« April 2012 | Main | June 2012 »

May 28, 2012

セブンズフェスティバル、サニックス初V

 きのう5月27日は、秩父宮ラグビー場で行われたTLチームによるセブンズ大会「セブンズフェスティバル」を取材に行きました。
 優勝は福岡サニックス。藤井監督は「絶対に優勝しようと思っていました」と会見で笑顔。
12527sanixv

 楽しみは1回戦、いきなり当たった福岡サニックス-NEC。

 サニックス3ヘスケスとNEC3ナドロが対戦、これだけ見るだけでも価値がありましたね。
12527nec3san3

 試合はサニックスがヘスケスの先制トライなどもあり26-14で勝利。
12527nec3san3tcle

 NECナドロも後半6分にトライをあげました。

 1回戦でTL11年度ベスト4が全て破れるという事態が発生。

 パナソニックがNTTドコモに15-19、サントリーはNTTコムに12-33、そして東芝が釜石に19-31と敗戦。
*東芝-釜石、前半・東芝トライ
12527t15trykmis_2

 負けたNECナドロはコンソレーショントーナメントでも活躍。後半からインパクトプレーヤーとして登場。
神戸戦でも後半5分にトライ。
12527nec3trynd

 コンソレーション決勝はサントリー対NEC(36-19でサントリー優勝)。
前半はサントリーが9成田の快走でリード(19-0)。
12527sun9trynec

 しかし後半、ナドロが入ると1分、3分、4分と3本連続トライで24-19と5点差に迫り会場を沸かせました。
◆サントリー36(19-0)19NEC
*サントリー6T3G、NEC3T2G
12527nec3try2sun

12527nec3trysun

 もう一人の主役、サニックス・ヘスケスも快調。

 カップ・トーナメント1回戦、NTTドコモ戦で2トライ(22-19)。
 2回戦、釜石戦でも2トライ(36-5)。
12527sanx3trykmis

 そして決勝戦リコー戦でも前半2分の先制トライを奪うと10分に2本目のトライを奪いサニックス優勝に貢献。
◆サニックス50(24-0)12リコー
*サニックス8T5G、リコー2T1G
12527san3tryric
 大会MVPを獲得しました。
12527mvp

 ヘスケスはインタビューに対し「対戦相手は大きな人が多い。自分は小柄なので自然と相手を抜く重心の移動などを身につけた。ナドロとの対戦は大きな相手だったので楽しかった。(日本で3年以上過ごし日本代表に入りたい」と答えてくれました。

 会場では久々に会う韓国人選手の姿も。
*左からNECPR金光植、朴誠球の2人と東芝に移籍した金潔がチームを応援しながら話し込んでいました。
12527nkgsnpsgtkg

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 26, 2012

韓国、UAE下し2位確定(アジア五カ国ラグビー)

 5月26日(土)、ラグビー「アジア五カ国対抗戦」の最終日、韓国は城南総合運動場にUAEを迎え最終戦を戦った。結果は47対21で韓国の勝利、通算3勝1敗(勝ち点17)で2位となりました。
 再生への第一歩となることを期待します。
 香港はカザフスタンを下し3位、全敗のカザフは来年、下部リーグ(D1)へ降格、代わりに期待のフィリピンが昇格します。日本戦か韓国戦をマニラで開催しないかな?来年はマニラ詣ででしょう!!

*韓国再生の中心・徐監督
2012_0512dvdcdy0018

■アジア五カ国対抗戦(5月26日)
◆韓国47-21UAE(韓国)
*韓国3勝1敗、UAE1勝3敗

◆香港56-0カザフスタン(香港)

■順位
1位:日本(4勝、勝点24)、2位:韓国(3勝1敗、17)、3位:香港(2勝2敗、13)
4位:UAE(1勝3敗、6)、5位:カザフスタン(4敗、1)

■韓国メンバー
<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎呂裕宰(ヨ・ユジェ、 여유재) 86/02/20生まれ
181CM/118KG(ポスコ建設)
■HO2
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22、
170CM/115KG(尚武、延世大)
■PR3
◎金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
■LO4
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
■LO5
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■FL6
NO8李光紋(イ・グァンムン)83/08/04
LEE KWANGMOON이광문187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
■FL7
◎劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニックワイルドナイツ、檀国大)
■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
■ SO10
◎呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
■WTB11
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
■CTB12
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
■CTB13
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■WTB14
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)
■リザーブ
*16PR,HO金ジンウン
87/05/22김진웅176/106(韓国電力、延世大)
*17PR趙 珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
*18LO金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
*19LO,FL朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
*20SH朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)84/06/02
170/77(韓国電力、高麗大)
*21CTBチェガル・ビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
*22CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (福岡サニックス 慶山高、帝京大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 25, 2012

26日UAE戦、韓国代表メンバー

5月26日(土)アジア五カ国対抗戦、韓国メンバー発表

 アジア五カ国対抗戦、2勝1敗となった韓国は5月26日(土)、韓国・城南総合運動場にUAEを迎え最終戦を戦う。
 アジア2位の地位を取り戻すことが最低のターゲットとなった。

<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎呂裕宰(ヨ・ユジェ、 여유재) 86/02/20生まれ
181CM/118KG(ポスコ建設)
■HO2
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22、
170CM/115KG(尚武、延世大)
■PR3
◎金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
■LO4
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
■LO5
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■FL6
NO8李光紋(イ・グァンムン)83/08/04
LEE KWANGMOON이광문187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
■FL7
◎劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニックワイルドナイツ、檀国大)
■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
■ SO10
◎呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
■WTB11
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
■CTB12
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
■CTB13
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■WTB14
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)
■リザーブ
*16PR,HO金ジンウン
87/05/22김진웅176/106(韓国電力、延世大)
*17PR趙 珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
*18LO金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
*19LO,FL朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
*20SH朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)84/06/02
170/77(韓国電力、高麗大)
*21CTBチェガル・ビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
*22CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (福岡サニックス 慶山高、帝京大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー日韓戦映像鑑賞会

 5月12日(土)、韓国で開催された「アジア5カ国対抗戦/日本VS韓国」の試合映像鑑賞会を開催します。


1)日時/2012年6月3日(日)午後2時開始(1時30分を会場都合で変更しました)

2)会場/韓流ショップ「ナビコリア」(新大久保コリアンタウン、職安通り)

3)参加費/1,000円(韓国系飲料注文ください。アルコールはありません!)

4)定員/20人くらいまで。

5)アクセス
東京都新宿区歌舞伎町2-19-10 第7金嶋ビル4階
TEL03-3232-0071
新大久保コリアンタウン「職安通り」、韓国広場近くのビル4階
山手線「新大久保駅」から徒歩10分くらい。
都営大江戸線「東新宿駅」から徒歩5分。
「西武新宿駅」から徒歩8分くらい。
サイト
http://www.navinavikorea.com/aboutus/index.html
地図
http://www.navinavikorea.com/aboutus/map.html

6)申込み(6月1日までに韓国ラグビー見明の下記メールまで、お名前、連絡先、人数記入)
htevent26@yahoo.co.jp

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 24, 2012

高麗大が延世を下し6年ぶり全国大会切符!

