« トップリーグ、サントリー圧勝で首位。筑波が帝京破り同時初V! | Main | ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント »

December 03, 2012

関東対抗戦、筑波・帝京・明治が6勝1敗でV。

12月1日(土)からの国内ラグビー。
 
 代表期間を終えたトップリーグ(TL)が再開(第9節)。独走サントリーを神戸、東芝が追う展開に。2,3位とも勝利。次節はサントリーVS東芝の府中ダービー(味スタ)。
 サントリーはNTTドコモから8Tを奪い圧勝、東芝はヤマハと接戦17-14で逃げ切りました。

 トップイーストはクボタVS三菱相模原の全勝対決。こちらもクボタが逆転で23-20と制し9戦全勝優勝。TLチャレンジ自動昇格に期待が出ます。三菱は2位でTW、T九州2位チームとリーグ戦(トップチャレンジ2=TC2)をを行い1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。1,2位が自動昇格です。
 トップウェスト(TW)は、1位は豊田自動織機、2位ホンダ、トップ九州はコカ・コーラ、マツダが1,2位。

 関東大学対抗戦は1日、全勝・帝京大に1敗・筑波大が挑戦。筑波が24-10で勝ち2校目の6勝1敗で創部89年目で初優勝!2日の明治大-早稲田大戦は明治がロスタイムにトライを奪い逆転33-32で勝ちました。この結果3校が6勝1敗で優勝。
 大学選手権枠の順位は、総得失点差で1位・筑波、2位・帝京、3位・明治となりました。
以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第9節
◆サントリー48(7-7)14NTTドコモ(12月1日、中銀)
*サントリー8T4G(44)、ドコモ2T2G(1)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発、後半31分1T。
Dscf0756_640x480_2
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆東芝17((3-0)14ヤマハ(熊谷)
*東芝2T2G1P(34)、ヤマハ2T2G(29)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
1291tkim
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
Dscf0901_640x480

◆神戸48(20-5)5NTTコム(2日、花園)
*神戸6T6G2P(40)、コム1T(23)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆近鉄19(7-7)17リコー
*近鉄3T2G(21)、リコー2T2G1P(21)
◎近鉄PR17成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=リザーブ
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=メンバー外

◆パナソニック40(22-10)17トヨタ自動車(太田)
*パナ5T3G3P(30)、トヨタ2T2G1P(23)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、前半21分1T。
121013pana4y
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません。子供が11月に生まれることも自分をラグビーに積極的に取り組む意識を強くさせています」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=8節で負傷。手術したという話。
121013sbwpass

◎トヨタFL5李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発、よい突破にタックルを見せていた。
Dscf0582_640x480_3
「ヨンナムとはヨンナム家に女の子が産まれたので、写真を見せてもらい話をしてました。うちも来年5月に子供が産まれます!」

◆NEC55(20-13)18九州電力(KKW)
*NEC8T6G1P(16)、九電2T1G2P(8)
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0610_640x480
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
121013necpark
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰。試合にも出て対応できている」

◆福岡サニックス10(3-10)23キヤノン(グローバル)
*サニックス1T1G1P(6)、キヤノン3T1G1P1D(16)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
◎サニックスPR16申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ、後半
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
Dscf0914_640x480
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

<順位>
1:サントリー(44、+171)、2:神戸(40、+185)、3:東芝(34、+95)、4:パナ(30、+104)、5:ヤマハ(29、+93)、6:トヨタ(23、-18)、7:NTTコム(23、-23)、8:近鉄(21、+59)、、9:リコー(21、3)、10:キヤノン(16、-18)、11:NEC(16、-38)、12:九電(8、-218)、13:サニックス(6、-154)、14:NTTドコモ(2、-241)

<<トップEAST>>
■第12節
◆クボタ23(10-7)20三菱重工相模原(1日、秩父宮)
*クボタ3T1G2P(44)、三菱2T2G2P(40)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発
「今年は体調も万全です」
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆東京ガス31(14-15)32釜石SW(海老名)
*ガス5T3G(28)、釜石4T3G2P(30)

◆ヤクルト30(8-7)10日本IBM(IBM)
*ヤクルト5T1G1P(18)、IBM1T1G1P(1)

◆栗田工業22(0-7)24秋田NB(2日、相模原)
*栗田3T2G1P(24)、秋田4T2G(15)
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=
121124akt3scrm
「日本語は難しい。まだまだ勉強中です。トップリーグ復帰を目指すクボタと戦った時、実力の差を感じました」

