« TL、サントリー11連勝。 | Main | TL、東芝・パナも4強。大学は早稲田、東海が4強に。 »

December 21, 2012

TL,神戸VSパナソニック

 12月22日(土)からの国内ラグビー。
 
 トップリーグ(TL)が第12節)。2位神戸VS3位パナソニックが対戦します。
 トップリーグチャレンジ2(TC2)が地域リーグ2位の3チームで開催。1位通過となると3地域1位チームとのリーグ戦(TC1)へ。TC1の1,2位が自動昇格です。
 T九州マツダと第1戦でホンダを下し優位に立ったトップイースト/三菱相模原が戦い、三菱が勝てば1位通過。  「第49回全国大学選手権大会/セカンドステージ」は3週目、国立の準決勝進出4チームが確定。
 以下、得点内容の後の()は勝ち点

<<TL>>
■第12節
◆NTTコム13(6-3)10近鉄(22日、秩父宮)
*コム1T1G2P(27)、近鉄1T1G1P(32)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=先発

◆NEC34(10-0)0キヤノン
*NEC5T3G1P(27)、キヤノン(19)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆サントリー-ヤマハ(23日、ヤマハ)
*サントリー(53)、ヤマハ(35)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
「フィットネス不足はまだまだです。真面目に取り組んでいます」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆トヨタ-リコー(神戸ホームズ)
*トヨタ(33)、リコー(28)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」

◆神戸-パナソニック
*神戸(46)、パナ(40)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

◆サニックス-NTTドコモ(鴨池)
*サニックス(6)、ドコモ(2)
◎サニックスPR17申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=リザーブ
◎サニックスCTB12、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「まだまだ。Bチーム」
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
「アジア枠選手の関係で日本国籍取得すればAチームも可能」
ドコモ2T2G(2)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
「チームから求められている低いタックル、サポートなどのワークレートをしっかりする。そのうえで持ち味の突破やジャッカルも出していきたい。チームは目先の1勝よりも少しずつ成長していくことが大事です」
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆東芝-九州電力
*東芝(40)、九電(14)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

<順位>
1:サントリー(53、+203)、2:神戸(46、+228)、3:パナ(40、+203)、4:東芝(40、+96)、5:ヤマハ(35、+100)、6:トヨタ(33、0)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、32)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-258)、13:サニックス(6、-209)、14:NTTドコモ(2、-329)

<<TC2>>
■第2節(24日)
◆三菱重工相模原-マツダ(秩父宮)
◎三菱、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

■第2節(16日)
◆ホンダ33(7-0)7マツダ(広島CC)
*ホンダ5T4G、マツダ1T1G
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=メンバー外

■第1節(12月9日)
◆ホンダ9(6-12)18三菱重工相模原(神戸)
*ホンダ3P、三菱6P
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、代表)=先発

<<TC1>>
*クボタ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=
豊田自動織機
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◆コカ・コーラ

<<第49回全国大学選手権大会>>
■セカンドステージ(3節、23日)
◆A筑波大-関西学院大(花園)
*筑波(16)、関学(4)
◎関西HO金寛泰(2年、大阪朝高)=M外
◎関西WTB11金尚浩(2年、大阪朝高)=先発
◎関西FB高陽日(2年、大阪朝高)=M外

◆慶應大-法政大(熊谷)
*慶應(7)、法政(7)
◎法大CTB12金勇輝(2年、大阪朝鮮)=先発

◆B早稲田大-大阪体育大(花園)
*早稲田(13)、体大(1)
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎体大HO16王鏡聞(3年、朝明高・韓国/養正中)=リザーブ
◎体大CTB王授榮(1年、朝明高)=M外

◆天理大-流通経済大(熊谷)
*天理(10)、流通(9)

◆C東海大-明治大(秩父宮)
*東海(16)、明治(14)
◎明治LO梁哲盛(4年、大阪朝高)=M外
「接点でフォローする仕事が求められています。今日はできました。卒業後はクラブチームでプレーする予定」
◎明治LO南宗成(2年、大阪朝高)=M外
◎明治LO朴鐘圭(3年、大阪朝高)=M外

◆C日本大-近畿大(レベスタ)
*日大(1)、近畿(1)
◎日大PR3高信貴=先発

◆D帝京大-立命館大(秩父宮)
*帝京(15)、立命(15)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆D拓殖大-福岡工業大(レベスタ)
*拓殖(3)、福工(0)

|

« TL、サントリー11連勝。 | Main | TL、東芝・パナも4強。大学は早稲田、東海が4強に。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL,神戸VSパナソニック:

« TL、サントリー11連勝。 | Main | TL、東芝・パナも4強。大学は早稲田、東海が4強に。 »