戦します。
111231mturesii

111231ouen
 この結果、私は2日の大学ラグビー選手権準決勝はパスします。

 1回戦、富山からは生徒や父母など200人が応援に来ました。
 首都圏在住の卒業生もきて、数十年ぶりに会った同期もいました。

 母校が頑張ればこんな楽しいつながりも復活できますね。
 

| | Comments (0) | TrackBack (0)

富山南サッカー部一回戦です。

 きょう12月31日、12時5分キックオフ。

 高校サッカー選手権大会。

 母校・富山南高校が佐賀東高校(等々力競技場)と対戦します。

 2回戦に進み、2日も等々力に通うことを願い今から応援に行きます。

 年賀状にはきょうの結果を入れて書く予定・・・。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 28, 2011

大阪朝鮮高1回戦敗退

 12月27日開幕した「第91回全国高校ラグビー大会」。

 1回戦2日目の28日(水)、大阪朝鮮高校(大阪第1代表)が日本航空石川(石川)と対戦し10-29で敗れました。

■第91回高校ラグビー大会
◆大阪朝鮮高10(5-17)29日本航空石川
*大阪2T、石川5T2G

**これで大阪・花園取材は無くなりました。今週31日(土)、母校富山南高サッカー部、全国大会1回戦応援に賭けます!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 25, 2011

早稲田・明治・慶應・同志社敗れた!

 早いもので今週末が年内最後のラグビー日程ですね。

 来週は27日(火)から全国高校大会も始まります。

 トップリーグ(TL)は8週。サントリーがトヨタ自動車を45-15で下し8連勝。
 東芝は神戸に敗れ2敗目、3位パナソニックがリコーを破り2位になりました。
 
 25日は「第48回全国大学ラグビー選手権大会2回戦」。
 瑞穂の筑波大-明治大は筑波が11-9、秩父宮の早稲田大-関東学院大は関東がかつての宿敵・早稲田に28-26で逆転勝ち。
111225scorw26k28

 さらに3連覇唯一達成の同志社大は3連覇を目指す帝京大に終了2分前に逆転トライを奪われ12-18で負けました。
111225t9try
111225t18d12scr

 残り1試合は関西王者・天理大が慶應大を32-10で破り初の準決勝進出。
 1月2日の準決勝は、帝京-筑波、天理-関東という大会史上初めて、早・明・慶・同4校のいずれか一校が出ない試合となります。 
 
<<TL>>
■第8週
◆ヤマハ49(15-24)41NTTドコモ(24日、瑞穂)
*ヤマハ6T5G3P(25)、ドコモ6T4G1P(9)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。後半16分1T。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R。後半11分から(PR3)。
◎ドコモFL6鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→先発。

◆サントリー45(16-10)15トヨタ自動車(同)
*サントリー5T4G4P(37)、トヨタ2T1G1P(17)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry

◆コカ・コーラ17(5-20)41ホンダ(レベスタ)
*コーラ3T1G(2)、ホンダ5T5G2P(8)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発。
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◆福岡サニックス5(5-12)12近鉄(同)
*サニックス1T(9)、近鉄2T1G(23)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆NEC31(12-6)18NTTコム(千葉フクアリ)
*NEC5T3G(30)、コム2T1G2P(15)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆パナソニック32(15-10)10リコー(25日、太田)
*パナ4T3G2P(35)、リコー1T1G1P(20)
◎パナ劉永男FL6(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発。
2011_1029panl42
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外。
2011_1112r19kyd
◎リコー/NO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆東芝19(0-10)22神戸(神戸ホムスタ)
*東芝3T2G(31)、神戸4T1G(25)

<順位/第7週>
1位:サントリー(37、+171)、2位:パナソニック(35、+175)、3位:東芝(31、得失点+174)、4位:NEC(30、+49)、
5位:神戸(27、+42)、6位:ヤマハ(25、+120)、7位:近鉄(23、+22)、8位:リコー(20、+24)、9位:トヨタ(17、+21)、10位:NTTコム(15、-91)、11位:サニックス(9、-171)、12位:NTTドコモ(9、-189)、13位:ホンダ(8、-150)、14位:コーラ(2、-197)

<<トップリーグチャレンジ2>>
◆JR九州5(5-7)19中部電力(25日、レベスタ)
*九州1T、中部3T2G

◆クボタ-JR九州(1月3日、秩父宮)

◆クボタ-中部電力(1月14日、花園)

<<トップイースト/TED1>>
<順位、終了(勝ち点)>
1位:キヤノン(41)、2位:クボタ(38)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→
Kbt5kim11918lo

◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■TE入れ替え戦順位決定戦
◆横河武蔵野-IBM(24日、熊谷)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<<トップウェストA>>
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■準決勝(12年1月2日・日、国立)
◆天理大(西1)-関東学院大(リ3)(12:15-)

◆帝京大(対1)-筑波大(対4)(14:00-)

■2回戦(25日)
◆A帝京大(対1)18(5-3)12同志社大(西2)(秩父宮14:00-)
*帝京2T1G2P、同志社4P
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発。
111225t2haku

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→外。「ケガで休養。1月2日は大丈夫」(帝京・岩出監督)
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
(同志社)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
111225d1sc
111225d1tyan
「帝京FW、スクラムのプレッシャーは強かったです。残り2分で逆転されたときも帝京はFWで来た。最後まで踏ん張れないといけない」

◎HO16金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)→R。
111225d16kim

◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→

◆A明治大(対3)9(9-8)11筑波大(対4)(瑞穂12:00-)
*明治3P、筑波1T2P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治FL18梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)→R。
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆B早稲田大(対2)26(6-21)28関東学院大(リ3)(秩父宮12:00-)
*早稲田3T1G2P、関東4T4G
111225w22try

◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
111225wfl61

「最初はワセダのラグビーからができていたけどミスから徐々に関東のペースになってしましった。DFもFWが詰めていなくて簡単に関東にトライを取られた。来年は一から始めます」
◎早稲田FL7山下昴大主将→。
111225w7

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→先発。1T4Gの活躍。
111225k15try
111225k15pg3

「キックは1週間、練習してきて調子が良かった。プレッシャーは1本目が決まったので感じなかった。今日の自分を褒めてやりたい。関東のアタックは2006年に大学日本一になったときと同じシステムでした。うまく通じた」

◆B天理大(西1)32(5-3)15慶應大(対5)(瑞穂14:00-)
*天理4T3G2P、慶應2T1G1P
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)

■1回戦(18日)
◆A①帝京大(対1)96(53-3)6福岡工業大(九1)(博多レベスタ)
*帝京16T8G、福工2P

◆A②同志社大(西2)49(27-22)17大東文化大(L4)(花園)
*同志社8T3G1P、大東3T1G
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆A③明治大(対3)38(24-0)3関西学院大(西5)(熊谷)
*明治6T4G、関西1P
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R、後半16分から。
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◆A④東海大(L2)19(7-19)22筑波大(対4)(秩父宮)
*東海3T2G、筑波3T2G1P
*後半29分、東海がLO19村山のT、CT12湯ノ迫のG成功で19-19に。3分後、筑波がSO10松下PG19-22に。38分東海PGが外れ終了。

