« June 2012 | Main | August 2012 »

July 30, 2012

国内ラグビー夏季練習試合結果

 ラグビーの国内チーム。すでに先週から夏合宿に入っています。

 トップリーグや社会人は北見、網走など北海道、学生はやはり菅平が主力。

 流通経済大は池英基(チ・ヨンギ)コーチの協力で2年連続、韓国内で合宿、ポスコ建設(8月8日)、尚武(軍体育部隊、12日)、延世大(16日)、三星重工業(18日)などの練習試合が組まれています。

<<夏季練習試合>>
◆東芝36(17-5)32神戸
*東芝6T3G,神戸4T3G2P(CTBフーリー1T)
◎東芝LO金潔(キム・ギョル)=メンバー外

◆近鉄35(21-15)22サントリー
*近鉄5T5G、サントリー4T1G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーJWRTアジア予選、日本が韓国下す。

 2013年、チリで行われる「IRB ジュニア ワールド ラグビー トロフィー(JWRT)」。世界の13位以下の大会です。

 この大会のアジア代表を決めるアジア予選が29日に香港で開幕し、U19韓国代表は第1戦でU19日本代表に12-50で敗れました。

<<JWRTアジア予選>>
■第1日
◆日本50(29-5)12韓国
*日本7T6G1P、韓国2T1G

◆香港35-10タイ

■第2日(8月1日)
◆日本-タイ

◆韓国-香港

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 24, 2012

韓国U19代表メンバー

 7月29日(日)、香港で開催される20歳以下ラグビー世界13位以下の大会「2013ジュニア・ワールド・ラグビー・トロフィー(JWRT)アジア予選」に出場する韓国代表メンバーです。

 29日、日本と対戦します。
<<スタッフ>>
■監督/金道ヒョン(김도현,延世大監督)

■コーチ/ヨン・ファンミョン(용환명延世大)

■トレーナー/李ドンファン(이동환)

<<選手>>
■PROP
*金ビョンゴン(김형곤,延世大、182C/107K、93/11/22生まれ)
*李ジンヨン(이진용,慶熈大、186/106、93/11/15)
*金ミンウ(김민우,高麗大、180/10/7、93/2/11)
■HO
*ハ・ドンジュ(하동주,延世大、178/95、93/3/27)
*カン・ドンヒョン(강동현,慶熈大、180/115、93/4/3)
■LO
*李グァンホ(이광호,檀国大、187/96、93/12/13)
*金サンジン(김상진,慶熈大、195/115、93/6/11)
■FL
*ノ・オクギ(노옥기延世大、176/65、93/6/10)
*ホン・ギミン(홍기민,延世大、187/110、93/4/20)
*朴ソンミン(박성민,慶熈大、185/87、93/11/9)
■NO8/FL
*金ヨハン(김요한,高麗大、179/75、93/1/1)
■NO8
*朴ジュンヨン(박준영,延世大、180/90、93/5/23)
*李ジョンミン(이종민延世大、185/90、93/1/26)
■SH
*ミン・ホジュン(민호준檀国大、177/70、93/4/2)
*李シヨン(이시영大韓ラグビー協会、171/74、93/12/8)
■SO
*チャン・ヨンフン(장용흥,釜山体育高、175/72、93/11/12)
*チャン・ジュンヨン(장준영,慶熈大、185/86、94/1/12)
■CTB
*ムン・ジョンホ(문정호,延世大、180/80、93/2/9)
*金ドンギュ(김동규慶熈大、190/93、93/1/29)
■WTB
*朴グンソン(박근성,檀国大、185/75、93/5/21)
*シン・ミンス(신민수延世大、180/85、93/3/4)
■FB
*ソン・ヒョンソク(송현석,檀国大、180/72、93/2/21)
*ハン・サンフン(한상훈,慶熈大、179/80、94/1/13)
*呉ヒョンソク(오현석ソウル大付属高、183/87、93/9/23)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 22, 2012

韓国中高大会、最終結果24日

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(高校、中学)が7月18日(水)~7月24日(火)で行われています。
 中学・高校の部は7月24日、決勝が行われました。

 中学は富川北中31-12城南西中。
 富川は今年、国内3大会で2度、2位になっていましたがようやく頂点をつかみました。
 
 高校では忠北高40-22白新高と忠北が09年10月の全国体育大会以来の国内大会優勝でした。
 忠北は同じ地域の清州南中から選手が入学します。
 09-11年と国内大会で7度、優勝を果たした清州南中出身が1-3年生となっています。
 
