« December 2012 | Main | February 2013 »

January 31, 2013

日本選手権開幕

 2月2日(土)からの週末ラグビー。
 2日から日本選手権が始まります。

<<第50回日本選手権大会>>
<Aゾーン>
■1回戦
◆①パナソニック-ヤマハ(2月2日、花園14:00)
*パナ、ヤマハ
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「日本選手権は、しっかり準備して戦います」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
Y11try2

◆②帝京大-六甲ファイティングブル(2日、秩父宮14:00)
*帝京、六甲
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=メンバー外(ケガ)
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=リザーブ
T21
◎六甲22李修平(大阪体育大)=リザーブ


■2回戦(10日、秩父宮14:00)
◆①VS②勝者

■準決勝(16日、秩父宮14:00)
◆サントリー-2回戦勝者
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=

■Bゾーン
◆①神戸-トヨタ自動車(2日、花園12:00)
*神戸、トヨタ
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外

◆②コカ・コーラ-筑波大(2日、秩父宮12:00)
*コーラ、筑波

■2回戦(10日、秩父宮12:00)
◆①VS②勝者

■準決勝(16日、花園14:00)
◆東芝-2回戦勝者
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=

■決勝(17日、国立)

 
<<TLプレーオフ>>
■決勝(1月27日、秩父宮)
◆サントリー19(12-3)3東芝
*サントリー3T2G、東芝1P
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発

<<TLWC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■決定戦(1月26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤41(12-9)23NEC⑧
◆ヤマハ発動機⑥70(32-5)12近鉄⑦
*ヤマハ10T7G2P、近鉄2T1G

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス、織機
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ、三菱
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 27, 2013

サントリー連覇達成。

 1月26日(土)からの週末ラグビー。
 26日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)の最終戦。
 リーグ戦順位が上位のヤマハ、トヨタが勝ち2月2日(土)からの日本選手権出場を決めました。

 トップリーグはプレーオフ決勝。
 27日の決勝でサントリーが連覇をかけ3年ぶりの優勝を目指す東芝とぶつかりDFで圧倒し19-3で連覇を達成。
 
<<プレーオフ>>
■決勝(27日、秩父宮)
◆サントリー19(12-3)3東芝
*サントリー3T2G、東芝1P
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
*東芝2T2G2P、パナ1T1P
13120ptbd2
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「東芝のラインアウト、モールに負けました。モールでは自分たちが1、2秒入るのが遅くなりゲインされた。日本選手権は、しっかり準備して戦います」

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤41(12-9)23NEC⑧
*トヨタ6T4G1P、NEC2T2G3P
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆ヤマハ発動機⑥70(32-5)12近鉄⑦
*ヤマハ10T7G2P、近鉄2T1G
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、前後半で計2T。
Y11try2
◎近鉄PR鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=メンバー外
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります
◎近鉄WTB李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧38(17-0)14NTTコム⑨
*NEC5T5G1P、コム2T2G

◆2)近鉄⑦43(24-14)21リコー⑩
*近鉄6T5G1P、3T3G

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス、織機
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ、三菱
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

<<第50回日本選手権大会>>
<Aゾーン>
■1回戦
◆①パナソニック-ヤマハ(2月2日、花園14:00)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「日本選手権は、しっかり準備して戦います」◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、前後半で計2T。
Y11try2

◆②帝京大-六甲ファイティングブル(2日、秩父宮14:00)
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21

■2回戦(10日、秩父宮14:00)
◆①VS②勝者

■準決勝(16日、秩父宮14:00)
◆サントリー-2回戦勝者

■Bゾーン
◆①神戸-トヨタ自動車(2日、花園12:00)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
◆②コカ・コーラ-筑波大(2日、秩父宮12:00)