 5月24日(木)、韓国ソウルでラグビーソウル市長旗大会が行われました。

 対戦は伝統校「高麗大-延世大」の今季2度目の対決。

 高麗大が20-15で勝ったそうです(前半は6-5)。

 高麗は10月全国体育大会ソウル市代表になりました。

 高麗の代表は全国体育大会で優勝した2006年以来、実に6年ぶりです。

 両校の対戦は今年1勝1敗となりました(3月の春季リーグ戦は19-10で延世の勝利)。

 9月の定期戦が雌雄を決する場となりますね。

 高麗は6月9日からの早稲田大定期戦遠征に弾みがつきました。
「2012韓国日程・結果」をダウンロード

■ソウル市長旗大会(5月24日)
◆高麗20(6-5)15延世
*高麗2T2G2P、3T
*現場見た人の話としては試合の内容は対等な試合でしたけど高麗のほうは春季大会より安定感がよくなり延世大のほうがミスが多かったそうです。

| | Comments (1) | TrackBack (0)

ラグビーマガジン7月号

 あす5月25日はラグビーマガジン7月号が発売されます。
Rm1207

 特集はもちろん「アジア5カ国対抗戦」。

 19日に5連覇を決めた日本代表の分析、インタビューが満載です。

 私は30ページに「アジア対戦国事情-韓国」を書きました。
Rm12072

 いつもの「news FROM KOREA」はお休みです。

 ご笑覧ください。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 22, 2012

ソウル大付属中が優勝!

 韓国では5月19日(土)から中学生の「第41回全国少年体育大会」が開催されています。
 22日は、決勝戦がありソウル大付属中が50-10で富川北中を破り優勝。今季2冠目の優勝です。  
 今週24日(木)に、秋の全国体育大会、大学部ソウル市代表予選となる「ソウル市長旗大会」がありライバル延世大と高麗大が対戦します。今年3月の春季リーグ戦では延世が32-17で勝っています。

<<第41回全国少年体育大会>>
<会場>京畿道・安山市

■決勝戦(5月22日)
◆ソウル大付属中(ソウル)50-10富川北中(京畿道)

■準決勝戦(21日)
◆ソウル大付属中(ソウル)55-14佳陽中(大田市)

◆富川北中(京畿道)33-31清州南中(忠清北道)

■2回戦(20日)
◆佳陽中(大田市)52-5裡里北中(全羅北道)

◆影島中(釜山市)19-26清州南中(忠清北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-14坪里中(大邱市)

◆富川北中(京畿道)22-15武珍中(光州市)

■1回戦(19日)
◆佳陽中(大田市)31-17珍島中(全羅南道)

◆裡里北中(全羅北道)25-17鎮海中(慶尚南道)

◆影島中(釜山市)48-0慶山中(慶尚北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-18延壽中(仁川市)

◆武珍中(光州市)56-0天安プソン中(忠清南道)

<<参考、11年第40回全国少年体育大会>>
<会場>慶尚南道・鎮海公設運動場

<日程>トーナメントの組名は韓国ラグビー情報が記載(分かりやすいように)
■決勝戦(31日)
◆A組/清州南中(忠清北道)26-12B組/慶山中

■準決勝戦(30日)
◆A組/清州南中(忠清北道)14-12富川北中(京畿道)

◆B組/慶山中(慶尚北道)24-14富平中(仁川市)

◎A組
■1回戦(28日)
◆①ソウル大付属中(ソウル)43-21佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)29-17坪里中(大邱市)

◆③富川北中(京畿道)52-0天安プソン中(忠清南道)

■2回戦(29日)
◆清州南中(忠清北道)22-15ソウル大付属中(ソウル)

◆富川北中(京畿道)27-14武珍中(光州市)

◎B組
■1回戦(28日)
◆④慶山中(慶尚北道)57-5裡里北中(全羅北道)

◆⑤富平中(仁川市)36-5珍島中(全羅南道)

■2回戦(29日)
◆慶山中(慶尚北道)31-7影島中(釜山市)

◆富平中(仁川市)47-19鎮海中(慶尚南道)

<参考>
■2010年決勝
◆清州南39-12ソウル大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 21, 2012

韓国中学ラグビー、4連覇途絶える

 韓国では5月19日(土)から中学生の「第41回全国少年体育大会」が開催されています。
 21日は、準決勝で4連覇を狙った清州南中が富川北中に敗れました。 
 もう一試合は、ソウル大付属中が佳陽中を下し決勝へ。
 今年は、3月春季リーグ優勝が清州南(決勝:35-14富川北、準決勝:19-12ソウル大付属)、4月忠武旗大会はソウル大付属(決勝:35-21城南西中)と3強時代が継続しています。
 
 今週24日(木)に、秋の全国体育大会、大学部ソウル市代表予選となる「ソウル市長旗大会」がありライバル延世大と高麗大が対戦します。今年3月の春季リーグ戦では延世が32-17で勝っています。

<<第41回全国少年体育大会>>
<会場>京畿道・安山市

■決勝戦
◆ソウル大付属中(ソウル)-富川北中(京畿道)

■準決勝戦(21日)
◆ソウル大付属中(ソウル)55-14佳陽中(大田市)

◆富川北中(京畿道)33-31清州南中(忠清北道)

■2回戦(20日)
◆佳陽中(大田市)52-5裡里北中(全羅北道)

◆影島中(釜山市)19-26清州南中(忠清北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-14坪里中(大邱市)

◆富川北中(京畿道)22-15武珍中(光州市)

■1回戦(19日)
◆佳陽中(大田市)31-17珍島中(全羅南道)

◆裡里北中(全羅北道)25-17鎮海中(慶尚南道)

◆影島中(釜山市)48-0慶山中(慶尚北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-18延壽中(仁川市)

◆武珍中(光州市)56-0天安プソン中(忠清南道)

<<参考、11年第40回全国少年体育大会>>
<会場>慶尚南道・鎮海公設運動場

<日程>トーナメントの組名は韓国ラグビー情報が記載(分かりやすいように)
■決勝戦(31日)
◆A組/清州南中(忠清北道)26-12B組/慶山中

■準決勝戦(30日)
◆A組/清州南中(忠清北道)14-12富川北中(京畿道)

◆B組/慶山中(慶尚北道)24-14富平中(仁川市)

◎A組
■1回戦(28日)
◆①ソウル大付属中(ソウル)43-21佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)29-17坪里中(大邱市)

◆③富川北中(京畿道)52-0天安プソン中(忠清南道)

■2回戦(29日)
◆清州南中(忠清北道)22-15ソウル大付属中(ソウル)

◆富川北中(京畿道)27-14武珍中(光州市)

◎B組
■1回戦(28日)
◆④慶山中(慶尚北道)57-5裡里北中(全羅北道)

◆⑤富平中(仁川市)36-5珍島中(全羅南道)

■2回戦(29日)
◆慶山中(慶尚北道)31-7影島中(釜山市)

◆富平中(仁川市)47-19鎮海中(慶尚南道)

<参考>
■2010年決勝
◆清州南39-12ソウル大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 20, 2012

韓国中学大会4強決まる

 韓国では5月19日(土)から中学生の「第41回全国少年体育大会」が開催されています。
 昨年は、清州南中が決勝で慶山中を破り大会3連覇を遂げています。 
 20日は2回戦4試合が行われ清州南中、富川北中、ソウル大付属中、佳陽中が準決勝へ進みました。
 今年は、3月春季リーグ優勝が清州南(決勝:35-14富川北、準決勝:19-12ソウル大付属)、4月忠武旗大会はソウル大付属(決勝:35-21城南西中)と2強時代が継続しています。
 
 今週24日(木)に、秋の全国体育大会、大学部ソウル市代表予選となる「ソウル市長旗大会」がありライバル延世大と高麗大が対戦します。今年3月の春季リーグ戦では延世が32-17で勝っています。

<<第41回全国少年体育大会>>
<会場>京畿道・安山市

■決勝戦(日)

■準決勝戦(21日)
◆ソウル大付属中(ソウル)-佳陽中(大田市)

◆清州南中(忠清北道)-富川北中(京畿道)

