« 韓国国体、高校準決勝結果 | Main | 韓国国体、韓国電力が20年ぶり優勝、高校は順天工業17年ぶり »

October 16, 2012

韓国国体、17日決勝

 2012年・国体「第93回全国体育大会」が、10月11日、慶尚北道慶山市松花ラグビー場で開幕。国体は大邱市を中心に開催されています。
 16日は、高校準決勝2試合が行われ開催地・大邱商苑高は15-36で順天工業高に敗れ800人の応援団の応援に応えることができませんでした。もう一試合も会場となった地元・慶山高が忠北高に12-35で敗戦。
 17日、順天は2年連続の決勝、忠北は優勝した2010年以来の進出です。
 
 15日は一般・大学準決勝2試合が行われ韓国電力が、2回戦で3連覇ポスコ建設を下した檀国大を59-7と圧倒し、また尚武(軍体育部隊)は高麗大を破り決勝へ進みました。
 両チームは2007、08年決勝で対戦しいずれも尚武が優勝をしています。韓電は07-10年と4年連続で決勝へ進みいずれも敗退。
*写真/一般・大学2回戦、ポスコの攻撃を必死に防ぐ檀国大。
Ldy_6878_640x426
(撮影・李東胤)

以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
「12韓国日程&結果」をダウンロード

<<第93回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(17日・水、14:35-)
◆韓国電力(江原道)-尚武(大邱市)

■準決勝(15日・月、13:00-)
◆韓国電力(江原道)59(28-0)7檀国大(忠清南道)
*韓電8T5G3P、檀国1T1G
*ポスコを撃破した檀国もここまで。前半、韓電は8分、SO呉潤衡(代表)のPGで先制、21分WTB14ユ・チョルギュ(代表)、23分WTB11金セウン、29分CTB12ユ・ミンヒョン、33分呉のTで25-0とし試合を早々に決めた。檀国は後半35分にFL6李ギハンがTを返しゼロ封を免れた。

◆尚武(大邱市)40-12高麗大(ソウル市)
*尚武7T1G1P、高麗2T1G
*前半は互角。3分、尚武がNO8のTで先制、13分にもNO8がTするなど12-0。高麗は29分にSOユ・ジェヒョクのT、Gで7点を返し12-7に。尚武CTB13PGで15-7(前半終了)。後半は尚武が開始58秒でWTB14金グァンミンのT、高麗に6分、1Tを返されたが、尚武は9分以降も4Tを重ね40-12としてノーサイドに。

■2回戦(13日・土)
◆A3ポスコ建設(慶尚北道)22(7-15)29檀国大(忠清南道)(11:45-)
*ポスコ3T2G1P、檀国4T3G1P
*檀国が試合終盤、鮮やかな逆転勝ち。前半から檀国ペース。1分CTB13李ジェソクがPGを決め先制(0-3)。6分には李がTを奪い0-8とした、3分後、WTB14チョ・テヨンのT、李G成功で0-15に。ポスコは14分、SO10洪俊基がT、Gを決め7-15と追いすがる。後半開始からポスコが攻める、9分洪のPG,12分LO4クォン・オヨンのT、G成功し17-15と逆転した。さらに16分FL6文祥容のTで22-15と差を広げた。しかし、21分檀国はSO10ソン・ヒョンソクのT、CTB李G成功で22-22と同点に。そして35分、WTBチョが2本目のTを決めG成功22-29、振り切った。

◆A4三星重工業(慶尚南道)13(3-29)53韓国電力(江原道)(15:15-)
*三星2T1P、韓電7T6G2P
Ldy_7166_640x426_2
(撮影・李東胤)
*韓電が圧倒した。前半9分SO10呉潤衡がPGで先制、13分FL金ジョンミン、18分SH9朴玩龍、33分SO呉などのTで24-0と試合を決めた。三星は後半、東芝から移籍した蔡宰榮がTを奪ったが遅かった。

◆B2尚武(大邱市)60(19-7)22慶熙大(京畿道)(10:00-)

