« August 2012 | Main | October 2012 »

September 28, 2012

筑波大、早稲田大圧勝、国内ラグビー

 9月29日(土)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は休み。
 大学の試合が中心ですね。
 関東大学対抗戦は筑波大は、15トライで97-0立教大に、早稲田大83-10青山学院大と圧勝でした。
 関東大学リーグ戦3部が開幕、3部落ちした朝鮮大学校は29日、横浜国立大と対戦し57-14で2連勝。

以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第5節
◆NEC-パナソニック(10月5日、秩父宮)
*NEC(10)、パナ(11)
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◎パナLO劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=
Dscf0809_640x480
「SBWは練習で会うとめっちゃいいやつですよ。雰囲気も盛り上げてます」
◎パナCTBソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=

◆リコー-福岡サニックス(6日、秩父宮)
*リコー(1)、サニックス(5)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
Dscf0914_640x480
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング。しっかりビデオで自分の動きを分析したい」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

◆NTTコム-NTTドコモ(同)
*コム(9)、ドコモ(0)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
Dscf0756_640x480_2
「5月のケガから合流したばかり。今日の試合、東芝FWの圧力は強かった。負けたので何もない」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」

◆キヤノン-九州電力(6日、盛岡)
*キヤノン(6)、九電(3)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆東芝-トヨタ自動車(同)
*東芝(18)、トヨタ(10)
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=
1291tkim
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
Dscf0582_640x480_3
「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」

◆ヤマハ-神戸製鋼(6日、花園)
*ヤマハ(18)、神戸(15)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=
*11月の日本代表欧州遠征代表候補入り
Dscf0901_640x480
「期待に沿えるよう代表に入りたい」

◆サントリー-近鉄(同)
*サントリー(20)、近鉄(11)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=

<順位>
1:サントリー(20、+72)、2:東芝(18、+78、20T)、3:ヤマハ(18、+78、18T)、4:神戸(15、+34)
5:パナ(11、+58)、6:近鉄(11、+41)、7:NEC(10、+8)、8:トヨタ(10、-9)、
9:NTTコム(9、-8)、10:キヤノン(6、-17)、11:サニックス(5、-69)、12:九電(3、-64)
13:リコー(1、-65)、14:NTTドコモ(0、-137)

<<トップEAST>>
■第4節
◆釜石SW41(19-0)7日野自動車(30日、盛岡)
*釜石6T4G1P(14)、日野1T1G(5)

■第5節(10月13日)
◆三菱重工相模原-ヤクルト(三菱)
*三菱(15)、ヤクルト(0)
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
「レギュラークラス」
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱WTB、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=

◆クボタ-秋田NB(男鹿)
*クボタ(15)、秋田(0)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=

◆釜石SW-日本IBM(IBM)
*釜石(14)、IBM(0)

◆東京ガス-横河武蔵野(ガス)
*ガス(10)、横河(7)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=

◆栗田工業-日野自動車(栗田)
*栗田(9)、日野(5)

<順位>
1:クボタ、2:三菱、3:釜石、4:東京ガス、5:栗田、6:横河、7:日野、8以下:ヤクルト、IBM、秋田

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第4節
◆中国電力44(27-7)26新日鉄八幡(29日、福岡)
*中国8T2G(5)、新日鉄4T3G(1)

コカ・コーラ、山形屋
*コーラ(15)、山形屋(0)

◆マツダ*マツダ(15)
◆JR九州*九州(15)
福岡銀行、福岡(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第4節
◆筑波大97(57-0)0立教大(29日、味スタ)
*筑波15T11G2勝、立教3敗

◆早稲田大83(50-5)10青山学院大(30日、熊谷)
*早大13T9G2勝、青学2T2敗
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発。
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」

■第5節
◆慶應大-立教大(10月7日、前橋)
*慶應1敗、立教3敗

◆明治大-青山学院大
*明治2勝、青学2敗
◎明治LO梁哲盛(大阪朝鮮高)=

◆帝京大-日本体育大(8日、熊谷)
*帝京2勝、日体2敗
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
Dscf0699_640x480
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=
◎帝京CTB権裕人(2年、大阪朝鮮)=
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」
*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

<<関東大学リーグ戦>>
◆大東文化大3(3-19)24中央大学(29日、味スタ)
*大東大1P(3)、中大4T2G(5)

◆関東学院大28(7-18)37拓殖大(上柚木)
*関東4T4G(3)、拓殖6T2G1P(8)

◆流通経済大35(17-7)14日本大(同)
*流経(8)、日大(7)
◎日大PR3高信貴=先発

■第5節
◆東海大-拓殖大(6日、キヤノン)
*東海(4)、拓殖(8)

◆流通経済大-法政大(8日、たつのこ、茨城)
*流経(8)、法政(8)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第2節
◆朝鮮大57(24-7)14横浜国立大(29日、朝大)
*朝大9T6G(8)、2T2G横国(2)
*記録では朝大はFW5人、BK4人で9T。

◆防衛大12(5-24)43国際武道大(同)
*防大(5)、武道大(8)

◆白鴎大38(14-15)15城西大(30日、東工大)
*白鴎(8)、城西(2)

◆東京農業大69(40-14)21東京工業大(同)
*農大(5)、東工(2)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 25, 2012

上海セブンズ、韓国4位で終了

 アジアラグビーセブンズシリーズ「上海セブンズ」が9月22~23日に開催。
 
 大会4連覇がかかった韓国代表は、準決勝で中国に、3-4位決定戦で台湾に敗れ4位で終えた。

 日本代表は日中関係を考慮して出場を取り止めた。

 優勝は、香港、2位・中国となった。

■決勝戦(9月23日)
◆香港42-10中国

■3-4位決定戦
◆台湾26-7韓国


■準決勝戦
◆香港40-7台湾
◆中国26-17韓国

■予選(22日)
◆韓国17-12スリランカ
◆韓国19-4UAE
◆韓国14-36香港
◆韓国42-0シンガポール

<韓国選手団>
*監督/徐天吾(尚武=韓国軍体育部隊監督)

<選手>
*ファン・インジョ(尚武)
*李ウィギュ(尚武)
*金グァンミン(尚武)
*チェガル・ビン(尚武)
*安セギョン(尚武)
*韓建圭(ハン・コンギュ、韓国電力)
*ユン・テイル(三星重工業)
*ヤン・スウン(慶熙大学)
*シン・ギチョル(慶熙大学)
*カン・ジング(延世大学)
*チャン・ソンファン(延世大学)
*金原用(キム・ワンヨン、大韓ラグビー協会、前POSCO建設)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 23, 2012

