« November 2012 | Main | January 2013 »

December 31, 2012

大阪朝鮮高、3回戦へ

 大阪・花園ラグビー場で12月27日に開幕した「第92回全国高校ラグビー大会」。

 3日目の30日、2回戦が行われ大阪第一代表の大阪朝鮮高級学校は、沖縄代表コザ高校を45-3で下し、元旦の3回戦へ進んだ。
 激しい雨の降る中、FW戦で優位に戦った大阪朝高だった。
 3回戦は茨城代表、茗溪学園と対戦する。

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■2回戦
◆大阪朝高45(19-3)3コザ高
*朝高7T5G、コザ1P
*朝高、前半2分、NO8チョ・リュンテがモールから持ち込み先制トライ
Dscf1830

*18分、ラインアウトからモールで押しHO2コ・テヤンがトライ。
Dscf1839

*呉英吉監督
Dscf1865
「雨天でFW中心の戦い方となった。課題だったコザのハーフ陣の動きを主将SHキム・テジが後半、よく抑えてくれた」

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業-深谷
◆大阪朝鮮-茗溪学園
◆石見智翠館-流通経済大柏
◆常翔学園-佐賀工業
◆東福岡-尾道
◆報徳学園-国学院久我山
◆御所実-桐蔭学園
◆西陵-秋田工業

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 24, 2012

TL、東芝・パナも4強。大学は早稲田、東海が4強に。

 12月22日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が第12節)。2位神戸VS3位パナソニックが対戦しパナが25-24の1点差で勝ちました。3位・東芝が九電を101-5で圧倒し勝ち点で3位に。パナは4位となりましたが2チームは4強確定。
 トップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 T九州マツダと第1戦でホンダを下し優位に立ったトップイースト/三菱相模原が戦い、三菱が81-7と大勝、1位通過。  
 「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」は3週目、B組は早稲田、C組東海が国立の準決勝進出4チーム入り。
 1月2日の準決勝は帝京VS早稲田、筑波VS東海の組み合わせとなりました。
 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第12節
◆NTTコム13(6-3)10近鉄(22日、秩父宮)
*コム1T1G2P(27)、近鉄1T1G1P(32)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発

◆NEC34(10-0)0キヤノン
*NEC5T3G1P(27)、キヤノン(19)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆サントリー35(10-10)29ヤマハ(23日、ヤマハ)
*サントリー5T2G2P(58)、ヤマハ4T3G1P(37)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆トヨタ52(26-0)7リコー(神戸ホームズ)
*トヨタ8T6G(38)、リコー1T1G(28)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」

◆神戸24(5-13)25パナソニック
*神戸4T2G(48)、パナ3T2G2P(44)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、1T
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

◆サニックス13(6-21)42NTTドコモ(鴨池)
*サニックス1T1G2P(6)、ドコモ6T6G(7)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
ドコモ2T2G(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆東芝101(40-5)5九州電力
*東芝15T13G(45)、九電1T(14)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC2>>
■第2節(24日)
◆三菱重工相模原81(26-7)7マツダ(秩父宮)
*三菱13T8G、マツダ1T1G
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

■第2節(16日)
◆ホンダ33(7-0)7マツダ(広島CC)
*ホンダ5T4G、マツダ1T1G
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大-早稲田大

◆筑波大-東海大

■セカンドステージ(3節、23日)
◆A筑波大54(27-0)0関西学院大(花園)
*筑波6T4G2P(22)、関学(4)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外

◆慶應大28(0-7)29法政大(熊谷)
*慶應4T4G(9)、法政4T3G1P(13)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆B早稲田大61(40-3)8大阪体育大(花園)
*早稲田9T8G(19)、体大1T1P(1)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発、1T
◎体大HO16王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=リザーブ
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆天理大24(19-26)36流通経済大(熊谷)
*天理4T2G(11)、流通6T3G(15)