◆横河武蔵野19(7-13)18日野自動車(武蔵野)
*横河3T2G(18)、日野2T1G2P(11)
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO22趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=リザーブ

<順位>
1:クボタ(44)、2:三菱(40)、3:釜石(30)、4:東京ガス(28)、5:栗田(24)、6:ヤクルト(18)、7:横河(18)、8:秋田(15)、9:日野(11)、10:IBM(1)

<<トップWEST>>
■順位決定戦(24日、花園)
1:豊田自動織機、2:ホンダ
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

<<トップ九州>>
■決勝リーグ(1日)
☆1-3位
◆コカ・コーラ①54(19-0)0マツダ②
*コカ8T(10)、マツダ(5)

☆4-7位
◆JR九州④100(48-7)7福岡銀行⑤
*JR16T(10)、福銀1T(5)

◆新日鉄八幡⑥-山形屋⑦
*八幡(4)、山形屋(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第13節
◆帝京大10(10-17)24筑波大(1日、秩父宮)
*帝京1T1G1P6勝1敗、筑波4T2G6勝1敗
◎帝京LO李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
Dscf1370_640x480
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
*明治戦、課題だったハイパント処理から味方2Tに貢献
Dscf1376_640x480
「少しは自主練習の効果が出ました。次はキャッチして確実にマイボールにしたい」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=11月25日のJr選手権で先発、逆転Tなど初優勝に貢献。

◆明治大33(19-13)32早稲田大(2日、国立)
*明治5T4G6勝1敗、早稲田4T3G2P4勝3敗
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
Dscf1444_640x480
◎明治LO18梁哲盛(4年、大阪朝高)=リザーブ
*写真、青のヘッドキャップ
Dscf1320_640x480
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=メンバー外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=メンバー外

◆慶應大43(19-0)14青山学院大(熊谷)
*慶應6T5G1D3勝4敗、青学2T2G1勝6敗

◆日本体育大17(7-7)7立教大
*日体2T2G1P2勝5敗、立教1T1G7敗

<順位>
1:筑波①、帝京②、明治③、4:早稲田、5:慶應、6:日体、7:青学、8:立教

<<関東大学リーグ戦>>
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=
◎日大PR高信貴=

<順位>
1:東海、2:流経、3:拓殖、4:法政、5:、日大、6:中大、7:大東、8:関東

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正大7勝(28)、2:山梨学院大6勝1敗(25)、3:専修大5勝2敗(22)、4:国学院大4勝3敗(19)、5:国士舘大3勝4敗(16)、6:東洋大2勝5敗(13)、7:玉川大1勝6敗(10)、8:埼玉工業大7敗(7)

<<関東大学リーグ戦3部>>
<順位>
1:白鴎7勝、2:武道大6勝1敗、3:朝大5勝2敗、4:農大4勝3敗、5:防大3勝4敗、6:城西2勝5敗、7:横浜1勝6敗、8:東工7敗

<<関西大学Aリーグ>>
■最終節(12月1日)
◆天理大32-29同志社大(花園)
◎同大HO金志龍(4年、大阪朝高)=

◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=
◎関西WTB金尚浩(2年、大阪朝高)=
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=
◎体大HO王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=
◎京産SH梁正秋(2年、大阪朝高)=
◎京産金亨志(1年、大阪朝高)=
◎摂南PR金哲弘(2年、大阪朝高)=

(順位)
1:天理7勝、2:立命6勝1敗、3:関学5勝2敗、近大4勝3敗、5:体大2勝5敗、6:同大2勝5敗、7:京産1勝6敗、8:摂南7敗
5-7位は3校間の得失点差/体大=+13、同大=-3、京産=-10

<<大学選手権 1STステージ予選>>
◆福岡工業大44(24-7)7朝日大(2日、KKウィング)
*福岡7T3G1P2勝で1位通過、朝日1勝1敗2位

◆朝日大67(24-10)10東北学院大(24日、西京極)
*朝日10T7G1P、東北2T2敗3位

◆福岡工業大107(57-7)19東北学院大(18日、熊谷)
*福岡17T11G、東北3T2G

|

« トップリーグ、サントリー圧勝で首位。筑波が帝京破り同時初V! | Main | ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 関東対抗戦、筑波・帝京・明治が6勝1敗でV。:

« トップリーグ、サントリー圧勝で首位。筑波が帝京破り同時初V! | Main | ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント »