« 韓国春季L中高とも3連覇王手。大学Bは3連覇決まる。 | Main | 5月12日、日韓戦会場案内と前日現地イベント »

March 26, 2012

韓国中高とも3連覇!

 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は大学3、高校13、中学11です。
 大学Bは3連覇がかかる圚光(ウォンガン)大が24日ソウル大を下し3連覇達成。  
 GWに福岡で行われる「サニックスワールドユース」に韓国代表で参加する仁川機械工業高校は1勝2敗でリーグ戦敗退。
「12年韓国日程・結果」をダウンロード
 
<<2012春季リーグ戦>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。

■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大

■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G

◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高

◆順天工業高27-5城南西高

◆ソウル大付属高33-12商苑高

◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)

◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)

◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南

◆慶山22-21全南

◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材

◆養正31-26ソウル北工業

◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)

◆仁川機械工業15-31白新

◆白新14-14城南西(17日)

◆商苑22-18仁川機械工業

◆仁川機械工業39-26城南西(19日)

◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G

◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G
*前半10分、ソウル大がHO2パク・ソンミンのTで先制、20分CTB12金ミンジュンのTで0-12とした。清州は25分SH金ヒョンスがTを返し5-12で終了。後半8分、清州SH金の2つ目のT、GはSO10ナム・キボムが決め12-12と追いついた。そして20分、金が3T目を奪いG成功で19-12逆転で逃げ切った。

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島

◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)

◆坪里22-26慶山(18日)

◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島

◆城南西57-5シンアム

◆珍島中がシンアムに勝利

◆城南西36-12影島

◆影島48-7シンアム

◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北

◆清州南33-24富平

◆清州南25-26富川北

◆武珍12-34富平

◆富川北33-33富平

◆清州南27-10武珍

<<参考、2011年リーグ戦>>
<大学B部>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高
*ソウル大2T2G、仁川2T2G
*前半27分、ソウル大がCTB12金ソングのTとFBリュ・ジェヒョクのGで均衡を破った。後半もソウル大が先手を打ち6分にCTB金の2本目のTとリュG成功で14-0とした。仁川もここから反撃し11分にWTB14チョン・ヨンシクのT、SO金スインのGで7点を返した。さらに23分にはチョンのTが生まれ金も確実にGを決めて同点とした。
*優秀選手
FBリュ・ジェヒョク(ソウル大)、WTB14チョン・ヨンシク(仁川)

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
*ソウル大が逆転で決勝へ。前半11分、養正がHO朴ジウォンのT、SOペク・ヒョンウのGで0-7とした。ソウル大は17分にPR1金ギョンスのTで5点を返し前半終了。後半も養正が1分、LO4イム・ジェビンのTで5-12と点差を広げた。ここからソウル大が攻めだし8分にFBリュ・ジェヒョクのT、自らGも決めて12-12と追いついた。FBリュは20分にPGを成功し15-12と逆転。28分にCTB12金ソングのT、リュのGで22-12と試合を決めた。

◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P
*仁川が前半17分にWTB14チョン・ヨンシクのT、SO金スインのGで先制した。富川は31分FBハン・スフンがPGを返した。後半は仁川が3分から22分まで4連続でTとGを決めて38-3とした。富川は25分、FBハンがTとGを決めたが遅かった。

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G
■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)

◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)

◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)

◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)

◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)

◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)

◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)

◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)

◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)

◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)

◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)

◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G
*ソウル大が前半のリードを守れなかった。12分PR1カン・ホビンのTで先制、GはCTB12金ヨンヒョンが決め7-0に。19分にはWTB11チョン・ジウンのT、G成功で14-0と前半を終えた。
後半に入ると2分、清州がPR1ファン・スオプがTを奪い5-14とした。ファンは7分にもTを決めるとGをSOナム・キボムが成功し14-12と2点差まで追い上げた。ソウル大は16分、WTBチョンが2本目のTを決め19-12へ。しかし3分後、清州はWTB11アン・ソンチャンがT、Gはナムが決め19-19の同点とし終了となった。
*優秀選手
PR1カン・ホビン(ソウル大)、SHオム・テファン(清州南)

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
*ソウル大が前半7分にFL6金ソヒョンのTで先制すると10分PR16シン・ボンギュン、12分SO金ヨンヒョン、17分PR1カン・ホビンのTでリードを広げ試合を決めた。武珍は20分のPG1本のみ。後半もソウル大が8分、19分とT、Gを追加した。

◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P
*前半1分、清州HOヒョン・ジフンが先制T。5分にはPR3ハン・ジファンのTとSOナム・キボムGで12-0とした。慶山は9分CTB12朴ピョンラクのPGで3点を返し16分FL7チェ・ムンヒョクのT(G成功)で12-10と追いすがった。後半は7分と14分に清州がCTB12ソン・テソク、HOヒョンのT(Gはナムが決めた)で突き放した。

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)

◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)

◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)

◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)

◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)

◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)

◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)

◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

|

« 韓国春季L中高とも3連覇王手。大学Bは3連覇決まる。 | Main | 5月12日、日韓戦会場案内と前日現地イベント »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国中高とも3連覇!:

« 韓国春季L中高とも3連覇王手。大学Bは3連覇決まる。 | Main | 5月12日、日韓戦会場案内と前日現地イベント »