サントリー、東芝、ヤマハが4連勝、コーラは23T

 9月21日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第4節。
 注目は22日(土)の東芝VSパナソニック戦、前半から東芝が優位に立ち32-22で3連勝。パナソニックCTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)は前半、初トライを奪いましたが追い切れず2敗目を喫しました。
 
 またサントリーもキヤノンに5Tで42-17と順当勝ち、首位を守っています。
 トップ九州ではなんとコカ・コーラが山形屋から23トライ153得点の猛攻で大勝。

 大学は関東大学リーグ戦3部が開幕、3部落ちした朝鮮大学校は初戦、城西大と対戦し12T76-14で圧勝しました(23日)。また3部昇格した東京工業大は2部落ちした白鴎大に7-28と善戦しています。
 2部では昨季5位、高野監督(前サントリー)率いる東洋大が47-0で埼玉工業大に完封勝利。村田前7人制代表監督の初陣、専修大は38-7玉川大という結果でした。

以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第4節
◆NTTコム14(3-6)9リコー(21日、秩父宮)
*コム1T3P(9)、リコー3P(1)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆サントリー42(21-10)17キヤノン(22日、秩父宮)
*サントリー5T4G3P(20)、キヤノン2T2G1P(6)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆東芝32(15-10)22パナソニック(同)
*東芝5T2G1P(18),パナ3T2G1P(11)
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
1291tkim
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」

◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発。
Dscf0809_640x480
「SBWは練習で会うとめっちゃいいやつですよ。雰囲気も盛り上げてます」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=先発。前半1T

◆近鉄48(10-6)11九州電力(豊田)
*近鉄7T5G1P(11)、九電1T2P(3)
◎近鉄PR17成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=リザーブ
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発

◆トヨタ自動車23(3-17)23神戸(同)
*トヨタ2T2G3P(10)、神戸2T2G3P(15)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
Dscf0582_640x480_3
「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」

◆ヤマハ53(25-8)27サニックス(23日、富山)
Dscf0954_640x480

*ヤマハ7T6G2P(18)、サニックス4T2G1P(5)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
*11月の日本代表欧州遠征代表候補入り
Dscf0901_640x480
「期待に沿えるよう代表に入りたい」

◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
Dscf0914_640x480
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしました。その点はできました。課題はポジションニング。しっかりビデオで見て分析したい」

◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

◆NEC42(21-8)13NTTドコモ(ND)
*NEC6T6G(10)、ドコモ2T1P(0)
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
Dscf0756_640x480_2
「5月のケガから合流したばかり。今日の試合、東芝FWの圧力は強かった。負けたので何もない」
◎ドコモSH20、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=後半から
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」

<<トップEAST>>
■第3節
◆日本IBM5(5-19)34日野自動車(22日、日野)
*IBM1T(0)、日野5T3G1P(5)

◆釜石SW22(19-13)18横河武蔵野(23日、秩父宮)
*釜石3T2G1P(9)、横河3T1P(7)
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発、1T
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外

◆三菱重工相模原46(14-0)0秋田NB(秋田)
*三菱8T3G(15)、秋田(0)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発,後半1T
「レギュラークラス」
◎三菱WTB、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=メンバー外
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=メンバー外

◆クボタ29(12-3)3東京ガス(熊谷)
*クボタ5T2G(15)、ガス1P(10)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◆栗田14(14-0)3ヤクルト(栗田)
*栗田2T2G(9)、ヤクルト1P(0)

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第3節
◆コカ・コーラ153(68-5)山形屋(22日、コーラ)
*コーラ23T(15)、山形屋1T(0)

◆マツダ34(22-0)5中国電力(中国)
*マツダ6T(15)、中国1T(0)

◆JR九州86(45-3)8新日鉄八幡(23日、福岡)
*九州14T(15)、新日鉄1T(0)

福岡銀行、福岡(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第3節(23日)
◆明治52(28-5)5日本体育大(熊谷)
*明治8T6G2勝、日体1T2敗
◎明治LO4梁哲盛(大阪朝鮮高)=先発

◆帝京大
*帝京2勝、青学1敗
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
Dscf0699_640x480

◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」
*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆筑波大慶應大
*筑波1勝、慶應1敗
立教大、立教2敗

早稲田大
早大1勝
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」

<<関東大学リーグ戦>>
◆関東学院大12(5-21)29法政大(23日、新発田)
*関東2T1G(2)、法政4T3G1P(8)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

流通経済大、中央大
*流経(4)、中大(1)
◆大東文化大、拓殖大
*大東2T2G1P(2)、拓殖6T2G(4)
◆東海大、日本大
*東海(4)、日大(5)
◎日大PR3高信貴=

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第1節
◆朝鮮大76(40-0)14城西大(23日、大沢G)
*朝大12T8G、城西2T2G

◆白鴎大28(7-7)7東京工業大(栃木)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 21, 2012

週末ラグビー東芝VSパナなど

 9月21日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第4節。
 注目は22日(土)の東芝VSパナソニック戦。前週から前に出るラグビーが生き返りつつあるパナソニックが3連勝の東芝に挑みます。
 CTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)はもちろん先発。東芝CTB13の代表対決も見ものですね。
Dscf0866_640x480_3

 前節、MVP(マン・オブ・ザ・マッチ)LO4劉永男(ユ・ヨンナム)。
Dscf0880_640x480

 大学は関東大学リーグ戦3部が開幕、3部落ちした朝鮮大学校は初戦、城西大と対戦します(23日)。

以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第4節
◆NTTコム14(3-6)9リコー(21日、秩父宮)
*コム1T3P(9)、リコー3P(1)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆サントリー-キヤノン(22日、秩父宮)
*サントリー(15)、キヤノン(6)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆東芝-パナソニック(同)
Dscf0735_640x480_2
*東芝(13),パナ(11)

◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
1291tkim
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」

◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発。
Dscf0809_640x480
「SBWは練習で会うとめっちゃいいやつですよ。雰囲気も盛り上げてます」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=先発

◆近鉄-九州電力(豊田)
*近鉄(6)、九電(3)
◎近鉄PR17成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=リザーブ
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発

◆トヨタ自動車-神戸(同)
*トヨタ(8)、神戸(13)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
Dscf0582_640x480_3
「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」

◆ヤマハ-サニックス(23日、富山)
*ヤマハ(13)、サニックス(4)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
*11月の日本代表欧州遠征代表候補入り

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
Dscf0859_640x480
「パナソニックは強くてタフでした。ソニー凄いです」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆NEC-NTTドコモ(ND)
*NEC(5)、ドコモ(0)
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
Dscf0756_640x480_2
「5月のケガから合流したばかり。今日の試合、東芝FWの圧力は強かった。負けたので何もない」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」