◆B3仁川体育会(仁川市)3(3-35)50高麗大(ソウル市)(13:30-)
*仁川1P、高麗8T2G2P
*高麗が前半7分にPR1ソン・ミョンジュンのTで先制、18分、21分、26分、36分と前半だけで6Tし試合を決めた。

■1回戦(11日・木)
◆A1檀国大(忠清南道)111(49-5)16釜山大(釜山市)(12:00-)
*檀国17T10G2P、釜山2T1P1D
*前半3分、檀国WTB14チョ・デヨンのトライで先制。8分にもチョがトライを奪う。10分CTB12ユン・クァンス、13分FL7李サンミンもトライ24-0とした。チョは前半3トライ。

◆A2韓国電力(江原道)110(64-5)15圓光大(全羅北道)(15:35-)
*韓電19T6G1P、圓光2T1G1P
*韓電は前半1分、WTB14ユ・チョルギュ(代表)の先制トライ。3分PR1金ソンテ、8分CTB13金成洙(代表)、12分SH朴玩龍(代表)、17分FL6朴ファン(代表)らが次々とトライを奪った。FL朴は前半で3トライ。

◆B1高麗大(ソウル市)114(66-5)5忠南大(大田市)(13:45-)
*高麗17T13G1D、忠南1T
*高麗は前半3分、SOユ・ジェヒョクの先制トライに続き8分NO8金ヨハン、12分CTB12金ヒョンウ、14分LO4李シヒョンらがトライを重ね早々と試合を決めた。

■1回戦(11日・木)
◆A1檀国大(忠清南道)111(49-5)16釜山大(釜山市)(12:00-)
*檀国17T10G2P、釜山2T1P1D
*前半3分、檀国WTB14チョ・デヨンのトライで先制。8分にもチョがトライを奪う。10分CTB12ユン・クァンス、13分FL7李サンミンもトライ24-0とした。チョは前半3トライ。

◆A2韓国電力(江原道)110(64-5)15圓光大(全羅北道)(15:35-)
*韓電19T6G1P、圓光2T1G1P
*韓電は前半1分、WTB14ユ・チョルギュ(代表)の先制トライ。3分PR1金ソンテ、8分CTB13金成洙(代表)、12分SH朴玩龍(代表)、17分FL6朴ファン(代表)らが次々とトライを奪った。FL朴は前半で3トライ。

◆B1高麗大(ソウル市)114(66-5)5忠南大(大田市)(13:45-)
*高麗17T13G1D、忠南1T
*高麗は前半3分、SOユ・ジェヒョクの先制トライに続き8分NO8金ヨハン、12分CTB12金ヒョンウ、14分LO4李シヒョンらがトライを重ね早々と試合を決めた。

<高校>
■決勝(17日・水、13:00-)
◆忠北高(忠清北道)-順天工業高(全羅南道)

■準決勝(16日・火、13:00-)
◆A忠北高(忠清北道)35(14-7)12慶山高(慶尚北道)
*忠北5T5G、慶山2T1G
忠北は前半20分、FL7オム・ユンソンのT、CTB12ホ・ジェウのGで7-0.23分にWTB11チ・ギュミンのT、ホGで14-0とした。慶山は33分にPR1朴テホがTを返しGをSOパン・ソンヨンが決め14-7で前半終了。後半、忠北が8分にLO4金ミンホ、17分WTB11チのTなどで28-7と試合を決めた。

◆B大邱商苑高(大邱市)15(3-12)36順天工業高(全羅南道)
*大邱2T1G1P、順天6T3G
先制は順天。前半13分、NO8チュ・サンウがTを奪った。32分にはFL6李サンジュンのT,SO金ジテクG成功で0-12とした。大邱は36分にCTB12アン・ドゴンのPGで3点を返し後半へ。後半も順天が8分にNO8チュの2本目のTで3-19に。大邱も11分にWTB14クォン・スンホのTで8-19と追いすがった。しかし17分、28分、34分と順天がTを奪い振り切った。チュは3Tをあげた。