■2回戦(20日)
◆佳陽中(大田市)52-5裡里北中(全羅北道)

◆影島中(釜山市)19-26清州南中(忠清北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-14坪里中(大邱市)

◆富川北中(京畿道)22-15武珍中(光州市)

■1回戦(19日)
◆佳陽中(大田市)31-17珍島中(全羅南道)

◆裡里北中(全羅北道)25-17鎮海中(慶尚南道)

◆影島中(釜山市)48-0慶山中(慶尚北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-18延壽中(仁川市)

◆武珍中(光州市)56-0天安プソン中(忠清南道)

<<参考、11年第40回全国少年体育大会>>
<会場>慶尚南道・鎮海公設運動場

<日程>トーナメントの組名は韓国ラグビー情報が記載(分かりやすいように)
■決勝戦(31日)
◆A組/清州南中(忠清北道)26-12B組/慶山中

■準決勝戦(30日)
◆A組/清州南中(忠清北道)14-12富川北中(京畿道)

◆B組/慶山中(慶尚北道)24-14富平中(仁川市)

◎A組
■1回戦(28日)
◆①ソウル大付属中(ソウル)43-21佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)29-17坪里中(大邱市)

◆③富川北中(京畿道)52-0天安プソン中(忠清南道)

■2回戦(29日)
◆清州南中(忠清北道)22-15ソウル大付属中(ソウル)

◆富川北中(京畿道)27-14武珍中(光州市)

◎B組
■1回戦(28日)
◆④慶山中(慶尚北道)57-5裡里北中(全羅北道)

◆⑤富平中(仁川市)36-5珍島中(全羅南道)

■2回戦(29日)
◆慶山中(慶尚北道)31-7影島中(釜山市)

◆富平中(仁川市)47-19鎮海中(慶尚南道)

<参考>
■2010年決勝
◆清州南39-12ソウル大

 今週24日(木)に、秋の全国体育大会、大学部ソウル市代表予選となる「ソウル市長旗大会」がありライバル延世大と高麗大が対戦します。今年3月の春季リーグ戦では延世が32-17で勝っています。

<<第41回全国少年体育大会>>
<会場>京畿道・安山市

■決勝戦(日)

■準決勝戦(日)

■2回戦(20日)
◆佳陽中(大田市)-裡里北中(全羅北道)

◆影島中(釜山市)-清州南中(忠清北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)-坪里中(大邱市)

◆富川北中(京畿道)-武珍中(光州市)

■1回戦(19日)
◆佳陽中(大田市)31-17珍島中(全羅南道)

◆裡里北中(全羅北道)25-17鎮海中(慶尚南道)

◆影島中(釜山市)48-0慶山中(慶尚北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-18延壽中(仁川市)

◆武珍中(光州市)56-0天安プソン中(忠清南道)

<<参考、11年第40回全国少年体育大会>>
<会場>慶尚南道・鎮海公設運動場

<日程>トーナメントの組名は韓国ラグビー情報が記載(分かりやすいように)
■決勝戦(31日)
◆A組/清州南中(忠清北道)26-12B組/慶山中

■準決勝戦(30日)
◆A組/清州南中(忠清北道)14-12富川北中(京畿道)

◆B組/慶山中(慶尚北道)24-14富平中(仁川市)

◎A組
■1回戦(28日)
◆①ソウル大付属中(ソウル)43-21佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)29-17坪里中(大邱市)

◆③富川北中(京畿道)52-0天安プソン中(忠清南道)

■2回戦(29日)
◆清州南中(忠清北道)22-15ソウル大付属中(ソウル)

◆富川北中(京畿道)27-14武珍中(光州市)

◎B組
■1回戦(28日)
◆④慶山中(慶尚北道)57-5裡里北中(全羅北道)

◆⑤富平中(仁川市)36-5珍島中(全羅南道)

■2回戦(29日)
◆慶山中(慶尚北道)31-7影島中(釜山市)

◆富平中(仁川市)47-19鎮海中(慶尚南道)

<参考>
■2010年決勝
◆清州南39-12ソウル大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国ラグビー中学大会開催

 韓国では5月19日(土)から中学生の「第41回全国少年体育大会」が開催されています。
 昨年は、清州南中が決勝で慶山中を破り大会3連覇を遂げています。
 今週24日(木)に、秋の全国体育大会、大学部ソウル市代表予選となる「ソウル市長旗大会」がありライバル延世大と高麗大が対戦します。今年3月の春季リーグ戦では延世が32-17で勝っています。

<<第41回全国少年体育大会>>
<会場>京畿道・安山市

■決勝戦(日)

■準決勝戦(日)

■2回戦(20日)
◆佳陽中(大田市)-裡里北中(全羅北道)

◆影島中(釜山市)-清州南中(忠清北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)-坪里中(大邱市)

◆富川北中(京畿道)-武珍中(光州市)

■1回戦(19日)
◆佳陽中(大田市)31-17珍島中(全羅南道)

◆裡里北中(全羅北道)25-17鎮海中(慶尚南道)

◆影島中(釜山市)48-0慶山中(慶尚北道)

◆ソウル大付属中(ソウル)26-18延壽中(仁川市)

◆武珍中(光州市)56-0天安プソン中(忠清南道)

<<参考、11年第40回全国少年体育大会>>
<会場>慶尚南道・鎮海公設運動場

<日程>トーナメントの組名は韓国ラグビー情報が記載(分かりやすいように)
■決勝戦(31日)
◆A組/清州南中(忠清北道)26-12B組/慶山中

■準決勝戦(30日)
◆A組/清州南中(忠清北道)14-12富川北中(京畿道)

◆B組/慶山中(慶尚北道)24-14富平中(仁川市)

◎A組
■1回戦(28日)
◆①ソウル大付属中(ソウル)43-21佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)29-17坪里中(大邱市)

◆③富川北中(京畿道)52-0天安プソン中(忠清南道)

■2回戦(29日)
◆清州南中(忠清北道)22-15ソウル大付属中(ソウル)

◆富川北中(京畿道)27-14武珍中(光州市)

◎B組
■1回戦(28日)
◆④慶山中(慶尚北道)57-5裡里北中(全羅北道)

◆⑤富平中(仁川市)36-5珍島中(全羅南道)

■2回戦(29日)
◆慶山中(慶尚北道)31-7影島中(釜山市)

◆富平中(仁川市)47-19鎮海中(慶尚南道)

<参考>
■2010年決勝
◆清州南39-12ソウル大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国代表、カザフを87-17で下す

 ラグビー「アジア5カ国対抗2012大会」

 5月19日(土)は2試合が行われ、韓国は、敵地でカザフスタ​ンを87-17で下し2年前のリベンジをきっちり羽果たしました。
 これ​で2勝1敗で2位。
 26日に韓国でUAEと最終戦です。
 大会は日​本67-0香港で4連勝、大会5連覇。
Dscf0169

■2012アジア5カ国対抗戦(5月19日)
◆韓国87-17カザフスタン(カザフスタン)

◆日本67(29-0)0香港(東京・秩父宮ラグビー場)

◎1位:日本4勝(大会5連覇)、2位:韓国2勝1敗、3位:香港1勝2敗
4位:UAE1勝2敗、5位::カザフスタン3敗

■5月26日
◆韓国-UAE(13:00-韓国)

◆香港-カザフスタン(香港)

■女子テストマッチ(19日)
◆日本61(17-10)15香港
*日本11T3G、香港3T
*日本はCTB13に入った鈴木彩香の状況判断、球回しが秀逸。一人、別世界のラグビーをしていましたね。
写真は後半8分、その鈴木が香港ゴールラインまで持ち込んだボールを主将HO2鈴木実沙紀がトライ。
Dscf0159