<<トップEAST>>
■第3節
◆日本IBM-日野自動車(22日、日野)
*IBM(0)、日野(0)

◆釜石SW-横河武蔵野(23日、秩父宮)
*釜石(5)、横河(6)
◎横河FL延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=

◆三菱重工相模原-秋田NB(秋田)
*三菱(10)、秋田(0)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
「レギュラークラス」
◎三菱WTB、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=

◆クボタ-東京ガス(熊谷)
*クボタ(10)、ガス(10)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◆栗田-ヤクルト(栗田)
*栗田(5)、ヤクルト(0)

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第3節
◆コカ・コーラ-山形屋(22日、コーラ)
*コーラ(10)、山形屋(0)

◆マツダ-中国電力(中国)
*マツダ(10)、中国(0)

◆JR九州-新日鉄八幡(23日、福岡)
*九州(10)、新日鉄(0)

福岡銀行、福岡(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第3節(23日)
◆明治-日本体育大(熊谷)
*明治1勝、日体1敗
◎明治LO4梁哲盛(大阪朝鮮高)=

◆帝京大
*帝京2勝、青学1敗
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
Dscf0699_640x480

◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」
*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆筑波大慶應大
*筑波1勝、慶應1敗
立教大、立教2敗

早稲田大
早大1勝
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」

<<関東大学リーグ戦>>
◆関東学院大-法政大(23日、新発田)
*関東(1)、法政(4)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=

流通経済大、中央大
*流経(4)、中大(1)
◆大東文化大、拓殖大
*大東2T2G1P(2)、拓殖6T2G(4)
◆東海大、日本大
*東海(4)、日大(5)
◎日大PR3高信貴=

<<関東大学リーグ戦3部>>
■第1節
◆朝鮮大-城西大(23日、大沢G)

◆白鴎大-東京工業大(栃木)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 16, 2012

パナソニック劉がマン・オブ・ザ・マッチ

 9月14日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第3節。
 サントリーは5Tでリコーを退け3連勝、勝ち点15を得ました。
 15日(土)も東芝、神戸、ヤマハが全勝をキープしました。
 16日(日)、パナソニックは話題のCTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)が先発。
Dscf0798_640x480
前半15分FL6バツベイ、
Dscf0799_640x480

26分WTB11三宅のトライにつながる突破を見せました。
また後半20分、自らゴールラインまで迫りました。
Dscf0866_640x480_3
Dscf0867_640x480

なぜかフォーロー下主将CTB13霜村へ気持ちのこもったパスでトライを産みました。

 試合後、ソニーと霜村をお互いに「良い人」と呼んでいたのが印象的でした。
 しかし試合のMVP(マン・オブ・ザ・マッチ)はLO4劉永男(ユ・ヨンナム)へ。
Dscf0880_640x480
先のソニーの2本のトライの間に劉が入りラストパスを送り、後半11分にはキックパスを受けてトライを奪いました。
 劉は「きょうの受賞はチームのみんなが与えてくれたもの。自分でトライに行こうと思う場面もありましたが、先週NTTコムに逆転され負けたので、より確実にトライを奪える味方にパスしました」と話してくれました。
 
以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第3節
◆サントリー37(15-0)19リコー(14日、秩父宮)
*サントリー5T3G2P(15)、リコー3T2G(0)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◆キヤノン22(10-26)32神戸(15日、秩父宮)
*キヤノン3T2G1P(6)、神戸4T3G1P1D(13)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆東芝64(24-0)12NTTドコモ(秩父宮)
Dscf0735_640x480_2

*東芝10T7G(13),ドコモ2T1G(0)
1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」

Dscf0756_640x480_2
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=リザーブ、後半16分から
「5月のケガから合流したばかり。今日の試合、東芝FWの圧力は強かった。負けたので何もない」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」

◆ヤマハ25(6-13)19NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ1T1G6P(13)、コム1T1G4P(5)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆パナソニック55(22-10)15福岡サニックス(16日、足利)
*パナソニック8T6G1P(11)、サニックス2T1G1P(4)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、1T。
Dscf0809_640x480
「SBWは練習で会うとめっちゃいいやつですよ。雰囲気も盛り上げてます」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=先発

Dscf0859_640x480
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「パナソニックは強くてタフでした。ソニー凄いです」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆近鉄17(10-7)21NEC(瑞穂)
*近鉄2T2G1P(6)、NEC3T3G(5)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発、前半1T
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆トヨタ19(12-0)15九州電力(瑞穂)
トヨタ3T2G(8)、九電2T1G1P(3)
◎トヨタFL19李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=リザーブ、後半21分から
Dscf0582_640x480_3

「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」

<<トップEAST>>
■第2節
◆横河武蔵野55(19-7)15秋田NB(15日、秋田)
*横河9T5G(6)、秋田2T1G1P(0)
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=先発

◆三菱重工相模原55(10-3)3日本IBM(熊谷)
*三菱7T5G(10)、IBM1P(0)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半2、後半1T
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発、後半2T

◆東京ガス38-10ヤクルト(ガス)
*ガス5T5G1P(10)、ヤクルト1T1G1P(0)

◆クボタ51-20栗田(海老名)
*クボタ8T4G1P(10)、栗田2T2G2P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=メンバー外
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

釜石SW(5)、日野自動車(0)

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第2節
◆JR九州60(29-0)12山形屋(15日、鹿児島)
*JR九10T5G(10)、山形屋2T1G(0)

◆マツダ36(14-0)0新日鉄八幡(16日、福岡)
*マツダ6T(10)、新日鉄(0)

◆コカ・コーラ106(42-0)0福岡銀行(コーラ)
*コーラ16T(10)、福岡(0)

中国電力(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第2節(16日)
◆帝京大100(43-0)0青山学院大(16日、秩父宮)
*帝京16T10G2勝、青学1敗
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、1T
Dscf0699_640x480

◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=メンバー外
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発、1T
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」

*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆筑波大36(17-12)12慶應大(同)
*筑波5T4G1P1勝、慶應2T1G1敗

◆明治大96(47-0)0立教大(北海道)
*明治14T13G1勝、立教2敗
◎明治LO4梁哲盛(大阪朝鮮高)=先発

早稲田大
早大1勝
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」
日本体育大
日体1敗

<<関東大学リーグ戦>>
◆流通経済大22(8-3)3中央大(15日、熊谷)
*流経3T2G1P(4)、中大1P(1)

◆大東文化大17(10-12)34拓殖大(16日、熊谷)
*大東2T2G1P(2)、拓殖6T2G(4)