◆C東海大45(24-12)36明治大(秩父宮)
*東海7T5G(22)、明治6T3G(14)
◎明治LO梁哲盛(4年、大阪朝高)=M外
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外

◆C日本大29(14-7)24近畿大(レベスタ)
*日大4T3G1P(7)、近畿3T3G1P(2)
◎日大PR3高信貴=先発

◆D帝京大48(20-7)12立命館大(秩父宮)
*帝京7T5G1P(21)、立命2T1G(15)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、1T
「準決勝は筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発、後半自らの1T含め3Tに貢献。
「初めての国立ですが場所が変わるだけ。やるべきことをやるのみです」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆D拓殖大62(29-5)12福岡工業大(レベスタ)
*拓殖10T6G(9)、福工2T1G(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 21, 2012

TL,神戸VSパナソニック

 12月22日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が第12節)。2位神戸VS3位パナソニックが対戦します。
 トップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 T九州マツダと第1戦でホンダを下し優位に立ったトップイースト/三菱相模原が戦い、三菱が勝てば1位通過。  「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」は3週目、国立の準決勝進出4チームが確定。
 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第12節
◆NTTコム13(6-3)10近鉄(22日、秩父宮)
*コム1T1G2P(27)、近鉄1T1G1P(32)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発

◆NEC34(10-0)0キヤノン
*NEC5T3G1P(27)、キヤノン(19)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆サントリー-ヤマハ(23日、ヤマハ)
*サントリー(53)、ヤマハ(35)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆トヨタ-リコー(神戸ホームズ)
*トヨタ(33)、リコー(28)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」

◆神戸-パナソニック
*神戸(46)、パナ(40)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

◆サニックス-NTTドコモ(鴨池)
*サニックス(6)、ドコモ(2)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
ドコモ2T2G(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆東芝-九州電力
*東芝(40)、九電(14)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

<順位>
1:サントリー(53、+203)、2:神戸(46、+228)、3:パナ(40、+203)、4:東芝(40、+96)、5:ヤマハ(35、+100)、6:トヨタ(33、0)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、32)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-258)、13:サニックス(6、-209)、14:NTTドコモ(2、-329)

<<TC2>>
■第2節(24日)
◆三菱重工相模原-マツダ(秩父宮)
◎三菱、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

■第2節(16日)
◆ホンダ33(7-0)7マツダ(広島CC)
*ホンダ5T4G、マツダ1T1G
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■セカンドステージ(3節、23日)
◆A筑波大-関西学院大(花園)
*筑波(16)、関学(4)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外

◆慶應大-法政大(熊谷)
*慶應(7)、法政(7)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆B早稲田大-大阪体育大(花園)
*早稲田(13)、体大(1)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎体大HO16王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=リザーブ
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆天理大-流通経済大(熊谷)
*天理(10)、流通(9)

◆C東海大-明治大(秩父宮)
*東海(16)、明治(14)
◎明治LO梁哲盛(4年、大阪朝高)=M外
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外

◆C日本大-近畿大(レベスタ)
*日大(1)、近畿(1)
◎日大PR3高信貴=先発

◆D帝京大-立命館大(秩父宮)
*帝京(15)、立命(15)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆D拓殖大-福岡工業大(レベスタ)
*拓殖(3)、福工(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 15, 2012

TL、サントリー11連勝。

 12月15日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が第11節)。1位サントリーは好調NTTコムを寄せ付けず11連勝。また2位神戸VS4位東芝が対戦し東芝が2点差勝利、神戸は勝ち点を得て4位以内が確定しました。
 3位に浮上したパナソニックは九電から11Tの猛攻で76点を奪い確実に勝ち点5を得ました。
 トップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 TWホンダはT九州マツダを下し1勝目。1位決定は第1戦でホンダを下し優位に立ったトップイースト/三菱相模原とマツダの次節の結果次第となります。

 「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」は2週目。
 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第11節
◆サントリー38(21-0)7NTTコム(15日、秩父宮)
*サントリー5T2G3P(53)、コム1T1G(23)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ。前半14分から。後半9分、T!