◆B①流通経済大(L1)24(12-14)39慶應大(対5)(秩父宮)
*流通4T2G,慶應5T4G2P
*流通はNOイシレリの力任せの突破、WTB11ジョセファのランのみ。慶應の低いタックルに止められると続かなかった。慶應は後半3分FL6石橋が流通キックをチャージし中央にトライするなど前へ出るDFが効を奏した。
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆B②天理大(西1)39(29-7)19法政大(L5)(花園)
*天理7T2G、法政3T2G
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)
111016hkim

◆B③関東学院大(L3)22(10-0)12立命館大(西4)(瑞穂)
*関東3T2G1P、立命2T1G

◆B④早稲田大(対2)51(22-7)7大阪体育大(西3)(瑞穂)
*早稲田8T4G1P、大体大1T1G
(体大)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発、前半14分1T1G。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R、前半29分から。

<<関東大学対抗戦A順位>>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

<<関東大学リーグ戦2部>>
<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大10(5-19)24國學院大(3部2位)
◆朝鮮大22(10-24)36国士舘大(3部1位)
■3-4部入れ替え戦
◆城西大59(19-17)22駒澤大
◆駿河台大19(19-36)60東京工業大

<<関西大学Aリーグ>>
<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーマガジン2月号

 きのう12月24日、「ラグビーマガジン12年2月号」が発売されました。
1202
 
 開催中の「第48回全国大学選手権」や27日開幕の「第91回全国高校ラグビー大会」(別冊名鑑つき)など

見所満載です。

 ぜひご購入ください。

 私は「NEWS FROM KOREA」で韓国12年日程と

12年尚武(サンム。韓国軍体育部隊)新人選手を書いてます。

 尚武内容は下記です。

 有力大学選手が兵役をラグビー中心に送ることができる尚武。2012年新人選手13人を公表した。

 日本大学に留学し昨年3学年で退部していたLO金銅燮(キム・ドンソップ、韓国・養正高-朝明高)、

 関東学院大に留学していたSH李仁済(イ・インジェ、江の川高)が合格した。

氏名(大学、ポジション、身長、体重、代表経験)
1.ペク・ジョンフ(檀国大、PR, 184, 100, 無)
2.ナ・イルファン(慶熙大, HO, 182, 110, 無)
3.金ミョンファン(高麗大、PR, 180, 126, 無)
4.チェ・ミンソク(高麗大, LO, 192, 120, 有)
5. 金銅燮(日本大, LO, 185, 95, 無)
6.チェ・ジウン(慶熙大, FL, 176, 97, 無)
7.李サンホ(高麗大、FL, 183, 92, 無)
8.チャ・ソンギュ(延世大, No8, 183, 98, 無)
9.ヤン・ジョンピル(延世大, SH, 172, 72, 無)
10.李仁済(関東学院大, SH, 168, 68, 無)
11.朴ホンシク(延世大, SO, 176, 75, 無)
12.金ナムウク(高麗大, CTB, 177, 94, 有)
13.チェカル・ビン(延世大、CTB, 183, 93, 有)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 23, 2011

サントリー8連勝!

 早いもので今週末が年内最後のラグビー日程ですね。

 来週は27日(火)から全国高校大会も始まります。

 トップリーグ(TL)は8週。サントリーがトヨタ自動車を45-15で下し8連勝。
 
 25日は「第48回全国大学ラグビー選手権大会2回戦」。
 瑞穂の筑波大-明治大、秩父宮の早稲田大-関東学院大というかつての準決勝、決勝カード。
 さらに3連覇唯一達成の同志社大が3連覇を目指す帝京大と戦うなど面白そうです。 
 
<<TL>>
■第8週
◆ヤマハ49(15-24)41NTTドコモ(24日、瑞穂)
*ヤマハ6T5G3P(25)、ドコモ6T4G1P(9)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。後半16分1T。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R。後半11分から(PR3)。
◎ドコモFL6鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→先発。

◆サントリー45(16-10)15トヨタ自動車(同)
*サントリー5T4G4P(37)、トヨタ2T1G1P(17)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry

◆コカ・コーラ17(5-20)41ホンダ(レベスタ)
*コーラ3T1G(2)、ホンダ5T5G2P(8)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発。
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◆福岡サニックス5(5-12)12近鉄(同)
*サニックス1T(9)、近鉄2T1G(23)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆NEC31(12-6)18NTTコム(千葉フクアリ)
*NEC5T3G(30)、コム2T1G2P(15)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆パナソニック-リコー(25日、太田)
*パナ(30)、リコー(20)
◎パナ劉永男FL6(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発。
2011_1029panl42
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外。
2011_1112r19kyd
◎リコー/NO8ハスケル、CTB12ノヌー

◆東芝-神戸(神戸ホムスタ)
*東芝(30)、神戸(22)

<順位/第7週>
1位:サントリー(37、+171)、2位:東芝(30、得失点+177)、3位:パナソニック(30、+153)、4位:NEC(30、+49)、
5位:神戸(22、+39)、6位:ヤマハ(25、+120)、7位:リコー(20、+46)、8位:近鉄(23、+22)、9位:トヨタ(17、+21)、10位:NTTコム(15、-91)、11位:サニックス(9、-171)、12位:NTTドコモ(9、-189)、13位:ホンダ(8、-150)、14位:コーラ(2、-197)

<<トップリーグチャレンジ2>>
◆JR九州-中部電力(25日、レベスタ)

◆クボタ-JR九州(1月3日、秩父宮)

◆クボタ-中部電力(1月14日、花園)

<<トップイースト/TED1>>
<順位、終了(勝ち点)>
1位:キヤノン(41)、2位:クボタ(38)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→
Kbt5kim11918lo

◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■TE入れ替え戦順位決定戦
◆横河武蔵野-IBM(24日、熊谷)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<<トップウェストA>>
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■2回戦(25日)
◆A帝京大(対1)-同志社大(西2)(秩父宮14:00-)
*帝京、同志社
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発。
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→外。
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
(同志社)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
◎HO16金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)→R。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→

◆A明治大(対3)-筑波大(対4)(瑞穂12:00-)
*明治、筑波
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治FL18梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)→R。
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)

◆B早稲田大(対2)-関東学院大(リ3)(秩父宮12:00-)
*早稲田、関東
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
「大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL7山下昴大主将→。
1204wfl7uta
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→先発。

◆B天理大(西1)-慶應大(対5)(瑞穂14:00-)
*天理、慶應
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)

■1回戦(18日)
◆A①帝京大(対1)96(53-3)6福岡工業大(九1)(博多レベスタ)
*帝京16T8G、福工2P

◆A②同志社大(西2)49(27-22)17大東文化大(L4)(花園)
*同志社8T3G1P、大東3T1G
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆A③明治大(対3)38(24-0)3関西学院大(西5)(熊谷)
*明治6T4G、関西1P
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R、後半16分から。
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◆A④東海大(L2)19(7-19)22筑波大(対4)(秩父宮)
*東海3T2G、筑波3T2G1P
*後半29分、東海がLO19村山のT、CT12湯ノ迫のG成功で19-19に。3分後、筑波がSO10松下PG19-22に。38分東海PGが外れ終了。