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 16, 2012

カザフスタン戦、韓国メンバー発表

 アジア五カ国対抗戦、1勝1敗となった韓国は5月19日(土)、カザフスタンで同国代表と戦う。
 日本に敗れ優勝は遠のいたがアジア2位の地位を取り戻すために負けられない一戦だ。
 特に2年前、韓国は最終戦、韓国のグランドでカザフスタンに25対32と逆転負けを喫し、下部リーグへ降格となった。リベンジのみの戦いとる。
 カザフスタン戦に臨む代表が発表された。
 12日の日本戦をケガで欠場した劉永男(ユ・ヨンナム、パナソニックワイルドナイツ)が復帰したほか、福岡サニックスのCTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、 慶山高、帝京大)は初のメンバー入り。

<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22生まれ
170CM/115KG尚武(延世大)
◎趙 珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)

■HO
◎黄敏敍(ファン・ミンソ、HWANG MIN SEO황민서)
85/11/16、180/115(三星重工業)

■PR3
◎許雄(ホ・ウン、HEO WOONG허웅)
85/01/13 、186/113(NTTドコモ、延世大)
◎金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)

■LO
◎劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニックワイルドナイツ、檀国大)
◎金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
◎朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)

■FL
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
◎申ウシク(신우식)
88/03/27、182/94(尚武、延世大)

■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)

■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
◎ヤン・ジョンピョル(양정필)
90/01/22、172/72(尚武、延世大)

■ SO10
◎呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)

■CTB
◎チェガル・ビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
◎権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (福岡サニックス 慶山高、帝京大)

■WTB
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)

■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 15, 2012

ラグビー日韓戦写真

512ktoppa

 ようやく今日、帰国しました。

 5月12日(土)のラグビー「アジア五カ国対抗日韓戦」、韓国中心に写真をアップします。

◆会場:韓国京畿道「城南総合運動場」
512grd

◆選手(右から)
■LO5」
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)=キャプテン
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■PR1
◎PR1呂裕宰(ヨ・ユジェ、여유재)
86/02/20 181/118(ポスコ建設)
512k221


◎PR1呂裕宰(ヨ・ユジェ、여유재)
■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
512k222


■FL7
◎金ヒョンス( 김현수)
88/11/08、181/98(尚武、高麗大)
■HO2
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22生まれ
170CM/115KG尚武(延世大)
■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
512k223

512k224

◆3人目
■LO5
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
512k225

◆2人目
■FL6
◎李光紋(イ・グァンムン、LEE KWANG MOON이광문)
83/08/04、187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
512k226

◆2人目
■CTB12
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
512k227



■CTB13
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■SO10
◎朴ホンシク(박홍식)
89/04/26、174/74(尚武、高麗大)
512k228


■WTB14
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■PR3
◎許雄(ホ・ウン、HEO WOONG허웅)
85/01/13 、186/113(NTTドコモ、延世大)
■WTB11
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
512k229


◎19FL申ウシク(신우식)
88/03/27、182/94(尚武、延世大)
■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)
512k2210


◎18LO金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎17HO金ジンウン(김진웅)
87/05/22、176/106(韓国電力、延世大)
◎21CTBチェ・カルビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
512k2211

512kfl6

512ktcl


◎FL劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)
512panayu


◎PR趙 珍炫(チョ・ジンヒョン)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
512anbpr


◎CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (サニックス 慶山高、帝京大)
512sanixkwon

<スタッフ/監督>
512khcsco
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB

<コーチ>
◆左=ソン氏、右=ハン氏
512kcky
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会

<選手>
■リザーブ
◎16PR金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
◎20SH朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)
84/06/02、170/77(韓国電力、高麗大)
◎22WTB・FBチャン・ソンミン(창성민)
92/08/22、184/80(高麗大)

<その他スコッド>
◎PR1鄭盛云(チョン・ソンウン、JUNG SONG UN정성운)
81/10/22、178/113(大韓ラグビー協会 元三星)
◎PR3金會哲(キム・フェチョル、KIM HOE CHUL김회철)
89/12/24、186/122(ポスコ、慶熙大)
◎PR黄敏敍(ファン・ミンソ、HWANG MIN SEO황민서)
85/11/16、180/115(三星重工業)
◎LOチャ・ソンホ(차성호)
91/04/07、187/96(延世大)
◎LO朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
◎LO・FL李ヨンスン(이용승)
90/08/21、183/95(高麗大)
◎NO8ソン・ビョンホ(송병호)
90/08/21、187/100(慶熙大)
◎SHヤン・ジョンピョル(양정필)
90/01/22、172/72(尚武、延世大)
◎SO呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
◎SO呉ジミョン(오지명)
92/11/06 、80/83(檀国大)
◎SO李ウィギュ(이외규)
88/08/06、85/85(尚武、延世大)
◎CTB金インギュ(김인규)
88/08/11、180/90(尚武、高麗大)
◎FBチョン・ヨンウ(정용우)
88/09/06、182/86(尚武、檀国大)
◎ FBヤン・スウン(양수웅)
90/04/22 、180/76(慶熙大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 12, 2012

日韓戦、前半韓国健闘も後半に差

 ラグビー「2012アジア五カ国対抗戦」、きょう韓国代表は5月12日(土)に日本と戦い8(前半0-14)52で敗れました。 午後1時から韓国・城南総合運動場。
 前半から「ディフェンスで日本に対抗しよう」(延主将/横河)と誓い合った韓国代表は出足が素早いディフェンスで日本の攻撃を止め、ターンオーバーからチャンスも作りました。前半0-14で折り返し徐々に疲れが出た韓国に対し日本はWTB小野澤が3トライを奪い、32、34分FL佐々木の連続トライなどで計8トライを奪いました。
 韓国は後半14分、途中出場のSOチャン・ソンミン(高麗大)が唯一のトライを返しました。
 韓国FL7金ヒョンス(尚武/軍体育部隊。12年10月兵役終了)が素晴らしいタックルと力強いランを披露、取材記者から評価を得ました。
 FL劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남、83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)がケガで外れています。
「2012韓国選手リスト」をダウンロード
「12韓国日程、成績」をダウンロード


■アジア5カ国対抗戦
◆日本52(14-0)8韓国
*日本8T6G、韓国1T1P
 
<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎PR1呂裕宰(ヨ・ユジェ、여유재)
86/02/20 181/118(ポスコ建設)
■HO2
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22生まれ
170CM/115KG尚武(延世大)
■PR3
◎許雄(ホ・ウン、HEO WOONG허웅)
85/01/13 、186/113(NTTドコモ、延世大)
■LO4
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)=キャプテン
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■LO5
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
■FL6
◎李光紋(イ・グァンムン、LEE KWANG MOON이광문)
83/08/04、187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
■FL7
◎金ヒョンス( 김현수)
88/11/08、181/98(尚武、高麗大)
■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
■SO10
◎朴ホンシク(박홍식)
89/04/26、174/74(尚武、高麗大)
■WTB11
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
■CTB12
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
■CTB13
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■WTB14
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)
■リザーブ
◎16PR金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
◎17HO金ジンウン(김진웅)
87/05/22、176/106(韓国電力、延世大)
◎18LO金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎19FL申ウシク(신우식)
88/03/27、182/94(尚武、延世大)
◎20SH朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)
84/06/02、170/77(韓国電力、高麗大)
◎21CTBチェ・カルビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
◎22WTB・FBチャン・ソンミン(창성민)
92/08/22、184/80(高麗大)