■2回戦(10日、秩父宮12:00)
◆①VS②勝者

■準決勝(16日、花園14:00)
◆東芝-2回戦勝者

■決勝(17日、国立)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 26, 2013

ヤマハ、トヨタが日本選手権進出。

 1月26日(土)からの週末ラグビー。
 26日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)の最終戦。
 リーグ戦順位が上位のヤマハ、トヨタが勝ち2月2日(土)からの日本選手権出場を決めました。

 トップリーグはプレーオフ決勝。
 27日の決勝でサントリーが連覇をかけ3年ぶりの優勝を目指す東芝とぶつかります。
 両者の決勝は06-07年季以来6年ぶり。このときは東芝が14-13の1点差で優勝を勝ち取りました。

 
<<プレーオフ>>
■決勝(27日、秩父宮)
◆サントリー-東芝

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
*東芝2T2G2P、パナ1T1P
13120ptbd2
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「東芝のラインアウト、モールに負けました。モールでは自分たちが1、2秒入るのが遅くなりゲインされた。日本選手権は、しっかり準備して戦います」

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤41(12-9)23NEC⑧
*トヨタ6T4G1P、NEC2T2G3P
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆ヤマハ発動機⑥70(32-5)12近鉄⑦
*ヤマハ10T7G2P、近鉄2T1G
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、前後半で計2T。
Y11try2
◎近鉄PR鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=メンバー外
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります
◎近鉄WTB李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧38(17-0)14NTTコム⑨
*NEC5T5G1P、コム2T2G

◆2)近鉄⑦43(24-14)21リコー⑩
*近鉄6T5G1P、3T3G

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス、織機
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ、三菱
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

<<第50回日本選手権大会>>
◆帝京大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21
◆六甲ファイティングブル
◆コカ・コーラ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 25, 2013

サントリー連覇なるか??

 1月26日(土)からの週末ラグビー。
 トップリーグはプレーオフ決勝。
 27日の決勝でサントリーが連覇をかけ3年ぶりの優勝を目指す東芝とぶつかります。
 両者の決勝は06-07年季以来6年ぶり。このときは東芝が14-13の1点差で優勝を勝ち取りました。

 19日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)の最終戦。 
 
<<プレーオフ>>
■決勝(27日、秩父宮)
◆サントリー-東芝

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
*東芝2T2G2P、パナ1T1P
13120ptbd2
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「東芝のラインアウト、モールに負けました。モールでは自分たちが1、2秒入るのが遅くなりゲインされた。日本選手権は、しっかり準備して戦います」

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-NEC⑧
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆ヤマハ発動機⑥-近鉄⑦
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発
Y11try2
◎近鉄PR鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=メンバー外
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります
◎近鉄WTB李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧38(17-0)14NTTコム⑨
*NEC5T5G1P、コム2T2G

◆2)近鉄⑦43(24-14)21リコー⑩
*近鉄6T5G1P、3T3G

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス、織機
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ、三菱
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

<<第50回日本選手権大会>>
◆帝京大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21
◆六甲ファイティングブル
◆コカ・コーラ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビーマガジン3月号発売

 今日1月25日は「ラグビーマガジン3月号」発売日です。
Cover1

 大学選手権、高校大会(花園)、トップリーグ最終盤戦に正月にあった大学地区対抗大会、高専大会、中学大会に裏花園のサニックス大会まで。

 本当に試合リポートが充実してます。

 私はnews FROM KOREA(74ページ)に大韓ラグビー協会申正澤会長インタビューを掲載。

 その中で会長は「韓国代表に外国人コーチを選任したい。13年秋の国際試合シーズンに韓国代表(選抜)が日本のトップリーグチームと試合をする機会ができればいい」と話しています。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 20, 2013

サントリー、東芝が決勝対決!

