« July 2012 | Main | September 2012 »

August 31, 2012

TLラグビー、サントリー勝利!

 いよいよ8月31日(金)、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」が開幕しました。
 
 31日(金)オープニングゲーム「サントリー対NEC」はサントリーが逆転で春夏の練習試合で負けていたNECを39-15で下し幸先良いスタート。
  NEC/PR1金光植(高麗大-POSCO)は公式戦初登場しました。
Neckim12831b
(写真:松本かおり)

 1日、パナソニックFL劉永男(檀国大-尚武)はリザーブから、話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)はメンバー入りせずに次週出場の予定でしょうね。
 ほかに韓国人選手では、サニックスPR3申東ウォン(NZ)、近鉄SH9金哲元(朝明高-大阪体育大)は今まで通り先発、NTTドコモSH9安承ヒョック(高麗大-尚武-NEC)は移籍1年目で開幕先発(2年連続)、東芝LO18金潔(高麗大-サントリーフーズ-コカ・コーラ)は先週の試合で活躍しリザーブ入りしています。金は出場すればTL初登場ですね。

 8月24日(金)、都内で「プレスカンファレンス」が開催された時に伺ったチーム関係者の話を含め韓国人選手について紹介します(名前の前のNは新規加入&移籍)。
Tlcap

<<TL>>
■第1節
◆サントリー39(11-10)15NEC(31日、秩父宮)
*サントリー5T4G2P、NEC2T1G1P
Sunnec

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「来日直後に合ったフィットネス不足は本人の努力で解消されてきている。筋肉を鍛えて体重を落としている。真面目に取り組んでいる。Bチーム」
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発、後半15分まで。
「AチームでPRの位置を確保している。スクラムの強さに魅力」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆パナソニック-リコー(9月1日、秩父宮)
Rcpana

◎パナLO/FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=リザーブ
「レギューラー陣の一翼を担っている。今年、子供を生まれることからプレーにも責任感が出てきた」

◆東芝-NTTコム(同)
Tsbcom

◎東芝LO18N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ)=リザーブ
10-11コカコーラ)
「今週あったサントリー戦BチームではMVP級の活躍。厳しい練習にようやくついて来る事ができるようになった。今後Aチーム入りも可能」
◎コムHO、N白隆尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))

◆神戸製鋼-近鉄(1日、神戸)
Kobektt

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎WTB11李陽(中国)=先発

◆ヤマハ-トヨタ(1日、瑞穂)
Tytymh

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「韓国代表から戻ってきてフィットネスなど向上している。突破力が魅力。2年目でコミュニケーションも取れてきている。Aチーム入りを狙う」

◆福岡サニックス-九州電力(1日、福岡)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆NTTドコモ-キヤノン(1日、長居Ⅱ)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH9、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)先発
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国中高大会始まる

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行われています。
 31日の1日目、高校では11年V富川北高(プチョンプック)が、白新高(ペクシン)に敗れました。
 10年Vソウル大付属高は順当勝ち。
 昨年、富川と10-10で同点Vの養正高(ヤンジョン)は敗退。
 中学は3連覇狙いの富川北中(プチョンプック)とソウル大付属中が有力か。

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)

■準決勝3日(月)
◆A仁川機械工業高-大邱商苑高(テグサンノン)

◆Bソウル大付属高-白新高(ペクシン)

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中-1回戦勝者

◆B延寿中(ヨンス)-1回戦勝者

■1回戦1日(土)
◆A一山東中(イルサンドン)-培材中(ペジェ)

◆B富川北中-武珍中(ムジン)

<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 30, 2012

ラグビーTL開幕、NEC/PR金ら先発へ

 いよいよ8月31日(金)、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」が開幕。
 
 試合開始24時間前に出場選手が発表されます。
 31日(金)オープニングゲーム「サントリー対NEC」のメンバーが発表、NEC/PR1金光植(高麗大-POSCO)が堂々、選ばれました。公式戦初登場です。
 またパナソニックFL劉永男(檀国大-尚武)はリザーブから、話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)はメンバー入りせずに次週出場の予定でしょうね。
 ほかに韓国人選手では、サニックスPR3申東ウォン(NZ)、近鉄SH9金哲元(朝明高-大阪体育大)は今まで通り先発、NTTドコモSH9安承ヒョック(高麗大-尚武-NEC)は移籍1年目で開幕先発(2年連続)、東芝LO18金潔(高麗大-サントリーフーズ-コカ・コーラ)は先週の試合で活躍しリザーブ入りしています。金は出場すればTL初登場ですね。

 8月24日(金)、都内で「プレスカンファレンス」が開催された時に伺ったチーム関係者の話を含め韓国人選手について紹介します(名前の前のNは新規加入&移籍)。
Tlcap