■2回戦(14日・日)
◆A5釜山体育高(釜山市)12(5-14)31忠北高(忠清北道)(11:00-)
*釜山2T1G、忠北5T4G

◆A4富川北高(京畿道)29(22-22)30慶山高(慶尚北道)(14:10-)
*富川5T2G、慶山5T1G1P
*前半開始45秒、富川WTB11金ジンヒョクがTwo奪い先制、3分には富川WTB14チャン・ソミンもTし10-0とした。慶山は8分PR1のTで5点を返すと、富川は11分にT(15-5),慶山16分T(15-10)、富川21分がT、G(22-10)と差を広げた。慶山は25分にT,Gすると33分LO4チェ・ウンヒョックのTで22-22、同点に追いついた。後半は我慢比べ、28分に慶山がSOパン・ソンユンのPGで22-25、富川は33分CTB李チャンファンのTにGも決まり29-25と逆転。最後は36分、慶山がNO8朴ソンジェが決勝Tを奪い1点差で振り切った。

◆B3大邱商苑高(大邱市)45(21-0)8オソン高(忠清南道)(15:45-)
*大邱7T5G、オソン1T1P

◆B4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)5(5-10)18順天工業高(全羅南道)(12:35-)
*ソウル大1T、順天3T1P
*順天が前半6分、FL6李サンジュンのTで先制するとソウルも17分NO8のTで5-5に。23分順天SHホ・ジェジュンがTし5-10で前半を終えた。後半7分SO10金ジテクのPGで順天がリードする、11分順天FB朴ジュンヒョンのTが決まり5-18となり、以後、得点は動かずそのまま終了した。

■1回戦(12日・金)
◆A1仁川機械工業高(仁川市)24(5-15)39釜山体育高(釜山市)(11:35-)
*仁川4T2G、釜山6T3G1P

◆A2忠北高(忠清北道)21(14-7)15ミョンソク高(大田市)(10:00-)
*忠北3T3G、ミョンソク2T1G1P

◆A3慶山高(慶尚北道)26(19-3)8裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*慶山4T3G、裡里1T1P

◆B1オソン高(忠清南道)53(24-0)7鎮海高(慶尚南道)(16:20-)
*オソン高9T4G、鎮海高1T1G

◆B2順天工業高(全羅南道)59(34-0)0全南高(光州市)(13:10-)
*順天8T5G3P

<<参考、2011年第92回全国体育大会>>
<一般・大学>
■決勝(10月12日・水、14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)41(26-7)12慶熙大(京畿道)
*ポスコ6T4G1P、慶熙大2T1G
*前半でポスコが試合を決めた。4分LO5朴ヨンドン(元代表)の先制T、Gを21金原用(キム・ウォンヨン、代表)が決めて7-0.慶熙は13分PR3金ヒチョルがTするとGはWTB14イム・ドンゴンが決めて7-7と追いついた。しかしポスコは3分後にSO10ユン・ヒス(代表)のT、金G成功で14-7へ。20分にもPR3金光植(キム・グァンシク、代表)のTに金G、31分WTBチョ・インス(代表)のTなどで26-7とした。
後半も9分CTB13ノ・ピョングァン(代表)のT,金Gも決まり33-7とし試合を決めた。慶熙は32分にWTB14イムのTで5点を返すのがやっとだった。

■準決勝(10日・月、13:00-)
◆三星重工業(慶尚南道)12(7-6)20慶熙大(京畿道)
◆ポスコ建設(慶尚北道)36(26-13)27延世大(ソウル市)
*5T4G1P、延世3T3G1P
■2回戦(8日・土)
◆A1慶熙大(京畿道)73(51-0)5釜山大(釜山市)/11:00-
慶熙12T5G1D、釜山1T
◆A2三星重工業(慶尚南道)31(5-14)17韓国電力(江原道)/14:20-
*三星5T3G、韓電2T2G1P
◆B1仁川体育会(仁川市)9(9-29)50延世大(ソウル市)/16:00-
*仁川3P、延世8T5G
◆B2ポスコ建設(慶尚北道)60(31-0)12檀国大(忠清南道)/12:40-
*ポスコ10T5G、檀国2T1G
■1回戦(6日・木)
◆A韓国電力(江原道)91(55-10)31圓光大(全羅北道)/13:40-
*韓電14T9G1D、圓光5T5G1P