 1月19日(土)からの週末ラグビー。
  トップリーグはリーグ戦1-4位によるプレーオフが開幕。19日は2連覇を目指す1位サントリーが4位神戸製鋼に逆転勝ち。
 20日は東芝が、こちらもパナソニックを逆転(20-8)で下しました。
13120tletch
 27日の決勝で連覇と3年ぶりの優勝をかけてぶつかります。
 両者の決勝は06-07年季以来6年ぶり。このときは東芝が14-13の1点差で優勝を勝ち取りました。

 20日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)が始まり近鉄とNECが勝利し決定戦へ進みました。 
 
 トップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の最終目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位、勝ち点15)が豊田自動織機(トップウェスト1位、同6)を、クボタ(トップイースト1位、同11)が三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位、同1)をそれぞれ下し来季のTL復帰を決めました。
 コーラは日本選手権出場。また「第20回全国クラブラグビー大会」の決勝(20日)で優勝した六甲ファイティングブル(49-0北海道バーバリアンズ)も日本選手権出場です。

<<プレーオフ>>
■決勝(27日、秩父宮)
◆サントリー-東芝

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
*東芝2T2G2P、パナ1T1P
13120ptbd2
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「東芝のラインアウト、モールに負けました。モールでは自分たちが1、2秒入るのが遅くなりゲインされた。日本選手権は、しっかり準備して戦います」

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧38(17-0)14NTTコム⑨
*NEC5T5G1P、コム2T2G
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆2)近鉄⑦43(24-14)21リコー⑩
*近鉄6T5G1P、3T3G
◎近鉄PR1鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=先発、後半1T。
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発、前・後半計2T。
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-NEC⑧
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=

◆ヤマハ発動機⑥-近鉄⑦
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=
Y11try2
◎近鉄PR鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TC1>>
■第3節(1月20日、レベスタ)
◆クボタ40(19-7)17三菱重工
*クボタ6T5G(2勝1敗、11)、三菱3T1G(3敗、1)
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半。
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆コカ・コーラ73(38-21)49豊田自動織機
*コーラ11T9G(3勝、15)、織機7T7G(1勝2敗、6)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

<<第50回日本選手権大会>>
◆帝京大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21
◆六甲ファイティングブル
◆コカ・コーラ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 18, 2013

トップリーグプレーオフ開催

 1月19日(土)からの週末ラグビー。
 いよいよ2012-13年シーズンの佳境を迎えますね。
 
 トップリーグはリーグ戦1-4位によるプレーオフが開幕。19日は2連覇を目指す1位サントリーが4位神戸製鋼に逆転勝ち。20日は東芝VSパナソニック戦。
 20日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)が始まります。 
 またトップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の最終目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位、勝ち点10)が豊田自動織機(トップウェスト1位、同5)、クボタ(トップイースト1位、同6)は三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位、同1)と対戦し昇格決定を争います。

<<プレーオフ>>
■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②-パナソニック③(20日、秩父宮)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

■決勝(27日、秩父宮)

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧-NTTコム⑨
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆2)近鉄⑦-リコー⑩
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-1)勝者
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=

◆ヤマハ発動機⑥-2)勝者
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=
Y11try2

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TC1>>
■第3節(1月20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
*クボタ(6)、三菱(1)
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆コカ・コーラ-豊田自動織機
*コーラ(10)、織機(5)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。


◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国・尚武(軍体育部隊)新人選手

 韓国ラグビーで代表歴がある有力大卒選手が主に、兵役をラグビー中心に送る尚武(サンム、韓国軍体育部隊)。
 2013年は12人が加入、2年間の軍務生活を送る。韓国代表経験は半数の6人。
 2年後、トップリーグに進む選手が出ることを期待したい。