<その他スコッド>
◎PR趙 珍炫(チョ・ジンヒョン)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
◎PR1鄭盛云(チョン・ソンウン、JUNG SONG UN정성운)
81/10/22、178/113(大韓ラグビー協会 元三星)
◎PR3金會哲(キム・フェチョル、KIM HOE CHUL김회철)
89/12/24、186/122(ポスコ、慶熙大)
◎PR黄敏敍(ファン・ミンソ、HWANG MIN SEO황민서)
85/11/16、180/115(三星重工業)
◎LOチャ・ソンホ(차성호)
91/04/07、187/96(延世大)
◎LO朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
◎LO・FL李ヨンスン(이용승)
90/08/21、183/95(高麗大)
◎FL劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)
◎NO8ソン・ビョンホ(송병호)
90/08/21、187/100(慶熙大)
◎SHヤン・ジョンピョル(양정필)
90/01/22、172/72(尚武、延世大)
◎SO呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
◎SO呉ジミョン(오지명)
92/11/06 、80/83(檀国大)
◎SO李ウィギュ(이외규)
88/08/06、85/85(尚武、延世大)
◎CTB金インギュ(김인규)
88/08/11、180/90(尚武、高麗大)
◎CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (サニックス 慶山高、帝京大)
◎FBチョン・ヨンウ(정용우)
88/09/06、182/86(尚武、檀国大)
◎ FBヤン・スウン(양수웅)
90/04/22 、180/76(慶熙大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

5月12日、日韓戦韓国代表メンバー

 ラグビー「2012アジア五カ国対抗戦」、きょう韓国代表は5月12日(土)に日本と戦います。
 午後1時から韓国・城南総合運動場。
この試合に出場する韓国代表選手22人です。

 FL劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남、83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)が外れています。
「2012韓国選手リスト」をダウンロード
 
<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎PR1呂裕宰(ヨ・ユジェ、여유재)
86/02/20 181/118(ポスコ建設)
■HO2
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22生まれ
170CM/115KG尚武(延世大)
■PR3
◎許雄(ホ・ウン、HEO WOONG허웅)
85/01/13 、186/113(NTTドコモ、延世大)
■LO4
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)=キャプテン
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■LO5
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
■FL6
◎李光紋(イ・グァンムン、LEE KWANG MOON이광문)
83/08/04、187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
■FL7
◎金ヒョンス( 김현수)
88/11/08、181/98(尚武、高麗大)
■NO8
◎韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
■SH9
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
■SO10
◎朴ホンシク(박홍식)
89/04/26、174/74(尚武、高麗大)
■WTB11
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
■CTB12
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
■CTB13
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■WTB14
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■FB15
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)
■リザーブ
◎16PR金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
◎17HO金ジンウン(김진웅)
87/05/22、176/106(韓国電力、延世大)
◎18LO金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎19FL申ウシク(신우식)
88/03/27、182/94(尚武、延世大)
◎20SH朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)
84/06/02、170/77(韓国電力、高麗大)
◎21CTBチェ・カルビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
◎22WTB・FBチャン・ソンミン(창성민)
92/08/22、184/80(高麗大)

<その他スコッド>
◎PR趙 珍炫(チョ・ジンヒョン)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
◎PR1鄭盛云(チョン・ソンウン、JUNG SONG UN정성운)
81/10/22、178/113(大韓ラグビー協会 元三星)
◎PR3金會哲(キム・フェチョル、KIM HOE CHUL김회철)
89/12/24、186/122(ポスコ、慶熙大)
◎PR黄敏敍(ファン・ミンソ、HWANG MIN SEO황민서)
85/11/16、180/115(三星重工業)
◎LOチャ・ソンホ(차성호)
91/04/07、187/96(延世大)
◎LO朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
◎LO・FL李ヨンスン(이용승)
90/08/21、183/95(高麗大)
◎FL劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)
◎NO8ソン・ビョンホ(송병호)
90/08/21、187/100(慶熙大)
◎SHヤン・ジョンピョル(양정필)
90/01/22、172/72(尚武、延世大)
◎SO呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
◎SO呉ジミョン(오지명)
92/11/06 、80/83(檀国大)
◎SO李ウィギュ(이외규)
88/08/06、85/85(尚武、延世大)
◎CTB金インギュ(김인규)
88/08/11、180/90(尚武、高麗大)
◎CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (サニックス 慶山高、帝京大)
◎FBチョン・ヨンウ(정용우)
88/09/06、182/86(尚武、檀国大)
◎ FBヤン・スウン(양수웅)
90/04/22 、180/76(慶熙大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 10, 2012

ラグビー日韓戦、韓国メンバーは今夜決定

 5月12日(土)、アジア5カ国対抗戦「日本VS韓国」に出場する韓国選手は、関係者によると今夜(10日)、決定し公表する。

 日本代表22人(+2人のバックアップ)は昨日9日、発表され韓国入りしている。

 

| | Comments (1) | TrackBack (0)

ラグビー「ソウル大-東京大定期戦」12日ソウルで

 ラグビー「アジア5か国対抗/日本VS韓国代表戦」と同じ5月12日(土曜)12時からラグビー「ソウル​大-東京大定期戦」がソウル大であるそうです。

 13日ならいける​のに。

 韓国協会、今からでも遅くないので11時開始にして日韓戦​の前座で同じ会場にしないかな??

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 05, 2012

韓国代表、初戦勝利

 ラグビーアジア五か国対抗戦。
 5月5日(土)、香港代表と香港で初戦を戦った韓国代表は21-19で初戦を勝ちました。

 来週5月12日は、韓国京畿道城南総合競技場(ソウルから地下鉄8号線で1時間。モラン(牡丹)駅下車徒歩10分)で日本と対戦します。開始は午後1時。
 前日11日に午後5時からソウル市内日韓交流ハウス「トトロハウス」でトークイベント開催。おこしください。

 日本は5日、福岡で2戦目を戦い106-3でUAEを圧倒し連勝、WTB11藤田が日本代表最年少トライを記録するなど6トライで代表デビュー。

■アジア五か国対抗戦(5月5日)
◆韓国21-19香港(香港)
*韓国3T3G
*現地の映像で確認すると韓国は前半CTB12金ナンウクが2トライで14-6とリードした。
後半、香港が攻め韓国一人シンビンの中、FWがモールで押しHOがトライするなど14-19と逆転。
韓国は、敵陣22mの左ラックから右へ回すとCTB13朴ノフンが左へ切り込みポスト左へトライを奪い同点に追いついた。コンバージョンをFB15金原用が決め逆転で初戦を飾った。

◆日本106(40-3)3UAE(福岡)
*日本16T13G、UAE1P

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サニックス大会、仁川は最下位に

 高校生のラグビー国際大会「サニックス・ワールドユース」は5月5日、最終日、決勝戦他順位決定トーナメントを行いました。
 決勝はケルストン(NZ)とトルロ(イングランド)が対戦。ケルストンが37-24で優勝!
 韓国から参加の仁川機械工業高校は、最下位15-16位決定戦で今大会不調のセントスタニスラウス(豪州)と対しました。
 今大会最大得点の21点を奪いましたが21--38で敗れ最下位となりました。
■決勝(5月5日、5日目)
◎ケルストン(NZ)37(7-10)24トルロ(イングランド゙)

■3位決定戦
◎トンガカレッジ(トンガ)38(26-7)12東海大仰星

■5位
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)35(21-10)17常翔学園

■7位
◎御所実業28(21-14)14東福岡

■9位
◎モニュメント(南アフリカ)32(14シ12)22ショウニガン(カナダ)