◆パナソニック76(50-7)35九州電力(花園)
*パナ11T9G1P(40)、九電5t5G(14)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

◆近鉄44(22-10)39キヤノン(花園)
*近鉄7T3G1P(31)、キヤノン5T4G2P(19)
◎近鉄PR17成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=リザーブ
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=メンバー外
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆リコー44(26-7)14NTTドコモ(滋賀)
*リコー6T4G2P(28)、ドコモ2T2G(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆神戸27(6-14)29東芝(16日、ホムスタ)
*神戸3T3G2P(46)、東芝4T3G1P(40)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◆ヤマハ49(32-0)35NEC(岐阜)
*ヤマハ6T5G3P(35)、NEC5T5G(22)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、先制T
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰。試合にも出て対応できている」

◆トヨタ自動車35(14-11)25サニックス(沖縄)
*トヨタ5T5G(33)、福岡3T2G2Pサニックス(6)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

<順位>
1:サントリー(53、+203)、2:神戸(46、+228)、3:パナ(40、+203)、4:東芝(40、+96)、5:ヤマハ(35、+100)、6:トヨタ(33、0)、7:近鉄(31、+71)、8:リコー(28、32)、9:NTTコム(23、-77)、10:NEC(22、-29)、11:キヤノン(19、-31)、12:九電(14、-258)、13:サニックス(6、-209)、14:NTTドコモ(2、-329)

<<TC2>>
■第2節(16日)
◆ホンダ33(7-0)7マツダ(広島CC)
*ホンダ5T4G、マツダ1T1G
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■セカンドステージ(2節、16日)
◆A筑波大55(31-14)28慶應大(秩父宮)
*筑波5T6G1P(16)、慶應4T4G(7)

◆関西学院大29(14-17)34法政大(レベスタ)
*関学5T2G(4)、法政4T4G2P(7)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発、1T
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外
◎A法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆B流通経済大24(7-33)45早稲田大(秩父宮)
*流通3T3G1P(9)、早稲田7T5G(13)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発、1T

◆天理大47(14-7)28大阪体育大(花園)
*天理7T6G(10)、大阪4T4G(1)
◎体大HO16王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=リザーブ
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆C東海大54(33-21)40日本大(熊谷)
*東海8T7G(16)、日大6T5G(1)
◎日大PR3高信貴=先発

◆明治大45(26-14)21近畿大(熊谷)
*明治7T5G(14)、近畿(1)
◎明治LO梁哲盛(4年、大阪朝高)=M外
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外

◆D帝京大116(57-0)0福岡工業大(レベスタ)
*帝京18T13G(15)、福工(0)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、2T
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外。

◆D立命館大25(15-12)19拓殖大(花園)
*立命5T(15)、拓殖3T2G(3)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 14, 2012

韓国大学野球界に不正入試発覚

 韓国スポーツ界でまた残念な話題。

 大学野球界の名門・高麗大の元・ヤン・スンホ監督(前ロッテジャイアンツ監督)とチョン・ジンホ延世大野球部監督(現)らが高校選手の不正入試に絡んで金品を受け取り逮捕状が出ています。

 韓国の検察は高校・大学間の指導者間で組織的な動きがあったとみて事件は拡大しそう。

http://contents.innolife.net/news/list.php?ac_id=2&ai_id=159694

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 12, 2012

韓国ラグビー2013年日程と新チーム創設!