◆東海大29(14-0)0日本大(同)
*東海4T3G1P(4)、日大(5)
◎日大PR3高信貴=先発

法政大
*法政(4)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=

関東学院大
*関東(1)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サントリー、東芝、神戸、ヤマハ4強が3連勝

 9月14日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第3節。
 サントリーは5Tでリコーを退け3連勝、勝ち点15を得ました。
 15日(土)も東芝、神戸、ヤマハが全勝をキープしました。
 先週、パナソニックは話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)が先発しましたが、後半NTTコムに逆転され敗戦!16日(日)にホーム・足利でサニックスと対戦します。
 
以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第3節
◆サントリー37(15-0)19リコー(14日、秩父宮)
*サントリー5T3G2P(15)、リコー3T2G(0)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◆キヤノン22(10-26)32神戸(15日、秩父宮)
*キヤノン3T2G1P(6)、神戸4T3G1P1D(13)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」


◆東芝64(24-0)12NTTドコモ(秩父宮)
*東芝10T7G(13),ドコモ2T1G(0)
1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」
◎ドコモPR17許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=リザーブ、後半16分から
「5月のケガから合流したばかり。今日の試合、東芝FWの圧力は強かった。負けたので何もない」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」

◆ヤマハ25(6-13)19NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ1T1G6P(13)、コム1T1G4P(5)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆パナソニック-福岡サニックス(16日、足利)
*パナソニック(6)、サニックス(4)
1291pyu2
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=先発
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆近鉄-NEC(瑞穂)
*近鉄(5)、NEC(1)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆トヨタ-九州電力(瑞穂)
トヨタ(4)、九電(2)
◎トヨタFL19李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=リザーブ
Dscf0582_640x480_3

「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」


<<トップEAST>>
■第2節
◆横河武蔵野55(19-7)15秋田NB(15日、秋田)
*横河(6)、秋田(0)
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=


◆三菱重工相模原55(10-3)3日本IBM(熊谷)
*三菱7T5G(10)、IBM1P(0)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半2、後半1T
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発、後半2T

◆東京ガス38-10ヤクルト(ガス)
*ガス(10)、ヤクルト(0)

◆クボタ51-20栗田(海老名)
*クボタ8T4G1P(10)、栗田2T2G2P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=メンバー外
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

釜石SW(5)、日野自動車(0)

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第2節
◆JR九州60(29-0)12山形屋(15日、鹿児島)
*JR九10T5G(10)、山形屋2T1G(0)

◆マツダ-新日鉄八幡(16日、福岡)
*マツダ(5)、新日鉄(0)

◆コカ・コーラ-福岡銀行(コーラ)
*コーラ(5)、福岡(0)

中国電力(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第2節(16日)
◆帝京大-青山学院大(16日、秩父宮)
*帝京1勝、青学
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
Dscf0699_640x480
「」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=
◎帝京CTB権裕人(2年、大阪朝鮮)=
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」

*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆筑波大-慶應大(同)
*筑波、慶應

◆明治大-立教大(北海道)
*明治、立教1敗

早稲田大
早大1勝
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」
日本体育大
日体1敗

<<関東大学リーグ戦>>
◆流通経済大22(8-3)3中央大(15日、熊谷)
*流経3T2G1P(4)、中大1P(1)

◆大東文化大-拓殖大(16日、熊谷)
*大東(1)、

◆東海大-日本大(同)
*東海、日大(4)
◎日大PR高信貴=

法政大
*法政(4)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=

関東学院大
*関東(1)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 15, 2012

延世大が接戦制す!延世・高麗定期戦

 韓国ラグビー、伝統の一戦「延世大・高麗大定期戦」が9月15日(土)、午前11時からソウル市蚕室総合運動場(オリンピックスタジアム)で行われました。

 試合は延世大15((前半12-6)13高麗大と延世が2年ぶりの勝利。
 1965年から続く定期戦の通算成績は延世21勝17敗4分け。
 今季対戦成績は延世の3勝1敗となりました。

 延世大は今季は日程終了、高麗大は10月の全国体育大会に6年ぶりに出場します。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 14, 2012

サントリー首位守る

 9月14日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第3節。
 サントリーは5Tでリコーを退け3連勝、勝ち点15を得ました。リコーは3連敗で勝ち点ゼロと不振。
 先週、パナソニックは話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)が先発しましたが、後半NTTコムに逆転され敗戦!16日(日)にホーム・足利でサニックスと対戦します。
 
以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第3節
◆サントリー37(15-0)19リコー(14日、秩父宮)
*サントリー5T3G2P(15)、リコー3T2G(0)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◆キヤノン-神戸(15日、秩父宮)
*キヤノン(6)、神戸(8)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」


◆東芝-NTTドコモ(秩父宮)
*東芝(8),ドコモ(0)
1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。テンポ早い球出しと得意の長いパスの復活に期待」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」

◆ヤマハ-NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ(9)、コム(4)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆パナソニック-福岡サニックス(16日、足利)
*パナソニック(6)、サニックス(4)
1291pyu2
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=先発
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆近鉄-NEC(瑞穂)
*近鉄(5)、NEC(1)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発
Dscf0610_640x480
「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆トヨタ-九州電力(瑞穂)
トヨタ(4)、九電(2)
◎トヨタFL19李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=リザーブ
Dscf0582_640x480_3

「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」


<<トップEAST>>
■第2節
◆横河武蔵野-秋田NB(15日、秋田)
*横河(1)、秋田(0)
◎横河FL7延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=


◆三菱重工相模原-日本IBM(熊谷)
*三菱(5)、IBM(0)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発

◆東京ガス-ヤクルト(ガス)
*ガス(5)、ヤクルト(0)

◆クボタ-栗田(海老名)
*クボタ(5)、栗田(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=メンバー外
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

釜石SW(5)、日野自動車(0)

<<トップWEST>>
■第3節(10月13日、瑞穂)
◆豊田自動織機-大阪府警
*織機(5)、府警(5)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

■第4節(10月21日、鈴鹿)
◆ホンダ-豊田自動織機
*ホンダ(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

◆JR西日本-中部電力
*JR(0)、中部(0)

<<トップ九州>>
■第2節
◆JR九州-山形屋(15日、鹿児島)
*JR九(5)、山形屋(0)

◆マツダ-新日鉄八幡(16日、福岡)
*マツダ(5)、新日鉄(0)

◆コカ・コーラ-福岡銀行(コーラ)
*コーラ(5)、福岡(0)

中国電力(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第2節(16日)
◆帝京大-青山学院大(16日、秩父宮)
*帝京1勝、青学
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
Dscf0699_640x480
「」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=
◎帝京CTB権裕人(2年、大阪朝鮮)=
Dscf0726_640x480
「もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」