◆B3延世大(ソウル市)78(32-0)10開明大(大邱市)/15:20-
*延世14T4G、開明2T

◆B4檀国大(忠清南道)85(33-10)18忠南大(大田市)/12:00-
*檀国13T10G、忠南3T1P

<高校>
■決勝(12日・水、13:00-)
◆富川北高(京畿道)26(19-0)24順天工業高(全羅南道)
*富川4T3G、順天4T2G
*富川が前半のリードを守り辛うじて逃げ切った。前半7分CTB12李ジョンファンのTで先制するとGはFB15韓サンホが決め7-0.15分にはSO10呉スンヒョンT、韓G成功で14-0.さらに25分WTB11文ヨングルがTを奪い19-0で前半を終えた。
後半も2分CTB李のTと韓Gで26-0へほぼ試合を決めたかに見えた。ここから順天が反撃開始。4分PR1ト・ヒョクソンがTしGはWTB14金ジタクが決め7点を返した。13分にはFL7文ソンイルのT、G金も成功し26-14へ。すると21分FL6李サンジュンがTで26-19と1T1Gへ迫った。そして29分、PR1トがTを決めたがG失敗、26-24でノーサイドとなった。

■準決勝(11日・火、13:00-)
◆富川北高(京畿道)24(7-10)24ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川4T2G、ソウル3T3G1P
◆順天工業高(全羅南道)18(13-14)14仁川機械工業高(仁川市)
*順天3T1P、仁川2T2G
■2回戦(9日・日)
◆A1富川北高(京畿道)21(7-8)16慶山高(慶尚北道)/15:45-
*富川3T3G、慶山2T2P
◆A2全南高(光州市)10(5-24)41ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)/13:15-
*全南2T、ソウル6T4G1P
◆B1順天工業高(全羅南道)52(38-7)7オソン高(忠清南道)/12:00-
*順天8T6G、オサン1T1G
◆B2・仁川機械工業高(仁川市)32(24-12)26釜山体育高(釜山市)/14:30-
*仁川4T3G2P、釜山4T3G
■1回戦(7日・金)
◆A3慶山高(慶尚北道)48(24-0)3鎮海高(慶尚南道)/16:00-
*慶山8T4G、鎮海1P

◆A4ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)32(15-5)17忠北高(忠清北道)/13:30-
*ソウル5T2G1P、忠北3T1G

◆B3順天工業高(全羅南道)34(24-5)12ミョンソク高(大田市)/11:00-
*順天5T3G1P、ミョンソク2T1G

◆B4裡里工業高(イリ・全羅北道)3(3-14)26オソン高(忠清南道)/12:15-
*イリ1P、オソン4T3G

◆B5大邱商苑高(大邱市)17(12-17)22釜山体育高(釜山市)
*大邱3T1G、釜山4T1G
 
<<2010年第91回大会>>
*会場:韓国南部の都市・鎮海公設運動場
以下の記録、組は分かりやすくするため付けてます。
<大学・一般部>
■決勝(12日14:15-)
◆ポスコ建設(慶尚北道)32(18-3)10韓国電力(江原道)
*ポスコ4T3G2P、韓電1T1G1P
*先制は韓電。前半7分にCT13が決め0-3。ポスコの反撃は前半27分から。CT12がトライし5-3と逆転。33分にはFL7のトライとG(13)成功で12-3とした。
 さらに終了間際に2PGで18-3とリードを広げた。
 後半もポスコペース。1分SO10のトライ、G成功で25-3とほぼ試合を決めた。10分にも交替した21のトライ、CT13ゴールで32-3。最後の韓電の攻撃を12分、好調なWTB14トライ、ゴールに抑えて2連覇となった。
 国内大会も5連覇中だ。