 大韓ラグビー協会は、2013年国内・国際大会の日程(案)を発表した。

 国内は大学A、Bと一般=社会人が3月11日(月)、中学・高校が3月21日(木)に始まる「2013春季リーグ戦」(会場・慶尚北道慶山市)が開幕戦となる。

 注目のアジア五カ国対抗戦は4月20日(土)~5月18日(土)まで。

 日本VS韓国は5月4日(土、日本)の予定となった。

 国体にあたる「第94回全国体育大会」(会場・仁川市)は10月9日(水)から。
  
<<国内主な大会>>

<1>2013春季リーグ戦(会場・慶尚北道慶山市)
■大学A・B・一般/3月11日(月)-3月20日(水)
■中学・高校/3月21日(木)-3月31日(日)

<2>第33回忠武旗中高ラグビー大会(大田市)
■中・高/4月27日(土)-5月3日(金)

<3>第42回全国青少年体育大会(大邱市)
■中/5月25日(土)-5月28日(火)

<4>第24回大統領旗全国種別選手権大会(全羅南道・康津市)
■一般/7月12日(金)-7月20日(土)
■大学・中・高/7月21日(日)-27日(土)

<5>第40回文化体育観光部長官旗全国中高ラグビー大会()
■中・高/8月30日(金)-9月5日(木)

<6>第94回全国体育大会()
■高・大学&一般/10月9日(水)-10月15日(火)

<7>第66回全国選抜ラグビー選手権大会(未定)
■中・高・大・一般/11月15日(金)-11月21日(木)

<8>2012全国7人制ラグビー選手権大会(未定)
■1次/5月30日(木)-6月1日(土)
■2次/8月1日(木)-8月3日(土)
■3次/11月19日(火)-11月21日(木)

<<国際主な大会>>
<1>HSBCアジア5カ国対抗
/4月20日(土)-5月18日(土)
■韓国-UAE(4月27日、アラビアンガルフ)
■韓国-日本(5月4日、日本)
■韓国-フィリピン(5月11日、韓国) 
■韓国-香港(5月18日、韓国)

<2>2012サニックスワールドユース大会(福岡)
/4月28日(日)-5月5日(日)

<3>第21回韓国・日本・中国ジュニア総合大会(中国)
/8月23日(金)-29日(木)

<4>第18回アジアU20選手権大会(未定)
/7月6日(土)-14日(日)

<5>2013IRB・ARFUアジアセブンズシリーズ
①8月31日(土)-9月1日(日):マレーシア
②9月21日(土)-9月22日(日):未定
③10月13日(日)-10月14日(月):未定
④11月2日(土)-11月3日(日):未定

<6>2013U20アジア・セブンズシリーズ(マレーシア)
①6月15日(土)-16日(日)
②9月

<7>2013 IRB/ARFU女子セブンズシリーズ
①9月21日(土)-9月22日(日):未定
②11月8日(金)-11月9日(土):インド

 韓国ラグビー界に2012年末、新しい社会人チームが誕生します。

 チームはスポーツマーケティング企業「E&Sカンパニー」が複数の企業とスポンサー契約を結び創設。ラグビーと野球を保有する。
 ラグビーのスポンサーとして忠清北道(チュンチョンプクド)報恩郡(ポウングン)の「報恩製薬」があげられている。
 監督は李グボン氏(1962年生まれ、高麗大-韓国電力、FW)、コーチはぺ・サンフン氏(1975年生まれ、高麗大-ソウル大付属高コーチなど。SO、FB)

 選手選考を12月12日(水)、高麗大グランドで実施、25名~30名を採用する。
 採用後、選手はスポンサー企業で午前中勤務、午後に練習の予定という。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 08, 2012

大学選手権開幕! 関東学大は2部転落!!

 12月8日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が再開(第10節)。独走サントリーVS東芝の府中ダービー(味スタ)。サントリーが15-14、1点差で逃げ切り開幕10連勝です。
 9日からトップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 トップイーストは三菱相模原、TWホンダ、T九州マツダが参加。第1戦は三菱がホンダを下し優位に。

 「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」が開幕。16チームが4組に分かれリーグ戦方式で戦い各組1位が1月2日の準決勝へ進出します。9日、いきなりB組で天理大-早稲田大が対戦。