*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆筑波大-慶應大(同)
*筑波、慶應

◆明治大-立教大(北海道)
*明治、立教1敗

早稲田大
早大1勝
◎早稲田FL金正奎(3年、常翔啓光学園)=
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」
日本体育大
日体1敗

<<関東大学リーグ戦>>
◆流通経済大-中央大(15日、熊谷)
*流経、中大

◆大東文化大-拓殖大(16日、熊谷)
*大東(1)、

◆東海大-日本大(同)
*東海、日大(4)
◎日大PR高信貴=

法政大
*法政(4)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=

関東学院大
*関東(1)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 11, 2012

韓国7人制代表メンバー

 遅いと言われそうです。

 2012年韓国ラグビー7人制代表メンバーです。

 上海セブンズもこの中から選ばれます。

<<韓国7人制メンバー>>
■監督:徐天吾(ソ・チョンオ、尚武・韓国軍体育部隊監督、12年15人制代表監督、67年8月3日生まれ)

■コーチ:成海ギョン(ソン・ヘギョン、慶煕大コーチ)

■選手
◆FW
*ファン・ミンジョ(87/6/12生まれ、183/95、尚武、ボルネオ出場=以下B)
*シン・ウシク(88/3/27、182/95、尚武、延世大、12年15人代表=以下⑮)
*李セホ(89/2/10、187/91、尚武、B)
*李ウィギュ(88/8/6、186/93、尚武、B、⑮)
*金グンヒョン(81/9/5、184/85、韓国電力、高麗大、元⑮)
*尹泰日(ユン・テイル、83/10/4、181/75、三星重工業、延世大、B,元⑮)
*朴魯訓(パク・ノフン、86/1/16、180/95、三星、延世大、B,⑮)
*文祥容(ムン・サンヨン、85/9/9、187/95、ポスコ建設、B,前⑮)
◆BK
*金グァンミン(88/04/22、178/75、尚武、延世大、B、⑮)
*シン・ギチョル(91/1/29、170/76、慶熙大、B)
*金南ウク(90/2/5、178/94、尚武、高麗大、B,⑮)
*蔡宰榮(チェ・ジェヨン、84/4/19、183/83、三星、東芝、高麗大、前⑮)
*洪俊基(ホン・ジュンギ、83/6/16、183/87、ポスコ、仁川体育会、高麗大、前⑮)
*趙寅秀(チョ・インス、83/5/28、172/70、ポスコ、高麗大、⑮)
*ヤン・スウン(90/4/22、182/76、慶熙大、B、⑮)
*チェガル・ビン(90/2/24、182/93、尚武、延世大、B、⑮)
*金原用(キム・ウォンヨン、86/01/05、174/80、大韓ラグビー協会、ポスコ、檀国大、B、⑮)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 09, 2012

パナソニック敗北

 9月7日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第2節。
 9日、パナソニックは話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)が先発しましたが、後半NTTコムに逆転され敗戦!
 8日、秩父宮のNEC対トヨタでは、NECPR1金光植対トヨタFL6李光紋の高麗大OB対決が実現。
試合は、後半35分、トヨタがFB15イェーツのトライで25-26と1点差に追いつきGを黒宮が決め27-26と逆転。NECは41分、最後のPGを外し勝利を逃しました。
Dscf0600_640x480_2

 トヨタ李は前半2分、先制トライの起点となる突破とラックDFで持ち前の激しさを見せました。
Dscf0553_640x480

 NEC金は突破とタックルが評価されています。
Dscf0586_640x480

 トップイーストや関東大学なども始まりました。
 話題のパナソニックCTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)は今週から出場。
1291sbw2

以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第2節
◆東芝21(21-7)15キヤノン(7日、秩父宮)
*東芝3T3G(8),キヤノン2T1G1P(6)
1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆NEC26(17-10)27トヨタ自動車(8日、秩父宮)
*NEC2T2G4P(1)、トヨタ3T3G2P(4)
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発。
Dscf0610_640x480

「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」
◎トヨタFL6李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発
Dscf0582_640x480_3

「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」


◆サントリー34(28-17)29九州電力
Dscf0626_640x480
*サントリー4T4G2P(10)、九電5T2G(2)

*九電が激しいブレイクダウンで王者を揺さぶった。
Dscf0634_640x480

後半16分、九電はFB荒牧のTで31-29と2点差まで追い詰めたが届かず。

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642

「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◆リコー15(3-10)26神戸(石川・西部緑地)
*リコー2T1G1P(0)、神戸2T2G4P(8)

◆近鉄34(17-10)13福岡サニックス(長居2)
*近鉄4T4G2P(5)、サニックス1T1G2P(4)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆ヤマハ41(22-6)9NTTドコモ(三重・鈴鹿)
*ヤマハ6T4G1P(9)、ドコモ3P(0)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、後半1T
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。開幕戦でハンドリングミスなどパフォーマンス悪かった。テンポ早く球出しもできていない。NEC時代のまま」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」

◆パナソニック22(17-3)25NTTコム(9日、札幌・月寒)
*パナ3T2G1P、NTT3T2G2P
1291pyu2
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発。
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=

<<トップEAST>>
■第1節
◆釜石SW35(7-7)14ヤクルト(8日、熊谷)
*釜石5T5G(5)、ヤクルト2T2G

◆三菱重工相模原74(41-12)26横河武蔵野(三菱)
*三菱12T7G(5)、横河4T3G(2)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半1T
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発、前半1T
◎横河F7L延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発、後半1T
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外

◆クボタ103(40-0)0日野自動車(クボタ)
*クボタ15T14G(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発。1T
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◆栗田工業29(15-3)8日本IBM(海老名)
*栗田4T3G1P(5)、IBM1T1G

◆東京ガス62(36-8)8秋田NB(9日、秋田・八幡)
*ガス10T6G(5)、秋田1T1P
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=メンバー外

<<トップWEST>>
■第2節(8日)
◆ホンダ62(38-8)8中部電力(鈴鹿)
*ホンダ10T6G(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

大阪府警、JR西日本
豊田自動織機
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

<<トップ九州>>
■第1節
◆コカ・コーラ111(59-0)0中国電力(8日)
*コーラ17T

◆マツダ114(55-0)0山形屋
*マツダ18T

◆JR九州26(12-0)0福岡銀行(9日)
*JR4T

<<関東大学対抗戦>>
■第1節(9日)
◆早稲田大85(26-14)日本体育大(秩父宮)
Dscf0655_640x480
*早大SO小倉、トライへ。
*早稲田13T10G、日体2T2G
◎早稲田FL18金正奎(3年、常翔啓光学園)=リザーブ。後半から1T
Dscf0676_640x480
「今季、早稲田のラグビーはより理論的になってる。楽しい。去年の悔しさを晴らしたい」