1.ソン・ヨンギ(손영기)PR、 178C/110K, 延世大、順天工業高(연세대, 순천공고)
 代表歴(대표경력)無し

2.金ジプ(김집)、HO、 177/106, 高麗大、ソウル大付属高(고려대,서울사대부고)
 代表歴(대표경력)無し

3.朴ジョンヨル(박종열)、PR、183/128, 延世大、ソウル大付属高(연세대, 서울사대부고,)
 代表歴(대표경력)有り

4.金ホボム(김호범)、LO、197/103、檀国大、ソウル北工業高(단국대, 서울북공고)
 代表歴(대표경력)有り

5.金スビン(김수빈)、FL、178/89、延世大、富川北高(연세대, 부천북고)
 代表歴(대표경력)無し

6李ヨンスン(이용승)、No8、183/94, 高麗大、ソウル大付属高(고려대, 서울사대부고)
 代表歴(대표경력)有り

7.シン・ギチョル(신기철)、SH、167/75、慶煕大、慶山高(경희대, 경산고)
 代表歴(대표경력)有り

8.李ウッツム(이으뜸)、SO、182/80, 延世大、慶山高(연세대, 경산고)
 代表歴(대표경력)無し

9.金ジュヒョン(김주현)、CTB、183/93, 延世大、順天工業高(연세대, 순천공고)
 代表歴(대표경력)無し

10.ユ・ソンヨン(유성용)、WTB、173/67, 高麗大、富川北高(고려대, 부천북고)
 代表歴(대표경력)無し

11.カン・ジング(강진구)、WTB、170/66, 延世大、ソウル大付属高(연세대, 서울사대부고)
 代表歴(대표경력)有り

12.ヤン・スウン(양수웅)、FB、181/75, 慶煕大、富川北高(경희대, 부천북고)
 代表歴(대표경력)有り

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 14, 2013

帝京4連覇!

 1月13日(日)。快晴の下、大学選手権決勝が行われ帝京大が攻守で筑波大を圧倒し39-22で勝ち、史上初の高い4連覇を達成しました。
T4v

 この日の帝京大、NO8李、CTB13権、リザーブ21SO・CTB朴の朝鮮高校出身3人が出場し優勝に貢献しました。

 1月12日(日)は、トップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の2日目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位)が三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位)を破り2勝目(勝ち点10)、2位以内が確定し来季のTL昇格に王手をかけました。
 
 もう1試合はクボタ(トップイースト1位)が豊田自動織機(トップウェスト1位)を逆転で下し、それぞれ1勝1敗となり最終日に昇格決定がもつれ込みました。

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大39(22-10)22筑波大
T5lo

*帝京6T3G1P、筑波3T2G1P
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
T8_2
「去年の対抗戦へ1位が決まっていたこともあり隙があり筑波に負けた。今回はブレイクダウンで筑波が激しく来ることは分かっていたので、そこで上回るために練習をしてきました。5連覇、意識して来年、目指します。(準決勝で左足首を負傷、決勝も途中交代)日本選手権には復帰したい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
T13t_3
「今日は緊張しました。自分のできるプレー、突破を必死でやりました。試合前、勝った時にソンギ(21朴)と抱き合って喜ぼうと話していました。実現しました」
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=リザーブ
T21
「ユイン(CTB権)がずっとレギュラーで自分はBチーム。悔しい思いをしてきました。今日は岩出先生から『次は出す』と言われてうれしかった。来季はレギュラーとしてユインと一緒に試合に出て優勝を目指します」

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<プレーオフ>>
■準決勝
◆サントリー①-神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=

◆東芝②-パナソニック③(20日、秩父宮)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

■決勝(27日、秩父宮)

<<日本選手権出場権獲得トーナメント>>
■1回戦(20日、花園)
◆1)NEC⑧-NTTコム⑨
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=

◆2)近鉄⑦-リコー⑩
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
K3toppa
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
Kkimpass1
「今日はダメ。ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-1)勝者
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=

◆ヤマハ発動機⑥-2)勝者
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、2T
Y11try2

<<TC1>>
■第2節(1月12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 12, 2013

コーラがTL昇格へ王手

 1月12日(日)は、トップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の2日目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位)が三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位)を破り2勝目(勝ち点10)、2位以内が確定し来季のTL昇格に王手をかけました。
 