 関東大学リーグ入れ替え戦、8日ありましたが2部1位の立正大が関東学院大を40-17で下し悲願の昇格を勝ち取りました。90年-2000年前半の王者・カントーが転落。もう一試合も大東文化大21-14山梨学院大と接戦でした。関西大学A・B入れ替えでも関西大学がA昇格を決めました。

 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第10節
◆サントリー15(10-3)14東芝(8日、味スタ)
*サントリー2T1G1P(48)、東芝1T3P(35)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◆ヤマハ28(7-18)35近鉄(ヤマハ)
*ヤマハ3t2G3P(30)、近鉄4T3G3P(26)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=メンバー外

◆NEC29(7-6)6NTTコム(千葉)
*NEC4T3G1P(21)、コム2P(23)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰。試合にも出て対応できている」

◆神戸52(31-0)7サニックス(9日、岡山カンスタ)
*神戸8T6G(45)、福岡サニックス1T1G(6)
◎サニックスPR16申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ、後半
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

◆トヨタ自動車34(19-12)26キヤノン(徳島、大塚)
*トヨタ5T3G1P(28)、キヤノン4T3G(17)
◎トヨタFL5李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発
「来年5月に子供が産まれます!」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆パナソニック65(27-0)7NTTドコモ(太田)
*パナ10T6G1P(35)、ドコモ1T1G(2)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力29(17-14)28リコー
*九電5T2G(13)、リコー4T4G(23)

<順位>
1:サントリー(48、+172)、2:神戸(45、+230)、3:パナ(35、+162)、4:東芝(35、+94)、5:ヤマハ(30、+86)、6:トヨタ(28、-1)、7:近鉄(26、+66)、8:リコー(23、2)、9:NTTコム(23、-46)、10:NEC(21、-15)、11:キヤノン(16、-26)、12:九電(13、-217)、13:サニックス(6、-199)、14:NTTドコモ(2、-299)

<<TC2>>
■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆マツダ

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■セカンドステージ(第1節)
◆A筑波大61(17-3)3法政大(9日、秩父宮)
*筑波9T5G2P(10)、法政1P(1)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆A関西学院大17(12-12)29慶應大(西京極)
*関学3T1G(4)、慶應5T2G(6)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外

◆B流通経済大57(26-0)0大阪体育大(同)
*流通9T6G(10)、大阪(0)
◎体大HO2王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=先発
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆B天理大14(7-29)46早稲田(長居)
*天理2T2G(4),早大9T4G1P(7)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
Dscf1444_640x480

◆C東海大34(22-0)5近畿大(8日、秩父宮)
*東海6T2G(10)、近畿1T(1)

◆C明治大40(21-3)3日本大(9日、ユアスタ)
*明大6T5G(7)、日大(0)
◎明治LO18梁哲盛(4年、大阪朝高)=リザーブ
*写真、青のヘッドキャップ
Dscf1320_640x480
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外
◎日大PR3高信貴=先発

◆D帝京大65(17-3)3拓殖大(秩父宮)
*帝京11T5G(9)、拓殖1P(2)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、1T
Dscf1370_640x480
「筑波に負けてリスタートで臨んだ。自分で行こうという意識が強くて前半は空回りした。後半はいいラグビーができた」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
Dscf1376_640x480
「いつも通りできたと思う」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=11月25日のJr選手権で先発、逆転Tなど初優勝に貢献。

◆D立命館大43(17-7)12福岡工業大(長居)
*立命6T5G1P(9)、福工2T1G(0)