 22日、高校準決勝は、春季リーグ王者ソウル大付属高が白新高によもやの敗戦。昨年優勝の仁川機械工業高も敗れました。
 中学は準決勝で春季リーグ2位の富川北中が決勝へ進出。
  
 会場=ソウル市ラグビー場。
「2012韓国日程・成績」をダウンロード


<<第23回大統領旗大会>>
<高校>
■決勝(24日、16:10-)
◆忠北高40-22白新高

■準決勝(22日)
◆A白新高29-18ソウル大付属高(15:20-)
◆B忠北高7-5仁川機械工業高(16:55-)

■2回戦(20日)
◆A1ソウル大付属高31-18ソウル北工業高(12:00-)

◆A2白新高27-12大邱商苑高(13:35-)

◆B1忠北高53-5天安オソン高(15:10-)

◆B2仁川機械工業高53-5裡里工業高(16:45-)

■1回戦(18日、16:00-)
◆Aソウル大付属高26-24城南西高

<中学>
■決勝(24日、15:00-)
◆富川北中31-12城南西中

■準決勝(22日)
◆A富川北中33-23一山東中(13:00-)

◆B城南西中35-28延壽中(14:10-)

■1回戦(19日)
◆A1一山東中12-5江信中(14:00-)

◆B1城南西中28-22富平中(15:10-)

◆B2延壽中60-0大安中(16:25-)

<参考。2011年高校>
■決勝(7月19日)
◆仁川機械工業高37(19-14)28大邱商苑高(テグ・サンウォン)
*仁川5T3G2P、大邱4T4G
*2度の逆転で仁川が優勝。まずはテグが前半9分にPR1ウォン・ハンソンのTとSO10チョン・ブヒョンのGで7点を先制。仁川が4分にWTB14イム・セヒョンのTにSO10金ジュソンのGで追いつくと7分PR3金ギウンのTで12-7と逆転した。しかしテグは11分にCTB13チョン・ソンフンのT、SOチョンのGで12-14と再逆転。すると21分、仁川LO5金ビョンハンがTで逆転(17-14)、Gも決まり19-14で前半を終えた。後半2分、仁川CTB13チョン・ヨンソクのT、7分SO金のPGで27-14と差を広げた。テグは15分NO8李ソクジンのT、SOチョンのGで27-21に。19分仁川10金がPGで30-21とすると、24分テグSOチョンは自らT,Gで30-28とおいすがる。しかし2分後、仁川SO金がT、Gを決め37-28と試合を決めた。

■準決勝(17日)
◆A組
◎仁川機械工業高38(5-6)11忠北高(チュンブック)
*仁川6T4G、忠北1T2P

◆B組
◎大邱商苑高17(5-3)13慶山高
*大邱3T1G、慶山1T1G2P

■2回戦(ベスト8、15日)
◆A①忠北高41(24-0)15ソウル北工業高
*忠北7T3G、ソウル北3T

◆A②仁川機械工業高19(7-12)12順天工業高(スンチョンコン)
*仁川3T2G、順天2T1G

◆B①慶山高44(15-0)0全南高(チョンナム)
*慶山6T4G2P

◆B②大邱商苑高33(28-0)3裡里工業高(イリコン)
*大邱5T4G、裡里1P

■1回戦(13日)
◆A忠北高28(7-3)白新高(ペクシン)
*忠北4T4G、白新1T1G1P

<2011年中学>
■決勝(19日)
◆ソウル大付属中22-19武珍中(ムジン)

■準決勝(18日)
◆A組
◎ソウル大付属中55(33-14)28大安中(テアン)
*ソウル8T6G1P、大安4T4G

◆B組
◎武珍中(ムジン)46(17-0)7城南西中(ソンナムソ)
*武珍8T3G、1T1G

■2回戦(ベスト8、16日)
◆A①ソウル大付属中19(12-5)15富平中(プピョン)
*ソウル3T2G、富平3T

◆A②大安中(テアン)29(17-5)5一山東中(イルサンドン)
*大安5T2G、一山1T

◆B①城南西中14(0-5)12珍島中(チンド)
*城南西2T2G、珍島2T1G

◆B②武珍中30(20-7)7裡里北中(イリブック)
*武珍5T1G1P、裡里北1T1G

■1回戦(14日)
◆A富平中13(5-12)12延壽中(ヨンス)
*富平2T1P、延壽2T1G

<2012年一般>
■決勝(7月9日、16:10-)
◆ポスコ建設25(14-0)12三星重工業
*ポスコ3T2G2P、三星2T1G

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<2012年大学>
■決勝(9日、14:00-)
◆延世大29(19-10)22高麗大
*延世5T2G, 高麗3T2G1P