■11位
◎伏見工業63(24-13)25長崎北

■13位
◎筑紫38(14-12)19桐蔭学園

■15位
◎セントスタニスラウス(豪州)38(17-14)21仁川機械工業

■準決勝(5月4日、5日目)
◎ケルストン(NZ)34(17-3)トンガカレッジ(トンガ)
◎トルロ(イングランド゙)40(19-8)13東海大仰星

■5~8位決定戦(4日)
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)5(0-0)0御所実業
◎常翔学園38(19-0)7東福岡

■1~8位決定トーナメント(1回戦、5月2日、4日目)
◎トンガカレッジ(カナダ)32(18-8)8ブリティッシュ(ウルグアイ)
◎ケルストン(NZ)43(12-0)7御所実業
◎トルロ(イングランド゙)27(19-14)21常翔学園
◎東海大仰星25(17-10)24東福岡

■9~12位決定戦(4日)
◎ショウニガン(カナダ)45(31-7)24伏見工業
◎モニュメント(南アフリカ)43(24-7)12長崎北

■13位~16位決定戦(4日)
◎桐蔭学園43(24-5)12仁川機械工業
◎筑紫28(14-21)21セントスタニスラウス(豪州)

■9~16位決定トーナメント(1回戦)
◎伏見工業33(14-7)17桐蔭学園
◎ショウニガン(カナダ)57(29-0)0仁川機械工業
◎長崎北14(7-0)0筑紫
◎スタニスラウス(豪州)14(14-7)31モニュメント(南アフリカ)

■予選(5月1日、3日目)
◆プールA
◎東福岡20- 19伏見工業
*②福岡2勝1敗、③伏見1勝2敗
◎トンガカレッジ19-10モニュメント(南アフリカ)
*①トンガ3勝、④モニュメント3敗

◆プールB
◎ショウニガン(カナダ)17-15ケルストン(NZ)
*③ショウニガン2勝1敗、①ケルストン2勝1敗
53-21常翔学園
常翔1勝1敗
◎常翔学園33-7長崎北
*②常翔2勝1敗、④長崎3敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)43-5仁川機械工(韓国)
*①トルロ2勝1敗、④仁川3敗
◎御所実業21-5筑紫
*②御所2勝1敗、③筑紫2勝1敗

◆プールD 
◎東海大仰星33-10桐蔭学園
*①東海大3勝、④桐蔭3敗
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)17-12セントスタニスラウス(豪州)
*②ブリティッシュ2勝1敗、③スタニスラウス1勝2敗

■予選(4月29日、2日目)
◆プールA
◎東福岡21 - 19モニュメント(南アフリカ)
*福岡1勝1敗、モニュメント2敗
◎トンガカレッジ27-26伏見工業 
*トンガ2勝、伏見1勝1敗

◆プールB
◎ケルストン(NZ)53-21常翔学園
*ケルストン2勝、常翔1勝1敗
◎ ショウニガン(カナダ)15-10長崎北
*ショウニガン1勝1敗、長崎2敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)24-5御所実業
*トルロ1勝1敗、御所1勝1敗
◎筑紫 61 - 0 仁川機械工(韓国)
*筑紫2勝、仁川2敗

◆プールD 
◎東海大仰星21 - 3スタニスラウス(豪州)
*東海大2勝、スタニスラウス1勝1敗
◎桐蔭学園 8 - 27 ブリティッシュ(ウルグアイ)
*桐蔭2敗、ブリティッシュ1勝1敗

■予選(28日、1日目)
◆プールA
◎伏見工18 - 10モニュメント(南アフリカ)
◎トンガカレッジ(トンガ)32-8東福岡
◆プールB
◎ケルストン(NZ)54-19長崎北 
◎常翔学園40 -15 ショウニガン(カナダ)
◆プールC
◎筑紫22 - 21トルロ(イングランド)
◎御所実業50 - 0仁川機械工(韓国)
◆プールD
◎スタニスラウス(豪州)19-5桐蔭学園
◎東海大仰星 21- 17 ブリティッシュ(ウルグアイ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 04, 2012

サニックス大会、仁川は最下位決定戦へ

 高校生のラグビー国際大会「サニックス・ワールドユース」は5月4日、順位決定トーナメント2日目を行いました。
 準決勝はケルストン(NZ)とトルロ(イングランド)が勝ち決勝へ。
 韓国から参加の仁川機械工業高校は、13-16位戦へ回り12-43で桐蔭学園に敗れあす最終日は最下位戦、今大会不調のセントスタニスラウス(豪州)と対します。勝てばすごいことになりますね!!
■決勝(5月5日、5日目)
◎ケルストン(NZ)-トルロ(イングランド゙)

■3位決定戦
◎トンガカレッジ(トンガ)-東海大仰星

■準決勝(5月4日、5日目)
◎ケルストン(NZ)34(17-3)トンガカレッジ(トンガ)
◎トルロ(イングランド゙)40(19-8)13東海大仰星

■5位(5日)
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)-常翔学園

■7位
◎御所実業-東福岡

■5~8位決定戦(4日)
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)5(0-0)0御所実業
◎常翔学園38(19-0)7東福岡

■1~8位決定トーナメント(1回戦、5月2日、4日目)
◎トンガカレッジ(カナダ)32(18-8)8ブリティッシュ(ウルグアイ)
◎ケルストン(NZ)43(12-0)7御所実業
◎トルロ(イングランド゙)27(19-14)21常翔学園
◎東海大仰星25(17-10)24東福岡

■9位(5日)
◎ショウニガン(カナダ)

■11位
◎伏見工業-長崎北

■9~12位決定戦(4日)
◎ショウニガン(カナダ)45(31-7)24伏見工業
◎モニュメント(南アフリカ)43(24-7)12長崎北

■13位(5日)
◎桐蔭学園-筑紫

■15位
◎セントスタニスラウス(豪州)-仁川機械工業

■13位~16位決定戦(4日)
◎桐蔭学園43(24-5)12仁川機械工業
◎筑紫28(14-21)21セントスタニスラウス(豪州)

■9~16位決定トーナメント(1回戦)
◎伏見工業33(14-7)17桐蔭学園
◎ショウニガン(カナダ)57(29-0)0仁川機械工業
◎長崎北14(7-0)0筑紫
◎スタニスラウス(豪州)14(14-7)31モニュメント(南アフリカ)

■予選(5月1日、3日目)
◆プールA
◎東福岡20- 19伏見工業
*②福岡2勝1敗、③伏見1勝2敗
◎トンガカレッジ19-10モニュメント(南アフリカ)
*①トンガ3勝、④モニュメント3敗

◆プールB
◎ショウニガン(カナダ)17-15ケルストン(NZ)
*③ショウニガン2勝1敗、①ケルストン2勝1敗
53-21常翔学園
常翔1勝1敗
◎常翔学園33-7長崎北
*②常翔2勝1敗、④長崎3敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)43-5仁川機械工(韓国)
*①トルロ2勝1敗、④仁川3敗
◎御所実業21-5筑紫
*②御所2勝1敗、③筑紫2勝1敗

◆プールD 
◎東海大仰星33-10桐蔭学園
*①東海大3勝、④桐蔭3敗
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)17-12セントスタニスラウス(豪州)
*②ブリティッシュ2勝1敗、③スタニスラウス1勝2敗

■予選(4月29日、2日目)
◆プールA
◎東福岡21 - 19モニュメント(南アフリカ)
*福岡1勝1敗、モニュメント2敗
◎トンガカレッジ27-26伏見工業 
*トンガ2勝、伏見1勝1敗