<<大学選手権 1STステージ予選>>
◆福岡工業大44(24-7)7朝日大(2日、KKウィング)
*福岡7T3G1P2勝で1位通過、朝日1勝1敗2位

◆朝日大67(24-10)10東北学院大(24日、西京極)
*朝日10T7G1P、東北2T2敗3位

◆福岡工業大107(57-7)19東北学院大(18日、熊谷)
*福岡17T11G、東北3T2G

<<関東大学対抗戦入れ替え戦>>
■9日(熊谷)
◆青山学院大63(13-8)15明治学院大
*青山10T5G1P、明学2T1G1P

◆立教大7-15成蹊大
*立教1T1G、成蹊2T1G1P
*成蹊が昇格

<<関東大学リーグ戦入れ替え戦>>
■8日(熊谷)
◆大東文化大21-14山梨学院大
◆関東学院大17-40立正大
*立正が昇格。

<<関西大学Aリーグ入れ替え戦>>
■8日(宝ヶ池)
◆摂南大17(5-7)32関西大
*摂南1T1G、関西4T3G2P
*関大が昇格
◎摂南PR金哲弘(2年、大阪朝高)=メンバー外

◆京都産業大46(22-14)21花園大
*京産7T4G1P、花園3T3G
◎京産SH20梁正秋(2年、大阪朝高)=リザーブ
◎京産金亨志(1年、大阪朝高)=メンバー外

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 05, 2012

ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント

 いつも精力的にラグビーを取材している大友信彦さん。

3.11東日本大震災で被災した気仙沼の出身です。

震災以降、大友さんは復興支援とラグビー界の絆の役をはたしていらっしゃいます。

そして来週12月11日に、こんな素敵なイベントを開催されます。

以下、大友さんブログより。


【エディーさんチャリティトークショー&サイン会、参加受付中です!】

、欧州遠征を終え、着実にJAPANを進化させているエディーさんの話を聞くチャンスのご紹介です。

12月11日(火)、東京駅丸の内口前、丸ビル7-8階「丸ビルホール&コンファレンススクエア」にて、

「PUSH東北! エディー・ジョーンズさんチャリティートークショー&サイン会」を開催します。

12月11日(火)18時30分開場、19時スタート。参加費は5000円。

このイベントは、「スクラム釜石」と、「復興支援機構」
「OVAL HEART JAPAN」「RUGBYJapan365」が共同で主催。

12月14日(金)に、宮城県気仙沼市で

エディーさんのラグビークリニックを開催する費用を、

この収益から捻出。

エディーさんの話を聞き、あわせて被災地でのラグビー教室開催を

「みんなでサポートしましょう!という企画です

当日は僕(大友さん)が進行役を務めます。

史上初のアウェー戦勝利から連勝、

そしてフレンチバーバリアンズに挑んだヨーロッパ遠征の話も

たくさん聞き出そうと思います。

質問タイムも設ける予定なので、

みなさんから直接エディーさんに質問するチャンスもきっとあると思います!

お申し込みはこちら、ベースボールマガジン社の「スポーツクリック」からどうぞ!

http://www.sportsclick.jp/p/seminar/rugby/push_tohoku_charitytalk/index.html

みなさん、どうぞふるってご参加ください。

ご協力お願いしますね!!

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 03, 2012

関東対抗戦、筑波・帝京・明治が6勝1敗でV。

12月1日(土)からの国内ラグビー。
 
 代表期間を終えたトップリーグ(TL)が再開(第9節)。独走サントリーを神戸、東芝が追う展開に。2,3位とも勝利。次節はサントリーVS東芝の府中ダービー(味スタ)。
 サントリーはNTTドコモから8Tを奪い圧勝、東芝はヤマハと接戦17-14で逃げ切りました。

 トップイーストはクボタVS三菱相模原の全勝対決。こちらもクボタが逆転で23-20と制し9戦全勝優勝。TLチャレンジ自動昇格に期待が出ます。三菱は2位でTW、T九州2位チームとリーグ戦(トップチャレンジ2=TC2)をを行い1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。1,2位が自動昇格です。
 トップウェスト(TW)は、1位は豊田自動織機、2位ホンダ、トップ九州はコカ・コーラ、マツダが1,2位。