 もう1試合はクボタ(トップイースト1位)が豊田自動織機(トップウェスト1位)を逆転で下し、それぞれ1勝1敗となり最終日に昇格決定がもつれ込みました。

 13日の大学選手権決勝、帝京大SO朴成基(2年、大阪朝鮮高)がリザーブに入っています。

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=リザーブ

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<プレーオフ>>
■準決勝
◆サントリー①-神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=

◆東芝②-パナソニック③(20日、秩父宮)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

■決勝(27日、秩父宮)

<<日本選手権出場権獲得トーナメント>>
■1回戦(20日、花園)
◆1)NEC⑧-NTTコム⑨
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=

◆2)近鉄⑦-リコー⑩
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
K3toppa
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
Kkimpass1
「今日はダメ。ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-1)勝者
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=

◆ヤマハ発動機⑥-2)勝者
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、2T
Y11try2

<<TC1>>
■第2節(1月12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 09, 2013

韓国ラグビー協会会長、再選。

 大韓ラグビー協会は1月8日、第20代会長選挙を行い現会長の申正澤(シン・ジョンテク、1948年6月24日生まれ、64歳)氏が当選したと発表した。

 任期は2017年の定期大会まで。

 申氏は、釜山商工会議所会頭と自ら興した世運鉄鋼の会長を務めている。

 世運はポスコ製鉄の韓国内販売商社。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 07, 2013

サントリー1位通過、東芝は2位に、高校は常翔学園がV

 1月6日(日)は、トップリーグ(TL)リーグ戦最終13節が行われサントリーが13戦全勝で1位通過。19日(父)のプレーオフ準決勝で、この日、下した神戸製鋼(4位)と当たります。
 2位は東芝が近鉄を50-30と圧勝し確保、20日(日)に3位パナソニックと対戦。

 今日7日(月)は第92回高校大会決勝が行われ、常翔学園(大阪第1)が御所実(奈良)を17―14で逆転で下し、前身の大工大高時代の75回大会以来、17年ぶり5度目の優勝を遂げました。

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■決勝(1月7日)
◆常翔学園17(10-7)14御所実
*常翔3T1G、御所2T2G
*後半6分、御所が敵陣ゴール前Pから得てモールで押し込み逆転T&G(10-14)。21分、常翔が敵陣内から右へ展開し逆転T、G成功で振り切った。

■準決勝(5日)
◆常翔学園57(26-0)0國學院久我山
*常翔9T6G

◆御所実48(15-7)17茗溪学園
*御所8T4G、茗溪3T1G

■準々決勝(3日)
◆國學院久我山29(19-0)12石見智翠館
*久我山5T2G、石見2T1G

◆東福岡24(24-5)31茗溪学園
*東福岡3T3G1P、茗溪5T3G

◆常翔学園27(12-12)26伏見工業
*常翔4T2G1P、伏見4T3G

◆秋田工業12(7-7)17御所実
*秋田2T1G、御所3T1G

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー43(29-14)29神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー6T5G1P(63)、*神戸4T3G1P(49)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ46(20-13)21リコー(秩父宮)
Y46r21
*ヤマハ7T4G1P(42)、リコー3T2P(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、2T
Y11try2

◆東芝50(24-11)30近鉄
T50k30scr

*東芝7T6G1P(50)、近鉄4T2G2P(33)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3toppa
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「今日はダメ。ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

◆パナソニック44(8-7)14キヤノン(西京極)
*パナ7T3G1P(49)、キヤノン2T2G(19)
*パナWTB11山田2T、計20Tで初のトライ王に(20Tも新記録)。
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車31(14-14)24NTTドコモ
*トヨタ4T4G1P(43)、ドコモ3T3G1P(8)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力27(12-3)28NTTコム(福岡レベスタ)
*九電4T2G1P(16)、コム3T2G2P(31)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ

◆NEC55(26-19)36福岡サニックス
*NEC9T5G(32)、サニックス6T3G(7)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<プレーオフ>>
■準決勝
◆サントリー①-神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)