◆プールB
◎ケルストン(NZ)53-21常翔学園
*ケルストン2勝、常翔1勝1敗
◎ ショウニガン(カナダ)15-10長崎北
*ショウニガン1勝1敗、長崎2敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)24-5御所実業
*トルロ1勝1敗、御所1勝1敗
◎筑紫 61 - 0 仁川機械工(韓国)
*筑紫2勝、仁川2敗

◆プールD 
◎東海大仰星21 - 3スタニスラウス(豪州)
*東海大2勝、スタニスラウス1勝1敗
◎桐蔭学園 8 - 27 ブリティッシュ(ウルグアイ)
*桐蔭2敗、ブリティッシュ1勝1敗

■予選(28日、1日目)
◆プールA
◎伏見工18 - 10モニュメント(南アフリカ)
◎トンガカレッジ(トンガ)32-8東福岡
◆プールB
◎ケルストン(NZ)54-19長崎北 
◎常翔学園40 -15 ショウニガン(カナダ)
◆プールC
◎筑紫22 - 21トルロ(イングランド)
◎御所実業50 - 0仁川機械工(韓国)
◆プールD
◎スタニスラウス(豪州)19-5桐蔭学園
◎東海大仰星 21- 17 ブリティッシュ(ウルグアイ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 03, 2012

ラグビー韓国代表アジア五か国対抗、香港戦メンバー

 ラグビー「2012アジア五カ国対抗戦」、韓国代表は5月5日(土)に香港で初戦を戦います。
この試合に出場する韓国代表選手22人が分かりました。
1205koreateam

 新しくPR1で趙 珍炫(チョ・ジンヒョン、檀国大-秋田NB)が選ばれています。
1205korea2

 翌週12日の日本戦では変更もあるようです。
「2012韓国選手リスト」をダウンロード
 
<スタッフ/監督>
徐天吾(ソ・チョンオ、SEO CHUN OH서천오)1967/08/03生まれ
180CM/80KG 尚武=韓国軍体育部隊監督(延世大、三星)、CTB
<コーチ>
成海ギョン(ソン・ヘギョン、성해경)178/85慶煕大監督(慶煕大)
韓榮勲(ハン・ヨンフン、HAN YOUNGHOON한영훈)181/95延世大コーチ(延世大)
<フィジカル>
朴ジハ(박지하)大韓トレーナー協会
<選手>
■PR1
◎シン・ヨンジン(신영진)88/04/22生まれ
170CM/115KG尚武(延世大)
◎趙 珍炫(チョ・ジンヒョン)
88/11/24、187/112(檀国大-秋田NB)
■HO
◎金ジンウン(김진웅)
87/05/22、176/106(韓国電力、延世大)
◎黄敏敍(ファン・ミンソ、HWANG MIN SEO황민서)
85/11/16、180/115(三星重工業)
■PR3
◎許雄(ホ・ウン、HEO WOONG허웅)
85/01/13 、186/113(NTTドコモ、延世大)
◎金聖煥(キム・ソンファン、KIM SUNG WHAN김성환)
86/07/15、180/105(三星、延世大)
■LO
◎劉永男(ユ・ヨンナム、YOU YOUNG NAM유영남)
83/10/13、192/100(パナソニック、檀国大)
◎金泳男(キム・ヨンナム、KIM YOUNG NAM김영남)
78/07/23、193/119(クボタ 忠南大-三星SDI-NTTドコモ)
◎延権佑(ヨン・グォンウ、YEON KWON WOO연권우)
85/01/23、185/110(横河電機 高麗大、横河電機-尚武)
■FL&NO8
◎朴淳彩(パク・スンチェ、PARK SOON CHAI박순채)
85/08/20、190/110(サントリー、ポスコ)
◎金ヒョンス( 김현수)
88/11/08、181/98(尚武、高麗大)
◎李光紋(イ・グァンムン、LEE KWANG MOON이광문)
83/08/04、187/107(トヨタ自動車、高麗大、サントリー尚武)
◎李ヨンスン(이용승)
90/08/21、183/95(高麗大)
■SH
◎梁永男(ヤン・ヨンフン、YANG YOUNG HUN양영훈)
80/12/06、175/80(ホンダ 檀国大、大心通商)
◎朴玩龍(パク・ワンヨン、PARK WANYONG박완용)
84/06/02、170/77(韓国電力、高麗大)
■ SO
◎朴ホンシク(박홍식)
89/04/26、174/74(尚武、高麗大)
◎呉潤衡(オ・ユンヒョン、OH YOUN HYUNG오윤형)
84/10/29、177/82(韓国電力、慶煕大、尚武)
■CTB
◎チェ・カルビン(제갈빈)
90/02/04、182/95(尚武、延世大)
◎金ナンウク(김남욱)
90/02/05、179/92(尚武、高麗大)
◎朴魯訓(パク・ノフン、PARK NOH HOON박노훈)
86/01/16、182/95(三星、延世大)
■WTB
◎金グァンミン(김광민)
88/04/22、178/78(尚武、延世大)
◎趙寅秀(チョ・インス、JO IN SOO조인수)
83/05/28、172/72(ポスコ、高麗大、尚武)
■FB
◎金原用(キム・ウォンヨン、KIM WON YONG김원용)
85/01/05、176/82(大韓ラグビー協会、日本チーム希望、檀国大、尚武、ポスコ)

<その他スコッド>
◎PR1呂裕宰(ヨ・ユジェ、여유재)
86/02/20 181/118(ポスコ建設)
◎PR1鄭盛云(チョン・ソンウン、JUNG SONG UN정성운)
81/10/22、178/113(大韓ラグビー協会 元三星)
◎PR3金會哲(キム・フェチョル、KIM HOE CHUL김회철)
89/12/24、186/122(ポスコ、慶熙大)
◎LOチャ・ソンホ(차성호)
91/04/07、187/96(延世大)
◎LO朴ファン(박환)
87/07/02、187/94(韓国電力、檀国大)
◎FL/申ウシク(신우식)
88/03/27、182/94(尚武、延世大)
◎NO8韓建奎(ハン・コンギュ、HAN KUNKYU한건규)
87/01/22、186/107(韓国電力、延世大)
◎NO8ソン・ビョンホ(송병호)
90/08/21、187/100(慶熙大)
◎SHヤン・ジョンピョル(양정필)
90/01/22、172/72(尚武、延世大)
◎SO呉ジミョン(오지명)
92/11/06 、80/83(檀国大)
◎SO李ウィギュ(이외규)
88/08/06、85/85(尚武、延世大)
◎CTB金インギュ(김인규)
88/08/11、180/90(尚武、高麗大)
◎CTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁)
89/02/05、177/94 (サニックス 慶山高、帝京大)
◎WTBチャン・ソンミン(창성민)
92/08/22、184/80(高麗大)
◎FBチョン・ヨンウ(정용우)
88/09/06、182/86(尚武、檀国大)
◎ FBヤン・スウン(양수웅)
90/04/22 、180/76(慶熙大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 02, 2012

サニックス大会、外国勢が4強へ

 高校生のラグビー国際大会「サニックス・ワールドユース」は5月1日、順位決定トーナメントを行いました。
 1位~8位では、トンガ、ケルストン、トルロが勝ち4強へ。
 日本勢は東海大仰星が東福岡を下し唯一、4強となりました。
 韓国から参加の仁川機械工業高校は、9~16位決定トーナメントではB組3位のショウニガン(カナダ)と対戦し0-57で敗れ4日の13-16位戦へ回ります。相手は桐蔭学園です。

