« ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント | Main | 韓国ラグビー2013年日程と新チーム創設! »

December 08, 2012

大学選手権開幕! 関東学大は2部転落!!

 12月8日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が再開(第10節)。独走サントリーVS東芝の府中ダービー(味スタ)。サントリーが15-14、1点差で逃げ切り開幕10連勝です。
 9日からトップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 トップイーストは三菱相模原、TWホンダ、T九州マツダが参加。第1戦は三菱がホンダを下し優位に。

 「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」が開幕。16チームが4組に分かれリーグ戦方式で戦い各組1位が1月2日の準決勝へ進出します。9日、いきなりB組で天理大-早稲田大が対戦。

 関東大学リーグ入れ替え戦、8日ありましたが2部1位の立正大が関東学院大を40-17で下し悲願の昇格を勝ち取りました。90年-2000年前半の王者・カントーが転落。もう一試合も大東文化大21-14山梨学院大と接戦でした。関西大学A・B入れ替えでも関西大学がA昇格を決めました。

 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第10節
◆サントリー15(10-3)14東芝(8日、味スタ)
*サントリー2T1G1P(48)、東芝1T3P(35)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◆ヤマハ28(7-18)35近鉄(ヤマハ)
*ヤマハ3t2G3P(30)、近鉄4T3G3P(26)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB李陽(中国)=メンバー外

◆NEC29(7-6)6NTTコム(千葉)
*NEC4T3G1P(21)、コム2P(23)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
「首の出術もありリハビリを終えてチームへ復帰。試合にも出て対応できている」

◆神戸52(31-0)7サニックス(9日、岡山カンスタ)
*神戸8T6G(45)、福岡サニックス1T1G(6)
◎サニックスPR16申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ、後半
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「現在、日本へ帰化申請。アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」

◆トヨタ自動車34(19-12)26キヤノン(徳島、大塚)
*トヨタ5T3G1P(28)、キヤノン4T3G(17)
◎トヨタFL5李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=先発
「来年5月に子供が産まれます!」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆パナソニック65(27-0)7NTTドコモ(太田)
*パナ10T6G1P(35)、ドコモ1T1G(2)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL7,N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=先発
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力29(17-14)28リコー
*九電5T2G(13)、リコー4T4G(23)

<順位>
1:サントリー(48、+172)、2:神戸(45、+230)、3:パナ(35、+162)、4:東芝(35、+94)、5:ヤマハ(30、+86)、6:トヨタ(28、-1)、7:近鉄(26、+66)、8:リコー(23、2)、9:NTTコム(23、-46)、10:NEC(21、-15)、11:キヤノン(16、-26)、12:九電(13、-217)、13:サニックス(6、-199)、14:NTTドコモ(2、-299)

<<TC2>>
■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆マツダ

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■セカンドステージ(第1節)
◆A筑波大61(17-3)3法政大(9日、秩父宮)
*筑波9T5G2P(10)、法政1P(1)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆A関西学院大17(12-12)29慶應大(西京極)
*関学3T1G(4)、慶應5T2G(6)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外

◆B流通経済大57(26-0)0大阪体育大(同)
*流通9T6G(10)、大阪(0)
◎体大HO2王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=先発
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆B天理大14(7-29)46早稲田(長居)
*天理2T2G(4),早大9T4G1P(7)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
Dscf1444_640x480

◆C東海大34(22-0)5近畿大(8日、秩父宮)
*東海6T2G(10)、近畿1T(1)

◆C明治大40(21-3)3日本大(9日、ユアスタ)
*明大6T5G(7)、日大(0)
◎明治LO18梁哲盛(4年、大阪朝高)=リザーブ
*写真、青のヘッドキャップ
Dscf1320_640x480
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外
◎日大PR3高信貴=先発

◆D帝京大65(17-3)3拓殖大(秩父宮)
*帝京11T5G(9)、拓殖1P(2)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、1T
Dscf1370_640x480
「筑波に負けてリスタートで臨んだ。自分で行こうという意識が強くて前半は空回りした。後半はいいラグビーができた」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
Dscf1376_640x480
「いつも通りできたと思う」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=11月25日のJr選手権で先発、逆転Tなど初優勝に貢献。

◆D立命館大43(17-7)12福岡工業大(長居)
*立命6T5G1P(9)、福工2T1G(0)

<<大学選手権 1STステージ予選>>
◆福岡工業大44(24-7)7朝日大(2日、KKウィング)
*福岡7T3G1P2勝で1位通過、朝日1勝1敗2位

◆朝日大67(24-10)10東北学院大(24日、西京極)
*朝日10T7G1P、東北2T2敗3位

◆福岡工業大107(57-7)19東北学院大(18日、熊谷)
*福岡17T11G、東北3T2G

<<関東大学対抗戦入れ替え戦>>
■9日(熊谷)
◆青山学院大63(13-8)15明治学院大
*青山10T5G1P、明学2T1G1P

◆立教大7-15成蹊大
*立教1T1G、成蹊2T1G1P
*成蹊が昇格

<<関東大学リーグ戦入れ替え戦>>
■8日(熊谷)
◆大東文化大21-14山梨学院大
◆関東学院大17-40立正大
*立正が昇格。

<<関西大学Aリーグ入れ替え戦>>
■8日(宝ヶ池)
◆摂南大17(5-7)32関西大
*摂南1T1G、関西4T3G2P
*関大が昇格
◎摂南PR金哲弘(2年、大阪朝高)=メンバー外

◆京都産業大46(22-14)21花園大
*京産7T4G1P、花園3T3G
◎京産SH20梁正秋(2年、大阪朝高)=リザーブ
◎京産金亨志(1年、大阪朝高)=メンバー外

|

« ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント | Main | 韓国ラグビー2013年日程と新チーム創設! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学選手権開幕! 関東学大は2部転落!!:

« ラグビー、ジョーンズ日本代表監督トークイベント | Main | 韓国ラグビー2013年日程と新チーム創設! »