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

高校野球「日大三3-0都立日野」

 今日7月22日、朝は八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)がコスモピア社で「食で学ぼう韓国語」講演。

 今週27日に「韓国語1000本ノック入門編」をコスモピアから出版。
 韓国語校正は私のKJハングル講座が担当しました。
 
 昼から、神宮球場へ行き甲子園都予選「日大三高3-0都立日野高」を観戦。
07220002

 日大が一回表3点を先制、大量点の予感も日大打線は得点圏に走者を進めても次のバッターが外野手の頭上を越す長打狙いでフライを打ち上げる拙攻でチャンスをつぶしてばかり。

 日大/斉藤投手が一生懸命、コーナーをついて制球力で日野を抑えていましたが打線は応え切れず。

 監督の指示はどうなっていたのでしょうか?
 最後まで修正できず平凡な試合でした。

 日野も連戦の疲れもあったか、好投手相手には歯が立ちませんでしたね。

 試合中、応援団はOBキヨシローさんの「雨上がりの夜空に」のメロディーで応援していました。
 試合途中から内野席は満員となり外野席を開放。

 うーーーん、ラグビー日本代表戦よりお客さんが入っていたような。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 20, 2012

韓国ラグビー、高校はソウル大府高などB4へ

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(高校、中学)が7月18日(水)~7月24日(火)で行われています。
 高校は、春季リーグ王者ソウル大付属高が2回戦(20日)に春季リーグベスト4のソウル北工業高と対戦31-18で下しベスト4ヘ。昨年優勝の仁川機械工業高も順当にベスト4を決めました。
 中学は、春季リーグ2位の富川北中が抜け出るか。
  
 会場=ソウル市ラグビー場。
「2012韓国日程・成績」をダウンロード


<<第23回大統領旗大会>>
<高校>
■決勝(24日、16:10-)

■準決勝(22日)
◆Aソウル大付属高-白新高(15:20-)
◆B忠北高-仁川機械工業高(16:55-)

■2回戦(20日)
◆A1ソウル大付属高31-18ソウル北工業高(12:00-)

◆A2白新高27-12大邱商苑高(13:35-)

◆B1忠北高53-5天安オソン高(15:10-)

◆B2仁川機械工業高53-5裡里工業高(16:45-)

■1回戦(18日、16:00-)
◆Aソウル大付属高26-24城南西高

<中学>
■決勝(24日、15:00-)

■準決勝(22日)
◆A富川北中-一山東中(13:00-)

◆B城南西中-延壽中(14:10-)

■1回戦(19日)
◆A1一山東中12-5江信中(14:00-)

◆B1城南西中28-22富平中(15:10-)

◆B2延壽中60-0大安中(16:25-)

<参考。2011年高校>
■決勝(7月19日)
◆仁川機械工業高37(19-14)28大邱商苑高(テグ・サンウォン)
*仁川5T3G2P、大邱4T4G
*2度の逆転で仁川が優勝。まずはテグが前半9分にPR1ウォン・ハンソンのTとSO10チョン・ブヒョンのGで7点を先制。仁川が4分にWTB14イム・セヒョンのTにSO10金ジュソンのGで追いつくと7分PR3金ギウンのTで12-7と逆転した。しかしテグは11分にCTB13チョン・ソンフンのT、SOチョンのGで12-14と再逆転。すると21分、仁川LO5金ビョンハンがTで逆転(17-14)、Gも決まり19-14で前半を終えた。後半2分、仁川CTB13チョン・ヨンソクのT、7分SO金のPGで27-14と差を広げた。テグは15分NO8李ソクジンのT、SOチョンのGで27-21に。19分仁川10金がPGで30-21とすると、24分テグSOチョンは自らT,Gで30-28とおいすがる。しかし2分後、仁川SO金がT、Gを決め37-28と試合を決めた。