◆B①流通経済大(L1)24(12-14)39慶應大(対5)(秩父宮)
*流通4T2G,慶應5T4G2P
*流通はNOイシレリの力任せの突破、WTB11ジョセファのランのみ。慶應の低いタックルに止められると続かなかった。慶應は後半3分FL6石橋が流通キックをチャージし中央にトライするなど前へ出るDFが効を奏した。
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆B②天理大(西1)39(29-7)19法政大(L5)(花園)
*天理7T2G、法政3T2G
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)
111016hkim

◆B③関東学院大(L3)22(10-0)12立命館大(西4)(瑞穂)
*関東3T2G1P、立命2T1G

◆B④早稲田大(対2)51(22-7)7大阪体育大(西3)(瑞穂)
*早稲田8T4G1P、大体大1T1G
(体大)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発、前半14分1T1G。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R、前半29分から。

<<関東大学対抗戦A順位>>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

<<関東大学リーグ戦2部>>
<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大10(5-19)24國學院大(3部2位)
◆朝鮮大22(10-24)36国士舘大(3部1位)
■3-4部入れ替え戦
◆城西大59(19-17)22駒澤大
◆駿河台大19(19-36)60東京工業大

<<関西大学Aリーグ>>
<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 22, 2011

週刊現代藤島さん原稿に協力

 こんにちは。

 きょう12月22日発売「週刊現代/2012年1月7日号」(講談社)
12107sghyosi

『藤島大さんコラム/ラグビー男たちの肖像=堀越正己立正大監督」。
120107skgkiji2

 写真協力しました。

 書店でご購入下さい!!

 あさって24日は「ラグビーマガジン2月号」の発売日です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 20, 2011

週刊サッカーマガジン記事、週刊女性自身記事

 きょう12月20日(火)発売の2つの週刊誌に関係する記事が載りました。

「サッカーマガジン12年1月3日号」
111220smhyosi

藤島大さんコラム「無限大のボール」に
111220smmnm0

私と母校・富山南高校サッカー部の全国選手権大会初出場の
111220smmnm1

話が載りました・・・・、恥ずかしい・・・・。


「女性自身1月3日号」(光文社)には

読者プレゼントとして運営中の

新宿ハングル講座より
120103jjhukubukuro

「簡単ハングル講座無料授業」

「新大久保コリアンタウンご案内」を提供しました。

応募には雑誌購入が必要ですので!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 18, 2011

大学選手権開幕!関東大学リーグ1,2位が敗退

 12月17日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は7週。
 首位にたったサントリーは17日(土)、秩父宮で最下位コカ・コーラと対戦し13Tの87-35で圧勝、コーラも5Tで勝ち点1を得ました。
 同じ秩父宮ではNTTコム対NTTドコモのダービー。コムが34-24で勝ちTL先輩としての力を見せました。
 両社の動員が激しそう!!
 18日(日)、トップイースト入れ替え戦で横河武蔵野は明治安田生命に56-0で大勝、残留を決めました。
111218ykgwm
 
 18日は大学は「第48回全国大学ラグビー選手権大会」が開幕。
 秩父宮で好カード2試合は、対抗戦4位筑波大がリーグ戦2位東海大を22-19で、対抗戦5位慶應大が同優勝の流通経済大を39-24で下し2回戦へ進みました。
111218keiorku

 2回戦へ進んだ8校は関東対抗戦5、リーグ戦がわずか1、関西2となります。
 
<<TL>>
■第7週
◆NTTコム34(22-3)24NTTドコモ(17日、秩父宮)
*コム5T3G1P(15)、ドコモ3T3G1P(8)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→後半28分から。
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→後半7分から。41分1T。

◆サントリー87(33-7)35コカ・コーラ(同)
*サントリー13T11G(32)、コーラ5T5G(2)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆神戸製鋼21(5-10)10トヨタ自動車(皇子山)
*神戸2T1G3P(22)、トヨタ1T1G1P(17)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry

◆パナソニック78(38-10)17福岡サニックス(18日、宮崎)
*パナ11T10G1P(30)、サニックス2T2G1P(8)
◎パナ劉永男6(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発。前半37分1T。
2011_1029panl42
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆東芝21(7-3)8ヤマハ(ヤマハ)
*東芝3T3G(30)、ヤマハ1T1P(20)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。後半21分1T。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆NEC50(31-7)21ホンダ(茨城Ks)
*NEC8T5G(25)、ホンダ3T3G(3)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発。前半8分先制T。後半40分T。
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◆近鉄22(7-17)43リコー(西京極)
*近鉄3T2G1P(19)、リコー6T5G1P(20)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外。
2011_1112r19kyd
◎リコー/NO8ハスケル、CTB12ノヌー

<順位/第7週>
1位:サントリー(32、+141)、2位:東芝(30、得失点+177)、3位:パナソニック(30、+153)、4位:NEC(25、+36)、
5位:神戸(22、+39)、6位:ヤマハ(20、+112)、7位:リコー(20、+46)、8位:近鉄(19、+15)、9位:トヨタ(17、+51)、10位:NTTコム(15、-78)、11位:サニックス(8、-164)、12位:NTTドコモ(8、-181)、13位:ホンダ(3、-174)、14位:コーラ(2、-173)

<<トップイースト/TED1>>
<順位、終了(勝ち点)>
1位:キヤノン(41)、2位:クボタ(38)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→
Kbt5kim11918lo

◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■TE入れ替え戦
◆横河武蔵野(D1-9位)56-0明治安田生命(D2-2位)(18日、横河)
*横河残留。
111218ylgwlo

◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→韓国帰国中でした。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→先発。ゲームキャプテン。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◆IBM(D1-10位)15-15ヤクルト(D2-1位)(17日、IBM)
*IBMが規定で残留。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<<トップウェストA>>
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■1回戦(18日)
◆A①帝京大(対1)96(53-3)6福岡工業大(九1)(博多レベスタ)
*帝京16T8G、福工2P
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発。前半14分T。
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発。前半22分など計3T。
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆A②同志社大(西2)49(27-22)17大東文化大(L4)(花園)
*同志社8T3G1P、大東3T1G
(同志社)
◎PR1張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→先発。
◎HO16金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)→R、前半21分から。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆A③明治大(対3)38(24-0)3関西学院大(西5)(熊谷)
*明治6T4G、関西1P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治FL19梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)→R、後半27分から。
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
(関西)
◎PR1張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→先発。
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO2金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→先発。
◎FB22金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→R、後半16分から。
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◆A④東海大(L2)19(7-19)22筑波大(対4)(秩父宮)
*東海3T2G、筑波3T2G1P
*後半29分、東海がLO19村山のT、CT12湯ノ迫のG成功で19-19に。3分後、筑波がSO10松下PG19-22に。38分東海PGが外れ終了。