◆帝京大74(35-0)0立教大
Dscf0720_640x480
*後半だけで5Tを奪った帝京WTB11磯田。
*帝京12T7G
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、SCから2トライ
Dscf0699_640x480

「前半は自分たちのラグビーができなかった。敵陣に入りラグビーができた」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=メンバー外
◎帝京CTB22権裕人(2年、大阪朝鮮)=リザーブ、後半出場
Dscf0726_640x480
「前半を見ていてミスが多かった。自分が出るときは声を出してミスのないようにプレーしようと思っていました。トライチャンスもボールが来なかったことは=チームのトライにつながればOKです。もっとボールをもらえるように練習でアピールしてレギュラー狙います」

*下・帝京(李と権)
Dscf0727_640x480_2

◆法政大21(14-3)8大東文化大(熊谷)
*法政3T3G、大東1T1P
◎法大CTB21金勇輝(2年、大阪朝鮮)=リザーブ、後半から。

◆関東学院大7(0-29)43日本大
*関東1T1G,日大6T5G1P
◎日大PR3高信貴=先発

| | Comments (0) | TrackBack (0)

トヨタ逆転勝利

 9月7日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第2節。
 8日、秩父宮のNEC対トヨタでは、NECPR1金光植対トヨタFL6李光紋の高麗大OB対決が実現。
試合は、後半35分、トヨタがFB15イェーツのトライで25-26と1点差に追いつきGを黒宮が決め27-26と逆転。NECは41分、最後のPGを外し勝利を逃しました。
Dscf0600_640x480_2

 トヨタ李は前半2分、先制トライの起点となる突破とラックDFで持ち前の激しさを見せました。
Dscf0553_640x480

 NEC金は突破とタックルが評価されています。
Dscf0586_640x480

 トップイーストや関東大学なども始まりました。
 話題のパナソニックCTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)は今週から出場。
1291sbw2

以下、得点内容の後の()は勝ち点
<<TL>>
■第2節
◆東芝21(21-7)15キヤノン(7日、秩父宮)
*東芝3T3G(8),キヤノン2T1G1P(6)
1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆NEC26(17-10)27トヨタ自動車(8日、秩父宮)
*NEC2T2G4P(1)、トヨタ3T3G2P(4)
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発。
Dscf0610_640x480

「タックルが好きです。チームでもタックルからといわれています」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」
◎トヨタFL6李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発
Dscf0582_640x480_3

「自分の突破をいかしてくれるトヨタの戦い方は合っています。日本語もうまくなり2年目でSHなどとコミュニケーションも取れています」


◆サントリー34(28-17)29九州電力
Dscf0626_640x480
*サントリー4T4G2P(10)、九電5T2G(2)

*九電が激しいブレイクダウンで王者を揺さぶった。
Dscf0634_640x480

後半16分、九電はFB荒牧のTで31-29と2点差まで追い詰めたが届かず。

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642

「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◆リコー15(3-10)26神戸(石川・西部緑地)
*リコー2T1G1P(0)、神戸2T2G4P(8)

◆近鉄34(17-10)13福岡サニックス(長居2)
*近鉄4T4G2P(5)、サニックス1T1G2P(4)
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆ヤマハ41(22-6)9NTTドコモ(三重・鈴鹿)
*ヤマハ6T4G1P(9)、ドコモ3P(0)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、後半1T
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。開幕戦でハンドリングミスなどパフォーマンス悪かった。テンポ早く球出しもできていない。NEC時代のまま」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」

◆パナソニック-NTTコム(9日、札幌・月寒)

1291pyu2
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発。
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=

<<トップEAST>>
■第1節
◆釜石SW35-14ヤクルト(8日、熊谷)
*釜石5T5G(5)、ヤクルト2T2G

◆三菱重工相模原74(41-12)26横河武蔵野(三菱)
*三菱12T7G(5)、横河4T3G(2)
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半1T
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発、前半1T
◎横河F7L延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発、後半1T
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外

◆クボタ103-0日野自動車(クボタ)
*クボタ15T14G(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◆栗田工業29-8日本IBM(海老名)
*栗田4T3G1P(5)、IBM1T1G

◆東京ガス-秋田NB(9日、秋田・八幡)
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)

<<トップWEST>>
■第2節(8日)
◆ホンダ62(38-8)8中部電力(鈴鹿)
*ホンダ10T6G(5)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

大阪府警、JR西日本
豊田自動織機
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

<<トップ九州>>
■第1節
◆コカ・コーラ111(59-0)0中国電力(8日)
*コーラ17T

◆マツダ114(55-0)0山形屋
*マツダ18T

◆JR九州-福岡銀行(9日)

<<関東大学対抗戦>>
■第1節(9日)
◆早稲田大-日本体育大(秩父宮)
◎早稲田FL18金正奎(3年、常翔啓光学園)=リザーブ

◆帝京大-立教大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)→
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)→
◎帝京CTB権裕人(2年、大阪朝鮮)→

◆法政大-大東文化大(熊谷)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)→

◆関東学院大-日本大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 06, 2012

9月7日週末ラグビー

 9月7日(金)からの国内ラグビー、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」は第2節。
 8日、秩父宮のNEC対トヨタでは、NECPR1金光植対トヨタFL6李光紋の高麗大OB対決が実現。李が2年先輩です。
 トップイーストや関東大学なども始まります。
 話題のパナソニックCTB12ソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)は今週から出場。
1291sbw2

<<TL>>
■第2節
◆東芝-キヤノン(7日、秩父宮)

1291tkim
◎東芝LON金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブ陣の一員」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

◆NEC-トヨタ自動車(8日、秩父宮)
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発。
Neckim12831b
(写真:松本かおり)
「AチームでPRの位置を確保している。スクラムの強さに魅力」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」
◎トヨタFL6李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発
「韓国代表から戻ってきてフィットネスなど向上している。突破力が魅力。2年目でコミュニケーションも取れてきている」


◆サントリー-九州電力

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「来日直後に合ったフィットネス不足は本人の努力で解消されてきている。筋肉を鍛えて体重を落としている。真面目に取り組んでいる。Bチーム」

◆リコー-神戸(石川・西部緑地)

◆近鉄-福岡サニックス(長居2)

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆ヤマハ-NTTドコモ(三重・鈴鹿)

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中。開幕戦でハンドリングミスなどパフォーマンス悪かった。テンポ早く球出しもできていない。NEC時代のまま」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」

◆パナソニック-NTTコム(9日、札幌・月寒)

1291pyu2
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発。
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=

<<トップEAST>>
■第1節
◆釜石SW-ヤクルト(8日、熊谷)