■準決勝(17日)
◆A組
◎仁川機械工業高38(5-6)11忠北高(チュンブック)
*仁川6T4G、忠北1T2P

◆B組
◎大邱商苑高17(5-3)13慶山高
*大邱3T1G、慶山1T1G2P

■2回戦(ベスト8、15日)
◆A①忠北高41(24-0)15ソウル北工業高
*忠北7T3G、ソウル北3T

◆A②仁川機械工業高19(7-12)12順天工業高(スンチョンコン)
*仁川3T2G、順天2T1G

◆B①慶山高44(15-0)0全南高(チョンナム)
*慶山6T4G2P

◆B②大邱商苑高33(28-0)3裡里工業高(イリコン)
*大邱5T4G、裡里1P

■1回戦(13日)
◆A忠北高28(7-3)白新高(ペクシン)
*忠北4T4G、白新1T1G1P

<2011年中学>
■決勝(19日)
◆ソウル大付属中22-19武珍中(ムジン)

■準決勝(18日)
◆A組
◎ソウル大付属中55(33-14)28大安中(テアン)
*ソウル8T6G1P、大安4T4G

◆B組
◎武珍中(ムジン)46(17-0)7城南西中(ソンナムソ)
*武珍8T3G、1T1G

■2回戦(ベスト8、16日)
◆A①ソウル大付属中19(12-5)15富平中(プピョン)
*ソウル3T2G、富平3T

◆A②大安中(テアン)29(17-5)5一山東中(イルサンドン)
*大安5T2G、一山1T

◆B①城南西中14(0-5)12珍島中(チンド)
*城南西2T2G、珍島2T1G

◆B②武珍中30(20-7)7裡里北中(イリブック)
*武珍5T1G1P、裡里北1T1G

■1回戦(14日)
◆A富平中13(5-12)12延壽中(ヨンス)
*富平2T1P、延壽2T1G

<2012年一般>
■決勝(7月9日、16:10-)
◆ポスコ建設25(14-0)12三星重工業
*ポスコ3T2G2P、三星2T1G

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<2012年大学>
■決勝(9日、14:00-)
◆延世大29(19-10)22高麗大
*延世5T2G, 高麗3T2G1P

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 19, 2012

韓国ラグビー中高大会

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(高校、中学)が7月18日(水)~7月24日(火)で行われています。
 高校は、春季リーグ王者ソウル大付属高が1回戦をせり勝ち、2回戦(20日)に春季リーグベスト4のソウル北工業高と対戦、昨年優勝の仁川機械工業高は連覇を目指しています。
 中学は、春季リーグ2位の富川北中が抜け出るか。
  
 会場=ソウル市ラグビー場。
「2012韓国日程・成績」をダウンロード


<<第23回大統領旗大会>>
<高校>
■決勝(24日、16:10-)

■準決勝(22日)
◆A組(15:20-)
◆B組(16:55-)

■2回戦(20日)
◆A1ソウル北工業高-ソウル大付属高(12:00-)

◆A2大邱商苑高-白新高(13:35-)

◆B1忠北高-天安オソン高(15:10-)

◆B2仁川機械工業高-裡里工業高(16:45-)

■1回戦(18日、16:00-)
◆Aソウル大付属高26-24城南西高

<中学>
■決勝(24日、15:00-)

■準決勝(22日)
◆A富川北中-一山東中(13:00-)

◆B城南西中-延壽中(14:10-)

■1回戦(19日)
◆A1一山東中12-5江信中(14:00-)

◆B1城南西中28-22富平中(15:10-)

◆B2延壽中60-0大安中(16:25-)

<参考。2011年高校>
■決勝(7月19日)
◆仁川機械工業高37(19-14)28大邱商苑高(テグ・サンウォン)
*仁川5T3G2P、大邱4T4G
*2度の逆転で仁川が優勝。まずはテグが前半9分にPR1ウォン・ハンソンのTとSO10チョン・ブヒョンのGで7点を先制。仁川が4分にWTB14イム・セヒョンのTにSO10金ジュソンのGで追いつくと7分PR3金ギウンのTで12-7と逆転した。しかしテグは11分にCTB13チョン・ソンフンのT、SOチョンのGで12-14と再逆転。すると21分、仁川LO5金ビョンハンがTで逆転(17-14)、Gも決まり19-14で前半を終えた。後半2分、仁川CTB13チョン・ヨンソクのT、7分SO金のPGで27-14と差を広げた。テグは15分NO8李ソクジンのT、SOチョンのGで27-21に。19分仁川10金がPGで30-21とすると、24分テグSOチョンは自らT,Gで30-28とおいすがる。しかし2分後、仁川SO金がT、Gを決め37-28と試合を決めた。