■準決勝(10日)
◆A組
/韓国電力(江原道)50(24-0)26慶熙大(京畿道)(13:00-)
*韓国8T5G、慶熙4T3G

◆B組
/ポスコ建設(慶尚北道)59(40-0)10忠南大(大田市)(14:40-)
*ポスコ9T7G、忠南2T

■2回戦(8日)
◆A組①圓光大(全羅北道)3(0-63)94韓国電力(江原道)(12:40-)
*圓光1P、韓国電力16T7G
◆A組②檀国大(忠清南道)19(7-17)29慶熙大(京畿道)(16:00-)
*檀国3T2G、慶熙5T2G

◆B組③ポスコ建設(慶尚北道)22(10-8)15尚武・韓国軍体育部隊(慶尚南道)(11:00-)
*ポスコ3T2G1P、尚武2T1G1P
◆B組④忠南大(大田市)47(19-0)8仁川専門大(仁川市)(14:40-)
*忠南7T6G、1T1P

■1回戦(6日)
◆A①韓国電力22-22延世大(ソウル市)(12:00-)
*PG合戦。韓国5-4延世

◆A②慶熙大55(43-0)10開明大(大邱市)(15:20-)
*慶熙9T5G、開明2T

◆B③釜山大(釜山市)33(12-15)34仁川専門大(13:40-)
*釜山5T4G、仁川5T3G1P

<高校>
■決勝(12日13:00-)
◆富川北高(京畿道)20(15-14)19ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*富川3T1G1P、ソウル3T2G
*前半から富川が攻め8分、WT14のトライで先制(5-0)。さらに14分WT11のPG成功。18分にはWT14の2つ目のトライ、11G 成功で15-0とした。
 ソウル大は、ここから攻め24分、NO8トライしGも決め15-7とした。さらに終了間際CT12のトライ、G成功で15-14と1点差に迫った。
 後半も先に富川が25分にFB15のトライで20-14とし、ロスタイム31分ソウルはPR1がトライを決め20-19としたが、G不成功で試合を終えた。

■準決勝(11日)
◆A組/ソウル大学校師範大(学部)付属高31(14-5)17順天工業高(全羅南道)(13:00-)
*ソウル4T4G1P、順天3T1G

◆B組/東亜マイスター高(大田市)14(0-19)33富川北高(京畿道)(14:15-)
*東亜2T2G、富川北5T2G

■2回戦(9日)
◆A組①仁川工業高(仁川市)14(14-10)17ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:00-)
*仁川2T2G、ソウル3T1G

◆A組②忠北高(忠清北道)10(7-12)24順天工業高(14:30-)
*忠北1T1G1P、順天4T2G

◆B組③釜山体育高(釜山市)19(12-14)29東亜マイスター高(13:45-)
*釜山3T2G、東亜4T3G1P

◆B組④鎮海高(慶尚南道)19(0-35)40富川北高(15:45-)
*鎮海3T2G、富川北6T5G

■1回戦(7日)
◆A組①仁川工業高12(12-10)10オソン高(忠清南道)(11:00-)
*仁川2T1G、オソン1T1G1P

◆A組②慶山高(慶尚北道)17(0-24)36ソウル大学校師範大(学部)付属高(12:15-)
*慶山3T1G、ソウル大6T3G

◆A組③順天工業高31(10-15)15裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*順天5T3G、裡里2T1G1P