◆三菱重工相模原-横河武蔵野(三菱)

◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
「レギュラークラス」
◎三菱WTB11、Nシェーン・ウィリアムズ(ウェールズ代表)=先発
◎横河F7L延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
「FWリーダーとして充実している」
◎横河NO8趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=メンバー外

◆クボタ-日野自動車(クボタ)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
「フィットネス不足を克服中」
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発
「レギューラーとして活躍。今季は若手SHを育てることをチームから依頼」

◆栗田工業-日本IBM(海老名)

◆東京ガス-秋田NB(9日、秋田・八幡)
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)

<<トップWEST>>
■第2節(8日)
◆ホンダ-中部電力(鈴鹿)
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

大阪府警、JR西日本
豊田自動織機
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)

<<トップ九州>>
■第1節
◆コカ・コーラ-中国電力(8日)

◆マツダ-山形屋

◆JR九州-福岡銀行(9日)

<<関東大学対抗戦>>
■第1節(9日)
◆早稲田大-日本体育大(秩父宮)
◎早稲田FL18金正奎(3年、常翔啓光学園)=リザーブ

◆帝京大-立教大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)→
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)→
◎帝京CTB権裕人(2年、大阪朝鮮)→

◆法政大-大東文化大(熊谷)
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)→

◆関東学院大-日本大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 05, 2012

韓国中高大会、高校は大邱商苑、中学はソウル大付属V

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行わました。
 中学は、ソウル大付属中と富川北中(プチョンプック)という3年連続顔合わせ(11年:富川15-12ソウル大、10年も富川が優勝)。
 両校の今季の決勝対決は5月、全国少年大会後、2回目です。
 ソウル大は29-19で勝ち少年大会に続き今季3冠を達成。富川の大会3連覇を阻みました。

 高校決勝は大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)。テグが久々に国内大会を制しました。
 今季、好調の白新は大統領大会に続き2位で終えました。
「12年韓国日程&結果」をダウンロード

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中29-19富川北中(プチョンプック)
*最優秀コーチ:金ジョンフン(ソウル大)
*最優秀選手:金ミンジュン(ソウル大)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 04, 2012

韓国中高大会、明日決勝

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行われています。
 4日は中学準決勝2試合が行われソウル大付属中と富川北中(プチョンプック)が決勝へ進ました。
 昨年、一昨年と同じ顔合わせ(11年:富川15-12ソウル大、10年も富川が優勝)。
 両校の今季の決勝対決は5月、全国少年大会後、2回目です。
 ソウル大は少年大会に続き今季3冠、富川は大会3連覇をそれぞれ狙います。

 高校決勝は大邱商苑高(テグサンノン)と白新高(ペクシン)の顔合わせ。
 今季、大統領大会2位、11年ベスト4に2回、入った白新に全国大会初制覇がかかります。

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)-白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中-富川北中(プチョンプック)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 03, 2012

韓国高校決勝は大邱対白新

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行われています。
 9月3日は高校準決勝があり大邱商苑高(テグサンノン)と白新高(ペクシン)が決勝へ進みました。

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)-白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中-一山東中(イルサンドン)

◆B延寿中(ヨンス)-富川北中

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

September 02, 2012

アジアセブンズ大会、日韓成績

今週末(8月31日~9月2日)、マレーシアのボルネオで男女のセブンズ・アジア大会が開催。
男子は日本が連覇、女子は決勝で予選で敗れた豪州が日本にリベンジし優勝でした。
男子・韓国は4位で終えました。女子は最下位10位でした。

<<男子 HSBCアジア・セブンズシリーズ「ボルネオ・セブンズ」>>
■決勝(9月2日)
◆日本33-22香港

■3位決定戦
◆中国19-14韓国

■準決勝
◆日本38-5中国
◆香港40-19韓国

■準々決勝
◆日本53-5フィリピン
◆韓国31-19台湾

■A組(9月1日)
◆韓国29-0シンガポール
◆韓国29-0フィリピン
→A組1位で決勝トーナメントへC2位と。

■C組(1日)
◆日本34-7スリランカ
◆日本32-0台湾
→C組1位で決勝トーナメントへ。A2位フィリピンと。

■B1位:香港。他マレーシア、UAE
■D1位:中国。他カザフスタン、タイ

<<女子 アジア・パシフィックセブンズ>>
■決勝(2日)
◆日本17-36豪州(2日)

■準決勝
◆日本38-0香港

■A組(中国、タイ、香港、韓国、パプアニューギニア)
◆韓国0-44中国(31日)
◆韓国0-19パプアニューギニア
◆韓国0-香港(1日)
◆韓国0-36タイ
→最下位。ボウル決勝(2日)0-29シンガポール

■B組(日本、カザフスタン、台湾、シンガポール、豪州)
◆日本14-10豪州(31日)
◆日本21-5カザフスタン
◆日本36-0シンガポール(1日)
◆日本36-7台湾
→1位。カップ準決勝(2日)-香港

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アジア・セブンズ男女大会、韓国成績

 今週末(8月31日~9月2日)、マレーシアのボルネオで男女のセブンズ・アジア大会が開催。

<<男子 HSBCアジア・セブンズシリーズ「ボルネオ・セブンズ」>>
■A組(9月1日)
◆韓国29-0シンガポール
◆韓国29-0フィリピン
→A組1位で決勝トーナメントへC2位と。

■C組(1日)
◆日本34-7スリランカ
◆日本32-0台湾
→C組1位で決勝トーナメントへ。A2位フィリピンと。

■B1位:香港。他マレーシア、UAE
■D1位:中国。他カザフスタン、タイ

<<女子 アジア・パシフィックセブンズ>>
■A組(中国、タイ、香港、韓国、パプアニューギニア)
◆韓国0-44中国(31日)
◆韓国0-19パプアニューギニア
◆韓国0-香港(1日)
◆韓国0-36タイ
→最下位。ボウル決勝(2日)-シンガポール

■B組(日本、カザフスタン、台湾、シンガポール、豪州)
◆日本14-10豪州(31日)
◆日本21-5カザフスタン
◆日本36-0シンガポール(1日)
◆日本36-7台湾
→1位。カップ準決勝(2日)-香港

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国中高大会2日目

 8月31日(金)から9月5日(水)まで「第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」がソウル市ラグビー場で行われています。
 9月1日の1日目、中学で、3連覇狙いの富川北中(プチョンプック)が順当勝ち。
 ライバル、ソウル大付属中との争いか。

<<第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)

■準決勝3日(月)
◆A仁川機械工業高-大邱商苑高(テグサンノン)

◆Bソウル大付属高-白新高(ペクシン)

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中-一山東中(イルサンドン)