<<TL>>
■第1節
◆サントリー-NEC(31日、秩父宮)
Sunnec

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「来日直後に合ったフィットネス不足は本人の努力で解消されてきている。筋肉を鍛えて体重を落としている。真面目に取り組んでいる。Bチーム」
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発
「AチームでPRの位置を確保している。スクラムの強さに魅力」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆パナソニック-リコー(9月1日、秩父宮)
Rcpana

◎パナLO/FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=リザーブ
「レギューラー陣の一翼を担っている。今年、子供を生まれることからプレーにも責任感が出てきた」

◆東芝-NTTコム(同)
Tsbcom

◎東芝LO18N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ)=リザーブ
10-11コカコーラ)
「今週あったサントリー戦BチームではMVP級の活躍。厳しい練習にようやくついて来る事ができるようになった。今後Aチーム入りも可能」
◎コムHO、N白隆尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))

◆神戸製鋼-近鉄(1日、神戸)
Kobektt

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎WTB11李陽(中国)=先発

◆ヤマハ-トヨタ(1日、瑞穂)
Tytymh

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「韓国代表から戻ってきてフィットネスなど向上している。突破力が魅力。2年目でコミュニケーションも取れてきている。Aチーム入りを狙う」

◆福岡サニックス-九州電力(1日、福岡)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆NTTドコモ-キヤノン(1日、長居Ⅱ)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH9、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)先発
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 27, 2012

日韓中ジュニア交流最終日、韓国と日本が大勝。

 韓国光州市で行われている「第20回日韓中ジュニア交流競技会」。

 ラグビー最終日の8月27日、U17日本代表は64-7で韓国光州市選抜(全南高)を下し2勝1敗で大会を終えました。光州市は2敗1中止。
 またU18l韓国代表は66-7U17中国代表と2勝1中止で終えました。中国は3敗。

<<日程・結果>>
■8月24日
◆U18韓国代表31(8-14)21日本U17代表
*韓国4T1G2P、日本3T3G
*前半7分、日本が先制T&Gで0-7.10分韓国がTを返し7-5.16分韓国がPGで7-8と逆転した。日本は23分T&Gで14-8と再逆転。後半開始から韓国が攻め4分のTで14-13と1点差に。12分韓国Tで14-18と再々逆転。18分韓国T&Gで14-25、23分PG14-28とリードを広げ逃げ切った。

◆光州市31-3U17中国代表

■26日
◆日本59(31-7)7中国
*日本9T7G、中国1T1G

◆韓国-光州=中止

■27日
◆日本64-7光州
*日本10T7G、光州1T1G

◆韓国66-7中国
*韓国10T8G(?)、中国1T1G

地元・韓国代表22人。監督はソ・ボチョル慶山高監督(46歳)。
<スタッフ>
■監督
◎ソ・ボチョル(慶山高、66/7/10生まれ)
■コーチ
◎朴グァンイル(順天工業高、73/11/27)
<コーチ>
■PR
◎チャ・ミョンジュン(ソウル北高3年、94/5/25、175CM/110KG)
◎李ヒョンジン(養正高3、94/11/19、173/110)
◎チャン・テソン(ミョンソク高3、94/5/23、188/115)
◎ソク・ドンヒ(培材高3、94/4/3、185/122)
■LO
◎李ジンヒョク(富川北高3、94/1/6、187/85)
◎韓サンウク(ソウル大付高3、94/9/1、195/96)
◎チョン・ミンソン(慶山高3、94/6/15、180/78)
■FL
◎李サンジュン(順天工業高3、94/5/7、183/90)
◎文ソンイル(順天工業高3、94/6/17、183/91)
■NO8
◎チュ・サンウ(順天工業高3、94/7/1、182/93)
◎朴ソンナム(釜山体育高3、94/6/25、176/80)
■SH
◎許ジェジュン(順天工業高3、94/10/26、170/72)
◎ソン・ハウク(仁川機械工業高3、94/5/9、178/65)
■SO
◎許ジェウ(忠北高3、94/11/7、183/83)
■CTB
◎ノ・ミョンジン(順天工業高3、94/5/26、180/98)
◎安ドゴン(テグ商苑高3、94/7/31、184/84)
◎金ヨンジン(釜山体育高3、94/9/26、180/90)
◎イム・サンジン(城南西高3、94/12/24、178/78)
■WTB
◎朴テクジュン(忠北高3、94/8/29、176/73)
◎チャン・ジョンミン(ソウル北工業高3、94/11/10、172/68)
■FB
◎パン・ジュンヨン(ミョンソク高3、94/6/14、179/82)
◎朴ヒョグン(釜山体育高3、94/10/5、182/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

三菱重工に新韓国人選手?

 8月25日(土)、三菱重工相模原VSキヤノン練習試合が行われました。

 試合は三菱28-22キヤノンという結果。
 三菱PR3で鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大、元三星、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )が出場しました。
 鄭は今年春のアジア五か国対抗戦で久々に代表復帰していました。2005年前後から代表に入っており息の長い選手です。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーU17日本が中国に大勝、日韓中ジュニア

 アジア近隣諸国との青少年スポーツ交流を促進し、相互理解や競技力向上のために1993年から始まった「日・韓・中ジュニア交流競技会」が、今年は8月24~27日の日程で韓国・光州広域市にて開催されています。

 ラグビー2日目は、17日本代表が59-7でU17中国代表を下しました。もう一試合はU18韓国VS光州市代表(全南高)は中止とか。

<<日程・結果>>
■8月24日
◆U18韓国代表31(8-14)21日本U17代表
*韓国4T1G2P、日本3T3G
*前半7分、日本が先制T&Gで0-7.10分韓国がTを返し7-5.16分韓国がPGで7-8と逆転した。日本は23分T&Gで14-8と再逆転。後半開始から韓国が攻め4分のTで14-13と1点差に。12分韓国Tで14-18と再々逆転。18分韓国T&Gで14-25、23分PG14-28とリードを広げ逃げ切った。

◆光州市31-3U17中国代表

■26日
◆日本59(31-7)7中国
*日本9T7G、中国1T1G

◆韓国-光州

■27日
◆日本-光州
◆韓国-中国

 地元・韓国代表22人が発表された。24日に日本代表との初戦を戦う。監督はソ・ボチョル慶山高監督(46歳)。

<スタッフ>
■監督
◎ソ・ボチョル(慶山高、66/7/10生まれ)
■コーチ
◎朴グァンイル(順天工業高、73/11/27)
<コーチ>
■PR
◎チャ・ミョンジュン(ソウル北高3年、94/5/25、175CM/110KG)
◎李ヒョンジン(養正高3、94/11/19、173/110)
◎チャン・テソン(ミョンソク高3、94/5/23、188/115)
◎ソク・ドンヒ(培材高3、94/4/3、185/122)
■LO
◎李ジンヒョク(富川北高3、94/1/6、187/85)
◎韓サンウク(ソウル大付高3、94/9/1、195/96)
◎チョン・ミンソン(慶山高3、94/6/15、180/78)
■FL
◎李サンジュン(順天工業高3、94/5/7、183/90)
◎文ソンイル(順天工業高3、94/6/17、183/91)
■NO8
◎チュ・サンウ(順天工業高3、94/7/1、182/93)
◎朴ソンナム(釜山体育高3、94/6/25、176/80)
■SH
◎許ジェジュン(順天工業高3、94/10/26、170/72)
◎ソン・ハウク(仁川機械工業高3、94/5/9、178/65)
■SO
◎許ジェウ(忠北高3、94/11/7、183/83)
■CTB
◎ノ・ミョンジン(順天工業高3、94/5/26、180/98)
◎安ドゴン(テグ商苑高3、94/7/31、184/84)
◎金ヨンジン(釜山体育高3、94/9/26、180/90)
◎イム・サンジン(城南西高3、94/12/24、178/78)
■WTB
◎朴テクジュン(忠北高3、94/8/29、176/73)
◎チャン・ジョンミン(ソウル北工業高3、94/11/10、172/68)
■FB
◎パン・ジュンヨン(ミョンソク高3、94/6/14、179/82)
◎朴ヒョグン(釜山体育高3、94/10/5、182/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 24, 2012

ラグビーTL韓国選手現況報告

 来週8月31日(金)、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」が開幕します。

今日8月24日(金)、都内で「プレスカンファレンス」が開催されました。
Tlcap

 チーム関係者に所属韓国選手の現況を伺いました。
初戦の日程ごとにご紹介します(名前の前のNは新規加入&移籍)。

<<TL>>
■第1節
◆サントリー-NEC(31日、秩父宮)
Sunnec

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)
「来日直後に合ったフィットネス不足は本人の努力で解消されてきている。筋肉を鍛えて体重を落としている。真面目に取り組んでいる。Bチーム」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)
「AチームでPRの位置を確保している。スクラムの強さに魅力」

◆パナソニック-リコー(9月1日、秩父宮)
Rcpana

◎パナLO/FL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)
「レギューラー陣の一翼を担っている。今年、子供を生まれることからプレーにも責任感が出てきた」

◆東芝-NTTコム(同)
Tsbcom

◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ
10-11コカコーラ)
「今週あったサントリー戦BチームではMVP級の活躍。厳しい練習にようやくついて来る事ができるようになった。今後Aチーム入りも可能」
◎コムHO、N白隆尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))