◆B①流通経済大(L1)24(12-14)39慶應大(対5)(秩父宮)
*流通4T2G,慶應5T4G2P
*流通はNOイシレリの力任せの突破、WTB11ジョセファのランのみ。慶應の低いタックルに止められると続かなかった。慶應は後半3分FL6石橋が流通キックをチャージし中央にトライするなど前へ出るDFが効を奏した。
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆B②天理大(西1)39(29-7)19法政大(L5)(花園)
*天理7T2G、法政3T2G
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)
111016hkim

◆B③関東学院大(L3)22(10-0)12立命館大(西4)(瑞穂)
*関東3T2G1P、立命2T1G
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→先発。2G1P決めた。

◆B④早稲田大(対2)51(22-7)7大阪体育大(西3)(瑞穂)
*早稲田8T4G1P、大体大1T1G
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。
「大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL7山下昴大主将→1T。
1204wfl7uta

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
(体大)
◎WTB11李修平(4年、日新、179/80)→先発、前半14分1T1G。
◎HO16王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→R、前半29分から。

■2回戦(25日)
◆A帝京大(対1)-同志社大(西2)(秩父宮14:00-)

◆A明治大(対3)-筑波大(対4)(瑞穂12:00-)

◆B早稲田大(対2)-関東学院大(リ3)(秩父宮12:00-)

◆B天理大(西1)-慶應大(対5)(瑞穂14:00-)

<<関東大学対抗戦A順位>>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

<<関東大学リーグ戦2部>>
<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大10(5-19)24國學院大(3部2位)
◆朝鮮大22(10-24)36国士舘大(3部1位)
■3-4部入れ替え戦
◆城西大59(19-17)22駒澤大
◆駿河台大19(19-36)60東京工業大

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 15, 2011

サントリー圧勝で首位守る

 12月17日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は7週。
 首位にたったサントリーは17日(土)、秩父宮で最下位コカ・コーラと対戦し13Tの87-35で圧勝、コーラも5Tで勝ち点1を得ました。
 同じ秩父宮ではNTTコム対NTTドコモのダービー。コムが34-24で勝ちTL先輩としての力を見せました。
 両社の動員が激しそう!!
 トップイーストは入れ替え戦。
 横河武蔵野がでは1位が有利です。
 
 大学は「第48回全国大学ラグビー選手権大会」が開幕します。

<<TL>>
■第7週
◆NTTコム34(22-3)24NTTドコモ(17日、秩父宮)
*コム5T3G1P(15)、ドコモ3T3G1P(8)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→後半28分から。
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→後半7分から。41分1T。

◆サントリー87(33-7)35コカ・コーラ(同)
*サントリー13T11G(32)、コーラ5T5G(2)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆神戸製鋼21(5-10)10トヨタ自動車(皇子山)
*神戸2T1G3P(22)、トヨタ1T1G1P(17)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry

◆パナソニック-福岡サニックス(18日、宮崎)
*パナ(25)、サニックス(8)
◎パナ劉永男6(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→先発
2011_1029panl42
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆東芝-ヤマハ(ヤマハ)
*東芝(26)、ヤマハ(20)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆NEC-ホンダ(茨城Ks)
*NEC(20)、ホンダ(3)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発。
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◆近鉄-リコー(西京極)
*近鉄(19)、リコー(15)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)
◎リコーFL金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→外。
2011_1112r19kyd
◎リコー/NO8ハスケル、CTB12ノヌー

<順位/第6週まで結果>
1:サントリー(32、+141)、2位:東芝(26、得失点+164)、3位:パナソニック(25、+92)、4位:ヤマハ(20、+125)、5位:NEC(20、+7)、6位:近鉄(19、+36)、7位:神戸(22、+39)、8位:トヨタ(17、+51)、
9位:リコー(15、+25)、10位:NTTコム(15、-78)、11位:サニックス(8、-103)、12位:NTTドコモ(8、-181)、
13位:ホンダ(3、-145)、14位:コーラ(1、-173)

<<トップイースト/TED1>>
<順位、終了(勝ち点)>
1位:キヤノン(41)、2位:クボタ(38)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→
Kbt5kim11918lo

◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

■TE入れ替え戦
◆横河武蔵野(D1-9位)-明治安田生命(D2-2位)(18日、横河)

◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)

◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◆IBM(D1-10位)-ヤクルト(D2-1位)(17日、IBM)

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<<トップウェストA>>
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■1回戦(18日)
◆A①帝京大(対1)-福岡工業大(九1)(博多レベスタ)
*帝京、*福工
◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆A②同志社大(西2)-大東文化大(L4)(花園)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)

◆A③明治大(対3)-関西学院大(西5)(熊谷)
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◆A④東海大(L2)-筑波大(対4)(秩父宮)

◆B①流通経済大(L1)-慶應大(対5)(秩父宮)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)

◆B②天理大(西1)-法政大(L5)(花園)
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
◎法大CTB金勇輝(1年、大阪朝鮮)
111016hkim

◆B③関東学院大(L3)-立命館大(西4)(瑞穂)
◎関東学院FB高健二(4年、大阪朝鮮)→

◆B④早稲田大(対2)-大阪体育大(西3)(瑞穂)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→
「大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL山下昴大主将
1204wfl7uta

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。
(体大)
◎FB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→

<<関東大学対抗戦A順位>>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山

<<関東大学リーグ戦2部>>
<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大10(5-19)24國學院大(3部2位)
◆朝鮮大22(10-24)36国士舘大(3部1位)
■3-4部入れ替え戦
◆城西大59(19-17)22駒澤大
◆駿河台大19(19-36)60東京工業大

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 12, 2011

サントリーが首位、朝鮮大3部降格へ

 12月10日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は6週。
 5連勝で首位を走っていた東芝がNECにまさかの敗北(19-24)。
 パナソニックはNTTコムを下し5連勝。
 サントリーがリコーに26-24(勝ち点5)で勝ち首位となりました。
 トップイーストはクボタ、キヤノンの1・2位対決、キヤノンが制し1位に。
 TLとの入れ替え戦では1位が有利です。
 
 大学は関東大学対抗戦、リーグ戦、関西大学リーグ戦とも入れ替え戦。
 対抗戦は立教大が1年ぶりに昇格、成蹊大は降格。
 関西は京都産業がかろうじて1点差(21-20)で残留を決めました。
 関東大学リーグ戦1部は中央大、拓殖大が1部残留となりました。
 2部、朝鮮大学校(8位)は11日(日)3部1位の国士舘大と入れ替え戦を戦い22-36で敗れ降格です。
 3-4部入れ替え戦で4部1位の東京工業大が60-19で3部8位・駿河台大を下し昇格となりました。

<<TL>>
■第6週
◆パナソニック52(31-7)21NTTコム(10日、秩父宮)
*パナ7T7G1P(25)、コム3T3G(10)
◎パナ劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42

◆東芝19(19-12)24NEC(同)
*東芝3T2G(26)、NEC4T2G(20)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車20(10-22)27福岡サニックス(瑞穂)
*トヨタ3T1G1P(17)、サニックス4T2G1P(8)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆サントリー26(19-10)24リコー(11日、山梨・中銀S)
*サントリー4T3G(27)、リコー3T3G1P(15)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→R。後半15分から。
2011_1112r19kyd
◎リコーハスケル、CTBノヌー