■準決勝(17日)
◆A組
◎仁川機械工業高38(5-6)11忠北高(チュンブック)
*仁川6T4G、忠北1T2P

◆B組
◎大邱商苑高17(5-3)13慶山高
*大邱3T1G、慶山1T1G2P

■2回戦(ベスト8、15日)
◆A①忠北高41(24-0)15ソウル北工業高
*忠北7T3G、ソウル北3T

◆A②仁川機械工業高19(7-12)12順天工業高(スンチョンコン)
*仁川3T2G、順天2T1G

◆B①慶山高44(15-0)0全南高(チョンナム)
*慶山6T4G2P

◆B②大邱商苑高33(28-0)3裡里工業高(イリコン)
*大邱5T4G、裡里1P

■1回戦(13日)
◆A忠北高28(7-3)白新高(ペクシン)
*忠北4T4G、白新1T1G1P

<2011年中学>
■決勝(19日)
◆ソウル大付属中22-19武珍中(ムジン)

■準決勝(18日)
◆A組
◎ソウル大付属中55(33-14)28大安中(テアン)
*ソウル8T6G1P、大安4T4G

◆B組
◎武珍中(ムジン)46(17-0)7城南西中(ソンナムソ)
*武珍8T3G、1T1G

■2回戦(ベスト8、16日)
◆A①ソウル大付属中19(12-5)15富平中(プピョン)
*ソウル3T2G、富平3T

◆A②大安中(テアン)29(17-5)5一山東中(イルサンドン)
*大安5T2G、一山1T

◆B①城南西中14(0-5)12珍島中(チンド)
*城南西2T2G、珍島2T1G

◆B②武珍中30(20-7)7裡里北中(イリブック)
*武珍5T1G1P、裡里北1T1G

■1回戦(14日)
◆A富平中13(5-12)12延壽中(ヨンス)
*富平2T1P、延壽2T1G

<2012年一般>
■決勝(7月9日、16:10-)
◆ポスコ建設25(14-0)12三星重工業
*ポスコ3T2G2P、三星2T1G

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<2012年大学>
■決勝(9日、14:00-)
◆延世大29(19-10)22高麗大
*延世5T2G, 高麗3T2G1P

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 16, 2012

ラグビー「セコム50-3富士ゼロックス」

 きのう7月15日、午後3時過ぎからラグビー、セコムVS富士ゼ​ロックスを観戦するためセコムグランド(狭山市)に。
 猛暑、たぶ​ん35度以上あったでしょうね。4時試合開始。
◆セコム50(前半10​-3)3ゼロックス。
*セコム8T5G、ゼロックス1P
 前半はセコムが攻め込むもハンドリングミスなど​で攻めきれず。11分ゼロックスはPGで先制した。

12715smsktry
 セコムは20分、ようやくトライを奪うと32分新人WTB益​子仁紀(順天堂大、早大名選手・益子さんの息子)が右ラインを駆​け抜けトライ。
 前半は10-3で終了。
 後半に入るとゼロックスの​運動量が落ち始める。
 5分のセコムのトライを皮切りに6トライを​奪った。
12715s2ndtry

 7人制日本代表選考に自ら志願したFB加藤祐太(東北学​院大)は27分、35分と2トライ。

 PR1山賀敦之は、後半20​分すぎに登場。ゼロックス陣内スクラムで押切り27分加藤のトラ​イにつなげるなど目立っていました!!
12715symg1


 ゼロックスFB呉基烈(オ・ギリョル、明治大・東京朝鮮高)は後​半から。腰を痛めておりプレーに切れを欠いていました。
12715xo1

 試合後話​すと「仕事とラグビーの両立はキツイ!でも得るものも多く充実し​ています」とのこと。
 セコム益子も「仕事があるからラグビーに打​ち込める」と話してました。
 社会人スポーツの清々しい一面でした​ね。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 09, 2012

韓国ラグビー延世大が連覇、一般はポスコがV

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(大学と一般=社会人)。6月28日(木)~7月9日(月、6日は集中豪雨で順延)で行われています。
 大学決勝は延世大が自慢のFWで圧倒し29-22とライバル高麗大を下し2連覇を果たしました。
 両校の今季対戦は、延世の2勝1敗です。
 一般は09年以来の開催。09年優勝のポスコ建設が連覇を遂げました。
 ポスコは前半あげた2トライのリードを守り14-0で折り返し。後半、三星重工業はFB元東芝の蔡宰榮(チェ・ジェヨン)などが2トライを返しましたが、ポスコはPGをSO洪俊基(ホ・チュンギ)が確実に決め25-12で勝ちました。
 試合のネット中継は、大韓体育協会のKsportsTVで9日13:50-観戦できました。
サイトアドレスは
http://tv.sports.or.kr/index.jsp
 会場=ソウル市ラグビー場。
「2012韓国日程・成績」をダウンロード


<<第23回大統領旗大会>>
<一般>
■決勝(7月9日、16:10-)
◆ポスコ建設25(14-0)12三星重工業
*ポスコ3T2G2P、三星2T1G

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<大学>
■決勝(9日、14:00-)
◆延世大29(19-10)22高麗大
*延世5T2G, 高麗3T2G1P

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

<<参考、2011年大会>>
韓国ラグビー「第22回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」が
7月13日(水)~22日(金)まで全羅南道・康津郡(カンジングン)で開催されました。
 
 19日は大学2日目、高校、中学の決勝が行われ延世大(ヨンセ)が2連勝で2年ぶりの優勝を決めたほか、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属中(サデ)が優勝しました。
 参加は大学3、高校9、中学9校。
<<第22回大統領旗大会>>
<大学>
◆延世大/不戦勝-檀国大(ダンクック)/棄権(17日)

◆延世大19(14-3)11慶煕大(キョンヒ)(19日)
*延世3T2G、慶フィ1T2P
*先制はキョンフィ。前半20分WTB14イム・ドンゴンがPGを決めた。ヨンセがすぐに反撃し24分、WTB14朴ホンシクのT、FB15呉クァンヨンG成功で逆転した。27分にもCTBチェガル・ビンのT、呉Gで14-3と折り返した。後半14分、キョンフィがイムのPGで3点を返すとヨンセは3分後にWTB11金ジングがTを奪った。キョンフィは34分CTB12李ユンムがTを返したが及ばなかった。

◆檀国大/棄権-慶煕大/不戦勝(22日)

◎1位/延世大、2位/慶煕大、3位/檀国大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 06, 2012

韓国ラグビー6日決勝は豪雨で9日に延期

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(大学と一般=社会人)。6月28日(木)~7月6日(金)で行われています。
 6日最終日、決勝2試合が行われる予定でしたが韓国内の集中豪雨のため9日(月)14:00-に延期となりました。
 試合のネット中継は、大韓体育協会のKsportsTVで9日13:50-観戦できます。
サイトアドレスは
http://tv.sports.or.kr/index.jsp
 会場=ソウル市ラグビー場。
 一般は2009年以来の開催です。
「12年韓国日程&結果」をダウンロード

<<第23回大統領旗大会>>
<一般>
■決勝(7月6日、15:45-)
◆三星重工業-ポスコ建設

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<大学>
■決勝(6日、14:00-)
◆延世大-高麗大

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

<<参考、2011年大会>>
韓国ラグビー「第22回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」が
7月13日(水)~22日(金)まで全羅南道・康津郡(カンジングン)で開催されました。
 
 19日は大学2日目、高校、中学の決勝が行われ延世大(ヨンセ)が2連勝で2年ぶりの優勝を決めたほか、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属中(サデ)が優勝しました。
 参加は大学3、高校9、中学9校。
<<第22回大統領旗大会>>
<大学>
◆延世大/不戦勝-檀国大(ダンクック)/棄権(17日)

◆延世大19(14-3)11慶煕大(キョンヒ)(19日)
*延世3T2G、慶フィ1T2P
*先制はキョンフィ。前半20分WTB14イム・ドンゴンがPGを決めた。ヨンセがすぐに反撃し24分、WTB14朴ホンシクのT、FB15呉クァンヨンG成功で逆転した。27分にもCTBチェガル・ビンのT、呉Gで14-3と折り返した。後半14分、キョンフィがイムのPGで3点を返すとヨンセは3分後にWTB11金ジングがTを奪った。キョンフィは34分CTB12李ユンムがTを返したが及ばなかった。