 関東大学対抗戦は1日、全勝・帝京大に1敗・筑波大が挑戦。筑波が24-10で勝ち2校目の6勝1敗で創部89年目で初優勝!2日の明治大-早稲田大戦は明治がロスタイムにトライを奪い逆転33-32で勝ちました。この結果3校が6勝1敗で優勝。
 大学選手権枠の順位は、総得失点差で1位・筑波、2位・帝京、3位・明治となりました。
以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第9節
◆サントリー48(7-7)14NTTドコモ(12月1日、中銀)
*サントリー8T4G(44)、ドコモ2T2G(1)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0642
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」

◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発、後半31分1T。
Dscf0756_640x480_2
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
Dscf0731_640x480
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆東芝17((3-0)14ヤマハ(熊谷)
*東芝2T2G1P(34)、ヤマハ2T2G(29)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
1291tkim
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
Dscf0901_640x480

◆神戸48(20-5)5NTTコム(2日、花園)
*神戸6T6G2P(40)、コム1T(23)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外

◆近鉄19(7-7)17リコー
*近鉄3T2G(21)、リコー2T2G1P(21)
◎近鉄PR17成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=リザーブ
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=メンバー外

◆パナソニック40(22-10)17トヨタ自動車(太田)
*パナ5T3G3P(30)、トヨタ2T2G1P(23)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、前半21分1T。
121013pana4y
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません。子供が11月に生まれることも自分をラグビーに積極的に取り組む意識を強くさせています」
◎パナCTB12ソニー・ビル・ウィリアムズ(SBW)=8節で負傷。手術したという話。
121013sbwpass

◎トヨタFL5李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発、よい突破にタックルを見せていた。
Dscf0582_640x480_3
「ヨンナムとはヨンナム家に女の子が産まれたので、写真を見せてもらい話をしてました。うちも来年5月に子供が産まれます!」

◆NEC55(20-13)18九州電力(KKW)
*NEC8T6G1P(16)、九電2T1G2P(8)
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
Dscf0610_640x480
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
121013necpark
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰。試合にも出て対応できている」

◆福岡サニックス10(3-10)23キヤノン(グローバル)
*サニックス1T1G1P(6)、キヤノン3T1G1P1D(16)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
◎サニックスPR16申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ、後半
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
Dscf0914_640x480
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

<順位>
1:サントリー(44、+171)、2:神戸(40、+185)、3:東芝(34、+95)、4:パナ(30、+104)、5:ヤマハ(29、+93)、6:トヨタ(23、-18)、7:NTTコム(23、-23)、8:近鉄(21、+59)、、9:リコー(21、3)、10:キヤノン(16、-18)、11:NEC(16、-38)、12:九電(8、-218)、13:サニックス(6、-154)、14:NTTドコモ(2、-241)

<<トップEAST>>
■第12節
◆クボタ23(10-7)20三菱重工相模原(1日、秩父宮)
*クボタ3T1G2P(44)、三菱2T2G2P(40)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=先発
「今年は体調も万全です」
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆東京ガス31(14-15)32釜石SW(海老名)
*ガス5T3G(28)、釜石4T3G2P(30)

◆ヤクルト30(8-7)10日本IBM(IBM)
*ヤクルト5T1G1P(18)、IBM1T1G1P(1)

◆栗田工業22(0-7)24秋田NB(2日、相模原)
*栗田3T2G1P(24)、秋田4T2G(15)
◎秋田PR3趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)=
121124akt3scrm
「日本語は難しい。まだまだ勉強中です。トップリーグ復帰を目指すクボタと戦った時、実力の差を感じました」

◆横河武蔵野19(7-13)18日野自動車(武蔵野)
*横河3T2G(18)、日野2T1G2P(11)
◎横河FL6延権佑(復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高・高麗大・07横河・09尚武、代表)=先発
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、大阪朝高・明治大、在日、高校日本)=先発
◎横河SO22趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、大阪朝高・同志社大、在日)=リザーブ

<順位>
1:クボタ(44)、2:三菱(40)、3:釜石(30)、4:東京ガス(28)、5:栗田(24)、6:ヤクルト(18)、7:横河(18)、8:秋田(15)、9:日野(11)、10:IBM(1)