◆神戸製鋼29(15-3)32NTTドコモ(岡山・カンスタ)
*神戸4T3G1P(18)、ドコモ4T3G2P(8)
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R。後半16分。
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→R。後半16分。

◆ヤマハ58(31-13)25コカ・コーラ(佐賀・ベアスタ)
*ヤマハ8T6G2P(20)、コーラ3T2G2P(1)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。
前半3分に先制トライ。7分にも2本目のトライ。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆近鉄34(12-9)14ホンダ(鈴鹿)
*近鉄5T3G1P(19)、ホンダ1T3P(3)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発。後半1分、右ライン際を快走しW14森川のトライにつなげる。
「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

<順位/第6週まで結果>
1:サントリー(27、+89)、2位:東芝(26、得失点+164)、3位:パナソニック(25、+92)、4位:ヤマハ(20、+125)、5位:NEC(20、+7)、6位:近鉄(19、+36)、7位:神戸(18、+28)、8位:トヨタ(17、+62)、
9位:リコー(15、+25)、10位:NTTコム(10、-88)、11位:サニックス(8、-103)、12位:NTTドコモ(8、-171)、
13位:ホンダ(3、-145)、14位:コーラ(1、-121)

<<トップイースト/TED1>>
■最終週
◆クボタ15(15-7)31キヤノン(11日、秩父宮)
*クボタ2T1G1P、キヤノン4T4G1P
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→先発。後半6分まで。
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR16金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→R。後半30分~。

◆横河武蔵野
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)

◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<順位、終了(勝ち点)>
1位:キヤノン(41)、2位:クボタ(38)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

<<トップウェストA>>
■第6週(12月10日)
◆中部電力30-3JR西日本
*中部(18)、JR(0)

◆豊田自動織機49-0大阪府警
*織機(29)、府警(11)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■関東第5代表決定戦(11日、仙台・ユアスタ)
◆法政大76(36-5)5東北学院大
*法政11T9G1P、東北1T
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→外
111016hkim

■関西第5代表決定戦(10日、天理親里)
◆関西学院大48-0朝日大
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

<<関東大学対抗戦>>
■A/B入れ替え戦(10日、熊谷)
◆日本体育大67(43-0)7学習院大
*日体11T6G、学習院1T1G
◎日体FL朴勇(4年、江北)→外

◆成蹊大5(0-6)25立教大
*成蹊1T、立教3T2G2P

◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発
「グランドに入った瞬間、国立の雰囲気に呑まれてしまいました。トライはあそこでいかないとと思い、手を伸ばしました。大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL7山下昴大主将
1204wfl7uta
*ご家族の応援!!
1204w7ouen

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

<A順位>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
■1-2部入れ替え戦(11日・熊谷)
◆中央大45(26-7)26山梨学院大
*中央7T5G、山梨4T3G

◆拓殖大27(22-14)21立正大
*拓殖5T1G、3T3G

<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→

<<関東大学リーグ戦2部>>
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大10(5-19)24國學院大(3部2位)
◆朝鮮大22(10-24)36国士舘大(3部1位)

■3-4部入れ替え戦
◆城西大59(19-17)22駒澤大
◆駿河台大19(19-36)60東京工業大

<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
■A/B入れ替え戦(10日、宝が池)
◆摂南大20(10-14)14龍谷大
*摂南3T1G1P、龍谷2T2G
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆京都産業大21(13-6)20大阪産業大
*京産3T2P、大産2T2G2P
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH9梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→先発
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(体大)
◎FB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 09, 2011

東芝が負けた!!

 12月10日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は6週。
 5連勝で首位を走っていた東芝がNECにまさかの敗北(19-24)。
 パナソニックはNTTコムを下し5連勝。
 あすサントリーが勝ち点5で勝てば首位が交代しますね。
 トップイーストはクボタ、キヤノンの1・2位対決。
 TLとの入れ替え戦では1位が有利です。
 
 大学は関東大学対抗戦、リーグ戦、関西大学リーグ戦とも入れ替え戦。
 対抗戦は立教大が1年ぶりに昇格、成蹊大は降格。
 関西は京都産業がかろうじて1点差(21-20)で残留を決めました。
 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大学校は最下位8位。
 12月11日(日)3部1位の国士舘大と入れ替え戦です。

<<TL>>
■第6週
◆パナソニック52(31-7)21NTTコム(10日、秩父宮)
*パナ7T7G1P(25)、コム3T3G(10)
◎パナ劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→外
2011_1029panl42

◆東芝19(19-12)24NEC(同)
*東芝3T2G(26)、NEC4T2G(20)
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆トヨタ自動車20(10-22)27福岡サニックス(瑞穂)
*トヨタ3T1G1P(17)、サニックス4T2G1P(8)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外/11月13日の東芝との練習試合でトライ
1113ltry
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→先発
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム

◆サントリー-リコー(11日、山梨・中銀S)
*サントリー、リコー
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→R。
2011_1112r19kyd
◎リコーハスケル、CTBノヌー

◆神戸製鋼-NTTドコモ(岡山・カンスタ)
*神戸、ドコモ
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R。
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→R。

◆ヤマハ-コカ・コーラ(佐賀・ベアスタ)
*ヤマハ、コーラ
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆近鉄-ホンダ(鈴鹿)
*近鉄、ホンダ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→先発
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

<順位/第6週10日まで結果>
1:東芝(26、得失点+164)、2位:サントリー(22、+87)、3位:パナソニック(25、+92)、4位:トヨタ(17、+62)、5位:神戸(16、+31)
6位:ヤマハ(15、+92)、7位:NEC(20、+7)、8位:リコー(14、+27)、9位:近鉄(14、+16)
10位:NTTコム(10、-88)、11位:サニックス(8、-103)、12位:ホンダ(3、-125)、
13位NTTドコモ(3、-174)、14位:コーラ(1、-88)

<<トップイースト/TED1>>
■最終週
◆クボタ-キヤノン(11日、秩父宮)
*クボタ、キヤノン
◎クボタLO5金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)→先発。
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR16金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→R。

◆横河武蔵野
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)

◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

<順位、12月4日まで(勝ち点)>
1位:クボタ(38)、2位:キヤノン(36)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

<<トップウェストA>>
■第6週(12月10日)
◆中部電力30-3JR西日本
*中部(18)、JR(0)

◆豊田自動織機49-0大阪府警
*織機(29)、府警(11)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)
<順位>
1位:豊田織機、2位:中部電力、3位:大阪府警、4位:JR西日本

<<トップ九州>>
<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会>>
■関東第5代表決定戦(11日、仙台・ユアスタ)
◆法政大-東北学院大
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

■関西第5代表決定戦(10日、天理親里)
◆関西学院大48-0朝日大
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

<<関東大学対抗戦>>
■A/B入れ替え戦(10日、熊谷)
◆日本体育大67-7学習院大
◎日体FL朴勇(4年、江北)→外

◆成蹊大5-25立教大

◎帝京HO白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発
「グランドに入った瞬間、国立の雰囲気に呑まれてしまいました。トライはあそこでいかないとと思い、手を伸ばしました。大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL7山下昴大主将
1204wfl7uta
*ご家族の応援!!
1204w7ouen

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

<A順位>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<関東大学リーグ戦>>
■1-2部入れ替え戦(11日・熊谷)
◆中央大-山梨学院大
◆拓殖大-立正大

<1部/順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→

<<関東大学リーグ戦2部>>
■2-3部入れ替え戦(11日・専修大)
◆白鴎大-國學院大(3部2位)
◆朝鮮大-国士舘大(3部1位)

<2部/順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
■A/B入れ替え戦(10日、宝が池)
◆摂南大20-14龍谷大
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)

◆京都産業大21-20大阪産業大
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(大阪産業大)
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(同志社)
◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(体大)
◎FB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<A順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 04, 2011

早稲田が逆転勝ち

 12月3日(土)からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は5週。東芝が5連勝、勝ち点もすべて5をあげ25でトップ。
 トップイーストは横河が最終戦でIBMを下し1勝目。最下位は免れました。
 トップ九州は九州電力が優勝ですね。2位は順位決定戦でマツダに勝ったJR九州?

 大学は関東大学対抗戦、関西大学リーグが最終週。

 3日の帝京VS筑波戦で帝京が11-0で勝ち7連勝で単独優勝を決めました。

 4日の早稲田VS明治戦は、後半25分、一度、早稲田がFL6金のトライで15-13と逆転。しかし5分後、明治がPGを決めて15-16と再逆転しました。
1204wmlo

 最後は40分、明治陣に攻めた早稲田が明治の反則で得たPGをWTB原田が決め18-16で逆転し勝ちました。
1204w11kastkick

 この結果、5勝2敗で早稲田、筑波、明治が並び2位に早稲田、3位:明治、4位:筑波と決まりました。
 関西リーグも天理大が7戦全勝で優勝しました。

 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大学校は最下位8位。
 12月11日(日)3部1位の国士舘大と入れ替え戦を行います。

<<TL>>
■第5週
◆リコ-8(8-13)23NEC(12月3日、秩父宮)
*リコー1T1P(14)、NEC2T2G3P(15)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→R、後半FL7出。
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーハスケル、CTBノヌー
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝45(12-6)6NTTコム(同)
*東芝7T5G(25)、コム2P(10)

◆トヨタ自動車29(18-10)26近鉄(瑞穂)
*トヨタ4T3P(16)、近鉄3T1P3P(14)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック57(21-13)32NTTドコモ(4日、花園)
*パナソニック8T7G1P(20)、ドコモ4T3G2P(3)
◎パナFL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→R。後半7分から。1T
2011_1029panl42
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R。後半16分。
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→R。後半38分。

◆神戸製鋼31(24-0)12コカ・コーラWR(愛媛)
*神戸4T4G1P(15)、コーラ2T1G(1)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆福岡サニックス0(0-28)59ヤマハ(博多グローバル)
*サニックス(3)、ヤマハ9T7G(15)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発。2T
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆サントリー45(17-7)14ホンダ(熊本)
*サントリー6T6T1P(22)、ホンダ2T2G(3)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇11月12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

<順位/第5週結果>
1:東芝(25)、2位:サントリー(22)、3位:パナソニック(20)、4位:トヨタ(16、得失+69)、5位:神戸(16、+31)
6位:ヤマハ(15、+92)、7位:NEC(15、+2)、8位:リコー(14、+27)、9位:近鉄(14、+16)
10位:NTTコム(10、-57)、11位:サニックス(3、-110)、12位:ホンダ(3、-125)、
13位NTTドコモ(3、-174)、14位:コーラ(1、-88)

<<トップイースト/TED1>>
■12月3日~
◆横河武蔵野30-8IBM(3日、横河)
*横河3T3G3P、IBM1T1P
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発、ゲームキャプテン。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◆釜石SW35(27-0)7栗田工業(海老名)
*釜石4T3G3P、栗田1T1G

◆日野自動車16-27秋田NB(4日、秋田・八幡)
*日野1T1G3P、秋田4T2G1P
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

◆東京ガス10-50三菱重工相模原
*ガス1T1G1P、三菱7T6G1P

■最終週
◆クボタ-キヤノン(11日、秩父宮)
*クボタ、キヤノン
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

<順位、12月4日まで(勝ち点)>
1位:クボタ(38)、2位:キヤノン(36)、3位:三菱重工(35)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(14)、日野(9)、9位:横河(5)、10位:IBM(2)

<<トップウェストA>>
■第6週(12月10日)
◆中部電力-0JR西日本
*中部(13)、JR(0)

◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(24)、府警(11)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力(1位)48(31-19)24マツダ(2位)(3日)
*九電8T、マツダ4T

◆中国電力(4位)48(33-7)38三菱重工長崎(5位)(4日)
*中国8T、長崎6T

◆福岡銀行(7位)(不戦勝)三菱自動車水島(6位)

<順位>
1位:九州電力、2位:JR九州、3位:マツダ

<<関東大学対抗戦>>
■第12週
◆成蹊大0(0-13)18日本体育大(12月3日、熊谷)
*成蹊、日体3T1P
◎日体FL朴勇(4年、江北)→外

◆帝京大11(3-0)0筑波大(同)
*帝京1T2P、筑波
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆明治大16(13-3)18早稲田大(4日、国立)
*活躍、WTB11原田、後半トライ前の快走
1204w11trymae
*明治1T1G3P、早稲田2T1G2P
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発。後半25分逆転T。
「グランドに入った瞬間、国立の雰囲気に呑まれてしまいました。トライはあそこでいかないとと思い、手を伸ばしました。大学選手権で勝ち日本一になります」
1204wfl6uta
1204w6ispr
◎早稲田FL7山下昴大主将
1204wfl7uta
*ご家族の応援が!!
1204w7ouen

◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

<順位>
1位:帝京大(7勝)、2位:早稲田大(5勝2敗、得失+293)、3位:明治大(5勝2敗、+165)、4位:筑波大(5勝2敗、+135)、5位:慶應大(3勝4敗)、6位:青山学院大(2勝5敗)、7位:日本体育大(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<対抗戦入れ替え戦/10日・熊谷>>
◆日本体育大-学習院大(B2位)

◆成蹊大-立教大(B1位)

<<関東大学リーグ戦1部/終了>>
<順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

<<リーグ戦入れ替え戦>>
■1-2部(11日・熊谷)
◆中央大-山梨学院大
◆拓殖大-立正大

<<関東大学リーグ戦2部/終了>>
<順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)

<<リーグ戦入れ替え戦>>
■2-3部(11日・専修大)
◆白鴎大-國學院大(3部2位)
◆朝鮮大-国士舘大(3部1位)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
■第8週(12月3日、花園)
◆天理大43-20関西学院大
*天理、関西
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(体大)
◎FB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<順位>
1位:天理大7勝、2位:同志社大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:立命館大3勝4敗、5位:関西学院大・同、6位:近畿大・同、
7位:京産大2勝5敗、8位:摂南大7敗
(4-6位は3チーム内の対戦成績で決定)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 02, 2011

帝京が完全優勝

 12月3日(土)からの国内ラグビー。今日2日は寒い1日でしたが3日は東京で気温17度とか。選手も体調管理が大変でしょうね。

 トップリーグ(TL)は5週。
 トップイーストは横河が最終戦でIBMを下し1勝目。最下位は免れました。
 トップ九州は九州電力が優勝ですね。2位は順位決定戦でマツダに勝ったJR九州?

