« 高校野球「日大三3-0都立日野」 | Main | 韓国U19代表メンバー »

July 22, 2012

韓国中高大会、最終結果24日

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(高校、中学)が7月18日(水)~7月24日(火)で行われています。
 中学・高校の部は7月24日、決勝が行われました。

 中学は富川北中31-12城南西中。
 富川は今年、国内3大会で2度、2位になっていましたがようやく頂点をつかみました。
 
 高校では忠北高40-22白新高と忠北が09年10月の全国体育大会以来の国内大会優勝でした。
 忠北は同じ地域の清州南中から選手が入学します。
 09-11年と国内大会で7度、優勝を果たした清州南中出身が1-3年生となっています。
 
 22日、高校準決勝は、春季リーグ王者ソウル大付属高が白新高によもやの敗戦。昨年優勝の仁川機械工業高も敗れました。
 中学は準決勝で春季リーグ2位の富川北中が決勝へ進出。
  
 会場=ソウル市ラグビー場。
「2012韓国日程・成績」をダウンロード


<<第23回大統領旗大会>>
<高校>
■決勝(24日、16:10-)
◆忠北高40-22白新高

■準決勝(22日)
◆A白新高29-18ソウル大付属高(15:20-)
◆B忠北高7-5仁川機械工業高(16:55-)

■2回戦(20日)
◆A1ソウル大付属高31-18ソウル北工業高(12:00-)

◆A2白新高27-12大邱商苑高(13:35-)

◆B1忠北高53-5天安オソン高(15:10-)

◆B2仁川機械工業高53-5裡里工業高(16:45-)

■1回戦(18日、16:00-)
◆Aソウル大付属高26-24城南西高

<中学>
■決勝(24日、15:00-)
◆富川北中31-12城南西中

■準決勝(22日)
◆A富川北中33-23一山東中(13:00-)

◆B城南西中35-28延壽中(14:10-)

■1回戦(19日)
◆A1一山東中12-5江信中(14:00-)

◆B1城南西中28-22富平中(15:10-)

◆B2延壽中60-0大安中(16:25-)

<参考。2011年高校>
■決勝(7月19日)
◆仁川機械工業高37(19-14)28大邱商苑高(テグ・サンウォン)
*仁川5T3G2P、大邱4T4G
*2度の逆転で仁川が優勝。まずはテグが前半9分にPR1ウォン・ハンソンのTとSO10チョン・ブヒョンのGで7点を先制。仁川が4分にWTB14イム・セヒョンのTにSO10金ジュソンのGで追いつくと7分PR3金ギウンのTで12-7と逆転した。しかしテグは11分にCTB13チョン・ソンフンのT、SOチョンのGで12-14と再逆転。すると21分、仁川LO5金ビョンハンがTで逆転(17-14)、Gも決まり19-14で前半を終えた。後半2分、仁川CTB13チョン・ヨンソクのT、7分SO金のPGで27-14と差を広げた。テグは15分NO8李ソクジンのT、SOチョンのGで27-21に。19分仁川10金がPGで30-21とすると、24分テグSOチョンは自らT,Gで30-28とおいすがる。しかし2分後、仁川SO金がT、Gを決め37-28と試合を決めた。

■準決勝(17日)
◆A組
◎仁川機械工業高38(5-6)11忠北高(チュンブック)
*仁川6T4G、忠北1T2P

◆B組
◎大邱商苑高17(5-3)13慶山高
*大邱3T1G、慶山1T1G2P

■2回戦(ベスト8、15日)
◆A①忠北高41(24-0)15ソウル北工業高
*忠北7T3G、ソウル北3T

◆A②仁川機械工業高19(7-12)12順天工業高(スンチョンコン)
*仁川3T2G、順天2T1G

◆B①慶山高44(15-0)0全南高(チョンナム)
*慶山6T4G2P

◆B②大邱商苑高33(28-0)3裡里工業高(イリコン)
*大邱5T4G、裡里1P

■1回戦(13日)
◆A忠北高28(7-3)白新高(ペクシン)
*忠北4T4G、白新1T1G1P

<2011年中学>
■決勝(19日)
◆ソウル大付属中22-19武珍中(ムジン)

■準決勝(18日)
◆A組
◎ソウル大付属中55(33-14)28大安中(テアン)
*ソウル8T6G1P、大安4T4G

◆B組
◎武珍中(ムジン)46(17-0)7城南西中(ソンナムソ)
*武珍8T3G、1T1G

■2回戦(ベスト8、16日)
◆A①ソウル大付属中19(12-5)15富平中(プピョン)
*ソウル3T2G、富平3T

◆A②大安中(テアン)29(17-5)5一山東中(イルサンドン)
*大安5T2G、一山1T

◆B①城南西中14(0-5)12珍島中(チンド)
*城南西2T2G、珍島2T1G

◆B②武珍中30(20-7)7裡里北中(イリブック)
*武珍5T1G1P、裡里北1T1G

■1回戦(14日)
◆A富平中13(5-12)12延壽中(ヨンス)
*富平2T1P、延壽2T1G

<2012年一般>
■決勝(7月9日、16:10-)
◆ポスコ建設25(14-0)12三星重工業
*ポスコ3T2G2P、三星2T1G

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<2012年大学>
■決勝(9日、14:00-)
◆延世大29(19-10)22高麗大
*延世5T2G, 高麗3T2G1P

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

|

« 高校野球「日大三3-0都立日野」 | Main | 韓国U19代表メンバー »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/55254427

Listed below are links to weblogs that reference 韓国中高大会、最終結果24日:

« 高校野球「日大三3-0都立日野」 | Main | 韓国U19代表メンバー »