<<トップWEST>>
■順位決定戦(24日、花園)
1:豊田自動織機、2:ホンダ
◎ホンダSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

<<トップ九州>>
■決勝リーグ(1日)
☆1-3位
◆コカ・コーラ①54(19-0)0マツダ②
*コカ8T(10)、マツダ(5)

☆4-7位
◆JR九州④100(48-7)7福岡銀行⑤
*JR16T(10)、福銀1T(5)

◆新日鉄八幡⑥-山形屋⑦
*八幡(4)、山形屋(0)

<<関東大学対抗戦>>
■第13節
◆帝京大10(10-17)24筑波大(1日、秩父宮)
*帝京1T1G1P6勝1敗、筑波4T2G6勝1敗
◎帝京LO李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
Dscf1370_640x480
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
*明治戦、課題だったハイパント処理から味方2Tに貢献
Dscf1376_640x480
「少しは自主練習の効果が出ました。次はキャッチして確実にマイボールにしたい」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=11月25日のJr選手権で先発、逆転Tなど初優勝に貢献。

◆明治大33(19-13)32早稲田大(2日、国立)
*明治5T4G6勝1敗、早稲田4T3G2P4勝3敗
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
Dscf1444_640x480
◎明治LO18梁哲盛(4年、大阪朝高)=リザーブ
*写真、青のヘッドキャップ
Dscf1320_640x480
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=メンバー外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=メンバー外

◆慶應大43(19-0)14青山学院大(熊谷)
*慶應6T5G1D3勝4敗、青学2T2G1勝6敗

◆日本体育大17(7-7)7立教大
*日体2T2G1P2勝5敗、立教1T1G7敗

<順位>
1:筑波①、帝京②、明治③、4:早稲田、5:慶應、6:日体、7:青学、8:立教

<<関東大学リーグ戦>>
◎法大CTB金勇輝(2年、大阪朝鮮)=
◎日大PR高信貴=

<順位>
1:東海、2:流経、3:拓殖、4:法政、5:、日大、6:中大、7:大東、8:関東

<<関東大学リーグ戦2部>>
<順位>
1:立正大7勝(28)、2:山梨学院大6勝1敗(25)、3:専修大5勝2敗(22)、4:国学院大4勝3敗(19)、5:国士舘大3勝4敗(16)、6:東洋大2勝5敗(13)、7:玉川大1勝6敗(10)、8:埼玉工業大7敗(7)

<<関東大学リーグ戦3部>>
<順位>
1:白鴎7勝、2:武道大6勝1敗、3:朝大5勝2敗、4:農大4勝3敗、5:防大3勝4敗、6:城西2勝5敗、7:横浜1勝6敗、8:東工7敗

<<関西大学Aリーグ>>
■最終節(12月1日)
◆天理大32-29同志社大(花園)
◎同大HO金志龍(4年、大阪朝高)=

◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=
◎関西WTB金尚浩(2年、大阪朝高)=
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=
◎体大HO王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=
◎京産SH梁正秋(2年、大阪朝高)=
◎京産金亨志(1年、大阪朝高)=
◎摂南PR金哲弘(2年、大阪朝高)=

(順位)
1:天理7勝、2:立命6勝1敗、3:関学5勝2敗、近大4勝3敗、5:体大2勝5敗、6:同大2勝5敗、7:京産1勝6敗、8:摂南7敗
5-7位は3校間の得失点差/体大=+13、同大=-3、京産=-10

<<大学選手権 1STステージ予選>>
◆福岡工業大44(24-7)7朝日大(2日、KKウィング)
*福岡7T3G1P2勝で1位通過、朝日1勝1敗2位

◆朝日大67(24-10)10東北学院大(24日、西京極)
*朝日10T7G1P、東北2T2敗3位

◆福岡工業大107(57-7)19東北学院大(18日、熊谷)
*福岡17T11G、東北3T2G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2012 | Main | January 2013 »