◆B延寿中(ヨンス)-富川北中

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年。第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 8月16日(火)から22日(月)まで「第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が行われました。
 22日(月)の決勝で高校は富川北高(プチョンプック)が養正高(ヤンジョン)と10-10の同点、中学は富川北中(プチョンプック)がソウル大付属中を15-12で下し兄弟校が優勝しました。

<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<2010>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

<<2009>>
<高校>
■決勝(11月20日)
◆東亜工業高校(トンア)34(19-12)26養正高校(ヤンジョン)
*東亜6T2G、養正4T3G
■予選(18日)
◆東亜工業高校14(7-0)7白新高校(ペクシン)

<中学>
■決勝(20日)
◆城南西中(ソンナムソ)22(5-5)5影島中(ヨンド)
*城4T1G、影1T
■準決勝(18日)
◆城南西中24(12-7)19富川北中(プチョンプック)
◆影島中19(19-5)15富平中(プピョン)

<<2008>>
<高校>
■決勝
◆養正高(ヤンジョン)20(15-7)12ソウル北高
■準決勝
①富川北高7(0-9)36養正高
②ソウル北高30(18-0)8忠北高(チュンブック)

<中学>
■決勝
◆富平中(プピョン)24(17-10)10養正中(ヤンジョン)
■準決勝
①坪里中10(10-12)22養正中
②麗水中7(7-10)27富平中

<<2007>>
<高校>
◆決勝:培材高31-7大邱商苑高(テグサンウォン)
◆準決勝:①培材高10-3東亜工業高
②テグ高15-6城南西高(ソンナムソ)

<中学>
■決勝:蘭谷中(ナンゴック)26-12坪里中
■準決勝:①ナンゴック12-10培材中
②坪里中19-12江新中(カンジン)

<<2006年>>
<高校>
1位:培材高、2位:ソウル大師範付属

<中学>
1位:ソウル大師範付属、2位:養正中

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーTL3強が勝利

 いよいよ8月31日(金)、「2012~13ラグビートップリーグ(TL)」が開幕しました。
 
 31日(金)オープニングゲーム「サントリー対NEC」はサントリーが逆転で春夏の練習試合で負けていたNECを39-15で下し幸先良いスタート。
  NEC/PR1金光植(高麗大-POSCO)は公式戦初登場しました。
Neckim12831b
(写真:松本かおり)

 1日、パナソニックFL劉永男(檀国大-尚武)はリザーブから出場。リコーに我慢のラグビーで44-13で勝ちました。
1291p19yusc

 話題のソニー=ビル・ウィリアムズ(SBW)はメンバー入りせずに次週出場の予定。
1291sbw2

 東芝はハンドリングミスが目立ちましたが確実にPGを決めるスタイルで26-16(NTTコム)。
1291ttry

 ほかに韓国人選手では、サニックスPR3申東ウォン(NZ)、近鉄SH9金哲元(朝明高-大阪体育大)は今まで通り先発、NTTドコモSH9安承ヒョック(高麗大-尚武-NEC)は移籍1年目で開幕先発(2年連続)、東芝LO18金潔(高麗大-サントリーフーズ-コカ・コーラ)は先週の試合で活躍しリザーブ入り。
1291tkimben

 8月24日(金)、都内で「プレスカンファレンス」が開催された時に伺ったチーム関係者の話を含め韓国人選手について紹介します(名前の前のNは新規加入&移籍)。
Tlcap

<<TL>>
■第1節
◆サントリー39(11-10)15NEC(31日、秩父宮)
*サントリー5T4G2P(勝ち点5)、NEC2T1G1P(0)
Sunnec

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「来日直後に合ったフィットネス不足は本人の努力で解消されてきている。筋肉を鍛えて体重を落としている。真面目に取り組んでいる。Bチーム」
◎NEC/PR1、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=先発、後半15分まで。
「AチームでPRの位置を確保している。スクラムの強さに魅力」
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰している。Bチームで試合に出て試合韓国を取り戻す」

◆パナソニック44(16-6)13リコー(9月1日、秩父宮)
*パナ4T3G6P(5)、リコー1T1G2P
Rcpana

1291pyu2

◎パナLO/FL19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=リザーブ。後半18分から。
後半31分パナ2設楽トライにつながる好DF。
「今年はFWのメンバーみんなが強くて試合に出ることが厳しいです。SBWは初めて見るタイプの選手、早くて強くて上手い。登場する来週以降、楽しみ」

◆東芝26(13-7)16NTTコム(同)
*東芝2T2G4P(4)、コム1T1G3P
Tsbcom

1291tkim
◎東芝LO18N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ)=リザーブ。出場なし
10-11コカコーラ)
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」と胸を叩きました。
二人目のお子さんも生まれたとのことで責任感が出てきましたね。顔つきが精悍になっていた。
和田監督「サントリー戦BチームではMVP級の活躍でリザーブへ。きょうの試合では大野、梶川の先発LO陣が疲れが出ていなかったので金の出番はありませんでした」
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外。

◆神戸製鋼19(0-3)6近鉄(1日、神戸)
*神戸1T1G4P(4)、近鉄2P
Kobektt

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎WTB11李陽(中国)=先発。前半、神戸CTBフーリー突破を後ろから追いつきタックルで仕留める。

◆ヤマハ26(6-7)12トヨタ(1日、瑞穂)
*ヤマハ2T2G4P(4)、トヨタ2T1G
Tytymh

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「韓国代表から戻ってきてフィットネスなど向上している。突破力が魅力。2年目でコミュニケーションも取れてきている。Aチーム入りを狙う」

◆福岡サニックス31(16-3)13九州電力(1日、福岡)
*サニックス1T1G8G(4)、九電1T1G2P
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
「レギュラーで活躍」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=外
「春のアジア五カ国で韓国代表に選ばれたが試合には出れなかった。本人は懸命に努力している」

◆NTTドコモ14(7-17)38キヤノン(1日、長居Ⅱ)
*ドコモ2T2G、キヤノン4T3G3P1D(5)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=メンバー外
「韓国代表でケガ、夏合宿を終えてチームに合流」
◎ドコモSH9、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)先発。後半2分まで。
「心機一転、Aチーム入りへ奮闘中」
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「ドコモに不足している激しいプレーでチームを盛り上げている。Aチーム」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
「自分でAチーム入りをつかむために努力している」

<<トップWEST>>
■第1節(9月1日)
◆大阪府警48(22-0)0JR西日本
*府警7T5G1P(5)、JR(0)

◆豊田自動織機33(5-6)17中部電力
*織機5T4G(5)、中部1T4P(0)
◎織機FL6鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« August 2012 | Main | October 2012 »