◆東芝②-パナソニック③(20日、秩父宮)

■決勝(27日、秩父宮)

<<日本選手権出場権獲得トーナメント>>
■1回戦(20日、花園)
◆1)NEC⑧-NTTコム⑨

◆2)近鉄⑦-リコー⑩

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-1)勝者

◆ヤマハ発動機⑥-2)勝者

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 05, 2013

高校決勝は常翔VS御所実

 1月5日は高校大会準決勝。常翔学園が國學院久我山に、御所実が茗溪学園にそれぞれ圧勝し決勝へ進みました。

 トップリーグ昇格を目指すTC1も開幕、1日目はトップウェスト1位の豊田自動織機がTC2/1位三菱重工相模原を下しました。第2試合はトップ九州1位コカ・コーラがトップ・イースト1位クボタに逆転勝ち。1,2位が自動昇格となるためコカ・コーラが一歩、有利に。 

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■決勝(1月7日)
◆常翔学園-御所実

■準決勝(5日)
◆常翔学園57(26-0)0國學院久我山
*常翔9T6G

◆御所実48(15-7)17茗溪学園
*御所8T4G、茗溪3T1G

■準々決勝(3日)
◆國學院久我山29(19-0)12石見智翠館
*久我山5T2G、石見2T1G

◆東福岡24(24-5)31茗溪学園
*東福岡3T3G1P、茗溪5T3G

◆常翔学園27(12-12)26伏見工業
*常翔4T2G1P、伏見4T3G

◆秋田工業12(7-7)17御所実
*秋田2T1G、御所3T1G

■決勝(7日)

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー-神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー(58)、*神戸(48)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ-リコー(秩父宮)
*ヤマハ(37)、リコー(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆東芝-近鉄
*東芝(45)、近鉄(32)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=

◆パナソニック-キヤノン(西京極)
*パナ(44)、キヤノン(19)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車-NTTドコモ
*トヨタ(38)、ドコモ(7)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力-NTTコム(福岡レベスタ)
*九電(14)、コム(27)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ

◆NEC-福岡サニックス
*NEC(27)、サニックス(6)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 03, 2013

高校ラグビー、東福岡4連覇消える

 1月3日は高校大会準々決勝。4連覇がかかった東福岡高校が茗溪学園に後半、24-5から逆転負け(24-31)。王者が花園を去りました。
 第1試合では、春の選抜準優勝・石見智翠館も敗れています(優勝は東福岡)。

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■準決勝(5日)
◆國學院久我山-常翔学園

◆茗溪学園-御所実

■準々決勝(3日)
◆國學院久我山29(19-0)12石見智翠館
*久我山5T2G、石見2T1G

◆東福岡24(24-5)31茗溪学園
*東福岡3T3G1P、茗溪5T3G

◆常翔学園27(12-12)26伏見工業
*常翔4T2G1P、伏見4T3G

◆秋田工業12(7-7)17御所実
*秋田2T1G、御所3T1G

■決勝(7日)

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー-神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー(58)、*神戸(48)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ-リコー(秩父宮)
*ヤマハ(37)、リコー(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆東芝-近鉄
*東芝(45)、近鉄(32)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=

◆パナソニック-キヤノン(西京極)
*パナ(44)、キヤノン(19)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車-NTTドコモ
*トヨタ(38)、ドコモ(7)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力-NTTコム(福岡レベスタ)
*九電(14)、コム(27)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ

◆NEC-福岡サニックス
*NEC(27)、サニックス(6)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機-三菱重工相模原
*織機、三菱
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ-コカ・コーラ
*クボタ、コーラ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

| | Comments (0) | TrackBack (0)