◆檀国大/棄権-慶煕大/不戦勝(22日)

◎1位/延世大、2位/慶煕大、3位/檀国大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 04, 2012

韓国ラグビー大会決勝戦中継情報

韓国ラグビー[「大統領旗大会(7月6日)」。

スポーツサイトがパソコン上で観戦できるように決勝戦を生中継します。
2012. 7. 6(金)13:50 -
◆高麗大-延世大

◆三星重工業-ポスコ建設

中継サイトはここから
または下記をコピーして見て下さい。
http://tv.sports.or.kr/live/player/idx120706.jsp

| | Comments (0) | TrackBack (0)

大学は高麗・延世今季3回目の対戦へ

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(大学と一般=社会人)。6月28日(木)~7月6日(金)で始まりました。
 7月4日の大学準決勝で延世大、高麗大が勝ち決勝へ。今季3度目のライバル対決(今季は1勝1敗)となります。
 会場=ソウル市ラグビー場。
 一般は2009年以来の開催です。
「12年韓国日程&結果」をダウンロード

<<第23回大統領旗大会>>
<一般>
■決勝(7月6日、15:45-)
◆三星重工業-ポスコ建設

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<大学>
■決勝(6日、14:00-)
◆延世大-高麗大

■準決勝(3日)
◆延世大31-23檀国大(14:00-)

◆高麗大13-5慶熙大(15:45-)

<<参考、2011年大会>>
韓国ラグビー「第22回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」が
7月13日(水)~22日(金)まで全羅南道・康津郡(カンジングン)で開催されました。
 
 19日は大学2日目、高校、中学の決勝が行われ延世大(ヨンセ)が2連勝で2年ぶりの優勝を決めたほか、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属中(サデ)が優勝しました。
 参加は大学3、高校9、中学9校。
<<第22回大統領旗大会>>
<大学>
◆延世大/不戦勝-檀国大(ダンクック)/棄権(17日)

◆延世大19(14-3)11慶煕大(キョンヒ)(19日)
*延世3T2G、慶フィ1T2P
*先制はキョンフィ。前半20分WTB14イム・ドンゴンがPGを決めた。ヨンセがすぐに反撃し24分、WTB14朴ホンシクのT、FB15呉クァンヨンG成功で逆転した。27分にもCTBチェガル・ビンのT、呉Gで14-3と折り返した。後半14分、キョンフィがイムのPGで3点を返すとヨンセは3分後にWTB11金ジングがTを奪った。キョンフィは34分CTB12李ユンムがTを返したが及ばなかった。

◆檀国大/棄権-慶煕大/不戦勝(22日)

◎1位/延世大、2位/慶煕大、3位/檀国大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 02, 2012

三星とポスコが決勝へ(ラグビー韓国大統領大会)

 韓国ラグビー「第23回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(大学と一般=社会人)。6月28日(木)~7月6日(金)で始まりました。
 7月2日の一般準決勝で三星重工業、ポスコ建設が勝ち決勝へ進みました。
 会場=ソウル市ラグビー場。
 一般は2009年以来の開催です。
「12年韓国日程&結果」をダウンロード

<<第23回大統領旗大会>>
<一般>
■決勝(7月6日、15:45-)
◆三星重工業-ポスコ建設

■準決勝(2日)
◆三星重工業27-21尚武(軍体育部隊)(14:00-)

◆ポスコ建設81-10仁川市体育会(15:45-)

■1回戦(6月28日、16:00-)
◆尚武35-25韓国電力

<大学>
■決勝(6日、14:00-)

■準決勝(3日)
◆延世大-檀国大(14:00-)

◆高麗大-慶熙大(15:45-)

<<参考、2011年大会>>
韓国ラグビー「第22回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」が
7月13日(水)~22日(金)まで全羅南道・康津郡(カンジングン)で開催されました。
 
 19日は大学2日目、高校、中学の決勝が行われ延世大(ヨンセ)が2連勝で2年ぶりの優勝を決めたほか、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属中(サデ)が優勝しました。
 参加は大学3、高校9、中学9校。
<<第22回大統領旗大会>>
<大学>
◆延世大/不戦勝-檀国大(ダンクック)/棄権(17日)