◆神戸製鋼-近鉄(1日、神戸)
Kobektt

◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)
「今季も主力として期待されている」

◆ヤマハ-トヨタ(1日、瑞穂)
Tytymh

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)
「韓国代表から戻ってきてフィットネスなど向上している。突破力が魅力。2年目でコミュニケーションも取れてきている。Aチーム入りを狙う」

◆福岡サニックス-九州電力(1日、福岡)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆NTTドコモ-キヤノン(1日、長居Ⅱ)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中」
◎ドコモFL,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国が日本を破る、日韓中交流大会

 アジア近隣諸国との青少年スポーツ交流を促進し、相互理解や競技力向上のために1993年から始まった「日・韓・中ジュニア交流競技会」が、今年は8月24~27日の日程で韓国・光州広域市にて開催されています。

 ラグビー1日目は、U18韓国代表が後半逆転で31-21とU17日本代表を下しました。もう一試合は韓国光州市代表(全南高)が31-3U17で中国代表に圧勝。

<<日程・結果>>
■8月24日
◆U18韓国代表31(8-14)21日本U17代表
*韓国4T1G2P、日本3T3G
*前半7分、日本が先制T&Gで0-7.10分韓国がTを返し7-5.16分韓国がPGで7-8と逆転した。日本は23分T&Gで14-8と再逆転。後半開始から韓国が攻め4分のTで14-13と1点差に。12分韓国Tで14-18と再々逆転。18分韓国T&Gで14-25、23分PG14-28とリードを広げ逃げ切った。

◆光州市31-3U17中国代表

■26日
◆日本-中国
◆韓国-光州

■27日
◆日本-光州
◆韓国-中国

 地元・韓国代表22人が発表された。24日に日本代表との初戦を戦う。監督はソ・ボチョル慶山高監督(46歳)。

<スタッフ>
■監督
◎ソ・ボチョル(慶山高、66/7/10生まれ)
■コーチ
◎朴グァンイル(順天工業高、73/11/27)
<コーチ>
■PR
◎チャ・ミョンジュン(ソウル北高3年、94/5/25、175CM/110KG)
◎李ヒョンジン(養正高3、94/11/19、173/110)
◎チャン・テソン(ミョンソク高3、94/5/23、188/115)
◎ソク・ドンヒ(培材高3、94/4/3、185/122)
■LO
◎李ジンヒョク(富川北高3、94/1/6、187/85)
◎韓サンウク(ソウル大付高3、94/9/1、195/96)
◎チョン・ミンソン(慶山高3、94/6/15、180/78)
■FL
◎李サンジュン(順天工業高3、94/5/7、183/90)
◎文ソンイル(順天工業高3、94/6/17、183/91)
■NO8
◎チュ・サンウ(順天工業高3、94/7/1、182/93)
◎朴ソンナム(釜山体育高3、94/6/25、176/80)
■SH
◎許ジェジュン(順天工業高3、94/10/26、170/72)
◎ソン・ハウク(仁川機械工業高3、94/5/9、178/65)
■SO
◎許ジェウ(忠北高3、94/11/7、183/83)
■CTB
◎ノ・ミョンジン(順天工業高3、94/5/26、180/98)
◎安ドゴン(テグ商苑高3、94/7/31、184/84)
◎金ヨンジン(釜山体育高3、94/9/26、180/90)
◎イム・サンジン(城南西高3、94/12/24、178/78)
■WTB
◎朴テクジュン(忠北高3、94/8/29、176/73)
◎チャン・ジョンミン(ソウル北工業高3、94/11/10、172/68)
■FB
◎パン・ジュンヨン(ミョンソク高3、94/6/14、179/82)
◎朴ヒョグン(釜山体育高3、94/10/5、182/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 23, 2012

韓国映画「プンサンケ」公開中

 韓国映画、鬼才キム・ギドグ監督の新作「豊山犬(プンサンケ)」が8月18日から公開(渋谷ユーロスペース)されています。
脚本など総指揮をキム・ギドグが行い、監督はキム監督を師事するチョン・ジェホン氏。
公式サイトこちら

 正体不明の男(プンサンケ)は38度線を飛び越えてソウルとピョンヤンを行き来し、3時間以内に何でも配達する。
 運ぶのは、離散家族の最後の手紙やビデオメッセージ。北朝鮮製の煙草・豊山犬を吸うことから、男は“プンサンケ”と呼ばれていた。
 ある時、韓国に亡命した北朝鮮元高官の愛人イノクをソウルに連れてくるという依頼が。無事イノクを引き渡したにも拘らず、プンサンケは依頼者の韓国情報員に拘束され、卑劣な拷問を受ける。
 さらにソウルに潜伏していた北朝鮮工作員も登場、元高官やイノク暗殺を図る。

 主役プンサンケを演じたユン・ゲサンは、映画の中で一言もセリフを話さずに不気味な雰囲気を出していました。主役が話さなくても映画はできるものですね。ここに関心してしまいました。

 他にシネマート新宿では8月25日から「神弓」、9月1日から「かぞくのくに」を上映します。
シネマート六本木は「サニー」が26日までですね。
 韓国内に聴覚障害を持つ子どもたちに暴行や性的虐待を行い、それを隠ぺいしようとした教育者たちの本性を暴き出し衝撃を与えた実話を基にしたコン・ジヨンの小説「トガニ-幼き瞳の告発-」。 映画化した「トガニ」も新宿武蔵野館などで公開中。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国ラグビー中高大会31日から

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行われます。
 高校は11年V富川北高(プチョンプック)と10年Vソウル大付属高が準決勝で対戦しそう。昨年、富川と10-10で同点Vの養正高(ヤンジョン)も連覇を狙います。中学は3連覇狙いの富川北中(プチョンプック)とソウル大付属中が有力か。

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)

■準決勝3日(月)
◆A仁川機械工業高
◆B1回戦勝者

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高-大邱商苑高(テグサンノン)

◆B①ソウル大付属高-ソウル北工業高

◆B②富川北高-白新高(ペクシン)

<中学>
■決勝9月5日(水)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中-1回戦勝者

◆B延寿中(ヨンス)-1回戦勝者

■1回戦1日(土)
◆A一山東中(イルサンドン)-培材中(ペジェ)

◆B富川北中-武珍中(ムジン)


<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 14, 2012

「日・韓・中ジュニア交流競技会」韓国代表

 アジア近隣諸国との青少年スポーツ交流を促進し、相互理解や競技力向上のために1993年から始まった「日・韓・中ジュニア交流競技会」が、今年は8月24~27日の日程で韓国・光州広域市にて開催される。

 地元・韓国代表22人が発表された。24日に日本代表との初戦を戦う。監督はソ・ボチョル慶山高監督(46歳)。

<スタッフ>
■監督
◎ソ・ボチョル(慶山高、66/7/10生まれ)
■コーチ
◎朴グァンイル(順天工業高、73/11/27)
<コーチ>
■PR
◎チャ・ミョンジュン(ソウル北高3年、94/5/25、175CM/110KG)
◎李ヒョンジン(養正高3、94/11/19、173/110)
◎チャン・テソン(ミョンソク高3、94/5/23、188/115)
◎ソク・ドンヒ(培材高3、94/4/3、185/122)
■LO
◎李ジンヒョク(富川北高3、94/1/6、187/85)
◎韓サンウク(ソウル大付高3、94/9/1、195/96)
◎チョン・ミンソン(慶山高3、94/6/15、180/78)
■FL
◎李サンジュン(順天工業高3、94/5/7、183/90)
◎文ソンイル(順天工業高3、94/6/17、183/91)
■NO8
◎チュ・サンウ(順天工業高3、94/7/1、182/93)
◎朴ソンナム(釜山体育高3、94/6/25、176/80)
■SH
◎許ジェジュン(順天工業高3、94/10/26、170/72)
◎ソン・ハウク(仁川機械工業高3、94/5/9、178/65)
■SO
◎許ジェウ(忠北高3、94/11/7、183/83)
■CTB
◎ノ・ミョンジン(順天工業高3、94/5/26、180/98)
◎安ドゴン(テグ商苑高3、94/7/31、184/84)
◎金ヨンジン(釜山体育高3、94/9/26、180/90)
◎イム・サンジン(城南西高3、94/12/24、178/78)
■WTB
◎朴テクジュン(忠北高3、94/8/29、176/73)
◎チャン・ジョンミン(ソウル北工業高3、94/11/10、172/68)
■FB
◎パン・ジュンヨン(ミョンソク高3、94/6/14、179/82)
◎朴ヒョグン(釜山体育高3、94/10/5、182/77)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国7人制大会、三星OBと富川(高)OBが優勝

 8月11日(土)、12日(日)の2日間、夏恒例の韓国ラグビー「第9回生活体育全国7人制ラグビー大会」が江原道で開催されました。

 壮年部は三星OBが決勝で富川(高)OB26-22で、青年部は富川(高)OB24-14養正イーグルスとそれぞれ優勝しました。 

<<第9回生活体育全国7人制大会>>
<壮年部>14チーム
(11日予選結果)
■A組:1位・束草OB、2・安山ラグビー連合会、3・漢陽工業高OB
■B組:1・富川(高)OB、2・養正イーグルス、3・江南区ラグビー連合会
■C組:1・仁川ラグビー連合会、2・ソウル北工業高OB、3・寧越OB、4・培材OB
■D組:1・三星OB、2・高大(高麗大)タイガース、3・ソンボク区ラグビー連合会、4・城南ラグビークラブ

(12日トーナメント)
◎CUP
■決勝
◆三星OB26-22富川(高)OB

■準決勝
◆三星OB21-21仁川ラグビー連合会
◆富川(高)OB16-14束草OB

◎PLATE
■決勝
◆ソウル北工業高OB17-10安山ラグビー連合会

■準決勝
◆ソウル北工業高1-0高大(高麗大)タイガース(棄権)
◆安山ラグビー連合会26-12養正イーグルス

◎BOWL
■決勝
◆城南ラグビークラブ1-0・ソンボク区ラグビー連合会(棄権)

■準決勝
◆城南ラグビークラブ12-12寧越OB(キック)

◆ソンボク区ラグビー連合会1-0漢陽工業高OB(棄権)

■1回戦
◆城南ラグビークラブ26-14江南区ラグビー連合会

◆漢陽工業高OB1-0培材OB(棄権)

<青年部>10チーム
(11日予選結果)
■A組:1位養正イーグルス、2・仁川ラグビー連合会、3・海軍士官学校
■B組:1・ソウル北工業高OB、2・ソウル大OB、3・白新高OB
■C組:1・富川(高)OB、2・城南ラグビークラブ、3・鎮海ラグビークラブ、4・安山ラグビー連合会

(12日トーナメント)
◎CUP
■決勝
◆富川(高)OB24-14養正イーグルス

■準決勝
◆富川(高)OB34-7仁川ラグビー連合会
◆養正イーグルス1-0ソウル北工業高OB(棄権)

■1回戦
◆仁川ラグビー連合会26-17ソウル大OB
◆ソウル北工業高OB28-15城南ラグビークラブ

◎PLATE
■決勝
◆城南ラグビークラブ24-19ソウル大

◎BOWL
■決勝
◆安山ラグビー連合会19-5鎮海ラグビークラブ

■準決勝
◆安山ラグビー連合会1-0白新高OB(棄権)
◆鎮海ラグビークラブ15-14海軍士官学校

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 10, 2012

韓国7人制大会開幕

 8月11日(土)、12日(日)の2日間、夏恒例の韓国ラグビー「第9回生活体育全国7人制ラグビー大会」が江原道で開催されます。

<<第9回生活体育全国7人制大会>>
<壮年部>14チーム
■A組:安山ラグビー連合会、束草OB、漢陽工業高OB
■B組:富川(高)OB、養正イーグルス、江南区ラグビー連合会
■C組:寧越OB、仁川ラグビー連合会、ソウル北工業高OB、培材OB
■D組:三星OB、高大(高麗大)タイガース、城南ラグビークラブ、ソンボク区ラグビー連合会

<青年部>10チーム
■A組:仁川ラグビー連合会、養正イーグルス、海軍士官学校
■B組:白新高OB、ソウル大OB、ソウル北工業高OB
■C組:富川(高)OB、城南ラグビークラブ、安山ラグビー連合会、鎮海ラグビークラブ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 06, 2012

徳間康快氏の話(週刊現代掲載)

 今週の「週刊現代8月18日、25日合併号」サイトから。

 評論家・佐高信さんが「最後のフィクサー、徳間康快」という記事を書かれています。

 故・徳間氏は徳間書店オーナーで宮崎駿監督を雑誌「アニメージュ」で世に送りだし、徳間音工では千昌夫、五木ひろし、吉幾三、レベッカらを抱えて人気者にしました。

 私にとっては新聞社・東京タイムズの社長と記者の関係でした。

 徳間氏がリクルート事件(なつかしい)で未公開株をもらい発覚した際、私は東タイ労働組合の委員長。

 新聞労連の大会や会議で他の労働組合から「社長を辞めさせろ!」と責められた思い出があります。

 しかし新聞の仕事では自由に企画して取材させてもらえましたし、ひどい干渉もなく良い上司でした(徳間氏絡みのヤバイ話は別ですが・・・)。

 佐高さんの記事にあるように読売新聞時代、ナベツネ&氏家氏の先輩であり、政財界・メディアの黒幕・汚れ役をしていた方でしたが。佐高さんは9月に徳間さんの評伝を出すようです。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 05, 2012

国内夏季練習試合結果など

 ラグビーの国内チーム。夏合宿が本番を迎え練習試合が行われています。

 トップリーグや社会人は北見、網走など北海道、学生はやはり菅平が主力。

 流通経済大は池英基(チ・ヨンギ)コーチの協力で2年連続、韓国内で合宿、ポスコ建設(8月8日)、尚武(軍体育部隊、12日)、延世大(16日)、三星重工業(18日)などの練習試合が組まれています。

<<夏季練習試合>>
■8月5日(日)
◆パナソニック31(12,5,14-7,14、14)35ヤマハ(40分3本)
*パナ5T3G、ヤマハ5T5G
◎パナFL劉永男=リザーブ
◎ヤマハWTB11徐吉嶺=先発

■8月4日(土)
◆東芝47(27-14)28トヨタ
*東芝6T4G3P,トヨタ4T4G
◎トヨタFL21李光紋=リザーブ

◆サントリー19(7-12)31NEC
*サントリー3T2G、NEC5T3G

◆サントリー7-24三菱重工相模原(40分1本)
*サントリー1T1G、三菱4T2G
◎サントリーFL6朴淳彩=先発

◆リコー12(12-19)33神戸
*リコー2T1G、神戸5T4G

◆リコー26(14-5)17コカ・コーラ
*リコー4T3G,コーラ3T1G

◆近鉄12(0-5)19クボタ
*近鉄2T1G、クボタ3T2G
◎クボタSH9李明根=先発

■8月3日(金)
◆ホンダ43(36-0)5キヤノン
*ホンダ7T4G、キヤノン1T
◎ホンダSH梁永勲=メンバー外
◎キヤノンPR17金光模=後半から。

■8月2日(木)
◆パナソニック57(12,12,33-0,7,14)21NTTドコモ(40分3本)
*パナ9T6G、ドコモ3T3G
◎パナFL6劉永男=先発
◎ドコモPR許雄=メンバー外

■8月1日(水)
◆サントリー31(19-7)19神戸
*サントリー5T4G、神戸3T2G

◆サントリー26(12-7)19ホンダ
*サントリー4T3G、ホンダ3T2G
◎サントリーFL19朴淳彩=リザーブ
◎ホンダSH9梁永勲=先発

◆東芝(14-21)45コカ・コーラ
*東芝3T2G、コーラ7T5G
◎東芝LO4金潔(キム・ギョル)=先発

◆近鉄A35(14-7)42NTTコムA
*近鉄5T5G、NTT6T6G
◎近鉄PR3成昴徳=先発
◎近鉄SH9金哲元=先発

◆近鉄B52(24-12)12NTTコムB
*近鉄8T6G、NTT2T1G
◎近鉄PR1鄭貴弘=先発

◆ヤマハ40(33-14)19釜石
*ヤマハ6T5G、釜石3T2G

◆ヤマハA38(19-7)17キヤノン
*ヤマハ6T4G、キヤノン3T1G
◎ヤマハWTB徐吉嶺=メンバー外
◎キヤノンPR17金光模=リザーブ

◆NEC10(5-12)19クボタ
*NEC2T、クボタ3T2G
◎NEC・HO2朴誠球=先発
◎クボタSH李明根=メンバー外
◎クボタLO金泳男=メンバー外

■7月31日(火)
◆NTTドコモ17(12-0)0三菱重工相模原
*ドコモ3T1G
◎ドコモPR許雄=メンバー外

■7月30日(月)
◆パナソニック69(40分3回)15リコー
*パナ11T7G、リコー3T
◎パナFL6劉永男=先発

■7月29日(日)
◆近鉄35(21-15)22サントリー
*近鉄5T5G、サントリー4T1G
◎近鉄PR3成昴徳=先発
◎近鉄SH9金哲元=先発
◎サントリーFL朴淳彩=メンバー外

◆クボタ64(45-0)0キヤノン
*クボタ10T7G
◎クボタSH9李明根=先発
◎クボタLO金泳男=メンバー外
◎キヤノンPR17金光模=リザーブ

■7月28日(土)
◆東芝36(17-5)32神戸
*東芝6T3G,神戸4T3G2P(CTBフーリー1T)
◎東芝LO金潔(キム・ギョル)=メンバー外

◆トヨタ45(31-14)26NEC
*トヨタ7T5G、NEC4T3G
◎トヨタFL金光紋=メンバー外
◎NEC・PR1金光植=先発

■7月27日(金)
◆キヤノン40(28-28)35NTTドコモ
*キヤノン6T5G、ドコモ5T5G
◎キヤノンPR金光模=メンバー外
◎ドコモPR許雄=メンバー外

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーU19アジア予選、韓国2位

 2013年、チリで行われる「IRB ジュニア ワールド ラグビー トロフィー(JWRT)」。20歳以下世界の13位以下の大会です。

 この大会のアジア代表を決めるアジア予選(U19)が7月29日に香港で開幕し、8月4日の最終目、U19韓国代表はU19タイ代表を26-10で下し2勝1敗、2位で終えました。
 優勝は最終日、日本代表が辛くも21-17で香港代表を退け3勝で優勝、来年U20JWRTへ参加します。