12年末の大阪コリアンタウン

 昨年12月年末、高校ラグビー取材で大阪に滞在。

 12月29日、久々に鶴橋から散歩しながら生野のコリアンタウンへ。

 韓流ショップが鶴橋と生野の間に数軒できてお客さんで賑わっており、こちらにも韓流が届いていました。

 街中は以前と変わらない在日の方の生活・商売と新しい韓流が混在しており、いい具合にお互いが成長していければと思いました。

 以下は写真いろいろ。
*入口
Dscf0726_640x360

*百済門
Dscf0728_640x360

*お正月にかかせない豚肉
Dscf0732_640x360
Dscf0733_640x360

*お餅(トック)も人気
Dscf0764_640x360
Dscf0765_640x360_3

*一番、お客さんが並んでいたキムチ専門店
Dscf0749_640x360
Dscf0750_640x360_2

*個人的に気になった老舗のイカ焼き店
Dscf0762_640x360

*キムパブ専門店
Dscf0739_640x360
Dscf0740_640x360

*ファーストフード
Dscf0756_640x360
Dscf0758_640x360

Dscf0735_640x360
Dscf0736_640x360

*韓流ショップ
Dscf0767_640x360
Dscf0768_640x360
Dscf0776_640x360

*守り神
Dscf0772_640x360
Dscf0770_640x360

| | Comments (0) | TrackBack (0)

帝京、筑波が決勝へ

 1月2日は大学選手権準決勝。帝京大が早稲田大に完勝、筑波大が東海大を終盤、再逆転で下し決勝へ。

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■準々決勝(3日)
◆國學院久我山-石見智翠館

◆東福岡-茗溪学園

◆常翔学園-伏見工業

◆秋田工業-御所実

■準決勝(5日)

■決勝(7日)

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー-神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー(58)、*神戸(48)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ-リコー(秩父宮)
*ヤマハ(37)、リコー(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=

◆東芝-近鉄
*東芝(45)、近鉄(32)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=

◆パナソニック-キヤノン(西京極)
*パナ(44)、キヤノン(19)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車-NTTドコモ
*トヨタ(38)、ドコモ(7)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

◆九州電力-NTTコム(福岡レベスタ)
*九電(14)、コム(27)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=

◆NEC-福岡サニックス
*NEC(27)、サニックス(6)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機-三菱重工相模原
*織機、三菱
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ-コカ・コーラ
*クボタ、コーラ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

| | Comments (0) | TrackBack (0)

January 01, 2013

大阪朝高は敗北、正月ラグビー

 あけましておめでとうございます。2013年も「韓国ラグビー情報」宜しくお願いいたします。
 1月1日は高校大会3回戦、大阪朝鮮高校は茗溪学園に先手を行かれ敗北。
 4連覇がかかった東福岡は尾道に後半ロスタイムに逆転勝ちなど接戦が相次ぎました。
 明日2日は大学選手権準決勝など面白い試合が続きます。

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

■準々決勝(3日)
◆國學院久我山-石見智翠館

◆東福岡-茗溪学園

◆常翔学園-伏見工業

◆秋田工業-御所実

■準決勝(5日)

■決勝(7日)

<<第49回全国大学選手権大会>>
■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大-早稲田大
*帝京、早稲田
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「初めての国立ですが場所が変わるだけ。やるべきことをやるのみです」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大-東海大
*筑波、東海

■決勝(13日、国立)

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー-神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー(58)、*神戸(48)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ-リコー(秩父宮)
*ヤマハ(37)、リコー(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=

◆東芝-近鉄
*東芝(45)、近鉄(32)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=

◆パナソニック-キヤノン(西京極)
*パナ(44)、キヤノン(19)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車-NTTドコモ
*トヨタ(38)、ドコモ(7)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

◆九州電力-NTTコム(福岡レベスタ)
*九電(14)、コム(27)
◎NTTコムHO白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=

◆NEC-福岡サニックス
*NEC(27)、サニックス(6)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=先発
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機-三菱重工相模原
*織機、三菱
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=
◎三菱NO8、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ-コカ・コーラ
*クボタ、コーラ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=
◎クボタSH9李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« December 2012 | Main | February 2013 »