■準決勝(5月4日、5日目)
◎トンガカレッジ(カナダ)-ケルストン(NZ)
◎トルロ(イングランド゙)-東海大仰星

■5~8位決定戦
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)-御所実業
◎常翔学園-東福岡

■1~8位決定トーナメント(1回戦、5月2日、4日目)
◎トンガカレッジ(カナダ)32(18-8)8ブリティッシュ(ウルグアイ)
◎ケルストン(NZ)43(12-0)7御所実業
◎トルロ(イングランド゙)27(19-14)21常翔学園
◎東海大仰星25(17-10)24東福岡

■9~12位決定戦
◎伏見工業-ショウニガン(カナダ)
◎長崎北-モニュメント(南アフリカ)

■13位~16位決定戦
◎桐蔭学園-仁川機械工業
◎筑紫-スタニスラウス(豪州)

■9~16位決定トーナメント(1回戦)
◎伏見工業33(14-7)17桐蔭学園
◎ショウニガン(カナダ)57(29-0)0仁川機械工業
◎長崎北14(7-0)0筑紫
◎スタニスラウス(豪州)14(14-7)31モニュメント(南アフリカ)

■予選(5月1日、3日目)
◆プールA
◎東福岡20- 19伏見工業
*②福岡2勝1敗、③伏見1勝2敗
◎トンガカレッジ19-10モニュメント(南アフリカ)
*①トンガ3勝、④モニュメント3敗

◆プールB
◎ショウニガン(カナダ)17-15ケルストン(NZ)
*③ショウニガン2勝1敗、①ケルストン2勝1敗
53-21常翔学園
常翔1勝1敗
◎常翔学園33-7長崎北
*②常翔2勝1敗、④長崎3敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)43-5仁川機械工(韓国)
*①トルロ2勝1敗、④仁川3敗
◎御所実業21-5筑紫
*②御所2勝1敗、③筑紫2勝1敗

◆プールD 
◎東海大仰星33-10桐蔭学園
*①東海大3勝、④桐蔭3敗
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)17-12セントスタニスラウス(豪州)
*②ブリティッシュ2勝1敗、③スタニスラウス1勝2敗

■予選(4月29日、2日目)
◆プールA
◎東福岡21 - 19モニュメント(南アフリカ)
*福岡1勝1敗、モニュメント2敗
◎トンガカレッジ27-26伏見工業 
*トンガ2勝、伏見1勝1敗

◆プールB
◎ケルストン(NZ)53-21常翔学園
*ケルストン2勝、常翔1勝1敗
◎ ショウニガン(カナダ)15-10長崎北
*ショウニガン1勝1敗、長崎2敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)24-5御所実業
*トルロ1勝1敗、御所1勝1敗
◎筑紫 61 - 0 仁川機械工(韓国)
*筑紫2勝、仁川2敗

◆プールD 
◎東海大仰星21 - 3スタニスラウス(豪州)
*東海大2勝、スタニスラウス1勝1敗
◎桐蔭学園 8 - 27 ブリティッシュ(ウルグアイ)
*桐蔭2敗、ブリティッシュ1勝1敗

■予選(28日、1日目)
◆プールA
◎伏見工18 - 10モニュメント(南アフリカ)
◎トンガカレッジ(トンガ)32-8東福岡
◆プールB
◎ケルストン(NZ)54-19長崎北 
◎常翔学園40 -15 ショウニガン(カナダ)
◆プールC
◎筑紫22 - 21トルロ(イングランド)
◎御所実業50 - 0仁川機械工(韓国)
◆プールD
◎スタニスラウス(豪州)19-5桐蔭学園
◎東海大仰星 21- 17 ブリティッシュ(ウルグアイ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

May 01, 2012

サニックス大会、仁川3連敗

 高校生のラグビー国際大会「サニックス・ワールドユース」は5月1日、予選3日目が行われました。
 韓国から参加の仁川機械工業高校は、イングランドのトルロと対戦し初得点を奪いましたが5-43で3連敗。
 プールC最下位でした。
 5月2日の9~16位決定トーナメントではB組3位のショウニガン(カナダ)と対戦する。
 トンガ、ウルグアイが予選好調で1~8位決定トーナメントへ、一方、豪州、南アフリカ勢が予選で下位に沈み9~16位へと明暗を分けましたね。

■1~8位決定トーナメント(1回戦、5月2日、4日目)
◎トンガカレッジ(カナダ)-ブリティッシュ(ウルグアイ)
◎ケルストン(NZ)-御所実業
◎トルロ(イングランド゙)-常翔学園
◎東海大仰星-東福岡

■9~16位決定トーナメント(1回戦)
◎伏見工業-桐蔭学園
◎ショウニガン(カナダ)-仁川機械工業
◎筑紫-長崎北
◎スタニスラウス(豪州)-モニュメント(南アフリカ)

■予選(5月1日、3日目)
◆プールA
◎東福岡20- 19伏見工業
*②福岡2勝1敗、③伏見1勝2敗
◎トンガカレッジ19-10モニュメント(南アフリカ)
*①トンガ3勝、④モニュメント3敗

◆プールB
◎ショウニガン(カナダ)17-15ケルストン(NZ)
*③ショウニガン2勝1敗、①ケルストン2勝1敗
53-21常翔学園
常翔1勝1敗
◎常翔学園33-7長崎北
*②常翔2勝1敗、④長崎3敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)43-5仁川機械工(韓国)
*①トルロ2勝1敗、④仁川3敗
◎御所実業21-5筑紫
*②御所2勝1敗、③筑紫2勝1敗

◆プールD 
◎東海大仰星33-10桐蔭学園
*①東海大3勝、④桐蔭3敗
◎ブリティッシュ(ウルグアイ)17-12セントスタニスラウス(豪州)
*②ブリティッシュ2勝1敗、③スタニスラウス1勝2敗

■予選(4月29日、2日目)
◆プールA
◎東福岡21 - 19モニュメント(南アフリカ)
*福岡1勝1敗、モニュメント2敗
◎トンガカレッジ27-26伏見工業 
*トンガ2勝、伏見1勝1敗

◆プールB
◎ケルストン(NZ)53-21常翔学園
*ケルストン2勝、常翔1勝1敗
◎ ショウニガン(カナダ)15-10長崎北
*ショウニガン1勝1敗、長崎2敗

◆プールC
◎トルロ(イングランド)24-5御所実業
*トルロ1勝1敗、御所1勝1敗
◎筑紫 61 - 0 仁川機械工(韓国)
*筑紫2勝、仁川2敗

◆プールD 
◎東海大仰星21 - 3スタニスラウス(豪州)
*東海大2勝、スタニスラウス1勝1敗
◎桐蔭学園 8 - 27 ブリティッシュ(ウルグアイ)
*桐蔭2敗、ブリティッシュ1勝1敗

■予選(28日、1日目)
◆プールA
◎伏見工18 - 10モニュメント(南アフリカ)
◎トンガカレッジ(トンガ)32-8東福岡
◆プールB
◎ケルストン(NZ)54-19長崎北 
◎常翔学園40 -15 ショウニガン(カナダ)
◆プールC
◎筑紫22 - 21トルロ(イングランド)
◎御所実業50 - 0仁川機械工(韓国)
◆プールD
◎スタニスラウス(豪州)19-5桐蔭学園
◎東海大仰星 21- 17 ブリティッシュ(ウルグアイ)

 4月30日(月・祝日)は早稲田大学95(41-0)0関東学院大学の春季大会を観戦しました。
関東陣内に早稲田が入るたびにトライを奪い計15T10G。
 関東は試合後、1時間の反省会を開催してました。
*前半7分、早稲田WTB14中つるの先制トライ。
120430w14trynakaturu

 前座で行われた1年生の試合は、後半、一度同点に追いつかれた関東がロスタイムにインターセプトからのトライで早稲田を退けました(36-27)。
120430w1kg1

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« April 2012 | Main | June 2012 »