◆延世大19(14-3)11慶フィ大(キョンフィ)(19日)
*延世3T2G、慶フィ1T2P
*先制はキョンフィ。前半20分WTB14イム・ドンゴンがPGを決めた。ヨンセがすぐに反撃し24分、WTB14朴ホンシクのT、FB15呉クァンヨンG成功で逆転した。27分にもCTBチェガル・ビンのT、呉Gで14-3と折り返した。後半14分、キョンフィがイムのPGで3点を返すとヨンセは3分後にWTB11金ジングがTを奪った。キョンフィは34分CTB12李ユンムがTを返したが及ばなかった。

◆檀国大/棄権-慶フィ大/不戦勝(22日)

◎1位/延世大、2位/慶フィ大、3位/檀国大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

July 01, 2012

ラグビーU20日本、来季のJWC昇格逃す

 6月30日からの週末のラグビー。
 20歳以下、国際大会「ジュニア・ワールド・ラグビー・トロフィー」(JWRT、世界13位以下の2部に該当、開催地・米国)に出場したU20日本代表。
 6月30日未明(日本では7月1日朝9:00)に米国と決勝を戦いました。前半終了間際からお互いに逆転につぐ逆転の点を奪い合う展開に。結局、後半、日本33-29米から米が逆転し米37(前半15-14)33日本で終えました。
 来季、1部のジュニア・ワールド・チャンピオンシップ(JWC)には米が昇格。日本は連続で決勝で昇格を逃しました。
 JWRTには来季、12年JWC最下位になったイタリアが降格してきます。厳しい戦いが待っていますね。

<<JWRT>>
■決勝(6月30日)
◆日本33(14-15)37米国
*日本5T4G、米国5T3G2P

<<オープン戦>>
■6月30日
◆東芝53(20-12)26NEC
*東芝9T4G、NEC4T3G
◎東芝LO金潔(キム・ギョル、高麗大)
◎NECPR1金光植(キム・グァンシク、ポスコ)先発
◎NECHO朴誠球(パク・ソング、延世大)メンバー外

◆キヤノン26(19-12)22近鉄
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、檀国大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、大阪体大)

◆NTTコム24(12-7)19NTTドコモ
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)メンバー外
◎ドコモSH9安承爀(アン・スンヒョッ、高麗大-NEC)先発
◎ドコモFL7金栄デ(キム・ヨンデ、在日、大阪産大-近鉄-ホンダ-リコー)先発

◆ヤマハ発動機20(15-5)17神戸製鋼
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、在日、朝鮮大)

<日本チーム選手その他>
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン、NZ)
◎サニックスWTB崔基俊(チェ・キジュン)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、大心通商)
◎横河LO延権祐(ヨン・ゴンウ、高麗大-尚武/韓国軍体育部隊)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、サントリー-韓国電力)
◎サントリーLO17朴淳彩(パク・スンチェ、ポスコ)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、在日、NTTドコモ)
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、檀国大-尚武-日野自動車)
◎三菱WTB/Sウィリアムズ。1トライ
◎クボタLO金泳男(キム・ヨンナム、三星-NTTドコモ-リコー)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、三星-ワールド)


<<関東大学春季大会>>
■30日(1部)
◆明治大45(21-5)19関東学院大
*明治3勝1敗(勝ち点19)、関東4敗(2)

■7月1日
◆早稲田43(17-19)38東海大
◎早稲田FL6金正奎(キム・ショウケイ、在日、啓光学園)
*早稲田4勝(勝ち点24)、東海1勝3敗(10)

◆筑波大38(28-21)46流通経済大
*筑波3勝1敗(19)、流経1勝3敗(6)

<順位>
帝京4勝(24)、早稲田4勝(24)、明治3勝1敗(19)、筑波3勝1敗(19)、東海1勝3敗(10)、流経1勝3敗(6)、関東4敗(2)、大東4敗(0)

<2部順位>
1:慶應4勝(24)、2:拓殖3勝1敗(20)、3:日本3勝1敗(18)、4:中央3勝1敗(17)、5:法政2勝2敗(13)、6:青山1勝3敗(8)、7:日本体育4敗(0)、8:立教4敗(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« June 2012 | Main | August 2012 »