<<JWRTアジア予選>>
■第2日(8月1日)
◆日本69-0タイ
*日本11T7G

◆韓国29-12香港

■第1日(7月29日)
◆日本50(29-5)12韓国
*日本7T6G1P、韓国2T1G

◆香港35-10タイ

■第3日(8月4日)
◆日本21(7-11)17香港

◆韓国26-10タイ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 03, 2012

そごう柏店(千葉県)で「韓流 美・味展開催中」

1283knryu
雑誌「スッカラ」がプロデュース協力している

韓国料理、食品、文化グッズの

「エネルギッシュコリア 韓流 美・味展2012」。

8月1日(水)~7日(火)まで
千葉県の「そごう柏店」で開催中です。

明日4日(土)11時から

八田靖史さん(コリアンフードコラムニスト)と

金徳子さん(料理研究家)のセミナー

「韓国料理で夏を乗り切ろう」が開催。

14時から黒田福美さん(女優)

「韓国ぐるぐる~地方の旅~」トークセミナーもあります。

=いずれも無料=

お近くの方ご参加ください!!

有名店が出す

イートインコーナーもあります。
1283lunchst

昼食は「韓国薬膳ナルゲ」の「ビビンバ」。
1283bbb

ご一緒した本田朋美さん、

八田靖史さんは「焼肉ビビンバ膳」でした。
1283hdht

会場で買いたかったのですが断念した
1283tikb

初出展「太鼓判」(埼玉県草加市)の

1283mkrbkh

「生マッコリバウムクーヘン」。

試食すると甘くしっとりした味わいでした。

「現在は、通信販売と地元の草加マルイなどしか置いてません」(李進鎬CEO)。


8月末にある千葉そごうにも出るそうなので後日ゲットします!!


◎KJハングル講座

東京都新宿区新宿3-3-1龍王堂ビル4階

TEL03-3226-2717、FAX03-3226-0710

Email
office@kjnavi.co.jp


サイト
http://www.kjnavi.co.jp

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 02, 2012

ラグビー国内夏季練習試合結果など

 ラグビーの国内チーム。すでに先週から夏合宿に入っています。

 トップリーグや社会人は北見、網走など北海道、学生はやはり菅平が主力。

 流通経済大は池英基(チ・ヨンギ)コーチの協力で2年連続、韓国内で合宿、ポスコ建設(8月8日)、尚武(軍体育部隊、12日)、延世大(16日)、三星重工業(18日)などの練習試合が組まれています。

<<夏季練習試合>>
◆サントリー31(19-7)19神戸(8月1日)
*サントリー5T4G、神戸3T2G

◆サントリー26(12-7)19ホンダ
*サントリー4T3G、ホンダ3T2G
◎サントリーFL19朴淳彩=リザーブ
◎ホンダSH9梁永勲=先発

◆東芝(14-21)45コカ・コーラ
*東芝3T2G、コーラ7T5G
◎東芝LO金潔(キム・ギョル)=メンバー外

◆近鉄52(24-12)12NTTコム
*近鉄8T6G、NTT2T1G
◎近鉄PR1鄭貴弘=先発

◆パナソニック69(40分3回)15リコー(7月30日)
*パナ11T7G、リコー3T
◎パナFL6劉永男=先発

◆近鉄35(21-15)22サントリー(7月29日)
*近鉄5T5G、サントリー4T1G
◎近鉄PR3成昴徳=先発
◎近鉄SH9金哲元=先発
◎サントリーFL朴淳彩=メンバー外

◆東芝36(17-5)32神戸(7月28日)
*東芝6T3G,神戸4T3G2P(CTBフーリー1T)
◎東芝LO金潔(キム・ギョル)=メンバー外

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーU19アジア予選、韓国1勝目

 2013年、チリで行われる「IRB ジュニア ワールド ラグビー トロフィー(JWRT)」。世界の13位以下の大会です。

 この大会のアジア代表を決めるアジア予選が7月29日に香港で開幕し、1日の2日目、U19韓国代表はU19香港代表を29-12で下し1勝1敗にしました。

<<JWRTアジア予選>>
■第2日(8月1日)
◆日本69-0タイ
*日本11T7G

◆韓国29-12香港

■第1日(7月29日)
◆日本50(29-5)12韓国
*日本7T6G1P、韓国2T1G

◆香港35-10タイ

■第3日(8月4日)
◆日本-香港

◆韓国-タイ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« July 2012 | Main | September 2012 »