◆B組④東亜マイスター高45(21-7)12全南高(光州市)(13:30-)
*東亜7T5G、全南2T1G

◆B組⑤大邱商苑高(大邱市)3(3-15)34富川北高(16:00-)
*大邱1P、富川北5T3G1P

<<2009年第90回大会>>
<一般・大学>
■決勝(26日14:15-)
◆ポスコ鋼板(慶尚北道)27(10-3)6韓国電力(江原道)
*ポスコ3T3G2P、韓電2P
*前半はまったりとしたペースで進む。どちらもゴール前22m手前まで攻めるが、ノッコンなどのミスを連発。
6分、韓国電力がゴール前でPGを得てキックが好調のWTB14呉ユンヒョン(前代表SO)が決め0-3。ポスコはようやく35分、ボールをつなぎ最後はHO2金ジョンオクがポスト左へTを決めた。
GもSOユン・フィス(代表)が成功し7-3と逆転。インジュアリータイム42分にユンがPGを決め10-3で前半終了。
後半最初の得点は韓国電力、10分WTB呉のPG成功で10-6と会場を沸かした。しかし19分にポスコがPG成功で突き放すと(13-3)、そのリスタートのボールをポスコがFW陣で回し、最後は右外にいた快速WTB金亨基(キム・ヒョンギ。7人制代表)へ。キムが40m独走のTを決めG成功で20-6と試合を決定づけた。
さらに終了間際PR3金光植(キム・グァンシク。代表)のTも出て27-6と初優勝を勝ち取った。

■準決勝(24日)
◆A組(13:00-)
◎韓国電力(江原道)28(14-7)7檀国大(忠清南道)
*韓電3T2G3P、檀国1T1G
◆B組(14:40-)
◎ポスコ鋼板(慶尚北道)23(10-11)18尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)
*ポスコ3T1G2P,尚武2T1G2P
■2回戦(22日)
◆A組
◎大心通商(忠清北道)17(10-34)58韓国電力(江原道)(11:00-)
*大心2T2G1P、韓電10T4G
◎啓明大(大邱市)12(7-38)72檀国大(忠清南道)(14:20-)
*啓明2T1G,檀国大12T4G

◆B組
◎延世大(ソウル市)12(0-14)32ポスコ鋼板(慶尚北道)(12:40-)
*延世2T1G,ポスコ5T2G1P
◎尚武.:韓国軍体育部隊(大田市)38(31-17)17三星重工業(慶尚南道)(16:00-)
*尚武5T5G1P,三星2T2G1P

■1回戦(20日)
◆A組
①韓国電力(江原道)103(53-5)5釜山大(釜山市)(11:00-)
*韓電17T9G、釜1T。
②檀国大(忠清南道)59(21-7)10仁川専門大(仁川市)(14:20-)
*檀国9T7G、仁川1T1G1P。

◆B組
③ポスコ鋼板(慶尚北道)86(54-0)22圓光大(全羅北道)(12:40-)
*ポスコ16T3G、圓光4T1G
④三星重工業(慶尚南道)28(15-3)17慶熙大(京畿道)(16:00-)
*三星4T1G2P、慶熙2T2G1P

<高校部>
■決勝(26日13:00-)
◆忠北高(忠清北道)38(14-12)19慶山高(慶尚北道)
*忠北6T4G、慶山3T2G
*09春季リーグ優勝の忠北(チュンブック)と大統領旗大会V慶山(キョンサン)の好調同士の決勝戦となった。特に慶山は全国大会2年連続準優勝のため優勝が欲しい試合。
前半からFWの忠北、BK慶山という特色ある展開で会場が沸いた。先制は忠北、9分、ゴール右で得た反則からSHが自分でボールを持ち出しT、GもFB15呉グァンヨン(3年、延世大へ進学)が決め7-0。15分にも忠北が右ラインアウトを得て得意のモールで押し込みFL6がT、G成功で14-0とした。
ここから慶山が反撃、18分手敵陣10m付近からCTB12が左際を抜けるとラックを作り右へ展開しWTB11がT、14-5に。さらに22分、WTB14が抜けラックをゴール前で作りFL7がポスト左へT、G成功で14-12として前半を終えた。
後半は忠北ペースで始まった。7分、やはりLO→モールを押すとSHからNO8へ。そのままイン・ゴールへ。19-12とした。11分にはSHが2本目のTを決めG成功で26-12と試合を決めた。慶山は終了間際の29分、敵陣ゴール前にキックしたボールを忠北の処理ミスからターンオーバーしCTB13がT,SO10G成功で38-19とするのがやっとだった。

■準決勝(25日)
◆A組(13:00-)
◎忠北高(忠清北道)34(15-10)22ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)
*忠北5T3G1D、ソウル4T1G
◆B組(14:15-)
◎慶山高(慶尚北道)55(36-0)5城南西高(京畿道)
*慶山8T6G1P、城南西1T

■2回戦(23日)
◆A組
◎大邱商苑高(テグ市)5(0-19)29ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)(12:00-)
*大邱1T、ソウル大5T2G
◎全南高(光州市)0(0-27)41忠北高(忠清北道)(14:30-)
*忠北6T4G1D

◆B組
◎慶山高(慶尚北道)52(26-0)0順天工業高(全羅南道)(13:45-)
*慶山8T6G,
◎城南西高(京畿道)22(5-10)20東亜工業高(大田市)(15:45-)
*城南西4T1G、東亜3T1G1P

■1回戦(21日)
◆A組
①大邱商苑高(テグ市)24(14-0)19釜山南高(釜山市)(11:00-)
*テグ4T2G、釜山3T2G
②ソウル大学校師範大(学部)付属高(ソウル市)60(47-3)6鎮海高(慶尚南道)(12:15-)
*ソウル大9T6G1P、鎮海2P
③忠北高(忠清北道)52(24-5)5裡里工業高(イリ・全羅北道)(14:45-)
*忠北8T6G、イリ1T

◆B組
④慶山高(慶尚北道)27(10-5)15仁川工業高(仁川市)(13:30-)
*慶山3T3G2P、仁川3T
⑤城南西高(京畿道)20(20-3)10オソン高(忠清南道)(16:00-)
*城南西3T1G1P、オソン1T1G1P

<<2008年第89回大会>>
<大学・社会人。全13チーム>
■決勝(10月16日14:45-)
◆尚武:韓国軍体育部隊(サンム。全羅南道。07年1位)
33(19-0)5
韓国電力(ハンジョン。江原道)
*尚武5T4G、韓電1T
◎得点経過
(前半)
1:2分、尚武WTB14/ノ・ピョングァンがトライ。
2:5分、尚武FL7/李ジェウォンがトライ。G成功、SO/オ・ユンヒョン。
3:31分、尚武CTB12/金ウァンヨンがトライ。G成功。
(後半)
1:5分、尚武PR3/ホ・ウンがトライ。WTB11/チョ・インスをフォローしパスを受ける。G成功。
2:9分、韓電LO4/金桐鮮が右隅にトライ。
3:12分、尚武WTB11がトライ。SO10のキックパスにFB22/チェ・ジェヨンが反応し拾い11はパス。G成功。