 大学は関東大学対抗戦、関西大学リーグが最終週。

 3日の帝京VS筑波戦で帝京が11-0で勝ち7連勝で単独優勝を決めました。
 4日の早稲田VS明治戦で明治が勝てば明治が6勝1敗で2位、早稲田が勝った場合、2位は5勝2敗で早稲田、筑波、明治が並びます。
 いずれにしても大学選手権向けの順位は4日、決まります。

 関西リーグも天理大が7戦全勝で優勝しました。

 関東大学リーグ戦2部、朝鮮大学校は最下位8位。
 12月11日(日)3部1位の国士舘大と入れ替え戦を行います。

<<TL>>
■第5週
◆リコ-8(8-13)23NEC(12月3日、秩父宮)
*リコー1T1P(14)、NEC2T2G3P(15)
◎リコーFL19金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、日本A、江の川高校・大阪産大・近鉄05-・ホンダ07-09(在日)、日本A代表)→R、後半FL7出。
2011_1112r19kyd
「足首のケガで休みましたがもう大丈夫」
◎リコーハスケル、CTBノヌー
◎NEC/SH安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武、代表)→外「12日談、開幕戦で足を痛めて休みました」
◎NEC/PR朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武・08-09ヤマハ、代表)→「12日談、首の手術でリハビリ中。12月末の最後の試合に出られるように治してます」
◎NEC/PR練習生/金光植(キム・グァンシク、高麗大-ポスコ建設、代表)「来季、NECに入るためにポスコを辞めて来日しました」

◆東芝45(12-6)6NTTコム(同)
*東芝7T5G(25)、コム2P(10)

◆トヨタ自動車29(18-10)26近鉄(瑞穂)
*トヨタ4T3P(16)、近鉄3T1P3P(14)
◎トヨタFL李光紋(移籍。イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー・09韓国電、代表)
→外「13日の東芝との練習試合でトライ。できは満足」、残念ですがまたもメンバー外。
1113ltry

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大、在日)→先発「3番としてTLでもレベルは高い」(前田監督)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、養正高・三重/朝明高・大阪体大、前日本代表、日本A候補)→先発「日本のパスポートを取得してプレーに気持ちが入っている。毎日、動物的に動き回っている」(同)

◆パナソニック-NTTドコモ(4日、花園)
*パナソニック(15)、ドコモ(2)
◎パナFL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武、代表)→R
2011_1029panl42
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅,大邱商苑高・延世大・尚武、韓国代表)→R
◎ドコモFL18鄭智弘(チョン・チホン、정지홍,大阪朝高・帝京大・IBM、在日)→R

◆神戸製鋼-コカ・コーラWR(愛媛)
*神戸(11)、コーラ(1)
◎コーラLO金潔(キム・ギョル、김결、養正高・高麗大・09サントリーフーズ、代表)→Bチーム「まだ成長の過程」(向井監督)

◆福岡サニックス-ヤマハ(博多グローバル)
*サニックス(3)、ヤマハ(10)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、ウォン=冫原、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)→
2011_1029sanix3center
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、鎮海高・三重/朝明高・帝京大中退)→Bチーム
◎サニックスFL慎賢宇(新規、シン・ヒョンウ、산현우,東京朝鮮高・朝鮮大、在日)→Bチーム
◎サニックスLO黄徹秀(新規、ファン・チョルス、황철수,東京朝鮮高・朝鮮大・高麗クラブ、在日)→Bチーム
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日)、日本7人制代表)→先発
2011_1105y11z1
「5年目のシーズン。春から太田コーチにレスリング練習で体幹が強くなりました。当たり負けもしないようになり自信ができています。もっともっとラグビーが上手くなれるという気持ちで一杯ですね。サニックスに今年、朝鮮大から2人、後輩が入りました。彼らも早く1軍に上がりリーグ戦で対戦したい」

◆サントリー-ホンダ(熊本)
*サントリー(17)、ホンダ(3)
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、韓国代表)→
2011_1112h9yyhpassg
「トップリーグチームは強い改めて実感している。チームは3連敗ですが調子は出てきている」
◎ホンダPR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI、元韓国代表)→外
2011_1112hkyg1
「夏合宿で左足アキレス腱をケガして今季はリハビリです。ゆっくり治しています。日本のラグビー環境は優れているのでチームのために早く試合に出たい」

◇11月12日、秩父宮に集まった韓国選手(左から)◇
トヨタNO8李光紋、NEC練習生PR金光植、NECSH安承ヒョ、NECHO朴誠球、ホンダ金英根
2011_1112tlnkgsnannparkhkim

<順位/4週終了時、勝ち点は第5週結果分>
1:東芝(25)、2位:サントリー、3位:パナソニック、4位:リコー(14)、5位:近鉄(14)、
6位:トヨタ(16)、7位:神戸、8位NEC(15)、9位:ヤマハ、10位:NTTコム(10)、
11位:サニックス、12位:ホンダ、13位NTTドコモ、14位:コーラ

<<トップイースト/TED1>>
■12月3日~
◆横河武蔵野30-8IBM(3日、横河)
*横河、IBM
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)
→先発、ゲームキャプテン。
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)
→外。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)→外。

◆釜石SW35(27-0)7栗田工業(海老名)
*釜石、栗田

◆日野自動車-秋田NB(4日、秋田・八幡)
*横河、日野
◎日野NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工→檀国大→尚武、前代表)
20110911h81_2
→。

◆東京ガス-三菱重工相模原
*ガス、三菱

■最終週
◆クボタ-キヤノン(11日、秩父宮)
*クボタ、キヤノン
◎クボタLO金永男(移籍、キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ、10リコー、前代表)
Kbt5kim11918lo
→。
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)→リハビリ中。
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・三洋05-、前代表)
→。

<順位、11月27日まで(勝ち点)>
1位:クボタ(38)、2位:キヤノン(36)、3位:三菱重工(30)、4位:釜石(31)、5位:東京ガス(23)、6位:栗田(20)、7位:秋田(9)、日野(9)、9位:横河(6)、10位:IBM(2)

<<トップウェストA>>
■第6週(12月10日)
◆中部電力-0JR西日本
*中部(13)、JR(0)

◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(24)、府警(11)
◎織機WTB徐忠植(ソ・チュンシク、서충식、養正高・三重/朝明高・京都産業大)

<<トップ九州>>
■順位決定リーグ戦
◆九州電力(1位)48-24マツダ(2位)(3日)
*九電、マツダ

◆中国電力(4位)-三菱重工長崎(5位)(4日)

◆福岡銀行(7位)(不戦勝)三菱自動車水島(6位)

JR九州(3位)

<<関東大学対抗戦>>
■第12週
◆成蹊大0-18日本体育大(12月3日、熊谷)
*成蹊、日体
◎日体FL朴勇(4年、江北)→

◆帝京大11(3-0)0筑波大(同)
*帝京1T2P、筑波
◎帝京HO2白隆尚(4年、啓光学園、韓国籍)→先発
2011_1120t2lo

◎帝京NO8李聖彰(2年、東京朝鮮)→先発
2011_1120tno8left

◎帝京CTB権正赫(3年、慶山-三重/朝明)
◎帝京SO朴成基(1年、大阪朝鮮)→。
111016t1psg

◎帝京CTB権裕人(1年、大阪朝鮮)→ケガ、対抗戦は出場無理

◆明治大-早稲田大(4日、国立)
*明治、
◎明治PR南誠大(4年、東京朝鮮高)
◎明治PR金弘泰(4年、大阪朝鮮高)
◎明治LO梁哲盛(3年、大阪朝鮮高)
◎明治FL朴鐘圭(2年、大阪朝鮮高)
◎明治LO南宗成(1年、大阪朝鮮高)
◎明治NO8趙誠慶(1年、大阪朝鮮高)
◎早稲田FL6金正奎(2年、常翔啓光学園)→先発
*11月23日(写真提供・斉藤健仁氏)
11123w6kim
◎早稲田FL呉泰誠(2年、大阪朝鮮)→。

<順位>
1位:帝京(7勝)、2位:明治(5勝1敗)、3位:筑波(5勝2敗)、4位:早稲田(4勝2敗)、5位:慶應(3勝4敗)、6位:青山(2勝5敗)、7位:日体(1勝6敗)、8位:成蹊(7敗)

<<対抗戦入れ替え戦/10日・熊谷>>
◆日本体育大-学習院大(B2位)

◆成蹊大-立教大(B1位)

<<関東大学リーグ戦1部/終了>>
<順位>
1位:流通経済大(25)、2位:東海大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:大東文化大(16)、5位:法政大(16)、日本大(16)、7位:中央大(10)、8位:拓殖大(10)
◎日大PR高信貴(3年、天理)→
◎日大NO李哲豪(4年、東京朝鮮)
◎日大WTB権昴貴(4年、國學院久我山
◎大東LO金哲弘(4年、東京朝鮮)
◎流経PR表在胤(2年、三重/朝明)
◎流経FL金泰澔(1年、熊本/文徳)
◎流経FL申盛浩(1年、韓国/忠北)
◎関東学院FB15高健二(4年、大阪朝鮮)→
◎法大CTB12金勇輝(1年、大阪朝鮮)→
111016hkim

<<リーグ戦入れ替え戦>>
■1-2部(11日・熊谷)
◆中央大-山梨学院大
◆拓殖大-立正大

<<関東大学リーグ戦2部/終了>>
<順位>
1位:立正大(28)、2位:山梨学院大(25)、3位:専修大(22)、4位:埼玉工業大(19)、5位:東洋大(13)、6位:玉川大(13)、6位:白鴎大(10)、8位:朝鮮大(10)

<<リーグ戦入れ替え戦>>
■2-3部(11日・専修大)
◆白鴎大-國學院大(3部2位)
◆朝鮮大-国士舘大(3部1位)

朝鮮大メンバー(9月25日、初戦)
1玄忠賢/大阪朝高・1
2李京柱/大阪朝高・1
3梁仁照/大阪朝高・2
4高世柱/大阪朝高・2
5朴泰義/東京朝高・3
6金誠治/大阪朝高・2
7鄭潤哲/東京朝高・2
8李尚峰/愛知朝高・1
9金翔午/大阪朝高・3
10金淳志/大阪朝高・3
11姜勝利/愛知朝高・3
12呉衡基/大阪朝高・3
13李明浩/九州朝高・4(主将・写真下)
20110925ccapl

14高亮祐/大阪朝高・3
15金大宇/大阪朝高・3
16張營眞/北海道朝高・4
17金大樹/東京朝高・2
18宋翔宇/東京朝高・3
19朴夏寿/東京朝高・1
20白承大/東京朝高・3
21金時裕/大阪朝高・1
22文水剛/九州朝高・1
監督/李鐘基

<<関西大学Aリーグ>>
■第8週(12月3日、花園)
◆天理大43-20関西学院大
*天理、関西
(天理)
◎NO8高一永고일영(3年、韓国/培材高、177/90)
◎HO金大樹(3年、神戸科学技術、171/90)
◎FL金珍成(2年、朝明高、177/83)
(関西)
◎PR張泰堉장육진(チャン・デユッ4年、大阪朝鮮高、182/106)→
◎LO金宏昭김굉조(キム・ケンソ3年、大阪朝鮮高、178/80)
◎CTB康貴碩강기석(カン・キソク3年、大阪朝鮮高、167/70)
◎FB康貴普(カン・キボ3年、大阪朝鮮高、169/71)
◎HO金寛泰(キム・ガンテ1年、大阪朝鮮高、176/100)→
◎FB金尚浩(キム・サンホ1年、大阪朝鮮高、182/82)→
◎FB高陽日(コ・ヨンイル1年、大阪朝鮮高、180/83

◎PR張和裕장화유(4年、大阪朝鮮高、176/103)→
◎HO金志龍김지용(3年、大阪朝鮮高、169/80)。
◎WTB趙宣道(4年、名古屋、174/78)→
(摂南)
◎PR朴賢樹박현수(3年、大阪朝鮮高、176/95)
◎丁将煌정장황(4年、神戸朝鮮高、180/88)
◎SH金成太김성태(4年、大阪朝鮮高、160/60)
◎FB李一貴이일기(4年、大阪朝鮮高、168/61)
◎PR金哲弘(1年、大阪朝鮮高、173/83)
(京産)
◎LO梁拓真(1年、大阪朝鮮高、179/85)
◎FL姜栄基(1年、常翔啓光高、170/79)
◎SH梁正秋(1年、大阪朝鮮高、170/63)→
◎SO金栄均(1年、朝明高、170/72)
(体大)
◎FB李修平(4年、日新、179/80)→
◎HO王鏡聞(2年、養正高-朝明高、175/100)→
(近畿)
◎NO8趙顕大(4年、大阪朝鮮高、174/89)→。
◎CTB益井翔太(4年、大阪朝鮮高、172/83)→。
◎FB朴泳輝(4年、神戸朝鮮高、182/83)
◎LO金誠剛(3年、大阪朝鮮高、181/87)
◎PR黄尚玄(1年、大阪朝鮮高、173/93)
◎FL鄭宏基(1年、大阪朝鮮高、171/76)

<順位>
1位:天理大7勝、2位:同大6勝1敗、3位:大体大4勝3敗
4位:関西学院、立命、近畿3勝4敗、
7位:京産2勝5敗、8位:摂南7敗

<<関西大学Bリーグ>>
■大阪産業大など
◎HO尹淳樹윤순수(4年、大阪朝鮮高、165/83)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2011 | Main | January 2012 »