■準決勝(15日)
◆韓国電力23(15-6)18三星重工業(サムソン。慶尚南道。今季2冠)(13:30-)
*韓電3T1G1P1D、三星2T1G2P

◆尚武11(6-3)9浦項鋼板(ポスコ。慶尚北道。06&07年2位)(15:10-)
*尚武1T2P、浦項3P

■準々決勝(14日)
◆A組:三星重工業66(25-14)14大心通商(テシム。忠清北道)(11:00-)
*三星10T5G1P1D、大心2T2G

◆B組:韓国電力76(40-0)5圓光大(ウォングァン。全羅北道。大学2部)(14:20-)
*韓電12T8G、ウォン1T

◆C組:浦項鋼板41(29-5)22延世大(ヨンセ。ソウル市。今季2冠)(12:40-)
*浦項6T4G1P、延世3T2G1P

◆D組:尚武55(34-0)14檀国大(ダンクック。忠清南道)(16:00-)
*尚武8T6G1P、檀国2T2G

■1回戦(12日)
◆A組①大心通商77(36-8)釜山大(釜山市。大学2部)(10:00-)
*テシム14T7G、釜山1T1P

◆A組②慶煕大(キョンヒ。京畿道)0(0-14)47(11:40-)
*三星7T3G2P

◆B組①仁川専門大(インチョンチョンモン。仁川市。大学2部)5(5-50)65韓国電力(15:00-)
*仁川1T、韓国電10T5G1D

◆C組①忠南大(チュンナム。大田。大学3部以下)8(5-45)69延世大(13:20-)
*チュンナム1T1P、延世11T7G

◆D組①啓明大(ケミョン。大邱。大学3部以下)5(0-15)35檀国大(16:40-)
*ケミョン1T、檀国6T1G1P

<高校。13チーム>
■決勝(16日13:00-)
◆富川北高(プチョンブック。京畿道。今季2冠)
14(7-3)8慶山高(キョンサン。慶尚北道)
*富川北2T2G、慶山1T1P
■準決勝(15日)
◆富川北高14(7-0)12ソウル大師範付属高(サデ。ソウル市。07年1位)(11:00-)
*富川2T2G、ソウル2T1G

◆慶山高57(33-0)3裡里工業高(イリ。全羅北道)(12:15-)
*慶山9T6G、イリ1P

■準々決勝(13日)
◆A組:忠北高(チュンブック。忠清北道)19(5-6)25富川北高(12:00-)
*忠北3T2G、富川北3T2G2P

◆B組:ソウル大師範付属高68(36-0)0鎮海高(チンヘ。慶尚南道)(14:30-)
*ソウル12T4G

◆C組:慶山高41(31-10)17東亜工業高(トンア。大田市)(13:15-)
*慶山6T4G1P、東亜2T2G1P

◆D組:裡里工業高15(3-5)8順天工業高(スンチョン。全羅南道)(15:45-)
*イリ2T1G1P、順天1T1G

■1回戦(11日)

◆A組①忠北高41(15-5)5仁川機械工業高(インチョンキフェ。仁川市)(11:00-)
*忠7T3G、仁1T

◆A組②富川北高54(25-5)10大邱商苑高(テグサンウォン)(12:00-)
*富10T2G、大2T

◆B組①釜山南高(釜山市)0(0-55)74ソウル大師範付属高(14:45-)
*ソ12T7G

◆C組①慶山高70(41-5)5オソン高(忠清南道)(13:30-)
*慶10T4G4D、オ1T

◆D組①裡里工業高42(21-0)5全南高(チョンナム・光州市)(16:00-)
*イリ6T6G、全1T

<<2007年以前>>
<一般・大学>
■07年
◆決勝 尚武(光州市)39(17-10)10韓国電力(江原道)
◆準決勝 尚武72(52-3)16忠南大(チュンナム。大田市)、韓国電力24(3-7)22浦項鋼板(ポハン。慶尚北道)

■06年
◆決勝 高麗36(12-16)26ポハン
◆準決勝 慶煕大13(5-21)41高麗大、釜山大25(10-43)64ポハン

■05年
◆決勝 三星28-23ポハン。三星が10連覇達成。
◆準決勝 三星66-31慶煕大、ポハン32-25高麗大

■04年 
◆決勝 三星29-18尚武
◆準決勝 三星26-19ポハン、尚武24-20檀国大
    
■03年
◆決勝 三星49-3韓国電力
◆準決勝 三星34-8檀国大、韓国電力19-13尚武

<高校>
■2007年
◆決勝 ソウル大師範大付属高(ソウル市)32(24-5)20慶山高(キョンサン。慶尚北道)
◆準決勝 ソウル大付属高31(21-17)24忠北高(チュンブック。忠清北道)、慶山高47(22-5)5裡里工業高(イリ。全羅北道)

■06年
◆決勝 養正27(10-5)10慶山
◆準決勝 テグ商苑13(8-14)26養正、仁川機械19(0-17)29慶山

■05年
◆決勝 白新31-20養正
◆準決勝 白新22-10テグ商苑、養正39-8東亜工業

■04年決勝 テグ商苑20-15富川北
■03年決勝 テグ商苑11-3富川北

|

« 韓国国体、高校準決勝結果 | Main | 韓国国体、韓国電力が20年ぶり優勝、高校は順天工業17年ぶり »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国国体、17日決勝:

« 韓国国体、高校準決勝結果 | Main | 韓国国体、韓国電力が20年ぶり優勝、高校は順天工業17年ぶり »